УСТНАЯ РАБОТА ПО ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Виноградова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Психолого-педагогические основы организации коммуникативной деятельности учащихся старших классов
1.1. Основные положения теории учебной деятельности
1.2. Системно-деятельностный подход к обучению как основа реализации современных образовательных программ
1.3. Ключевые понятия, определяющие коммуникативную деятельность учащихся старших классов
1.4. Дидактическая модель организации коммуникативной деятельности старшеклассников
Выводы по Главе
Глава 2. Методика организации коммуникативной деятельности старшеклассников при проведении устной работы по геометрии
2.1. Роль и место устной работы в организации коммуникативной деятельности учащихся старших классов
2.2. Отбор содержания учебного материала для проведения устной работы по геометрии
2.3. Отбор методов, форм и средств обучения старшеклассников
при проведении устной работы
2.4. Оценивание результатов проведения устной работы
2.5. Методическое обеспечение организации коммуникативной деятельности старшеклассников при обучении геометрии
2.6. Результаты педагогического эксперимента
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УСТНАЯ РАБОТА ПО ГЕОМЕТРИИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего (полного) образования ставят задачи формирования и развития у обучающихся универсальных учебных действий, которые обеспечат им умение учиться, а в дальнейшем будут способствовать их профессиональному саморазвитию и совершенствованию. Это может быть достигнуто при осознанном постижении школьниками различного социального и коммуникативного опыта. Образовательные стандарты, внося определенные изменения в систему школьного образования, способствуют формированию такой модели образовательного пространства школы, которая включает в себя организацию урочной и внеурочной деятельностей с опорой на государственный и социальный заказ. Стратегия социального проектирования и конструирования, основанная на образовательных технологиях, определяет пути и способы достижения социального желаемого результата - личностного, познавательного развития обучающихся.
В составе основных видов универсальных учебных действий, наряду с личностными, регулятивными и познавательными, особо выделены коммуникативные действия. Именно они должны обеспечить социальную компетентность обучающихся, т. е. формирование умений работать в коллективе, учитывать мнение своих партнеров, слушать их, высказывать и отстаивать свою точку зрения, вести диалог, вступать в дискуссии и т. п. Таким образом, при обучении любому школьному предмету необходима организация соответствующей коммуникативной деятельности учащихся, как деятельности, в результате которой осуществляется переход объективного коммуникативного опыта в их субъективный практический коммуникативный опыт.
Анализ диссертационных исследований последних десятилетий по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о ее актуальности, о том, что
степень сформированности коммуникативных компетенций учащихся влияет не только на качество обучения, но и на процесс их социализации в целом.
Организация коммуникативной деятельности обучающихся требует создания соответствующих дидактических условий. Одним из таких условий, в силу своих особенностей, является устная работа. Она рассматривается и как самостоятельный дидактический момент урока, и как общий элемент различных форм урочного и внеурочного обучения (дискуссии, устные вопросы, опросы, зачеты, викторины, учебные деловые игры, учебные проекты и др.).
Сказанное в полной мере относится к обучению геометрии на старшей ступени общего образования. Старшеклассники имеют большие возможности для самореализации именно в коммуникативной деятельности, так как она всецело направлена на формирование полноценно развитой личности обучающегося, на развитие его языковой культуры, самовыражение, профессиональное самоопределение. Она стимулирует самостоятельность, проблемно-поисковую активность школьников, практическую составляющую обучения.
Многочисленные мониторинги, оценки качества образования свидетельствуют о снижении у школьников мотивации обучения. Например, проведенное национальное научное исследование качества образования (НИКО) в 2015 году показало, что мотивация обучения за два года - от 5-го класса к 7-му классу снижается на 25%, незначительно возрастает в 9-х классах и остается на низком уровне в 10-х классах. Очевидно, что, работая с низкомотивированными учащимися, учитель вынужден с большими трудностями преодолевать их безразличие к обучению, устойчиво сохраняющимся на уроках на протяжении длительного времени.
