Усталостные свойства хромистых сталей, упрочненных нитроцементацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Шаповалова, Юлия Даниловна

  • Шаповалова, Юлия Даниловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 131
Шаповалова, Юлия Даниловна. Усталостные свойства хромистых сталей, упрочненных нитроцементацией: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалова, Юлия Даниловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Усталостная прочность сталей и способы её повышения

1.1. Характеристики усталостных свойств металлов и способы их определения.

1.2. Влияние структуры и механических свойств на циклическую прочность сталей.

1.3. Химико-термическая обработка хромистых сталей для повышения усталостной прочности

1.4. Выводы. Направления исследования.

ГЛАВА 2. Методы исследования усталостной прочности и нитроцементации сталей.

2.1. Методика определения состава и физико-механических свойств нитроцементованных сталей

2.2. Определение усталостных свойств сталей неразрушающим экспресс-методом.

2.3. Исследование универсального карбюризатора для нитроцементации хромистых сталей

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. Усталостные характеристики сталей 3ОХ и 30X13, упрочнённых нитроцементацией.

3.1. Влияние режимов обработки на предел усталости хромистых сталей

3.2. Трещиностойкость сталей, упрочнённых нитроцементацией

3.3. Структурные аспекты усталостной прочности нитроцементованных хромистых сталей.

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. Технология упрочнения деталей, работающих при циклических нагрузках.

4.1. Конструкция коленчатого вала пускового двигателя дизельного трактора, условия работы и упрочнения основных деталей

4.2. Повышение усталостной и контактной прочности деталей пускового двигателя нитроцементацией

4.3. Испытания коленчатых валов с нитроцементованными деталями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усталостные свойства хромистых сталей, упрочненных нитроцементацией»

Формирование рыночных отношений, происходящее в настоящее время в нашей стране, предъявляет новые повышенные требования к конкурентоспособности продукции машиностроения, в частности, к надёжности и долговечности машин. При этом весьма актуальной становится задача создания новых технологических процессов изготовления и упрочнения деталей машин или совершенствования традиционных технологий, таких как химико-термическая обработка и др. для придания этим деталям новых, более совершенных качеств.

Большое число деталей машин и элементов конструкций работает в режиме повторно-силового нагружения и подвержено усталостному разрушению. Усталостное повреждение, являясь локальным, не сопровождается какими-либо видимыми эффектами и разрушение детали кажется внезапным, поэтому особенно опасным и могущим привести к катастрофическим последствиям. Усталость металла, наряду с изнашиванием, является одной из главных причин, вызывающих отказы машин в сельском хозяйстве, на транспорте и других отраслях, поэтому повышение усталостной прочности сталей является чрезвычайно актуальной задачей.

Изучение усталостных явлений в металлах требует длительных и дорогостоящих экспериментов, дорогого и сложного оборудования, поэтому до настоящего времени этот вопрос изучен далеко недостаточно, нет общей теории усталостного разрушения, а экспериментальные данные отрывочны и зачастую противоречивы.

В последние годы разработан и успешно опробован неразрушающий экспресс-метод измерения предела усталости ферромагнитных материалов, основанный на регистрации изменения магнитных свойств их поверхностных слоёв при знакопеременной нагрузке. Использование этого метода позволяет многократно ускорить испытания на усталость, так как не требует разрушения при испытании большого количества образцов, и, самое главное, позволяет исследовать влияние различных методов упрочняющей -обработки на одном и том же образце. Неразрушающий метод позволяет с большой степенью достоверности получать сведения о влиянии упрочняющей обработки на усталостные характеристики металла.

Одним из наиболее эффективных методов повышения усталостной прочности стали является химико-термическая обработка, так как изменяет свойства поверхностных слоев деталей, в которых как раз концентрируются максимальные напряжения от внешних нагрузок и возникают различного рода дефекты на разных масштабных уровнях. Из всех известных методов химико-термической обработки наиболее широко используется в настоящее время в промышленности нитроцементация, вытесняющая азотирование и цементацию в чистом виде. Нитроцеменация является универсальным методом упрочняющей поверхностной обработки различных сталей, значительно повышающей твёрдость, износостойкость и другие свойства, однако усталостные характеристики нитроцементованных слоёв изучены ещё недостаточно. Нет ясности о взаимосвязи степени насыщения стали азотом и углеродом с параметрами усталости нитроцементованного слоя; неясна роль структуры и других факторов в определении этих параметров.

Выяснение этих и некоторых других вопросов, связанных с усталостью нитроцементованных сталей будет способствовать разработке оптимизированных технологических процессов нитроцементации конкретных деталей с учётом характеристик циклической прочности и трещиностойкости, что в конечном итоге позволит повысить надёжность машин и агрегатов.

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологий поверхностного упрочнения хромистых сталей нитроцементацией, повышающей усталостные характеристики деталей, работающих в условиях циклического нагружения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основании систематизирования и обобщения литературных данных и собственных исследований выбрать методы и средства для изучения усталостных характеристик поверхностных слоев стальных деталей;

- исследовать особенности структурообразования в поверхностных слоях среднеуглеродистых сталей с различным содержанием хрома при обработке в азотисто-углеродном пастообразном карбюризаторе;

- исследовать влияния режимов нитроцементации и сопутствующей термообработки хромистых сталей на характеристики усталости и трещиностой-кости поверхностных слоев;

- изучить влияние структуры, состава и механических свойств нитроце-ментованных слоев на их усталостные характеристики и сформулировать требования, предъявляемые к хромистым сталям для получения максимальной усталостной прочности;

- разработать технологию упрочнения нитроцементацией деталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках (коленчатого вала) и наметить пути дальнейшего развития методов поверхностного упрочнения деталей машин для повышения их усталостной прочности и эксплуатационной надёжности.

