Установление подлинности столовых вин посредством обнаружения в них сорбиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Иголинская, Ольга Андреевна

  • Иголинская, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 135
Иголинская, Ольга Андреевна. Установление подлинности столовых вин посредством обнаружения в них сорбиновой кислоты: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иголинская, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная классификация винодельческой продукции

1.2 Требования к маркировке винодельческой продукции и информации для потребителей

1.3 Консерванты, используемые при производстве вина

1.4 Требования, предъявляемые к консервантам

1.5 Влияние химического состава вина на его качество

1.6 Контроль качества вин в Российской Федерации

1.6.1 Документальный контроль

1.6.2 Система аналитического контроля

1.6.3 Управляющий и контролирующий орган

1.7 Методы определения консервантов в вине

1.7.1 Методы определения диоксида серы в винах

1.7.2 Методы определения сорбиновой кислоты в винах

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Постановка эксперимента и схема его проведения

2.2 Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ВИНАХ

3.1 Методы исследований винодельческой продукции

3.2 Методы определения сорбиновой кислоты

3.3 Оборудование для проведения исследований

3.4 Процесс подготовки проб к анализу

3.5 Построение градуировочной зависимости

3.6 Определение условий выполнения измерений

3.7 Порядок проведения анализа и вычисление результатов измерений

3.7.1 Контроль качества результатов измерений при реализации методики в лаборатории

3.7.2 Оценка показателя внутрилабораторной воспроизводимости результатов анализа вин на содержание сорбиновой кислоты

3.7.3 Способы установления и контроля градуировочных характеристик в методике выполнения измерений

3.7.4 Экспериментальные данные проверки влияния природы и качественного

состава вин на разброс результатов анализа и их неопределенности

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

4.1 Исследование белых столовых вин из классических сортов винограда «Совиньон Блан» и «Шардоне»

4.2 Исследование красных столовых вин из классических сортов винограда «Каберне - Совиньон» и «Мерло»

4.3 Исследование вин на содержание консервантов сорбиновой кислоты и диоксида серы

4.3.1 Исследование консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты в странах традиционного виноделия: Испании, Италии, Франции

4.3.2 Исследование консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты произведенных в Российской Федерации

4.3.3 Исследование консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты в странах Болгарии, Молдавии и Сербии

4.3.4 Исследование консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты в странах Германии, Австралии и ЮАР

4.4 Неопределенность при оценке соответствия содержания консервантов в

виноградных винах требованиям действующих нормативных документов

ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ СТОЛОВЫХ

ВИН

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А - Хроматограмма вина для «холостой пробы». Вино столовое

полусладкое «Портлэйн Анапа»

Приложение Б - Акт внедрения в учебный процесс

Приложение В - Акт внедрения в работу испытательной лаборатории ФБУ «Кемеровский ЦСМ»

Приложение Г - Хроматограмма столового вина «Любимое вино монахов. Мускат» белое полусладкое и отчет по программе «МультиХром-Спект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление подлинности столовых вин посредством обнаружения в них сорбиновой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Качество реализуемых алкогольных напитков в нашей стране остается актуальным на протяжении ряда лет. Современная правовая база и нормативная документация остается недостаточно систематизированной и затрудняет юридическую практику их применения. Принимаются меры государственного регулирования алкогольного рынка со стороны государства и администраций субъектов Российской Федерации, направленные на контроль качества, недопустимости контрафактной и фальсифицированной продукции.

Установление единой организации рынка виноградных материалов было введено Европейским экономическим сообществом в виде Регламента совета ЕЭС №822/87 от 16 марта 1987г. В последние годы в нашей стране с принятием закона «О техническом регулировании» активно продвигается гармонизация стандартов на продукцию с международными и европейскими требованиями с целью установления единых критериев для объективной и достоверной оценки качества и безопасности алкогольной продукции.

На современном этапе крайне важным представляется совершенствование принятых стандартов на винодельческую продукцию, разработки новых и утверждения общепризнанных методов контроля качества и безопасности вина.

Степень разработанности проблемы. В последние десять лет в виноделии активно применяются консерванты.

Значительный вклад в изучении проблем использования и контроля вводимых консервантов внесли исследования отечественных ученых таких как: В. И. Нилов, Г.Г. Валуйко, И. JI. Друбачевская, Н.И. Бурьян, JI.B. Тюрина, Г. Н. Кацева, Д.А. Панов, Н.И. Аристова, Н.М. Агеева, Т.И. Гугучкина, A.A. Мержаниан, A.B. Гаврилина, С.Н. Сычев, Ю.Ф. Якуба. Среди зарубежных ученых, уделявших внимание вопросам совершенствования методов и инструментов, можно выделить работы: П. Риберо-Гайон, Д. Дубордиев, Б.

