Усовершенствование и применение каталитических нейтрализаторов отработавших газов для улучшения экологических характеристик дизельных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Кудряшова Елизавета Юрьевна

  • Кудряшова Елизавета Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 179
Кудряшова Елизавета Юрьевна. Усовершенствование и применение каталитических нейтрализаторов отработавших газов для улучшения экологических характеристик дизельных двигателей: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Влияние сельскохозяйственной техники на экологию

1.1.1. Загрязнение среды дизельными двигателями. Влияние на окружающую среду

1.1.2. Экологические параметры отремонтированной техники

1.2 . Международное нормативное регулирование проблемы загрязнения воздуха

1.3. Анализ систем снижения токсичности отработавших газов

1.3.1. Классификация систем очистки отработавших газов

1.3.2. Сравнительная характеристика систем очистки отработавших газов

1.4. Технические характеристики каталитических нейтрализаторов

1.4.1. Керамические блоки как основа

1.4.2. Каталитические составы на основе металлов платиновой группы

1.4.3. Каталитические составы на основе оксидов металлов

1.5. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

2.1. Определение удельной поверхности слоев

2.1.1. Оценка микропористости

2.1.2. Оценка распределения мезопор

2.2. Каталитические свойства

2.2.1. Каталитические покрытия на основе оксидов металлов

2.3. Адгезия суспензии к основе

2.3.1. Диффузия и её роль в процессе адгезии

2.3.2. Адгезия с точки зрения физической химии поверхностных явлений.. 71 ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая схема проведения исследований

3.2. Программа проведения исследований

3.3. Методика исследование удельной поверхности исходного субстрата, подложек и поровой структуры покрытий

3.4. Методика микроскопических исследований поверхности первичного слоя. Тоннельная микроскопия

3.5. Методика микроскопических исследований поверхности первичного слоя. Инвертированная микроскопия

3.6. Методика исследования химического состава керамического блока

3.7. Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.8. Методика измерений дымности отработавших газов дизельных двигателей

3.9. Методика измерений химического состава отработавших газов дизельных двигателей

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование керамического блока- носителя

4.2. Нанесение промежуточного слоя. Исследование промежуточного связующего слоя

4.3. Нанесение первичного слоя. Исследование поверхности с нанесенным

первичным слоем

4.4. Нанесение каталитического слоя. Исследование свойств покрытия

ГЛАВА 5. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ

129

5.1. Подготовка приборов

5.2. Эксплуатационные испытания

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛООКСИДНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО НЕЙТРАЛИЗАТОРА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ В

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт внедрения и опытно-производственной проверки новой технологии в условиях работы предприятия ООО «ПРОФ-СИСТЕМС»

Приложение Б. Акт внедрения и опытно-производственной проверки новой технологии в условиях работы предприятия ООО «СтройИндустрия»

Приложение В. Акт внедрения и опытно-производственной проверки новой технологии в условиях работы предприятия ООО «Вердика»

Приложение Г. Акт внедрения и опытно-производственной проверки новой технологии в условиях работы предприятия ООО «Транс Трейд»

Приложение Д. Акт внедрения и опытно-производственной проверки новой технологии в условиях работы предприятия ООО «ТехСервисОснастка»

Приложение Е. Патент на изобретение разработанного каталитического

179

нейтрализатора

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с 90-х годов 20 века количество автотранспорта неумолимо возрастает. По предварительным расчетам, насчитывается более 30 млн. единиц автотранспорта в России, и ежегодно количество техники увеличивается [10]. Это приводит к увеличению загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду, в количестве более 16,6 млн.т. [87]. Загрязняются почвенные покровы, атмосфера, гидросфера, происходит аккумуляция загрязняющих элементов в биосфере. Научные разработки во многом способствуют снижению степени загрязнения среды. Важно технологическое внедрение уже имеющихся научных разработок. Первостепенной задачей является разработка средств и методов снижения загрязнения окружающей среды, а именно направленных исследований в области каталитической нейтрализации отработавших газов, увеличение доступности данной технологии путем снижения стоимости, а также эффективным внедрением в хозяйствующие субъекты [68,81, 121,122,123].

В состав выхлопных газов входят около 280 различных соединений оксиды азота, серы, монооксиды углерода и другие. Эти соединения обладают высокой химической активностью. Данные химические вещества под действием природных факторов преобразуются, вступают в реакции, распадаются, тем самым образуя новые соединения. Такие процессы приводят к нарушению баланса химических элементов в экосистемах современных антропогенных ландшафтов (как городских, так и сельскохозяйственных) [89]. Дизельные двигатели, по сравнению с бензиновыми, выбрасывают вместе с отработавшими газами больше частиц сажи, поэтому обладают повышенным показателем дымности из-за большого количества твердых частиц. Отработавшие газы содержат больше ароматических углеводородов, органических соединений

альдегидов, оксидов азота [26]. При длительной работе в задымленных помещениях возможно развитие аллергических реакций, нарушения метаболизма, которые приводят к различным видам заболеваний, в том числе и онкологических [60, 67]. Современные стандарты требуют разработки технологий, направленных на снижение отрицательного влияния на экологию бензиновых и дизельных двигателей, ужесточаются требования к чистоте выхлопных газов. Значительные успехи достигнуты в области очистки газов. Это обусловлено совершенствованием технологий изготовления и конструкции двигателей и применение каталитических нейтрализаторов отработавших газов [106]. Современное производство нейтрализаторов достигает колоссальных размеров: ежегодный выпуск достигает 10 млн. единиц. Многие зарубежные заводы-изготовители в настоящее время сразу оборудуют выхлопные системы машины каталитическими нейтрализаторами [86]. Технологии катализаторов неизменно совершенствуются и направленны на полное очищение отработавших газов. Токсичные вещества (монооксид углерода, оксиды азота, оксиды серы) в процессе катализа переходят в менее опасные (водород, вода, углекислый газ). За такую долгую историю, разработка каталитических нейтрализаторов привела к огромному разнообразию видов катализаторов, отличающихся конструкцией, химическим составом [47].

