Усовершенствование и унификация базовой имплантационной технологии фотодиодов из антимонида индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат химических наук Максимов, Александр Дмитриевич

  • Максимов, Александр Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 138
Максимов, Александр Дмитриевич. Усовершенствование и унификация базовой имплантационной технологии фотодиодов из антимонида индия: дис. кандидат химических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Максимов, Александр Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Фотодиоды из 1п8Ь - особенности, параметры, технология производства

1.1. Принцип работы фотодиода

1.2. Теория вольт-амперной характеристики р-п-перехода

Теория идеального р-п-перехода

Теория Шокли-Нойса-Саа

1.3. Влияние поверхности

1.4. Шумы ФД

1.5. Основные параметры и их зависимость от конструктивно-технологических особенностей ФД

Токовая чувствительность

Пороговая чувствительность

Спектральная характеристика

1.6. Технологии изготовления ФД из ГпБЬ

Сплавная технология

Диффузионная технология

Эпитаксиальная технология

Результаты применения ионной имплантации для создания ФД на 1пБЬ

Особенности процессов дефектообразования, происходящих при имплантации

ионов Ве+в 1п8Ь

Базовая имплантационная технология изготовления ФД из 1пБЬ

1.7. Постановка задач по усовершенствованию и унификации базовой имплантационной технологии фотодиодов из Ы>Ь

Исследование особенностей превращения дефектной структуры имплантированных слоев и разработка режимов имплантационного легирования с применением постимплантационного импульсного фотонного отжига излучением

галогенных ламп

Изучение особенностей отслоений покрытий на кристаллах приборных структур, разработка модели и предложений по повышению адгезионной прочности пленок на ионно-легированных приборных структурах

Исследование возможности и преимуществ унификации базовой имплантационной технологии для ФД, производимых по технологии-предшественнице

Определение возможности применения эпитаксиальных пленок, выращенных

продольной кристаллизацией на сапфире для изготовления фотодиодов

Глава 2. Методики и установки для проведения экспериментов и измерений

2.1. Методики проведения экспериментов

2.1.1. В части исследования особенностей превращения дефектной структуры имплантированных слоев и разработка режимов имплантационного легирования с применением постимплантационного ИФО излучением галогенных ламп

Исследуемые образцы и методики измерений, использованные для разработки метода экспресс-оценки эффективности отжига и определения

оптимальных режимов ИФО

Установка импульсного фотонного отжига «Оникс-1»

Фото диодные структуры, исследованные методом наведенного тока

2.1.2. В части изучения особенностей отслоений покрытий на кристаллах приборных структур, разработка модели и предложений по повышению адгезионной прочности пленок на ионно-легированных приборных структурах

2.1.3. В части исследования возможности и преимуществ унификации базовой имплантационной технологии для ФД, производимых по технологии-предшественнице

ФД, изготовленные по радиационно-сплавной технологии

ФД, изготовленные по базовой имплантационной технологии

2.1.4. В части определения возможности применения эпитаксиальных пленок, выращенных продольной кристаллизацией на сапфире для изготовления фотодиодов

2.2. Методики измерений

2.2.1. Измерение эффекта Холла

2.2.2. Измерение термо-э.д.с

2.2.3. Эллипсометрия

2.2.4. Метод наведенного тока

2.2.5. Рентгеновская топография

2.2.6. Вольт-амперные характеристики и спектр плотности мощности шума

2.2.7. Измерение фотоэлектрических параметров фотоприемников

Глава 3. Результаты исследований особенностей превращения дефектной структуры имплантированных слоев и разработки режимов имплантационного легирования с применением постимплантационного импульсного фотонного отжига излучением галогенных ламп

3.1. Разработка экспресс-метода оценки эффективности отжига дефектов, введенных при ионной имплантации в InSb

3.2. Определение оптимальных режимов постимплантационного отжига излучением галогенных ламп

Определение оптимальных температур отжига

Исследование влияния стадийности отжига

Определение оптимальных параметров ИФО

3.3. Исследование фотодиодных структур методом наведенного тока

Анализ изображений, полученных в режиме НТ

Расчет диффузионных длин носителей заряда

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Результаты изучения особенностей отслоений покрытий на кристаллах