Донче, А. Лонвауд, Б. Кошински, Г. Мак Лерой, Д. Райен, Ч. Пикслей, П. Спарлинга и других.

В этой связи исследование, посвященное проблеме контроля качества и идентификации столовых вин на основе изучения консервантов является актуальным и позволяет внести реальный вклад в предотвращение продажи винодельческой продукции с недостоверной информацией, вводящей в заблуждение потребителей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является установление подлинности ввозимых на территорию Кемеровской области столовых вин на основе экспериментального исследования показателей качества и идентификации в составе вин консерванта сорбиновой кислоты.

Подтверждение соответствия качества и безопасности столовых вин требованиям действующей нормативной документации (национальным стандартам, санитарным правилам и нормам) и проведение сравнительного анализа фактических количественных показателей.

Постановка цели диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать содержание консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты при проведении контроля качества и безопасности столовых вин, поступающих на потребительский рынок Кемеровской области с учетом страны-производителя, ассортимента, классификации вин.

2. Разработать экспрессную и экономичную методику измерения для идентификации сорбиновой кислоты в винах, с применением метода микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3. Установить соответствие подлинности вина на основании фактических результатов идентификации консервантов с информацией, представленной для потребителей.

4. Провести сравнительный анализ результатов исследования по содержанию консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты.

5. Проверить соответствие вин требованиям действующей нормативной документации - Техническому регламенту, межгосударственным и национальным стандартам, Санитарным нормам и правилам.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 05.18.15 - Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания: п. 9 «разработка и совершенствование сенсорных и аналитических методов идентификации и оценки показателей качества пищевых продуктов, продуктов функционального и специализированного назначения».

Предметом исследования являются методы и инструменты исследования консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты в виноделии.

Объектом исследования являются столовые красные и белые вина, ассортимент которых определяется из наиболее широко представленных в городских торговых сетях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных виноделов, энологов, аналитиков в области производственных, экспериментальных и исследовательских публикаций, сборники научных трудов, материалы научных журналов, а также материалы научных и научно-практических конференций. При организации и проведениидиссертационных исследований использовались общепринятые, стандартные и оригинальные методы в определении органолептических, физико-химических показателей.Обработка, изучение и интерпретация собранных данных осуществлялись с помощью методов сравнительного, математического статистического анализа с использованием электронных таблиц MS Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, нормативные акты государственных органов, разработанные методики оценки качества и соответствия винодельческой продукции, утвержденные в

Федеральном реестре, материалы периодической печати, материалы, размещаемые в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключаетсяв установлении идентичности вина, на основании сравненияэкспериментальных данных и информации о содержании сорбиновой кислоты; в разработке современного метода исследования сорбиновой кислоты.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- Данные совместного присутствия консервантов диоксида серы и сорбиновой кислоты в широком ассортименте вин торговых сетей;

- Обнаружена недостоверность идентификации столовых вин при изучении содержания сорбиновой кислоты;

- Результаты измерений массовой концентрации сорбиновой кислоты в винах с применением методики, основанной на методе микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии;

- Предложена усовершенствованная классификация столовых вин, позволившая наиболее полно охватить все категории вин.

Практическая значимость работы:

Проведена оценка соответствия столовых вин, поступающих в реализацию в торговые сети, требованиям нормативной документации с целью предотвращения попадания на потребительский рынок некачественной и фальсифицированной продукции.

1. Разработана методика выполнения измерений массовой концентрации сорбиновой кислоты в винах методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии. Подготовлена заявка во Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) для регистрации и внесение в реестр методик измерений Федерального информационного фонда.

2. Результаты исследования признаются при осуществлении входного контроля качества столовых вин, предназначенных для реализации в торговых

сетях Кемеровской области при сотрудничестве с некоммерческим объединением «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества».

3. Предложена усовершенствованная классификация столовых вин, отражающая современные тенденции в виноделии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «IV Всероссийская конференция с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых» (Кемерово, 2011), «Инновационный конвент. Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово 2011, 2013), «IX Международная научно-практической конференция» (Краснообск, 2012).

