Усовершенствование технологии получения соево-молочного концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Решетник, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетник, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Соевые бобы как источник ценного пищевого сырья
1.2. Антипитательные вещества соевых бобов
1.3. Различные формы соевых белков и способы их получения
1.4. Использование продуктов переработай ;с;9^!р*едептурах пищевых продуктов
1.5. Основание выбранного направления работы и задачи исследования
ГЛАВА 2. Методы исследования
2.1. Физико-химические и биохимические методы исследования
2.2. Определение функциональных характеристик
2.3. Органолептические и биохимические методы исследования
ГЛАВА 3. Характеристика сырья
3.1. Природно-климатические условия Амурской области
3.2. Изучение углеводного состава семян
3.3. Исследование закономерности увлажнения и экстракции олигосахаридов семян сои 61 3.3.1. Исследование водопоглотительной способности соевых семян
3.3.2.Определение набухаемости семян во время замачивания
3.3.3 Изучение влияния температуры на процесс поглощения влаги
3.3.4. Снижение содержания олигосахаридов при замачивании семян сои
ГЛАВА 4. Изучение способов снижения активности ингибитора трипсина
4.1. Исследование влияния процесса замачивания на снижение активности ингибитора трипсина при последующей обработке
4.2. Исследование остаточной активности энзимов 72 сои при термообработке в водной среде
4.3. Влияние рН среды на инактивацию энзимов сои при замачивании и термообработке
4.4. Влияние продолжительности замачивания и термообработки при различных значениях рН среды
ГЛАВА 5. Разработка технологии получения соево-молочных концентратов
5.1. Определение оптимального соотношения молочного и растительного сырья 81 5.1.1. Функциональные свойства соево-молочных концентратов
5.2. Исследование режимов диспергирования и подбор аппарата
5.3. Изучение параметров сушки
5.4. Разработка аппаратурно-технологической схемы
5.5. Характеристика готового продукта
ГЛАВА 6. Использование соево-молочных концентратов в рецептурах пищевых продуктов
6.1. Использование СМК при производстве майонезов
6.2. Использование соево-молочных концентратов при производстве молочнокислых продуктов
6.2.1. Изучение влияния соевых белков на сквашивание молока различными видами молочнокислых микроорганизмов
6.2.2. Исследование технологических свойств СМК при использовании в качестве основного сырья
ГЛАВА 7. Ожидаемая экономическая эффективность производства СМК
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Решетник, Екатерина Ивановна
Выводы:
Оптимальным режимом, позволяющим максимально сохранить функциональность соево-молочных концентратов, является режим распылительной сушки с г вх =150-170°С и 1вых = 70-80°С.
2.Конструктивные отличия распылительных сушилок различного типа не оказывают значительного влияния на свойства готового продукта.
5.4 Разработка аппаратурно-технологической схемы
На основании изученных условий увлажнения семян сои, снижения активности ингибитора трипсина, снижения содержания олигосахаридов, экстракции, установления оптимальных соотношений соевого молока и коровьего обрата, параметров измельчения и сушки разработана технологическая схема процесса получения соево-молочного концентрата.
Технологическая схема получения соево-молочного концентрата включает следующие основные стадии:
1. Выбор сырья, подготовка сырья и вспомогательных материалов, заключается в очистке соевых семян от посторонних и металлопримесей.
Вспомогательные материалы (1- 1,5%-ный раствор ИаНСОз) и 9%-ный раствор хлорной извести готовятся в подготовительном отделении.
2. Семена сои подают а аппарат для мойки, замачивания. Замачивание сои производится в течение 8 часов, при соотношении соя : вода - 1 : 3.
3. После замачивания набухшие семена сои подают в аппарат для измельчения (измельчитель-пастеризатор). Процесс измельчения проводят при температуре 95-100°С при скорости вращения ротора 3000 об/мин в течение 20-30 минут.
4. Образовавшуюся суспензию подают на центрифугу горизонтального типа (НОГШ и др.). Нерастворимый остаток (окара) собирают в ёмкости и используют для пищевых и кормовых целей. Экстракт накапливают в ёмкости для последующей стерилизации.
5. Стерилизация соевого молока производится в ёмкости при принятых в молочной промышленности условиях (1 - 100-105°С, в течение 30 минут).
