Усреднение многоточечных краевых задач для дифференциальных уравнений с большими быстро осциллирующими слагаемыми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бигириндавйи Даниэль
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Бигириндавйи Даниэль
Введение
Глава I. Метод усреднения для нелинейных высокочастотных систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с двухточечными краевыми условиями
§1. Обоснование метода усреднения в случае равномерно ограниченной
правой части
1°. Формулировка результатов (теорема 1)
2°. Доказательство теоремы
§2. Обоснование метода усреднения при наличии в правой части больших
слагаемых (простейший случай )
1°
2°
§3. Обоснование метода усреднения для систем ОДУ с большими слагаемыми (основной случай)
1°
Заключение к главе
Глава II. Метод усреднения для нелинейных высокочастотных систем ОДУ с многоточечными краевыми условиями
§1. Обоснование метода усреднения в случае равномерно ограниченной
правой части
1°
2°
§2. Обоснование метода усреднения для систем ОДУ при наличии в правой
части слагаемого вида иа^(х,1,и1), а =
1°
2°
§3. Иллюстративные примеры
Заключение к главе
Глава III. Усреднение высокочастотных систем ОДУ при наличии
в правой части слагаемого вида ша^(х, шЬ) при а = |
1°. Формулировка результатов (теорема 6)
2°. Доказательство теоремы
Заключение к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усреднение многоточечных краевых задач для дифференциальных уравнений с большими быстро осциллирующими слагаемыми»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Многоточечные краевые задачи имеют глубокую физическую, биологическую, экономическую, инженерную и иную подоплеку. К изучению таких задач приводят исследования многих вопросов автоматического регулирования, теории колебаний, строительной механики, прикладной математики, математической физики и т.д. С этим связана актуальность развития теории метода усреднения, который связывают обычно с именами Н.М.Крылова и Н.Н.Боголюбова, для многоточечных краевых задач.
Обзор литературы. Математические модели, используемые в физике и целом ряде других разделов естествознания, как правило, приводят к задачам, для которых точное решение определить невозможно. Найти приближенное решение численно при этом тоже нередко бывает очень сложно; особенно, когда в задаче присутствуют малые или большие параметры. Для изучения последних развиты методы, которые называют асимптотическими и которые объединяются под общим названием теория возмущений (см., например, [51, 33, 32, 54, 28, 55, 50]). Теория возмущений особенно эффективно применима, когда рассмотриваемая задача в определенном смысле близка к хорошо решаемой (хотя бы численно)задаче.
Первые исследования, относящиеся к теории возмущений, проводились в XVIII веке при решении задач небесной механики. Многие асимптотические методы, первоначально разработанные для задач небесной механики[46, 48, 53, 56], в дальнейшем оказались эффективными и получили дальнейшее глубокое развитие в классической механике, в квантовой механике и других разделах естествознания. Одним из важнейших асимптотических методов, зародившихся в трудах создателей небесной механики, является метод усреднения.
Идея рассмотрения усредненных задач, в частности, принадлежит Клеро, С. Лапласу и Ж. Лагранжу. Такие ученые как Якоби[59], Пуанкаре[34], Ван- дер-Поль[10, 58], использовали метод усреднения (также на интуитивном уровне строгости )для приближенного решения нелинейных задач теории колебаний с одной стереныо свободы.
Первые доказательства асимптотической корректности метода усреднения принадлежат П. Фату [49] и Л.И. Мандельштаму, Н.Д.Папалекси [29].
Систематическая теория метода усреднения для систем обыкновенных дифференциальных уравнений была создана в работах Н.М. Крылова и H.H. Боголюбова [19, 20, 8, 7, 5, 6]. Эта теория получила затем дальнейшее развитие для различных новых классов дифференциальных, интегральных, интегро-дифференциальных уравнений и др. В настоящее время имеется достаточно большое число работ, посвященных методу усреднения. Отметим некоторые из них. В [30, 13, 15, 57, 11, 12, 45, 35, 9, 40, 4, 36, 39, 37, 38, 31] рассматриваются обыкновенные дифференциальные уравнения, в [31, 41, 24, 52, 22, 16, 21]-уравнения в частных производных, в [43, 2, 17, 44]-интегралы1ые и интегро-дифференциальные уравнения.
