Усовершенствование метода выделения L-форм микобактерий из патологоанатомического материала и объектов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Возбудители туберкулеза и их изменчивость
1.2. L-формы микобактерий и их биологические свойства
1.3. Диагностика туберкулеза
1.3.1. Эпизоотологический метод
1.3.2. Аллергический метод
1.3.3. Патологоанатомический метод 3
1.3.4. Бактериологический метод
1.4. Заключение по обзору литературы
2. Собственные исследования 40 2.1. Материалы и методы исследований
3. Результаты собственные исследований
3.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации
3.2. Разработка метода предпосевной обработки патологоанатомического материала для выделения L-форм микобактерий
3.3. Изучение реверсивных свойств L-форм микобактерий
3.4. Выделение L-форм микобактерий из проб сметаны и молока
3.5. Выделение L-форм микобактерий из проб почвы, кормов и воды
3.6. Изучение влияния антибиотиков на реверсию микобактерий
in vitro
3.7. Изучение сенсибилизирующих и патогенных свойств L-форм микобактерий
4. Анализ и обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Практические предложения 96 Список использованной литературы 97 Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИФА - иммуноферментный анализ
ТЕ - туберкулиновая единица
РА - реакция агглютинации
РП - реакция преципитации
РДП - реакция диффузной преципитации
ККРА - крове - капельная реакция агглютинации
РИД - реакция иммунодиффузии в агаровом геле
ПЦР - полимеразная цепная реакция
KAM - комплексный аллерген из атипичных микобактерий
КРС - крупный рогатый скот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование метода выделения L-форм микобактерий из патологоанатомического материала и объектов внешней среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества продуктов животноводства в значительной степени зависит от благополучия стад по инфекционным болезням, в том числе и по туберкулезу.
В неблагополучных стадах борьба с туберкулезом ведется длительное время. Аллергические исследования при этом не всегда отображает истинную картину туберкулезного процесса, а животные находясь в латентной форме заболевания являются постоянными источниками возбудителей туберкулезной инфекции (В.И. Ротов, В.П. Урбан, 1978; И.А. Бакулов с соавт., 1980; Э.Д. Лакман, 1982; Н.П. Овдиенко, 1986; A.A. Бойко с соавт., 1991; JIM. Ходун с соавт., 1991; A.C. Донченко с соавт., 1990, 1991; В.И. Кузин, 1977, 1992; А.Х. Найманов, 2001; Ю.Ю. Данко, 2006; В А. Кузьмин, 2012) [4, 9, 26, 27, 33, 69, 72, 74, 83, 87, 115, 117, 106, 137, 138].
Аллергический метод является достаточно чувствительным при выявлении больных туберкулезом животных. Однако, этот тест не информативен при проведении аллергических исследований на животных, находящихся в латентной форме развития туберкулезного процесса и сенсибилизированных атипичными микобактериями. При этих состояниях у крупного рогатого скота не находят туберкулезных поражений или иных изменений в исследуемом диагностическом материале (лимфатических узлах). Как следствие возникает проблема выделения микобактерий из биоматериала при проведении лабораторной диагностики (А.З. Равилов, 1999; АА. Безбородова, 2006) [6, 34, 70, 112, 127, 139, 142, 150, 152].
Выделение микобактерий из биоматериала, в силу строения их клеточной стенки, что связано с генетическими и фенотипическими особенностями данных микроорганизмов, представляет трудную задачу при
проведении бактериологических исследований (JI.B. Галатова, 1990, 1993, Керимжанова Б.Ф., 1991,) [7, 12, 59, 108, 114, 118].
Исследования ряда авторов (B.C. Федосеев, 1985; А.И. Бакулов; В.В. Макаров, 1986; A.C. Донченко с соавт., 1986, 2001, 2004; Н.М. Колычев, Б.Ф. Керимжанова, 1991; И.Р. Дорожкова, 1993, 1994; Г.М. Николаева, 1995; К. Duncan, 1997; В.Г. Ощепков, 2001; JI.A. Таллер, 2003; В.И. Голышевская, 2004; A.A. Евглевский 2011) дают основания предположить, что одной из причин длительного неблагополучия хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота, а также рецидивов заболевания в ранее оздоровленных от туберкулезной инфекции хозяйствах может быть персистенция в организме животных L- форм микобактерий туберкулеза [4, 2,17, 20,21, 39,42, 57, 91, 92, 93,103, 109,136].
