Усовершенствование технологии очистки водно-щелочного потока стадии получения стирола гидропероксидным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Нго Куи Куен

  • Нго Куи Куен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 106
Нго Куи Куен. Усовершенствование технологии очистки водно-щелочного потока стадии получения стирола гидропероксидным методом: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Куи Куен

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблема сброса промышленных стоков в окружающую 12 среду

1.2 Совместное производство стирола и оксида пропилена 13 гидропероксидным методом

1.3 Загрязненные водные потоки совместного производства 17 СОП гидропероксидным методом

1.3.1 Основные компоненты загрязненных водных потоков 21 совместного производства СОП

1.3.2 Существующие технологии очистки загрязненных 22 водных потоков совместного производства СОП

1.4 Методы очистки концентрированных водных потоков 25 совместного производства СОП

1.4.1 Метод термического обезвреживания

1.4.2 Подкисление минеральными кислотами

1.4.3 Экстракция углеводородов органическими 27 растворителями

1.4.4 Озонирование

1.4.5 Озонирование в присутствии добавки пероксида 30 водорода

1.4.6 Биологические методы 32 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объект исследования

2.2 Экстракция органических веществ из водных потоков совместного производства СОП

2.3 Регулирование pH водных потоков совместного

производства СОП минеральными кислотами

2.4 Очистка подкисленной водной фазы методом озонирования

2.5 Методы анализа

2.5.1 Метод определения химического потребления кислорода

2.5.2 Определение содержания органических компонентов водных потоков хроматографическим методом

2.5.3 Определение содержания щелочей и кислот методом рН-метрического титрования

2.5.4 Определение массовой доли воды

2.5.5 Определение содержания сульфата натрия гравиметрическим методом

2.5.6 Статистическая обработка результатов исследования 42 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Определение состава ЗОП совместного производства СОП

3.2 Выделение углеводородов из ЗОП совместного производства СОП методом регулирования pH

3.2.1 Влияние природы и количества кислот на степень выделения углеводородов

3.2.2 Влияние серной кислоты на степень выделения углеводородов

3.3 Экстракция органических веществ из ЗОП совместного производства СОП

3.4 Очистка подкисленной водной фазы методом озонирования

3.4.1 Влияние добавок на эффективность озонирования

3.4.2 Влияние значения pH на эффективность озонирования

3.4.3 Влияние количества подаваемого Oз и объемной

скорости подачи озоно-кислородной смеси на

эффективность озонирования

3.5 Взаимодействие озона с дистиллированной водой

3.6 Предлагаемая технология отмывки реакционной массы дегидратации МФК в стирол

3.7 Материальный баланс при выделении углеводородов из

ЗОП с использованием серной кислоты 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 85 ПРИЛОЖЕНИЕ - Расчет прибыли от внедрения предлагаемой

технологии утилизации ЗОП

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Стирол нашел широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, являясь одним из основных мономеров для производства полимерных материалов, без которых в настоящее время не может обойтись ни одна отрасль промышленности, как в России, так и за рубежом. С использованием стирола получают синтетические каучуки, полистирол, термоэластопласты и различные лакокрасочные композиции.

Одним из самых перспективных методов получения стирола-мономера является технология, основанная на использовании совместного производства его с оксидом пропилена гидропероксидным методом. Эта технология характеризуется высокими технологическими показателями и конкурирует в настоящий момент с технологией традиционного получения стирола дегидрированием этилбензола (ЭБ). Одним из узких мест этой технологии является образование высоко концентрированных, не поддающихся очистке известными технологическими приемами, загрязненных органическими веществами водно-щелочных потоков (ЗОП), утилизация которых в настоящее время возможна только сжиганием. Эта технология связана со значительными энергозатратами и приводит к увеличению расходной нормы по сырью за счет значительного уноса углеводородов в виде устойчивой эмульсии, и к ухудшению экологической ситуации окружающей среды. Поэтому, усовершенствование технологии водно-щелочной отмывки реакционной массы дегидратации метилфенилкарбинола (МФК) с целью устранения выше перечисленных недостатков является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.

Актуальность работы подтверждена включением в федеральные целевые программы, выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований Г21-94-12 и ПНИЛ

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей технологии очистки загрязненного водно-щелочного потока получения стирола гидропероксидным методом.