Тема настоящей диссертационной работы относится к первому из этих направлений. Она посвящена развитию теории метода усреднения для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими слагаемыми в случае многоточечных краевых условий. Отдельно рассмотрены случаи наличия в уравнениях слагаемых, пропорциональных определенным положительным степеням высокой частоты осцилляций.
Метод усреднения Крылова-Боголюбова для систем обыкновенных дифференциальных уравнений широко известен и разработан с большой полнотой, прежде всего, в случае задачи Коши на отрезке(одноточечные задачи). Результатов в случае многоточечных краевых задач значительно меньше. Укажем известные нам публикаций, включая и наши работы. В работах [26, 63, 62, 61] метод усреднения обоснован для двухточечных краевых задач. В работах [18, 66, 64, 65, 60] обоснование выполнено для многоточечных краевых задач с произвольппым числом точек т > 2. Публикации [,,,,,,] легли в основу настоящей диссертации. Работы [26] и [18] предшествовали нашим. Однако в [26] рассматривалась иная, нежели у нас, краевая задача (двухточечная), а в многоточечной задаче [18] постулируется существование решения не только усредненной задачи - это традиционное требование в теории метода усреднения, но и существование решения значительно более сложной возмущенной задачи. Кроме того, при изучении многоточечных задач мы используем иной подход и большие слагаемые в [18] не рассматривались. Исследования [26, 63, 62, 61, 66, 64, 65, 60] опираются на классическую теорему о неявной функции в банаховом пространстве. Этот подход в теории метода усреднения впервые применил, по-видимому, И.Б.Симоненко в работе [42] при обосновании этого метода для абстрактных параболических уравнений в случае задачи
Коши и задачи о периодических по времени решениях.
Отметим еще, что систематическое изучение метода усреднения для систем дифференциальных уравнений с высокочастотными слагаемыми, пропорциональными определенным положительным степеням частоты осцилляцийы, впервые проводилось в работах В.И. Юдовича [47] и было продолжено в работах других авторов (см.,[1, 23, 25, 27] и др.).
Цель работы. Цель работы состоит в обосновании метода усреднения в случае двухточечных и многоточечных краевых задач для систем нелинейных дифференциальных уравнений с высокочастотными слагаемыми, среди которых могут большие - пропорциональные определенным положительным степеням частоты осцилляции. Под обоснованием понимается доказательство асимптотической близости решений возмущенной и усредненной задач в пространстве Гельдера.
Области исследований. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 1.1.2.«Дифференциальные уравнения и математическая физика».
1. Общая теория дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений.
2. Начальные, краевые и смешанные задачи для дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений.
6. Нелинейные дифференциальные уравнения и системы нелинейных дифференциальных уравнений.
10. Теория дифференциально-операторных уравнений.
12. Асимптотическая теория дифференциальных уравнений и систем.
Методы исследования. В данной диссертационной работе используются методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа и классической теории усреднения.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В работе получены следующие новые результаты для нелинейных дифференциальных уравнений с высокочастотными слагаемыми:
1) обоснован метод усреднения для нелинейных высокочастотных систем ОДУ с двухточечными краевыми условиями (краевые задачи) и равномерно ограниченными с ростом частоты осцилляций правыми частями;
2) обоснован метод усреднения для нелинейных высокочастотных систем ОДУ с двухточечными краевыми условиями и большими слагаемыми, пропорциональными корню квадратному из частоты осцилляций;
3) обоснован метод усреднения для нелинейных высокочастотных систем ОДУ с многоточечными краевыми условиями и равномерно ограниченными с ростом частоты осцилляций правыми частями;
4) обоснован метод усреднения для высокочастотных систем ОДУ с многоточечными краевыми условиям и большими слагаемыми, пропорциональными корню квадратному из частоты осцилляций;
5) обоснован метод усреднения для высокочастотных систем ОДУ с многоточечными краевыми условиям и большими слагаемыми, пропорциональными степени 4 частоты.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данной диссертационной работе носят, прежде всего, теоретический характер. Однако они имеют и практическое значение, поскольку могут быть использованы при решении конкретных задач для нелинейных высокочастотных систем ОДУ с двухточечными и многоточечными краевыми условиями и с большими слагаемыми.