Согласно статистическим данным [40,107,136] в Российской федерации на начало текущего десятилетия, при учете технических средств в хозяйственных субъектах, имеются машины:

- без учета автотракторной техники, на которой оборудовано землеройное, мелиоративное и т.п. оборудование, тракторный парк составил 463,3 тысяч единиц;

- комбайнов (зерноуборочных, кукурузоуборочных, картофелеуборочных, кормоуборочных, льноуборочных) 125,8 тысяч единиц;

- прочей техники (свеклоуборочных машин, дождевальных и поливальных машин, разбрасывателей твердых минеральных удобрений, машин для внесения в почву твердых и жидких органических удобрений) 132,3 тысячи единиц.

Важно отметить, что автотракторный парк Российского агропромышленного комплекса имеет в своем составе машины, выпушенные более 30 лет назад. Естественно, такие агрегаты в своей базовой комплекции не имеют средств очистки отработавших газов. Выходом из такой ситуации является применение каталитических нейтрализаторов отработавших газов дизельных двигателей [150]. В дизельных двигателях отремонтированной сельскохозяйственной техники неизбежно наблюдается изменение в рабочих процессах по сравнению с номинальными значениями. Изменяется и соотношение выбрасываемых загрязняющих веществ. А именно снижается выброс окислов азота, в то время как выбросы углеводородных соединений и окиси углерода увеличиваются. В этом и состоит трудность при обеспечении в процессе эксплуатации экологической безвредности и стремлении в максимальной экономичности отремонтированных дизельных двигателей.

Актуальность темы. Исследования оптимальных решений проблемы загрязнения среды отработавшими газами отремонтированной дизельной техникой позволили сделать вывод о том, что актуально применение в выхлопной системе отремонтированной сельскохозяйственной техники бесплатиновых каталитических нейтрализаторов отработавших газов, особенно в условиях работы в закрытых помещениях. Существует огромное количество нейтрализаторов, адаптированных для различных видов техники, применяемых в различных условиях работы. Актуально использование бесплатиновых каталитических нейтрализаторов для дизельных двигателей в закрытых помещениях, таких как теплицы, ангары, хранилища, и прочие. Так как в этом

случае загрязнение воздуха рабочих помещений усугубляется отсутствием достаточной циркуляцией воздуха [5,21,140].

В условиях ограниченного воздухообмена в закрытых помещениях, загрязнение воздуха влечет значительные потери в урожайности сельскохозяйственных культур (до 30%), снижает продуктивность растительных сообществ, снижает качественные показатели животноводческой продукции, которые сказываются на продукцию дальнейшей переработки мясомолочного сырья. Отрицательное воздействие оказывается и на организм человека, ухудшаются условия труда. Многочисленны исследования каталитических композиций на основе платины, потому что платиновые соединения обладают высокой каталитической активностью. Но они обладают высокой ценой, поэтому не так доступны для владельцев отремонтированной автотракторной техники. Поэтому актуальны разработки бесплатиновых каталитически активных составов на основе оксидов металлов [156]. Улучшение экологических характеристик отремонтированных дизельных двигателей при условии применения каталитических нейтрализаторов, в настоящее время, является одним из самых практичных решений для снижения качественных и количественных показателей загрязняющих веществ в отработавших газах.

Степень разработанности темы. При анализе методов и способов очистки отработавших газов сельскохозяйственной дизельной техники в условиях закрытых помещений наблюдается тенденция применения каталитических нейтрализаторов зарубежного производства, в каталитической основе которых используются металлы платиновой группы. Более того, предлагаемые средства очистки зачастую малоэффективны в условиях ограниченного воздухообмена.

При этом практически не учитывается концентрация загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны и приземном слое воздуха, так как эти параметры в условиях открытых пространств незначительны в силу условий работы автотракторных единиц. Изучены работы Черноиванова Вячеслава Ивановича, Лялякина Валентина Павловича, Мазалова Юрия Александровича, и многих других авторов, направленных на поиск путей снижения нагрузки на воздушную среду, а именно на поиски оптимальных характеристик для бесплатиновых каталитических нейтрализаторов, применяемых на отремонтированной технике в условиях закрытых помещений. Актуальна разработка и использование каталитических нейтрализаторов на основе оксидов металлов. Степень очистки отработавших газов увеличивается за счет комбинаций нескольких каталитически активных компонентов. Существенным моментом является снижение стоимости применения систем очистки отработавших газов, разработанных на основе металооксидов. Исследования проводились в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно - исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно - тракторного парка» (ФГБНУ ГОСНИТИ), которое в соответствии с Приказом ФАНО России от 06.10.2016 года № 483 изменило название на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ).

Предметом исследования является зависимость степени очистки отработавших газов дизельных двигателей от увеличения удельной поверхности керамических блоков каталитического нейтрализатора.

