Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Исмагилов, Руслан Фаритович

  • Исмагилов, Руслан Фаритович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 200
Исмагилов, Руслан Фаритович. Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исмагилов, Руслан Фаритович

Введение.

1. Методы интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов.

1.1 Методы, основанные на использовании уравнений квазистационарной фильтрации.

1.1.1. Методы исследования малодебитных скважин основанные на приближенном решении Маскета.

1.1.2. Модифицированный метод Маскета (МММ).

1.2 Методы, основанные на использовании точных решений нестационарной фильтрации после мгновенного отбора (подлива).

1.2.1. Метод, основанный на решении С.Г. Каменецкого.

1.2.2. Метод, основанный на решении X. Купера (Hilton Н. Jr. Cooper) с соавторами (Bredehoeft J.D. and Papadopulos I.S.).

1.2.3. Метод, основанный на решении Л. Пикинга (Picking L.W.).

1.3 Методы, основанные на использовании приближенных решений нестационарной фильтрации.

1.3.1. Метод, основанный на решении Боуэра и Райса.

1.3.2. Метод идентификации.

1.3.3. Метод, основанный на решении Г. А. Зотова.

1.4 Методы, основанные на использовании существующей математической базы интерпретации КВД с учетом «послепритока».

2. Развитие технологий проведения и методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин.

2.1. Технология проведения гидродинамических исследований при компрессировании.

2.2. Технология проведения гидродинамических исследований при свабировании.

2.3. Технология проведения гидродинамических исследований при отработке скважины струйным насосом.

3. Снижение давления после мгновенного подлива жидкости скважину.

3.1. Постановка задачи и определение забойного давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.

3.1.1. Основные положения и постановка задачи.

3.1.2. Дифференциальные уравнения и краевые условия задачи.

3.1.3. Распределение давления Р(г, 1) после мгновенного подлива жидкости.

3.1.4. Определение забойного давления Рзаб (1) после мгновенного подлива жидкости в ствол скважины.

3.2. Определение радиуса Щф возмущенной области пласта.

3.3. Решение прямой задачи определения снижения давления после подлива жидкости в скважину.

3.4. Пример расчета прямой задачи о подливе жидкости в скважину.

3.5. Решение прямой задачи восстановления давления после мгновенного отбора жидкости из скважины.

3.6. Анализ и оценка точности выполненных решений.

3.7. Определение продуктивности скважины методом мгновенного подлива.

3.7.1. Исследование поведения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости.

3.7.2. Предлагаемый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при освоении скважин»

Основой перспективного развития нефтяной промышленности России являются трудно извлекаемые запасы (ТИЗ) в месторождениях с низкими и неустойчивыми дебитами скважин, так что их эксплуатация в современных условиях зачастую находится на грани рентабельной разработки. В общей структуре трудноизвлекаемых запасов преобладающее место имеют низкопроницаемые коллектора (рис. 1), к которым в 90 - ые годы XX века относили коллектора с проницаемостью менее 0.05 мкм , в настоящее время эта граница снижена до 0.01 мкм и менее. На сегодня более 80 % запасов нефти, уже вовлеченных в разработку на территории Западной Сибири, приурочены к категории трудно-извлекаемых в основном по причине низкой проницаемости коллекторов.

12 3 4 5

Категория структуры труд во извлек а емьк запасов нефти России

Рнс 1. Текущая структура трудношвлекаемьтх запасов нефти России: 1 - в нткопроннцаемых коллекторах; 2 - остаточные запасы обводненных зон; 3 - подгазовые зоны; 4 - высоковязкне нефти;

5 - глубокие горизонты

В большинстве случаев разработка месторождений с низкопроницаемыми коллекторами осуществляется с применением заводнения с весьма низкой эффективностью, что не отвечает современным требованиям к разработке. Наблюдается также значительное расхождение между средним проектным и фактическим коэффициентами извлечения, 29 и 6%, соответственно.

В СССР активное изучение низкопроницаемых коллекторов впервые было начато в середине 80-х г.г. в ОАО «ВНИИ нефть». Первые масштабные работы по изучению разработки таких объектов были проведены M.JI. Сургучевым, Ю.П. Борисовым и Ю.В. Желтовым, в частности, была создана геолого-гидродинамическая модель низкопроницаемой залежи нефти баженовской свиты Салымского месторождения. В дальнейшем фундаментальные исследования по тематике низкопроницаемых коллекторов проводили Б.Т. Баишев, С.Г. Вольпин, А.Т. Горбунов, Р.Н. Дияшев, Ю.В. Желтов, А.Г. Ковалев, Л.Г. Куль-пин, А.Х. Мирзаджанзаде, H.H. Михайлов, И.Т. Мищенко, Ю.А. Мясников, И.Д. Умрихин, А.Я. Хавкин и другие ученые и специалисты.

