Установление молекулярных дескрипторов с антиоксидантной активностью в структуре природных гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Братишко Кристина Александровна

  • Братишко Кристина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Братишко Кристина Александровна. Установление молекулярных дескрипторов с антиоксидантной активностью в структуре природных гуминовых кислот: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братишко Кристина Александровна

ГЛАВА

5

5

Приложение 1 Приложение

Приложение 3 Приложение 4 Приложение

Исследование антирадикальной активности гуминовых кислот по отношению к супероксид-анион-радикалу кислорода

Исследование хелатирующей активности гуминовых кислот

Исследование антирадикальной активности гуминовых кислот по отношению к гидроксильному радикалу Исследование антиоксидантной активности гуминовых кислот в культуре клеток

Исследование цитотоксических свойств гуминовых кислот в культуре клеток

Исследование способности образцов-лидеров гуминовых кислот преодолевать клеточные мембраны Исследование антиоксидантной активности образцов-лидеров гуминовых кислот в культуре клеток Выводы к главе

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ

ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

Исследование взаимосвязи «физико-химические параметры структуры — антиоксидантная активность гуминовых кислот» методом корреляционного анализа Математическое моделирование антиоксидантной и клеточно-защитной активности гуминовых кислот Выводы к главе 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Таблицы 1- 8 для построения математических моделей Спектры гуминовых кислот по данным 13С-ЯМР спектроскопии

Результаты цитотоксического исследования Результаты корреляционного анализа Акты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс

98

104

107

111

111

113

115

120

127

131

137

138

142

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление молекулярных дескрипторов с антиоксидантной активностью в структуре природных гуминовых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Свободные радикалы представляют собой нестабильные химические формы, которые содержат один или несколько неспаренных электронов на своей внешней орбитали. Наибольшая группа свободных радикалов объединена под названием активные формы кислорода (АФК), которые представляют собой внутриклеточные химические соединения, образующиеся при частичном восстановлении кислорода ^2).

Активные формы кислорода, являются побочными продуктами клеточного дыхания, сворачивания белков и ряда метаболических реакций и включают в себя такие радикалы как супероксид-анион-радикал (O2-•), гидроксильный радикал (HO•), синглетный кислород (^2), пергидроксильный радикал (HO2•), алкоксильный радикал (RO•), алкилпероксидный радикал (ROO•), оксид азота (NO•) и пероксинитрит (OONO-).

Такие процессы, как фосфорилирование белков, активация некоторых факторов транскрипции, апоптоз, иммунные реакции и клеточная дифференцировка зависят от физиологической продукции АФК и их присутствия внутри клеток, которые необходимо поддерживать на низком уровне. Поддержание низких концентрации АФК обеспечивает антиоксидантная система (АОС) защиты организма, которая представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя ферментативные (супероксиддисмутаза, каталаза и др.) и неферментативные (витамины С, Е и др.) антиоксиданты (АО). В случае, когда АОС не справляется, то производство АФК резко возрастает и они оказывают повреждающее действие на важные клеточные структуры, такие как белки, липиды, нуклеиновые кислоты и другие биосубстраты, что может привести к развитию окислительного стресса. Большое количество исследований показывает, что окислительный стресс приводит к возникновению и прогрессированию ряда

заболеваний (рака, диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистых и других заболеваний), нарушению обмена веществ, старению.

Для фармакологической коррекции окислительного стресса применяют природные и синтетические АО различные по своей химической структуре. Отметим, что в различных патологических процессах превалируют разные звенья свободно-радикального окисления, в связи с этим, наиболее эффективными будут лекарственные кандидаты с различными механизмами АО действия. Таким образом, целенаправленный поиск новых АО с определенными мишенями действия и заранее известными свойствами позволяет проводить наиболее эффективное лечение конкретных заболеваний. Поэтому поиск и разработка новых АО с различными механизмами действия является актуальной задачей.

