Усовершенствование электротехнологии предпосевной обработки ботанических семян картофеля и определение их посевных качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Окашев Николай Анатольевич

  • Окашев Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Окашев Николай Анатольевич. Усовершенствование электротехнологии предпосевной обработки ботанических семян картофеля и определение их посевных качеств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2024. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окашев Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

1.1 О методах производства семенных клубней картофеля в России

1.2 Патентный поиск установок для обработки семян электромагнитными полями

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта по использованию импульсного электрического поля (ИЭП) для обработки семян сельскохозяйственных культур

1.4 Особенности биоэлектрогенеза у семян и растений

1.5 Устройства и электроды для отведения биопотенциалов от растительных тканей

1.6 Выводы по первой главе и постановка задач научных исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ЧАСТОТЫ, ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ, ЭНЕРГИИ И ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН

2.1 Расчет мощности установки и энергии потребляемой семенами

2.2 Влияние параметров импульсного электрического поля на интенсивность поступления воды в растительную клетку при набухании семени

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ

2

ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ БОТАНИЧЕСКИХ СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИХ ОБРАБОТКИ ИЭП

3.1 Способ отведения биопотенциалов от прорастающих семян и вегетирующих растений

3.2 Методика проведения опыта по определению удельного водопоглощения

3.3 Установка для обработки семян импульсным электрическим полем с автоматизированными системами контроля и управления

3.4 Принцип работы электрической схемы установки

3.5 Способ и устройство для измерения биопотенциалов у прорастающих семян

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ОПЫТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ВЛИЯНИЯ ИЭП НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА БСК

4.1 Результаты лабораторных экспериментов по определению рационального режима обработки ботанических семян картофеля в зависимости от параметров импульсного электрического поля

4.2 Расчет мощности установки и энергии потребляемой семенами

4.3 Эффективность водопоглощения контрольными и обработанными ИЭП семенами картофеля сорта Баллада

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ БОТАНИЧЕСКИХ СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................Ошибка! Закладка не определена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3

Приложение 1. Свидетельство на товарный знак «Электроплантаграмма»

Приложение 2. Патент «Устройство и способ для измерения биопотенциалов у прорастающих семян для определения рациональных режимов их обработки импульсным электрическим полем»

Приложение 3. Полезная модель «Устройство обработки семян импульсным электрическим полем»

Приложение 4. Акт внедрения в производство способа по выращиванию семенных клубней картофеля из обработанных ИЭП ботанических семян в рациональном режиме

Приложение 5. Акт внедрения в учебный процесс технологии измерения биопотенциалов у прорастающих семян и вегетирующих растений

ВВЕДЕНИЕ

Согласно указу Президента Российской Федерации "Об утверждении Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года" №993-р от 12 апреля 2020 года, производство высококачественной сельскохозяйственной продукции является одним из главных направлений обеспечения продовольственной безопасности, а также необходимым условием реализации стратегического приоритета - повышение качества жизни российских граждан. [88] Картофель занимает лидирующие позиции в списке показателей продовольственной безопасности страны, так как используется в качестве продукта питания человека, кормовой культуры для сельскохозяйственных животных, а также в качестве сырья для промышленной переработки.

Россия занимает третье место в мире по его производству, уступая только Китаю и Индии (Росстат). В настоящее время среднегодовой объем производства картофеля в России составляет 30-32 млн. тонн, однако продуктивность картофеля в российских условиях, по сравнению с опытом передовых картофелеводческих стран (Нидерланды, Германия, США, Канада, Великобритания - средняя урожайность 40-45 тонн/га) остается довольно низкой. Так, по данным FAO, за последние 10 лет средняя урожайность картофеля в России составила 21 тонн/га. В Ставропольском крае в 2022 году с 6 тыс. гектар убрано 53 тыс. тонн корнеплода картофеля.

Повышение урожайности картофеля за счет использования семян с высокими посевными качествами является перспективным приемом увеличения рентабельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Известно, что регулярное обновление семенного материала картофеля является обязательным приемом повышения продуктивности картофелеводства. По мере репродуцирования семенного картофеля происходит его вырождение, снижается дружность прорастания, теряются

сортовые признаки, происходит передача и распространение вирусных и врожденных болезней через клубни.

Метод апикальной меристемы получения семенных клубней картофеля популярен, но это дорогостоящая технология, затраты на производство семенного материала составляют - от 30 до 70% от общих затрат на выращивание картофеля. Но, в настоящее время, предприятия по выращиванию семенных клубней картофеля не могут удовлетворить спрос Российских производителей товарного картофеля.