Применительно к мотивации обучения геометрии отметим, что снижение интереса к ее изучению связано, прежде всего, с общим снижением престижности профессий, связанных с естественно-математическим
образованием. Следовательно, для мотивации старшеклассников к изучению геометрии, в первую очередь, важно создавать такие позитивные групповые установки в классе, которые компенсировали бы внешние установки «непрестижности» геометрии как сферы дальнейшей профессиональной деятельности.
Во многих исследованиях, например, П. А. Батчаевой, Л. И. Боженковой, В. А. Далингера, И. Г. Липатниковой, А. А. Столяра и др., отмечается, что математическая культура обучающихся, несомненно, связана с умением ясно излагать свои мысли. Это умение проявляется в четкой формулировке обучающимися той или иной проблемы геометрии на аргументированном математическом языке, разрешение проблемы математическими методами, лаконичную интерпретацию результатов решения с использованием понятийно-терминологического аппарата.
Процесс познания геометрии, являясь мыслительным процессом, тесно связан с развитием речи. В работах В. А. Адольфа, О. Б. Епишевой, А. Я. Хинчина и др. отмечается, что развитая речь и понимание нового материала взаимообусловлены. Однако опыт работы в общеобразовательной школе показывает, что зачастую учащиеся старших классов испытывают затруднения при изложении своих мыслей, использовании в аргументации математических терминов, их речь бессвязна и безграмотна, что приводит соответственно к неточностям в доказательствах, построениях и вычислениях.
Являясь дедуктивной системой, геометрия требует от обучающихся свободного овладения такими терминами, как «необходимо и достаточно», «тогда и только тогда, когда», «один и только один», «некоторые», «все» и пр. Это в дальнейшем находит выражение в формулировках верных утверждений, проведении доказательных рассуждений, обосновании решений, анализе полученных результатов.
Одним из проверенных средств, способствующих осознанному усвоению учебного материала, являются устные задачи. Они способствуют: пониманию
сути математических понятий, определений, теорем; неформальному запоминанию математических фактов; формированию приемов рассуждений, обобщения, систематизации изученного и т. п.
Устной работе традиционно уделяется большое внимание в начальных и младших (5-6-х) классах, значительно меньше - в основной школе, и, к сожалению, она довольно часто игнорируется в старших классах. Вместе с тем устная работа может значительно повлиять на образовательные результаты и общее умственное развитие учащихся 10-11 классов. В этом большую роль играет школьный курс геометрии. Как известно, именно геометрия знакомит учащихся с разнообразием пространственных форм, законами восприятия и изображения, формирует необходимые представления, что позволяет правильно ориентироваться в окружающем нас мире. Она способствует развитию логического мышления, приобретению нужных практических навыков в изображении, моделировании, конструировании, в измерении и т. д.
Таким образом, анализ исследований в данной области и опыт практической работы позволяют определить противоречия между:
- требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования в вопросах организации коммуникативной деятельности учащихся общеобразовательной школы и низким уровнем сформированности соответствующих компетенций у старшеклассников;
- потенциалом устной работы как средства организации коммуникативной деятельности учащихся старших классов и недостаточным использованием устной работы в практической деятельности учителей при обучении геометрии на старшей ступени общего образования;
- важностью саморазвития, самореализации личности обучающегося в процессе обучения геометрии и отсутствием соответствующей методики проведения устной работы по геометрии как средства организации коммуникативной деятельности старшеклассников.
Проблема исследования состоит в разрешении названных противоречий.
Объект исследования: процесс обучения геометрии на старшей ступени общего образования в условиях реализации ФГОС среднего (полного) общего образования.
Предмет исследования: организация коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе проведения устной работы при обучении геометрии.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактической модели организации коммуникативной деятельности старшеклассников и методики реализации этой модели в процессе проведения устной работы при обучении геометрии.
