Усредняющие алгоритмы и неравенства в задачах многоагентного управления и моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Проскурников Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Проскурников Антон Викторович
Общее описание работы
1. "Кибернетика 2.0": динамика сложных сетей и управление ими
1.1. Динамические сети в сравнении с классическими системами управления
1.2. Синхронизация и консенсус
1.3. Алгоритмы последовательного усреднения
2. Цели, значимость и методы исследования
3. Структура диссертации и обзор основных результатов
4. Результаты, выносимые на защиту
5. Публикация и апробация результатов работы
5.1. Журнальные публикации
5.2. Публикации в трудах конференций (Scopus и Web of Science)
5.3. Прочие публикации и выступления, содержащие результаты диссертации
Глава 1. Предварительные сведения и обозначения
1.1. Скаляры, векторы и матрицы
1.1.1. Векторы и матрицы. Общие определения
1.1.2. Дополнительные свойства матриц
1.2. Графы: Общие свойства
1.2.1. Общие определения и виды связности
1.2.2. Графы с изолированными сильными компонентами
1.2.3. Нагруженные графы
1.3. Линейные дифференциальные уравнения и матрицы Коши
Глава 2. Усредняющие системы: математическая теория
2.1. Общие определения. Консенсус и сходимость
2.1.1. Усреднение в дискретном времени. Весовая матрица
2.1.2. Усреднение в непрерывном времени
2.1.3. Рекуррентные и дифференциальные усредняющие неравенства
2.1.4. Априорные оценки решений
2.1.5. Свойства матриц Коши
2.2. Алгоритмы усреднения на постоянных графах
2.2.1. Уравнение с дискретным временем (2.2)
2.2.2. Динамика усреднения в непрерывном времени
2.2.3. Новые результаты: от уравнений к неравенствам
2.3. Необходимые условия для консенсуса. Персистентный граф
2.3.1. Консенсус в алгоритмах усреднения
2.3.2. Консенсус в усредняющих неравенствах
2.3.3. Сходимость к нулю остаточных членов
2.3.4. Альтернативные необходимые условия. Проблема эргодичности
2.4. Конвергенция и консенсус при взаимном влиянии агентов
2.4.1. Наивный подход: квадратичная функция Ляпунова
2.4.2. Сходимость и консенсус в условиях равномерного баланса по разрезам
2.4.3. Доказательства теорем 2.5 и
2.4.4. Дальнейшие обобщения. Взаимность распределенных влияний
2.5. Случай направленного графа: равномерная и повторяющаяся связность
2.5.1. Общие определения
2.5.2. Критерии консенсуса
2.5.3. Повторяющаяся связность против необходимых условий. Примеры
2.5.4. Доказательства теорем 2.1 и
2.5.5. Доказательство теоремы
2.6. Обобщение
2.6.1. Алгоритмы усреднения в векторных пространствах
2.6.2. Нелинейные алгоритмы усреднения
2.6.3. Робастность к возмущениям
2.7. Выводы к главе
Глава 3. Робастность к коммуникационным запаздываниям
3.1. Уравнения и неравенства с запаздыванием
3.1.1. Оценки для решений и эволюционных матриц
3.1.2. Дополнительное предположение: сильная локальная ¿!-суммируемости107
3.2. Консенсус при наличии повторяющейся связности
3.2.1. Алгоритмы усреднения с коммуникационными запаздываниями: консенсус при повторяющейся квазисильной связности
3.2.2. Усредняющие неравенства с коммуникационными запаздываниями: консенсус при повторяющейся сильной связности
3.2.3. Исторические вопросы и связанные с ними работы
3.3. Консенсус при распределенном условии симметрии связей
3.4. Случай дискретного времени
3.5. Алгоритмы консенсуса с запаздываниями в собственных измерениях
3.6. Выводы к главе
Глава 4. Усредняющие алгоритмы в задачах многоагентной координации
4.1. Демпфированная усредняющая динамика и приложения к мобильным агентам
4.1.1. Демпфированная усредняющая динамика и консенсус с лидером
4.1.2. Критерии устойчивости для специального класса матриц
4.1.3. Удерживающее управление с несколькими "лидерами"
4.1.4. Агрегация в целевом множестве
4.2. Консенсус с ограничениями и распределенные алгоритмы для решения уравнений
4.3. Рандеву агентов второго порядка при наличии измерений скорости
4.4. Выводы к главе
Глава 5. Приложения к математической социологии:
формирование мнений в результате социального влияния
5.1. Социальное влияние. Модели на основе линейного усреднения
5.1.1. Истоки: Работы Френча-ДеГроота и Абельсона
