Усталостные свойства сплавов на основе никелида титана и их влияние на долговечность имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Ламзин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ламзин, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса.
1.1. Эффект запоминания формы. Классификация характеристик ЭЗФ
1.2. Влияние химического состава и структуры сплавов на основе никелида титана на характеристики ЭЗФ и СУ.
1.2.1. Фазовые превращения в никелиде титана.
1.2.2. Влияние фазового состава, структуры и технологии обработки на характеристики ЭЗФ и СУ в сплавах на основе никелида титана.
1.3. Циклические характеристики сплавов на основе никелида титана
1.4. Применение имплантатов из сплавов, обладающих эффектом запоминания формы, в медицине.
1.5. Характеристики работоспособности медицинских имплантатов из сплава ТН1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усталостные свойства сплавов на основе никелида титана и их влияние на долговечность имплантатов»
Актуальность работы
Изучение сплавов на основе никелида титана началось с 1965 года, когда в эквиатомных композициях титана и никеля было обнаружено проявление эффекта запоминания формы (ЭЗФ). Возможность изделий из этих сплавов термически управляемо изменять форму и нелинейно обратимо деформироваться при определенных условиях — сверхупругость (СУ) привлекла внимание многих изобретателей для создания разнообразных функциональных устройств. Примером могут служить трансформирующиеся конструкции (самораскрывающиеся антенны, солнечные батареи и др.), термомеханические соединения (муфты для сборки трубопроводов, элементы одностороннего крепления и др.)? термочувствительные датчики (пожарные датчики, термостаты и др.).
В последние 15 лет сплавы на основе никелида титана стали широко применятся в области медицины. В частности, в МАТИ им. К.Э. Циолковского под руководством академика РАН Ильина А.А. разработаны принципы проектирования, производства и применения биологически и механически совместимых имплантатов (БМСИ) из сплавов на основе никелида титана для травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
Широкий спектр возможностей применения этого материала и особые условия эксплуатации изделий из него потребовали проведения всестороннего исследования термомеханических свойств сплавов, а также металлургических и технологических методов управления ими.
В настоящее время достаточно хорошо исследовано влияние химического состава, деформации и термической обработки на температурные, силовые и деформационные характеристики ЭЗФ и СУ сплавов на основе никелида титана. Однако вопросы усталостных свойств материала и долговечности конструкций из него остаются открытыми. Это во многом обусловлено принципиальным отличием механического поведения сплавов на основе никелида титана с ЭЗФ и СУ от механического поведения обычных конструкционных материалов на основе титана, железа и алюминия. Следует отметить, что эксплуатация многих конструкций из материала с ЭЗФ и СУ, особенно в медицине, происходит при j г значительных деформациях (до 3%) в течении циклов. Обеспечение высокой циклической долговечности изделий путем оптимизации структуры материала в процессе его обработки является актуальной проблемой металловедения. Кроме того необходима разработка методов оценки долговечности и надежности изделий, особенно медицинских, работающих при специфических условиях эксплуатации.
Цель работы состояла в установлении влияния химического состава и структуры на усталостные свойства сплавов на основе никелида титана и повышении долговечности медицинских изделий из этих сплавов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние химического состава и термической обработки на механическое поведение и усталостные свойства сплавов на основе никелида титана.
2. Выявить роль структуры и механизмов деформации в усталостном разрушении сплавов на основе никелида титана.
3. Определить влияние условий циклических испытаний медицинских изделий на их долговечность и характеристики работоспособности.
4. Разработать методику проведения испытаний медицинских изделий из сплавов на основе никелида титана для определения их долговечности.
5. Оптимизировать химический состав и термическую обработку сплавов на основе никелида титана для повышения долговечности медицинских изделий.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Показано, что усталостные характеристики в условиях малоциклового (до 1000 циклов) нагружения сплавов на основе никелида титана возрастают при увеличении напряжений скольжения и снижении напряжений мартенситного сдвига. Соотношение этих напряжений и, соответственно, малоцикловую долговечность характеризует критическая степень деформации, отвечающая переходу от формоизменения материала по мартенситному механизму к формоизменению по механизму скольжения.
2. Установлено, что максимальная циклическая долговечность сплавов на основе никелида титана наблюдается в том случае, когда В2-фаза имеет наиболее высокие напряжения скольжения. Повышение напряжений скольжения происходит при деформационном упрочнении материала, например, при волочении проволоки или при старении сплава с пересыщенной никелем В2-фазой с образованием мелкодисперсных частиц типа Т1з№4.
