Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Караманов, Владимир Алексеевич

  • Караманов, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 152
Караманов, Владимир Алексеевич. Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Караманов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Анализ существующих методов разработки решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса

1.2 Анализ организации и проведения технического диагностирования

1.3 Анализ методов расчета опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта через аварийный разрыв в стенке труб

Выводы по главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Общая схема формирования решений

2:2 Исследование и усовершенствование методов анализа рисков и сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций при принятых конструктивных решениях

2.3 Математическая модель организации формирования конструктивных решений при восстановлении объектов

2.4 Усовершенствование методов формирования технологических комплексов восстановления

2.5 Исследование и разработка методов формирования и принятия организационных решений

Выводы по главе

3 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ

И РЕЗЕРВУАРОВ ПАРКА НЕФТЕБАЗ

3.1 Разработка методов формирования решений по организации технического диагностирования и ремонта

3.2 Разработка технологии подготовки трубопроводов, имеющих нарушения поперечного сечения, к пропуску инспекционных снарядов

3.3 Разработка структуры дефектоскопии оборудования перекачивающих станций

3.4 Применение методов технической эндоскопии для контроля качества и диагностики трубопроводов, трубных деталей и оборудования

Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПОРОЖНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА ОТ ПРОДУКТА ПРИ АВАРИЯХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАСХОДА ПРОДУКТА ЧЕРЕЗ АВАРИЙНЫЙ РАЗРЫВ В СТЕНКЕ ТРУБ

4.1 Основные положения процесса опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта при авариях

4.2 Исследование процесса истечения продукта через разрыв в стенке трубы из участка нефте- и нефтепродуктопровода

4.3 Анализ скорости течения нефти и нефтепродукта в трубопроводе при его опорожнении

4.4 Сравнительная оценка методов расчета расходов нефти и нефтепродукта через разрыв в стенке трубы

4.5 Разработка методики расчета параметров истечения нефти и нефтепродукта из поврежденного участка трубопровода

4.6 Анализ влияния характеристик опорожняемого участка трубопровода на параметры процесса опорожнения Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса»

Отечественный и мировой опыт эксплуатации объектов нефтегазового комплекса показывает, что, несмотря на значительные достижения в области проектирования, строительства и эксплуатации, по разным причинам с увеличением срока эксплуатации происходят снижение их надежности, а иногда и отказы. Почти любой технический отказ может повлечь за собой значительные материальные убытки в силу нарушений эксплуатационных режимов, а в отдельных случаях - и непоправимый экологический ущерб.

Проблема обеспечения надежности и безопасности объектов нефтегазового комплекса обостряется в силу естественного старения нефтегазовых объектов, ограниченности финансовых ресурсов на плановые ремонты, возрастания влияния разрушающих факторов как естественного, т.е. природного, так и искусственного характера. Развитие же производственных и транспортных инфраструктур, в которых ядром зачастую выступают исследуемые объекты, делает аварии на них очень опасными с дорогостоящей ликвидацией последствий.

При решении задач по плановому ремонту и снижению ущерба от повреждений и отказов особую важность приобретают комплексность и взаимная увязка всех экстренных и последующих мероприятий по восстановлению работоспособности. Необходимыми являются разработка методов организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса, разработка методов формирования решений по организации технического диагностирования и ремонта, анализ объемов выхода перекачиваемого продукта в окружающую среду, существенно влияющего на организацию восстановления объектов нефтегазового комплекса.

Целью работы является повышение эффективности восстановления нефтегазовых объектов на основе усовершенствования методов формирования организационно-технологических решений при комплексном рассмотрении технических и информационных составляющих.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса;

- разработка метода создания сценариев возникновения и протекания аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах;

- разработка методов эффективной организации конструктивных и проектных решений при восстановлении нефтегазовых объектов;

- усовершенствование технического диагностирования трубопроводов и оборудования перекачивающих станций;

- оценка параметров опорожнения нефте- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб.