5.1.2. От консенсуса к несогласию
5.2. Модели Хегсельманна-Краузе (НК)
5.2.1. Оригинальная модель НК и ее расширения
5.2.2. Модель Хегсельманна-Краузе с "искателями истины"
5.3. Поляризация мнений при негативном влиянии
5.3.1. Теория баланса
5.3.2. Модель Альтафини для формирования мнения
5.3.3. Ассоциированное усредняющее неравенство. Консенсус по модулю
5.3.4. Двудольный консенсус при условии совместного структурного баланса168
5.3.5. Критерии консенсуса по модулю
5.4. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усредняющие алгоритмы и неравенства в задачах многоагентного управления и моделирования»
Общее описание работы
1. "Кибернетика 2.0": динамика сложных сетей и управление ими
Н. Винер в своей знаменитой книге [322] определил кибернетику как единую науку об управлении и связи "в живом организме и машине"; впоследствии он пришел к выводу что кибернетика должна играть решающую роль и в социальных науках [323]. Анализируя историю кибернетики в 20-м столетии и ее современные направения, Д.А. Новиков [9] приходит к выводу, что "второе издание" кибернетики следует определить как науку об управлении и организации в сложных системах. Эта смена парадигмы в кибернетике происходит одновременно со взрывным ростом интереса к сложным системам и большим сетям, которое дало жизнь новым междисциплинарным областям знания, таким как теория сложных систем и теория сетей [35, 91, 236, 274]. Термин "организация" может пониматься, с одной стороны, как некоторое упорядоченное состояние или поведение системы, а с другой стороны - как процесс, приводящий к такому состоянию или поведению [9]. Система может организовываться внешними воздействиями. Наиболее интересны, однако, явления самоорганизации, такие как спонтанный порядок в социальных системах [36] или синхронное мерцание светлячков [52]. Множество примеров управляемой организации и самоорганизации возникает в новых междисциплинарных областях киберфизики [15, 105] и социофизики [127, 292].
Являясь неотъемлемой частью кибернетики и шагая в ногу со временем, современная теория управления также занимается многочисленными проблемами и задачами, связанными с динамикой и управлением в сложных системах (таких например, как умные города и инфраструктуры, глобальные цепочки поставок, интеллектуальные энергосети, ансамбли связанных осцилляторов и т.д.) Тенденции и перспективы наук о системах и управлении задокументированы в недавних отчетах, выпущенных управлением научных исследований ВВС США [208], обществом систем управления в составе института электрической и электронной инженерии (IEEE Control Systems Society) [157] и комитетом по стратегии развития в составе ИФАК [300]. Структуры современных систем управления обычно сильно отличаются от классического контура "объект-датчик-регулятор-исполнительное устройство-объект". Функции получения и обработки данных, принятия решений и исполнение управляющих команд в таких системах распределены между автономными устройствами (агентами*), которые могут присутствовать в большом количестве и нахо-
1 В теории управления термин "агент" понимается в более широком смысле, чем в искусственном интеллекте [288]: агент (например, осциллятор) не обязан иметь какую-либо цель или проявлять одну из
диться на большом расстоянии друг от друга. Аппаратные и программные архитектуры таких систем должны отвечать многим требованиям (резервирование и отказоустойчивость, конфиденциальность информации и устойчивость к атакам, ограничения скорости передачи данных и энергопотребления и т. д.), которые существенно ограничивают структуру алгоритмов управления и могут сделать классические методы управления неприменимыми.
Подводя итог, можно сказать, что основной предмет изучения теории управления сместился с управления классическими динамическими системами на управление взаимосвязанными "системами систем", или динамическими сетями. Динамическая сеть характеризуется группой динамических систем (вообще говоря, с разнородной динамикой) и графом (часто неизвестным и изменяющимся во времени), который характеризует взаимные влияния, связи и взаимодействия между системами.