Объект исследования - процесс очистки отработавших газов дизельного двигателя, в ходе химических реакций протекающих в каталитических

нейтрализаторах отработавших газов, установленных на отремонтированной сельскохозяйственной технике.

Методика исследования. Поставленные задачи решены путем применения методов эмпирического познания, теоретического анализа и синтеза, математической статистики, математического моделирования, наблюдения. Оценка свойств покрытий, их топография, эксплуатационные наблюдения проводились по общим и частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений ЦКП «Нано-центр». Обработка результатов исследований осуществлялась методами математической статистики. Теоретические исследования, направленные на рассмотрение дизельного двигателя как источника загрязнения окружающей среды позволили выдвинуть рабочую гипотезу: улучшение экологических показателей отремонтированных двигателей возможно при использовании каталитических нейтрализаторов выхлопных газов.

Научная новизна заключается в том, что:

- на основании результатов ранее проводимых исследований, разработана методика послойного нанесения химических составов на несущий блок бесплатинового каталитического нейтрализатора;

- получена зависимость эффективности каталитических реакций от величины удельной поверхности; зависимость величины удельной поверхности от концентрации суспензии связующего слоя и слоя подложки;

- получена керамическая поверхность, с нанесенными слоями бемита, характеризующаяся развитой внутренней структурой и множеством пор малых размеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости очистки отработавших газов от дизельных отремонтированных двигателей в условиях ограниченного воздухообмена;

- этапы разработанной методики послойного нанесения химических составов на несущий керамический блок;

- результаты теоретических исследований для выявления каталитической эффективности металооксидных нейтрализаторов;

- результаты экспериментальных испытаний нейтрализаторов и штатных глушителей;

- внедрение и оценка эффективности результатов исследования;

- экономическая эффективность при улучшении экологических характеристик отремонтированных дизельных двигателей применением бесплатиновых каталитических нейтрализаторов отработавших газов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Способ изготовления керамического сотового блока для каталитического нейтрализатора отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, способ нанесения подложки на сотовый керамический блок для каталитического нейтрализатора выхлопных газов, который защищен патентом Российской Федерации (Яи №2553004).

2. Выявление зависимости величины удельной поверхности несущих блоков и степени каталитической очистки отработавших газов.

3. Рекомендации по применению систем очистки для отремонтированных дизельных двигателей в условиях ограниченного воздухообмена.

Достоверность исследований подтверждается:

1. Корректностью применения математического анализа при обосновании степени увеличения удельной поверхности, повышающей интенсивность каталитической активности системы очистки отработавших газов.

2. Согласованностью данных лабораторных исследований с данными эксплуатационных испытаний.

3. Количеством проведенных экспериментов, применением приборной базы и оборудованием.

Реализация и внедрение. Результаты научной работы успешно применялись в ООО «Транс Трейд», ООО «Вердика», ООО СтройИндустрия», ООО «ТехСервисОснастка», ООО «Проф-Системс» на дизельных тракторах МТЗ-82. По результатам внедрения бесплатиновые нейтрализаторы приняты на постоянную эксплуатацию в организациях, рекомендованы к работе в условиях закрытых помещений (приложения 1-5).

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Конференции молодых ученых и специалистов Отделения механизации, электрификации и автоматизации, ФГБНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии (2012): 2-й Конференции молодых ученых и специалистов Отделения механизации, электрификации и автоматизации «Научное обеспечение инновационных процессов в агропромышленной сфере» ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии и была посвящена 145-летию академика ВАСХНИЛ В.П. Горячкина, в рамках секции «Инновации в механизации и в технологиях и средствах технического обслуживания в сельском хозяйстве» (2013); 6-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации в сельском хозяйстве» (2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей в журналах, в том числе 6 статей опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Получен 1 патент (приложение 6).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка из 1 61 литературных источников, из них 8 на иностранном языке, 6 приложений. Текст изложен на 172 страницах машинописного текста, в котором представлены 22 таблицы, 30 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние сельскохозяйственной техники на экологию

1.1.1. Загрязнение среды дизельными двигателями. Влияние на

окружающую среду

Увеличение экологической безопасности аграрно -промышленного комплекса является приоритетной задачей для России. Это обуславливается переходом страны на Европейские экологические стандарты, устанавливаемые для выбросов вредных веществ с отработавшими газами автотранспортных средств. Эти стандарты напрямую касаются сельскохозяйственных машин и агрегатов. Так как сельское хозяйство - это одна из ведущих отраслей современной России, то нормирование и, самое главное, принятие мер по снижению токсичности отработавших газов автотранспортных средств внедряется повсеместно. Эта задача требует глубокой экологической оценки загрязнения вредными веществами, выбрасываемыми в атмосферный воздух вместе с отработавшими газами (ОГ) сельскохозяйственных машин. Основными машинами в сельском хозяйстве являются тракторы и комбайны [7,145,147].

Автотракторная техника загрязняет воздушную среду в первую очередь выхлопами отработавших газов, содержащими большое количество твердых частиц - сажи. Помимо выхлопов происходит загрязнение картерными газами и испарения горюче-смазочных материалов и топлива [20,59].

Отработавшие газы (выхлопные газы) - являются конечным продуктом всего цикла преобразования в процессе работы топлива. Эти газы представляют собой конечные продукты реакций химического окисления и неполного

горения. Так как топливо представляет собой углеводородное соединение, продукты его неполного сгорания являются токсичными по своей природе. Высокая концентрация выхлопных газов в густонаселенных городах является основной причиной образования смогов. Длительное проживание в районах с превышением допустимых концентраций токсичных веществ приводит к развитию большого числа заболеваний человека. Отработавшие газы являются единственной причиной смерти от отравления в замкнутом пространстве [60,135].

