Установление давности кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Бабушкина, Карина Аркадьевна

  • Бабушкина, Карина Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 154
Бабушкина, Карина Аркадьевна. Установление давности кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабушкина, Карина Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика исследованного материала.

2.2. Этапы и методы исследования.

2.3 Методика определения теплопроводности.

2.4. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов.

2.5. Методы обработки результатов исследования материала.

Глава 3. Определение значений коэффициентов теплопроводности исследованных кожных лоскутов.

3.1. Общие сведения о теплопроводности исследованных объектов.

3.1.1. Результаты исследования кожных лоскутов из области кровоподтека.

3.1.2. Результаты исследования кожных лоскутов из области интактной кожи.

3.2. Анализ данных коэффициента теплопроводности кожных лоскутов с кровоподтеками и интактной кожи.

3.3. Сравнительный анализ величин коэффициента теплопроводности кожных лоскутов из области кровопод- г тека при различной давности их причинения.

Глава 4. Зависимость коэффициентов теплопроводности исследованных объектов от комплекса экзо- и эндогенных факторов.

4.1. Сравнительный анализ коэффициентов теплопроводности объектов различной локализации.

4.1.1. Анализ особенностей коэффициента теплопроводности кровоподтеков различной локализации и давности причинения.

4.1.2. Анализ особенностей коэффициента теплопроводности интактной кожи объектов различной локализации.

4.2. Сравнительный анализ величин коэффициента теплопроводности кожных лоскутов у лиц различного пола.

4.2.1. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кровоподтеков от пола умерших, с учетом давности образования.

4.2.2. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности интактной кожи от пола умерших.

4.3. Сравнительный анализ величин коэффициента теплопроводности кожных лоскутов при различных причинах смерти.

4.3.1. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи из области кровоподтеков с учетом непосредственной причины смерти.

4.3.2. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности интактной кожи с учетом непосредственной причины смерти.

4.4. Сравнительный анализ величин коэффициента теплопроводности кожных лоскутов в зависимости от длительности атонального периода (вариант танатогене

4.4.1. Исследование кожных лоскутов из области кровоподтека.

4.4.2. Исследование кожных лоскутов из области интактной кожи.

4.5. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности, от концентрации алкоголя в крови умерших старшей возрастной группы.

Глава 5. Возрастные особенности изменений теплопрово-дящих свойств кожи из области кровоподтека различной давности причинения.

5.1. Возрастные особенности изменений теплопроводя-щих свойств кожи из области кровоподтека различной давности причинения.

5.1.1. Анализ коэффициента теплопроводности из области кровоподтека с учетом возрастных особенностей.

5.1.2. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности интактной кожи с учетом возрастных особенностей.

5.2. Многофакторный сравнительный анализ теплопроводности исследованных кожных лоскутов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление давности кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста»

Вопросы, посвященные исследованию механических повреждений, по объему и значимости занимают одно из ведущих мест в судебной медицине. К числу наиболее важных, несомненно, можно отнести диагностику прижизненности и давности их образования.

Диагностическое значение кровоподтеков помимо установления самого факта травматического воздействия на тело человека и решения других специальных вопросов заключается в возможности оценки давности всего комплекса травмы. Поэтому необходимо дальнейшее углубленное их изучение с применением самых современных, совершенных и перспективных методов исследования, которыми в настоящее время являются биофизические методы.

Применяемые до настоящего времени методы исследования телесных повреждений (кровоподтеков) основывались преимущественно на морфологических изменениях, выявляемых визуально (Акопов, 1978). Попытки применить инструментальные методы исследований кровоподтеков, в практике экспертизы единичны ( Савостин С.Г., 1968; Законов В.А., 1968; Касимов Д.А., 1970).

Кроме того, результаты многих исследований не всегда могут быть применены в экспертной практике. Как правило, это обусловлено высокой трудоемкостью и себестоимостью технологических процессов (Кильдюшев Е.И., Буромский И.В., 1997). Единственным, нашедшим широкое применение в практике, для данных целей является судебно-гистологическое исследование.