Диссертацию составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач, и их результаты. Работа выполнялась на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Курского государственного технического университета. Научная новизна диссертации - научные разработки, результаты и положения, выносимые на защиту:

- на основе комплексного изучения процесса насыщения сталей с различным содержанием хрома (от 1% до 13%, вес) в пастообразной азотисто-углеродистой среде в зависимости от режимов обработки показана возможность получения твёрдых карбонитридных покрытий, как при азотировании, и глубинных диффузионных слоёв, как при цементации;

- впервые доказана возможность определения усталостных свойств сталей на одном и том же образце до и после обработки неразрушающим экспресс-методом, что значительно повышает достоверность измерений и сокращает длительность испытаний;

- экспериментально установлена взаимосвязь между распределением азота и углерода в нитроцементованном слое, структурой и усталостными свойствами хромистых сталей;

- показана возможность оптимизации в соответствии с условиями службы механических свойств хромистых сталей с учётом показателей усталости путём выбора режимов обработки;

- показана отрицательная роль хрупкой карбонитридной зоны на поверхности нитроцементованных слоёв хромистых сталей, способствующая лёгкому образованию трещин при циклическом нагружении и снижающая усталостные свойства;

- показано, что высокий предел усталости нитроцементованных сталей обуславливается напряжениями сжатия первого и второго рода, а также закреплением дислокаций межзёренными границами и атомами примесей, имеющих место в нитроцементованных слоях хромистых сталей.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Шаповалова, Юлия Даниловна

Общие выводы

1. Эксплутационная надёжность деталей, работающих в условиях циклического нагружения, может быть наиболее эффективно достигнута низкотемпературной нитроцементацией, повышающей предел текучести стали и создающей в поверхностных слоях внутреннее напряжение сжатия.

2. Для определения усталостных свойств нитроцементованных сталей наиболее рационально использовать неразрушающий экспресс-метод, основанный на измерении магнитных свойств стали, подвергаемой циклическому на-гружению. Способ позволяет в 20.30 раз ускорить испытания, анализировать тонкие поверхностные слои металла и отличается более высокой точностью по сравнению со стандартным методом Локати.

3. Использование для нитроцементации сталей пастообразного карбюризатора на основе железосинеродистого калия и аморфного углерода позволяет проводить упрочняющую обработку в широком диапазоне температур (от 500 до 1000°С), варьируя процесс от чистого азотирования до чистой цементации.

4. Нитроцементация сталей с различным содержанием хрома (ЗОХ и 30X13) позволяет получать на них глубокие диффузионные слои, содержащие большое количество карбонитридов, при этом оптимальная температура нитроцементация стали ЗОХ - 650°С, стали 30X13 - 850°С.

5. Поверхностная обработка стали ЗОХ в азотисто-углеродном карбюризаторе позволяет значительно повысить предел усталости, - более чем в 1,5 раза по сравнению с исходным (нормализованном) состоянием. Нитроцементация при 650°С в течение 3.4 часов обеспечивает максимальный предел усталости этой стали, равный 460 МПа.

6. Насыщение высокохромистой стали 30X13 азотом и углеродом как при низкотемпературном, так и при высокотемпературном процессах не обеспечивает повышения предела усталости, хотя при высоких температурах на поверхности образуются глубокие диффузионные слои отличающиеся высокой твёрдостью и износостойкостью.

7. Структура нитроцементованных слоев стали ЗОХ во многом определяет её усталостные свойства. Наличие на поверхности твёрдой и хрупкой кабонит-ридной корки отрицательно сказывается на усталостной прочности, так как в ней облегчено зарождение усталостных трещин. Мартенситная структура с содержанием до 20% остаточного аустенита наилучшим образом выдерживает циклические нагрузки.

8. Высокий предел усталости нитроцементованных сталей обусловливается напряжениями сжатия, возникающими в нитроцементованных слоях в результате охлаждения после термообработки, причём в этих слоях обнаруживаются напряжения как первого, так и второго рода. Уровень этих напряжений на поверхности стали может достигать ~ 500 МПа.

9. Повышение твёрдости нитроцементованных слоёв хромистых сталей весьма незначительно повышает предел усталости, - увеличение твёрдости в 2 раза увеличивает предел усталости лишь на 7%. Поэтому твёрдость не может быть характеристикой усталостных свойств нитроцементованных сталей.

10. Исследование внутреннего трения хромистых сталей показывает, что нитроцементация способствует закреплению дислокаций в диффузионном слое, обогащённом азотом и углеродом, и повышает способность металла рассеивать энергию без разрушения при циклическом нагружении, что благоприятно сказывается на его усталостных свойствах.

11. Внедрение в производство нитроцементации хромистых сталей в карбюризаторах с малой концентрацией азотосодержащего компонента (10. 15% K4Fe[CN]6) при изготовлении деталей, работающих при циклических нагрузках, позволит упростить технологию упрочняющей обработки, повысить в 1,5.2 раза их эксплутационную надёжность и получить высокий экономический эффект.