Проблема изменчивости возбудителей туберкулеза имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. L-варианты микобактерий, особенно находящиеся в нестабильной форме, затрудняют прижизненную аллергическую диагностику туберкулеза, могут обуславливать латентное течение туберкулезной инфекции, а в отдельных случаях вызывать рецидивы этого заболевания, как у людей, так и у животных [86, 129,130,136,141]
Наиболее эффективным методом выявления микобактерий является культуральный метод, сущность которого заключается в посеве на питательные среды суспендированой жидкости, полученной в процессе обработки патологоанатомического материала (В.И. Голышевская и соавт., 1997) [23,41,66,71,79, 144].
Существующие методы предпосевной обработки биоматериала заключаются в длительном воздействии кислот, что приводит к уничтожению не только сопутствующей микрофлоры, но и кислотоучтойчивых микобактерий. При этом возникают трудности, связанные с сохранностью клеточной стенки микобактерий, а в дальнейшем и самих возбудителей во время предпосевной обработки биоматериала (М.И.
Герман, 1990; И.Г. Шемякин и соавт., 2000; Т.А. Васимирская, 2007) [18, 23, 25,32, 46, 59, 108, 118].
В этой связи вопросы усовершенствования предпосевной обработки патологоанатомического материала, лабораторной диагностики, направленные на повышение эффективности существующих методов выделения микобактерий и разработки новых, являются актуальной задачей, что и предопределило цель нашего диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью исследования явилось усовершенствование метода выделения L-форм микобактерий из патологоанатомического материала и объектов внешней среды.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- разработать новый способ предпосевной обработки патологоанатомического материала, обеспечивающий повышение эффективности выделения деструктивных по клеточной стенке L-форм микобактерий;
- изучить возможность образования L-форм из бактериальных форм микобактерий в объектах внешней среды и продуктах питания, а также in vitro под действием лекарственных препаратов;
- изучить биологические особенности выделенных L-форм микобактерий, их сенсибилизирующие и вирулентные свойства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Краткий анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации.
2. Усовершенствованный способ предпосевной обработки патологоанатомического материала для выделения L-форм микобактерий.
3. Экспериментальные данные по выделению L-форм из бактериальных форм микобактерий в объектах внешней среды и продуктах питания, а также in vitro под действием лекарственных препаратов;
4. Результаты изучения вирулентных и сенсибилизирующих свойств выделенных L-форм микобактерий.
Научная новизна. Разработан новый способ предпосевной обработки для выделения L-форм микобактерий из патологоанатомического материала и объектов внешней среды, заключающийся в обработке патологоанатомического материала 3 %-ным раствором серной кислоты и дополнительной фильтрации, что позволяет повысить на 30 % высеваемость микобактерий туберкулеза из биоматериала от животных и объектов внешней среды (патент UA № 39178 «Способ выделения L-форм микобактерий из патологического материала» от 10.02.2009 г.) Изучена возможность образования L-форм микобактерий в объектах внешней среды и продуктах питания, а также in vitro под действием лекарственных препаратов. Изучены сенсибилизирующие и вирулентные свойства выделенных L-форм микобактерий.
Практическая значимость работы. Повышение выделяемости L-форм микобактерий из биоматериала от животных и объектов внешней среды с использованием усовершенствованного метода предпосевной обработки патологоанатомического материала позволит увеличить рысеваемость микобактерий на питательных средах как в бактериальной, так и в L-форме, что позволит выявить всех инфицированных животных, оперативно организовать противотуберкулезные мероприятия и ускорит проведение оздоровительных мероприятий.
Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Микобактерии, деструктивные по клеточной стенке: диагностика, культивирование, идентификация», утвержденных ученным советом факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» им. В.Я. Горина (протокол № 1 от 13 сентября 2011 г.), методических рекомендаций «Выделение L-форм микобактерий», утвержденных научно -
методическим советом Государственного комитета ветеринарной медицины Украины (протокол № 1 от 23 декабря 2009 г.).
Материалы исследований использованы при подаче заявки на патент РФ «Способ предпосевной обработки патологоанатомического материала для выделения Ь-форм микобактерий» и получении патента Украины 11А №39178 «Способ выделения Ь-форм микобактерий из патологического материала» от 10.02.2009 г.