приборных структур, разработки модели и предложений по повышению адгезионной прочности пленок на ионно-легированных приборных структурах

4.1. Механизмы образования анодной окисной пленки и ее взаимодействия с пленкой SiOx

4.2. Анализ фотографий картин отслоения пленок SiOx

4.3. Анализ рентгеновских топограмм фотодиодных линеек

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. Результаты исследований возможности и преимуществ унификации базовой

имплантационной технологии для ФД, производимых по технологии-предшественнице

5.1. Результаты измерений фотоэлектрических параметров ФД

5.2. Измерение спектров плотности мощности шума

5.3. Выводы по главе 5

Глава 6. Результаты исследований по определению возможности создания по базовой имплантационной технологии матричного фоточувствительного кристалла на основе

эпитаксиальной пленки, полученной на сапфире методом продольной кристаллизации

6.1. Выводы по главе 6

Выводы по работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование и унификация базовой имплантационной технологии фотодиодов из антимонида индия»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время для детектирования инфракрасного излучения в спектральном диапазоне длин волн (1+5,5) мкм используются фотодиоды (ФД) из антимонида индия. Такие ФД широко применяются в медицинских тепловизорах, спектрофотометрах, спектрометрах Фурье, анализаторах газов и в приборах специального назначения. Технология производства ФД из 1п8Ь прошла длинный эволюционный путь к современной базовой имплантационной, минуя сплавные и эпитаксиальные методы формирования р-и-переходов, а затем и диффузионные. Технология изготовления ФД с применением ионной имплантации обладает рядом таких неоспоримых преимуществ как возможность создания мелкозалегающих /?-я-переходов, контроля профиля концентрации примеси, воспроизведения практически любой конфигурации и размерности фоточувствительного элемента.

Современная базовая имплантационная технология разработана совместно ГНЦ РФ ФГУП «НПО «Орион» и ОАО «Московский Завод «Сапфир», где она и применяется для производства ФД из 1п8Ь начиная с 1988 года. Концептуальными особенностями этой технологии являются:

- Применение локальной имплантации ионов Ве+ для создания малоразмерного планарного р+-я-перехода.

- Отжиг осуществляется в стационарном режиме, проводимом в диффузионной печи при Т=375°С в течение 30 минут под капсулирующей пленкой 8Ю2.

- Защита поверхности осуществляется двухслойным диэлектриком -выращенной собственной анодной окисной плёнкой (АОП) и напыляемым затем слоем 8ЮХ.

- Металлизация осуществляется нанесением слоя Сг+Аи.

- Важным элементом базовой топологии является охранное кольцо (ОК), представляющее собой дополнительный короткозамкнутый р+-п-переход, окаймляющий площадку, линейку или матрицу площадок.

Опыт многолетнего производства фотодиодов из ЪгёЬ по базовой планарной имплантационной технологии, а также научно-исследовательские работы, проводимые в центральном конструкторском бюро ОАО «Московский Завод «Сапфир», позволили определить ряд технических проблем, в рамках которых целесообразно усовершенствование серийной технологии.

Во-первых, процесс постимплантационного отжига, осуществляемый в стационарном режиме, требует наличия капсулирующей пленки 8Ю2, наносимой низкотемпературным окислением токсичного моносилана. Сам отжиг осуществляется в атмосфере взрывоопасного водорода. Поэтому актуальной задачей является разработка альтернативных, более технологичных процессов отжига, не требующих применения токсичных и взрывоопасных газов.

Во-вторых, нерешённой до настоящего времени задачей является отслоение защитной плёнки 8ЮХ от АОП. По этой причине в осенне-зимний период бракуется до 20% фотодиодных кристаллов, а в жаркие летние месяцы производство полностью останавливается. Поэтому чрезвычайно актуален поиск путей устранения или ослабления этого явления.