Для достижения поставленной цели решились следующие задачи:

1. Установить качественный и количественный состав, содержание солей натрия и рН объединенных ЗОП стадии дегидратации МФК в стирол и отмывки «тяжелого эпоксидата»;

2. Провести сравнительный анализ эффективности использования методов экстракции, регулирования pH и озонирования для удаления органических соединений из ЗОП;

3. Изучить влияние основных факторов на удаление органических примесей из ЗОП методами экстракции, регулирования рН и озонирования;

4. Установить возможность комбинирования выбранных методов для достижения максимально возможной степени извлечения органических веществ, с целью последующего возвращения их в технологический процесс совместного производства стирола с оксидом пропилена (СОП) в качестве рецикла и снижения расходной нормы реагентов;

5. Предложить ресурсосберегающий вариант технологического оформления узла очистки ЗОП и оценить экономический эффект при выделении углеводородов в качестве целевых продуктов с использованием предложенной технологии.

Научная новизна

1. Впервые установлены термодинамические характеристики образующихся комплексов озона с водой, распад которых приводит к изменению значения pH, связанному с уменьшением концентрации протонов за счет их перехода из жидкой фазы в газовую в виде протонированного озона.

2. Установлены закономерности влияния основных факторов (природа и концентрация добавок, pH среды, концентрация озона и объемная скорость подачи озоно-кислородной смеси) на процесс озонирования ЗОП;

Практическая значимость работы

1. Показана возможность использования метода регулирования рН серной кислотой с последующим озонированием для повышения эффективности утилизации загрязненных органическими продуктами водных потоков совместного производства СОП;

2. Установлено влияние природы и количества кислот на характер разрушения эмульсии ЗОП. Показана возможность выделения углеводородов из ЗОП обработкой серной кислотой;

3. Предложен ресурсосберегающий вариант технологического оформления узла очистки ЗОП, позволяющий направить очищенную воду в рецикл и на биологические очистные сооружения (БОС), а выделенные углеводороды после ректификации направить в производство;

4. Выполнена оценка экономической эффективности использования предложенной технологии и показана прибыль, которая составляется 22,5 тыс. руб. на 1 т. ЗОП.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительного анализа эффективности использования методов экстракции, регулирования pH и озонирования для очистки ЗОП

совместного производства СОП от органических и неорганических соединений;

2. Результаты изучения влияния природы и количества кислот на эффективность очистки ЗОП и количество выделенных углеводородов методом регулирования pH;

3. Оптимальные условия очистки ЗОП совместного производства СОП;

4. Ресурсосберегающая технология очистки ЗОП совместного производства СОП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии очистки водно-щелочного потока стадии получения стирола гидропероксидным методом»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: IV Международной научно-практической конференции «European Science and Technology» (Munich, Germany, 2013); Всероссийской молодежной конференции «Современные аспекты энергоэффективности и энергосбережения» (Казань, 2013); 45-й научной студенческой конференции (со статусом Всероссийской) по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2013); III Всероссийской молодежной научной конференции «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2014); IV конференции молодых специалистов «Инновация и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии» (Нижнекамск, 2014); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2014); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2014» (Москва, 2014); X Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности - 2014» (Польша, 2014); XXIX Международной научной конференции "Research Journal of International Studies" (Екатеринбург, 2014); Международной научно-

практической конференции «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2014) и Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2015).

Личный вклад автора в исследования заключается в формулировке и постановке целей и задач исследований; анализе и переработке данных литературы; выборе методик экспериментов; проведении лабораторных экспериментов; обсуждении, анализе и обобщении полученных результатов и формулировке выводов; непосредственной подготовке материалов для опубликования в международном журнале и в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ; участии с докладами в зарубежных, международных и Всероссийских конференциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них 1 статья в зарубежном издании, включенном в базу систем цитирования ISI Web of Science, 8 статей в Российских изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), 16 материалов международных и Всероссийских конференций.

Общая структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, обзора литературы, разделов «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований и их обсуждение», и заключения. Содержит 144 библиографических источника, 14 таблиц и 20 рисунков.

Первая глава содержит краткий обзор представленных в литературе приемов решения проблемы сброса промышленных стоков в окружающую

среду в целом, загрязненных водных потоков совместного производства СОП в частности.

