Усовершенствование пункционных методик в лечении болящей буллезной кератопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ван, Шуцюнь
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ван, Шуцюнь
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВ А1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Применение ПСП при рецидивирующей эрозии роговицы
1.2. Применение ПСП при болящей буллезной кератопатии
1.3. Использование комбинированной передней стромальной пункции для лечения болящей буллезной кератопатии
1.4. Амниотическая трансплантация для лечения болящей буллезной кератопатии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование пункционных методик в лечении болящей буллезной кератопатии»
Актуальность проблемы: Буллезная кератопатия (БК) наряду с герпесвирусным кератитом, является наиболее распространенной причиной корнеальной слепоты в России. В основе заболевания лежит поражение эндотелия роговицы. Эндотелий роговицы представляет собой монослой, состоящий приблизительно из 350-500 тысяч гексональных клеток. Эндотелий участвует в синтезе протеинов, контролирует проникновение веществ из водянистой влаги в строму роговицы (барьерная роль) и участвует в активном транспорте, обеспечивая нормальную гидратацию стромы, необходимую для поддержания её прозрачности [41].
При БК дисфункция эндотелиальных клеток приводит к увеличению гидратации стромы роговицы, снижению количества кератоцитов [77] и гликозаминогликанов стромы [45]. Вкупе эти изменения приводят к еще большему отеку стромы и интраэпителиальному отеку. В результате просачивания переднекамерной влаги сквозь строму роговицы происходит формирование эпителиальных пузырьков, наполненных жидкостью - так называемых булл.
Самопроизвольное вскрытие булл характеризуется развитием болевого синдрома разной степени выраженности - от ощущения инородного тела до невыносимой боли, а также выраженной светобоязнью и слезотечением. Этот вид БК относится к далекозашедшей стадии БК и носит название "болящая БК" (ББК). Известно, что болевые ощущения разной степени выраженности отмечают 50-75% больных БК [4] .
Плохая эпителиальная адгезия в зоне вскрывшейся буллы, как правило, приводит к образованию рецидивирующей или упорной эрозии роговицы, которая нередко осложняется гнойным кератитом. Рецидивирующие или персистирующие эрозии роговицы при БК могут возникать и спонтанно - без вскрытия булл, а только лишь за счет нестойкой адгезии эпителия. Учитывая частоту образований эрозий при БК, а также пожилой возраст пациентов, имеется довольно высокий риск присоединения инфекции. Так, по литературным данным, частота гнойной язвы роговицы у больных с БК составляет 4,7—13% [23,79].
Буллезная кератопатия является полиэтиологичным заболеванием, связанным с прогрессирующей потерей эндотелиальных клеток вследствие разных причин. Заболевание нередко носит наследственно-семейный характер (первичная БК, эндотелиально-эпителиальная дистрофия Фукса и др.). Вторичная БК встречается значительно чаще, чем первичная, их рост во многом связан с интенсификацией глазной хирургии, травмами глаза, а также увеличившимся числом вирусных заболеваний роговицы. Широкое применение экстракапсулярной экстракции катаракты, возрастающее использование интраокулярных линз (ИОЛ), факоэмульсификации, витрэктомии, повторных антиглаукоматозных операций и связанный с ними "хирургический микротравматизм" эндотелия роговицы способствовали увеличению числа вторичных видов БК : афакичной, псевдофакичной, силикономасляной и др.
Пик развития БК в бывшем СССР наблюдался в 70-80-ые годы, был связан с использованием переднекамерных ИОЛ и ирис-клипс линз с креплением к радужке [96]. Развитие БК в течение первых пяти лет после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ этого типа наблюдалось в 4 - 16% случаев. Однако, и в настоящее время, несмотря на относительно малотравматичный метод экстракции катаракты (факоэмульсификация), проблема БК остается, по - прежнему, актуальной [42,53,94,95,104].
В лечении БК методы консервативной терапии, включающие применение гиперосмотических [80] и витаминных средств [11], лечебные мягкие контактные линзы (МКЛ) [48,99], выполняющие бандажные функции и гелий-неоновую лазерстимуляцию [11], оказались эффективными лишь в начальных стадиях заболевания. Возможности консервативной терапии ограничены низкой пролиферативной активностью эндотелия и необратимым характером дистрофических изменений отёчной роговицы [11]
Значительно более эффективными являются хирургические методы, среди которых можно принципиально выделить две группы: 1). трансплантационные и 2). нетрансплантационные. Трансплантационные методы лечения БК патогенетически обоснованы и включают различные модификации кератопластики: сквозная кератопластика
34,38,39,43,70,76,84], интраламеллярная капсулокератопластика по М.М. Краснову [13]с последующей сквозной кератопластикой, задняя послойная кератопластика [89] или эндотелиальная кератопластика [57,100,101,121]. На глазах, где существует хороший зрительный потенциал, трансплантационные методы являются стандартными методами лечения буллезной кератопатии.