Подобно обычным сигнальным графам [20], которые были введены независимо Шенноном и Мейсоном и широко используются при анализе электрических цепей и систем управления, (направленные) дуги графа взаимодействия могут быть сопоставлены некоторым коэффициентам усиления, передаточным функциям или операторам, однако вершины графа обозначают подсистемы сложной системы, а не независимые переменные состояния. Группа автономных агентов (животных, мобильных роботов, нейронов и т. д.) представляет собой частный случай динамической сети, узлы которой соответствуют отдельным агентам, а дуги г ^ ] - информационным потокам (например, агент г делится некоторой информацией с агентом ], или агент ] собирает некоторую информацию об агенте г самостоятельно, используя некоторые встроенные датчики). Во многих ситуациях алгоритмы управления (или "протоколы"), разработанные для таких сетей, не только отличаются от классических алгоритмов управления структурно, но и преследуют принципиально иные цели управления. Например, вместо стабилизации некоторого положения равновесия или отслеживания некоторой траектории алгоритм может обеспечивать некоторое кооперативное поведение агентов, что может соответствовать устойчивости некоторого нетривиального инвариантного многообразия в многомерном пространстве состояний.
Приложения динамических сетей многочисленны и включают, в частности, управление связанными физическими, химическими и биологическими осцилляторами [166], управление динамикой роботов, транспортных средств и других механических систем [54, 84, 153, 219], оптимизацию и управление для энергетических сетей [89, 90, 232, 240], разра-
форм поведения, типичную для интеллектуальных агентов (быть реактивным, проактивным, социальным и т. д.)
ботку и дизайн программного обеспечения [184], различные задачи логистики, составления расписаний и управления ресурсами [11, 163, 204]. Динамические сети широко распространены в природе [4, 10, 53, 173], примером могут служить крупные биологические формации - рои насекомых, стаи птиц, стада млекопитающих и косяки рыб [271], а также клетки образующие нервную ткань [230]. Биологические формации иллюстрируют несколько важных принципов. Так, координация нескольких относительно простых и "маломощных" агентов позволяет им выполнять очень сложные совместные действия. Каждый агент при этом взаимодействует лишь с несколькими соседями и не имеет информации о системе в целом. В этом смысле, взаимодействия локальны, а система не имеет единого координирующего центра. Вместе с тем, эти взаимодействия приводят к некоторому глобальному регулярному поведению.
1.1. Динамические сети в сравнении с классическими системами управления
Хотя сетевое управление использует много идей и инструментов классической теории управления [75, 231, 269, 270, 309], применение этих методов к сетям напрямую затруднительно в силу ряда причин (большая размерность и сложная структура объекта управления, а также нетривиальные цели управления, которые должны быть достигнуты регулятором).
Управление многосвязными системами
Управление многосвязными (англ. multivariable) системами - классическая и глубоко разработанная область теории управления. Наиболее разработаны следующие направления:
• Управление многосвязными линейными системами, восходящее к работам Рауса и Гурвица об устойчивости матриц и в дальнейшем развивавшееся в работах Р. Кал-мана, А.М. Летова, М.В. Меерова, Ч. Дезоера, Л.А. Задэ, Б. Фрэнсиса, Б.Н. Петрова, С. Морса, П. Фалба, Р. Бармиша, В.Л. Харитонова и др. Методы линейной теории управления варьируются от полуэвристических техник настройки ПИД-регуляторов и методов синтеза замкнутой системы в частотной области (англ. "loop-shaping") до оптимизационных подходов (линейно-квадратичные регулятор, ^^-оптимизация). Дизайн регуляторов существенно упростился с развитием теории выпуклой оптимизации и появлением эффективных решателей для систем матричных неравенств [50].
• Нелинейные методы синтеза, во многом, основаны на методе Ляпунова в теории устойчивости. К настоящему моменту, глубоко разработаны такие методы как аб-
солютная устойчивость, адаптивное управление, бэкстеппинг и форвардинг (методы обратного и прямого шага), теория устойчивости от входа к состоянию, управляющие функции Ляпунова, теория сингулярных возмущений. Эти методы были разработаны в работах М.А. Айзермана, В.М. Попова, Я. Виллемса, Б. Андерсона, А. Исидори, С. Састри, Р. Брокетта, В.И. Зубова, В.А. Якубовича, Г. Зеймса, Г.А. Леонова, Я.З. Цыпкина, А.Л. Фрадкова, Х. Халила, П. Кокотовича, Э. Зонтага, М. Крстича, Р. Ортеги, М. Спонга, Р. Сепулькра, М. Арчака, Л. Маркони, Э.М. Фридман и др.