Степень достоверности и апробация результатов. В диссертации применялись математически обоснованные методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа и классической теории усреднения. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях:
1) XXXI Крымская осенняя математическая школа-симпозиум(КРОМШ-2020) по спектральным и эволюционным задачам.
2) Международная Воронежская весенняя математическая школа (ВВМШ-2021) «Современные методы теории краевых задач», посвященная памяти профессора Александра Дмитриевича Баева.
3) Международная научная конференция «Современные проблемы математики и физики», посвященная 70-летию чл.-корр. АН РБ К.Б.Сабитова.
4) Объединенный научный семинар по анализу и дифференциальным уравнениям Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ (мехмат).
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 научных публикациях [63, 62, 61, 66, 64, 65, 60]. Статьи [62, 66, 65, 60] входят в перечень научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций, защищаемых в диссертационном совете ЮФУ801.01.02. Статьи [66, 65] опубликованы в журналах, индексируемых в базе данных Зсорин. Публикации [63, 61, 64] содержатся в других сборниках научных трудов. Работы [63, 62, 66, 64, 65]выполнены совместно с научным руководителем В.Б. Левенштамом. В них ему принадлежат постановки задач и общее руководство работой. Д.Бигириндавйи совместно с В.Б.Левенштамом принадлежит выбор методик исследований. Д.Бигириндавйи принадлежит реализация методик.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии, содержащей 66 наименования. Объем диссертационной работы -132 страниц.
Во введении излагается общая характеристика работы и приводятся основные результаты диссертации.
Глава 1 содержит 3 параграфа. В первом параграфе доказана теорема, составляющая обоснование принципа усреднения для системы быстро осциллирующих обыкновенных дифференциальных уравнений с краевыми условиями, то есть задача отыскания решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений на отрезке 0 < £ < Т, в которой (в отличие от задачи Ко-ши) дополнительные условия на решения задаются в двух точках £ = 0 и £ = Т. Сформируем соответствующий результат.
Пусть г = {(х,г),х е шп,г е [0,Т]} и п = {(х,г,т),х е шп,г е [0,т],т е [0, то)}. На отрезке I е [0,Т] рассмотрим краевую задачу
^ = Р(х, £) + (р(х,Ь,шЬ) Ах(0) + Вх(Т) = 0,ш » 1
(0.1)
Здесь А и В-квадратные матрицы порядка п с вещественными элементами, Р(х, £) и х(х,£, т)-вектор-функции, определенные на множествах Г и П соответственно, со значениями в Мп и для некоторой ограниченной области О С Мп удовлетворяющие следующим условиям.
1. Вектор-функции Р(х, £) и х(х,£, г) вместе с их производиыми по х непрерывны на множествах О х [0,Т] и О х [0,Т] х М+ соответственно.
2. Вектор-функция х(х,£, т) имеет нулевое среднее по т, то есть равномерно относительно (х, £) е О х [0,Т] выполняется предельное равенство
1
т
( Х(х,Ъ Т)) = 11т - ^(х,t, т)ат = °
Т^+то Т /
3. Вектор-функция х(х, I, т) и матрица-функция (х, I, т) равномерно ограничены на О х [0,Т] х [0, то) .
4. Матрица-функции и удовлетворяют равномерному условию Липшица по х, то есть существует такая поятоянная Р, что при всех х7у е О, £ е [0,Т ] и те [0, то) выполняются неравенства
, дР 1 .
дх(у,1) - дх(х,г)
дх(у ,*,т) - дх(х,*,т)
^ Цу - хl, ^ Цу-х1
В настоящей диссертационной работе символами |х| и || А У обозначены нормы вектора х е Мп и квадратной матрицы А порядка п, удовлетворяющие условию согласования: |А х| < ||А|||х| при всех х е Мп.
п
Можно, например, далее считать, что |х| = тах |хг|, ||А|| = тах ^ ^^|,
1< г<п
1<г<п ^=1
где хг и - компоненты вектора х и элементы матрицы А соответственно.
