Усовершенствование методов индикации Francisella tularensis и leptospira interrogans с применением иммобилизованных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Жарникова, Татьяна Владимировна

  • Жарникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 163
Жарникова, Татьяна Владимировна. Усовершенствование методов индикации Francisella tularensis и leptospira interrogans с применением иммобилизованных систем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ставрополь. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жарникова, Татьяна Владимировна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Микробиологический мониторинг за возбудителями туляремии и лептоспироза, их индикация. Получение и исследование матриц для аффинной хроматографии и твердофазного иммуноана-лиза (обзор литературы)

1.1. Микробиологический мониторинг за возбудителями туляремии и леп- ^ тоспироза, их индикация

1.1.1. Микробиологический мониторинг за возбудителем туляремии и его индикация

1.1.2. Микробиологический мониторинг за возбудителем лептоспироза и 2\ его индикация

1.2. Получение и исследование матриц для аффинной хроматографии и твердофазного иммуноанализа

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Штаммы микроорганизмов, взятые в работу

2.2. Питательные среды, условия культивирования микроорганизмов ^g

2.3. Лабораторные животные, использованные в экспериментах ^д

2.4. Получение антигенных комплексов микроорганизмов

2.5. Получение иммунных сывороток крови животных

2.6. Методы контроля антигенов и иммунных сывороток

2.7. Получение аффинных сорбентов и сорбция иммунных сывороток

2.8. Выделение иммуноглобулинов ^ ^

2.9. Получение и контроль иммунофлуоресцирующих и иммунофер-ментных конъюгатов

2.10. Физико-химические методы

2.11. Лиофилизация биологического материала ^

2.12. Характеристика реагентов, используемых для получения иммобилизованных препаратов

2.13. Методы математической и статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. Выявление возбудителей туляремии и лептоспироза с использованием иммуноглобулинов флуоресцирующих, изготовленных с помощью бифункциональных сорбентов

3.1. Использование гетерологичных антигенов микроорганизмов, иммобилизованных на различных матрицах, для повышения качества и специфичности лептоспирозных и туляремийных иммуноглобулинов флуоресцирующих

3.2. Приготовление высокоактивных, специфичных иммунофлуоресци-рующих препаратов для выявления возбудителей туляремии и лептоспироза и совершенствование способов их очистки от несвязавшегося флуорохрома и гетерологичных антител

ГЛАВА 4. Оптимизация способов выявления возбудителей туляремии и лептоспироза в реакции суспензионной агглютинации (РСА) с использованием иммобилизованных иммуноглобулинов

ГЛАВА 5. Совершенствование методов выявления возбудителей туляремии и лептоспироза в объектах внешней среды с помощью бивалентных магнитоуправляемых твердофазных иммуносорбентов

5.1. Выявление возбудителя туляремии с использованием магнитоуправляемых твердофазных носителей

5.2. Отработка методов одномоментного селективного концентрирования возбудителей туляремии и лептоспироза на магноиммуносорбентах с последующей постановкой ИФА

5.3. Изучение диагностической ценности разработанных тест-систем с использованием в качестве твердой фазы бивалентных МИС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов индикации Francisella tularensis и leptospira interrogans с применением иммобилизованных систем»

Эпидемиологическая обстановка по туляремии и лептоспирозу продолжает оставаться неблагополучной, что обусловлено наличием во многих субъектах Российской Федерации природных очагов данных инфекций (МУ 3.1.1128—02, МУ 3.1.2007-05), а также формированием новых. Сохранение природных очагов туляремии, циркуляция возбудителя среди домашних животных, а также вероятность применения Francisella tularensis при биотеррористических актах предопределяют актуальность исследований, посвященных совершенствованию диагностики данного заболевания. Сохраняющаяся активность очагов лептоспирозов в ряде регионов России, включая Ставропольский край, требует постоянного внимания со стороны санитарно-эпидемиологических служб и лечебно-профилактических учреждений (Ковалев Н.Г. с соавт., 2006). В связи с этим, возникает необходимость применения современных информационных, диагностических, профилактических, производственных технологий, обеспечивающих профилактику заболеваний (Онищенко Г.Г., 2007).