Однако, в тех случаях, когда имеются плохие перспективы для зрения, а также, при тяжелом общем соматическом состоянии больных, не позволяющем проводить кератопластику, главной целью лечения является облегчение боли и предотвращение десквамации эпителия.
Наряду с трансплантационными методами, позволяющими радикально подойти к лечению БК путем замены пораженного эндотелия и достижения существенного повышения остроты зрения, активно изучаются нетрансплантационные методики. К нетрансплантационным методикам лечения болящей БК относятся: интраламеллярная каутеризация [97,102], углекислотная лазерная коагуляция [2], передняя стромальная пункция [37,56,58,116,117,127], эксимерлазерная фототерапевтическая кератэктомия [9,10,11,123], амниотическая трансплантация [44,52,98].
Все эти методы, за исключением амниотической трансплантации, рассчитаны, в первую очередь, на создание рубцового биологического барьера на уровне боуменовой оболочки и передних слоев стромы роговицы, препятствующего распространению отека на эпителий и образованию булл в нем.
Применение вышеуказанных нетрансплантационных методов показано у пожилых больных БК с болевым синдромом и отягощенным общим статусом, не позволяющим применить трансплантационные методы. Немаловажными достоинствами этих методов является применение в амбулаторных условиях, а также возможность отсрочить проведение сквозной кератопластики при сложностях получения качественного донорского материала, учитывая, что в настоящее время использование донорской роговицы становится все более труднодоступным [111]. В этой связи совершенствование и разработка нетрансплантационных методов лечения ББК является актуальной задачей.
Цель исследования
Усовершенствование пункционных методик в лечении болящей буллезной кератопатии.
Задачи исследования;
1. Усовершенствовать технику передней стромальной пункции (ПСП) при ББК.
2. Разработать метод модифицированной стромальной пункции (микродиатермопункции-МДП) роговицы при ББК и оценить ее эффективность.
3. Провести сравнительный анализ эффективности различных видов ( ПСП, МДП, применение лечебной МКЛ) лечения ББК.
4. Изучить гистологические изменения передней стромы роговицы после ПСП и МДП на отдельных роговичных дисках, у пациентов, подвергшихся сквозной кератопластике.
5. Разработать новый метод комбинированной операции (ПСП в сочетании с амниотической трансплантацией) для лечения тяжелых случаев ББК.
6. Провести прижизненное исследование роговиц после ПСП, МДП и комбинированной операции (ПСП в сочетании с амниотической трансплантацией) с помощью конфокальной микроскопии.
Научная новизна:
1. Передняя стромальная пункция роговицы является одним из нетрансплантационных методов лечения ББК, однако метод недостаточно широко используется в России. Модифицированная стромальная пункция роговицы (микродиатермопункция - МДП) с последующим использованием лечебной мягкой контактной линзы (МКЛ) является новым нетрансплантационным методом лечения ББК.
2. Усовершенствована техника комбинированной операции: разработан новый метод амниотической трансплантации в сочетании с передней стромальной пункцией для лечения наиболее тяжелых случаев ББК. Особенностью операции является надежная бесшовная фиксация амниотического трансплантата в собственной роговице в сочетании с предварительно выполненной ПСП.
3. Впервые изучена структура роговицы методом конфокальной микроскопии после ПСП и микродиатермопункции, а также после комбинированной операции амниотической трансплантации в сочетании с передней стромальной пункцией по разработанной нами технике.
Практическая значимость:
1. Усовершенствован метод ПСП при лечении ББК по технике, выбору инструмента, а также показаниям к его использованию.
2. Разработан метод модифицированной стромальной пункции (микродиатермопункции-МДП) для лечения ББК.
3. Проведены сравнения результатов методов лечения больных с ББК (применение МКЛ, ПСП, МДП) по устранению болевого синдрома.
4. Впервые разработана комбинированная нетрансплантационная операция для лечения наиболее тяжелых случаев ББК, особенностью операции является надежная бесшовная фиксация амниотического трансплантата в собственной роговице в сочетании с предварительно проведенной ПСП.
5. Изучена роль прижизненной конфокальной микроскопии исследования базального слоя эпителия до и после лечения ББК с целью оценки результатов лечения.
6. Изучена эффективность микродиатермопункции роговицы в качестве дополнительного лечения у пациентов с ББК после ФТК.
Внедрение в практику:
Разработанные в ходе проведенных исследований методы ПСП, микродиатермопункции, а также комбинированной операции амниотической трансплантации в сочетании с передней стромальной пункцией, используются в клинической практике НИИГБ РАМН и кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы, из них - 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК РФ. Подана 1 заявка на патент, получено положительное решение на заявку.
Основные положения, выносимые на защиту
Усовершенствован метод ПСП при лечении ББК по технике, выбору инструмента, а также показаниям к его использования.
Разработан новый метод модифицированной стромальной пункции (микродиатермопункции-МДП) для лечения ББК.