Во второй главе описаны объект исследования, экспериментальные установки, методики регулирования pH, экстракции и озонирования загрязненных водных потоков совместного производства СОП; а также такие методы анализа, как: метод определения химического потребления кислорода, хроматографический метод, метод рН-метрического титрования, метод определения массовой доли воды, гравиметрический метод определения содержания сульфата натрия и метод статистической обработки результатов исследования.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований по определению состава ЗОП совместного производства СОП, изучению выделения углеводородов из ЗОП совместного производства СОП методом регулирования рН, влияния природы и количества кислот на степень выделения углеводородов, влияния серной кислоты на степень выделения углеводородов, влияния количества экстрагента на степени извлечения органических веществ из ЗОП, влияния добавок, значения рН, количества подаваемого 03 и объемной скорости подачи озоно-кислородной смеси на эффективность озонирования, взаимодействия озона с дистиллированной водой, предлагаемая технология отмывки реакционной массы дегидратации МФК в стирол, материальный баланс при выделении углеводородов из ЗОП с использованием серной кислоты и расчет прибыли от внедрения предлагаемой технологии утилизации ЗОП.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность к.х.н., доценту Е.И. Григорьеву за помощь проведения работ по озонированию и обсуждения результатов, д.х.н., профессору Я.Д. Самуилову и к.х.н., доценту А.Я. Самуилову за помощь при определении термодинамических характеристик комплексов озона с водой.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблема сброса промышленных стоков в окружающую среду

На сегодняшний день актуальной задачей в мире является поиск и осуществление способов снижения уровня загрязнения окружающей среды, обеспечения чистой воды и воздуха, и повторного использования энергии. Все человеческие виды деятельности, в том числе бытовые и промышленные, ежечасно выпускают вредные отходы в окружающую среду, большая часть которых не утилизирована или обработана [1, 2].

В промышленных отраслях, химические и нефтехимические производства занимают одно из ведущих мест в экономике во всем мире. С другой стороны именно такие производства являются основными источниками загрязнения водной и воздушной среды [3-5]. По данным анализа стратегии развития нефтехимии до 2015 года, в России по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, нефтехимическая промышленность занимает десятое место среди отраслей промышленности, а по объему сбросов сточных вод в природные водоемы и уровню использования водных ресурсов - второе место [6].

Большая часть стоков промышленных предприятий в целом, и нефтехимических производств, в частности, сбрасывается в окружающую среду без очистки или обработки до нормативного уровня [7-17]. Во многих развитых странах, прямые сбросы загрязняющих веществ в водную систему сокращаются благодаря внедрению на предприятиях перспективных научно-технических разработок по охране окружающей среды. Данные загрязнения находятся повсеместно и присутствуют в водных системах, включая поверхностные и подземные воды. Эти сточные воды с содержащимися промышленными загрязнениями со временем проникают в водоносные слои и загрязняют ресурсы подземных вод [18]. Для того, чтобы избежать разрушения равновесия экологической системы, заводы каждый год должны

обработать 300-400 млн. т. вредных отходов, в состав которых входят тяжелые металлы, органические соединения, токсичные вещества, и другие компоненты, содержащиеся в сточных водах.

1.2 Совместное производство стирола и оксида пропилена гидропероксидным методом

Стирол является одним из основных компонентов сырья используемым при производстве полимеров. Первичными производными стирола-мономера являются полистирол, вспененный полистирол, каучук, ненасыщенные полиэфирные смолы, специальные полимеры, сополимеры, термопластичные эластомеры и т. д. [19, 20]. Этот список по-прежнему растет. Стирол имеет легко реагирующую двойную связь, которая может подвергаться реакции полимеризации с собой или другими мономерами.

Спрос на стирол продолжает расти каждый год с мировым экономическим ростом. В 2010 году было произведено около 27 млн. т. мономера стирола. Существует несколько способов получения стирола, однако в РФ в промышленной практике используются только 2 из них: получение стирола дегидрированием ЭБ и гидропероксидный метод (Халкон-процесс).

Оксид пропилена является крупным промышленным продуктом, который по всему миру производится более 7 млн. т. в год. Примерно 70 % оксида пропилена используется для получения полипропиленгликоля, а остальное используют в качестве сырья для получения различных продуктов, используемых в различных отраслях промышленности [21]. Так, например, около 20 % оксида пропилена превращают в моно- и дипропиленгликоль (менее токсичные, чем этиленгликоли). Кроме того, из оксида пропилена в промышленных масштабах получают неионогенные поверхностно-активные вещества (проксанолы и проксамины), пропиленоксидные каучуки, аллиловый спирт, карбонат пропилена и т.д. [22].