Существуют разнообразные методы индикации возбудителей указанных инфекций (бактериологические, биологические, иммунологические и т.д.), имеющие свои достоинства и недостатки. Перспективным направлением является разработка иммунодиагностических тестов, характеризующихся экспрессностью, простотой технического исполнения и учета результатов в сочетании с высокой специфичностью и чувствительностью (Сырова Н.А., Девдариани З.Л., Голова А.Б., 2007). Среди способов индикации возбудителей инфекционных заболеваний особое место занимают иммуносорбцион-ные, в основе которых лежит принцип аффинности, базирующийся на специфическом связывании антигенов с комплементарными антителами. Новым этапом усовершенствования общепринятых методов диагностики является разработка, освоение производства диагностических препаратов на основе магноиммуносорбентов (Саяпина JI.B. с соавт., 2007).

Среди лептоспирозной и туляремийной инфекций имеются общие пути заражения людей и источники инфицирования объектов внешней среды. В связи с этим, особое значение приобретает индикация возбудителей лептоспироза и туляремии в сочетанных очагах. Одним из общих путей передачи инфекции является водный. «Купальные» вспышки возникают в результате нарушений санитарно-гигиенических правил при размещении животноводческих ферм и летних лагерей вблизи различных водоисточников, водопоя из открытых водоемов сельскохозяйственных животных, выделяющих патогены, заражением воды трупами грызунов, инфицированных возбудителями туляремии и лептоспироза. Традиционными методами выявить данных возбудителей сложно, так как их концентрация в водоеме ниже порога чувствительности известных методов диагностики. В связи с этим, необходим постоянный мониторинг за наличием данных патогенов в объектах внешней среды с использованием современных экспрессных методов индикации, обладающих высокой чувствительностью.

Цель работы — совершенствование методов индикации возбудителей туляремии и лептоспироза путем создания иммобилизованных бифункциональных и бивалентных диагностических препаратов, а также моно- и бивалентных магноиммуносорбентов для селективного концентрирования патогенов при проведении микробиологического мониторинга объектов внешней среды.

Основные задачи исследования:

1) усовершенствовать индикацию F. tularensis и L. interrogans путем постановки экспресс-анализа с использованием высокоспецифичных иммуноглобулинов флуоресцирующих, полученных одновременной хроматографической очисткой конъюгата от несвязавшегося красителя и гетерологичных антител;

2) отработать методику выявления F. tularensis и L. interrogans в реакции суспензионной агглютинации (РСА) с использованием иммуносорбентов на основе кремнезёмно-флуоресцентной матрицы с антителами против эпидемически значимых штаммов возбудителей туляремии и лептоспироза;

3) усовершенствовать и стандартизировать диагностическую тест-систему для выявления возбудителя туляремии в иммуноферментном анализе (ИФА) с использованием иммобилизованных препаратов;

4) отработать методы одномоментного селективного концентрирования возбудителей туляремии, лептоспироза на бивалентных магноиммуно-сорбентах (МИС) с последующей постановкой ИФА при микробиологическом мониторинге возбудителей в объектах внешней среды (вода) с низкой концентрацией патогенов. (

Научная новизна

Впервые для индикации F. tularensis и L. interrogans научно обоснованы новые способы получения иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих в результате одномоментной хроматографической их очистки от несвязавшегося флуоресцеинизотиоцианата (ФИТЦ) и гетерологичных антител на иммуносорбентах, обладающих экологической чистотой, доступностью, экономичностью и обеспечивающих высокую степень очистки препаратов. Пористая структура матрицы оптимальна для сорбции ФИТЦ и образования иммунохимического комплекса «антиген-антитело», исключает внутридиффузионное торможение при аффинной хроматографии. Полученные иммунобиологические препараты обладают высокой специфической активностью при снижении материальных и трудовых затрат.

