Усовершенствованный технологический процесс и параметры рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Огняник, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Огняник, Александр Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА К СУШКЕ
1.1 Подготовка табачных листьев к сушке
1.2 Подготовка табачных листьев к сушке в массе
1.3 Разделение листовоздушной массы
1.4 Самоходные системы накопления табачных листьев
1.5 Технологические комплексы уборки и подготовки табака к сушке
1.6 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА К СУШКЕ
2.1 Теоретические исследования технологического процесса полистного
разделения пачек табачных листьев в барабане с внутренними лопастями
2.2 Теоретическое обоснование параметров технологического процесса ориентации табачного листа
2.3 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Характеристика объекта исследований
3.3 Методика определения коэффициента трения
3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента для оптимизации параметров рабочих органов
4 ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛИСТНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПАЧЕК ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ И ИХ ОРИЕНТАЦИИ
4.1 Физико-механические свойства листьев табака
4.2 Результаты поисковых опытов
4.3 Устройство и технологический процесс рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации
4.4 Оптимизация параметров рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев
4.5 Результаты ведомственных испытаний экспериментальных образцов рабочих органов для разделения пачек табачных листьев
4.6 Методика инженерного расчета рабочего органа для полистного разделения и ориентации пачек табачных листьев
4.7 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОЧЕГО ОРГАНА ЛИНИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА
5.1 Производительность линии послеуборочной обработки листьев табака
5.2 Определение годового экономического эффекта применения технологии послеуборочной обработки листьев табака
5.3 Экономическая эффективность использования разрабатываемых технических средств
5.4 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованный технологический процесс и параметры рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач, стоящих перед табачной промышленностью России и стран СНГ, является создание сырьевой базы, обеспечивающей высококачественным, конкурентоспособным сырьем табачные фабрики для производства табачных изделий, отвечающих требованиям современного рынка [14,41,64, 103, 110, 116].
К настоящему времени Правительством Российской Федерации, Законодательным Собранием Краснодарского края принят ряд Постановлений, направленных на стабилизацию работы отрасли табаководства и предприятий табачной промышленности Южного Федерального округа за счет увеличения объемов производства табака и создание собственной сырьевой базы для табачной промышленности [34, 106, 107, 108].
Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий была разработана программа «Производство табака и табачных изделий в Краснодарском крае» на 2004-2006 годы. Целью Программы является стабилизация работы отрасли табаководства и предприятий табачной промышленности в Краснодарском крае [108].
Для достижения основной цели необходимо решить следующие задачи:
- увеличение объемов производства и переработки табака;
- создание собственной сырьевой базы для табачной промышленности;
- создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и предприятиях перерабатывающей промышленности, и по реализации табачных изделий;
- увеличение доходов бюджетов всех уровней.
В ходе выполнения Программы предусматривается укрепление материально-технической базы хозяйств, занимающихся возделыванием табака, его сушкой, ферментацией и промышленной переработкой [84, 108, 127, 129].
Успешное решение указанной проблемы во многом зависит от степени совершенства технологий и оборудования для послеуборочной обработки табака, которые не только закрепляют и развивают свойства свежеубранных листьев табака, но и определяют экономику табаководства. Чтобы высушить и ферментировать выращенный урожай необходимо затратить не менее 60 % трудовых и материальных ресурсов, расходуемых на производство табачного сырья [6, 80, 8, 9, 14, 33].
Для сушки табачных листьев используют естественные, комбинированные и искусственные способы сушки [102]. Каждый из применяемых способов имеет свои достоинства и недостатки. Естественные способы не требуют затрат технического тепла, позволяют при строгом соответствии рекомендованных технологий получать табачное сырье с высокими технологическими и курительными свойствами, но длительны и зависят от погодных условий. В мировой практике естественные способы сушки широко применяются для сушки табака восточного типа, а также для крупнолистных сортов сортотипа Берлей.
Искусственные способы сушки лишены целого ряда недостатков естественных способов высушивания табака и не зависят от погодных условий. Их технологические операции легче механизировать, а при их осуществлении меньше невозвратимые потери сырья. Однако для высушивания табака в искусственных условиях необходимо техническое тепло, что повышает себестоимость производства табачного сырья. Искусственные способы сушки, как правило, применяют для крупнолистных Табаков американского типа.
В последние десятилетия, как в нашей стране, так и за рубежом делаются попытки усовершенствовать существующие технологии послеуборочной обработки листьев табака путем создания улучшенных технологических процессов и режимов, более совершенных типов сушильных и ферментационных сооружений, механизации различных вспомогательных процессов [80, 97, 98, 101, 109].
Однако все это хотя и улучшает несколько существующее положение, но не вносит коренных изменений в принципиально устаревшую и не оправдывающую себя технологию послеуборочной обработки табака. Она по-прежнему не удовлетворяет требованиям современного производства и является основным тормозом в развитии сырьевой базы табачной промышленности.
Одним из возможных направлений совершенствования технологии послеуборочной обработки листьев табака является снижение энергоемкости сушки табака путем ускорения сушки их средних жилок [56]. Исследовались различные способы воздействия на ее ткань: нанесение поперечных и продольных надрезов, одностороннее разрушение эпидермиса, раздавливание (плющение) и прокалывание ткани. Исследованиями установлено, что наиболее эффективными способами воздействия являются комбинированное воздействие механических повреждений и электрического тока [56, 102].
Подобные установки для нанесения механических повреждений и электрического воздействия требуют для бесперебойной и эффективной работы соблюдения следующих обязательных параметров: полистная равномерная и ориентированная подача.
На сегодняшний день основная часть времени послеуборочной обработки тратится на разбор пачек табачных листьев привезенных с поля, т.к. в основном это ручной труд и подобные операции практически не механизированы.
Следовательно, из вышеизложенного вытекает необходимость изыскания и исследования технологии и рабочих органов для подготовки листьев табака к сушке, что и является содержанием данной диссертационной работы.
Диссертация выполнена в соответствии: с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИТТИ РАСХН РФ 01.04.03. «Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий послеуборочной обработки табака, обеспечивающих получение конкурентноспособного табачного сырья» (ГР № 01200404896, 2001-2005 гг.).
В предлагаемой диссертационной работе представлены результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой теме.
Целью настоящей работы является повышение производительности процесса подготовки листьев табака к сушке путем разработки рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
Исходя из поставленной цели, задачами наших исследований являются:
1. Обосновать усовершенствованный технологический процесс полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
2. Разработать схему рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
3. Изучить физико-механические свойства свежеубранных листьев табака.
4. Оптимизировать параметры и режимы работы рабочих органов полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
5. Разработать методику инженерного расчета параметров технологического процесса и режимов работы рабочих органов полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
6. Испытать экспериментальный образец рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации и определить эффективность его применения.
Объект исследования - технологические процессы, рабочие органы для подготовки листьев табака к сушке; свежеубранные и неферментированные листья табака различных сортотипов и ярусов ломок.