Совместное производство СОП состоит из трех основных стадий [19,

а) Стадия жидкофазного окисления ЭБ в гидропероксид ЭБ: С6Н5СН2СН3 + О2 ^ СбН5СН(ООН)СНз (1)

Жидкофазное окисление ЭБ молекулярным кислородом - цепная реакция с вырожденным разветвлением цепи. Ионы щелочных металлов (№+) увеличивают скорость процесса. Наряду с гидропероксидом ЭБ в процессе образуются побочные продукты: МФК, ацетофенон (АЦФ) и др. Процесс проводят при температуре не выше 1580С и давлении не более 0,5 МПа. Скорость накопления гидропероксида ЭБ в зависимости от

Л

температуры 35-80 кг/(м .ч), степень превращения ЭБ - 15-17 %, селективность образования ГП - 82-85 % мол [23].

Реакции разложения гидропероксида ЭБ в условиях окисления вносят довольно заметный вклад в образование побочных продуктов. Для повышения селективности реакторная система должна быть максимально приближена к системе идеального вытеснения (каскад 5-х реакторов). Концентрация гидропероксида ЭБ на выходе из последнего реактора каскада 10-12 %мас. Ионы щелочных металлов, инициирующие окисление ЭБ, приводят к разрушению катализатора эпоксидирования. Отмывка оксидата от ионов натрия производится паровым конденсатом подаваемым в количестве не менее 2 %мас. к количеству оксидата, что обеспечивает отмывку от ионов натрия до содержания их в не более 1,5 ррт. Вода после отмывки отводится на циркуляцию и установку термического обезвреживания отходов. Перед эпоксидированием раствор окисленного ЭБ укрепляется до 25 %мас. гидропероксида ЭБ [23].

б) Реакция эпоксидирования пропилена гидропероксидом ЭБ с образованием пропиленоксида и МФК:

С6Н5СЩООЩСН3 + СН2СНСН3 ^ С6Н5СН(ОН)СН3 + CHзCHCH2O (2)

Эпоксидирование пропилена проводят при 115±5°С. Степень конверсии гидропероксида ЭБ составляет 97-99 %, катализаторы -молибденсодержащие комплексы. Эффективность этого процесса зависит от многих факторов. Важнейшими из них являются температура, состав реакционной смеси, концентрация катализатора, время реакции, концентрация каталитических ядов в исходных продуктах. На практике используют каскадные системы из реакторов смешения (выход пропиленоксида - 83-86 % мол) или комбинируют реактора смешения и вытеснения (выход пропиленоксида - 90 % мол).

в) Реакция дегидратации МФК в стирол:

С6Н5СН(ОН)СН3 ^ С6Н5СНСН2 + Н2О (3)

Дегидратацию МФК проводят в газовой фазе при температуре 250-320 °С и атмосферном давлении с использованием y-Al2O3 в качестве катализатора. Степень конверсии МФК - 75-100 % и селективность 95 % мол. Селективность образования оксида пропилена достигает в этом процессе до 86 % мол, а стирола из ЭБ - 90 % мол [24]. Наряду с основными реакциями протекают побочные, связанные с образованием ацетальдегида, бензальдегида и бензойной кислоты. Отделение этих компонентов из контактного газа производится после реактора дегидратации в скруббере, в котором он охлаждается с температуры не более 350°С до температуры не более 160оС и отмывается от катализаторной пыли. Наряду с очисткой и

охлаждением в скруббере происходит отпарка углеводородов из водяного конденсата, а также производится нейтрализация бензойной кислоты. Нейтрализация бензойной кислоты, образовавшейся при реакции дегидратации МФК, производится 7-10 % водным раствором карбоната натрия (содовый раствор). Проектом производства предполагалось водно-щелочную отмывку выдерживать при рН не менее 7. Однако опыт эксплуатации производства показал, что, отмывка от бензойной кислоты, бензальдегида и ацетальдегида, позволяющая достигнуть удовлетворительные результаты по качеству, может быть достигнута только при величине рН водной фазы в пределах 8,5-12. Поэтому на этой стадии образуется наибольшее количество ЗОП.

