Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Поляков, Александр Владимирович

  • Поляков, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 146
Поляков, Александр Владимирович. Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поляков, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние вопроса.

1.1. Обзор существующих технологий возделывания столовых корнеплодов.

1.2 Состояние вопроса о структуре почвы и форме гребня.

1.3 Обзор машин и способов для формирования гребневой поверхности.

2. Программа, условия, методика и схема опытов.

2.1. Программа проведения' исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Схема опытов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Сравнительная оценка технологических комплексов машин для возделывания и уборки столовой моркови на ровной, гребневой и грядовой поверхностях.

3 .2. Обоснование профиля и структуры почвы верхней части гребня.

3.3 Обоснование агротребований к машине для нарезки гребней.

3.4 Машина для нарезки гребней.

4. Экономическая эффективность внедрения гребня с измененной формой и структуры верхнего слоя.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

АКТ О ВНЕДРЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ»

Корнеплодные овощные растения - группа сельскохозяйственных культур, выращиваемых из-за сочных корней, в тканях которых отложены запасные питательные вещества. К этой группе относят многолетние, двулетние и однолетние растения различных семейств. Из овощных культур, относящихся к этой группе, наиболее распространены столовая морковь, столовая свекла, редис, редька, репа, брюква, петрушка, сельдерей и пастернак.

Морковь (Daucus carota L.) - двулетнее растение, относится к семейству Зонтичные (Umbelliferae Juss., Apiaceae Lindl ). В первый год морковь образует розетку листьев и запасающий орган - корнеплод. На второй год у растений формируются стебли, листья, соцветия - сложные зонтики, цветки, плоды, и растения отмирают.

Корнеплоды моркови особенно ценятся за высокое содержание каротиноидов (а, - р, - у - каротин, ксантофилл). Важнейшей биологически активной частью каротиноидов является (3-каротин, влияющий на ростовые процессы человека и животных, а также на зрение, кроветворение, эпителизацию, активизацию окислитель восстановительных процессов. В организме человека и животных каротин превращается в витамин А.

Морковь содержит около 89% воды, 1,1% азотистых веществ, 0,2% жира, 8,2% Сахаров, крахмала. В ней много целлюлозы. В состав золы входят соли железа, фосфора, кальция, бора. Много в корнеплодах моркови витаминов РР, Bi, В2, Вб, С, Д. По содержанию каротина морковь соперничает только с перцем и петрушкой.

В 1975-1985 гг. совместными усилиями коллективов ВНИИО (Владимирова Г.Г., 1982; Бакулев Л.С., 1987), ВИСХОМ, НИПТИМЭСХ и ряда промышленных КБ страны была разработана индустриальная технология производства моркови с использованием отечественных машин, семян и материалов. Технология позволяла получать высокие урожаи культуры с минимальными затратами труда.

С переходом экономики страны на рыночные условия, приоритетными показателями технологий возделывания сельскохозяйственных культур стали показатели качества продукции, ее потребительские свойства. При этом оказалось, что общепринятые технологии производства столовой моркови могут обеспечить рынок продукцией необходимого качества, но при этом значительная часть продукции должна быть отнесена к нестандарту. Это неоправданные затраты, которые неприемлемы на сегодняшний день.

В этих условиях многие овощеводческие хозяйства страны по опыту стран Западной Европы стали выращивать морковь на гребневой поверхности, по так называемой «голландской технологии». Эта технология позволяет эффективнее использовать удобрения, пестициды, снизить затраты на уборку и доработку продукции, повысить ее товарность.

В процессе применения технологии производства моркови на гребнях перед овощеводами возник ряд проблем.

Выяснилось, что многие овощеводческие хозяйства сталкиваются с проблемой получения всходов столовой моркови, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Стало очевидным, что в стране нет машин для нарезки гребней при возделывании моркови. Попытки возделывания столовой моркови на гребнях с использованием отечественной техники (не предназначенной для возделывания моркови) не дали положительных результатов, поскольку выходные параметры гребней не отвечают требованиям культуры.

При использовании машин зарубежного производства так же не удалось получить удовлетворительные всходы, т.к. параметры гребней, оптимальные для условий стран Западной Европы, приемлемы не для всех многообразных почвенно-климатических условий возделывания моркови в РФ.

