Усовершенствование технологии изготовления и применения иммунологического препарата для диагностики стельности коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Хлынов Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Хлынов Дмитрий Николаевич
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Методы определения стельности у крупного рогатого скота
2.1.2. Методы лиофилизации биопрепаратов
2.1.2.1. Основы процесса лиофилизации
2.1.2.2. Вспомогательные вещества, применяемые
в процессе лиофилизации
2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Разработка технологии изготовления лиофилизированной модификации иммунологического биопрепарата для диагностики стельности коров
2.3.2. Выбор условий замораживания экспресс-теста
2.3.3. Разработка режима сублимационной сушки биопрепарата
2.3.4. Изучение влияния толщины слоя раствора на качество лиофилизата экспресс-теста
2.3.5. Подбор параметров для стандартизации лиофилизиро-ванного иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров
2.3.6. Изучение диагностической эффективности модифицированного биопрепарата для определения стельности коров
2.3.7. Экономическое обоснование результатов исследования
2.3.7.1. Учет затрат на диагностику стельности коров стандартным и новым способами
2.3.7.2. Определение экономической эффективности профилактики бесплодия коров за счет ранней его диагностики с использованием иммунологического теста
2.3.8. Обсуждение полученных результатов
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Практические предложения
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 - Акт испытания модифицированного экспресс-теста
Приложение 2 - Опытно-промышленный регламент производства модифицированной формы биопрепарата
Приложение 3 - Технические условия модифицированного иммунологического экспресс теста для определения стельности коров
Приложение 4 - Справка о внедрении
Приложение 5 - Сертификат соответствия лиофилизированной формы
биопрепарата
Приложение 6 - Государственная регистрация продукта
Приложение 7 - Инструкция по применению экспресс-теста
Приложение 8 - Документы, подтверждающие апробацию результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления и применения иммунологического препарата для диагностики стельности коров»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение продуктивности коров напрямую зависит от условий содержания, кормления и правильной работы по воспроизводству.
Без строгого ветеринарно-зоотехнического надзора, позволяющего планировать на протяжении календарного года запуск, роды, осеменение животных и текущую внутрифермерскую работу, своевременно пополнять стадо молодняком, квалифицированно осуществлять выбраковку животных, непригодных к воспроизводству, невозможно осуществлять мероприятия по борьбе с бесплодием крупного рогатого скота на животноводческих фермах. Для достижения этих целей требуются регулярные диагностические исследования на стельность и бесплодие, а также постоянный учет в маточном стаде основных групп коров: стельных, в послеродовом периоде, осемененных, но не проверенных на беременность и бесплодных.
Существуют лабораторные диагностические методы исследований, такие как радиоиммунологический (РИА) и иммуноферментный анализ (ИФА), при помощи которых можно определить в биологических жидкостях (моча, плазма, ам-ниотическая жидкость, сыворотка и т. п.) количественное содержание гормонов-регуляторов репродуктивной функции [76, 69, 70, 67, 113, 162, 171].
Используя метод ИФА для ранней диагностики беременности сельскохозяйственных животных можно избежать от 10 до 40% экономических потерь от яловости [104].
Учеными Оксфордского университета разработаны тест-полоски (P4 Rapid Milk Progesterone Test) для определения беременности по уровню прогестерона в молоке. Однако данное диагностическое средство не получило широкого применения в животноводстве страны [145].
Широкое применение в медицине получили тесты на беременность, основанные на определении хорионического гонадотропина в моче или в сыворотке крови. Тесты отличаются простотой применения, достоверностью, высокой вос-
производимостью результатов и диагностической точностью, которая составляет до 98% [27].
Степень разработанности темы исследований. В настоящее время существуют различные методы определения беременности. Все они неравноценны и различаются рядом особенностей, меньшей или большей специфичностью и достоверностью. Эти методы в разной степени сложны по технике выполнения и отличаются также скоростью наступления реакции, что имеет большое практическое значение [22, 21, 54, 73, 75, 74, 80, 97, 100].
Учитывая успешный опыт применения тестов на беременность женщин в медицине, для ветеринарной практики был разработан иммунологический экспресс-тест, определяющий стельность и бесплодие крупного рогатого скота [10].
Данный препарат показал себя как высокоэффективное диагностическое средство, позволяющее устанавливать беременность в достаточно ранние сроки [8].