Картерные газы выбрасываются в атмосферу в значительно меньших количествах, по сравнению с выхлопными газами. Доля картерных газов в загрязнении воздуха не превышает 0,3%. Но основные загрязняющие вещества -оксиды азота и альдегиды [93].

Большой отрицательный вклад в загрязнения вносят испарения топлива и испарения горюче-смазочных материалов, используемых в процессе работы техники. Они могут достигать 12% от общего выброса токсичных веществ [2 6].

Руководствуясь статистическими данными, в сельском хозяйстве Российской Федерации занято более 721 тысяч единиц техники (комбайны, трактора и прочая техника). В последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка и техническая безопасность. Причина сложившейся ситуации ухудшение технического состояния имеющейся автотракторной техники [6,40,136,150].

Ротация работающих машин происходит не своевременно, и не регулярно. В эксплуатации находятся машины, давно отработавшие свой ресурс, и естественно не соответствующие настоящим экологическим требованиям. Ситуация усугубляется некачественным топливом. Согласно проводимым исследованиям дизельной техникой выбрасывается до 3,5 млн.

тонн токсичных веществ. Наибольший процент загрязнений приходится на такие соединения как, СО, NОx, СН, SO2, сажа, соединения свинца [7,70,153].

Степень загрязнения воздуха от дизельных двигателей варьируется от концентрации в отработавших газах токсичных компонентов. В таблице 1.1 представлен состав основных загрязняющих веществ, находящихся в отработавших газах, и их концентрация.

Таблица 1.1 - Состав загрязняющих веществ в отработавших газах

Компоненты ОГ

Азот Кислород Диоксид Оксид Диоксид Оксид Углеводороды Бенз(а)пирен Альдегиды

Концентрация N2 Э2 углерода азота азота углерода CHx C2oHl2 RCHO

ОГ дизеля ТО2 да да2 ТО

74- 2,0-18% 1,0-12% 0,004- 0,00013 0,005- 0,009-0,3 % 0,05-1,0 0,0001-

78% 0,5% -0,013% 0,4 % мкг/м3 0,002 %

Отработавшие газы дизельного двигателя в своем составе имеют еще воду в парообразном состоянии, сажу, оксиды серы (SOx).

Стоит отметить, снижения выбросов сажи дизельных машин достигается путем использования фильтров. Наиболее эффективны в этом фильтры керамические пористые, ввиду длительного срока службы, высокой степени очистки газов от сажи, простотой изготовления. Эти же керамические блоки используются в каталитических нейтрализаторах, тем самым обезвреживая выхлопные газы и улавливая выбросы сажи [2,24,55,57,141].

Качественный и количественный состав загрязняющих веществ дизельных двигателей значительно отличается от загрязнителей бензиновых двигателей. Распространено мнение, что дизельные двигатели несколько экологичнее бензиновых, но выбросы от обоих типов двигателей соизмеримы. Преобладание бензиновых либо дизельных двигателей зависит от типа местности, от ее хозяйственно-экономической деятельности [108].

Концентрация загрязняющих веществ зависит от режима работы дизельного двигателя, так же от дорожного покрытия и от рельефа местности работы. Например, при режиме работы торможение-ускорение выбросы оксида углерода возрастают до 8 раз. А наименьшие выбросы оксида углерода наблюдаются при равномерном движении в скоростном режиме 60 км/ч.

Концентрации основных загрязняющих веществ, входящих в состав отработавших газов дизельного двигателя в зависимости от режима работы представлены в таблице

Таблица 1.2 - Концентрация загрязняющих веществ в зависимости от

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование и применение каталитических нейтрализаторов отработавших газов для улучшения экологических характеристик дизельных двигателей»

режима работы

Режим работы двигателя Оксид углерода, % по объему Углеводороды, мг/л Оксиды азота, мг/л

Холостой ход 4-12 2-6 -

Принудительный холостой ход 2-4 8-12 -

Средние нагрузки 0-1 0,8-1,5 2,5-4,0

Полные нагрузки 2 0,7-0,8 4-8

Важным показателем является соотношение воздух-топливо. Этот показатель влияет, например, на концентрацию оксидов азота в отработавших газах (наибольшие выбросы при соотношении 16:1) [147].

Степень загрязнения зависит от качества топлива, технического состояния техники, природно-климатических характеристик местности, рельефа, типа почвы.

В таблице 1.3 приведены сравнительные показатели выбросов основных токсичных веществ бензинового и дизельного двигателя.

Таблица 1.3 - Сравнительные показатели выбросов бензинового и дизельного

двигателя

Вещество Двигатель

Карбюраторный Дизельный

Оксиды углерода, мкг/м3 0,5-12,0 0,01-0,5

Оксиды азота, мкг/м3 0,005-0,8 0,002-0,5

Углеводороды, мкг/м3 0,2-0,3 0,009-0,5

Бенз(а)пирен, мкг/м3 До 20 До 10

Как видно из данных таблицы, концентрация веществ в выбросах дизельных двигателей меньше чем концентрация аналогичных веществ в бензиновых двигателях. Но дизельные двигатели отличаются повышенным сажеобразованием. Твердые частицы сажи, представляют собой продукты неполного сгорания топлива.

