Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Янгулов, Павел Леонидович

  • Янгулов, Павел Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 199
Янгулов, Павел Леонидович. Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янгулов, Павел Леонидович

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ литературных источников и постановка задач исследования

1.1 Эксплуатация УЭЦН в России

1.2 Классификация и распределение в России нефти по вязкости и плотности

1.3 Определение числа Рейнольдса по различным источникам

1.4 Расчёт числа Рейнольдса для центробежного колеса

1.5 Влияние различных факторов на коэффициент гидравлического сопротивления А,

1.6 Анализ методики П.Д.Ляпкова для определения коэффициентов пересчета

1.7 Выводы по первой главе, определение цели и задач работы

Глава 2 Методика проведения стендовых экспериментальных работ

2.1 Условия испытаний ступеней ЭЦН

2.1.1 Требования к технологическим особенностям разработанного

стенда

2.1.2 Требования к испытываемым ступеням ЭЦН

2.1.3 Требования к модельной жидкости

2.1.4 Требования к погрешностям измерений

2.2 Схема и описание установки

2.3 Выводы по второй главе

Глава 3 Стендовые исследования, анализ результатов исследования

3.1 Установка УНГВ-1

3.2 Выбор модельной жидкости

3.3 Условия проведения испытаний

3.4 Фиксируемые в ходе испытаний параметры и приборы для их измерения

3.5 Проведение испытаний и обработка результатов эксперимента

3.6 Определение величин погрешностей экспериментальных данных

3.6.1 Погрешность измерения частоты вращения вала насоса

3.6.2 Погрешность измерения напора насоса

3.6.3 Погрешность определения мощности на валу насоса

3.6.4 Погрешность измерения подачи насоса

3.6.5 Погрешность определения КПД насоса

3.7 Результаты стендовых испытаний

3.7.1 Ступени ЭЦН с тихоходным коэффициентом быстроходности

3.7.2 Ступени ЭЦН с нормальным коэффициентом быстроходности

3.8 Сравнение полученных значений коэффициентов пересчета

3.9 Результаты и выводы по третьей главе

Глава 4 Модернизация методики использования коэффициентов пересчета

4.1 Анализ экспериментальных данных, определение области применения для ступеней ЭЦН с тихоходным коэффициентом быстроходности

4.2 Анализ экспериментальных данных, определение области применения для ступеней ЭЦН с нормальным коэффициентом быстроходности

4.3 Границы кинематической вязкости, при которых возможно эффективное использование ЭЦН

4.4 Результаты и выводы по четвертой главе

Глава 5 Усовершенствование методики для расчета напорных и энергетических характеристик ЭЦН при работе на вязкой жидкости

5.1 Методика расчета рабочего диапазона характеристики ЭЦН на различных вязкостях

5.2 Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Сравнение напорно-расходных характеристик ступеней при различных значениях вязкости модельной жидкости

Приложение В Зависимость погрешности коэффициентов пересчета подачи,

напора и КПД от коэффициентов быстроходности при испытании ступеней на

модельных жидкостях различной вязкости

Приложение С Коэффициенты гидравлического сопротивления X

Приложение Б Сравнение коэффициентов пересчета для подачи, напора и КПД

Приложение Е Акт о внедрении научной разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости»

Введение

Погружной электроприводной центробежный насос (ЭЦН) при добыче пластовой жидкости из скважины на поверхность работает при определенном давлении на вязкой среде, состоящей, в основном, из нефти, пластовой воды, свободного газа, солей, АСПО, различных механических примесей. В совокупности все вышеперечисленные компоненты придают каждой скважине уникальные свойства, присущие только ей. Эти свойства оказывают большое влияние на перекачивание пластовой жидкости [55], так как вязкость, плотность, обводненность, температура, содержание механических примесей и газа -изменяют напорную и энергетическую характеристики погружного электроцентробежного насоса.

На сегодняшний день мы наблюдаем общемировую тенденцию -уменьшение углеводородных запасов. В традиционных районах добычи (Западная Сибирь, Северный Кавказ, Урало-Поволжье, Тимано-Печора) наблюдается увеличение глубины залегания продуктивных пластов, снижение объема запаса, усложнение геологического строения, уменьшение пластовых давлений и не менее важная тенденция - это увеличение доли добычи трудноизвлекаемых нефтей с аномальными физическими и химическими свойствами (высокая плотность и вязкость, концентрации смол и парафинов) [37].