Основные положения диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КемТИПП» при обучении студентов по направлениям «Технология продуктов питания из растительного сырья» и «Товароведение» (Приложене Б). Методика определения консерванта сорбиновой кислоты в винах используется для оценки показателей безопасности алкогольной продукции, и внедрена в аккредитованную испытательную лабораторию ФБУ «Кемеровский ЦСМ» (Приложение В).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 138 источников. Работа изложена на 135 страницах, включает в себя 20 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современная классификация винодельческой продукции

За последние пять лет классификация винодельческой продукции в Российской Федерации подверглась значительным изменениям. Достаточно продолжительное время действовала общепризнанная классификация вин в соответствии со стандартом на вина натуральные ГОСТ 7208-93 [23]. После отмены его действия и до принятия Технического регламента основные понятия, нормы и требования к винам в настоящее время регламентируются национальными стандартами.

Введение в действие стандарта ГОСТ Р 52335-2005 «Продукция винодельческая. Термины и определения» произошло 01.01.2010 и на текущий период 2014г. в него уже внесены 4 поправки и изменения №1 и №2. Наиболее неоднозначным оказался термин «столовое вино», содержание которого неоднократно изменялось. Изменения публиковались в информационных указателях стандартов ИУС № 1 и № 9 за 2012г.

Термин «столовое вино» означает, что это вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 % до 15 % и общей долей этилового спирта не более 15,0 %, изготовленного с добавлением или без добавления сусла виноградного концентрированного и (или) сусла виноградного концентрированного ректификованного. Уточнены понятия «вино географического наименования», «вино с защищенным географическим указанием», и «вино с защищенным наименованием по происхождению». В настоящей работе используются утвержденные на современном этапе термины и определения.

Технический регламент «О безопасности пищевой продукции», введенный в действие 01.07.2013г. [91] не ввел достаточную информацию об алкогольной продукции, включая винодельческую. Эту задачу должен решить специальный регламент.

Проект Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», размещенный для публичного обсуждения, вводит множество терминов, касающихся, в том числе, винодельческой продукции. Технический регламент устанавливает требования к алкогольной продукции и процессам производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также правила идентификации, формы, схемы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия. С момента введения в действие Технического регламента эти требования станут обязательными. Последовательное изложение основных понятий с перечислением разных категорий вин вовсе не упрощает, а вызывает дополнительное напряжение для восприятия информации.

В результате ознакомления с предлагаемыми терминами выбраны те, которые характеризуют тему и объекты настоящей работы. Понятия относятся к винам виноградным, натуральным, тихим, сортовым, с указанием района произрастания, обозначения и наименования. Вновь вводятся понятия «вина натуральные» и «вино виноградное», недопустимые в действующем стандарте [26]. Следует отметить, что проект был внесен Росстандартом в график рассмотрения четвертого квартала прошедшего года и в самое ближайшее время должен быть утвержден. Поэтому представляется целесообразным привести некоторые термины в новой редакции проекта технического регламента.

Вина натуральные - вина, а также фруктовые вина, изготовленные без добавления этилового спирта, а также вкусоароматических веществ и продуктов, изготовленных с добавлением этилового спирта. Для шампанских и игристых натуральных вин разрешается добавление экспедиционного ликера, содержащего этиловый спирт и тростниковый или свекловичный сахар (сахарозу) или виноградный сахар (глюкозу);

Вино виноградное - алкогольная продукция крепостью от 8,5 до 15 %, изготовленная в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла. Допускается крепость не менее 4,5 % для некоторых вин, имеющих защищенное географическое указание или защищенное наименование по происхождению, или

более 15 % для некоторых вин защищенного наименования по происхождению и изготовленных без обогащения;

Вино сортовое (игристое вино, игристое вино высокого качества, игристое жемчужное вино, газированное вино, газированное жемчужное вино, крепленое вино, крепленое вино высокого качества, ликерное вино) - вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, игристое жемчужное вино, газированное вино, газированное жемчужное вино, крепленое вино, ликерное вино), изготовленное из винограда одного сорта или с добавлением винограда других сортов того же ботанического вида, но не более 15 % от общего объема перерабатываемого винограда;

Вино тихое - вино, концентрация диоксида углерода в котором не превышает концентрации, равновесной атмосферному давлению;

Вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино, крепленое вино высокого качества, ликерное вино, игристое жемчужное вино) с защищенным географическим указанием - вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино высокого качества, ликерное вино, игристое жемчужное вино), изготовленное из винограда определенного сорта или регламентированной смеси сортов вида УШзу1г^ега или из сортов винограда, происходящих от скрещивания сортов вида УШзуЫГега с сортами других видов рода УШб, не менее 85 % в от всего количества используемого винограда произрастает и перерабатывается в границах местности определенного географического наименования (региона) или на ее отдельных участках, указываемой в наименовании вина, обладающее характерными органолептическими свойствами, преимущественно обусловленными почвенно-климатическими особенностями этой местности и используемыми агротехническими и технологическими приемами. Географическое указание присваивается винодельческой продукции, произведенной на таможенной территории Таможенного союза, уполномоченными органами стран-участниц Таможенного союза;

Вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино, крепленое вино высокого качества, ликерное вино, жемчужное вино) с защищенным наименованием по происхождению - вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино, ликерное вино, жемчужное вино), изготовленное из винограда определенного сорта или регламентированной смеси сортов винограда вида УШб упиГега, произрастающих и переработанных на выделенных участках или в специфической зоне местности определенного географического наименования, указываемой в наименовании вина и обладающей уникальными природными условиями, преимущественно обусловливающими, наряду с хозяйственной деятельностью человека по уходу за виноградниками, используемыми технологическими приемами производства и опытом производителей, высокие устойчивые характерные органолептические свойства продукта, фасованное в потребительскую тару в границах указанной местности. Защита вина по происхождению присваивается винодельческой продукции, произведенной на таможенной территории Таможенного союза, уполномоченными органами стран-участниц Таможенного союза;

Вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино, крепленое вино высокого качества) выдержанное - вино (игристое вино, игристое вино высокого качества, крепленое вино, крепленое вино высокого качества) с обязательной выдержкой до розлива не менее 12 месяцев в емкостях, кроме дубовых бочек, или не менее 6 месяцев в дубовых бочках; крепленое вино с обязательной выдержкой до розлива не менее 18 месяцев в емкостях кроме дубовых бочек; игристое вино или игристое вино высокого качества, изготовленное резервуарным методом и выдержанное после окончания вторичного брожения не менее 6 месяцев, а изготовленное классическим методом - не менее 9 месяцев;

Вино коллекционное (крепленое вино, крепленое вино высокого качества) - выдержанное вино (крепленое вино, крепленое вино высокого качества), которое после окончания срока обязательной выдержки дополнительно выдерживается изготовителем в бутылках не менее трех лет;

Обозначение вина по содержанию сахара - слова «сухое», «полусухое», «полусладкое», «сладкое», «брют», «экстра брют», «экстра сухое»),Слова «сухое», полусухое», «полусладкое», «сладкое» - для вин, молодых вин, газированных вин, газированных жемчужных вин, столовых фруктовых вин, низкоалкогольных фруктовых вин, газированных фруктовых вин, газированных жемчужных фруктовых вин, сидра, столовых медовых вин, низкоалкогольных медовых вин, газированных медовых вин; «брют», «сухое», «полусухое», «полусладкое», «сладкое» - для игристых вин, игристых жемчужных вин, игристых фруктовых вин и игристых фруктовых жемчужных вин, для игристых вин высокого качества дополнительно к указанным используются слова «экстра брют»; «экстра сухое», «сухое», «полусухое», «полусладкое», «сладкое» - для ароматизированных вин и ароматизированных фруктовых вин;

Обозначение вина по цвету - слова «белое», «розовое», «красное» для вин, молодых вин, газированных вин, крепленых вин, крепленых вин высокого качества, игристых вин, игристых вин высокого качества, игристых жемчужных вин, газированных жемчужных вин или ароматизированных вин, за исключением белых крепленых вин и крепленых вин высокого качества, белых игристых вин, белых игристых жемчужных вин и белых игристых вин высокого качества;

Наименование винодельческой продукции - слово или группа слов, включая вид, предназначенные для обозначения винодельческой продукции, под которым она выпускается в обращение, ее традиционное название, фирменное или фантазийное название, обозначение по содержанию сахара и, когда это требуется, - обозначение по цвету; по сахару, когда это требуется; которые характеризуют или не характеризуют потребительские свойства продукта, но позволяют различить близкие по составу и потребительским свойствам продукты; указания, выраженные словами «выдержанное», «коллекционное», «защищенное географическое указание», «защищенное наименование по происхождению» в отдельности или в их сочетании в отдельности или в их сочетании для продукции, являющейся таковой, которые позволяют различить близкие по составу продукты;

Винодельческая продукция фальсифицированная - продукция, умышленно измененная (поддельная) и (или) имеющая скрытые свойства и качества, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной;

Проектом Технического регламента предусмотрены основные понятия по уничтожению и утилизации алкогольной продукции - не соответствующей требованиям технических регламентов по показателям безопасности, и (или) фальсифицированной продукции, для предотвращения использования ее по назначению, исключения неблагоприятного воздействия ее на человека, животных и окружающую среду в соответствии с действующим законодательством.