Как правило, АЦФ образуется в больших количествах на всех трех предыдущих стадиях. Поэтому в этом процессе специально введена дополнительная четвертая стадия:

СбН5С(О)СН3 + Н2 ^ СбН5СН(ОН)СН3 (4)

Согласно проекту процесс гидрирования АЦФ в МФК осуществляется

в реакторе колонного типа диаметром 1600 мм высотой 25,7 м, объемом 40

м3 при 170 0С и давлении 50 атм. в присутствии суспендированного медно -

хром-бариевого катализатора. В условиях подачи в качества сырья фракции

АЦФ, содержащей 87,7 %мас. АЦФ, 10,3 %мас. МФК и остальное примеси, в

количестве ~ 12 т/ч при вышеуказанных условиях достигается конверсия

АЦФ - 70 %, выход МФК на прореагировавший АЦФ - 95 % и пропущенный

АЦФ - 66,5 %. В ходе усовершенствована производства конверсия АЦФ

находится на уровне - 80,6-86,9 %, выход МФК на прореагировавший АЦФ

- 98,8 % и пропущенный АЦФ - 79,6 %. Согласно литературным данным [25,

26] предложена технология, которая включает глубокое гидрирование АЦФ

перед стадией дегидратации в составе тяжелого эпоксидата или фракции

МФК, что обеспечит поступление на стадию дегидратации потока с

16

минимальным содержанием АЦФ. В [27] предложен способ получения стирола жидкофазной дегидратацией МФК в присутствии кислотного катализатора, в котором используют амид серной кислоты, и/или амид сульфоновой кислоты, и/или их производные [27], или при повышенной температуре в присутствии серной кислоты [28]. Стирол получают каталитической дегидратацией МФК на катализаторе, содержащем у-Л1203 [29-31].

1.3 Загрязненные водные потоки совместного производства СОП гидропероксидным методом

Необходимо отметить, что совместное производство СОП характеризуется значительно меньшим количеством стоков по сравнению с другими производствами.

В Нижнекамске общие сбросы ПАО «Нижнекамскнефтехим» составляют 90,6 % (75,939 млн. м3) от общего объема, сбрасываемых сточных вод. Совместное производство СОП характеризуется образованием высококонцентрированных по углеводородам сточных вод, которые представляют собой смесь трудно разрушаемых прямой и обратной эмульсий и, поэтому, подвергаются в настоящее время огневым обезвреживанием на специально спроектированной установке, ввиду невозможности разделения ее существующими методами. Наиболее загрязняющие вещества образуются на стадии дегидратации МФК в стирол. Добавка №2С03 и №ОН с целью нейтрализации органических кислот, таких как муравильная и бензойная, образующихся на стадии окисления ЭБ в гидропероксид, является причиной высокого значения показатель рН [19, 20].

Тяжелые и неизвестные компоненты, образовавшиеся в узле нейтрализации, являются стабилизаторами эмульсий и приводят к появлению трудно разделяемых эмульсий.

Таким образом, работа узла нейтрализации приводит к потерям МФК, АЦФ и других ценных продуктов, снижает общую эффективность производства и ухудшает экологическую обстановку на производстве.

Наиболее загрязненными являются потоки, образовавшиеся на узле отмывки тяжелого эпоксидата (Н-2) и стадии дегидратации МФК в стирол (Пс-1). Процесс дегидратации МФК в стирол характеризуется рядом недостатков, главным из которых является значительное энергопотребление. Кроме того, несмотря на относительно небольшое количество образующихся сточных вод, значительное количество углеводородов и других загрязнителей, содержащих в них и в газовых выбросах от их сжигания, вызывает значительное загрязнение производственной атмосферы. Процесс получения стирола особенно загрязняет окружающую среду из-за регенерации катализатора (у-Л12О3) на стадии отмывки тяжелого эпоксидата (рис. 1.1) и стадии дегидратации МФК в стирол (рис. 1.2).

Обозначения:

Т-1 - Т-3 - телообменники, Пн-1 - аппарат для отмывки (скруббер); Н-1, Н-2, Н-3 - насосы; Е-1 - фазоразделитель; Е-2 - емкость для ЗОП; Е-3 -емкость для отмытой фракции МФК.

Потоки: 1 - смесь фракции тяжелого эпоксидата (ТФЭ) и фракции МФК с узла гидрирования АЦФ на отмывку; 2 - свежий водно-щелочной раствор на отмывку в скруббер; 3 - водно-щелочной раствор на отмывку в скруббер; 4 - Смесь ТФЭ и МФК с водно-щелочным раствором; 5 - отмытая ТФЭ на разделение, 6 - ЗОП на огневое обезвреживание.