Выделение сажи особо опасно по той причине, что на поверхности ее частиц накапливаются более опасные загрязнители. Например, бенз(а)пирен -опасный канцероген. В западных странах и в Российской Федерации, в связи с этим, уделяется особое внимание количественным показателям выбросов сажи от дизельных двигателей. Принимаются международные стандарты и нормативно-правовые акты на государственном уровне. Вследствие большей экологичности и экономичности по сравнению с бензиновыми двигателями, все больше автомобилей, в том числе и легковых, выпускаются на базе дизельных двигателей [52, 127,128,151].

Выхлопные газы дизельных двигателей опасны еще и тем, что скапливаются в приземном слое атмосферы. Эти газы, находясь у самой почвы, сказываются на состоянии биосистем почвы, растительного, животного мира,

оказывают влияние и на человека. В отличие от высоких стационарных источников, которые рассеиваются в верхнем слое тропосферы (на высоте десятков метров), газы от автотранспорта практически не рассеиваются, а лишь только перемешиваются у приземного слоя атмосферы. Газы накапливаются в слое высоты человеческого роста и при высоких концентрациях снижают общее самочувствие. А при длительном воздействии, особенно в условиях закрытых помещений с ограниченным воздухообменом, приводят к тяжелым последствиям для здоровья человека в целом [8,51,100].

Снижение негативного влияния отработавших газов отремонтированных дизельных двигателей возможно несколькими способами. В первую очередь, это методы воздействия на технологический процесс работы дизельного двигателя, например, применение присадок. Во вторую очередь применяются методы очистки уже образовавшихся в процессе работы двигателя выхлопных газов, то есть использование различного рода фильтров- сажеуловителей. Эти мероприятия способствуют увеличению экологической безопасности работы дизельных двигателей [29,92].

Самыми опасными веществами в выбросах отработавших газов дизелей являются оксиды азота (NOx), угарный газ, или оксид углерода (СО), различные углеводороды (СхНу), например бенз(а)пирен. Опасными загрязняющими веществами является оксиды азота. Его токсичность порядком 10 раз выше угарного газа, или оксида углерода [8,28,60].

При недостаточном поступлении кислорода для окисления в камере сгорания СО в СО2, в отработавшие газы попадает большое количество СО, или угарного газа. Такие процессы происходят в двигателе при недостаточно отрегулированной системе воздухоподачи или при низких температурных режимах работы двигателя.

Угарный газ - ядовитый газ, не имеющий запаха. Отравление угарным газом приводит к серьезным необратимым последствиям для живых существ, вплоть до смертельного исхода. На данный момент отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания являются основным антропогенным источником поступления в окружающую среду СО [82,135].

В состав атмосферного воздуха входит азот, как постоянный компонент. Это инертный газ и при нормальных условиях он не оказывает негативного влияния на организм животных. Однако некоторые соединения азота активны и достаточно токсичны.

Оксиды азота - вещества, относящиеся к третьему классу опасности. Оксид азота (NO) сильнодействующее ядовитое соединение, обладает наркозным действием, поражает центральную нервную систему, связывает гемоглобин, тем самым вызывает поражение кровеносной системы организма. Оксид азота (Ы^) менее токсичен, но не менее опасен, способен вызывать токсический отек легких, за счет угнетения аэробного окисления в тканях легкого. Такой процесс начинается при концентрации оксида в воздухе более 0,05 мг/л [80].

Испарения топлива включают в свой состав различные углеводороды. Это токсичные вещества, обладающие наркотическим действием на организм животного, в том числе и человека. Углеводороды токсичны даже в малых концентрациях и при коротком временном промежутке воздействия. Вызывает головную боль, головокружения. При длительном воздействии и при высокой концентрации (более 600 мг/м3) вызывает наркотическое отравление организма, сопровождающееся сильными головными болями, неприятными ощущениями в верхних дыхательных путях, сопровождающиеся сильным кашлем [88].

Токсичными свойствами обладают альдегиды, в результате длительного воздействия поражают слизистые оболочки глаз, вызывая сильное раздражение,

раздражают дыхательные пути, вызывая кашель. При систематическом пребывании в условиях повышенной концентрации альдегидов в воздухе, вызывают нарушение сна, потерю аппетита, головную боль и головокружение, общее ослабление организма [14].

При использовании топлива с содержание серы с отработавшими газами выбрасывается двуокись серы (SO2). Газ обладает сильным неприятным запахом, вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей. Токсичен уже при незначительных концентрациях в воздухе (20...30 мг/м3).

Большой опасностью является высокое содержание в отработавших газах свинца и его соединений. Соединения свинца при попадании в организм поражают центральную нервную систему, вызывает болезни дыхательной системы, возникают сбои в работе мочеполовой системы, эти сбои особенно сказываются на репродуктивных функциях.

Синтез гемоглобина нарушается при воздействии соединений свинца. Отличительной особенностью этих соединений является то обстоятельство, что они аккумулируются в приземном слое (на высоте от 0 до 1.1,5 метра), поэтому представляют большую опасность для детей раннего возраста, так как рост детей соответствует толщине слоя накапливаемого соединения свинца. В городах около крупных автомагистралей завышена концентрация свинца до 10 000 раз (в отличие от естественного фона содержания свинца и его соединений в атмосферном воздухе) [137].