К перспективным природным молекулам с антиоксидантной активностью (АОА) и антирадикальной активностью (АРА) можно отнести гуминовые кислоты (ГК), которые по своей химической природе являются молекулярными ансамблями, включающими системы высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений. Они представляют собой наиболее представительную фракцию гуминовых веществ (ГВ), которые содержатся в различных природных системах: почвах, торфах, углях, сапропелях, мумие и др. На сегодняшний день, исследования ГВ признаны одними из приоритетных направлений «Green Chemistry», а торф является доступным, высокоэффективным, безопасным и недорогим сырьевым источником ГВ, отличающимся также огромным разнообразием видов.

Гуминовые кислоты обладают значительным спектром биологической активности: детоксицирующая, иммунотропная, противовирусная, противовоспалительная, кардиопротекторная, антиоксидантная и др. Разнообразие биологической активности ГК обусловлено их полифункциональностью, что позволяет участвовать в окислительно-восстановительных, лигандообменных и гетерогенных процессах.

Антиоксидантная активность ГК является одной из важнейших их свойств, это связано с тем, что посредством ее реализуется ряд других биологических

эффектов, таких как кардиопротекторный, нефропротекторный, противоопухолевый, нейропротекторный и др.

В последнее время ГК стали популярными как пищевые продукты, поэтому требуется проведение корректной интерпретации их биологической активности, а также необходимо количественное описание эффектов во взаимосвязи с их молекулярными параметрами. В работе Зыковой М.В. было установлено, что все ГК разные по своим физико-химическим параметрам и биологической активности, и, нельзя однозначно говорить об эффективности гуминовых соединений, выделенных из разных источников, разными методами. Поэтому для установления взаимосвязи «структура-свойство» применяются различные виды математического моделирования, которые с высокой точностью прогнозируют наличие биологической активности на основании физико-химических параметров молекулярной структуры исследуемых веществ, что позволяет сократить время и ресурсы исследователя.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Провести исследование физико-химических параметров структуры, антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот торфа, установить их взаимосвязь методами математического моделирования, и оценить способность образцов-лидеров гуминовых кислот снижать уровень активных форм кислорода в культуре клеток.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести исследование параметров молекулярной структуры гуминовых кислот методом 13С-ЯМР спектроскопии.

2. Провести исследования антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот физико-химическими методами анализа и их цитотоксических свойств с целью выбора образцов-лидеров.

3. Провести исследование способности образцов-лидеров гуминовых кислот преодолевать клеточные мембраны и снижать уровень активных форм кислорода в культуре клеток.

4. Провести математическое моделирование для установления взаимосвязи физико-химических параметров молекулярной структуры и

антиоксидантной, антирадикальной активности гуминовых кислот.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые охарактеризованы особенности молекулярной структуры гуминовых кислот, выделенных из девяти различных видов торфа Томской области двумя экстрагентами (0,1 М раствором NaOH и 0,1 М раствором Na4P2O7), методом количественной 13С-ЯМР спектроскопии. Охарактеризованы общие параметры и индивидуальные особенности строения гуминовых кислот в зависимости от вида торфа и способа их выделения.

Впервые проведены исследования антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот, выделенных из девяти различных видов торфа Томской области двумя экстрагентами. В частности, проведены исследования общей антиоксидантной активности методом ABTS-теста, хелатирующей активности в отношении ионов Fe(II) и антирадикальной активности гуминовых кислот в отношении HO• и O2-•. Выявлена высокая антиоксидантная и антирадикальная активность гуминовых кислот во всех экспериментальных моделях и охарактеризованы их предполагаемые механизмы.

Впервые проведено исследование влияния гуминовых кислот на активность ксантиноксидазы. Установлено, что гуминовые кислоты активируют ксантиноксидазу, что свидетельствует о наличии прооксидантной активности некоторых молекул гуминовых кислот.

Впервые проведено исследование цитотоксичности гуминовых кислот в отношении эмбриональных фибробластов мыши 3T3-L1, по результатам которого гуминовые кислоты не обладали выраженными цитотоксическими свойствами.