Предмет исследования - выявление закономерностей эффективного функционирования рабочих органов для подготовки листьев табака к сушке. Научную новизну работы составляют:
1. Научно-обоснованный усовершенствованный технологический процесс и рабочий орган для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
2. Механико-математическая модель процесса разделения пачек табачных листьев и их полистная ориентированная подача на дальнейшую обработку.
3. Закономерности влияния физико-механических свойств листьев табака на режимы работы рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
4. Зависимости степени расщипки пачек табачных листьев и производительности рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации от его конструктивных и режимных параметров.
Новизна и полезность разработок подтверждена двумя патентами РФ на полезную модель (№ 40846, №71513) (Приложение А).
Практическую ценность работы составляют:
1. Усовершенствованный технологический процесс и рабочий орган для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации, позволяющий повысить производительность процесса подготовки табака к сушке.
2. Методика расчета параметров технологического процесса и режимов работы рабочих органов для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец линии подготовки табачных листьев к сушке прошел ведомственные испытания на опытно - селекционном участке ГНУ ВНИИТТИ в соответствии с ОСТ 70.10- 2002 «Машины и оборудование для послеуборочной обработки табака и махорки. Программа и методы испытаний».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии, научно-практических конференциях: КГАУ молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002-2009гг.; ГНУ ВНИИТТИ
«Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий»-28 сентября- 1 октября 2005г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 20 печатных работах, 2 патентах на полезную модель.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Обоснование технологического приема повышения производительности при подготовке табачных листьев к сушке путем механического полистного разделения с ориентированной подачей.
2. Оптимальные параметры и режимы работы органов для полистного разделения пачек табачных листьев, их ориентации и очистки от примесей.
3. Методика инженерного расчета параметров технологического процесса и режимов работы рабочих органов полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
4. Экономическая эффективность применения рабочих органов для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации.
Исследования являются результатом выполнения заданий НТП Россельхозакадемии, задание 01, этап 01.01. «Изучить закономерности взаимодействия управляемой воздушной среды с живой и отмирающей тканью табака в процессе вегетации, дефолиации, транспортирования и переработки» (2001-2005 г.г.) (номер государственной регистрации 01.20.0 404888); Задания научно-технической программы РАСХН РФ 01.04.02.03. «Разработать научные основы создания машинных технологий, мобильных и стационарных технических средств нового поколения для табаководства» (2001-2005 гг.) (номер государственной регистрации 01.20.0 404896); Задания научно-технической программы РАСХН РФ 01.04.03.02. «Научно обосновать систему технологических комплексов мобильных и стационарных технических средств для уборки и послеуборочной обработки табака в хозяйствах с различными площадями землепользования» (номер государственной регистрации 01.20.0 404890); Задания научно-технической программы РАСХН РФ 04. «Создать системы технологий, машин и оборудования для табачной отрасли» (номер
государственной регистрации 01.20.0 404894) и по проблеме «Создать высокоэффективные технологические процессы и оборудование с использованием новых принципов переработки сельскохозяйственного сырья» (ГР № 5070.7705009252.06.8.002.6, 2006-2010 гг.), а также по государственным контрактам с Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края № 4.1.8/67 - 2006, № 4.1.8/32 - 2007.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 141 наименование, в том числе 9 - на иностранном языке и приложения. Содержательная часть работы изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунка, 33 таблиц.
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА К СУШКЕ
1.1 Подготовка табачных листьев к сушке
Табачная отрасль - это часть агропромышленного комплекса Российской Федерации. Послеуборочная обработка табака - один из важнейших этапов производства высококачественной табачной продукции.
Подготовка листьев табака к сушке - основной технологический процесс на этапе послеуборочной обработки табака, от которого в значительной степени зависит качество высушенного сырья. Он включает в себя такие трудоемкие операции, как транспортировка убранного листа, подсортировка и закрепление листьев, размещение листьев в сушильных камерах и т.д. [6, 58, 63, 111, 130].
Механизация отдельных операций только незначительно снижает затраты труда на их выполнение, оставляя то же количество ручных манипуляций, сохраняющих на прежнем уровне производительность труда в целом [46, 123].
Свести к минимуму потери и повреждения табачной массы на отрезке: поле - сушильный двор (камера). Расположить табак таким образом, чтобы он оптимально быстро высыхал и при этом давал качественное сырье. Также не допускается повреждение листа во время транспортировки его в бункер. И крайне желательна ориентированная укладка листа в последнем [36, 123].
Для облегчения работы и повышения производительности труда при подготовке табака отдельными авторами предлагались различные технологические схемы подготовки табака, конструировались для этой цели различные приспособления. Характерным для большинства предложений является стремление авторов к одновременной механизации процессов ломки и низки табачных листьев на шнур [40, 41, 42, 48, 125].
Все предложения по вопросам механизации подготовки табака к сушке могут быть разделены на три группы.
1. Приспособления для облегчения и ускорения ручной уборки табака с одновременной низкой его на шнур.
2. Машины для механизированной низки листьев на шнуры.
3. Машины для уборки табака (с одновременной механизированной низкой на шнуры, укладкой в бункер для транспортировки или сушки в контейнере).
Основные приспособления первой группы, предложенные различными авторами в разное время, имеют много общего между собой как по принципу их воздействия, так и по конструктивному оформлению.
Известно, что из общих затрат труда на производство одной тонны табака (300-450 человеко-дней) на низку листьев и их сушку приходится 120-160 человеко-дней, в том числе только на низку - 80-120 человеко-дней. В связи с этим, проведены обобщение и анализ накопленного экспериментального материала по процессу послеуборочной обработки табака [45, 72].
В 1950 г. инженером Нефедовым И. Г. (Краснодарский край) было предложено ручное приспособление для одновременной ломки и низки на шнур табачных листьев [125]. Приспособление (рисунок Б.1) состояло из двух рычагов, соединенных шарнирно. Один рычаг был снабжен тремя парами иглодержателей и режущей пластинкой. Другой, подвижный рычаг, имел пластинку для подачи табачных листьев на иглу.
При работе приспособление правой рукой подносилось к черешку табачного листа, при сжатии обоих рычагов лист срезался и нанизывался на иглу. Сгон листьев с иглы на шнур производился вручную. Это приспособление было испытано в 1977 году на уборке табака в Абинском табачном совхозе № 6 (Краснодарский край) [125].
В 1954 году старший инженер-конструктор Краснодарского завода измерительных приборов тов. Стоянов Г. И. предложил при ручной уборке табака не ломать листья со стеблей, а срезать их специальными щипцами с одновременной прогонкой на иглу длиной 150 мм. Щипцы имели одну губку-кронштейн со специальным знаком для быстрой установки и съема иглы. На
второй губке щипцов имелась призма, которая при работе нанизывала черешок листа на иглу, после чего он сразу же срезался двумя ножами. Разработанное приспособление было аналогично прибору Нефедова И. Г. [125].