1.1.2. Экологические параметры отремонтированной техники

В процессе эксплуатации сельскохозяйственной техники происходит изменение параметров технологического состояния машин. Эти изменения

неизбежно направленны в сторону ухудшения. При интенсивной работе машин, с течением времени, снижается мощность, а, следовательно, и производительность и изменяются показатели топливного расхода и экономичности топлива. При проведении ремонта технических средств восстанавливаются функциональные показатели качества работы техники. Производится регулировка параметров технической безопасности машины, например надежность и эффективность рулевого управления, наладка тормозной системы, исправность систем подачи топлива, отладка работы двигателя, ходовой части, внешних световых приборов. В процессе ремонта техники, восстановление технических параметров напрямую связано с изменением показателей экологической безопасности дизеля. Ремонтные работы снижают токсичные выбросы в отработавших газах, уровень шума и вибрации в процессе работы машины, содержание угарного газа в зоне работы, утечки горюче- смазочных материалов и другие параметры. Необходимо отметить, что экологические и технические показатели отремонтированных двигателей отличаются от этих показателей новых двигателей. Машины в процессе эксплуатации и далее после ремонта имеют сниженные технические и экологические параметры [21,22, 125,148].

К отремонтированным машинам предъявляются следующие экологические требования: не допускается утечка жидкостей (топлива, трансмиссионного и моторного масла, электролита, смазки, охлаждающей жидкости и других технических жидкостей) через шланги, соединительные трубопроводы, прокладки сальники и другие элементы; для достижения нормативного удельного давления на почвенный покров должно быть отрегулировано давление воздуха в шинах колес и натяжение гусениц машин. Показатель дымности дизельного двигателя необходимо привести в соответствие с нормативными значениями. Дымность двигателя является

критерием оценки качества проведенного ремонта и технического обслуживания, этот показатель необходимо контролировать при подготовке машины к сезонным полевым работам и к ежегодному государственному техническому осмотру.

Капитальный ремонт дизельных машин необходимо производить на ремонтных заводах. Контроль дымности производится на этапе приемо -сдаточных испытаний. Для отремонтированных машин, работающих в условиях ограниченного воздухообмена, контролю подлежат показатели выбросов угарного газа (СО), углеводородных соединений (СН), оксидов азота (NОx).

Показатели выбросов вредных веществ в отработавших газах тракторов и сельскохозяйственных машин, находящихся в эксплуатации не должны быть более норм указанных в ГОСТе [34], которые представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Показатели выбросов загрязнителей в отработавших газах эксплуатируемых дизельных двигателей

Наименование вредных веществ Удельные выбросы, г/(кВт-ч), при воздухообмене

Неограниченном Ограниченном

Оксиды азота 18,0 9,0

Оксид углерода (II) 14,0 5,6

Углеводороды 4,5 2,2

При проведении испытаний допускается применение устройств нейтрализации, дожигания или очистки отработавших газов, с устройствами рециркуляции газового потока, либо воздействующими на технические процессы в двигателе, допускается применение присадок и добавок к топливу. Удельные выбросы отремонтированной сельскохозяйственной техники

контролируются нормативным документам и не должны превышать указанных в них значений [34, 98].

Характеристики выбросов отработавших газов дизельного двигателя, прошедшего капитальный ремонт, наглядно представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Показатели выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах капитально отремонтированных дизельных двигателей

Наименование вредных веществ Удельные выбросы, г/(кВт-ч), при воздухообмене

неограниченном ограниченном

Оксиды азота 18,0 9,0

Оксид углерода (II) 10,0 4,0

Углеводороды 3,0 1,5

Из таблиц видно, что к качественным показателям выбрасываемых газов для капитально отремонтированных двигателей требования усиливаются по сравнению с эксплуатируемыми двигателями примерно в 1,5 раза по углеводородам и оксиду углерода. Естественно, что выбросы неизбежны. Их концентрация увеличивается при неисправностях и износе деталей двигателя, системы питания, выхлопной системы машины. Увеличиваются выбросы отработавших газов при повышении сернистости горюче-смазочных материалов [51,97,151].

Особой токсичностью обладают неисправные дизели при работе без прогрева на холостом ходу, без нагрузки и на малых оборотах. При проведении технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и отдельных агрегатов, при обеспечении нужных режимов работы значительно снижается количество выбрасываемых канцерогенов с отработавшими газами

двигателя. Токсичность отработавших газов снижается при улучшении технических характеристик деталей, механизмов и систем машины, достигая нормы для отремонтированных машин.

Наблюдается увеличение срока эксплуатации отремонтированной техники, все чаще этот срок достигает критических отметок. Велик износ машин и агрегатов, по объективным оценкам составляющий примерно 70% [138].

В последние годы наблюдается тенденция достаточно резкого снижения объема работ в плане технического сервиса и капитального ремонта сельскохозяйственной техники в некоторых регионах. Отмечается недостаточный контроль со стороны хозяйствующих субъектов технического состояния машин и их экологических параметров, то есть контроль токсичности двигателей в процессе их эксплуатации. Работа машины при неисправности систем (например, подачи топлива или выхлопной системы) могут увеличить выбросы токсичных компонентов в отработавших газах в несколько раз. Снижение качества и не своевременность технического обслуживания и ремонта техники отмечается в небольших сельскохозяйственных организациях, кустарный и не квалифицированный ремонт производится и в отдельных фермерских хозяйствах. При таком ремонте недостаточен, или вовсе отсутствует, необходимый технический и экологический контроль параметров работающей техники.