5. Вектор-функции ^(х,Ь, т) и ^(х,1, т) на множестве С = О х [0,Т] х М+ удовлетворяют равномерному условию Гельдера по То есть существуют такие положительные константы Ь€ (0,1), что для любых (х, ¿1, г), (х, Ь2, т) € С
|p(x, h, т) -ф, h, т)| ^L|¿1 - ¿2|м,
S(x ^Т) - ^(xh,Т)
tl - ^Г
6. Рассмотрим усредненную задачу
I = ' С' о
Ау (0) + Ву(Т) = 0
(0.2)
7. Будем предполагать, что задача (0.2) имеет решение у(£) при £ € [0,Т], которое вместе с некоторой р(> 0)- окрестностью лежит в О, то есть при каждом £ € [0, Т] расстояние от у(£) до границы О больше р.
8. Введем обозначение : Ь(Ь) = ^(у(£), Ь) и пусть Ф(£)-матрицант системы
^ix __ , , — = L(t)x. dt J
(0.3)
Будем предполагать, что имеет место соотношение :
Д = det [А + ВФ(Т)] = 0. (0.4)
В данной диссертационной работе нам понадобится известное банахово пространство См([0,Т]), д Е (0,1), то есть пространство непрерывных вектор-функций w : [0,Т] —> (w Е С([0,Т])), удовлетворяющих условию Гёльдера с показателем д;
II II I / м lw(t2) — w(t 1)|
никм = Iw(t)l + sup ~rf—< <*>.
°<t<T o<t1 <t2<T (t 2 —
При выполнении указанных выше условий имеет место следующий резуль-
1Напомним, что матрицантом системы (0.3) называется её фундаментальная система решений Ф(£) нормированная в точке Ь = 0, то есть Ф(0) = Е
Теорема. При ц е (0,1) существует ш0 > 0 такое, что в некоторой С/л([0,Т])-окрестности вектор-функции у(Ь) задача (0.1) при ш > ш0 имеет единственное решение хш(£) и справедливо предельное равенство
Нт ||х^ ВД - у Шси(\0Т ]) =0.
ш—>со
Заметим, что краевые задачи вида (0.1) без связи с методом усреднения ис-сдедовадись, например, в [3]. Там для таких линейных задач была построена, в частности, матрица Грина. Обоснование метода усреднения для задачи (0.1), как и в работе [26], осуществляется с помощью теоремы о неявных отображениях (см., например [14]).
Во втором параграфе первой главы осуществлено обоснование метода усреднения для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими слагаемыми, пропорциональными корню квадратному из частоты осцилляций и двухточечными краевыми условиями (в этом параграфе рассмотрен простейший случай). Сформируем соответствующий результат.
Пусть Т > 0 г = {(х,г),х е Мп,г е [0,Т]} и п = {(х,г,т),х е Мп,г е [0,Т],т е М+}. На отрезке £ е [0,Т] рассмотрим краевую задачу
§ = р (х, ¿) + х(х, г, шг) + ^/Шф(х, г, шг)
(0.5)
Ах(0) + Вх(Т) = 0, ш > 1
А В п
Р(х, £) , х(х, Ъ,г) и Ф(х^, т)-вектор-фуикции, определенные на множествах Г и П соответственно, со значениями в М, и для некоторой ограниченной области О С М п удовлетворяют следующим условиям.
1. Вектор-функции Р(х, Ь) и х(х,^, т), ф(х,Ь, т) , ^(х,Ь, т) определены и непрерывны на множествах О х [0,Т] и О х [0,Т] х М+ соответственно.
2. Матрица-функции Ц(х, ¿) и ^(х,£, т), ^(х,£, т), ^(х,£, т), ^т(х,£, т)
определены и непрерывны на множествах О х [0, Т] и О х [0, Т] х М+ соответственно.
3. Существует I > 0 такое, что вектор-функция ф(х,Ь, т) = 0 при т > I и
(х, т, г)аг = 0.