Изобретатель Шувалов В. А. (г. Фрунзе) в 1954 году предложил «ручной низально-уборочный прибор для листовых Табаков». Прибор предназначался для одновременной ломки и низки табачных листьев на шпагат. Он состоял из рамки, иглы и рукоятки. В рамке была закреплена игла. Крепление ее в задней части осуществлялось винтовым зажимом, а в передней — пластинчатыми пружинами. При работе прибор располагался прорезью рамки над черешком листа. При последующем перемещении прибора вниз черешок нанизывался на иглу и срезался рамкой. Когда на игле оказывалось 5-6 листьев, их вручную передвигали на противоположный конец иглы. Ломка и низка происходили до тех пор, пока на игле оказывалось 25-30 листьев, после чего игла снималась и заменялась другой. Подручный рабочий-шнуровщик здесь же на междурядьях вручную сгонял листья с иглы на шпагат [125].
В апреле 1956 года изобретателем Милай П. И. были предложены «ножницы ПИМ» для срезания с табачных растений листьев с автоматической низкой их на иглу. Одно лезвие ножниц имело ушко и ограничитель. На другом лезвии крепилась игла. При пользовании прибором черешок листа нанизывался на иглу и срезался. Заполненная табачными листьями игла вынималась из прибора и листья вручную сгонялись на шнур. Указанные «ножницы ПИМ» сходны с приспособлениями, описанными выше.
Все перечисленные выше приспособления предусматривали ручную ломку и низку каждого табачного листа в отдельности, они были малопроизводительны, организация труда при пользовании ими (в частности перемещение по междурядьям шнуров с табачными листьями) была затруднительна, вследствие чего они не нашли себе применения при уборке табака [125].
Для сушки листьев табака их необходимо было закреплять на несущую основу.
Все многообразие предложенных ранее способов закрепления листьев табака можно классифицировать следующим образом: на иглу с расколом черешка по центральной линии и без раскола последнего (Приложение Б.2, поз. 1, 2); закрепление путем пришивания к основе, причем в качестве основы может быть шнур или лента (Приложение Б.2, поз. 5); закрепление путем обвязывания черешков одной нитью без основы и вокруг основы (Приложение Б.2, поз. 6, 7, 8); закрепление на специальные планки с иглами и без игл (Приложение Б.2, поз. 3 и 4). [37, 70]
Предложенные выше способы закрепления листьев табака для сушки как у нас в стране, так и за рубежом в основном осуществлялись вручную. В табаководческих хозяйствах СССР, НРБ, Греции и других стран листья восточных Табаков закрепляют путем нанизывания на иглу с раскалыванием черешка по центральной линии и с последующим передвижением их на шнур, а, например, в США и Канаде листья табака закрепляют пучками, обвязывая их черешки вокруг деревянного стержня (палки) [6, 72, 117].
Анализируя многолетние работы исследователей, рационализаторов и изобретателей в области создания машин для закрепления листьев табака, можно отметить, что в основу технологического процесса предлагаемых и создаваемых машин были положены три способа закрепления: нанизывание, пришивание и обвязывание [72, 60].
В современных машинах указанные способы закрепления листьев табака осуществляются листозакрепительными аппаратами. Основные типы аппаратов для закрепления листьев табака путем нанизывания на иглу представлены на рисунке Б.З, а пришивания обвязывания — на рисунке Б.4.
Первое приспособление для закрепления листьев табака-игла появилось с возникновением и развитием табаководства в нашей стране.
Игла (Приложение Б.З, поз. 1) имеет для прокола черешка острие, тело для удержания наколотых на нее листьев табака, канавки для фиксации пенькового или же капронового шнура и хвостовика. В дальнейшем по мере
создания станков и машин для закрепления листьев табака нанизыванием она стала основной деталью этих конструкций.
В начале 30-х годов для закрепления листьев табака применялись различные конструкции приспособлений для ручной низки. Одно из них показано в Приложение Б.З (поз. 2). Приспособление состояло из стойки, зажимных направляющих планок и иглы. Существовало несколько видов подобных приспособлений. Одни из них применялись для низки листьев под сараем, другие для низки табака в поле. В середине 30-х годов изобретателями были предложены станки для низки листьев табака на шнур (Приложение Б.З, поз.З). Эти станки имели устройства для фиксации небольших порций листьев табака, обоймы с дисками для создания запаса листьев и подачи их к зажимному устройству, ножную педаль и механизмы привода. Затем уже в 40-х и 50-х годах были предложены ручные машинки для среза листа и одновременного нанизывания его на иглу (Приложение Б.З, поз. 4). Ручные машинки имели нож для среза черешка и подачи его на иглу, иглу и иглодержатели, приводные рычаги и ручки [71, 72].
В это же время создавались различные типы низальных машин с прямой иглой (Приложение Б.З, поз. 5), состоявшие из подавателя, прямой иглы, фиксаторов иглы и иглодержателей, зажимов транспортера нанизанных листьев и транспортера. В этих машинах листья нанизывались на иглу, а затем транспортировались по шнуру и укладывались, причем заполнение шнура начиналось с его конца.
С прямой иглой, но уже с проколом предварительно уложенных и зажатых специальными планками листьев табака, был предложен ряд машин как в нашей стране, так и за рубежом. Некоторые из них работают и в настоящее время.
Конструктивная схема такого аппарата показана в Приложение Б.З (поз. 7). Игла съемная, иглодержатель приводится в возвратно-поступательное движение рейкой или винтом.
В 50-х годах применялись машины с изогнутой иглой. Конструктивные схемы некоторых из них показаны в Приложение Б.З (поз. 6 и 8). В первом аппарате изогнутая игла удерживалась в пазах специальной движущейся цепи транспортера. Для обеспечения надежного прокола черешков использовался прижимной обрезиненный ролик, утапливающий черешки в выступы цепи. Во втором случае изогнутая игла удерживалась иглодержателями. Листья укладывались черешком на Г-образный столик, затем подавателями, размещенными по поверхности маховика, накалывались на иглу и продвигались на шнур, где захватывались пальцевым транспортером и продвигались по шнуру до полного заполнения. Однако из-за низкой производительности и плохого качества закрепления листьев табака эти низальные машины не получили широкого распространения [72].
В более позднее время стали появляться машины для закрепления листьев путем пришивания их черешков тамбурным швом к основе. Конструктивная схема аппарата представлена в Приложение Б.З (поз. 1). Основными механизмами аппарата являлся механизм иглы и механизм петлителя с транспортерами подачи листьев в зону закрепления и отвода закрепленных листьев, устройство отсчета длины готового шнура и подачи нити и шнура.
Игла совершала возвратно-поступательное движение по прямой, петлитель вращающийся. Машины с такими аппаратами и сейчас применяются в некоторых табаководческих хозяйствах нашей страны и за рубежом. Машины для закрепления листьев табака путем обвязывания нитью получили наибольшее распространение [53].
Конструктивная схема листозакрепительного аппарата таких машин показана в Приложение Б.4 (поз. 2). Он имеет те же механизмы, но вместо вращающегося петлителя применяется колеблющийся, нет устройства для подачи основы. Имеются машины как с верхним, так и с нижним расположением иглы [37].