При этом следует отметить, что география потребителей препарата достаточно широка и включает регионы России и зарубежные страны с различными климатическими условиями, неблагоприятно отражающимися на качестве биопрепарата при его пересылке, транспортировке и хранении. Жидкие препараты требуют определенного температурного режима хранения и транспортирования -от +2 до +4ОС, нарушение которого как в сторону повышения, так и в сторону понижения температуры приводят к снижению их активности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования формы выпуска экспресс-теста, позволяющей исключить вышеуказанные отрицательные воздействия. В данном аспекте одним из решений проблемы является разработка лиофилизированной формы диагностикума.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствование технологии получения экспресс-теста для диагностики беременности коров путем разработки лиофилизированной формы препарата.
Для решения данной цели мы поставили следующие задачи:
- подобрать оптимальные параметры лиофилизации иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров;
- определить диагностическую точность иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров в лиофилизированной форме и экономическую эффективность его применения;
- разработать нормативно-техническую документацию, регламентирующую изготовление и применение иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров в лиофилизированной форме.
Научная новизна. Впервые получены данные об оптимальных режимах лиофилизации биологического препарата для диагностики беременности коров.
Получены данные о влиянии лиофилизации на качество и диагностическую эффективность иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров.
Усовершенствована технология получения иммунологического биопрепарата для диагностики беременности коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для ветеринарных и зоотехнических служб разработана новая форма биопрепарата, позволяющего в кратчайшие сроки на ранних стадиях с высокой степенью достоверности устанавливать стельность.
Разработаны нормативно-технические документы, регламентирующие производство и применение экспресс-теста в лиофилизированной форме для диагностики беременности коров в условиях животноводческих ферм и частных подворий, и требования к качеству биопрепарата с учетом интересов заказчиков, требований к продукции для жизни, здоровья людей и животных, окружающей среды.
Анализ технико-экономической эффективности внедрения лиофилизированной формы экспресс-теста показал, что экономическая эффективность диагно-
стики беременности коров достаточно высокая и составляет до 13,30 руб. в расчете на каждый рубль затрат.
Методология и методы исследований. Исследования были проведены в период 2010-2017 гг. в рамках плановых научных исследований кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГОУ ВО Ульяновской ГСХА (тема НИР: «Изучение нарушения гормональной регуляции репродуктивной функции животных и разработка методов определения ее патологии» (номер госрегистрации АААА-А16-116041110204-1), а также тематических планов-заданий на выполнение научно-исследовательских работ федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на 2014 и 2015 гг. (№ госрегистрации: 01201460234; 115042810002).
Работа выполнялась на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА, ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго», ООО «НТЦ «Биотек».
Изучение диагностической эффективности разработанного метода проводили в животноводческих хозяйствах Ульяновской области.
Полученные цифровые данные лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики на ПК с использованием программ «Microsoft Exel» и Sstat. Достоверность сравниваемых показателей определялась по критерию Стьюдента и критерию Фишера.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры лиофилизации иммунологического теста для определения беременности коров;
- результаты производственных испытаний лиофилизированной модификации иммунологического теста для определения беременности коров;
- нормативно-техническая документация, регламентирующая изготовление и применение препарата.
Степень достоверности и апробация материалов исследований.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.
Основные материалы диссертации апробированы с 2010 по 2017 г.г. и представлялись на следующих научных конференциях и конкурсах:
- V международная научно-практическая конференция "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, УГСХА им. П.А.Столыпина, 2012);
- VI международная научно-практическая конференция "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, УГСХА им. П.А.Столыпина, 2013);
- международная научно-практическая конференци "Молодежь и наука XXI века" (Ульяновск, УГСХА им. П.А.Столыпина, 2014);
- выставка инновационных достижений международного инновационного форума молодых учёных "U-NOVUS" (Томск, 2014);
- международная специализированная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2017» (Москва, 2017).
Результаты научных исследований отмечены призовыми местами следующих конкурсов:
- первое место по итогам конкурса "Я - Инноватор", состоявшегося в рамках Международного молодежного научного аграрного форума (Ульяновск, 2014);
- прохождение в международную группу "100 инноваторов" Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" (Ульяновск, 2014).
- гран-при в номинации «Лучшая научная разработка - АгроФарм-2017» (Москва, 2017)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 6 научных статей, из которых 3 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, практические предложения, список использованной литературы и 8 приложений.
Работа иллюстрирована 8 таблицами, 13 рисунками. Список использованной литературы включает 179 источник, из которых 72 иностранных.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Методы определения беременности у крупного рогатого скота
Анализ информационных источников по состоянию исследований в данном направлении, в том числе по проблемам контроля воспроизводства животных показал, что существующие методы диагностики стельности коров неравноценны и отличаются рядом особенностей, большей или меньшей специфичностью и достоверностью.