Гипотеза исследования заключается в том, что коммуникативная деятельность учащихся старших классов при обучении геометрии, организованная с помощью устной работы, на основе применения методологических подходов (системно-деятельностного и
компетентностного), будет способствовать достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1) определить понятийный аппарат на основе анализа методологической, психолого-педагогической, учебно-методической, математической литературы по проблеме исследования;
2) провести анализ состояния обучения математике в условиях реализации требований ФГОС среднего (полного) общего образования, предъявляемых как к образовательным результатам, так и организации учебного процесса;
3) разработать дидактическую модель организации коммуникативной деятельности старшеклассников;
4) выделить функциональные возможности устной работы для организации коммуникативной деятельности старшеклассников;
5) представить методику реализации разработанной дидактической модели при проведении устной работы по геометрии в старших классах;
6) провести педагогический эксперимент с целью проверки основных положений разработанной дидактической модели организации коммуникативной деятельности старшеклассников на примере проведения устной работы при обучении геометрии.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- документы об образовании в Российской Федерации: Фундаментальное ядро содержания общего образования; ФГОС основного общего образования и среднего (полного) общего образования; Закон «Об образовании в Российской Федерации»; Концепция развития математического образования в Российской Федерации;
- положения теории учебной деятельности, системно-деятельностного и компетентностного подходов (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. Б. Епишева, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.);
- исследования, связанные с коммуникативной деятельностью обучающихся (Г.М. Андреева, Ю.М. Жуков, Е.В. Коротаева, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.В. Сидоренко и др.);
- исследования по методике составления и использования устных задач при обучении геометрии (П. Ю. Батчаева, Е. С. Березанская, П. Ю. Германович, Б. Г. Гончаренко, Б. Г. Зив, Ф. Ф. Нагибин, И. М. Смирнова, Р. С. Черкасов и др.);
- теоретические и методические разработки в области разрешения проблемы определения понятия «коммуникативная деятельность» и способов ее организации в урочной и внеурочной деятельностях учащихся (С. Ю. Горохова, Е. С. Гребенец, Е. В. Зиятдинова, Е. А. Исакович, Л. Г. Ларионова, Н. Л. Пятницына, О. А. Родыгина, О. А. Скрябина, И. Г. Уракова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, теоретический анализ нормативно -правовых документов, определяющих структуру и содержание современного учебного процесса, исторической, психолого-педагогической, учебно-методической, математической литературы, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования;
- эмпирические: обобщение педагогического опыта учителей, самоанализ педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, мониторинг, проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 года по 2016 год и включало в себя несколько этапов.
Первый этап - констатирующий (2010-2011), заключался в изучении и анализе научной литературы по исследуемой проблеме, теоретическом обосновании исследования, обобщении опыта проведения устной работы по геометрии для организации коммуникативной деятельности старшеклассников с целью определения степени разработанности поставленной проблемы, что позволило обосновать актуальность исследования и сформулировать его основные характеристики.
На втором этапе - поисковом (2011-2013), выявлялась специфика организации устной работы для старшеклассников при обучении геометрии, осуществлялся поиск и отбор содержания, методов, форм и средств обучения при проведении устной работы как средства организации коммуникативной деятельности старшеклассников. Были разработаны: дидактическая модель организации коммуникативной деятельности старшеклассников, методика ее реализации в процессе проведения устной работы при обучении геометрии на старшей ступени общего образования, учебно-деловые игры, а также издан сборник устных упражнений по геометрии для учащихся 10-11 классов.