Впервые осуществлена научная разработка и скомпонована тест-система диагностическая на основе кремнезёмно-флуоресцентной матрицы с антителами против эпидемически значимых штаммов возбудителей лептоспироза и туляремии для выявления F. tularensis и L. interrogans в РСА, обладающая высокой чувствительностью, специфичностью и увеличением срока годности. Преимущество применения разработанного препарата заключается в простоте постановки, быстроте получения результатов в РСА, увеличении срока годности до 3 лет (срок наблюдения) за счёт образования иммобилизованной системы, отработанных эффективных параметров получения препарата.

Впервые разработан метод селективного концентрирования возбудителей туляремии, лептоспироза при их низкой концентрации в исследуемых водных объектах, путем применения бивалентных магноиммуносорбентов в качестве скрининг-теста для микробиологического мониторинга объектов внешней среды. Предлагаемое сочетание МИС с экспресс-анализами позволяет ускорить детекцию возбудителей туляремии и лептоспироза в исследуемых пробах и повысить чувствительность анализов.

Теоретическая и практическая значимость работы Определены научные аспекты получения высокоспецифических туляре-мийных, лептоспирозных антигенов и антител, диагностических препаратов за счет исследования эпидемической значимости штаммов туляремийного и лептоспирозного микробов, выявления перекрестных реакций с гетерологич-ными штаммами, физико-химических свойств матриц, способов и параметров конъюгации лигандов, фиксации красителей на матрице, разработки моно- и бифункциональных иммобилизованных компонентов, отработки микробиологических тест-систем, проведение лабораторных испытаний и оценки их чувствительности на полевом материале.

Научно-методические разработки сочетанных методов использования иммуносорбционных компонентов в экспресс-анализах дополняют новыми научными данными сведения о возможности применения иммобилизованных систем, способствующих увеличению стабильности, чувствительности методов и проведению одновременной эффективной детекции возбудителей туляремии и лептоспироза в объектах внешней среды и биологическом материале.

При получении иммуноглобулинов флуоресцирующих для выявления -возбудителей туляремии, лептоспироза разработаны методологические подходы по ковалентной фиксации гетерологичных антигенов на поверхности исследованных матриц, что позволяет получить бифункциональные аффинные сорбенты, применение которых приводит к сокращению материальных и трудовых затрат с сохранением первоначальной активности препарата.

Усовершенствованная РСА с применением полученных иммуносор-бентов кремнезёмно-флуоресцентных туляремийных и лептоспирозных позволяет повысить стабильность, экспрессность (РСА длится 1-3 мин., а РИГА (макрометод) — 24 ч.) и в три раза увеличить срок годности диагностической системы (срок наблюдения) без потери активности. Успешно проведены межлабораторные испытания совместно с сотрудниками лаборатории биологического и технологического контроля (ЛБТК) Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (СтавНИПЧИ) (акт от 09.02.09 г.).

Предлагаемое сочетание разработанных бивалентных МИС с экспресс-анализами позволяет ускорить индикацию возбудителей туляремии и лептоспироза в исследуемых пробах и повысить чувствительность иммунофер-ментного анализа на 2-3 порядка за счет селективного концентрирования, исключения предварительных этапов очистки проб, увеличить срок, годности иммобилизованных иммуноглобулинов в 4 раза (срок наблюдения) по сравнению с традиционным ИФА. Проведены межлабораторные испытания туляремийных МИС совместно с ЛБТК (акт от 24.12.08 г.), утверждена на данный препарат нормативная документация - ТУ 9388-006-01897080-2008.

Материалы научных разработок легли в основу трех методических документов, утвержденных на учрежденческом уровне внедрения: «Лабораторная диагностика возбудителя лептоспироза» (протокол Учёного совета СтавНИПЧИ № 11 от 30.11.06 г.); «Индикация и идентификация возбудителя туляремии» (протокол Учёного совета СтавНИПЧИ № 5 от 07.06.08 г.) и «Критерии контроля качества экспериментальных серий тест-системы диагностической магноиммуносорбентной для выявления возбудителя туляремии им-муноферментным методом» (протокол Учёного совета СтавНИПЧИ № 5 от 07.06.08 г.). Материалы методических рекомендаций по лабораторной индикации возбудителя лептоспироза вошли в методические документы по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Саратов, 2007).