В Приложение Б. 4 (поз. 3) представлена конструктивная схема листозакрепительного аппарата, в котором вместо иглы с ушком и желобком использовалась игла с крючком, а вместо петлителя — держатель петли (петля образуется иглой с крючком). Транспортер, устройство для подачи нити, механизм отсчета длины и протягивания шнура принципиально не отличались от указанных выше машин.
Также были разработаны и созданы машины для закрепления листьев двумя нитями путем перекручивания их. Из Приложения Б.4 (поз. 4) видно, что при вращении стержня с крючками нитки, перекручиваясь, закрепляли черешки листьев табака. Натяжение шнура производилось грузом. Машины имели ручной и электрический приводы.
Из всего многообразия предложенных конструктивных схем устройств для закрепления листьев табака наибольшее распространение получили: устройство для низки листьев табака вручную, машины для закрепления листьев табака путем пришивания тамбурным швом к основе, машины для закрепления листьев табака обвязыванием черешков однониточным цепным переплетением.
Результаты исследований ученых в области создания швейных машин для табачных листьев не давали полного решения вопроса, из-за коренного отличия физико-механических свойств листьев табака от других материалов, но они могли быть в полной мере использованы инженерами при разработке конструкций листозакрепительных машин [2, 54].
Из-за ряда не решенных вопросов в этом направлении возникла настоятельная необходимость провести глубокие и всесторонние исследования, позволяющие разработать основы теории машин для закрепления листьев табака на шнур и создать более совершенные листозакрепительные машины, которые были бы приняты к производству [10, 72, 78, 79, 120].
В 1929 году Е.М. Лейбовский предложил станок для сшивания табачных листьев, состоящий из конвейера, толкателя и швейной машины. Табачные листья по одному укладывались в специальные ячейки на ленточном
транспортере. По обе стороны иглы распологались два цепных транспортера, предназначенные для прижатия табачных листьев, т.е. их черешков к шнуру. Вся система приводилась в движение с помощью храпового механизма. Однако, из-за ручной раскладки табачных листьев станок имел низкую производительность [37].
В 1931 году Лео Дварц (Германия) разработал более совершенную конструкцию установки для пришивания табачных листьев. Предложенный им станок состоял из двух ленточных транспортеров, установленных один над другим так, что рабочие поверхности лент обоих транспортеров соприкасались. Открытая часть нижнего более длинного транспортера использовалась для укладки табачных листьев. У боковой кромки транспортеров на станине была установлена головка швейной машины. Здесь же располагалась звездочка для распределения черешков табачных листьев. Рабочий процесс на установке осуществлялся следующим образом [44].
Табачные листья укладывались на открытую часть нижнего транспортера. По мере продвижения ленты листья фиксировались верхним транспортером, а черешки распределялись с помощью звездочки и пришивались нитью [44].
Так же, как и у Е.М. Лейбовского, в этой установке не исключена предварительная раскладка табачных листьев, а следовательно, не повышалась необходимая производительность труда [44].
Немало внимания прошиванию табачных листьев уделили болгарские специалисты. В созданных ими моделях машин применены ленточные транспортеры для подачи табачных листьев, а в качестве пришивающего устройства использовлись головки швейных машин [44].
В 1957 году отделом механизации НИИ земледелия Азербайджанской ССР разработан и изготовлен опытный образец машины для прошивания табачных листьев шнуром. Рабочий процесс на машине не отличался принципиально от рассмотренных ранее [37, 44].
Уборка урожая табака состоит из двух основных этапов, взаимно связанных и многодневных. Это уборка листьев в поле в несколько приемов, продолжающаяся в хозяйстве примерно 60 дней, а затем их сушка в специальных сушильных сооружениях. Работы выполняются в основном вручную, удалось механизировать только некоторые рабочие процессы [10, 78, 79, 120].
Анализ способа прошивания позволил определить технологический процесс работы табакопришивной машины. В связи с этим, при разработке устройств для закрепления табачных листьев, была принята следующая последовательность [1, 2, 37, 54, 118].
1. Подготовка табачных листьев бункерным устройством.
2. Выравнивание листьев табака из пачки в линию.
3. Подача листьев к механизму прошивания.
4. Прошивание черешков табачных листьев.
5. Продвижение шнура с пришитыми листьями.
6. Деление непрерывного шнура на отрезки стандартной длины.
7. Вынос готового шнура.
В 1959-1961 годах в институте ВИТИМ (г.Краснодар) была разработана и изготовлена табакопришивная машина «Кубань» (рисунок Б.5) [44].
В 1962-1963 гг. табакопришивная машина была представлена на государственные испытания, которые проводились Грузинской государственной машиноиспытательной станцией в Крымском табачном совхозе и на опытном поле института ВНИИТТИ (г.Краснодар) [44].
На основании данных госиспытаний научно-технический совет Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника» при CHX СССР рекомендовал табакопришивную машину для внедрения в производство.
В производстве были использованы низальные машины четырех конструкций: «Комсомолец-М» (рисунок Б.6), «Криулянка-3» (рисунок Б.7), и ТПМ-69М (рисунок Б.8), и МТШ-2 (рисунок Б.9) [74].
Табаконизальная машина «Комсомолец-М». Машина (рисунок Б.6) состоит из следующих основных узлов: станины 1, механизма петлителя 20, транспортера подающего 17, транспортера прижимного 11, редуктора 10, системы электрооборудования и механизма отсчета. Петлительный аппарат вяжет листья табака однониточным швом [74].
Табаконизальная машина «Криулянка-3». Машина (рисунок Б.7) состоит из рамы 13, пришивного аппарата 5, транспортера 3 и прижимного устройства 6. Сварная рама 13 служит для закрепления на ней электродвигателя 14, катушки с ниткой, регулятора натяжения нити 12, пришивного аппарата 5, упорного щита и кронштейна с роликами.
Принцип работы машины «Криулянка 3» такой же, как машины МТШ-2 за исключением того, что листья закрепляются только однониточным цепным швом [74].
Низальная машина ТПМ-69М. Машина связывает листья табака в шнур однониточным цепным переплетением на зигзагообразной основе или без нее.
ТПМ-69М (рисунок Б.8) состоит из следующих основных узлов и механизмов головки аппарата 1, станины 2, привода транспортеров и водителя основы, подающего 3 и прижимного 4 транспортеров, аппарата закрепления 5, механизма протягивания нити и основы 6, сигнализатора контроля и регулировки длины шнура, электрооборудования 7, двух приспособлений для установки катушек с нитками, регуляторов натяжения нити.
Технологический процесс пришивания листьев на машине ТПМ.-69М аналогичен технологическому процессу на машине «Комсомолец-М», за исключением того, что во время работы сигнала «холостая вязка» подачу прекращают. Как только последний лист находится ниже прижимного ролика, его опускают вниз, защемляя этим нить между роликами, чем достигается равномерная протяжка шнура. Затем, когда сигнальная лампа выключается, возобновляют подачу листьев на подающий транспортер, и как только они подойдут к прижимному ролику, машинист отводит его вверх [74].