На основании результатов исследований антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот были выбраны два образца-лидера гуминовых кислот, выделенных из низинного травяного торфа двумя экстрагентами NaOH и Na4P2O7.

Впервые проведено исследование способности образцов-лидеров гуминовых кислот преодолевать клеточные мембраны. Для образцов-лидеров гуминовых

кислот установлена способность преодолевать клеточные барьеры и накапливаться во внутриклеточном пространстве.

Впервые показано, что оба образца-лидера гуминовых кислот обладают выраженной способностью снижать уровень внутриклеточных активных форм кислорода в культуре клеток при активации двумя прооксидантами сульфатом железа (II) и трет-бутилгидропероксидом (í-BHP), имеющие разные механизмы индукции окислительного стресса, при этом антиоксидантная активность образцов-лидеров гуминовых кислот сопоставима с препаратом сравнения тролоксом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Исследование структуры методом 13С-ЯМР спектроскопии гуминовых кислот, выделенных из девяти видов торфа двумя экстрагентами, позволило выявить общие параметры и индивидуальные особенности строения их молекул.

На основании проведенных исследований антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот физико-химическими методами, охарактеризованы основные механизмы их антиоксидантного действия.

По результатам исследований физико-химических параметров (по данным 13С-ЯМР спектроскопии и физико-химических методов, которые были исследованы ранее в докторской диссертации М.В. Зыковой и опубликованы в совместных статьях) и антиоксидантной активности гуминовых кислот проведен корреляционный анализ и предложены математические модели «структура-свойство», что является теоретическим базисом для разработки систем скрининга антиоксидантной активности гуминовых кислот.

На основании результатов исследований антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот физико-химическими методами, выбраны два образца-лидера гуминовых кислот для проведения дальнейших исследований в культуре клеток.

Данные, полученные в ходе исследований в культуре клеток, показали способность образцов-лидеров гуминовых кислот преодолевать клеточные мембраны и накапливаться во внутриклеточном пространстве, а также снижать

внутриклеточный уровень окислительного стресса при его активации двумя прооксидантами сульфатом железа (II) и трет-бутилгидропероксидом с разными механизмами индукции окислительного стресса.

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке грантов РНФ 20-65-47052 «Бионаноматериалы и композиции с антимикробными и ранозаживляющими свойствами на основе гуминовых веществ» и РФФИ 18-43700014 р_а «Фармакологическое исследование специфических органических веществ торфов Томской области».

Результаты диссертационной работы используются: в учебном процессе кафедр химии (акт внедрения от 18.02.2022), фармацевтического анализа (акт внедрения от 27.09.2022) ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования были выбраны современные методы физико-химического анализа параметров структуры и антиоксидантных, антирадикальных свойств гуминовых кислот, а также методы исследования образцов-лидеров в культуре клеток эмбриональных фибробластов мыши 3T3-L1. В работе использовали действующие ГОСТы и общие фармакопейные статьи согласно ГФ XIV издания. Методы физико-химического анализа параметров строения ГК 13С-ЯМР, флуоресцентная спектроскопии. Методы исследования АОА физико-химическими методами: ABTS-тест, феррозиновый тест, АРА по отношению к HO^ и к O2-% генерируемого неферментативной и ферментативной модельными системами, оценка активности ксантиноксидазы. Метод исследования цитотоксических свойств: колориметрия с нейтральным красным в культуре клеток 3T3-L1. Метод исследования способности ГК преодолевать клеточные мембраны: флуоресцентная микроскопия (клетки линии 3T3-L1). Метод исследования АОА в культуре клеток: флуоресцентный метод с использованием флуоресцентного зонда 2,7-дихлородигидрофлуоресцеиндиацетата (ДХФДА) с добавлением двух прооксидантов (FeSO4, i-BHP,).