Альтернативным решением может стать выращивание семенных клубней из ботанических семян картофеля (БСК). БСК имеют невысокую стоимость, малые размеры и массу, что дает преимущество при перевозке и хранении, сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Но у данного метода есть и недостатки, известно, что у БСК низкая всхожесть и длительный выход из состояния покоя от 4 до 9 месяцев.

Ученые зарубежных стран Японии, Китая, Индии, Канады, США, Ирана, Вьетнама и нашей страны для выведения БСК из состояния покоя и повышения посевных качеств используют импульсное электрическое поле (ИЭП). [7, 11-13, 15, 16, 18-21, 24, 28, 35-37, 39-43, 46, 47, 48, 50, 56, 61, 6370, 72-83, 86, 89-95, 104, 105, 106, 108, 111, 119, 122, 124].

Но технологические процессы, используемые учеными в разных странах, при обработке семян импульсным электрическим полем резко отличаются, например, экспозиция изменяется от секунд до 10 часов, напряженность поля и частота импульсов разнятся в сотни раз.

То есть необходимо провести множество трудоемких опытов, эффективность использования ИЭП зависит от его параметров, а, именно: напряженности, экспозиции, длительности, частоты импульсов и времени от обработки до закладки на проращивание. Для нахождения рационального режима обработки необходимо провести большое количество опытов. Об эффекте обработки судят по посевным качествам (энергии прорастания и всхожести), которые определяются, в настоящее время, по ГОСТ

6

Выполнение исследований по данной методике определения посевных качеств достаточно трудоемко, отличается значительными временными затратами и требует высокой квалификации рабочего персонала. Сложившаяся ситуация требует разработки инновационных технологий определения посевных качеств семян, позволяющих в сжатые сроки экспресс-методом проводить оценку всхожести семян и подбора рационального режима обработки ИЭП.

Поэтому исследования, направленные на разработку современного электрооборудования, используемого для повышения посевных качеств семян, разработка способа и методов диагностирования посевных качеств и режимов обработки актуальны и практически значимы для сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Ставропольского государственного аграрного университета» на 2021-2025 гг. в соответствии с разделом 1.9.3.1. «Молекулярные механизмы воздействия физических факторов на биологические объекты».

Степень разработанности темы

Данные проведенного нами литературного обзора и патентного поиска показали большое количество отечественных и зарубежных разработок по использованию различных физических факторов для обработки семян сельскохозяйственных культур и зерна перед закладкой на хранение. Лидером, среди которых, является импульсное электрическое поле (ИЭП). Исследования по этому направлению ведутся, как в России, так и за рубежом [7, 11-13, 15, 16, 18-21, 24, 28, 35-37, 39-43, 46, 47, 48, 50, 56, 61, 63-70, 7283, 86, 89-95, 104, 105, 106, 108, 111, 119, 122, 124].

Значительный вклад в развитие электрификации сельского хозяйства, разработке инновационного электрооборудования внесли ученые: В.В. Шмигель, А.М. Ниязов, Н.И. Бардак, Г.В. Сергиенко, Г.С. Чуб, В.Г. Спиров, М.А. Таранов, И.Н. Краснов, Ю.Н. Ксёнз, С. В. Оськин, Г.В. Никитенко, А.М. Басов, Ф.Я. Изаков, Р.Б. Гольдман, А.В. Казаков, В.В. Магеровский, М.Г

7

Федорищенко и другие.

При большом количестве патентов практическое применение нашли установки: В.В. Шмигеля, "Микростим 2М", "Садко", но в этих установках отсутствуют: цифровой способ задания режима обработки; автоматический контроль и управление процессом обработки, загрузки и выгрузки рабочей камеры, отчет экспозиции; точность расчета напряженности.

Изучением технологии выращивания семенных клубней картофеля из ботанических семян картофеля (БСК) в России занимаются ученые: Н.В. Стацюк, М.А. Кузнецова, А.Н. Рогожин, А.В. Филиппов, К. Такур, Н.Г. Галашвили, В.В. Костяшов и т.д. В результате применения ИЭП для предпосевной обработки ботанических семян картофеля в рациональном режиме ученые повысили энергию прорастания на 15,3-18,2%, всхожесть на 10,7-16,7%. Но проблема производства качественного посевного материала ботанических семян картофеля и его диагностирования в настоящее время не решена [3, 44, 49, 83, 93, 94].