3. Обоснованы методологические принципы испытаний медицинских изделий из сплавов на основе никелида титана па надежность и долговечность. Основными из них являются: анализ результатов предварительных клинических испытаний с целью определения изменения формы изделий в процессе эксплуатации (функциональных движений и т.п.); расчет зависимости максимальной циклической деформации (бф) от параметров изменения формы изделия; расчет амплитуды деформации (s„) и базы циклических испытаний (N„), исходя из заданной долговечности имплантата (Na) и коэффициента к, зависящего от структуры материала и определенного по усталостным испытаниям сплава на основе никелида титана, подвергнутого соответствующей термической обработке.
8и - 8ф и
V^y
N„=N,
Г \-k V8n J
1)
2)
Практическая значимость работы
1. Разработаны режимы термической обработки полуфабрикатов и изделий из сплавов на основе никелида титана для обеспечения максимальной циклической (деформационной) долговечности медицинских изделий различного назначения:
-8- для имплантатов, используемых для остеосинтеза, окончательная термообработка должна включать вакуумный отжиг при температуре 700°С и последующее старение в интервале температур 450°С >470°С;
- для имплантатов, используемых для протезирования связочно-хрящевых структур, окончательная термообработка должна включать вакуумный отжиг при температуре 700°С и последующее старение в интервале температур 480°0520°С.
2. Разработаны методики ускоренных испытаний долговечности имплантатов из сплавов на основе никелида титана для остеосинтеза (ФИнт
МАТИ-КИМПФ») и протезирования связочно-хрящевых структур позвоночника
КИМПФ-ДИ»).
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Ламзин, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1) Установлено, что при циклических деформациях изгибом с параметрами R от -1 до 0 долговечность сплавов на основе никелида титана подчиняется уравнению Коффина-Мэнсона N = Cs:k , в котором коэффициенты С и к зависят от структуры материала и соотношения температур МП и испытания.
2) Показано, что малоцикловая долговечность сплавов на основе никелида титана определяется соотношением напряжений МП или двойникования и напряжений скольжения. Поэтому ее уровень максимален, когда температура испытаний ниже температуры конца восстановления формы, а В2 фаза упрочнена пластической деформацией при получении полуфабриката и/или дисперсными выделениями Ti3Ni4 при старении.
3) Многоцикловая долговечность сплавов на основе никелида титана определяется микропластической деформацией на элементах структуры и субструктуры материала. Поэтому ее максимальные значения будут наблюдаться в сплавах с меньшим содержанием никеля и объемной доли интерметаллида Ti2Ni, упрочненных при старении дисперсными частицами Ti3Ni4.
4) На основании исследования циклической деформационной долговечности сплавов на основе никелида титана и конструкционных материалов на основе титана и железа показано, что ее уровень определяется величиной амплитуды деформации, отвечающей началу развития скольжения в материале. Она может быть определена как критическая степень деформации (e^i), характеризующая изменение механизма деформации от мартенеитного к скольжению для сплавов на основе никелида титана или от упругой деформации к скольжению для конструкционных сплавов. Поэтому уравнение Коффина
Мэнсона может быть преобразовано к следующему виду: N = SKpSak.
5) Установлено, что долговечность имплантатов из сплавов на основе никелида титана при прочих равных условиях определяется как циклической (Д1ШК) так и статической (ALycT) составляющей их формоизменения. Построены зависимости АЦ11К от ALyCT при различных заданных базах испытания для исследуемых плавок сплавов на основе никелида титана.
6) Показано, что в процессе циклических деформаций имплантатов из сплавов на основе никелида титана происходит снижение усилий компрессии, повышение жесткости противодействия внешним нагрузкам и накопление остаточной деформации, приводящей к уменьшению величины ALyCT. Скорость изменения этих характеристик зависит от структуры материала. Она минимальна для плавок сплава с повышенным содержанием никеля, дисперсионно-упрочненного старением при низких температурах (450-480°С).
7) Определены основные принципы разработки методов оценки долговечности имплантатов различного назначения из сплавов на основе никелида титана. Они включают: анализ результатов предварительных клинических испытаний с оценкой величины формоизменений имплантатов при функциональных движениях пациента; расчет величины деформации материала по величине формоизменения имплантата; определение условий ускоренных усталостных испытаний имплантатов; прогноз долговечности имплантатов по результатам ускоренных усталостных испытаний.
8) Разработаны методики испытания на долговечность имплантатов из сплавов на основе никелида титана для остеосинтеза и протезирования связочно-хрящевых структур организма.
9) Разработаны технологические рекомендации по оптимальному выбору химического состава сплава ТН1 и режимам термической обработки имплантатов различного назначения.