4. Вектор-функция х(х,£, т) и матрица-функция ^(х,£, т) имеют нулевое среднее по т, то есть равномерно относительно (х, £) Е О х [0,1] выполняются предельные равенства
1
т
( Х( М, т)) = 11т - ^(х,t, г)аг = 0,
Т^+то 1 I
т
,д(р, .. . 1 [ дх (дх ш, т)}=г ^ ^дхт)Ат=°.
о
5. Вектор-функция х(хт) и матрица-фун кция ^ (х,£, т) равномерно ограничены на множестве О х [0,1] х М+.
6. Матрица-функции ^ (х, Ь) и ^(х,Ь, т) удовлетворяют равномерному условию Липшица по х, то есть существует постоянная Ц что при всех х7у Е О, Ь Е [0,1] и т Е М+ выполняются неравенства
дГ . дГ, .
^ Цу-х1.
дх(у,',т) - дх(х,*,т)
^ Цу - х|-
7. Вектор-функции х(х,£, т) и ^(х,£, т) на множестве О х [0,1] х М+ удо-
8. Рассмотрим усредненную задачу
{ $ = Г (У, *) \ Ау (0) + Ву (1) = 0
(0.6)
9. Будем предполагать, что задача (0.6) имеет решение у(£) при £ Е [0,1]. 10. Обозначим через Ф(£ )-матрицант системы
(0.7)
¿х
дг/0 ;
(У, *)
д
х.
Будем предполагать, что имеет место соотношение А = (1еЛ [А + ВФ(Т)] = 0.
Справедливо следующее утверждение.
Теорема. Для любого ц е (0, 2) найдется такое шо > 0, что задача, (0.5) при ш > ш0 в некоторой См([0, Т])-окрестности вектор-функцииу(£) имеет единственное решение хш(£) и справедливо предельное равенство
Нт||х*СО - уШс,цо,т]) = °.
Замечание 1. .
В предыдущей теореме мы рассмотрели случай финитной функции х, , )
х,Ь, т) по т. Именно, условие 3 заменить условием: ф(х^, т) - периодична, по т с нулевым средним, среднее х(х,Ъ, т) по т равно нулю иф(х,Т, т) = 0
т
X(х,t, г) = ^ (х,t, т) I ■ф(х,t, ^.
о
В третьем параграфе первой главы сформулирована следующая теорема об усреднении систем ОДУ с большими высокочастотными слагаемыми, пропорциональные корню квадратному из частоты осцилляций и двухточечными краевыми условиями( основной случай). Перейдем к его формулировке.
Пусть О-ограниченная область пространства Т > 0, И = {(х, £) : х е О, е [0,Т]} и О = {(х,Ь, т) : (х, Ь) е Б,т е [0, то)}. Рассмотрим краевую задачу для нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений
ш
§ = ,!(х,1,ш1) + /шф,1,ш1 ),1 е [0,Т] Ах(0) + Вх(Т) = 0.
Здесь А и В -квадратные матрицы порядка п с вещественными элементами. Вектор-функции /(х,Ь, т) и т) определены на множестве О? принимают
значения в!" и удовлетворяют следующим условиям.
1. Вектор-функции /(х,Ь, т), ^(х,Ь, т), (х,Ь, т) и матрица-функции (х,£, т), (х,£, т),(х,£, т), (х,£, т) определены и непрерывны на О
2. Вектор-функция р(х,Ь, т) -2^-периодична по г с нулевым средним по периоду, то есть равномерно относительно (х, £) Е И справедливо равенство
2-к
< р(х,Ь, т) >т = — ^ р(х,Ь, т)(!т = 0.
0
3. Введем в рассмотрение вектор-функцию
др
x(х,т) ^ дйХ(х'т) I р(х' ^ - Ч р(х' ^^
00
которая в силу условий 1,2 вместе с производной ^(х,£, г) определена и непрерывна на множестве (
4. Для любых точек (х, Ь\, т) и (х, £2, т) Е ( выполняются неравенства
||г(х, ¿2, г) - х(х, и, т)|| < 7(|¿2 -
где ^ = /, дХ , а 7 (г), г > 0, -непрерывная в нуле функция, такая что 7 (0) = 0.