В арсенале ветеринарных специалистов имеется большое количество различных методов диагностики беременности у самок сельскохозяйственных животных:
- клинические методы исследования - рефлексологический (основанный на учете реакции самки на самца), наружный (осмотр самки, пальпация брюшной стенки и аускультация), внутренний (вагинальный и ректальный).
- лабораторные методы - определение беременности по изменению физико-химических свойств цервикальной слизи, по концентрации половых гормонов в крови или молоке, и др. [23, 25, 40, 92, 93, 94, 95].
Разработанные отечественными [36, 49, 107] и зарубежными учеными [158] клинические методы исследования позволили ветеринарным специалистам диагностировать беременность или ее отсутствие у самок сельскохозяйственных животных.
Клинические методы диагностики беременности у животных основываются на комплексе анатомо-топографических и физиологических изменений, возникающих в организме и в половых органах коров в связи с плодоношением. Эти изменения сопровождаются характерными симптомами, которые могут быть легко обнаружены общепринятыми методами клинического исследования - осмотром, пальпацией и аускультацией.
Метод осмотра является большей частью общим клиническим способом исследования беременного животного для объективного изучения его состояния перед родами. Метод пальпации позволяет диагностировать беременность только с 5-6 месяцев [26].
Следует отметить, что осмотром, пальпацией не всегда точно можно установить бесплодие, а также сроки беременности, но они могут быть использованы в отдельных случаях как вспомогательные способы [42, 43, 60].
Существует клинико-рефлексологическая диагностика беременности у коров, основоположником которой является Н.Н. Гавриленко [17]. Принцип ее заключается в том, что у беременных животных после 20-25 дней от начала оплодотворения не проявляется половая охота (положительная реакция на быка). У небеременных коров половая охота периодически повторяется через каждые 20-25 дней. В дальнейшем данный прием получил глубокое научное обоснование в работах В.С. Шипилова и др. [106]. Появилась система учета и контроля на основе «Календаря техника по искусственному осеменению животных», давшая возможность ставить диагноз на стельность или бесплодие в течение первых 30 дней после осеменения. Точность этого способа диагностики составляет 92-100% [69, 70, 67, 92]. Однако и он не лишен недостатков. Во-первых, в хозяйстве необходимо держать специальных «быков - пробников», которые выявляют в стаде коров с половой охотой (повышенной сексуальной активностью), а это сопровождается дополнительными затратами на содержание, кормление и обслуживание пробников. Во-вторых, при акушерско-гинекологических заболеваниях у коров половая охота может не проявляться, и это приводит к ошибочному мнению, что данная корова беременна.
В.П. Попков предлагает исследование кожно-висцеральных рефлексов как один из методов рефлексологической диагностики беременности [68]. Этот метод основан на изменении электрочувствительности кожи в связи с беременностью. У беременных животных возникают и постоянно поступают в область поясницы биотоки, в результате чего понижается электрочувствительность кожи и повышается порог возбудимости нервно-мышечных элементов в этой области. Автор
предлагает использовать гальванический аппарат, способный давать на выходе электродов при нагрузке 1200 Ом, 60 В и 50 Ма. Один электрод является активным, точечным. Второй - в виде пластины Точечный активный электрод, идущий от отрицательного полюса аппарата, накладывают между 1 и 2 поясничными позвонками, а второй - на область крестца. Затем включают аппарат и потенциометром подают ток силой до 40 Ма. По данным автора, реакция на действие тока такой силы у беременных отсутствует, а у небеременных возникает сокращение мышц и прогибается поясница. Достоверность метода составляет 58-73%.
В.В. Руденко предлагает комплекс моделей и алгоритмов для автоматизированной диагностики ранних сроков беременности животных методами рефлексодиагностики [75]. Объектом исследования - энергетические характеристики информативных проекционных зон и в частности биологически активных точек, полученных с помощью специально разработанного алгоритма.
В практике скотоводства в качестве контроля воспроизводства широко используется ректальный метод исследования, впервые предложенный Ларсеном в 1895 году и усовершенствованный Н.Ф. Мышкиным [51, 52, 53].
Мышкин Н.Ф. внес кардинальные изменения в методику ректального исследования животных, сущность которых заключалась не в отыскании плода, как это делалось прежде, а в исследовании состояния самого органа - матки, в которой может быть или не быть плод. Тем самым была обеспечена возможность точного установления сроков беременности, чего при прежних способах нельзя было достигнуть.