Низальная машина МТШ-2. Эта машина предназначена для прикрепления табачных листьев к шнуру однониточным цепным швом на зигзагообразной основе.
Она состоит (рисунок Б.9) из следующих основных узлов и механизмов: механизма петлеобразования, помещенного в корпус 1, транспортера 2, прижимного устройства 3, привода водителя основы 4, рамы 5, электрооборудования 6, двух приспособлений для установки катушек с нитками 7 и регулятора натяжения нити 8.
Листья подаются вручную пачками и раскладываются на ленточном транспортере вплотную друг к другу черешками до упора в ограничительном щитке [74].
Производительность труда при машинной низке табака выше по сравнению с ручной в 3-4,5 раза.
При машинной низке листья на шнурах прочно закрепляются, что значительно сокращает выпадение их при навешивании и сушке. Выпавшие листья могут быть повторно закреплены на шнуре, чего обычно невозможно сделать при ручной низке.
Густота нанизывания листьев на шнур зависит от ботанического сорта табака, способа сушки, погодных условий и колеблется от 80 до 250 штук на одном шнурометре. Регулируется она оператором, подающим листья в низальный аппарат. Правильно выбранный режим густоты имеет важное значение для качества сушки табака и рационального использования сушильных сооружений [74, 109, 114].
Несмотря на вышеперечисленные достоинства механизированной низки, процесс разбора табачной массы и подачи листьев остался ручным.
1.2 Подготовка табачных листьев к сушке в массе
В 70-е годы в Молдавской ССР был внедрен способ сушки табака в плотной массе. Этот способ имеет ряд преимуществ по сравнению с
существующими: достигается высокая концентрация массы табака в единице объема сушильной камеры (до 20 кг/м3, что в 10 раз больше, чем при других способах сушки), значительно сокращаются затраты труда на закрепление листьев в игольчатых кассетах, в 2-2,5 раза снижаются капитальные затраты и в 2,5-3 раза эксплуатационные расходы [5, 23, 25, 26, 43, 126].
Главные преимущества этого способа сушки — получение высококачественного сырья за счет управляемых технологических процессов сушки. При этом значительно облегчается техническое обслуживание сушильного оборудования, сокращаются тепловые потери, уменьшается расход топлива.
В республике осуществлялось серийное производство установок для сушки табака в плотной массе ТУ-801-78 и УСТП-10, конструкция которых аналогична конструкции установки «Пауэлл-77-771», выпускаемой в США. Опыт эксплуатации этих установок в хозяйствах республики показал, что товарный ассортимент сырья, высушенного в этих сушилках, высокий, первые сорта составляют в нем 95-97%, и низкий удельный расход топлива (0,8-
0.85кг/га сухого табака).
Впервые в практике табаководства в Молдавском НИИ табака была разработана, исследована и внедрена система полуавтоматической подготовки листьев табака к сушке в плотной массе, где все основные операции выполнялись специальными устройствами и машинами, взаимосвязанными между собой и обеспечивающими поточность производства.
Система включила в себя следующие механизмы и устройства:
Механический набиватель кассет (Приложение Б. 10) состоит из рамы
1, перемещающейся по рельсовому пути 16 при помощи опорно-ходовых колес 17.
На раме имеются вертикальные направляющие 8, в которых на салазках 6 перемещается приемник 12. Для выполнения устройством цикла подачи и нанизывания листьев табака имеются электроприводы 24 и 25, управляемые концевыми выключателями 18-21, взаимодействующими с упорами 4, 11 и 22
Для осуществления качественной набивки кассет и согласованности совместной работы механического набивателя с другими устройствами и механизмами процесс выполнения рабочего цикла автоматизирован.
Полуавтоматический загрузитель кассет (Приложение Б. 11) предназначен для выполнения самой трудоемкой операции — загрузки заполненных кассет на стеллаж-накопитель (камеру обработки). Загрузитель кассет состоит из движущегося по вертикальным направляющим 1 кассетоподъемника 2, который в свою очередь имеет свои горизонтальные направляющие 3, в которых перемещается толкатель 4.
Для удержания кассеты имеются подпружиненный рычажный кассетоприемник 5, связанный с выключателем 6. Последний снабжен фиксирующей рукояткой 7 для предотвращения самовключения. Пневмодемпферы 8 обеспечивают плавное движение рычагов 5 кассетоприемника. Для установки кассетоподъемника на необходимый уровень (ярус) на вертикальных направляющих 1 имеются разновеликие упоры 9 соответствующие каждому ярусу, и механический искатель упоров 10 с барабанным переключателем 11, позволяющим переводить загрузку кассет с табаком с одного яруса на другой. Привод кассетного загрузителя осуществляется электродвигателем 12 через редуктор 13 со встроенным электротормозом 14. На выходной вал редуктора насажен тяговый барабан 15 с канатом 16, который через блочки 17 связан с кассетоподъемником и толкателем. Обратное движение кассетоподъемника происходит под действием его собственного веса, а толкателя — системой пружин, расположенных в его корпусе [25].
Агрегат для нанизывания и накопления табачных листьев предназначен для заполнения игольчатых кассет и их подачи в отдельные камеры обработки, преимущественно типа ТУ-801-78.
Агрегат (Приложение Б. 12) представляет собой раму 1 с вертикальными направляющими 2, в которых перемещаются ползуны 3. В ползунах 3 на опорах
4 может вращаться относительно горизонтальной оси емкость, состоящая из задней стенки 5, двух боковых стенок 6 и дна 7.
Емкость оснащена дополнительным дном 8, перемещающимся вдоль боковых стенок 6 в направляющих 9, в которые также устанавливается игольчатая кассета 10, удерживаемая в них фиксатором (в Приложение Б. 12 не показан). В гнезде дополнительного дна 8 укладывается крышка кассеты [25].
Движение дополнительного дна 5 в направляющих 9, при котором осуществляется заполнение игольчатой кассеты и ее перемещение на направляющие 12 сушильной камеры 13, осуществляется от электропривода.
Работа агрегата производится следующим образом. В емкость на дополнительное дно 8 устанавливается крышка кассеты 11. Затем на дно, поверх крышки, укладываются листья табака черешками к задней стенке 5 до тех пор, пока не будет уложена необходимая порция массы табака. По окончании укладки листьев табака в направляющие 9 боковых стенок 6 вставляется иглами вниз кассета 10 и фиксируется фиксаторами (Приложение Б.12).
Как только кассета с табаком переместится с направляющих агрегата на направляющие камеры обработки, возникает обратный момент, который поворачивает порожнюю емкость, при этом подвижное дно 8 опускается в исходное положение. Цикл повторяется [25].
Транспортно-перегрузочное устройство (Приложение Б. 13) состоит из двух раздельных механизмов, выполняющих свои функции, но взаимосвязанных между собой. Это транспортная тележка, которая выполняет процесс транспортировки кассет, и перегрузочные каретки, при помощи последних осуществляются загрузка и выгрузка кассет с табаком в камере сушки и увлажнения [25].