Проблемам экспресс-оценки посевных качеств у семян и физиологического состояния вегетирующих растений по значениям биопотенциалов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: М.В. Рубцова, Н.Н. Барышева, А.П. Ишков, А.В. Дубровин, В.Л. Успенская, А.Ф. Алейников, Ю.Х. Шагенов, Л.А. Таова, С.Н. Шабала, М.Л. Медведский, Fromm, J., M.V. Guner, MJ Beilby, S.V.Opritov, V.A., Pyatygin, S. S., Rahman, A., S. Gilroy, M. Bialasek, V. Sukhov, R. Haraszi, Т. Гун-Аажав [4, 5, 8-10, 22, 34, 53, 59, 60, 62, 71, 72, 84, 109, 110, 113-116, 117, 118, 120-123, 125, 126].

Но в виду различий данных результатов исследований и отсутствия информации, по использованию значений биопотенциалов для определения рационального режима обработки семян ИЭП, необходима дальнейшая разработка способа и устройства для измерения биопотенциалов у прорастающих семян и вегетирующих растений, позволяющего экспресс-методом осуществлять оценку посевных качеств семян и определения

рационального режима обработки семян ИЭП.

При всей значимости выполненных исследований, российскими и зарубежными учеными по влиянию физических факторов на семена, имеются лишь фрагменты по отельным аспектам проблемы, которые не позволяют управлять данным процессом и гарантировать стабильное повышение посевных и урожайных качеств семян.

Цель работы - исследовать зависимости показателей посевных качеств ботанических семян картофеля от их электрофизических свойств в результате предпосевной обработки импульсным электрическим полем на усовершенствованной установке с автоматизированными системами контроля и управления.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическое обоснование влияния импульсного электрического поля на семена.

2. Разработать схему электрическую принципиальную усовершенствованной установки для обработки семян импульсным электрическим полем, изготовить образец и провести лабораторные испытания по определению основных параметров и характеристик устройства.

3. Разработать улучшенную принципиальную электрическую схему измерителя биопотенциалов у прорастающих семян и вегетирующих растений, изготовить лабораторный образец, провести лабораторные испытания.

4. Определить рациональный режим обработки семян картофеля ИЭП по электрофизическим свойствам и сравнить результаты с показателями, определенными по ГОСТ52325-2005.

5. Выполнить технико-экономическое обоснование применения установки для обработки семян ИЭП.

Научная гипотеза состоит в том, что повышение посевных качеств ботанических семян картофеля может быть достигнуто путем их обработки

9

импульсным электрическим полем, рациональный режим обработки определен по амплитудным значениям биопотенциала у прорастающих семян.

Объект исследования - методы и средства влияния ИЭП на посевные качества БСК и определение рационального режима обработки экспресс-методом.

Предмет исследований - зависимости посевных качеств ботанических семян картофеля после обработки импульсным электрическим полем от их электрофизических свойств.

Научная новизна работы

1. Аналитические зависимости, позволяющие осуществить расчет частоты следования импульсов в зависимости от их длительности и паузы между ними.

2. Способ и устройство определения рационального режима обработки ИЭП по амплитудным значениям биопотенциала у прорастающих семян.

3. Усовершенствованная электрическая схема установки по предпосевной обработке семян, автоматизация системы контроля и управления позволяют осуществлять поточно-порционный способ обработки при снижении влияния человеческого фактора на результаты эксперимента.

4. Установка для обработки семян имеет съемные камеры для различных культур. Блок управления создан на основе современных цифровых технологий, имеет простой интерфейс и осуществляет обратную связь со всеми элементами схемы.

Новизна решений защищена патентами РФ на полезную модель №217862, на изобретение №2796686, свидетельством на товарный знак №935563.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

• Разработанная и изготовленная установка для предпосевной обработки семян ИЭП с автоматизированными системами контроля и

управления, может быть использована в промышленных масштабах для мелкосемянных культур (цветочных, овощных, в том числе и БСК);

• Разработанный программный материал, позволяет автоматизировать процесс обработки и анализ результатов измерений биопотенциалов у прорастающих семян (подана заявка на свидетельство для ЭВМ);