Изменение технологических характеристик работы дизельного двигателя процесс неизбежный. Изменения происходят сразу после начала эксплуатации сельскохозяйственной машины. Изначально процессы протекают примерно пропорционально процессу наработки техники, а за тем значительно ускоряются. Технологические характеристики восстанавливаются в процессе каждого последующего регламентного технического обслуживания и при осуществлении текущего ремонта, однако более полно происходит наладка

технических показателей при осуществлении капитального ремонта. При оценке экологических и экономических показателей предложено принимать период от ввода в эксплуатацию дизеля до капитального ремонта. Этот период является базовым при оценке топливной экономичности и уровнем концентрации токсичных компонентов в отработавших газах. В каждом последующем межремонтном периоде наблюдается тенденция снижения топливной экономичности и увеличения уровня загрязнения воздушной среды. Хотя капитальный ремонт и улучшает данные показатели, но все же не возвращает их к первоначальному значению. Важно принимать во внимание прямую зависимость показателей экологичности и экономичности дизельного двигателя от процесса наработки и общего технического состояния агрегатов и составных частей трактора [146,148].

Ремонт производится в ремонтных мастерских фермерских хозяйств, в специализированных цехах восстановления и ремонта машин, агрегатов, деталей, в сервисных предприятий субъектов или их объединений. Процессы ремонта сельскохозяйственной техники в России происходят, в большинстве случаев, без надлежащего технологического и экологического контроля ввиду отсутствия или недостаточности квалификации обслуживающего персонала. Ремонт машин производится трактористами-машинистами, ремонтниками. Стоит отметить, при старении техники работоспособность и эффективность работы сильно снижается. В малых фермерских хозяйствах проводится ремонт машин непосредственно работниками и трактористами, этот ремонт значительно отличается техническими характеристиками от ремонта машин, произведенного в специализированных сервисных центрах. Естественно что, в малых хозяйствах экологические параметры отремонтированной техники учитываются в последнюю очередь, большее внимание уделяется техническим характеристикам. В такой ситуации снижение выбросов загрязняющих веществ

с выхлопными газами дизеля является следствием устранения технических неисправностей двигателя для увеличения времени работоспособности отремонтированных тракторов.

При осуществлении ремонта машин на станциях технического обслуживания и в специализированных цехах восстановления и ремонта агрегатов качество ремонта выше. Однако не все организации имеют современное ремонтное и диагностическое оборудование, средства контроля технических и экологических показателей отремонтированных агрегатов. Квалификация персонала иногда не соответствует проводимым ремонтным работам. При таких обстоятельствах экологические показатели мало учитываются, да и технические характеристики не соответствуют.

Все это объясняется следующими причинами. Во-первых, в существующем законодательстве отсутствуют положений, которые бы приводили к эффективному стимулированию эксплуатации экономичных и экологичных дизельных двигателей. Во-вторых, недостаточное финансирование и государственная поддержка малых хозяйств, направленное на замену устаревшего морально и физически автотракторного парка. В-третьих, сильным несоответствием имеющихся объектов инфраструктуры технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка современным требованиям. Очень часто приобретенная новая сельскохозяйственная техника при истечении срока послепродажного сервисного обслуживания обслуживается в ремонтных мастерских, которые не оснащены современным оборудованием. В-четвертых, недостаточным стимулированием повышения культуры эксплуатации машинно-тракторного парка.

Так называемая экологическая культура отсутствует, поэтому в сельском хозяйстве доля загрязнения воздуха от дизельных двигателей остается на постоянном уровне, динамика снижения загрязнений практически отсутствует. В современном сельском хозяйстве отсутствуют какие-либо действенные

стимулы, направленные на повышение культуры эксплуатации отремонтированной работающей техники, в частности тракторов и комбайнов, отечественного производства [146,148].

Низкий уровень технического состояния применяемой техники влечет за собой огромные перерасходы горюче-смазочных материалов, потерям нефтепродуктов, загрязнению почвенного покрова и водных объектов и повышение количества выбросов продуктов сгорания в атмосферу. Эти процессы усугубляют неблагоприятную экологическую обстановку в сельскохозяйственных районах, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных угодий, уменьшению площади лесов, снижению продуктивности животноводческих хозяйств. Увеличивается число и тяжесть профессиональных заболеваний людей.

При недостаточном контроле технического состояния отремонтированной автотракторной техники в общем складывается ситуация увеличивающегося дефицита топливно-энергетических ресурсов. Необходимо повсеместное внедрение контроля экологических показателей и качества технических данных отремонтированной техники и восстановления их до нормативных значений характеристик дизельных двигателей сельскохозяйственных тракторов и машин работающих на основе дизеля.

1.2. Международное и российское нормативное регулирование проблемы

загрязнения воздуха

Проблема регулирования выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств рассматривается на международном уровне. Страны Европы, Азии и США разработали и успешно применяют стандарты,

регламентирующие количеств загрязняющих веществ в отработавших газах бензиновых и дизельных двигателей.

В США существует стандарт Tier (вступление в силу 1994-1997 г.), который регламентирует выбросы загрязняющих веществ отработавших газов от двигателей всех транспортных средств.

Европейские страны обратили внимание на проблему загрязнений значительно раньше, в отличие от России. Экономическая миссия ООН приняла стандарт Euro, направленный на снижение количества загрязнений еще в 1992 году. С того времени стандарт Euro пересматривается. Новые требования стандарта с каждым разом более и более ужесточает требования к количеству и качеству выбрасываемых автотранспортом отработавших газов. В России требования стандарта Euro вводятся с задержкой, по сравнению со странами Европы [25,43].

