Установка сканирующей зондовой микроскопии для микроскопии, спектроскопии и поляриметрии ближнего поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Ежов, Александр Анатольевич

  • Ежов, Александр Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 148
Ежов, Александр Анатольевич. Установка сканирующей зондовой микроскопии для микроскопии, спектроскопии и поляриметрии ближнего поля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ежов, Александр Анатольевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Физические принципы работы сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ).

§ 1. Принципы работы сканирующих оптических микроскопов ближнего поля (СОМБП).

§ 2. Принципы работы атомно-силовых микроскопов

§ 3. Принципы работы сканирующих туннельных микроскопов и спектроскопов (СТМ/СТС).

§ 4. Комплексные методы СЗМ исследований поверхности

ГЛАВА II. Установка СЗМ для комплексной диагностики поверхностных наноструктур и поляризационной

СОМБП.

§ 1. СЗМ модульной конструкции.

§ 2. Датчики силы взаимодействия зондирующего острия с поверхностью для АСМ и СОМБП.

§ 3. Апертурные зонды для СОМБП.

ГЛАВА III. СОМБП исследования локального взаимодействия электромагнитного поля (ЭМП) с периодическими и неупорядоченными структурами.

§ 1. Эффект поляризационного контраста апериодических структур на проводящих поверхностях.

§ 2. СОМБП исследования локальной трехмерной структуры ЭМП.

§ 3. СОМБП исследования локальных поляризационных свойств ферримагнитных пленок.

ГЛАВА IV. АСМ исследования искусственных субмикроструктур . 1U

§ 1. ACM как средство технологического контроля при создании нового типа оптической памяти.

§ 2. АСМ методика определение ориентации мезоструктур из арсенида галлия.

ГЛАВА V. СТМ/СТС исследования неупорядоченных поверхностей

§ 1. Сравнительное СТМ/СТС исследование поверхности оксидированного титана.

§ 2. СТМ/СТС исследование поверхности пористого кремния

§ 3. СТМ/СТС исследование толстых пленок фуллеренов и тубеленов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установка сканирующей зондовой микроскопии для микроскопии, спектроскопии и поляриметрии ближнего поля»

Актуальность темы работы. Исследование морфологии и локальных физических свойств поверхности твердого тела и структур на этой поверхности со сверхвысоким пространственным разрешением представляет значительный интерес в области экспериментальной физики твердого тела. Одним из наиболее современных методов, позволяющим производить подобные исследования, является сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ), включающая в себя, в частности, такие методы, как сканирующая туннельная микроскопии/спектроскопия (СТМ/СТС) [1], атомно-силовая микроскопия (АСМ) [2] и сканирующая оптическая микроскопия ближнего поля (СОМБП) [3, 4, 5].

Несмотря на то, что методы СЗМ интенсивно развиваются, многие возможности этих методов до сих пор раскрыты не полностью. Кроме того, выявление взаимосвязи структуры поверхности и ее локальных физических свойств, требует проведения комплексного исследования различными методами. В связи с этим работы, направленные на углубление понимания процессов, лежащих в основе СЗМ, на создание новых установок СЗМ для комплексной диагностики поверхностных субмикро- и наноструктур и, особенно, на углубление и расширение методических возможностей СОМБП, представляются весьма актуальными.

СОМБП является в настоящее время интенсивно развивающимся методом изучения оптических свойств субмикро- и наноструктур со сверхвысоким пространственным разрешением, который позволяет получать информацию о различных (в том числе спектральных и поляризационных) оптических свойствах объектов с разрешением, значительно превышающим дифракционный предел, т.е. много меньшим, чем длина волны оптического излучения. Физической основой данного метода является наличие в дальней зоне излучения следов взаимодействия света с объектом, находящимся в ближнем поле [6]. СОМБП позволяет также получать информацию о локальной трехмерной структуре электромагнитного поля (ЭМП) в окрестностях субмикро- и наноструктур с разрешением, более чем на порядок превышающим дифракционный предел. Наивысшее достигнутое методом СОМБП оптическое разрешение составляет, по литературным данным, 12 нм при длине волны излучения 514 нм для СОМБП апертурного типа [7] и 1 нм при длине волны излучения 632 нм для СОМБП безапертурного типа [8].

Среди многочисленных разновидностей СОМБП наиболее широко распространенным является СОМБП, использующая апертурный зонд [3,4,5]. Обычно апертурный зонд представляет собой заостренное различными способами оптическое волокно [7], покрытое слоем металла, толщиной много большей глубины скин-слоя на оптической частоте. Металлическое покрытие формируется таким образом, чтобы на конце зонда сформировалась свободная от металла апертура (отверстие) с диаметром, много меньшим, чем длина волны оптического излучения. Типичные размеры апертуры составляют 20-^100 нм и, в значительной степени, определяют оптическое разрешение СОМБП апертурного типа. Апертурный зонд при этом используется либо в качестве субдлинноволнового эмиттера, либо в качестве субдлинноволнового коллектора для оптического излучения.