Статистическую обработку данных проводили стандартными методами с использованием программ STATISTICA 8.0, GraphPad Prism 8.0. Все результаты

представлены в виде среднего и стандартного отклонения (M±SD). Проверку на нормальность распределения значений проводили с использованием критерия Шапиро-Уилка. Анализ уровня статистической значимости различий между выборками для группового сравнения использовали однофакторный дисперсионный анализ (one-way ANOVA) и критерий Даннета для попарных сравнений с контрольной группой. Достоверность различий считали значимой при p<0,05. Данные экспериментов по исследованию антиоксидантной активности гуминовых кислот рассчитывали как IC50 (среднеэффективная концентрация, при которой достигается 50% ингибирование/активация). Корреляционный анализ данных проводили по критерию ранговой корреляции Спирмена.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты исследования физико-химических параметров строения гуминовых кислот по данным 13С-ЯМР спектроскопии.

2. Результаты исследований антиоксидантной и антирадикальной активности гуминовых кислот физико-химическими методами анализа и их цитотоксических свойств. Обоснование выбора образцов-лидеров гуминовых кислот для исследований в культуре клеток.

3. Результаты исследований способности образцов-лидеров гуминовых кислот преодолевать клеточные мембраны и снижать внутриклеточный окислительный стресс в культуре клеток.

4. Результаты корреляционного анализа и математического моделирования.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором самостоятельно проведен критический обзор литературных данных, исследование АОА ГК физико-химическими методами анализа. Отбор образцов торфа на болотах Томской области, анализ фармакогностических параметров торфа, выделение и гравиметрическое определение ГК, исследование цитотоксических свойств, способности ГК преодолевать клеточные мембраны и АОА в отношении образцов-лидеров ГК, корреляционный анализ и математическое моделирование выполнено при непосредственном личном участии автора. Исследование ГК методом 13С-ЯМР

спектроскопии выполнено в научно-исследовательской лаборатории природных гуминовых систем кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», за что автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией, доктору химических наук, профессору И.В. Перминовой и старшему научному сотруднику, кандидату юридических наук А.И. Константинову.

Автором самостоятельно проведена математическая обработка данных, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата. Анализ и интерпретация результатов исследования проведена при непосредственном личном участии автора и научного руководителя. Подготовка печатных работ по теме диссертации проходила при непосредственном личном участии автора.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 паспорта специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации» (№ гос. регистрации темы 01.02.00. 101708) и комплексной программы «Инновационные технологии новых фармацевтических продуктов на основе природных биологически активных комплексов» (регистрационный номер: АААА-А16-116021010208-2 от 10.02.2016 г).

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационной работы и основные положения представлены и обсуждены на 11 научных конференциях: Fifth and Sixth International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies «Humic

Substances and living systems» and «Humic Substances and Eco-Adaptive Technologies» (HIT-2019, HIT-2021) (Moscow, 2019, 2021 гг); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018 г); XI Всероссийской научной конференции с международным участием и школы молодых ученых «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2019 г); XVIII и XX Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени профессора Л.П. Кулёва (Томск, 2017, 2019 гг); XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2017 г); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Гаммерман «Гаммермановские чтения» (Санкт-Петербург, 2019 г); I, II и III Всероссийских межвузовских GxP саммитах с международным участием «Выбор лучших. Время вперед» (Тула, Сочи, Ярославль, 2017, 2018, 2019 гг).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит: введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2); экспериментальные главы (глава 3-5), заключение, приложения; содержит 17 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 306 биографических источника, из которых 47 отечественных и 259 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ГЕНЕЗИС И РОЛЬ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОРГАНИЗМА

Свободные радикалы представляют собой нестабильные химические формы, которые содержат один или несколько неспаренных электронов на своей внешней орбитали [1].