Этот метод не является техническим приемом, который может быть легко выполнен животноводом; такую работу должен выполнять только опытный ветеринарный врач с соблюдением элементарных санитарных правил (использование одноразовых перчаток и инструментов). К тому же рассматриваемый метод трудоемок и негигиеничен, кроме того, частые ректальные манипуляции неблагоприятно сказываются на состоянии как коровы, так и плода, а при неумелом их выполнении нередко приводят к абортам. Несоблюдение правил гигиены при массо-
вом обследовании влечет за собой распространение инфекционных заболеваний [59, 69, 70, 88, 106].
К сожалению, точный диагноз, устанавливаемый даже опытным лицом, возможен только при обследовании коров с 3-4-месячной беременностью. Точность этого метода может достигать 95-100%
Высокая диагностическая эффективность усовершенствованного метода ректального исследования коров на беременность и бесплодие способствовала широкому внедрению его в практику ветеринарного акушерства многих стран [4, 24, 29, 38, 39, 85, 94, 122, 128, 151].
Висконсинские исследователи [178] сообщили о вполне удовлетворительном клиническом методе диагностики, который заключается в обнаружении в матке амниотического пузыря. Наиболее надежные результаты определения получены в период около 5 недель после искусственного осеменения, хотя была успешной и более ранняя диагностика.
А.М. Семиволос [80] разработал оригинальный способ диагностики беременности коров, основанный на радиотермометрическом зондировании тела животного. Теоретической основой этого способа является измерение интегральных температур в зависимости от интенсивности радиоизлучения тела животных с различным физиологическим состоянием внутренних органов.
По данным автора, радиотермометрическим способом можно диагностировать беременность у коров с точностью 95%.
В последние годы в ветеринарной практике для определения ранних сроков беременности у крупных и мелких животных применяют метод эхографического исследования. Принцип получения эхографического изображения основан на обратном эффекте пьезоэлектрического элемента за счет возвращения в зонд аппарата пучков ультразвуковых волн, преобразующихся на экране в светящиеся серые точки разной степени интенсивности [21, 120, 127, 146].
Эффективность ранней диагностики стельности у коров и телок при использовании метода эхографического исследования, по данным разных авторов, составляет: на 16 - 20 день после осеменения - 55%, на 21 - 25 день - 68%, тогда
как на 25 - 35 день этот показатель варьирует в пределах 89 - 100%, точность негативного диагноза с 30 дня после осеменения 68 - 100%, при этом точность результатов позитивного диагноза для коров - 65%, для телок - 87% [91, 83, 109, 120, 144, 157, 162].
При беременности происходят многообразные, сложнейшие изменения не только в половых органах, но и во всем организме самок. Эта характерная особенность послужила основанием для разработки и совершенствования лабораторных методов диагностики беременности у животных, которые можно с методической точки зрения разделить на физико-химические, иммунологические и гормональные [11].
Многочисленные лабораторные способы, направленные на обнаружение некоторых изменений в организме животных в связи с беременностью: путем исследования волоса (способ Косякова в модификации Тимофеева, основан на цветной реакции при кипячении волос коров в 10%-ном растворе едкого калия, мети-леновой сини с 4%-ной соляной кислотой); крови (метод Попкова - реакция крови беременной коровы с камфорным спиртом и АСД); по методу Манойлова - Губу-ревича (после добавления в сыворотку крови исследуемого животного растворов диуретина, веронала и нильбляу). Реакция мочи с раствором хлористого бария оказалась мало специфичной.
Существуют методы диагностики беременности по исследованию молока с использованием 96% этилового спирта, после добавления спирта к молоку беременных животных оно створаживается до 10 мин., у бесплодных створаживание происходит 10 мин.
Д.Д. Логвинов описывает так называемый «капельный метод» диагностики беременности у коров [48]. Для его выполнения необходимо на расстоянии 5-10 см от поверхности воды, находящейся в сосуде, внести из пипетки каплю молока. У беременных коров капля молока, преодолевая поверхностное натяжение, опускается в воду и быстро растворяется в ней. У небеременных животных капля молока не приникает в глубь воды и создает мутное облачко на ее поверхности. Группа лабораторных способов, основанных на использовании крови, в т.ч. и сы-
воротки, обеспечила в среднем правильную диагностику в пределах 36 и 39,6%; по методу Косякова-Тимофеева - 28,26%; по моче - 44,87%; по группе методов, основанных на исследовании молока, диагностическая точность колеблется в среднем от 42,07 до 76,3%, установлено, что плотность цервикальной слизи, определяемой с помощью раствора С^О (1.008), повышается уже на ранних стадиях беременности [11].
Катеринов предложил определять беременность по цветной реакции после гидролиза слизи в 10%-ном растворе едкого натра. С 30-го дня беременности точность метода равна 98,4% [10].
Денисова использовала для данной цели 25%-ный №ОН или КОН. При проверке стельности у коров данным методом через 20 дней после осеменения было получено 85% правильных ответов [10].