На третьем этапе - обучающем и контролирующем (2013-2015), проводилась апробация разработанной методики на старшей ступени общего образования с целью проверки выдвинутой гипотезы, осуществлялась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что организация коммуникативной деятельности учащихся старших классов рассмотрена в контексте объединения межличностных отношений участников образовательного процесса с помощью устной работы при обучении геометрии; разработана дидактическая модель организации коммуникативной деятельности старшеклассников и методика ее реализации в процессе проведения устной работы при обучении геометрии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: 1) проведен анализ различных подходов к определению понятия «коммуникативная деятельность» обучающихся, выделены ключевые понятия, связанные с ней (общение, коммуникация, коммуникативная компетентность, коммуникативная задача). На основании этого разработаны этапы организации коммуникативной деятельности старшеклассников: мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный; определено место коммуникативной деятельности среди других видов учебной деятельности учащихся старших классов; установлена взаимосвязь элементов структуры коммуникативной деятельности с основными характеристиками предмета «Математика»;
2) выделены основные взаимосвязи устной работы и коммуникативной деятельности старшеклассников через их структуры;
3) обобщены классификации устных задач по геометрии по различным основаниям, а именно: по основной дидактической цели, характеру
содержания, степени «открытости» задач, форме обучения учащихся. уровню обучения;
4) раскрыты особенности этапов организации, критерии формирования и уровни сформированности коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе проведения устной работы при обучении геометрии;
5) установлены и исследованы различные схемы коммуникаций участников образовательного процесса при проведении устной работы;
6) выявлены дидактические условия и методические особенности реализации разработанной дидактической модели организации коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе проведения устной работы при обучении геометрии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и экспериментально проверена методика организации коммуникативной деятельности старшеклассников при проведении устной работы по геометрии, основанная на комплексном применении методологических подходов к обучению, в своем единстве отражающих системно-деятельностную и компетентностную направленность современного образования;
- опубликован сборник устных упражнений по геометрии для учащихся старших классов;
- разработаны учебно-деловые игры по геометрии;
- представленная методика использована при обучении геометрии на старшей ступени общего образования в условиях конкретных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на психолого-педагогические, методические исследования по поставленной проблеме, а также ориентацией на требования, содержащиеся в нормативно-правовых документах об образовании в РФ; комплексом теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям,
задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников педагогического эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие 150 человек - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ п. г. т. Нахабино Московской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1) коммуникативная деятельность старшеклассников, рассматриваемая как многоплановый процесс общения и коммуникаций между учащимися и учителем, между самими учащимися, включающий в свою структуру три составляющие части, а именно: мотивационную, деятельностную, оценочную - создает благоприятные условия для успешной социализации обучающихся;
2) разработанная дидактическая модель организации коммуникативной деятельности старшеклассников, включающая в себя взаимосвязанные компоненты такие, как: цели, конкретные задачи, этапы организации (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный), критерии и уровни ее сформированности - соответствует структуре учебного процесса, что позволяет использовать ее для достижения современных образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных), определенных требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования;
3) выявленная взаимосвязь структурных элементов коммуникативной деятельности старшеклассников и устной работы определяет дидактический потенциал как устной работы, так и определенного школьного предмета, в данном исследовании - геометрии;
4) представленные классификации устных задач по различным основаниям (по основной дидактической цели, характеру содержания, степени «открытости» задач, форме обучения учащихся, уровню обучения) дают возможность учителю построить собственную траекторию использования таких задач по определенному предмету, в частности по геометрии, для организации коммуникативной деятельности старшеклассников;