Ежегодно в мире добывается около 4 млрд.т. нефти, а объем вязких (ВН) и тяжелых (ТН) нефтей составляет примерно 500 млн.т., т.е. 1/8 общемировой добычи [59]. В соответствии с прогнозами, при сохранении темпов приращения добычи на существующем уровне, производство трудноизвлекаемой нефти увеличится к 2030 г. в 4 раза, т.к. мировые запасы вязких нефтей значительно превышают запасы нефтей малой и средней вязкости (162 млрд.т.) и составляют по оценкам специалистов около 1 трлн.т. [59]. Наиболее крупные запасы этих нефтей находятся в Канаде, Венесуэле, Мексике, США, России, Кувейте и Китае. Запасы вязких и тяжелых нефтей в России составляют около 7 млрд.т. Интерес к

такой нефти в нашей стране увеличивается по мере роста цен на нефть и в связи с начавшимся периодом истощения многих крупных и мелких российских нефтяных месторождений [16,23,37]. Необходимо отметить, что вязкость перекачиваемой жидкости оказывает большее влияние на напорные и энергетические характеристики ЭЦН [36], нежели ее плотность. В связи с этим, изучение влияния вязкой нефти на характеристики ЭЦН (подача, напор, КПД) при добыче нефти представляет огромный интерес, т.к. за счёт разработки запасов вязких и тяжелых нефтей, по данным [9,11,15,27,42,43,46], Россия могла бы ежегодно получать до 25-30 млн.т. нефти дополнительно.

Конструкции нефтяных насосов постоянно совершенствуются: появляются новые технологии производства ступеней, например, порошковая, или новые конструкции ступеней: центробежно-вихревые, энергоэффективные. Поэтому обобщенные методики, разработанные несколько лет назад, могут дать результаты с большими погрешностями. Данное обстоятельство также было замечено исследователями ЗАО «Новомет-Пермь» [1]. В связи с этим, очень актуальна проблема, связанная с корректным определением действительной характеристики насосных установок при работе на вязкой жидкости.

Область применения центробежных насосов разнообразна. Ибатулов К.А. разделяет центробежные насосы, применяемые в нефтяной промышленности, по назначению [30]. Данная работа посвящена центробежным насосам, которые спускаются в скважину и перекачивают нефть на поверхность.

Производители насосного оборудования предоставляют характеристики на воде, причем в паспорте указываются характеристики насоса в пересчете на сто ступеней или же на одну ступень. Инженерные работники производят подбор оборудования при помощи различных программ подбора оборудования, в которых используются методики пересчета характеристики с воды на вязкую жидкость. При правильном подборе оборудования к скважине происходит не только оптимизация рабочих параметров, но и достигается требуемая долговечность и снижается энергоёмкость оборудования. С каждым годом запасы

легко добываемой маловязкой нефти сокращаются, в настоящий момент в России при помощи установок электроприводных центробежных насосов (УЭЦН) добывается около 70% нефти от общего объема добычи [31], таким образом, знание области применения ЭЦН и их характеристики при работе на пластовой жидкости очень важны. Во многих случаях добыча вязкой нефти возможна серийными центробежными насосами, однако при их подборе к скважине следует учитывать влияние вязкости на характеристики.

Целью диссертационной работы является усовершенствование методики определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой однофазной жидкости.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• разработка методики проведения стендовых экспериментальных работ;

• создание стенда для проведения экспериментов;

• получение напорных и энергетических характеристик испытываемых ступеней ЭЦН на модельных жидкостях различной вязкости;

• получение формул для определения пересчетных коэффициентов при эксплуатации в оптимальном режиме на вязкой жидкости.

Научная новизна работы

Усовершенствована методика для определения рабочего диапазона характеристики ступеней ЭЦН при его работе на вязких однофазных жидкостях, в зависимости от режима течения жидкости с учетом модифицированного расчета числа Рейнольдса и коэффициента быстроходности.

Разработана схема испытательного стенда (заявка на полезную модель № 2012157437), позволяющая производить испытания сборок ступеней при различной вязкости жидкости для любого диаметрального габарита ступеней ЭЦН.

высокопрочных пластиков с чугуном, и ступеней изготовленных методом порошковой металлургии из чугуна ЧВШГ, при частоте вращения вала 2910 об/мин.

Практическая значимость работы

Усовершенствованная методика определения рабочего диапазона характеристики ЭЦН при работе на вязкой однофазной жидкости используется в программном комплексе подбора и диагностики состояния скважинных насосных установок «Автотехнолог+Соль».

Вертикальный стенд, созданный для испытания рабочих ступеней ЭЦН, используется для научных и учебных исследований.

Реализация работы

Результаты диссертационных исследований успешно внедрены в программный комплекс подбора и диагностики состояния скважинных насосных установок «Автотехнолог+Соль», который используется в следующих нефтяных компаниях: «ТНК-ВР», ОАО «Лукойл», ОАО «НТК «Славнефть».

Апробация результатов работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуалные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2012), на научно-технической конференции ОАО «РИТЭК», посвященной 20-летию компании (г. Москва, 2012), 67-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных трудов (в том числе - 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 заявка на полезную модель, имеется положительное заключение).

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах и содержит 103

рисунка, 30 таблиц и имеет 5 приложений.

Содержание работы.

В первой главе проведён обзор и анализ литературных источников, поставлены основные задачи исследования.