Материалы исследования использованы в учебном процессе по дисциплине эпизоотология и инфекционные болезни животных для студентов 4 и 5 курса факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА им В.Я. Горина».
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на:
международной научно-практической конференции посвященной «Мониторинг, прогнозирование, диагностика и профилактика инфекционных болезней животных с использованием современных методов эпизоотологии, молекулярной биологии и биотехнологии» (АР Крым, Феодосия, 14-18 сентября 2009 г.);
международной научно-практической и учебно-методической конференции посвященной 125 летнему юбилею кафедры гигиены животных и ьетеринарной санитарии и «Новые достижения и перспективы развития ветеринарной медицины» (Харьков, 2009, 2010 г.);
- заседаниях кафедры инфекционной и инвазионной патологии и отчетных сессиях Ученого совета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В .Я. Горина (2011-2012 гг.);
- научно практической конференции, посвященной дню науки в Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина (г. Белгород, 8 февраля 2012 г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 2 в изданиях перечня ВАК Российской Федерации.
Получено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации и патент Украины.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, практических предложений. Библиографический список использованной литературы включает 214 отечественных, в том числе 61 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована схемой, 15 таблицами и 7 фотографиями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возбудители туберкулеза и их изменчивость.
Туберкулез - одна из самых распространенных, древнейших болезней человека и животных. Заболевание людей и животных туберкулезом было известно человечеству за несколько тысяч лет до нашей эры, что подтверждают археологические раскопки: туберкулезные поражения грудных позвонков у людей были обнаружены у египетских мумий. Греки назвали это заболевание рй^в (истощение, чахотка), которое проявляется резким ослабление организма при этой болезни [13, 73, 106, 122, 123, 151].
Исследованиями Гиппократа, Галена, Авиценны подробно были изученные и описаны клинические признаки туберкулеза у людей. Более широкие исследования направленные, на выяснение сущности туберкулеза, относятся к 18 веку, когда врачам разрешили проводить вскрытие трупов людей [9, 62, 94, 97].
Лаеннек впервые в 1819 году опубликовал классическое произведение о туберкулезе, в котором дал научно обоснованное описание патологоанатомической картины этого заболевания. Он установил, что туберкулезные поражения обнаруживаются не только в легких, но и в других органах и тканях больных людей и животных. С этого времени появились данные об общности признаков этого заболевания у людей с описанной ранее «жемчужницей» у крупного рогатого скота. Для названия этой болезни Лаеннек ввел термин «туберкулез» [13, 62, 106].
Кленке (1843) и Виллемин (1865) доказали инфекционную природу туберкулеза в опытах на морских свинках и кроликах при заражении патологическим материалом от больных туберкулезом людей. Это и было основанием для доказательства, что туберкулез является заразным заболеванием [105, 106, 122, 186].
Авторство открытия бактериальной природы этой инфекции принадлежит немецкому ученому Р. Коху, который в 1882 году на заседании Берлинского физиологического общества сообщил о выделении чистой культуры возбудителя туберкулеза. С этого момента началось всестороннее изучение биологии возбудителя [171].
Первоначально Р. Кох и его последователи считали, что туберкулез у человека и сельскохозяйственных животных вызывается одним возбудителем. Однако последующими исследования было установлено, что микобактерии туберкулеза млекопитающих и птиц имеят некоторые отличия [196].
Так, Ривольт в 1888 году [211] указал что, при экспериментальном заражении птиц материалом от больных туберкулезом млекопитающих вызвать заболевание у птиц не удается. Он пришел к выводу, что туберкулез птиц является заболеванием, не идентичным туберкулезу человека и млекопитающих, а в 1889 подробно описал туберкулез птиц.
Н.Ф. Гамалея в 1891 году [97, 123] и J. Strauss [212] впервые описали морфологические, культуральные и биологические отличия возбудителя туберкулеза птиц и млекопитающих.
Т. Смит 1896 году [213] году подробно описал возбудителя туберкулеза крупного рогатого скота, отметив при этом морфологические и культуральные отличия между микобактериями туберкулеза человека и крупного рогатого скота.
На основании многолетних исследований в 1901 году на Лондонском конгрессе, посвященном проблеме туберкулеза, было признано существование трех самостоятельных видов микобактерий туберкулеза: бычьего, птичьего и человеческого. Гораздо позднее Уэльсом в 1937 году был обнаружен и описан возбудитель туберкулеза мышиного вида [34 , 35, 122, 123, 151].