• Предложенный способ измерения биопотенциалов у прорастающих семян дает возможность в сжатые сроки получить оценку посевных качеств, особенно в период сева с целью определения нормы высева. Разработанный способ измерения биопотенциалов у вегетирующих растений дает возможность судить о физиологическом состоянии растений;

• Использование способа и устройства для измерения биопотенциалов позволяет снизить трудоемкость и сократить временные затраты при определении рационального режима;

• Результаты исследований имеют практическое значение и могут дополнить существующие системы выращивания семенных клубней картофеля новым, эффективным, экологически безопасным и безвирусным способом;

• На основе экспериментальной установки для измерения биопотенциалов у прорастающих семян и вегетирующих растений в условиях закрытого грунта, может быть сконструирован промышленный образец для определения посевных качеств семян экспресс-методом в научных лабораториях, фермерами и сельхозпредприятиями; в учебном процессе и научно-исследовательской работе ВУЗов, СУЗов, институтов и школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Улучшение посевных качеств ботанических семян картофеля, путем обработки импульсным электрическим полем, на установке с автоматизированными системами контроля и управления.

2. Способ и устройство для измерения биопотенциалов у прорастающих семян для определения рационального режима их обработки ИЭП, позволяющее сократить время и трудоемкость процесса.

3. Пояснение повышения посевных качеств БСК в результате интенсификации водопоглощения обработанными ИЭП семенами.

Методы исследований базируются на теоретических основах электротехники, теории планирования эксперимента, методах теории вероятности и математической статистики, современных измерительных приборах, программном обеспечении: simintech.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается использованием при проведении измерений стандартизированных приборов и оборудования, применением стандартных методов обработки данных, совпадением ряда исследований с результатами, полученными другими учеными, протоколами испытаний аккредитованной учебно-научной испытательной лаборатории, публикациями и оценкой результатов работы на конференциях различного уровня.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Изготовлена установка по предпосевной обработке семян импульсным электрическим полем с автоматизированными системами контроля и управления.

Разработан способ диагностирования посевных качеств семян по амплитудным значениям биопотенциалов и изготовлено устройство для их измерения у прорастающих семян и вегетирующих растений в условиях закрытого грунта.

Разработано программное обеспечение для управления установкой по измерению биопотенциалов, которое дает возможность усреднять результаты измерений, автоматически высчитывать необходимые значения и строить графики по среднему значению 10-ти и более измерений.

Результаты диссертационных исследований внедрены в ряде хозяйств Ставропольского края и в учебный процесс ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование электротехнологии предпосевной обработки ботанических семян картофеля и определение их посевных качеств»

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на проекте фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в

12

аспирантуре («Аспиранты») КИАС РФФИ (г. Москва, 2020 г.), на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (г. Ставрополь, 2020, 2021, 2022 гг.), на XIV Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» в режиме онлайн (г. Ставрополь, 2021 г.), на I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки» (г. Ставрополь, 2021 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки» (г. Волгоград, 2021 г.), на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки», (г. Уфа, 2021 г), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной Дню науки (г. Ставрополь, 2019 г.), на конкурсе «УМНИК» (г. Ставрополь, 2019-2020 гг.).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них - 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 в базе данных SCOPUS. По результатам исследований получено 2 патента РФ и товарный знак «Электроплантаграмма».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, включая 5 страниц приложений, содержит 42 рисунка, 10 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

1.1 О методах производства семенных клубней картофеля в России

В связи с введенными санкциями в России испытывается дефицит высококачественного посевного материала, а урожайность в большой степени зависит от качества семян. Одной из основных культур в Российской Федерации является картофель. Как известно картофель имеет как врожденные, так и приобретённые болезни и через 3-4 года его использования происходит его вырождение, приводящее к снижению урожайности до 30%. В настоящее время для получения безвирусного семенного картофеля применяют меристемный способ выращивания посевных клубней картофеля.

В России меристемным способом семенные клубни картофеля выращиваются несколькими фирмами: ООО «Торговый Дом ГРИНГОЛД», «Эверест», Агрофирма «КРиММ», «Агрокомбинат племзавод Красногорский», в республике Татарстан ООО «Алчак» выращивает миниклубни с 1997 г. В Ставропольском крае с 1992 г. успешно занимается выращиванием оздоровленного посадочного материала экспериментально-тепличный комбинат «Меристемные технологии». Сегодня из его лаборатории ежегодно выходит 1-1,2 млн миниклубней (масса 1 шт. 5-9 г). То есть, отечественный рынок оздоровленного посадочного материала картофеля заполнен еще очень слабо, и его развитие должно сопровождаться увеличением производительности картофелеводства и переходом отрасли на качественно новую основу.