В-третьих, к моменту начала работы над диссертацией, по радиационно-сплавной технологии изготавливался растровый двухплощадочный ФД в составе ФПУ БС-19. Задача перевода этого прибора на базовую имплантационную технологию важна для унификации технологии всей производимой продукции, что позволит снизить себестоимость, упростить технологии, повысить выход годных, экономить материалы и электроэнергию,

а также улучшить фотоэлектрические параметры приборов.

Актуальной задачей является создание матричного фотоприемного устройства (ФПУ) на основе 1п8Ь. Так как в технологии матричных ФПУ засветка осуществляется с обратной р-и-переходу стороны (со стороны базы), то к толщине базовой области матричного кристалла предъявляется требование меньше диффузионной длины носителей заряда, составляющей менее 15мкм. Получить подобную пластину из объемного монокристалла затруднительно технически и достаточно трудозатратно. Поэтому в рамках планарной имплантационной технологии перспективным направлением для изготовления матричных кристаллов является замена исходных пластин 1п8Ь на эпитаксиальные пленки с оптически прозрачными подложками.

Цель данной работы - усовершенствование и унификация базовой имплантационной технологии фотодиодов из антимонида индия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исследование особенностей превращения дефектной структуры имплантированных слоев и разработка режимов имплантационного легирования с применением постимплантационного импульсного фотонного отжига излучением галогенных ламп.

2. Изучение особенностей отслоений покрытий на кристаллах приборных структур, разработка модели и предложений по повышению адгезионной прочности пленок на ионно-легированных приборных структурах.

3. Показать возможности и преимущества унификации базовой имплантационной технологии для ФД, производимых по технологии-предшественнице.

4. Определение возможности применения эпитаксиальных пленок,

выращенных продольной кристаллизацией на сапфире, для изготовления фотодиодов.

Научная новизна работы

1. Установлено, что наиболее эффективный отжиг дефектов структуры имплантированного ионами Ве+ слоя 1п8Ь с применением излучения галогенных ламп происходит при двухстадийном режиме. Разработаны модельные представления этого явления.

2. Обнаружено положительное влияние предварительной имплантации кристалла и последующего отжига, произведенных до формирования анодной окисной пленки, на прочность адгезии пленки 8ЮХ к анодной окисной пленке. Описаны модельные представления этого явления.

3. Определены при исследованиях металлургической границы ионнолегированных //-«-переходов методом наведенного тока значения диффузионной длины дырок в базовой области и за планарной границей р+-п-перехода в зависимости от степени легирования исходных кристаллов.

Практическая значимость

1. Разработана методика экспресс-оценки эффективности отжига радиационных дефектов, заключающаяся в измерении напряжения термо-э.д.с. на легированном слое и расчете по этому напряжению значения концентрации основных носителей заряда.

2. Определены режимы импульсного фотонного отжига, позволяющие получить наилучшие структурные свойства слоев 1п8Ь р-типа проводимости, имплантированных ионами Ве+.

3. Предложены рекомендации по топологии имплантированной ионами Ве+ области для повышения прочности адгезии пленки 8ЮХ в приборных структурах.

4. Установлены пределы возможного практического применения эпитаксиальных пленок, полученных продольной кристаллизацией на сапфире, для создания матричного фотоприемного устройства на ¡пБЬ.

Работа выполнена на кафедре «Материалы микро-, опто- и наноэлектроники» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ) и в ОАО «Московский завод «Сапфир».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований и модельные представления особенностей импульсного фотонного отжига дефектов, образованных имплантацией ионов Ве+ в кристаллы 1п8Ь при малых дозах и энергиях. Режимы изготовления слоев р-типа проводимости на 1п8Ь с применением импульсного фотонного отжига, рекомендуемые к внедрению в серийное производство.

2. Результаты исследований прочности адгезии защитной пленки 8ЮХ к анодной окисной пленке и модельные представления о механизме повышения прочности адгезии. Рекомендации в серийную технологию по повышению прочности адгезии защитной пленки 8ЮХ на кристаллах приборных структур.

3. Предложения по унификации технологии изготовления серийного фотодиода ФПУ БС-19 и результаты сравнительного исследования приборов, изготовленных по предложению и по технологии-предшественнице.