По определителю микроорганизмов D.Bergey [89] возбудитель туберкулеза отнесен к отряду Actinomycetales, семейству Mycobacteriaceae,
роду Mycobacterium, который включает в себя 48 видов кислотоустойчивых микобактерий, как патогенных, так и атипичных.
К патогенным видам микобактерий относятся - М. tuberculosis, М. bovis и М. avium, патогенный для птиц и свиней. М. africanum является промежуточным видом между М. tuberculosis и М. bovis, встречающимся в Африке. Вид М. microti возбудитель туберкулеза полевых мышей, вид М. leprae вызывает проказу у человека, а М. paratuberculosis - вызывают паратуберкулез у крупного рогатого скота [62, 122, 124, 153].
Кроме того, в 50 х годах пришлого века появились сообщения об участившихся случаях выделения из патологического материала от людей и животных кислотоустойчивых микобактерий, которые отличались от известных возбудителей туберкулеза скоростью и особенностями роста на питательных середах. Среди исследователей до настоящего времени ведутся дискуссии относительно происхождения атипичных микобактерий. Одни исследователи утверждают, что атипичные микобактерии, которые называли ранее некласифицироваными, аномальными, оппортунистическими, возникли вследствии действиея антибактериальных препаратов на возбудители туберкулеза [94,174].
За данными A.M. Хомы Лемишко при исследовании проб клинического материала от больных туберкулезом людей, для лечения которых не применяли антибиотики, был выявлен на питательной среде рост атипичных микобактерий [120].
Существует также теория о том, что атипичные микобактерии являются мутантами туберкулезных микобактерий, которые способны переходить в типичные вирулентные формы возбудителей туберкулеза. Также, существует гипотеза, что атипичные микобактерии возникли в результате проникновения в хромосомный апарат типичных микобактерий бактериофагов [38, 40, 41].
Позднее с помощью таких методов газовой хроматографии, масс спектрометрии, ядерного магнитного резонансе, серологических
исследований, анализа нуклеиновых кислот и количественной таксономии было установлено, что атипичные микобактерии являються самостоятельными видами, а не мутантами возбудителей туберкулеза [38].
Объединяющими признаками рода Mycobacterium являются их кислото спиртоустойчивость, а также тинкториальные свойства и антигенное родство. Наиболее отличительными признаками у разных видов микобактерий является неодинаковая скорость и характер их роста на питательных средах, патогенность для морских свинок, кроликов и кур. Эти признаки и были положены в основу биологического метода исследований для определения у культур микобактерий видовой принадлежности и сенсибилизирующих свойств. Значение в этиологии заболевания животных и людей отдельных видов атипичных микобактерий до нынешнего времени остается недостаточно изученным [11, 34, 40, 41].
Со времен открытия Р. Кохом возбудителя туберкулеза было проведено большое количество исследований по изучению морфологических, тинкториальных, биологических и других свойств возбудителя. Р. Кох считал, что открытый им возбудитель туберкулеза является микроорганизмом с навсегда закрепившимися свойствами [43, 189].
Исследованиями Мечникова И.И. [34, 124, 148] установлено, что в культурах, кроме классических палочек, выявляют различные полиморфные формы микобактерий: кокковидные, разветвленные, с колбообразными вздутиями по краям. Другими авторами были описаны фильтрующиеся форми, возникшие при действии на возбудитель туберкулеза рентгеновских лучей [52, 53, 114, 117].
А. Fontes в 1910 году [172] при фильтрации гноя из лимфатического узла также обнаружил фильтрующиеся формы. Многие авторы, повторив опыты А. Fontesa путем пассажирования изолятов фильтрующихся форм через организм лабораторных животных, чувствительных к туберкулезу, подтвердили факт их существования.
Dianes L. [160, 161, 162] было установлено, что в организме лабораторних животных происходит L-трансформация возбудителя туберкулеза, а также доказано, что эти формы являються потомками типичных форм микобактерий и способны возникать спонтанно или после воздействия на них неблагоприятных факторов [121].
При исследовании культур микобактерий английским исследователем Е. Kieneberger - Nobel в 1935 году [187, 188] были выявлены полиморфные гранулы, которые отличались своими ростовыми свойствами и были названы L-формами.