Во второй главе показана методика проведения стендовых экспериментальных работ, включающая в себя требования к испытываемым ступеням ЭЦН, к модельным жидкостям, к погрешностям измерений, условия испытания ступеней ЭЦН. Показана схема и описание установки.

В третьей главе произведен выбор модельной жидкости, показаны результаты стендовых испытаний, произведены определение погрешностей экспериментальных данных, сделано сравнение полученных значений коэффициентов пересчета с теоретическими значениями, произведен анализ результатов исследования.

В четвёртой главе осуществлено усовершенствование методики определения характеристики центробежного насоса для добычи нефти при работе на вязкой однофазной жидкости. Представлена последовательность действий при вычислении коэффициентов пересчета и получение новых формул для их нахождения.

Пятая глава посвящена определению рабочего диапазона характеристики

ЭЦН.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Янгулов, Павел Леонидович

5.2 Выводы по пятой главе

1. Таким образом, имея характеристику насоса при работе на воде, можно, проделав, рассмотренные выше пункты 1-7 в «5.1 Методика расчета рабочего диапазона характеристики ЭЦН на различных вязкостях», получить рабочую область насоса при работе на вязких жидкостях. А также, можно при помощи данной методики рассчитать характеристики при работе на вязкой жидкости вне так называемого «рабочего интервала».

2. Необходимо отметить, что данная методика может быть слишком громоздкой из-за вычисления гидравлического сопротивления А, по формуле Черчилля. В связи с этим, можно воспользоваться «границами» в виде чисел Рейнольдса в формулах 4.Н4.3 и 4.4-^4.6.

3. Для проведения данных испытаний была создана установка, проведенный по выше описанной методике расчет показал, что можно получить коэффициенты пересчета наиболее «близкие» к реальным с наименьшей погрешностью.

4. Результаты диссертационных исследований успешно внедрены в программный комплекс подбора и диагностики состояния скважинных насосных установок «Автотехнолог+Соль» (Приложение Е), который используется в следующих нефтяных компаниях: «ТНК-ВР», ОАО «Лукойл», ОАО «НТК «Славнефть».

Заключение

1. Усовершенствована методика определения характеристики центробежных насосов для добычи нефти при работе на вязкой жидкости.

2. Создан стенд и проведены испытания ступеней ЭЦН согласно разработанной методике стендовых экспериментальных работ. Сборка ступеней насоса имеет вертикальное расположение. Диапазон рассматриваемой кинематической вязкости в диссертационной работе от 1 до 100 сСт. В рамках данной работы рассмотрены только тихоходные (п5 < 80) и нормальные (80 < п5 < 150) рабочие ступени ЭЦН.

3. Получены напорные и энергетические характеристики ступеней ЭЦН пятого диаметрального габарита, выполненных литьем из материалов нирезист, комбинированных высокопрочных пластиков с чугуном, и ступеней, изготовленных методом порошковой металлургии, из чугуна ЧВШГ, при частоте вращения вала 2910 об/мин.

4. Показано, что работа ступеней ЭЦН на вязкой жидкости значительно отличается от показателей работы на воде: например, для ступеней из материала нирезист при (2опт=15 куб.м/сут и у=30 сСт напор насоса снижается на 17,25%, КПД - на 66,67%.

5. Установлено, что тихоходные ступени целесообразно применять в диапазоне вязкости от 1 до 25 сСт, когда число Яе больше 2300, а ступени нормального коэффициента быстроходности можно применять в диапазоне от 1 до 55 сСт. При дальнейшем увеличении вязкости, коэффициенты пересчета имеют малые значения, в свою очередь напор, подача, КПД имеют значения, при которых эксплуатация ЭЦН крайне неэффективна.

6. Предложены графики, при помощи которых есть возможность определения КПД от кинематической вязкости в зависимости от числа Рейнольдса. К примеру, для тихоходных рабочих колес центробежного насоса при кинематической вязкости 25 сСт КПД равен 13%, а для нормальных рабочих колес - 20%.

7. Показано, что широко используемые для пересчета «водяных» характеристик ЭЦН методики и формулы Ляпкова П.Д. дают погрешности в определении коэффициентов пересчета не только в случае расчета показателей в оптимальном режиме, но и при определении новых показателей ЭЦН на всем рабочем интервале характеристики. Относительные погрешности расчетных и экспериментальных величин отличаются до 140 % в диапазоне от 1 до 100 сСт. Данное обстоятельство связано с изменением технологии производства ступеней, а также с появлением новых конструкций ступеней.

8. Установлено, что при использовании формул 4.1+4.3 и 4.4+4.6, относительная погрешность расчетных и экспериментальных величин на оптимальном режиме характеристики не превышает 18% при вязкости от 1 до 30 сСт; 20% при вязкости от 30 до 60 сСт, 25% при вязкости от 60 до 100 сСт.