• Методы оптимального управления (вариационное исчисление, принцип максимума Понтрягина, Li-оптимизация, управление с предсказывающей моделью), начатое трудами И. Бернулли и Л. Эйлера по вариационному исчислению и впоследствии развитое К. Якоби, У. Гамильтоном, Р. Беллманом, Э. МакШейном, Л.С. Понтря-гиным, Р.В. Гамкрелидзе, В.Г. Болтянским, Н.Н. Красовским, В.М. Тихомировым, А.И. Иоффе, Б.Т. Поляком, А.Б. Куржанским, Ф. Кларком, Д. Лионсом, Д. Мейном, А.Е. Барабановым, В.А. Якубовичем, А.С. Матвеевым, Ф. Аллговером и др.
Вышеупомянутые методы имеют несколько важных ограничений, которые препятствуют их прямому применению в управлении динамическими сетями.
Во-первых, регуляторы обычно централизованы: на вход регулятора принимается измеряемый (либо оцениваемый с помощью наблюдателя) вектор состояния системы, а на выходе выдаются управляющие команды на все исполняющие устройства. Наличие в системе единого "ядра", ответственного за принятие решений, может быть нежелательным, поскольку оно делает систему менее отказоустойчивой и более уязвимой к внешним атакам. Централизованные регуляторы особенно сложно реализовать, когда компоненты системы разнесены на большие расстояния. Кроме того, предположение, что вектор состояния системы либо непосредственно измеряется, либо восстанавливается наблюдателем, может не выполняться для многоагентных систем. Например, группы мобильных подводных роботов часто должны координироваться без доступа к глобальной системе отсчета, используя только измерения относительных положений и скоростей и не зная своих абсолютных положений в пространстве.
Во-вторых, допуская неопределенности в параметрах системы управления, классические методы обычно требуют знания ее структуры, в частности, количества компонентов и топологии их взаимосвязей (математически необходимо знать уравнения, управляющие динамикой системы). Переконфигурирование системы обычно требует перепроектирования управляющего контура.
В-третьих, желаемое поведение динамических сетей часто не соответствует стан-
дартным целям управления, изучаемых в классической литературе по управлению. Например, задачи стабилизации в первую очередь решаются для систем с одним равновесием, тогда как системы с несколькими равновесиями, несмотря на существенный прогресс в их изучении [2, 93, 148, 174], остаются недостаточно исследованными. Типичное поведение сетевых систем (например, асимптотический консенсус и синхронизация) сводится к стабилизации некоторого инвариантного подпространства или многообразия в пространстве состояний. В задачах движения стаей или роем [219, 306] цели управления еще более усложняются из-за ограниченной видимости: агенты должны держаться достаточно близко, чтобы поддерживать связь формирования, избегая при этом столкновений.
Управление большими системами
Вышеупомянутые недостатки классических методов управления были осознаны задолго до недавнего бума сетевого и многоагентного управления. Параллельно с исследованием обычных многосвязных систем, был разработан ряд методов синтеза, которые учитывают высокую размерность системы и/или информационные ограничения, накладываемые на регулятор [92, 298]. Эти методы можно разделить на два основных класса. Первый класс состоит из алгоритмов, которые сводят систему большого размера к одной или нескольким системам меньшего размера. В качестве примера можно упомянуть редукцию моделей [92] и иерархическое (либо многоуровневые) схемы управления [298, 315], использующие разложение сложной системы управления на несколько уровней, функционирующих в разных масштабах времени. Такие методы, по сути, наследуют все преимущества и недостатки классического многомерного управления, хотя в некоторых ситуациях они позволяют преодолеть или ослабить "проклятие размерности".