Как видно из вышеизложенного, каждое устройство и механизм в отдельности выполняет свою технологическую операцию, тесно взаимосвязанную с операциями, выполняемыми другими механизмами,
поэтому главным в настоящей системе должна быть рациональная компоновка технических средств [25, 122].
В Приложение Б. 14 представлена схема рациональной компоновки механизированного технологического модуля для сушки табака с системой полуавтоматической подготовки листьев табака к сушке.
Указанный модуль обеспечивает приемку табака, подготовку его к сушке, загрузку и выгрузку камер обработки без ручных манипуляций табачными листьями, а также поточную их обработку. В зависимости от числа камер обработки и соответственно линий подготовки табака к сушке сезонная производительность модуля может быть от 60 до 600 т высушенного табака [25].
Анализ работы существующих установок для сушки табака в плотной массе выявил ряд технологических схем, в которых, как правило, применяются различные приспособления и средства малой механизации для облегчения ручного труда на отдельных операциях подготовки табака к сушке. Они между собой не связаны и не образуют единой технологической линии. Такое решение приемлемо для маломощных сушильных установок.
Высокопроизводительные комплексы, перерабатывающие в день до 50 т свежеубранных листьев наиболее совершенны для отрасли, но их необходимо оснастить принципиально новыми средствами механизации, связанными между собой в единую систему, которая обеспечивает сквозную механизацию всего технологического цикла и позволяет свести к минимуму, а порой и исключить ручные манипуляции табачными листьями [25, 50, 52, 61, 81, 121].
1.3 Разделение листовоздушной массы
Для разделения листовоздушной массы в лабораторных условиях института было испытано три вида сепаратора: гравитационный, центробежный и сетчато-механический [3, 4, 57].
Гравитационный сепаратор. Работа гравитационного сепаратора (Приложение Б. 15) основана на использовании такой скорости движения воздуха, при которой технически зрелый лист табака, перемещающийся под воздействием воздушного потока, успевает осесть на дно за время прохождения сепарационной камеры.
Табачный лист, вылетая из транспортной трубы, имеет начальную скорость У0. В дальнейшем лист, двигаясь в горизонтальном направлении вперед, быстро теряет скорость вследствие силы сопротивления, оказываемой воздушным потоком.
Скорость воздушного потока в камере должна быть меньше скорости листа табака, с которой он вылетает из трубы пневматического транспортера.
Однако из-за больших габаритов сепарационной камеры, гравитационный сепаратор не мог быть использован при проектировании табакоуборочной машины.
Центробежный сепаратор (Приложение Б. 16). Работа этого сепаратора основана на использовании центробежных сил, действующих на тело, движущееся с воздушным потоком по криволинейному каналу. Рассматривая схему работы сепаратора, можно видеть, что воздушный поток, выходя из трубы в камеру, меняет свое направление и листовоздушная смесь движется по криволинейному пути.
Табачные листья, имеющие удельный вес в несколько сот раз больше, чем воздух, под действием центробежной силы будут отделяться от воздушного потока, двигаясь в направлении, поперечном по отношению к воздушному потоку [57].
Этот сепаратор не нашел применения из-за сложности конструкции.
Сетчато-механический сепаратор. Этот сепаратор сконструирован и изготовлен в ВИТИМе. Установлен на экспериментальной табакоуборочной машине ВИТИМа и испытывался в полевых условиях [57, 80].
Сепаратор (рисунок Б. 17) состоит из вращающегося сетчатого барабана 2, через ячейки которого проходит воздушный поток, а листья удерживаются на
сетке барабана под давлением воздуха. Так как барабан вращается, то листья, передвигаясь совместно с барабаном, выходят из зоны воздушного потока и под действием сил тяжести и центробежной отрываются от сетки и падают в ящики.
Анализ полученных результатов показал, что скорость передвижения машины оказывает большое влияние на число оборотов вала сетчато-механического сепаратора.
Во время работы сепаратора, установленного на экспериментальной табакоуборочной машине, не было забивания сетки и завала листьев в коленах воздуховодов пневматического транспортера.
Немаловажной задачей является укладка листьев в пачки. Так как листья в воздушном потоке движутся ориентированно, т.е. вершиной вперед - она разрешима. Интересное решение этой задачи предложил аспирант ВИТИМа В.З. Аверков [55].
Экспериментальная установка укладки листьев табака в пачки состоит из двух барабанов с отверстиями по всей цилиндрической поверхности. Разряжение создается вентиляторами.
Листья, попавшие в трубу воздуховода, увлекались вверх и присасывались к приемному барабану под действием воздушного потока, проходящего через отверстия в барабане. Вращаясь, барабан выносил присосанные листья из зоны присоса. Квадратное отверстие в конце спиральной части воздуховода закрывалось полым резиновым валиком, который играл роль подвижного клапана. Прижимаясь к вращающемуся барабану и вращаясь вместе с ним, валик пропускал листья, присосанные к барабану, и в то же время препятствовал подсосу воздуха в зону присоса. Пройдя зону присоса приемного барабана, лист поступал на барабан-укладчик. Присосанные листья увлекались этим барабаном. В конце зоны присоса лист под действием своего веса и центробежной силы отрывался и падал на приемный стол.
1.4 Самоходные системы накопления табачных листьев
В период с 1972 по 1977 г. в институте ВИТИМ (г. Краснодар) исследовался ряд макетных образцов табакоуборочных машин:
1. Машина для полистной уборки табака МТН-1А с вальцевым рабочим органом. Отделяет листья от стебля на определенной высоте растения и транспортирует их россыпью в бункер [74].
2. Машина КТН-1Б для полистной уборки табака. Листоотделительный аппарат - ножевой с листоориентирующим щеточным устройством. Убирает листья на определенной высоте растения и укладывает ориентированно в небольшие пучки [7].
3. Машина ТУМ-100 предназначена для уборки табака комбинированным способом. Рабочие органы машины (дисковые ножи) срезают растения на определенной высоте и транспортируют их в бункер [7].
4. В 1978 г. было проведено заводское испытание табакоуборочной машины МТП-2. Емкость бункера-кассеты 200-300 кг свежеубранных листьев [74].
В связи с особенностью машинной уборки табака, существенно отличающейся от ручной, разрабатывалась технология сушки листьев, собранных в бункерах, уточнялась агротехника выращивания табака, создавались сорта со сближенными сроками созревания листьев на растениях [33,73,74, 115].
В период с 1980 по 1984 г. в ГСКБ ПО «Молсельмаш» были спроектированы и изготовлены машины МПТ-2 и МТУС-1.8 [128].
Машина МТУС-1.8 была предназначена для полумеханизированного способа уборки табака сорта Виржиния по ярусам, высаживаемого с междурядьями 110 и 120 см. Уборку листьев производили сборщики, которые сидя на своих рабочих местах, осуществляли ломку всех технически зрелых листьев и укладывали их на фартук пачками, направляя их черешками в одну сторону. Каждый сборщик убирал листья с одного ряда. Машина успешно
прошла испытания в 1984 году на Молдавской государственной зональной машиноиспытательной станции.