Проведена сравнительная оценка результатов методов лечения ББК (применение МКЛ, ПСП, МДП) на основании клинических эффектов по облегчению болевого синдрома.
Разработана комбинированная нетрансплантационная операция для лечения наиболее тяжелых случаев ББК. Особенностью операции является надежная бесшовная фиксация амниотического трансплантата в собственной роговице в сочетании с предварительно выполненной ПСП.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции НИИГБ РАМН «Лазер в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» в 2009г. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Микрохирургии и реконструктивной офтальмохирургия» НИИ глазных болезней РАМН в 2011г.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ван, Шуцюнь
Выводы:
1. Предложена усовершенствованная система методов лечения болящей буллезной кератопатии (передняя стромальная пункция, микродиатермопункция, комбинированная* амниотическая трансплантация в сочетании с ПСП), изученная клинически на 71 глазу (71 пациент), являющимся эффективной и безопасной. ПСП и МДП могут быть использованы в амбулаторных условиях.
2. Усовершенствован метод передней стромальной пункции (ПСП) при лечении ББК у 22 больных по технике, выбору инструмента, а также показаниям к его использованию. Из пролеченных больных полное купирование болевого синдрома составляло 45,0% (через 6 месяцев после ПСП) и 55,0% (при сроках наблюдения от 6-ти до 30-ти месяцев). Не отмечено разницы в купировании болевого синдрома при использовании шприцевых игл разных калибров (23, 26).
3. Клинически и экспериментально доказано, что разработанный новый метод модифицированной стромальной пункции (микродиатермопункции -МДП) является эффективным, безопасным, доступным, недорогим, нетрансплантационным методом лечения болящей буллезной кератопатии, приводящим к облегчению боли, усилению адгезии эпителия, предотвращающей его отек и отслойку. Результаты проверены у 22 больных. Полное купирование болевого синдрома составило 66,7% (через 6 месяцев после МДП) и 71,4% (при сроках наблюдения от 6-ти до 30-ти месяцев). Метод позволяет отстрочить проведение трансплантации роговицы пациентам, ожидающим СКП. МДП является эффективным дополнительным пособием у пациентов с ББК после ФТК. Экспериментально выявлено, что мощность энергии 0,3-0,4 Вт является оптимальным режимом для проведения микродиотермопункции.
4. Сравнительная оценка результатов лечения ББК методами (с применением МКЛ, ПСП, МДП) показала, что МДП более эффективна чем
МКЛ и ПСП для лечения пациентов, страдающих ББК, у которых имеются общие противопоказания к проведению сквозной кератопластики. Эффект снижения болей у больных в группе МДП был значительно выше через 3-6 мес после лечения, чем эффект двух других методов (МКЛ и ПСП) (Р<0,05).
5. Впервые разработана комбинированная нетрансплантационная операция для лечения ББК, способствующая надежной бесшовной фиксации амниотического трансплантата к роговице в сочетании с предварительно проведенной ПСП. У 4 больных в сроки наблюдения от 5 до 15 месяцев рецидивов роговичного синдрома не наблюдали, болевой синдром был полностью купирован у всех больных.
6. Прижизненная конфокальная микроскопия роговицы является надежным и безопасным методом изучения структуры базального слоя эпителия до и после ПСП и МДП, позволяет визуализировать изменения после проведенных методик и косвенно оценить эффективность метода.
Практические рекомендации
1. Методы ПСП, диатермопункции и ПСП в сочетании с AMT показаны для лечения пациентов, страдающих ББК, у которых имеются низкий зрительный потенциал, противопоказания к проведению сквозной кератопластики в связи с отягощенным соматическим статусом и пожилым возрастом больного.
2. На роговице, где имеется единичные буллезные изменения, рекомендуется использование ПСП с помощью иглы 23-го или 26-го калибра, расстояние между соседними проколами не более 1мм (оптимально 0.5мм). На роговице, где имеется множественные буллезные изменения, рекомендуется использование диатермопункции, расстояние между соседними пункциями составляет 1мм. При проведении ПСП и МДК проколы эпителиальных булл и подлежащей передней стромы. должны быть проведены перпендикулярно к поверхности роговицы.
3. При наиболее тяжелых случаях ББК, рекомендуется использование метода ПСП в сочетании с AMT по разработанной нами технике.
4. Конфокальная микроскопия роговицы является безопасным неинвазивным дополнительным методом морфологической диагностики БК. Она позволяет оценить распространенность и тяжесть буллезных изменений эпителия и поверхностных слоев стромы роговицы, а также контролировать эффективность лечения.
5. Необходимо предупреждать больных о возможности незначительного снижения остроты зрения после ПСП и МДП при центральной локализации буллезных изменений. Не рекомендуется использовать ПСП или МДП при ББК на единственно зрячем глазу, особенно в оптической зоне в связи с возможностью снижения остроты зрения.