Костов кипятил влагалищную слизь коров в дистиллированной воде, но точность метода оказалась на 10% ниже, чем при применении указанных выше методов [10].
К данной группе можно отнести и тест, основанный на изменении вязкости цервикальной слизи при беременности [10].
Сравнительное изучение методов диагностики беременности по шеечно-влагалищной слизи А.Н. Ахмадеевым показало, что удельный вес слизи в растворе медного купороса, изменения при кипячении в растворах 10% и 25% едкого натрия и дистиллированной воде в значительной степени зависят не от беременности животного, а от функционального состояния яичников, т.е. от степени развития фолликулов и желтого тела [4].
Другой подход к ранней характеристике беременности связан с учетом иммунной реакции самки на развивающийся в ней эмбрион. Наличие в организме самки продуктов оплодотворения, антигенов, которые могут проникать в кровь, вызывает иммунный ответ самки [34, 35]. Высокие титры гемагглютинации с 18-34-суточными эмбрионами в сыворотке крови бывают у 80% стельных животных, а преципитации - у 93%, хотя это встречается у некоторых нестельных коров [41].
Кожная аллергическая реакция многими признана достаточно специфической для выявления стельности. В качестве аллергенов испытывали экстракт ранних эмбрионов, их внезародышевых оболочек и иммунные сыворотки к ферменту гиалуронидаза, количество которого в крови возрастает в первый месяц беременности [11]. Почти все стельные коровы (15 из 16) дали положительные аллергические реакции с эмбриональным аллергеном, а также с экстрактом живчиков. Однако 20-30% нестельных коров также проявляли аллергическую реакцию. Эти данные дают основание считать реакцию кожной аллергии возможной, но недостаточно специфической для суждения о наступлении стельности [85].
В настоящее время существует ряд методов гормональной ранней диагностики беременности. Эти методы неравноценны и отличаются рядом особенностей, большей или меньшей специфичностью и достоверностью Они в разной степени сложны по технике выполнения и разнятся также по времени наступления реакций, что, без сомнения, имеет большое практическое значение [33, 41].
Первыми классическими пробами ранней диагностики беременности является биологические реакции Ашгейм - Цондека, Фридмана, Галли - Майнини с использованием лабораторных животных [59]. Несмотря на высокую чувствительность, специфичность и надежность результатов (до 90%), существенным недостатком является относительная длительность биологических проб и физиологические особенности подопытных животных, что является главной причиной поисков других, более эффективных способов диагностики беременности [41].
Целесообразнее определять в крови сульфат эстрона, секретируемый плацентой в больших количествах, начиная со 120 дня беременности. Установлено, что через 23 дня после оплодотворения содержание эстрона сульфата составляет 80 нг/мл, а перед отелом достигает 4262 нг/мл, позволяя правильно устанавливать стельность у 96,2% подопытных животных [166].
H.S. Choi et al. считают наиболее эффективным способом диагностики беременности у коров определение суммарного уровня неконъюгированных эстрогенов в моче и фекалиях [121].
Радиоиммунологические методы анализа биологически активных соединений нашли широкое применение в современной ветеринарной практике. Достижения в разработке очень чувствительных радиоиммунопроб в последнее десятилетие позволили определить уровень гормонов беременности не только в плазме крови и тканевой жидкости, но и в молоке [18, 81].
Ранняя диагностика стельности по прогестерону основана на периодическом повышении концентрации прогестерона в плазме периферической крови в течение полового цикла. Было установлено, что изменение концентрации прогестерона в молоке, крови носит колебательный характер, что является диагностическим показателем наличия или отсутствия беременности [35, 59, 81, 101, 102, 122, 135, 136].
Одним из первых обстоятельных исследований, охватывающих широкий круг вопросов по практическому применению радиоиммунного метода, является работа О. Gйnzler, L.Corndurfer, Н. Lonoff, относящаяся к 1975 году. В ней детально описаны принципы метода, контроль ранней беременности, практические использования способа, приемы работы в полевых условиях и целый ряд других моментов. Авторы считают, 20 день - оптимальный срок для определения ранней стельности по прогестерону [129].
В работе Чой и др., определявших концентрацию прогестерона в сыворотке крови коров, правильно были оценены 100% нестельных животных и 84,3% стельных (средняя точность оценки составила 91%) [11].
В другом исследовании определяли содержание прогестерона в кровяной плазме с контрольным выявлением стельности (ректальная пальпация). На 19-20 день после осеменения содержание прогестерона было 2,0 нг/мл - 1 с точностью оценки 67% [11].