6. После стерилизации соевое молоко подают в охладитель, где охлаждают его до температуры +4°С и направляют на смешение.
7. Смешение соевого молока с коровьим осуществляют в смесителе.
8. После смешения смесь сгущают в выпарном аппарате. Сгущаемая смесь, проходя последовательно подогреватели, пастеризатор, подаётся сверху на распределительное устройство выпарного аппарата и под действием сил тяжести тонкой плёнкой стекает вниз.
9. Жидкий СМК после сгущения подвергают сушке на распылительной установке с использованием дискового распылителя.
10. Высушенный продукт далее подают на расфасовку в весовой дозатор. Мешки с продуктом зашивают на мешкозашивочной машине. о 0 1 О
-i) s ! I I
О* S I Г N
•о "Ъ 1 £ о
II ? ?
•о % 4J S 0 с: и и 1 ч
§ 4)
PN
4/ Р i s u 5 0 1 S I О
41 s ч>
S I S
1 Ci rv ч- \
NJ о4
-S. s Is л rt> Jç l о
-N» § D S О
CQ о $>
5.5. Характеристика готового продукта
Соево-молочный концентрат представляет собой белковый продукт, содержащий соевые и молочные белки в различном соотношении (в зависимости от требований заказчика). Физико-химические характеристики соево-молочных концентратов представлены в таблице 5.4 и 5.5
Заключение и выводы
1. Разработана и внедрена технология получения соево-молочных концентратов, отличающаяся мягкими режимами инактивирования ингибиторов трипсина и максимальным сохранением водорастворимого белка.
2. Показано, что семена сои сортов, районированых в Амурской области по своему химическому составу и товарному качеству пригодны для получения соево-молочного концентрата.
3. Для удаления олигосахаридов использовали периодический процесс экстракции водой, основанный на диффузных явлениях.
4. Для максимального извлечения основных веществ сои необходимо применять шнековый экстрактор, в котором идет одновременно идет процесс экстракции белков и процессы измельчения и перетирания семян в зазоре 1,52,0 мм.
5. Для последующей обработки массу, выходящую из диспергатора следует подвергать дополнительному диспергированию в шнековой центрифуге с целью получения однородной дисперсии с размером частиц не более 40 мкм, которые не препятствуют дальнейшему использованию этого продукта.
6. Концентрация составленной по объему смеси соевого молока и молочного обрата перед подачей на распылительную сушилку должна быть доведена уровня 38-40% по сухому веществу.
7. Изучено влияние режимов распылительной сушки на качество готового продукта. Установлены оптимальные режимы tBX= 150 °С, = 70-75 °С, подобрана дисковая распылительная сушилка, обеспечивающая большую равномерность обработки материала.
8. Разработана аппаратурная схема и технологический регламент на производство соево-молочных концентратов.
9. Изучены процессы, происходящие в восстановленном соево-молочном концентрате под действием молочнокислых заквасок (Str. Thermophilic, Lbm.acidophilum и смешанной культуры Str. Thermophilus + Bulgarian), установлено ускорение процесса кислотообразования.
10. Разработаны рекомендации по использованию соево-молочных концентратов в рецептурах майонезов.
11. Создана и внедрена на Поярковском заводе СОМ технология, позволяющая получить высококачественные продукты, превосходящие уже имеющиеся, по своим биологическим и технологическим свойствам. Продукция прошла широкое опробирование и получила положительные отзывы, что позволяет считать что внедрение технологии будет расширено, а данное направление будет развиваться далее.
За счет улучшенной сбалансированности аминокислотного состава соево-молочных концентратов повышается биологическая ценность продукта с одновременным улучшением потребительских свойств. Обычно добавление чистого соевого молока в рецептуры пищевых продуктов приводит к ряду нежелательных явлений (изменение пористости хлебного мякиша, его потемнение, появление бобового привкуса и др.). Эти пороки отсутствуют при использовании изолированного соевого белка. Такими же положительными свойствами обладают и смеси растительных и животных белков.
Соево-молочные концентраты могут быть использованы в различных отраслях пищевой промышленности: хлебопекарной, молочной, масложировой, кондитерской.