5) разработанная на основе представленной дидактической модели методика организации коммуникативной деятельности старшеклассников в процессе проведения устной работы при обучении геометрии позволяет организовать целенаправленную коммуникативную деятельность обучающихся, направленную на реализацию положений ФГОС среднего (полного) общего образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-методических семинарах и конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 140-летию Московского педагогического государственного университета «Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе» (Москва, 2012); VIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); XVII, XX Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2013, 2014); II Международная научная конференция «Актуальные проблемы обучения математике и информатике» (Москва, 2014); XXIV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: развитие и становление научной гипотезы» (Москва, 2014); Региональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы математического образования школьников в условиях введения ФГОС ООО» (Москва, 2014); ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов математического факультета МПГУ, секция «Теории и методики обучения математике» (Москва, 2013-2016); научно-методический семинар математического факультета МПГУ «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» (Москва, 2016), а также через непосредственное участие автора в апробации и внедрении результатов исследования в образовательную практику общеобразовательных школ.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 15,7 п. л. В их числе одно учебное пособие, 5 научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и два электронных пособия.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе МБОУ «Нахабинская гимназия № 4» и МБОУ «Нахабинская СОШ № 3 с УИОП» п. Нахабино Московской области.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, основной части (содержащей две главы), заключения, списка литературы (182 источника) и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 с. Основной текст диссертации составляет 173 с., в том числе 76 рисунков, 23 таблицы, 7 диаграмм; 17 с. - список литературы; 58 с. занимают приложения.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Психолого-педагогические основы организации коммуникативной деятельности учащихся старших классов
1.1. Основные положения теории учебной деятельности
Многие науки, в том числе психология и педагогика, с разных сторон изучают человеческую деятельность. Например, в психологии деятельность определяется как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои потребности [180]. Рассматривая деятельность таким образом, необходимо выявлять у человека побуждающие ее мотивации, потребности, интересы, склонности, чувства и т. д. Активность подростка проявляется, как правило, в предъявлении своего внутреннего «Я» по отношению к окружающей действительности, которое подкрепляется не только выражением мотивационно -ценностным отношением к миру, но и значимую роль оказывает его собственная коммуникативность.
Ряд ученых определяют деятельность посредством такой философской категории, как форма. Например, деятельность рассматривается как специфическая форма бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности [122, с. 264] или как важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности [109, с. 327]. Очень близкое к такому пониманию деятельности предлагает свое определение Э. Г. Юдин. Он рассматривает деятельность как специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры [173, с. 322].
Другие авторы характеризуют деятельность как способ. Так, Л. Д. Столяренко трактует деятельность как «активное взаимодействие человека со средой, в которой он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в
результате появления у него определенной потребности, мотива» [139, с. 39]. При этом деятельность является не совокупностью реакций, а системой действий, объединенных в единое целое побуждающим мотивом. Подробную характеристику деятельности предлагает Д. Лукач. Он рассматривает деятельность как способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человека, его связи с окружающим миром [92, с. 72]. В данном случае деятельность интерпретируется как нечто циклично повторяющееся в пространстве и времени. Приведем еще одну трактовку, согласно которой деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности [100, с. 123].
Определение деятельности как процессу дает А. Н. Леонтьев: «Деятельность - это процесс взаимодействия субъекта с объектом при условии, что направленность его в целом (его предмет) всегда совпадает с мотивом (побудителем), в котором конкретизирована, опредмечена потребность» [89, с. 183]. Помимо процессуальной особенности деятельности расшифровывается механизм деятельности с позиции потребностной и мотивационной сферы и ее совпадения с объектом взаимодействия. Если иметь в виду деятельность человека, то можно сказать, что «деятельность есть как бы молярная единица его индивидуального бытия ... Всякая предметная деятельность отвечает потребности, не всегда опредмеченной в мотиве; ее главными образующими являются цели и соответственно отвечающие им действия, средства и способы выполнения и, наконец, те психофизиологические функции, реализующие деятельность, которые часто составляют ее естественные предпосылки и накладывают на ее протекание известные ограничения, часто перестраиваются в ней и даже ею порождаются» [там же].
Деятельность, как систему, определял и Г. П. Щедровицкий. Однако, в отличие от А. Н. Леонтьева, Г. П. Щедровицкий придавал деятельности
объективный статус, который не должен зависеть от конкретного человека. Он писал: «чтобы стать действительным человеком, ребенок должен «прикрепиться» к системе человеческой деятельности, это значит - овладеть определенными видами деятельности, научиться осуществлять их в кооперации с другими людьми» [168].
Итак, существуют различные точки зрения на деятельность, определяющие ее и как субъективное начало, и как объективное начало.