1.2 Требования к маркировке винодельческой продукции и информации для потребителей

Обязательные требования маркировки пищевой продукции регламентируются в настоящее время техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», глава 5, ст.39 [91].

Пищевая продукция, прошедшая подтверждение соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств -членов Таможенного союза. На неупакованную пищевую продукцию маркировка единым знаком обращения продукции на рынке наносится на товаросопроводительные документы, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Идентификация пищевой продукции проводится следующими методами:

- по наименованию - путем сравнения наименования и назначения;

- визуальным методом;

- органолептическим методом; органолептический метод применяется, если пищевую продукцию невозможно идентифицировать методом по наименованию и визуальным методом;

- аналитическим методом - путем проверки соответствия физико-химических и/или микробиологических показателей; аналитический метод применяется, если пищевую продукцию невозможно идентифицировать методом по наименованию, визуальным или органолептическим методами.

Все вышеперечисленные методы применяются при идентификации, подтверждении качества и безопасности винодельческой продукции.

Однако, для вин, в частности столовым винам, требуется более специфическая информация. В настоящее время информация для потребителя содержится в стандарте [25], который требует, чтобы информация была однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение. Должны быть указаны: состав, свойства, пищевая ценность, природа, происхождение, способ хранения, употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта. Для вин вся перечисленная информация указывается, как правило, на этикетке и контрэтикетке потребительской тары. Информация играет значительную роль при определении выбора и приоритетов потребителя. Тем более представляется важным подтвердить фактическое соответствие с заявленными характеристиками.

Проблема натуральности винодельческой продукции не теряет своей актуальности. Связано это с используемыми при производстве вин различных искусственно производимых пищевых добавок и наполнителей - ароматизаторов, красителей, эмульгаторов, стабилизаторов вкуса и цвета, которые не всегда удовлетворяют санитарным правилам и нормам. Из соображений экономии, предприятия используют более дешёвое сырье для выпуска известных марок, упрощенные технологии и менее качественные пищевые добавки.

Вопросы, касающиеся охраны здоровья российского населения, натуральности и качества реализуемой продукции, не являются первостепенными для участников алкогольного рынка. Значительное расширение ассортимента алкогольной продукции, не привело к повышению качества этой продукции. В настоящее время до 50 % алкогольной продукции, которая подвергается проверке,

бракуется как несоответствующая требованиям нормативных документов. Существует множество случаев потребления и продажи фальсифицированной продукции, которые нанесли существенный вред здоровью потребителей.

Стремление населения развитых стран мира к здоровому образу жизни подняло проблему возвращению к натуральности пищевых продуктов. Под натуральностью пищевых продуктов понимается производство без применения различных искусственных добавок. Натуральными пищевыми продуктами можно считать такие продукты, которые произведены из пищевого сырья, полученного без использования искусственных препаратов.

Отсутствие в России нормативно-документальной базы, а также методов идентификации виноградных вин, которые действуют в странах Европейского экономического содружества, значительно усугубляют ситуацию.

При решении проблемы касающейся подлинности винодельческой продукции необходима разработка эффективной государственной политики как системы мер экономического, правового и социального характера, в котором свое место должны занять меры, позволяющие закрыть доступ фальсифицированной продукции на потребительский рынок. Усилить и дополнить систему контроля качества продукции помогут новые, более эффективные методы идентификации винодельческой продукции. При этом усилия специалистов и ученых необходимо направить не только на разработку и усовершенствование методов, основанных на масс-спектрометрических, хроматографических, рентгеноструктурных исследованиях, но и на разработку перспективных экспресс-методик, позволяющих по отдельным показателям, или комплексу показателей, или вычисленным на их основе критериальным соотношениям судить о натуральности продукта.

Таким образом, разработка комплекса методов идентификации подлинности вина и их широкое внедрение на территории всей России является приоритетной задачей винодельческой отрасли.

1.3 Консерванты, используемые при производстве вина

С гигиенической и диетической точек зрения наиболее ценными являются продукты переработки винограда, которые консервируются микробиологическим путем, — сброженные соки (легкие столовые натуральные вина и напитки), в которых за счет жизнедеятельности дрожжей накапливаются продукты их метаболизма, такие как, этиловый спирт и диоксид углерода, обладающие слабым консервирующим действием.