В работе использовались современные методы статистического и имитационного моделирования и методы гидравлических расчетов трубопроводов. Применены эвристические способы подготовки решений, использованы методы управления иерархическими системами и алгоритмической формализации разработки организационно-технологических решений. Исследования базируются на современных достижениях в области технической эксплуатации нефтегазопроводов, баз и хранилищ, многолетнем производственном опыте, подтверждающем обоснованность предлагаемых решений.

При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты. Разработана методика формирования сценариев возникновения и протекания аварийных ситуаций, включающая расчет рисков различных этапов в зависимости от внешних и внутренних воздействий. Сформулированы способы организации разработки и принятия конструктивных и проектных решений.

Предложена модель формирования оптимальных комплексов восстановления при изменении составов и технологических графиков производства работ. Разработана и сформулирована в операторной форме модель имитации функционирования комплексов восстановления, позволяющая определять наиболее эффективные их значения.

Разработана методика оценки скорости роста дефектов, позволяющая рационально планировать работы по предупредительным ремонтам, обеспечивая равномерную и максимальную загрузку ресурсов.

Разработана методика расчета расхода продукта через аварийный разрыв в стенке трубы и продолжительности опорожнения трубопровода от продукта.

Разработаны технология подготовки к пропуску внутритрубных инспекционных снарядов трубопроводов, имеющих сужения поперечного сечения полости труб, и структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций. Выполнен анализ и сформулированы рекомендации по использованию эндоскопической техники для диагностики оборудования и сооружений.

Разработанные автором методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса позволяют решать важную народнохозяйственную проблему: повысить эффективность функционирования объектов нефтегазового комплекса.

На защиту выносятся методы формирования организационно-технологических решений по восстановлению объектов нефтегазового комплекса.

Основное содержание работы опубликовано в 7 научных трудах.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Караманов, Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа методов принятия решений при восстановлении объектов нефтегазового комплекса установлена необходимость их усовершенствования. Выявлены основные направления усовершенствования, которые включают методы организации формирования конструктивных и организационно-технологических решений по восстановлению объектов и организации диагностирования и ремонта, методы расчета расхода продукта и продолжительности опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта через аварийный разрыв. В связи с этим показана необходимость исследования указанных основных направлений и разработки дополнительных мероприятий по повышению эффективности восстановления нефтегазовых объектов.

2. В результате анализа сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах разработан метод формирования сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций, включая оценку рисков различных этапов, в зависимости от внешних и внутренних воздействий.

3. На основе исследований процесса восстановления объектов нефтегазового комплекса сформулированы усовершенствованные способы организации разработки и принятия решений по ликвидации последствий разрушений. Создан метод формирования организационно-технологических решений на основе генерации их вариантов, моделирования функционирования комплексов восстановления с переменными структурами и составами. Разработан метод решения задач организации работ на различных этапах процесса восстановления по обеспечению оборудованием и материалами с учетом коммерческого риска.

4. На основе анализа решений по организации технического диагностирования объектов нефтегазового комплекса разработана методика статистической оценки скорости роста дефектов на нефтегазовом оборудовании и сооружениях в однородных условиях. Методика позволяет произвести расчет прогнозируемых значений остаточного ресурса оборудования, сооружений и рационально планировать работы по предупредительным ремонтам, обеспечивает равномерную и максимальную загрузку ресурсов. Разработана усовершенствованная технология подготовки трубопровода к пропуску инспекционных снарядов, обеспечивающая пропуск снарядов в трубопроводах, полости которых имеют локальные сужения поперечного сечения или скопления механических примесей в больших объемах. Предложены структура дефектоскопии оборудования перекачивающих станций и перечень областей возможного применения технической эндоскопии в нефтегазовом комплексе, использование которой позволит повысить точность определения технического состояния объектов.

5. В результате исследований и оценки параметров опорожнения неф-те- и нефтепродуктопроводов от перекачиваемого продукта при разрыве стенки труб разработана методика расчета расхода продукта через разрыв в стенке трубопровода и продолжительности опорожнения поврежденного участка трубопровода, учитывающая характеристики опорожняемого участка трубопровода, размеры разрыва, свойства продукта и позволяющая значительно уточнить расчет по сравнению с существующими методиками.