Целью данной диссертационной работы являлась разработка методов и создание аппаратуры СЗМ для комплексного исследования морфологии и локальных физических свойств поверхности и структур на этой поверхности, в том числе методами поляриметрии и спектроскопии ближнего поля. Для достижения этой цели в диссертационной работе решались следующие задачи: создание аппаратуры СЗМ для комплексной диагностики поверхностных субмикро- и наноструктур методами АСМ и СОМБП, включая поляризационную СОМБП; разработка и создание датчиков силы взаимодействия зондирующего острия с исследуемой поверхностью для применения в СЗМ; изучение поляризационного контраста при работе СОМБП отраженного света при накачке дальним полем и локальном сборе излучения апертурным зондом; исследование возможностей СОМБП в области изучения трехмерной структуры ЭМП с разрешением, много меньшим, чем длина волны излучения; изучение локальных поляризационных свойств субмикрообъектов на примере ферримагнитных доменов в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов; исследование возможностей АСМ для контроля морфологии искусственно полученных структур на поверхности; изучение возможностей СТМ/СТС в области диагностики морфологии и локальных электронных свойств неупорядоченных поверхностных наноструктур.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создана экспериментальная установка для комплексного исследования морфологии и локальных физических свойств поверхности и структур на поверхности методами СОМБП, включая поляризационную СОМБП, и АСМ.

2. Установлено наличие поляризационного механизма формирования оптического контраста в СОМБП отраженного света. Экспериментально показано понижение оптического контраста апериодических объектов субдлинноволновых размеров при смене направления поляризации линейно поляризованного падающего излучения с р- (ТМ-) на я- (ТЕ-) тип.

3. Изучены трехмерные распределения ЭМП вблизи отдельной су б длинноволновой апертуры, сформированной в металлической пленке. Обнаружено наличие нерадиационных компонент ЭМП на расстояниях от апертуры, меньших, чем половина длины волны оптического излучения.

4. При изучении методом СОМБП трехмерных распределений ЭМП вблизи структур, подобных фазовым дифракционным решеткам, обнаружено наличие неоднородностей распределения ЭМП в непосредственной близости от поверхности структуры.

5. На основе АСМ разработана методика определения ориентации кристаллических структур.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Создана лабораторная установка для комплексного исследования морфологии и локальных физических свойств поверхности и структур на поверхности методами АСМ и СОМБП, включая поляризационную СОМБП.

2. Созданы датчики, использующие три способа поддержания постоянного расстояния между острием АСМ или СОМБП и исследуемой поверхностью на основе резонансных пьезоэлементов без использования вспомогательного источника оптического излучения, а также оптический датчик силы квазитрения (shear force). Проведено сравнительное изучение характеристик созданных датчиков.

3. Предложен локальный метод определения кристаллографических направлений [110] и [-110] в полупроводниковых структурах, получаемых путем травления поверхности.

4. Предложен метод повышения поляризационного контраста СОМБП изображений нерегулярных дефектов субдлинноволновых размеров в режиме работы на отражение.

Для защиты выносятся следующие положения:

1. Конструкция созданной экспериментальной лабораторной установки для комплексного исследования морфологии и локальных физических свойств поверхности и структур на поверхности методами СОМБП, включая поляризационную СОМБП, и АСМ.

2. Эффект поляризационного контраста СОМБП изображений нерегулярных объектов субдлинноволновых размеров на проводящих подложках в случае оптической конфигурации для работы на отражение; резкое падение СОМБП контраста при смене линейной поляризации излучения накачки с р- (ТМ-) типа на 5- (ТЕ-) тип.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и списка литературы. Объем работы составляет 148 стр., включая 46 рис. Список литературы содержит 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Ежов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенной работы и полученных результатов можно сформулировать основные результаты и выводы.

1. Разработан и создан СЗМ модульной конструкции, позволяющий работать в режимах АСМ и СОМБП, а также осуществлять (при работе в режиме СОМБП) люминесцентные, спектральные и поляриметрические оптические измерения с оптическим разрешением вплоть до 30 нм.

2. Создано два типа датчиков силы квазитрения и два типа датчиков силы прерывистого контакта для СОМБП и АСМ; изучены характеристики созданных датчиков и показана перспективность датчиков на основе камертонных кварцевых резонаторов в системах СЗМ.

3. Впервые экспериментально установлено наличие поляризационного механизма формирования оптического контраста в СОМБП при работе на отражение, что дает возможность дополнительного усиления оптического контраста при исследовании субмикро- и наноструктур путем подбора оптимальных поляризационных характеристик излучения накачки и анализируемой поляризационной компоненты детектируемого излучения.

4. Экспериментально изучено локальное трехмерное распределение ЭМП вблизи отверстия субдлинноволнового размера в металлической пленке, а также вблизи структур, подобных фазовым дифракционным решеткам с оптическим разрешением вплоть до 30 нм. Экспериментально установлено наличие сильно локализованных нерадиационных компонент электромагнитного поля вблизи отверстия субдлинноволнового размера в металлической пленке.

5. Определена кристаллографическая ориентация структур, изготовленных из монокристаллической пленки арсенида галлия толщиной 100 нм.

6. Методом СТМ/СТС изучено влияние условий оксидирования на шероховатость поверхности поликристаллического титана и установлено

136 увеличение шероховатости при добавлении пероксида водорода в фосфатный буферный солевой раствор.

7. Методом СТМ / СТС изучены толстые пленки фуллеренов Сбо, С70 и тубеленов; получено молекулярное разрешение поверхности толстых пленок фуллеренов и установлена текстурированность тубеленовых пленок.

В заключение хочу выразить глубокою признательность моему научному руководителю В. И. Панову за общее руководство работой, Д. А. Музыченко за непосредственное участие в получении результатов, представленных в диссертации, С. В. Савинову и С. И. Орешкину за полезные дискуссии, а также всем сотрудникам лаборатории сканирующей зондовой микроскопии и физики наноструктур кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова за чуткое отношение и помощь в работе. Хочу также поблагодарить всех людей, принимавших участие в создании экспериментальной установки и изготовлении исследованных в диссертационной работе образцов.