Чтобы достоверно оценить запасы в сложнопостроенных низкопроницаемых коллекторах, определить возможность вовлечения их в разработку и обеспечить контроль за разработкой, необходимо существенно расширить работы по получению достоверной информации о продуктивных пластах. За последние годы в России значительно выросли объемы работ по созданию геологических и гидродинамических моделей пластов и залежей. Этому в значительной степени способствует быстрое развитие вычислительной техники и программного обеспечения. Но явно недостаточное внимание уделяется объему и достоверности используемой информации, что может ставить под сомнение адекватность создаваемых моделей.

Одним из источников информации о продуктивном пласте являются гидродинамические исследования скважин. Они позволяют решать ряд задач, связанных с уточнением геологического строения залежи, определением ее энергетического режима, проведением контроля за разработкой месторождения. Отметим, что скважины в низкопроницаемых коллекторах являются малодебит-ными, работающими в большинстве случаев в периодическом режиме, как при фонтанном, так и при механизированном способах эксплуатации. Отсюда традиционные методы установившихся отборов и восстановления давления, как правило, неприменимы для исследований таких скважин из-за несоблюдения технологий, в частности, невозможности создать несколько или хотя бы один устойчивый режим работы малодебитной скважины.

В условиях постоянного увеличения числа разрабатываемых нефтяных залежей в низкопроницаемых коллекторах, содержащих значительные, но труд-ноизвлекаемые запасы нефти, актуальной является работа по совершенствованию и развитию методов гидродинамических исследований малодебитных скважин.

В последнее время при исследовании таких скважин для возмущения пласта часто применяют такие способы вызова притока, как свабирование, компрессирование и отработка продуктивного объекта струйным насосом, каждый из которых имеет свои особенности. Однако существующие сейчас технологии исследований и методы интерпретации не учитывают в должной мере специфику процесса работы пласта и скважины в таких условиях, что зачастую приводит к ошибкам в определении фильтрационных параметров.

Одной из важных особенностей исследования скважины при освоении с помощью компрессирования или свабирования является малое время ее работы перед остановкой для регистрации кривой восстановления давления. Этого времени обычно бывает недостаточно для стабилизации режима работы скважины - условия, обязательного для исследований методом восстановления давления. В этом случае можно использовать метод мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол скважины, при котором в пласте создаётся кратковременный возмущающий импульс. В технологическом отношении этот метод имеет ряд преимуществ перед традиционной технологией исследований методом восстановлением давления. Но используемые при этом методики обработки получаемых результатов являются в значительной степени приближёнными. В связи с этим необходимо совершенствование теоретических основ метода мгновенного возмущения пласта.

Отсюда актуальность совершенствования технологий гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов и методов интерпретации получаемых результатов, учитывающих особенности разных методов освоения, сомнений не вызывает.

Диссертационная работа поставлена с целью усовершенствования технологий исследования и методик интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при вызове притока и освоении скважин.

Основные задачи исследования:

1. Анализ традиционных технологий проведения гидродинамических исследований, применительно к скважинам, вскрывающим низкопроницаемые коллектора.

2. Анализ существующих методов интерпретации гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов.

3. Усовершенствование технологий проведения гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.

4. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ.

5. Совершенствование теоретических основ экспресс-метода исследования скважин - метода мгновенного возмущения пласта.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи исследований решались теоретически и экспериментально в промысловых условиях. При этом был выполнен анализ публикаций по данной проблеме; проведены промысловые гидродинамические исследования скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора; выполнены сравнительные расчёты по обработке результатов для разных моделей пласта с помощью компьютерных программ PanSystem, Saphir, Testar; результаты, полученные при решении уравнений подземной гидромеханики тестировались на примерах гипотетических скважин и реальных промысловых данных.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, получаемых при использовании усовершенствованных технологий проведения гидродинамических исследований при свабировании, компрессировании и с применением струйных насосов обеспечиваётся применением высокоточных измерений. Достоверность расчётных методик обработки данных гидродинамических исследований подтверждается сопоставлением результатов обработки гипотетических кривых с учётом и без учёта детальной истории работы скважин и ряда других факторов. Полученное новое приближенное решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину удовлетворяет краевым условиям, следовательно, является решением поставленной задачи. В установленном временном диапазоне низкая погрешность предлагаемого приближенного решения доказана сопоставлением с точным решением С.Г. Каменецкого.