Как видно из рисунка 1.1 смесь тяжелой фракции МФК, отбираемой с куба колонны разделения, реакционной массы эпоксидирования на фракции легкого и тяжелого эпоксидата, и фракции МФК, отбираемой с узла гидрирования фракции АЦФ по линии 1 последовательно проходя теплообменники Т-1, Т-2 и Т-3 поступают в скруббер Пн-1 на отмывку от органических кислот. После разделения массы отмывки в фазоразделителе Е-1 отмытая ТФЭ по линии 5 направляется на стадию разделения тяжелого эпоксидата, а загрязненный водно-щелочной поток по линии 6 направляется в реактор сжигания узла огневого обезвреживания отходов.

В соответствии с рисунком 1. 2 контактный газ (поток 1) из двухступенчатого реактора Р-1,2 поступает в скруббер Пн-1, где охлаждается до температуры 110-120°С и отмывается от катализаторной пыли. В этом же аппарате происходят отпарка углеводородов из водного конденсата и отмывка контактного газа от органических кислот водным раствором соды.

Рисунок 1.2 - Схема стадии дегидратации МФК в стирол.

Обозначения:

I - реактор дегидратации МФК, II - скруббер, III - фазоразделитель, IV - ректификационная колона, V - выпарной агрегат.

Потоки: 1 - контактный газ, 2 - контактный газ после промывки нейтрализации, охлаждения и конденсации, 3 - катализат, 4 - водный поток, 5 - водный поток, 6 - вторичный пар.

Контактный газ после промывки нейтрализации, охлаждения и конденсации (поток 2) в скруббере Пн-1, направляется в фазоразделитель Е-1, и разделяется на водный слой и катализат. Катализат (поток 3) подается на ректификационную колону К-1, где разделяется на стирольную фракцию, направляемую в качестве верхнего продукта на выделение товарного стирола, и на фракцию АЦФ, направляемую дальше в процесс на выделение от смол и превращение в МФК.

Водный слой (поток 4) из фазоразделителя Е-1 возвращается в скруббер Пн-1. Водный поток (поток 5) из скруббера Пн-1 направляется в

выпарной агрегат Пс-1, где ориентировочно 14-15 % его отгоняется в виде вторичного пара (поток 6) и направляется в реактор Р-1,2. Нижняя водная фаза (ЗОП) из выпарного аппарата Пс-1 направляется в емкость Е-2 и затем на обезвреживание термическим методом.

1.3.1 Основные компоненты загрязненных водных потоков совместного производства СОП

Загрязненные водные потоки в технологии совместного производства СОП характеризуются высоким содержанием ароматических и высококипящих компонентов, которые трудно удаляются системой биологической очистки [32]. Основными компонентами, содержащимися в этой сточной воде, являются такие соединения, как ЭБ, АЦФ, МФК, фенол. Кроме того, в этих потоках присутствуют также соединения как №ОИ, №2СО3 и такие соединения, как карбоксилаты и феноляты.

Важно отметить, что такие компоненты загрязненных водных потоков совместного производства СОП, как ЭБ, АЦФ, фенол, карбоксилаты и феноляты, при сбросе в окружающую среду, наносят урон для экосистемы. Например, стирол и ЭБ вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и повышенный риск возникновения онкологических заболеваний [33-37]. ПГ может оказывать воздействие на центральную нервную систему. Он может быть выделен из загрязненных потоков экстракцией гексаном или ароматическими углеводородами, лучше ЭБ или возвратным ЭБ [38, 39]. АЦФ обладает сильным запахом черёмухи, порог которого в 3000 раз ниже ПДК и относится к III классу опасности по воздействию на окружающую природную среду. Небольшое количество пероксидов приводит к гибели используемых на биологических очистных сооружениях микроорганизмов [40, 41]. Существуют два способа утилизации перекисных соединений: щелочная и реагентная очистки [40-44]. Таким образом, необходимо их выделить из водных потоков и получить как

продукты, находящие широкое применение в различных отраслях промышленности.

1.3.2 Существующие технологии очистки загрязненных водных потоков совместного производства СОП

Таким образом, сточные воды обладают сложными характеристиками, которые сильно влияют на окружающую среду. Подача чистой воды на завод может составлять до десятков тысяч кг/ч, тогда как сброс сточных вод обычно составляет примерно на 50 % выше, чем подача чистой воды. Если эти стоки не очищаются, то экологическое равновесие может нарушаться и человечество лишится необходимых условий на Земле для своего существования - чистого воздуха и чистой воды. Кроме катастрофических последствий, отходы промышленных предприятий вносят значительный вклад в антропогенное загрязнение окружающей среды. Утилизация этих отходов (газовых, жидких и твердых) позволяет не только снизить катастрофы, но и значительно сократить пени за загрязнение окружающей среды. Эти загрязнения присутствуют в воде в широком диапазоне концентраций и иногда достигают сотен мг/л [45]. Они вызывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека и экологическую систему.