Впервые свободные радикалы были описаны Мозесом Гомбергом более века назад [20]. Долгое время считалось, что они не присутствуют в биологических системах из-за высокой реакционной способности и, как следствие, короткого времени жизни. Спустя более 30 лет Леонор Михаэлис предположил, что все реакции окисления с участием органических молекул будут опосредованы свободными радикалами несмотря на то, что данное утверждение было ошибочным, оно стимулировало интерес к роли свободных радикалов в биологических процессах [21]. В 1950-х годах было обнаружено, что свободные радикалы вовлечены в различные патологические процессы и старение [22, 23]. С тех пор знания об участии свободных радикалов в жизненных процессах значительно расширились. Долгое время и фактически до сих пор считалось, что они играют только негативную роль в организме. Данная точка зрения была подкреплена открытием группой ученых, которые описали первый защитный фермент против свободных радикалов, названный СОД [24]. В 1970-1990-е гг. понимание свободных радикалов как единственного вредного вещества для биологических систем было существенно затруднено рядом важных открытий.

Было обнаружено, что свободные радикалы участвуют в основе неспецифического иммунитета [25-27]. А именно, при фагоцитозе происходит повышенная продукция свободных радикалов в фагоцитрующих клетках с повышением потребления кислорода, называемого «дыхательный взрыв» [28].

Таким образом, способность клеток синтезировать АФК определяет бактерицидную активность фагоцитов [29].

В 1980-х годах было обнаружено, что эндотелиальные клетки сосудов продуцируют оксид азота (II) из L-аргинина [30, 31], что стало определяющим в исследовании свободных радикалов, их сигнальной функции, сначала для оксида азота (II), а затем и для АФК [32, 33]. При дальнейших исследованиях было показано, что уровень свободных радикалов регулируется гормоном инсулином [34], и высказано предположение, что они являются регуляторами основных метаболических путей [35].

Впоследствии была доказана взаимосвязь между водород пероксидом (Н2О2) и пролиферацией клеток млекопитающих, изученная на разных типах клеток [36, 37]. Например, снижение концентрации эндогенных АФК путем добавления или сверхэкспрессии АО белков подавляет пролиферацию как гладкомышечных клеток сосудов, так и опухолевых клеток [38, 39]. Важно отметить, что ингибирование продукции эндогенных АФК вызывает остановку клеточного цикла в фазе G1, показывая, что для перехода в фазу S требуются стабильные уровни АФК [36]. Продукция АФК, необходимая для передачи сигналов окислительно-восстановительного потенциала, в основном индуцируется НАДФН-оксидазой, а различные факторы роста и цитокины стимулируют продукцию АФК, активируя данный фермент [1].

Изучение свободных радикалов в биологических системах, как считают авторы [34], является одним из самых динамичных и сложных направлений по многим причинам. Основными из них являются:

1. Низкая стабильность и высокая реакционная способность свободных радикалов, приводящая к низким установившимся концентрациям.

2. Широкий спектр реакций, в которых они могут участвовать.

3. Сложное пространственно-временное распределение в цитозоле и вне клетки.

4. Зависимость от физиологического состояния организма.

5. Отсутствие технических средств для надежной оценки их абсолютных и даже относительных уровней.

Таким образом, АФК играют центральную роль в детерминации клеточного цикла в качестве вторичных мессенджеров и модификации различных сигнальных молекул [40, 41].

Генерация клеточных АФК стимулируется как экзогенными, так и эндогенными стимулами. Экзогенное образование свободных радикалов может происходить в результате воздействия загрязнителей окружающей среды, тяжелых металлов Щ, РЬ, Fe, As и др.), некоторых лекарственных препаратов (ЛП) (циклоспорин, такролимус, гентамицин, блеомицин и др.), химических растворителей, технологии приготовления пищи (копчение, гидрогенизация и термолиз жиров), сигаретный дым, алкоголь и радиация [1, 42-44]. При попадании в организм данных экзогенных веществ, они разлагаются или метаболизируются, и в качестве побочных продуктов, вследствие чего образуются свободные радикалы. Эндогенные источники в виде АФК играют более важную роль в сравнении с экзогенными [1].