Применение биофизических методов, с использованием аппаратной вычислительной техники (Крюков В.Н. с соавт., 1999, Солохин А.А., Киселев A.JL, 1992), сопровождается разработкой новых, ранее не использованных в судебной медицине методов, расширяя, тем самым, возможности практических судебно-медицинских экспертов.

По нашему мнению, одним из современных, хорошо зарекомендовавших себя методов является способ определения коэффициента теплопроводности ран (Хохлов С.В., 2001), а так же определение прижизненности и давности образования кровоподтеков, с учетом того же коэффициента (Акбашев В.А., 2002). Метод впервые был предложен в работах А.В. Благо датских (1999) и А.Ю. Вавилова (2000) и основан на физических свойствах тканей и изменении их соотношений при переходе сухого вещества в жидкость, что и происходит при формировании кровоподтека.

При диагностике давности образования повреждений эксперту приходиться сталкиваться с множеством подлежащих учету эндо и экзогенных факторов (пол, возраст, наличие алкоголя в крови трупа, особенности танатогенеза и т.д.). Влияние возрастных изменений на развитие травматического процесса вызывает особый интерес среди исследователей и практических экспертов (Баринов Е.Х. с соавт., 1997, Каплунова О.А., 1990 и др.). Определение давности механической травмы с учетом возрастных особенностей тканей и органов является на сегодняшний день малоизученным вопросом, тогда как согласно прогнозу демографов, к 2030 году в люди в возрасте 60 лет и старше составят пятую часть населения страны. (Журавлева Т.П., 2005).

С возрастом подвергается изменению микроциркуляторное русло в тканях и органах (Богацкая JT.H., 1963, Фролькис В.В., 1962 и др.), происходит адаптационная перестройка сосудистого звена, изменение структуры сосудистой стенки (появление склеротических изменений, атрофия мышечного слоя, снижение эластичности, уменьшение количества функционирующих капилляров на единицу площади, утолщение базальной мембраны и снижение интенсивности капиллярного обмена) (Горохова С.Г., 2002, Мартынов А.И., 2002), изменяется, так же реактивность иммунологического ответа пожилого организма на травматическое воздействие (Барбарук Л.Г., 1974, Carmella et al., 1977 и др.). Подобного рода изменения, по нашему мнению, могут служить основанием для проведения детального судебно-медицинского исследования давности причинения механического повреждения (кровоподтека), методом, основанным на оценке теплофизических свойств тканей, в группах лиц пожилого и старческого возраста.

Учитывая вышеизложенное, нами было сформулирована цель работы: улучшить качество экспертной оценки давности образования кровоподтеков в группах лиц пожилого возраста по величине коэффициента их теплопроводности на базе оригинальной методики и программно-аппаратного комплекса.

Реализация цели предусматривает следующие задачи:

1. Применить ранее разработанную методику забора трупного материала для определения коэффициента теплопроводности кожи у трупов лиц пожилого возраста, используя оригинальный программно-аппаратный комплекс.

2. Изучить значение коэффициента теплопроводности кровоподтеков и интактной кожи с учетом возраста исследуемого лица.

3. Проанализировать зависимость коэффициента теплопроводности кровоподтеков лиц, умерших в пожилом возрасте от ряда эндо и экзогенных факторов (пол, наличие этанола, локализация, танатологический диагноз).

4. Разработать практические рекомендации и рабочий алгоритм для возможного применения методики в вопросе определения давности образования кровоподтеков у трупов лиц старших возрастных групп.

Научнай новизна исследования состоит в том, что впервые на базе практического судебно-медицинского материала осуществлено исследование термодинамики тканей области кровоподтеков от трупов лиц пожилого и старческого возраста с установлением закономерностей, позволяющих использовать полученные данные в качестве дифференциально-диагностических признаков при определении давности повреждений с учетом ряда эндо и экзогенных факторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что величина коэффициента теплопроводности является дифференциально-диагностическим критерием, который может быть использован практическими экспертами для установления давности образования кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста, с учетом ряда эндо и экзогенных факторов

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование биофизических методов, в частности коэффициента теплопроводности тканей. повышает объективность и доказательность диагностического процесса при исследовании механических повреждений.