В 1982 году на базе самоходного шасси машины МТУС-1,8 создан опытный макет табакоуборочной машины МПТ-2. В 1983 году образец был усовершенствован [128].
Машина МПТ-2 двухрядная, обслуживалась одним человеком, что позволяло заменить труд 10 человек, убирающих табак вручную. В качестве рабочего органа здесь использовался шнековый вал с зигзагообразной кромкой и щетками, накопление листьев производится в бункер [128].
Машина МПТ-2 прошла сравнительные испытания в 1988 году на Молдавской государственной зональной машиноиспытательной станции вместе с машинами КТ-1М и МТПГ-1 [128].
Машина КТ-1М предназначена для уборки с одного ряда листьев табака в несколько этапов, по мере созревания на отдельных ярусах с транспортировкой их в бункер.
Однорядная табакоуборочная машина МТПГ-1 с гибкими листоотделяющими элементами предназначена для поярусной уборки листьев табака, с транспортировкой их в бункер [128].
Машина МТПГ-1 М, представляла собой улучшенный вариант машины МТПГ-1. Она испытывалась в Кубанском Ордена Ленина НИИ по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин. Результаты испытаний показали, что табакоуборочный комбайн МТПГ-1М имел перспективы для дальнейшей разработки этой конструкции. Накопление листьев так же производилось в бункер в не ориентированном состоянии [128].
Платформа ПТ-8 предназначена для восьмирядного ручного сбора крупнолистного табака сорта Виржиния и перевозки сборщиков и мешков, а также для вывоза уже собранного табака в мешках [128].
С платформы одновременно убирают урожай с восьми рядов при рабочей скорости 0,16-0,17 м/с, производительность основной работы 0,59 га/ч, эксплуатационного времени 0,23 га/ч. Пределы регулирования высоты
расположения кабины от уровня почвы составляет 50-500 мм. Обслуживали платформу тракторист и восемь рабочих-сборщиков [128].
Кроме представленных разработок института существует ряд комбайнов иностранного производства [134, 135, 140]:
1. Машина «Long» (США) - самоходная двухрядная. Она обслуживается комбайнером и четырьмя сборщиками. Сбор табака осуществляется в бункер.
2. Машина фирмы «А and А» (США) - предназначена для уборки и низки листьев табака на шнур. Обслуживается водителем и двумя операторами, один из которых убирает листья и складывает их в ящик, другой, производит низку на шнур.
3. Машина фирмы «Eagle» (Канада) - однорядная. Обслуживается одним человеком. Сбор табака осуществляется в бункер.
4. Машина БСШ-22 разработана и испытана в Болгарии. Обслуживается водителем, двумя сборщиками и двумя низальщиками [133, 139].
На отечественных полях американские комбайны не нашли широкого применения, так как они были предназначены для уборки сортов американской селекции, хотя и проходили неоднократные испытания.
Все представленные самоходные системы накопления свежеубранных листьев обладают рядом схожих недостатков:
1. Накопление производится не ориентированно, навалом в бункер. После транспортирования этого бункера к месту сушки, будет сложно разделить и подготовить к сушке уплотнившуюся и слипшуюся табачную массу.
2. Бункеры и мешки с табаком тяжелы и громоздки. Приходится механизировать их транспортировку.
3. Готовые шнуры с комбайна так же требуется аккуратно доставить к месту сушки.
4. Табачная масса не может долго находится в контейнере (бункере) и должна быть обработана, иначе произойдет «запарка» табака.
1.5 Технологические комплексы уборки и подготовки табака к сушке
Системы обработки табака фирмы «POWELL»
Система обработки 1
Машины для облегчения сбора листьев и их сушка на рамах (Приложение
Б. 18).
Система наиболее пригодна для табачных плантаций до 12 га [138].
Проводить уборку табака вручную стало быстрее и легче благодаря машине для сбора урожая. Пять или шесть рабочих, сидя на тракторе, собирают листья с ближайших рядов и укладывают их в брезентовые упаковки. Заполненную упаковку закрывают, продвигают вперед и открывают следующую, порожнюю, упаковку. Высота устройств при сборе урожая регулируется для наиболее удобного положения человека.
Применение устройства повышает производительность труда рабочих. Использование устройства улучшает условия труда и рабочие меньше устают к концу дня.
Загрузка рам. Упаковочное оборудование ускоряет проведение операций на участке сушки табака и обеспечивает более однородную загрузку сушильных рам. Крышка рамы помещается на основании загрузчика, на нее кладут охапки листьев, взятых из ближайшего прицепа (трейлера). Когда крышка хорошо загружена, сверху опускается порожняя рама, на иглы которой накалываются листья. Затем крышка закрывает уже загруженную раму.
Характерные черты поворотного круга загрузчика рам с ручным нажатием — довольно высокие боковые направляющие и высокая задняя стенка. Ручной пресс помогает закрыть крышку рамы.
Сушка на рамах. В 1961 г. фирма «Пауэл» впервые в мире внедрила систему сушки, названную «Балк-Кюринг». С тех пор в результате постоянных инженерных и сельскохозяйственных исследований фермеры были обеспечены рядом машин, которые экономят их труд и энергию.
Максимайзер 150 — широко известное в мире устройство для сушки
табака на рамах. Его производительность 1360 кг за один цикл сушки при низком расходе топлива и электроэнергии, что достигается за счет следующих факторов:
• высокоэкономичной, большой мощности, макси-печи, работающей на газе, нефти или твердом топливе;
• изолированных, точно смонтированных, компактных и герметичных конструкций, образующих камеру сушки;
• прочных и массивных контейнеров для установки рам;
• автоматических контрольных сушильных устройств с регулируемым потоком воздуха.
Подготовка к продаже. Благодаря устройству для разгрузки рамы быстро и легко освобождаются от высушенных листьев. После сортировки листья можно сразу поместить в контейнер, предназначенный для торговли.
Система обработки 2.
Комбайн для неупорядоченной загрузки табака, сушка табака на рамах (Приложение Б. 19).
Это наиболее совершенная программа механизации, когда-либо разработанная для сбора урожая с помощью машин и загрузки рам сушилок. Благодаря этой программе пять и менее рабочих за один день заполняют 2-3 устройства типа «Максимайзер» [137].
Сбор урожая. Двухрядный комбайн неупорядоченной загрузки табака III поколения машин, обслуживаемый одним рабочим-водителем, заменит труд 10 человек, убирающих табак вручную.
Собранные листья транспортируются в прицепах, установленных на вильчатом подъемнике в задней части комбайна. Наполненные табаком прицепы оставляют на краю поля и затем доставляют их к месту сушки. На комбайн устанавливается новый прицеп, сбор табака продолжается.
Уборочные машины включают устройства для удаления листьев ПлексБар и резального аппарата СийегВаг. Если соблюдалась агротехника, а
комбайн хорошо оборудован и отлажен, то потери в поле будут незначительными.