До настоящего времени отсутствуют обоснованные рекомендации по вопросу связанном с формой и структурой почвы гребня (т.е. создание условий для нормального прорастания семян при посеве столовой моркови).

Это особенно актуально на среднесуглинистых и более тяжелых по механическому составу почвах России, поскольку применяемый в странах Западной Европы способ посева семян моркови на глубину около 5 мм и ежедневного увлажнения поверхностного слоя почвы в условиях возделывания культуры на суглинистых почвах не оправдал себя.

В данной диссертации выносятся на защиту результаты исследований:

• Обоснование параметров гребневой поверхности и структуры ее верхнего слоя почвы.

• Способ формирования гребневой поверхности и устройство для его осуществления.

• Усовершенствованные элементы технологии производства столовой моркови на гребнях без применения полива, обеспечивающие получение полевой всхожести семян столовой моркови не ниже 50% и повышение выхода стандартной продукции на 15%.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Поляков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Затраты на выполнение процессов возделывания столовой моркови на гребнях на 5-15% выше, чем при возделывании культуры на ровной и гребневой поверхности. Затраты на процесс гребнеобразования составляют до 20% от затрат на предпосевную обработку почвы.

2. Ширина борозды на гребневой поверхности при посеве столовой моркови должна находиться в интервале от 28 до 30 см для работы с использованием трактора на узких колесах и от 38 до 40 см для работы трактора на широких колесах.

3. Влажность почвы на верхушке гребня повышается с увеличением ширины его верхней части и уменьшается с увеличением высоты гребня. Для получения гарантированных всходов семян при возделывании моркови на неорошаемых участках максимальная высота гребня не должна превышать 15 см. Ширина гребня поверху должны быть не менее 20 см.

4. С увеличением до 60-65% содержания мелких фракций почвы (0-3 мм) в зоне расположения семян повышается их полевая всхожесть. При этом увеличивается толщина корки, но она становится менее прочной. Также уменьшается площадь почвы, заключенной между трещинами, что способствует повышению полевой всхожести семян.

5. Плотность почвы на верхушке гребня после посева семян должно находиться в интервале от 1,15-1,25 г/см3. Такие показатели плотности почвы достигаются после уплотнения гребня давлением 0,15-0,2 кг/см2.

6. При возделывании столовой моркови без орошения на гребнях с установленными оптимальными параметрами в сравнении с культурой на ровной поверхности выход стандартной продукции повышается на 15-30%, а по сравнению с существующей гребневой (гребни сформированы КФК-2,8) на 6%.

7. Предлагаемый способ и устройство нарезки гребневой поверхности обеспечивают формирования гребня с оптимальными характеристиками.

8. Экономический эффект от внедрения гребня с рекомендуемыми параметрами составляет 7100 руб/га сравнению с ровной поверхностью, и 4900 руб/га по сравнению с существующей гребневой поверхностью. Экономический эффект применения гребня только в связи с уменьшением вывоза земли составляет 300 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На аллювиально-луговой почве морковь возделывать на гребнях высотой 15 см и шириной поверху 20 см; верхний слой почвы (0-5 см) измельчить до получения фракции до 3 мм - не менее 60%. После посева семян поверхность гребня уплотнить давлением 0,15-0,2 кг/см2.

2. Наладить производство агрегата для формирования гребневой поверхности (по предложенной схеме), согласно разработанным исходным требованиям.

Мог. -ПО ~''СТЬ Т он крестьянское (фермерское) хозяйство „ПЕРЕПЕЛ" р. счет №

N9

СПРАВКА о внедрении научных результатов в производство выдана аспиранту ВНИИО Полякову А.В. в том, что в 2003 году в фермерском хозяйстве' «Перепел» Подольского района проведено внедрение прогрессивной гребневой технологии (с измененной формой и структурой верхнего слоя почвы) производства столовых корнеплодов на гребневой поверхности на площади 5 га. Валовой сбор стандартной продукции при возделывании столовой моркови по рекомендованной технологии на 20% выше, чем с ровной поверхности.

Директо]

Гл.