5. Вектор-функция /(х^, т) и матрица-функция дХ(х,£, т) равномерно ограничены на множестве
6. Матрица-функции д^(х,1, т), (х,£, т), (х,1, т) удовлетворяют равномерному условию Липшица по х, то есть существует такая постоянная Ь7 что при всех х7у Е t Е [0,Т] и т Е [0, то) выполняются неравенства
11 Ау,1,г) - г(х,Ъ^ Цу-х1
„ — ду д ^ д ^ ^ = дх, дхдг, дх2
( х, , )
ствует вектор-функция Ф(х, £), определенная на И, со значениям и в Мп, такая что равномерно относительно (х, £) Е И справедливо предельное равенство
т
Ит - (f(х,t, r)+x(х,t, r))dr = Ф(х,
Т^+то 1 ] 0
Будем предполагать, что формально продифференцировав последнее равенство по х, мы получим также равномерное отиосительио (х, £) е И предельное равенство.
8. Рассмотрим усредненную (предельную) задачу
(0.9)
§ = Ф(£,t),t е [0,Т]
А^ (0) + ВЧ (Т) = 0
о
9. Будем предполагать, что задача (0.9) имеет решение £(£) при Ь е [0,Т], и
Оо О
о
что £(£) е О0 при Ь е [0,Т].
10. Справедливо соотношение:
A = det [А + ВФ(Т)] = 0
где Ф(£)-матрицаит системы уравнений
dx ~dt
д Ф, о ■
К, t)
x.
д
Справедливо следующее утверждение.
Теорема. Для любого ß е (0,1) найдется такое ш0 > 0, что задача (0.8) при ш > имеет единственное в некоторой СИ([0, Т])-окрестности вектор-
о
функции £(t) решение хш(t) и справедливо предельное равенство lim ||xw(t) —
о
ШН^ ([0,Т]) = 0.
Глава 2 содержит 3 параграфа. В первом параграфе метод усреднения обоснован для нормальных систем дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими слагаемыми и многоточечными краевыми условиями (для любого числа точек т) на конечном отрезке . Сформируем этот результат.
Пусть ^-область пространства , Т > 0, D = {(x, t) : x е ü,t е [0,Т]} и Q = {(x,t, т) : x е Q,t е [0,Т],г е [0, го)}. На множестве D рассмотрим
2Предположение о существовании указанной подобласти По не является принципиальным, а принято лишь для упрощения дальнейшего изложения.
3В качестве П может выступать любая ограниченная область в М", содержащая строго внутри себя решение у(Ь) усредненной задачи (см.условие 9 ниже)
т-точечную краевую задачу
(ш)х( к) = а(ш)
, к=1
(0.10)
Здесь и ^ 1, Ак (и)-постоянные квадратные матрицы порядка п с вещественными элементами , 0 = 11 < ¿2... < = Т, (т Е N ), а(ш) постоян-
( х, , )
функция, определенная на множестве ( со значениями в удовлетворяющая следующим условиям
1. Вектор-функция /(х, Ь, т) вместе с ее первыми частными производными по х (
обозначать через д^(х,£,г).
2. Вектор-функция /(х,Ь, т) и матрица Якоби дХ (х,Ъ, т) равномерно ограни-
(
( х, 1, ), ( х, 2, ) Е (
где 7(г), г > 0-непрерывная в нуле функция такая, что 7(0) = 0.
4. Существует вектор-функция 1 (х, £), определенная на множестве И со значениями в что равномерно относительно (х, £) Е П справедливо предельное равенство:
0
5. Будем считать, что наряду с равенством (0.11) справедливо равенство
т
|/(х, ¿2, г) - /(х, и, г)| <7 (| ¿2 -
д ( х, 2, ) д ( х, , )
д х
(0.11)
(0.12)
6. Существует постоянный п-мерный вектор а0, для которого справедливо предельное равенство
lim |а(ш) — а0| = 0.
7. Существуют квадратные матрицы В^ порядка п, для которых справедливы предельные равенства
lim \\Ак(ш) — Вк|| =0. 8. Рассмотрим усредненную задачу
f S = f с, ^
т
^ ВкУ (tк) = ао , к=1
(0.13)
9. Будем предполагать, что задача (0.13) имеет решение у(¿) при £ Е [0,Т], которое вместе с некоторой р(> 0)-окрестностыо лежит в О, то есть при каждом £ Е [0, Т] расстояние от у(£) до границы О больше р.