В странах Европы для автомобильного транспорта разработан и вступил в силу стандарт Euro, а для двигателей внедорожной техники (для сельскохозяйственных машин, карьерной, дорожной, строительной техники, машин специального назначения и дизельных генераторов) принят к действию стандарт Stage.

Важно то обстоятельство, что стандарт качества отработавших газов Tier распространяется на двигатели морских судов, при том, что стандарт Stage данные двигатели не регламентирует. То есть, в европейских странах для двигателей морских судов нет ограничений в количестве выбрасываемых с отработавшими газами загрязняющих веществ.

Стандарт Tier распространяется на все группы дизельных двигателей (на двигатели различных мощностей). Стандарт Stage ограничивает выбросы только дизельные двигатели с мощностью от 56 кВт до 560 кВт. Таким образом,

дизельные двигатели малой мощности не регламентируются данным стандартом.

Американский стандарт Tier 4 final и европейский стандарт Stage IV соответствуют друг другу. В таблице 1.6 представлены данные о допустимых выбросах загрязняющих веществ для дизельной техники.

Таблица 1.6 - Показатели допустимого содержания загрязняющих веществ в соответствии со стандартом Tier 4 final и Stage IV

Наименование веществ Допустимое количество (г/кВт/ч)

Оксид азота (NOx) 0,4

Углеводороды (СН) 0,19

Оксид углерода (СО) 3,5

Взвешенные вещества (РМ) 0,02; 0,025*

ПРИМЕЧАНИЕ: * - для стандарта Tier-0,02 г/кВт/ч; для стандарта Stage- 0,025 г/кВт/ч

Страны Азии применяют все три экологических стандарта. Стандарт Tier применяется для дизельных двигателей малой мощности. Стандарты Euro и Stage применяются, но в крупных городах, где уровень загрязнения намного выше, приняты более строгие экологические требования к выхлопным газам двигателей.

Япония разработала нормы выбросов для отработавших газов, которые являются общенациональными. Данные стандарты не основываются на европейские и американские стандарты, но по показателям они мало от них отличаются.

В Российской Федерации стандарт Euro распространяется на бензиновые и дизельные двигатели автомобилей. Для внедорожной дизельной техники, в

том числе и для дизельных сельскохозяйственных машин действуют стандарты ГОСТа Р 41 96-2005.

Согласно ГОСТ [39] для загрязняющих веществ в отработавших газах допустимы следующие концентрации (таблица 1.7).

Таблица 1.7 - Показатели допустимого содержания загрязняющих веществ в

соответствии с ГОСТ Р 41 96-2005

Наименование веществ Допустимое количество (г/кВт/ч)

Оксид азота * КОх 9,2 9,2 9,2

Углеводороды СН 1,3 1,3 1,3

Оксид углерода СО 5 5 6,5

Взвешенные вещества РМ 0,54 0,70 0,85

Р> 130 75 < Р< 130 37 < Р < 75

Полезная мощность Р, кВт

ПРИМЕЧАНИЕ: * - для двигателей, выпущенных серийно до введения в действие данного

стандарта, (т.е. до 1999 года).

Количественные показатели выбросов ограничиваемые ГОСТом сопоставимы с ранними версиями стандарта Stage (а именно соответствует Stage I). По данному экологическому стандарту количественные показатели отстают от стран Европы и Азии, где выбросы от дизельных двигателей внедорожных машин соответствуют стандартам Stage II - III.

Суммарное количество выбрасываемых сельскохозяйственными машинами токсичных веществ практически в 5 раз превышает количество выбрасываемых загрязнителей от тепловых электростанций, а также в 3 раза превышает выбросы от различных промышленных производств. При работе дизельного двигателя загрязняющие вещества медленно рассеиваются, так как

сельхозмашина классифицируется как загрязняющий источник малой высоты. Повышенная концентрация отработавших газов отмечается на не значительном расстоянии от работающего дизельного двигателя. В условиях закрытого грунта, при рассеивании выбросов некоторая их часть оседает в почвенном и растительном покрове, происходит процесс накапливания загрязнителей, тем самым сокращая урожайность сельскохозяйственных растений до 25%, и понижает качество продукции. Помимо непосредственного влияния на почву, загрязнители воздействуют напрямую на человека. Например, бенз(а)пирен очень токсичен. Его концентрация в отработавших газах возрастает при увеличении нагрузки на двигатель, находится в пределах 10... 50 мкг/м3 [25,43].

Нормирование концентраций антропогенных выбросов существенно снижает нагрузку на окружающую природную среду. Необходимо интенсивное внедрение и жесткий контроль уже имеющихся экологических стандартов, разработка новых путей снижения загрязнений от дизельных двигателей в сельскохозяйственной деятельности.

1.3. Анализ систем снижения токсичности отработавших газов 1.3.1. Классификация систем очистки отработавших газов

Сельскохозяйственная деятельность, в совокупности с промышленностью, транспортом, и другими видами деятельности человечества, меняет облик окружающей природной среды.

Хозяйственные разработки человека напрямую оказывают влияние на природную среду, это влияние в большей степени отрицательное. Машины,

применяемые человеком для ведения хозяйства, оказывают воздействие, как прямое, так и косвенное, на все элементы природной среды [14].

Разрабатываются методы, внедряются технологии, направленные на снижение негативного воздействия на природу. Подробнее остановиться на основных системах очистки отработавших газов дизельных двигателей [7 4], представленных на рисунке 1.1.