До 1957 года существовала тенденция свести проблему фильтрующихся форм к проблеме L-форм и считать, что фильтрующиеся формы возникают только в пределах L-цикла (R. Tulasne, 1951) [53]. Однако в 1957 г. было предложено разграничить эти два понятия «фильтрующиеся» и «L-формы» как различные категории явлений. В L-цикле, в одном из этапов образуются фильтрующиеся формы, имеющие много общего с фильтрующимися формами, образующимися вне L-цикла. Разница в том, что фильтрующиеся формы возникают непосредственно из клеток, неподвергавшихся каким - либо неблагоприятным воздействиям. На сегодня не виявлено четкой границы между фильтрующимися формами и L-формами, поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения [48, 67, 68, 73, 91, 111,121].
В дальнейшем А.И. Тогунова [121] указала на возможность реверсии фильтрующихся форм в типичные кислотоустойчивые формы. Несмотря на многочисленные эксперименты, сведений о роли фильтрующихся форм в патогенезе туберкулеза очень мало.
Работами И.Р. Дорожковой, З.С. Земсковой [32, 37] установлено, что L-формы не только сохраняют патогенность исходного вида микобактерий, но и приобретают новые свойства, характеризующиеся способностью вызывать неспецифическое воспаление [79,101].
Механизм индукции L-вариантов микобактерий выяснен недостаточно. Их возникновение обычно связывают с адаптацией микроорганизма к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Наиболее обоснованная и научно - подтвержденная концепция о сущности явления L-трансформации дана в работах С.В. Прозоровского, В.Д. Тимакова, Г.Я. Каган [48, 53, 101]. Они считают, что возникновению L-форм способствует не только воздействие селекционно-мутационного характера, но и нарушения автономной системы репродукции клеточной стенки под действием разнообразных вредных агентов внешней среды, а также макроорганизма. Значение L-форм в этиологии заболевания животных туберкулезом требует дальнейшего детального изучения [51, 57, 70, 75, 93, 103, 134, 136, 145].
М. bovis является основным возбудителем туберкулеза у крупного рогатого скота, также он патогенен для других домашних и диких жвачных, человека, приматов, плотоядных, попугаев и некоторых видов птиц [124]. M.bovis представляют собой слегка изогнутые или прямые, короткие или умеренно длинные, тонкие с закругленными краями палочки (0,3 - 0,6 мкм в ширину, 1,5 - 4 мкм в длину). Внутри палочки иногда встречается зернистость (зерна Муха), обычно оно располагается по краям микобактериальной клетки. Как размер, так и число находящихся в них гранул, зависит от возраста культуры и условий ее роста [34, 46, 50, 71]. Однако полиморфизм микобактерий отмечают не только в культуре, но и патологическом материале, где наряду с коккоподобными формами могут присутствовать и другие морфологические формы. Оптимальная температура роста М. bovis - 37-38°С. Добавление к яичным средам 4 % и более глицерина замедляет рост микобактерий, а при добавлении 5 — 6% рост колоний может вообще прекратится. При высеве патологического материала на среду Левенштейна - Иенсена вырастают круглые, влажные, почти прозрачные колонии цвета слоновой кости (дисгонический рост) через 3040-60 дней, а иногда и позднее. При посеве субкультур видимый рост
колоний на поверхности среды наблюдается на 28-35 день. Культура М. bovis микроаэрофильная и поэтому в жидких или полужидких питательных средах образует рост на поверхности среды. При выделении из патологического материала колонии вырастают в R и S-форме, а при пересевах культура растет в R-форме и адаптируется к аэробному росту.
Микобактерии этого вида являются патогенными для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей, буйволов, собак, маралов, приматов, а также человека. Морские свинки и кролики, зараженные возбудителем или патологическим материалом от больных туберкулезом животных, погибают от генерализованой формы туберкулеза в течении 30-60 дней. У кур, зараженных культурой М. bovis, в органах и тканях отсутствуют характерные для туберкулеза поражения. У крупного рогатого скота, зараженного возбудителем туберкулеза М. bovis, в органах и лимфатических узлах, как правило, развиваются безсосудистые бугорки (туберкулы) светло - серого цвета с творожистым некрозом в центре, которые возвышаются над поверхностью пораженной ткани. При генерализации туберкулезного процесса свойственные туберкулезу поражения обнаруживают и на костальной плевре грудной полости. Иногда при тяжелых патологических процессах в туберкулах (туберкулезных бугорках) при разрезе встречаются и участки петрификации.