Научная новизна:

1. Разработаны новые технологические операции и методы расчета, которые позволяют учесть переток жидкости из насосно-компрессорных труб в пласт и затрубное пространство при проведении гидродинамических исследований.

2. Предложены новые технология и методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.

3. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину.

4. Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол скважины.

Основные защищаемые положения:

1. Технологии проведения гидродинамических исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора при свабировании, компрессировании, применении струйных.

2. Апробация технологий исследований низкопроницаемых коллекторов при проведении промысловых работ на ряде нефтяных месторождений.

3. Методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.

4. Новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.

5. Новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины после мгновенного подлива (отбора) жидкости.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

Результаты, полученные в диссертационной работе, вошли составной частью в Стандарт компании ОАО «НК «Роснефть» - «Промыслово-геофизические и гидродинамические исследования скважин и пластов при контроле разработки нефтегазовых месторождений компании». Разработанный стандарт компании используется при проведении геофизических и гидродинамических исследований по контролю за разработкой месторождений Компании.

Результаты, полученные в диссертационной работе, использовались при разработке «Методических рекомендаций по проведению и интерпретации гидродинамических исследований скважин для условий Куюмбинского месторождения» для компании ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Методические рекомендации используются при проведении промысловых гидродинамических исследований на месторождениях ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». С их помощью удалось повысить качество проведения исследований и точность получаемых результатов.

Разработанные усовершенствования технологий проведения гидродинамических исследований при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом позволили проводить исследования в низкодебитных скважинах и повысить достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.

На основе полученного нового решения задачи падения давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в скважину разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на: 6-ой научно - технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва 2005); IV, V, VI научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2005, 2006, 2007 г.г.); VII, VIII международных научно - технических конференциях «Современные технологии гидродинамических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» (Томск 2008, 2009 г.г.); техническом семинаре общества Инженеров Нефтяников «Карбонаты: Новые рубежи» Society of

Petroleum Engineers (SPE) (Москва 2008); Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения -2008» (Новосибирск 2008); Научно - практической конференции «Методы интенсификации добычи углеводородного сырья. Опыт и перспективы» (Москва 2008); III Всероссийской научно - практическая конференции Западно - Сибирского общества молодых инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете Society of Petroleum Engineers (SPE) (Тюмень 2009); 236 - ом заседании научного семинара «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений» (основан акад. А.П. Крыловым в апреле 1968 года) (Москва 2009).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Исмагилов, Руслан Фаритович

Заключение

Основными результатами данной работы можно считать следующие:

1. На основании анализа материалов исследований скважин, вскрывающих низкопроницаемые коллектора, показана невозможность применения традиционных технологий исследований.

2. Показано, что при исследовании низкопроницаемых коллекторов дебит жидкости, замеренный на устье, не соответствует дебиту, поступающему из пласта.

3. Предложена методика расчёта истинного дебита жидкости, притекающей из пласта в ствол скважины, учитывающая перетоки жидкости в системе пласт-скважина.

4. Усовершенствованы технологии проведения гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов при свабировании, компрессировании и отработке скважины струйным насосом.

5. Разработана методика определения пластового давления, коэффициента продуктивности и гидропроводности при исследовании скважины с применением струйного насоса.

6. Показано, что использование усовершенствованных технологий и методики расчёта истинного дебита жидкости существенно повысило достоверность определяемых фильтрационно-емкостных параметров пласта.

7. Получено новое решение задачи падения давления после мгновенного подлива жидкости в скважину.

8. Выявлена интересная особенность процесса мгновенного подлива - на диагностическом графике отсутствует конечный участок радиальной неустановившейся фильтрации, традиционно используемый для определения фильтрационных параметров.

9. Доказана высокая точность предлагаемого решения на основном временном участке интенсивного снижения забойного давления после мгновенного подлива.

10.Разработан новый способ определения коэффициента приемистости (продуктивности) скважины по известному снижению (восстановлению) давления после мгновенного подлива (отбора) жидкости в ствол.