Второй обширный класс алгоритмов управления большими системами включает различные методы децентрализованного управления. Децентрализованное управление, развивавшееся в работах М. Аоки, М. Атанса, Ю. Дэвисона, П. Харгонекара, М. Икеды, Б. Андерсона, Д. Мора, С. Морса, С. Шильяка, М. Алдина и др. Обычно архитектура децентрализованной системы управления рассматривает объект как единое целое (в отличие от многоагентного управления, где каждый агент является самостоятельным объектом управления), однако допускает, что в системе присутствуют несколько регуляторов, подчиняющихся определенным информационным ограничениям . Математически это означает, что разные регуляторы измеряют разные выходы (которые могут, например, содержать информацию о подсистеме, к которой подключен регулятор, но не о системе в целом). Примечательно, что исследования децентрализованного управления в условиях информационных ограничений были инициированы экономистом Д. МакФадденом (лауреатом
Нобелевской премии 2000 г.), который рассмотрел политику децентрализованного управления макроэкономическими системами и предложил первые достаточные условия для разрешимости задач децентрализованной стабилизации и терминального управления [192]. Одним из первых результатов децентрализованного управления было открытие неразрешимости в общем виде децентрализованной задачи модального управления [320]: часть полюсов замкнутой системы могут быть изменены централизованной обратной связью по состоянию, но остаются инвариантными для всех (линейных инвариантных во времени) децентрализованных регуляторов. В общей ситуации такие полюсы возникают из-за структурных свойств системы (например, топологии ее сигнального графа) и не связаны с конкретным выбором ее параметров.
Теория децентрализованного управления, без сомнения, была первым важным шагом на пути к управлению сетями, в частности, ею была выявлена важная роль структурных (информационных) ограничений в задачах синтеза децентрализованных регуляторов и наблюдателей. Для линейных систем с постоянными коэффициентами теория децентрализованного управления к настоящему моменту достаточно хорошо разработана, в частности, найдены решения задач стабилизации, абсолютной инвариантности (disturbance decoupling), управления с задающей моделью и оптимального управления с квадратичным критерием качества [81, 289]. Ряд результатов был распространен на системы с переменными коэффициентами [123] и секторными нелинейностями [290]. В монографии [190] решена общая задача децентрализованного управления при ограниченной пропускной способности каналов связи.
В то же время следует отметить, что децентрализованное управление наследует многие другие ограничения классического многомерного управления. Обычно предполагается, что структура системы известна и используется при синтезе регулятора; алгоритмы синтеза децентрализованных регуляторов в основном не применимы к системам переменной структуры. Кроме того, децентрализованные регуляторы, предложенные в литературе, обеспечивают достижение стандартных целей управления, такие как стабилизация, подавление помех или оптимальность/субоптимальность некоторых целевых функционалов; к таким целям, как уже было сказано, сводимы не все желаемые поведения сетевых систем. Помимо этого, децентрализованное управление позволяет "локальным" регуляторам быть разнородными. Создатели крупномасштабных групп автономных агентов (роботов, умных датчиков и т.д.) обычно заинтересованы в том, чтобы сделать их максимально взаимозаменяемыми и неразличимыми. Таким образом, агенты действовать по идентичному протоколу, что является существенным ограничением на выбор алгоритма управления.
Гибридные системы, системы с переключениями и системы с переменной структурой
Параллельно с децентрализованным управлением была разработана группа методов, способных работать с системами управления, структура которых может изменяться во времени (и быть частично неопределенной). Обычно такая система состоит из нескольких подсистем (объект управления-датчик-регулятор) и некоторой логики переключения. Переключение между подсистемами может зависеть от времени, состояния или происходить по наступлению некоторого события (англ. event-triggered). Логика переключения может служить самостоятельным дискретным управляющим входом. Ниже мы упоминаем четыре наиболее разработанных подхода к исследованию таких систем.
Методы подстройки коэффициентов усиления (англ. gain-scheduling) были предложены еще в 1960е, однако были строго исследованы лишь недавно в рамках общей теории линейных систем с изменяемыми параметрами [51, 171, 273]. В каждый момент нелинейный объект управления аппроксимируется линейной системой, получаемой путем линеаризации вокруг некоторого положения равновесия. Выбор положения равновесия может определяться некоторым внешним сигналом или выходом объекта; значение этой "задающей" переменной (англ. scheduling variable) определяет логику переключения между линейными моделями. Для каждой из линеаризаций синтезируется линейный стабилизирующий закон управления. Можно ожидать, что если указанные регуляторы достаточно "быстрые" по сравнению с изменением задающей переменной, то получаемый регулятор с переменными коэффициентами стабилизирует исходный нелинейный объект.