4. Результаты исследования возможности применения эпитаксиальных пленок, полученных продольной кристаллизацией на сапфире, для изготовления планарного малоразмерного фотодиода.

Личный вклад

Участие в постановке задач исследований, измерениях, обработка и интерпретация полученных результатов.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции «Физические и физико-химические основы ионной имплантации» (Нижний Новгород, 2006).

Публикации

По результатам диссертационной работы имеется 4 публикации. Заявка на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Максимов, Александр Дмитриевич

Выводы по работе

1. Разработана методика экспресс-контроля результатов отжига радиационных дефектов в слоях 1п8Ь, имплантированных ионами Ве+, по измеренному напряжению термо-э.д.с.

2. Показано, что наиболее эффективный отжиг радиационных дефектов, образованных при имплантации кристаллов 1п8Ь ионами Ве+ с энергией не

1А О более 40 кэВ и дозой не более 1,2-10 см' происходит при двухстадийном режиме отжига. Полученные данные позволяют сделать вывод о наличии в имплантированном слое двух типов дефектов донорного типа, компенсирующих проводимость р-типа, обусловленную электрически активными атомами Ве:

1) скопления У1п (вакансий в позициях 1п);

2) ассоциаты точечных дефектов, в состав которых могут входить ¥'1п и

1п],8Ь,,Ве] (атомы Ве, 1п и 8Ь в междоузельных позициях).

3. Определены режимы и условия импульсного фотонного отжига для использования в серийной технологии: двухстадийный режим со следующими параметрами:

1-ая стадия: температура образца в импульсе Т1=300-330°С при длительности импульса Т1=(40-120)с;

2-ая стадия: температура образца в импульсе Т2=385-400°С при длительности импульса т2=(10-20)с.

4. Проведены исследования фотодиодов, изготовленных с применением ИФО, и показано преимущество структурных свойств //-«-переходов таких ФД. Определены характерные значения диффузионной длины в базовой области и на переферии//-«-переходов:

- диффузионная длина дырок в базе для исходных кристаллов марок ИСЭ-0, ИСЭ-1 и ИСЭ-2в составляет не менее 10 мкм, а для кристаллов марки ИСЭ-3 - около 5 мкм;

- диффузионная длина дырок вблизи поверхности за пределами планарной границы р+-п перехода составляет 8-10 мкм независимо от марки использовавшихся кристаллов.

5. Изучены особенности отслоения пассивирующих слоев 8ЮХ от защитной анодной окисной пленки. Обнаружено положительное влияние имплантации ионов Ве+ и последующего отжига на прочность адгезии слоя 8ЮХ к АОП, выращенной на таком кристалле. Развиты модельные представления этого явления. Разработаны рекомендации по повышению прочности адгезии для внедрения в серийную технологию, которые заключаются в проведении имплантации ионов бериллия по всей поверхности кристалла за пределами планарных границ рабочих р+-п-переходов и отжига с последующим стравливанием тонкого слоя кристалла.

6. Показаны возможность и преимущества замены радиационно-сплавной технологии, применяемой для изготовления серийно выпускаемых фотодиодов ФПУ БС-19, на базовую имплантационную. Изучены В АХ, спектральные характеристики, спектральные плотности мощности шума и фотоэлектрические параметры приборов, изготовленных по технологии-предшественнице, в сравнении с приборами, произведенными по имплантационной технологии. Показано, что унификация привела к повышению в 2-3 раза пороговых параметров, увеличению термостойкости, повышению квантовой эффективности, снижению темновых токов, увеличению пробивных напряжений и повышению выхода годных ФД. Унифицированная технология фотодиодов и ФПУ БС-19 внедрена в производство.

7. Показано, что фотодиоды, изготовленные на эпитаксиальных пленках 1п8Ь, полученных продольной кристаллизацией на сапфире, по сигналам, шумам и пороговой чувствительности в 2-3 раза уступают приборам, изготовленным по серийной технологии на объемных монокристаллах. Причина заключается в зернистости и внутренних механических напряжениях пленок, получаемых продольной кристаллизацией.