Символом Ф(£), £ Е [0,Т], обозначим матрицант системы в вариациях
dx dF о, , ,
dt = дХ(У (t),t)x
10. Пусть справедливо соотношение:
(0.14)
А = det
Е Вк ф^ к)
к=1
= 0.
Справедливо следующее утверждение.
Теорема. Для любого ц Е (0,1) найдется такое > 0, что задача (0.10) при ш > в некоторой См([0, Т])-окрестности вектор-функцииу(£) имеет единственное решение хш(£) и справедливо предельное равенство
lim |Х(t) — У(t)||CM([0,T]) = °.
W—уоо
Во втором параграфе метод усренения обоснован для нормальных систем дифференциальных уравнений, содержащих быстро осциллирующие слагаемые, пропорциональные корню квадратному из частоты осцилляций, в случае многоточечной краевой задачи. Сформируем этот результат
Пусть ^-ограниченная область пространства !п, Т > 0, Б = {(х, £) : х € € [0,Т]}иQ = {(х,Ь, т) : (х, £) € Б, т € [0, го)}. Рассмотрим многоточечную краевую задачу для нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с большим параметром ш:
¿X
= ) (X, Ь,ШЬ) у шр(х, Ь,ШЬ ),Ь € |0, Т |
(0.15)
= /(х,г,шг) + у/й(р(х,г,иг),г € [0,Т]
X] Рг(ш )х(г г) = а(ш).
г=1
Здесь т и п натуральные числа, Рг(ш), г = 1,...,т, -квадратные матрицы порядка п с вещественными элементами, 0 = ^ < £2 • • • < tm = Т, а(ш) € !п. Вектор-функции /(х^, т) и р(х,Ь, т) определены на множестве Q, принимают значения в!" и удовлетворяют следующим условиям.
1. Вектор-функции /(х^, т), р(х^, т), ^(х,1, т) и матрица-функции (х,1, т), (х,1, т),—г^(х,1, т),(х,1, т) определены и непрерывны на множестве Q.
Здесь (х,Ь, т)-якобиева матрица, то есть
£(х,*, г) = («>)".=1, Й(хл,г) = (х-,г,,))[^-матрица
размера п х п2, где /с-номер строки.
2. Вектор-функция р(х,Ь, т) - - периодична по г с пулевым средним по периоду, то есть равномерно относительно (х, £) € Б выполняется равенство
< р(х, t, т) >т = 2^ У р(х, t, т)(1т = 0.
0
3. Введем в рассмотрение вектор-функцию
/ ч 9р, ч x(х,t, т) ^ ~дх(х,t, т)
р(х,Ь, й^й — (/ р(х,Ь, й^й)
которая в силу условий 1,2 вместе с производной (х,Ь, т) определена и непрерывна на множестве Q.
4. Для любых точек (х, t1, т) и (х, t2, т) G Q выполняются неравенства
||г(х, ¿2, т) - г(х, и, т)|| < 7(|¿2 -
где г = /, , а 7(г) г > 0, - непрерывная в нуле функция, такая что 7 (0) = 0.
5. Вектор-функция т) и матрица-функция ^(х,£, т) равномерно ограничены на множестве
6. Матрица-функции (х,Ь, т), (х,^,т)? (х,Ъ, т) удовлетворяют равно-
х
( х, , )
ствует вектор-функция Ф(х, £), определенная на И, со значениями в такая что равномерно относительно (х, £) € И справедливо предельное равенство
т
lim - (f(х,t, r)+x(х,t, т)) dr = Ф(х,
Т^+то 1 J 0
Будем предполагать, что формально продифференцировав последнее равенство по х, мы получим также равномерное относительно (х, t) G D предельное равенство.
8. Для некоторых квадратных матриц Si7 0 < i < m, и вектора а0 имеют место предельные соотношения: \Pi(i^) — Si\\ ^ 0 |а(ш) — а0| ^ 0 при
ш ^ ТО .