Утверждена нормативная документация (пусковой регламент, инструкция по применению) на диагностикум суспензионный лептоспирозный им-муноглобулиновый (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 1 от 30:01.07 г.) и технические условия (ТУ), лабораторный регламент, инструкция по применению на тест-систему диагностическую магноиммуносорбент-ную для выявления возбудителя туляремии в ИФА (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 4 от 16:04.09 г.). Материалы диссертации используются на курсах первичной специализации и усовершенствования врачей по особо опасным инфекциям, в лекциях и практических занятиях по экспресс-индикации и применению иммуносорбентных препаратов в мониторинге возбудителей туляремийной и лептоспирозной. инфекций в ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) выявлениеF. tularensis и L. interrogans в реакции иммунофлуорес-ценции (РИФ) эффективно с использованием разработанных высокоспецифичных иммуноглобулинов флуоресцирующих, полученных с применением бифункциональных иммуносорбентных препаратов с иммобилизованными гетерологичными антигенами; для одновременной! очистки препарата от не-связавшегося ФИТЦ и гетерологичных антител;

2) метод РСА с иммуносорбентом суспензионно-флуоресцентным позволяет выявлять F. tularensis и L. interrogans в концентрации 5x105- 1x106 м.к./мл при отсутствии перекрестных реакций с гетерологичными штаммами. Стабильность и срок годности препарата увеличены в 3 раза (срок наблюдения) по сравнению с традиционными суспензионными препаратами за: счет эффективной иммобилизации лигандов на поверхности матрицы;

3) селективное концентрирование возбудителей туляремии, лептоспироза на разработанных моно- и бивалентных магноиммуносорбентах позволяет использовать их в ходе эффективного микробиологического мониторинга объектов внешней среды с целью индикации и изучения циркуляции указанных бактерий в очагах инфекций, в том числе и в сочетанных.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены: на Московской международной конференции «Биотехнология и медицина» (Москва, 14-17 марта 2006 г.); IV съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчиникова (Пущино, 6-7 декабря 2006 г.); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2122 марта 2007 г.); IX съезде научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26 - 27 апреля 2007 г.); IX Международной научной конференции и II Международной научной онкологической конференции (Пермь. Нидерланды — Германия - Франция, 26 апреля - 2 мая 2007 г.); VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (Саратов, 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире» (Оболенск, 2009 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации, выполненной в рамках поисковой НИР «Подбор новых лабораторных методов и препаратов для использования в мониторинге лептоспирозов в Ставропольском крае» (2006-2008 гг.), НИР «Разработка производственной технологии композиционных аффинных сорбентов с магнитными свойствами и внедрение в практику магноиммуносор-бентных тест-систем на их основе для иммуноферментного анализа возбудителей чумы, туляремии, бруцеллеза» (№ Госрегистрации 01200952157) и научной школы НШ-2486.2008.7 при поддержке гранта Президента РФ в рамках темы «Создание твердофазных магнитоуправляемых тест-систем, обеспечивающих эффективный мониторинг за возбудителями бактериальных и вирусных заболеваний», отражено в 21 опубликованной научной работе, в том числе 3 работы - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научнаучных журналов, утвержденных ВАК РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой научной степени.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 173 отечественных и 62 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Жарникова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Эффективный микробиологический мониторинг объектов внешней среды и материала от животных на эпи'демичной территории на наличие F. tularensis и L. interrogans в реакции иммунофлуоресценции возможен при использовании разработанных иммунофлуоресцирующих препаратов, полученных с применением аффинных иммуносорбентов для одномоментной хроматографической очистки иммуноглобулинов флуоресцирующих от несвязавшегося красителя и гетерологичных антител, которые позволяют получить высокоактивные (1:32-1:128), специфические антитела за короткое время (1 ч.).