В живых организмах в аэробных условиях более 90% потребляемого О2 восстанавливается непосредственно до воды цитохромоксидазой в электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) через четырехэлектронные механизмы без высвобождения АФК [45]. Однако, если О2 подвергается последовательному одновалентному восстановлению, образуются высокореактивные радикалы кислорода 02-% НО^ и Н202 [46].

Митохондрии являются основным источником внутриклеточных АФК. В качестве конечного акцептора электронов в ЭТЦ дыхания более 90% О2 используется для производства аденозинтрифосфата (АТФ) в митохондриях, и около 2% О2 превращается в АФК в виде побочных продуктов дыхательной цепи [47].

Основные пути образования и выведения АФК представлены на Рисунке 1.1 Продукцию АФК стимулирует также повышение уровня ксантиноксидазы. В эндотелиальных клетках содержится около 10% ксантиноксидазы и 90%

ксантиндегидрогеназы. При ишемическом/реперфузионном повреждении тканей ксантиндегидрогеназа превращается в ксантиноксидазу [48]. В этих условия АТФ не может выделять энергию, вместо этого он будет постепенно разлагаться на аденозиндифосфат (АДФ), аденозинмонофосфат (АМФ) и гипоксантин. После реперфузии ишемической ткани повышенный уровень ксантиноксидазы преобразует избыточный гипоксантин в ксантин, а затем преобразует образовавшийся ксантин в мочевую кислоту, используя 02 в качестве акцептора электронов. Кислород восстанавливается и, в конечном итоге, образуются 02-% НО и Н2О2 [49].

Рисунок 1.1 - Основные пути образования и выведения АФК [50]

Повышение уровня катехоламинов приводит к повышению продукции АФК. Симпатическая нервная система является важной системой регуляции стресса в организме. Катехоламин, продуцируемый этой системой под действием внешнего раздражителя, играет важную роль в регулировании метаболизма. Он также может преобразовываться в АФК путем автоокисления [51].

Важным ферментом для образования внутриклеточных АФК является НАДФН-оксидаза, которая основном находится на поверхности плазматической

мембраны фагоцита и катализирует одноэлектронное восстановление О2 с образованием АФК за счет использования НАДФН в качестве донора электронов. Фермент НАДФН-оксидаза в норме бездействует, но может активироваться некоторыми стимулирующими факторами, такими как лейкотриен, эндотоксин, системой комплемента и Са(11) [52].

Еще одной группой источников АФК являются переходные металлы, например Fe и Си, которые могут изменять свою валентность, отдавая электрон и, таким образом, катализировать реакцию Габера-Вейса [53]:

Fe3+ + О2-^ Fe2+ + О2 Fe2+ + Н2О2 ^ Fe3+ + ОН- + НО

Под действием О2-^ ионы Fe(Ш), связанные с ферритином в клетках, могут высвобождаться в виде ионов Fe(II), которые могут генерировать НО^ в реакции Габера-Вейса. Данный механизм является ключевым источником образования НО^ [54].

Кислородные свободные радикалы представлены О2-% НО% НО2% RO•, ROO• и т.д. Среди них О2-^ очень нестабилен и способен самопроизвольно реагировать с самим собой с образованием Н2О2 и О2 [55]. Радикал НО^ является наиболее активным свободным радикалом кислорода и может реагировать с любой биологической молекулой [56]. Радикал НО2^ является протонированной формой О2-^ и проявляет более высокую реакционную способность, чем О2-^ [57]. Кроме того, другие активные метаболиты О2, такие как Н2О2 и !О2, также можно рассматривать как свободные радикалы кислорода, хотя они не являются истинными видами свободных радикалов. Пероксид водорода может проникать через биологические мембраны и является одним из источников высокореактивного НО^ [53]. Синглетный кислород также имеет более высокую реакционную способность и может образовываться непосредственно при освещении из О2 [58].