В месте, с тем из патологического материала при посеве на среду Школьниковой в модификации Дорожковой в редких случаях выделяют и L-формы М. bovis, значение которых в этиологии заболевания туберкулеза не определено [32].
Возбудитель туберкулеза М. bovis весьма устойчив во внешней среде и к действиям дезинфектантов. Так, по данным ряда исследователей [15], микобактерии туберкулеза М. bovis сохраняют жизнеспособность в разных типах почвы до 390-510 дней, в речной воде до двух месяцев, в замороженном мясе - до года, в штабелях навоза - до 24-26 месяцев. Пастбищные участки, на которых выпасались больные животные,
представляют опасность для восприимчивых животных в течении всего летнего периода [81]. В стерильных условиях при температуре 38°С М. bovis выживает до 20 месяцев, а вирулентность М. bovis сохраняется до 7 месяцев. Под действием солнечных лучей микобактерии остаются жизнеспособными от 35 до 43 дней, а в тени - 71-86 дней [56]
М. tuberculosis - основной возбудитель туберкулеза у человека, однако он патогенен и для приматов, собак, белых мышей, попугаев и некоторых других животных, контактирующих с больным туберкулезом человеком. Слабо патогенен для кошек, коз, крупного рогатого скота и домашней птицы. М. tuberculosis имеет вид прямых или слегка изогнутых тонких удлиненных палочек, от 1-6 мкм длиной и 0,3-0,6 мкм шириной, иногда встречаются очень короткие или длинные, а иногда ветвящиеся формы [34, 71]. Микобактериям этого вида свойственен также полиморфизм (L-формы). Особенно часто полиморфные культуры микобактерий выделяют от больных людей, подвергавшися лечению антибактериальными препаратами. Молодые культуры микобактерий (20-30 дней) - длиннее, а старые (70-90 дней) - короче, также среди них могут появляются и кокковые формы. В старых культурах иногда бывают ветвистые формы микобактерий. M.tuberculosis вырастают на искусственных питательных средах быстрее, чем M.bovis. Добавление к питательным средам 5% глицерина улучшает и ускоряет рост М. tuberculosis. На плотных яичных питательных средах рост колоний отмечается на 20-30-60 день в виде сухих, крошковатых, матовых колоний неправильной формы, иногда напоминающих цветную капусту (Биформа), но могут расти и гладкие, сливающиеся между собой колонии (S-форма). На картофельной среде Павловского с 5%-й сывороткой они вырастают быстрее, с толстыми складчатыми краями колонии (эугонический рост) [155]. Обычно колонии имеют цвет слоновой кости, однако при старении приобретают кремовую или слегка желтоватую окраску. В воде и физиологическом растворе плохо суспензируются. Культуры М. tuberculosis высокоаэробны, посев в жидкую или полужидкую синтетическую
питательную среду наблюдают рост колоний на поверхности среды. Оптимальная температура роста 37°С, но могут расти, хотя значительно хуже, и при 30-34°С с рН 6,4 - 7,0. При комнатной температуре (22°С) и повышенной температуре (45°С) М. tuberculosis не растут [41, 42].
У зараженных культурой М. tuberculosis кроликов, как правило, генерализованый туберкулезный процесс не развивается, а в легких, печени, почках образуются единичные туберкулезные поражения. У зараженных морских свинок через 2-3 недели на месте введения культуры образуется долго не заживляющие язвы, а через 30-40 дней и более они погибают от генерализованой формы туберкулеза. У кур, зараженных культурой М. tuberculosis, в органах и тканях, свойственных туберкулезу поражений не бывает. У крупного рогатого скота, инфицированного М. tuberculosis, отмечают повышенную чувствительность к туберкулину для млекопитающих. В редких случаях в ослабленном организме возбудитель вызывает единичные изменения в региональных лимфатических узлах и в месте проникновения микобактерий [106, 122]. В месте, с тем возможно и бессимптомное течение инфекции, во время которого зараженные животные являются источником возбудителя инфекции и представляют эпизоотическую и эпидемическую опасность[105, 128].
Н. Савов отмечал, что в лабораторных условиях при комнатной температуре М. tuberculosis выживает до 2,6 лет, а в почве - до 3 месяцев [151].