2. Экспресс-анализ F. tularensis и L. interrogans в реакциях суспензионной агглютинации с использованием в качестве твердой фазы иммуносорбентов на основе кремнезёмно-флуоресцентной матрицы с антителами против эпидемически значимых штаммов возбудителей лептоспироза и туляремии увеличивает вероятность достоверной диагностики, экономит время (учет через 1-3 мин., против 2 ч. при постановке микрометода РНГА), расход дорогостоящих биопрепаратов и создаёт неоспоримые удобства при выполнении лабораторных исследований (возможность проведения и завершения анализов без выделения культуры).

3. Оптимизированы методы экспресс-диагностики возбудителя туляремии в ИФА путем применения разработанных тест-систем диагностических магноиммуносорбентных (на основе сертифицированных реактивов) с чувствительностью 100 - 1000 м.к./мл (акт межлабораторных испытаний от 24.12.08 г.).

4. Для одновременного выявления возбудителей туляремии и лептоспироза в пробах внешней среды получены диагностические тест-системы магноиммуносорбентные бивалентные (туляремийные, лептоспирозные) для ИФА, обладающие высокой чувствительностью л

10 м.к./мл), специфичностью (отсутствие перекрестных реакций с гетерологичными штаммами) и непродолжительным сроком проведения анализа (1,0 - 1,5 ч.). Иммобилизация на разработанном сорбенте туляремийных и лептоспирозных иммуноглобулинов обеспечивает сохранение их исходной активности, увеличивает в 4 раза (срок наблюдения) стабильность и срок годности по сравнению с иммобилизированными полистироловыми планшетами.

5. При использовании бивалентных магноиммуносорбентов в модельных опытах на воде (3000 мл), контаминированной F. tularensis и L. interrogans, получены положительные результаты при наличии в объеме 3 пробы 10" - 10 м.к. и выше. Методами ИФА с использованием сенсибилизированных полистироловых планшет, РИГА, РАЛ выявить возбудителей туляремии и лептоспира в данном объекте не удалось из-за низкой концентрации патогенов (100 м.к. в 3000 мл воды).

6. Установлена высокая диагностическая ценность при исследовании полевого материала на наличие возбудителей туляремии и лептоспироза разработанных препаратов и методов. В ИФА с бивалентным магноиммуносорбентом положительные результаты по выявлению возбудителя туляремии (внутренние органы грызунов) получены в 17,5 % исследуемых пробах, что в 3,5 раза больше, чем в РНГА (5 %), в 2,3 раза больше, чем в традиционном ИФА (7,5 %). Из этих же проб получено 5 % положительных результатов на наличие возбудителя лептоспироза, который не обнаруживался другими методами.

7. При выявлении лептоспир в воде открытых водоемов в период водной вспышки лептоспироза у людей эффективным (60 % положительных проб на наличие лептоспир и 7 % положительных проб на присутствие возбудителя туляремии) является ИФА, где в качестве твердой фазы использованы сконструированные бивалентные МИС, значительно повышающие чувствительность анализа. Традиционными методами обнаружить возбудителей инфекций в таких объектах крайне сложно, поскольку концентрация патогенов в водоеме ниже порога чувствительности известных методов диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении скрининговых исследований по выявлению возбудителей туляремии, лептоспироза следует проводить постановку РСА, что позволит получить качественную диагностику и сэкономить время.

2. При исследовании большого количества проб с низкой концентрацией возбудителя туляремии, лептоспироза, особенно в сочетанных очагах, необходимо использовать бивалентные магноиммуносорбенты для селективного концентрирования указанных возбудителей с последующей постановкой ИФА.

3. Для усовершенствования иммунофлуоресцентных методов выявления возбудителей туляремии и лептоспироза при получении флуоресцирующих иммуноглобулинов качественную и эффективную их очистку от несвязавшегося красителя и гетерологичных антител можно осуществлять с помощью бифункциональных аффинных иммуносорбентов на основе алюмосиликата, активированного полиглюкином с фиксированными на их поверхности гетерологичными антигенами.