Загрузка рам. На участке сушки поступившая масса табака обрабатывается с помощью двойного укладчика рам и системы взвешивания. Два рядом установленных загрузочных устройства, смонтированных на переносной опоре, обеспечивают равномерный ритм работы бригады. Это устройство — наиболее подвижное и простое из известных средств для загрузки рам. С его помощью 2 или 3 рабочих могут обработать листья, поступающие с комбайна или собранные вручную 8 или 15 сборщиками. Оно взвешивает массу листьев и при достижении заданной цифры загорается лампочка индикатора. Система обеспечивает однородность загрузки.
С помощью запирающей рукоятки, приводимой в движение вручную или гидравлической системой листья накалываются на иглы рамы, и рама запирается. Затем она опрокидывается для удобства разгрузки и отправляется к сушильному устройству «Максимайзер».
Сушка на рамах. Вместимость рам различна. Независимо от размера «Максимайзеров» их нагревательные устройства могут экономично работать на нефти, газе, дровах или угле. Они оснащены эффективными электродвигателями, вентиляторами с регулируемым потоком воздуха, автоматическими устройствами программирования сушки. Хорошая изоляция и высокая герметичность конструкции значительно снижают потери тепла. Специальная система регулирования обеспечивает выравнивание влажности и температуры и уменьшает число внезапных перепадов.
Система обработки 3
Комбайн равномерной загрузки и сушка табака в больших контейнерах (Приложение Б.20).
Это наиболее производительная поточная система, обеспечивающая высочайшую экономию затрат труда и топлива. В нее входят 2-рядный комбайн для загрузки табака и контейнеры для листьев. Несколько контейнеров
соединяются с нагревательной секцией и таким образом образуется сушильная конструкция (Приложение Б.20). За один день трое рабочих могут загрузить три навеса (или хранилища).
Сбор урожая. Эта система включает комбайн равномерной загрузки III поколения. Машина заполняет в поле контейнеры равномернее, чем это могут сделать рабочие вручную. Маневренность распределительного устройства способствует равномерному распределению листьев по всей емкости контейнеров. При укладке листьев рядами, выше качество сушки, так как не образуются комки листьев, затрудняющих прохождение через них воздуха.
Водитель комбайна один справляется с уборкой, делая это быстрее и качественнее бригады сборщиков из 10 человек, работающих вручную. При благоприятных условиях водитель может заполнить контейнер за 15 мин.
Полностью заполненный бункер оставляют в конце ряда. Вильчатым подъемником на комбайн устанавливается порожний контейнер и работа продолжается.
Второй член бригады привозит на поле на тягаче (или трейлере) один или более порожних контейнеров. Затем он закрывает двери контейнера, вставляет стержни для закрепления листьев и доставляет заполненные емкости к месту сушки.
Третий член бригады находится на участке сушки у нагревательной секции «Максимайзер» и подготавливает соединение контейнеров. Поступающие контейнеры с помощью гидравлической системы опрокидываются на трейлер, с которого их поднимают трактором, оснащенным подъемником или передвижным погрузчиком контейнеров с подъемником. Контейнер устанавливают на прокладку и стыкуют с нагревательной секцией или предыдущим контейнером. В тяжелых эксплуатационных условиях перегородка уплотняется резиновыми прокладками. Когда установят 6 или 12 контейнеров, присоединяют блокирующую конечную часть конструкции. Можно начинать сушку.
Мощные макси-печи с автоматическими регуляторами и уплотненные
изолированные конструкции позволяют обработать за один цикл сушки до 12 контейнеров табака верхнего яруса. При сушке табака нижнего яруса можно подключать к печи от 6 до 8 контейнеров.
Система обработки высушенных листьев
Оборудование для очистки и сортировки высушенных листьев позволяет подготовить табак к продаже [137].
Рельсовый путь для разгрузки контейнеров облегчает разгрузку больших контейнеров, так как их устанавливают на роликовые пути. Стержни вынимаются, и табак падает на конвейерную ленту, расположенную под рельсами.
Ленточный конвейер. По нему высушенные листья транспортируют сначала по горизонтальной, затем по наклонной плоскостям. Скорость и высота конвейера могут регулироваться, что позволяет приспособить это устройство для выполнения различных погрузочно-разгрузочных работ.
Сортировочный цепной конвейер. Как продолжение первого конвейера служит в качестве сортировочного устройства. Песок, грязь и другие посторонние примеси здесь просеиваются.
Барабан-очиститель. С решетчатыми стенками и открытым концом. Позволяет улучшить качество табака за счет механического удаления из него оставшихся посторонних примесей.
Упаковочное устройство с поворотной платформой и прибором для взвешивания. Оснащенное прибором для взвешивания, работающим на батареях, это уникальное устройство обеспечивает непрерывную и эффективную упаковку табака. Листья из барабана подают в формы, затем на поворотной платформе транспортируются для последующей погрузки, в то время как заполняется последующая форма.
Универсальный укладчик выполняет и другие операции, например тюкование. Эта операция, на которой заняты трое рабочих, завершает обработку высушенных листьев.
Системы обработки табака фирмы «De Cloet»
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Огняник, Александр Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснованы основные параметры технологического процесса и режимы работы рабочего органа для полистного разделения пачек и ориентации табачных листьев.
2. Разработана конструктивно-технологическая схема рабочего органа для полистного разделения пачек табачных листьев и их ориентации в составе линии для подготовки табака к сушке (патент РФ на полезную модель № 71513 «Технологическая линия подготовки листьев табака к сушке»). Рабочий орган состоит из барабана и лопастей, при этом барабан установлен под углом к горизонту, а лопасти расположены параллельно образующей барабана, имеют клиновидную форму с увеличением ширины в сторону выходного окна (патент РФ на полезную модель № 40846 «Устройство для полистного разделения массы табачных листьев»).
3. Анализ физико-механических свойств листьев табака показал, что как размерно-массовые характеристики листьев черешковых и сидячелистных сортотипов табака, так и статические коэффициенты трения листьев табака о различные конструкционные материалы имеют между собой существенную разность.
4. В результате многофакторного эксперимента второго порядка оптимизированы основные параметры и режимы работы рабочих органов для полистного разделения пачек и ориентации табачных листьев: частоту вращения барабана расщипки - 20 мин"1, количество лопастей в барабане - 6 штук, угол наклона барабана - 7 градусов.
5. Разработана методика расчета основных параметров технологического процесса и режимов работы рабочего органа для полистного разделения и ориентации пачек табачных листьев, на основе которой определены: радиус барабана расщипки длина барабана расщипки Ь6ар = 2,4 м; минимальная угловая скорость вращения барабана расщипки со -7 мин"1;
6. Испытаниями экспериментального образца рабочего органа для полистного
разделения пачек и ориентации табачных листьев установлено, что производительность технологического процесса машинной подготовки листьев табака к сушке, в сравнении с существующей технологией, повысилась в 1,8 раза, а его применение окупится в течение 1,6 сезона и позволит получить годовой доход в размере 116622,7 руб. за счет снижения прямых эксплуатационных затрат на 28. .29%.