Как уже указано выше, сточные воды не могут быть сброшены без дополнительной очищающей обработки. Однако, выбор подходящей очищающей обработки ограничен всеми видами практических, экологических и экономических соображений.

Очистка сточных вод в настоящее время является одной из важнейших задач промышленных предприятий и городских администраций. Причин этому несколько: ужесточение экологических нормативов на сброс сточных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения, изношенность существующих очистных сооружений или их полное отсутствие, а также

стремление предприятий избавиться от зависимости от сторонних организаций, очищающих сточные воды и снабжающих технической водой. Последнее заставляет рассматривать сточные воды в качестве источника воды для повторного использования на предприятии.

Устранение этих загрязнений из водных стоков нефтехимических производств становится актуальной задачей, т.к. практика показала, что стирол, ЭБ, АЦФ и МФК не устраняются обычными методами очистки сточных вод. Для очистки сточных вод совместного производства СОП используют технологию, включающую мокрое окисление в качестве предварительной обработки [32]. Однако, данная технология работает при высокой температуре (около 300°С), и достаточно высокой длительности обработки (20 дней) [32].

В России предложено несколько методов очистки сточных вод совместного производства СОП. Существует способ обработки сточных вод, в котором сточные воды сначала подвергают дистилляционной обработке с выделением воды и легкого органического материала из концентрированного водного донного сбросового потока [43]. Затем идет смешение донного потока с серной кислотой. Кроме того, сточные воды подвергают разделению на водную натрийсодержащую и органическую фазы. В [44] описан улучшенный вариант известного способа, в котором донный поток, регенерированный со стадии дистилляции, смешивают с водным раствором кислоты и водонесмешивающимся органическим растворителем до того, как осуществляется разделение и регенерирование фаз.

В состав загрязненных потоков совместного производства СОП входят простые эфиры. Существует способ очистки сточных вод, содержащих простые эфиры. Этот способ включает нагрев сточных вод и разделение водной и органической фаз. Первый процесс протекает при атмосферном давлении до температуры 95-100°С с последующим удалением фракции водорастворимых кислородсодержащих компонентов в количестве от 1,0 до 10 %мас. от исходного количества обрабатываемой сточной воды.

23

Разделение происходит при температуре 50-98°С в течение времени, достаточного для эффективного разделения органической и водной фаз. Водную фазу направляют на биологическую очистку известным способом, а органическую - на утилизацию [46].

Потоки, образующиеся на стадии дегидратации МФК в стирол и узле отмывки тяжелого эпоксидата, характеризуются высоким показателем рИ (от 10 до 14) и экстремально большим содержанием органических компонентов (химическое потребление кислорода (ХПК) до 700000 мгО2/л). Известно, что для обезвреживания этих высококонцентрированных стоков часто используются деструктивные методы, такие как огневое обезвреживание, при котором они окисляются кислородом воздуха до нетоксичных соединений [47]. Этот метод успешно использован при разработке и внедрении регламента производства на ПАО «Нижнекамскнефтехим», в соответствии с которым указанные выше отходы, условно называемые сточными водами, термически обезвреживаются в специальных печах при температуре 750-900°С, в результате чего образуется до 10 т/сутки кристаллической соды, направляемой в отвал [48]. Однако, мощность такого технологического узла не удовлетворяет потребности действующего производства, а именно необходимости обезвреживания около 80 т/сутки высококонцентрированных водно-щелочных потоков. Кроме того, этот метод не может рассматриваться как экономически оправданный и экологически безопасный, поскольку обезвреживание методом сжигания связано со значительными энергозатратами, операционными затратами и образует более токсичные, опасные и вредные для окружающей среды продукты в виде газов, золы и шлаков, которые приводят к ухудшению экологической ситуации [40, 49] на производстве. Кроме того, высокое содержание солей в сточных водах осложняет работы сжигания. Обычные биологические очистки были использованы для очистки оставшейся части сточных вод. Однако, работы с этим методом показали неудовлетворительные результаты [32].