Теория управления на скользящих режимах (англ. sliding-mode control), которое часто и подразумевается под управлением системами с переменной структурой, была разработана в работах Е.А. Барбашина, С.В. Емельянова, С.К. Коровина, В.И. Уткина, К. Эдвардса, С. Спурджеон, А. Леванта, Л.М. Фридмана, А.С. Позняка. Данная теория в основном занимается разрывными алгоритмами управления (такими как простейшие релейные регуляторы), которые часто возникают в результате объединения семейства обычных непрерывных регуляторов и логики переключения, зависящей от состояния объекта. Парадигма управления на скользящих режимах подразумевает, как правило, приведение решения за конечное время на поверхность скольжения (англ. sliding manifold), после чего систему можно рассматривать лишь на данной поверхности, понизив таким образом ее размерность. Логика переключения, зависящая от состояния, в общем случае приводит к замкнутой системе с разрывной правой частью. Для таких систем, даже существование решений является нетривиальной задачей. Строгие определения решений в таким системах, как правило, требуют привлечения аппарата дифференциальных включений (различные
определения были предложены, например, Филипповым, Красовским, а также Гелигом, Якубовичем и Леоновым [2]). В реальных условиях, разрывное управление может приводить к нежелательному эффекту четтеринга (англ. chattering behavior), или очень частых переключений.
Теория систем с переключениями (англ. switching system), ассоциируемая с работами С. Морса, Д. Эспаньи, Д.М. Либезона, М. Хемелса, П. Анцаклиса и др., предполагает, что переключение между несколькими подсистемами управляется некоторым внешним сигналом (функцией времени), который в случае непрерывного времени считается кусочно-постоянным. Если об этом сигнале ничего неизвестно, то даже задача устойчивости такой системы становится чрезвычайно сложной. Так, устойчивость по Ляпунову2 всех дискретных систем
x(t + 1) = Aa(t)x(t) G Rra, a(t) G {0,1},
где переключающий сигнал может быть произволен и А0,А\ G Rraxra - две заданные матрицы, алгоритмически неразрешима [47] в том смысле, что не существует алгоритма, который за конечное время дает ответ для любой пары матриц. В то же время можно получить ряд достаточных условий устойчивости [176], используя методы дифференциальной геометрии и ляпуновской теории устойчивости. С другой стороны, можно рассмотреть устойчивость для класса переключающих сигналов, удовлетворяющих специальным ограничениям - например, сохраняющим постоянное значение на достаточно длинных промежутках времени. Стандартный метод исследования таких систем основывается на использовании системы из нескольких функций Ляпунова, отвечающих отдельным подсистемам [176]. Следует отметить, что в основном методы управления для систем с переключениями ограничиваются анализом устойчивости и стабилизацией с помощью обратной связи.
Наиболее общий инструментарий для работы переменной структуры был предложен в рамках теории гибридных систем. Термин «гибридные» подчеркивает сосуществование непрерывных и дискретных переменных в таких системах. Эти переменные описываются, соответственно, дифференциальными (или разностными) уравнениями и конечными автоматами. Для описания таких систем были предложены специальные формализации, например, дифференциальные автоматы [191], символьные абстракции [23, 303] и динамические системы с гибридной осью времени [130].
Хотя теории скользящих режимов, систем с переключениями и гибридных систем широко используются при анализе и синтезе многоагентных систем, они выходят за рамки
2 Вводя совместный спектральный радиус [6] пары матриц р = р(Ао,А\), мы можем переформулировать проблему устойчивости следующим образом: проверить, что для заданной пары матриц р < 1.