Рассмотрим усредненную (предельную) задачу § = ФК, t),t G [^п
m (0.16
Si ( i) = 0
i=l
9. Будем считать, что задача (0.16) имеет решение £(£) при t G [0,Т], и существует такая строго внутренняя выпуклая подобласть облает и что £(t) G при t G [0,1].
10. Справедливо соотношение:
А = de t
i=i
= 0
где Ф(£)-матрицант системы уравнений
dx ~dt
д Ф, о ■
Ж(« ■«
x.
Справедливо следующее утверждение.
Теорема. Для любого ß £ (0, ^) найдется такое ш0 > 0, что задача, (0.15) при ш > ш0 имеет единственное в некоторой СИ([0, Т])-окрестности вектор-
о
функции £(£) решение хш (t) и справедливо предельное равенство lim ||xw (t) —
о
^Шс^ ([0,Т]) =
В третьем параграфе второй главы приведены иллюстративные примеры. В третьей главе обоснован метод усреднения для высокочастотных систем ОДУ при наличие в правой части уравнений неограниченных слагаемых вида uap(x,t,ut) при а = Сформируем соотвествующий результат.
Пусть ^-ограниченная область пространства Rn, Т > 0, D = {(x, t) : x £ ü,t
£ [0,Т]}hQ = {(x,t, r) : (x, t) £ D,t £ [0, то)}. Рассмотрим многоточечную краевую задачу для нормальной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с большим параметром ш:
§ = f(x,t,ut) +ш4p(x,t,ut),t £ [0,Т]
m
Y; Рг(ш)x(ti) = а(ш).
i=1
(0.17)
Здесь т и п натуральные числа, % = 1,...,т,- квадратные матрицы
порядка п с вещественными элементами, 0 = < • • • < = Т, а(ш) £ Вектор-функции /(х^, т) и т) определены на множестве Q, принимают
значения в!" и удовлетворяют следующим условиям.
1. Вектор-функции /(х,Ь, т), р(х,Ь, т), ^ (х,Ь, т) и матрица-функции ^(х, г, т), ^(х, г, т),^(х, г, т),§(х, г, т), §(х, г, г) определены и непрерывны на множестве Q.
Здесь ^(х,Ь, т) -якобиева матрица, то есть
%(хЛ, г) = («>)".=1, §(х.ит) = (хЛг))^-матрица
«,.7=1
размера п х п^е & -номер строки.
2. Вектор-функция ^>(х, Ь, т) - 2и - периодична по г с нулевым средним по периоду, то есть равномерно относительно (х, £) € И выполняется равенство
1
2^
< ^(х,г, т) >т = — р(х,г, т)(1т = 0.
(0.18)
3. Будем считать, что наряду с равенством (0.18) справедливо равенство
2^
дфт^г) V ^ [ д(p(х,t, т) ^ = 0
дх 2п I дх
(0.19)
4. Введем в рассмотрение вектор-функцию
X(х,t, Т) ^ дх(х,t, Т)
Вектор-функции х(х,£, т), (х,Ь, т) и матрица-функции ,
дх ( + ) д2х ( + ) д2х ( + )
дх ^ Т),д1дх ^ Г),дх2 ^ Т)
определены и непрерывны на множестве (
5. Будем предполагать, что вектор-функция х(х, Ь, т) имеет нулевое среднее, то есть равномерно относительно (х, £) € И справедливо равенство:
1
2^
< х(х,t, т) >г = х(х,t, т^т = 0.
(0.20)
6. Будем считать, что наряду с равенством (0.20) справедливо равенство
2^
дх(х1^т), ^ Г ^^^ т) dr = 0 дх 2п. дх
(0.21)
Далее определим вектор-функцию
дх
6(х,£, т) = — (х^, т)
I х(х,t, х(х,t,
|_0 0
7. Для любых двух точек (x, t\, т) и (x, t2, т) G Q выполняются неравенства
IIz(x, t2, т) - z(x, ti, т)|| < 7(|t2 - til),
где г = f, ^, а 7(г), г > 0, - непрерывная в нуле функция, такая что 7 (0) = 0.
8. Вектор-функция f(x,t, т) и матрица-функция ^(x,t, т) равномерно ограничены на множестве Q.