2. Одним из наиболее значимых факторов при определнии динамики развития механических повреждений (кровоподтеков), влияющих на достоверность давности их происхождения, является возраст исследуемых лиц.

3. Экспертиза давности происхождения кровоподтеков должна учитывать возрастные коэффициенты теплопроводности для конкретизации сроков их образования.

Апробация диссертации:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», Республиканского общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2004) а так же II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2005).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 137 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе 35 зарубежных. Диссертация содержит 26 рисунков и 34 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Бабушкина, Карина Аркадьевна

108 — ВЫВОДЫ

1. В ходе проведения исследования с использованием оригинального программно-аппаратного комплекса, установлены значения коэффициентов теплопроводности кожи с кровоподтеками различной давности образования от трупов лиц моложе и старше 60 лет, а так же интактной кожи.

Полученные значения коэффициентов теплопроводности для исследуемых тканей (кровоподтеков 0,475 ± 0,0129 Вт/мхК, интактной кожи - 0,311 ± 0,004 Вт/мхК) показаны в их температурной зависимости и представлены функцией X от температуры. Функция выражена полиномиальным уравнением третей степени и является универсальной для любой биологической ткани.

2. В результате проведения компьютерного анализа установлено отсутствие влияния ряда эндо- и экзогенных факторов (причины смерти, локализации повреждений, пола умерших) на коэффициенты теплопроводности исследуемых групп.

В то же время, величина этанолэмии и температура образца на момент исследования, являются важными факторами, влияние которых на искомую величину теплопроводности кожи, необходимо учитывать при проведении экспертизы давности кровоподтека предлагаемым способом.

3. Все установленные зависимости подтверждены методом «интеллектуального анализа данных», что позволило представить их в виде многопараметрической линейной регрессии, математически представляющей влияние анализируемых факторов на величину коэффициента теплопроводности кровоподтеков различной давности.

4. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации, включающие алгоритм исследования давности причинения кровоподтеков у трупов лиц пожилого возраста методом изучения их теплофизических особенностей, рекомендуемые для практического использования судебно-медицинскими экспертами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью объективизации и улучшения точности диагностики давности образования кровоподтеков кожи у трупов лиц старше 60 лет на основании общепринятых критериев, рекомендуется использование методики инструментального исследования, основанной на теории теплопроводности.

Для проведения данной диагностики необходимо:

1. Изъять кожный лоскут в зоне предполагаемого кровоподтека, а в качестве контроля - интактный кожный лоскут.

2. Диаметр образцов, иссечение которых производится скальпелем, должен быть примерно равен 8 см. Подкожно-жировая клетчатка должна быть отсепарована таким образом, чтобы объектом исследования явилась непосредственно кожа.

3. Коэффициент теплопроводности кожных лоскутов определяется с использованием предлагаемого программно-аппаратного комплекса по методике, изложенной в Главе 2 настоящей работы.При этом для получения достоверных в своей информативности данных, необходимо учитывать соблюдение правил проведения исследования и измерения толщины образца, которые имеют важное значение при определении величины погрешности используемой установки (глава 2).

4. Длительность проводимого исследования составляет около 2-х часов, что необходимо для выхода установки в стационарный режим.

5. Доказательным является получение результатов в пределах нижеуказанных коэффициентов теплопроводности: кровоподтеков 0,475 ± 0,0129 Вт/мхК, интактной кожи - 0,311 ± 0,004 Вт/мхК.

При этом учитывается возраст умершего и исключаются из анализа такие факторы, как пол умершего, причина смерти, длительность атонального периода, локализация, размер и характер кровоподтека.