данной диссертации, которая посвящена изучению сходимости и устойчивости алгоритмов усреднения. Мы сознательно исключаем из рассмотрения многоагентные алгоритмы управления на скользящих режимах и ограничиваемся классическими непрерывными динамическими системами. Следует заметить, что помимо проблемы быстрых переключений (chattering), разрывные алгоритмы управления [69, 75], как правило, предполагают фиксированный граф связей между агентами, в то время как нас в первую очередь будут интересовать системы с переменным графом. Что касается теории гибридных систем, то предлагаемый ей математический формализм не требуется для рассматриваемых ниже задач. Мы также не используем и методы теории систем с переключениями, хотя рассматриваемые проблемы консенсуса в некотором смысле двойственны проблеме устойчивости специальной системы с переключениями (см. например [6] и раздел 4.1 данной диссертации). Как уже обсуждалось, устойчивость таких систем - самостоятельная нетривиальная проблема, в которой могут быть получены лишь достаточные условия, основанные на оценках совместного спектрального радиуса [6] или существования общей функции Ляпунова. Кроме того, большинство соответствующих методов требуют, чтобы переключающий сигнал (в нашем случае - нагруженный граф сети) был кусочно-непрерывным во времени и изменялся в конечном множестве. Приводимые ниже критерии консенсуса обеспечивают большую гибкость и рассматривают произвольный нагруженный граф, веса которого предполагаются лишь локально L1 - суммируемыми. Наконец, наряду с дифференциальными и разностными уравнениями, мы рассматриваем связанные дифференциальные и рекуррентные неравенства, решения которых в принципе не могут быть исследованы с помощью методов систем переключения.
1.2. Синхронизация и консенсус
Синхронизация - фундаментальный принцип, лежащий в основе многих природных явлений и инженерных решений [237, 296]. Исследования по синхронизации восходят к знаменитым экспериментам Гюйгенса по самосинхронизация маятниковых часов, подвешенных на общей опоре [106, 155, 156], опубликованных в 1665 году и работам Де Май-рана [82], который доказал в 1729 году существование внутренних циркадных "часов" у растений и их синхронизацию с солнечным циклом. Математически строгие определения синхронизации между динамическими процессами рассматриваются в [225, 279]. Наиболее изученными типами синхронизации являются фазовая синхронизация осцилляторов [7, 89] и координатная синхронизация, то есть сходимость к нулю разница между некоторыми динамическими переменными, принадлежащим системам. В теории многоагентных систем и сетей последний тип синхронизации часто называют консенсусом [220], однако мы оставля-
ем этот термин для особого типа координатной асимптотической синхронизации, а именно, сходимости переменных каждого агента к общему пределу3. Координатную синхронизацию можно рассматривать как устойчивость многообразия или устойчивость относительно части переменных (некоторого выхода системы). Первые критерии такой "частичной" устойчивости были фактически получены А.М. Ляпуновым, а затем разработаны Е.А. Барбашиным, Н.Н. Красовским, В.В. Румянцевым, Ж.П. ЛаСаллем, С. Лефшецем и др.
Первые работы по консенсусу и синхронизации в сетях общего вида относятся к 1950-60-м годам, когда появились первые агентные модели формирования мнений [17, 110, 136] и алгоритмы синхронизации пространственно распределенных осцилляторов [126]. В 1985 г. появился первый обзор по синхронизации в сетях [212], который в первую очередь был посвящен системам связи. Огромное внимание инженеров и физиков было уделено синхронизации хаотических систем, впервые изученной Пекорой и Кэрроллом [233]. В настоящее время установление консенсуса или синхронности рассматривается как "эталонная" проблема в управлении сетями, поскольку многие виды кооперативного поведения сетевой системы могут быть описаны как синхронность некоторых переменных, принадлежащих ее отдельным узлам (агентам). Примерами таких переменных могут быть ориентация спутника, скорость автономного транспортного средства, фаза или частота осциллятора и т. д. В последние десятилетия наблюдается значительный прогресс в анализе механизмов синхронизации; основные результаты в этом направлении можно найти в монографиях [53, 75, 231, 270, 296] и многочисленных обзорах, например [14, 70, 220, 228, 262]; наиболее развитые направления исследований связаны с декомпозициями весовых матриц [16, 101], мастер-функциями устойчивости [234], теорией сжимающих отображений [86] и пассивностью [30, 231, 239]. Большинство доступных результатов либо предполагают, что топология сети постоянна, либо накладывают ограничительные предположения на динамику отдельных узлов (предполагая, например, что они являются пассивными системами или идентичными линейными стационарными системами).