В ботанике термином «меристема» называют примерно то же самое,

что в зоологии называется «стволовые клетки». Проще говоря, это такие

клетки в организме, которые постоянно растут, делятся, и из которых в

принципе может сформироваться любая часть материнского организма, или

14

целый организм. У растений, клетки меристемы, концентрируются в кончиках корней, в почках, бутонах, и в других постоянно растущих частях. Зародыш в семечке цветкового растения целиком состоит из меристемной ткани. Любые меристемные растения, в том числе картофель, в первые месяц - два нуждаются в особом уходе. Это обусловлено тем, что они всю свою жизнь росли в герметичных сосудах с постоянной высокой влажностью (достигающей 100 %). И резкий переход к выращиванию в условиях открытого грунта, условиям атмосферной влажности (часто не превышающей 60 %) может оказаться для них губительным. Поэтому это дорогостоящая технология.

В последние годы в мире начали производить семенные клубни картофеля из рассады, полученной из ботанических семян картофеля (БСК), собранных после цветения растения. За рубежом этот способ, выращивания семенных клубней из БСК, уже практикуется и его разработкой занимаются: M.V. Guner, MJ Beilby, A., S. Gilroy, M. Bialasek, V., R. Haraszi, Fromm, J и другие. В России данный метод не имеет широкого распространения, интерес представляют разработки ученых: И.Г. Сидорцова, Н.В. Стацюк, С.В. Качешвили, которые утверждают, что продуктивность выращивания семенного картофеля из БСК повышается до 20%, в сравнении с контрольным вариантом. Но у данного метода есть и недостатки, известно, что у ботанических семян картофеля низкая всхожесть, в частности, из-за длительный выход из состояния покоя от 4 до 9 месяцев [50, 93, 94, 113-116].

В работах многих авторов Японии, Китая, Индии, Канады, США, Ирана, Вьетнама и нашей страны выявлено, что предпосевная обработка семян импульсным электрическим полем (ИЭП) повышает их посевные и урожайные качества, активизирует рост растения на самых ранних этапах онтогенеза, сокращая время между посевом, появлением всходов и уменьшает время выхода семян из состояния покоя [93, 94].

Действие физических факторов на семена несомненно, но для его реализации в производство необходимы дальнейшие исследования

15

механизма действия электромагнитных полей на посевной материал и разработка технических средств с автоматизированными системами контроля и управления, разработанных на основе современных цифровых технологий.

1.2 Патентный поиск установок для обработки семян электромагнитными полями

Проведенный нами патентный поиск показал наличие большого количества разработок установок для предпосевной обработки семян, которые, в основном, остаются на стадии патентов на изобретение.

Известно устройство, предложенное Бардак Н.И., Потапенко И.А., Сергиенко Г.В., Чуб Г.С. для обработки семян, которое включает индуктор, выполненный из двух изолированных электродных пластин, расположенных горизонтально, подключенных к высоковольтному трансформатору. Первичная обмотка трансформатора подключена к выходу статического преобразователя частоты. Недостатками данного устройства являются: отсутствие контроля процессов обработки в рабочей камере, внешнее расположение электродов ухудшает безопасность работы, горизонтальное расположение электродов дает возможность падения напряжения на воздушном зазоре между слоем семян и потенциальном электродом. [66]

Спировым В.Г. разработано устройство для предпосевной, стимулирующей и обеззараживающей обработки семян импульсным электрическим полем высокого напряжения при определенной фиксированной частоте следования импульсов в зависимости от обрабатываемой культуры и целей обработки, схема которого представлена на рисунке 1.1 . Режимы обработки устанавливаются индивидуально для каждой культуры на частотах: 60, 120, 180 Гц. Продолжительность времени обработки семян задается таймером в диапазоне 1.. .60 с [68].

К числу достоинств можно отнести: минимальную травмированность посевного материала и высокую безопасность обслуживания.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема установки Спирова В.Г.

Недостатки: отсутствие возможности задания и контроля длительности импульса; отсутствие контроля процессов обработки непосредственно в рабочей камере, неизвестно какую дозу обработки получает обрабатываемый материал; загрузка и выгрузка рабочей камеры осуществляется вручную. [68] В Ставропольском ГАУ Хныкина А.Г., Коваленко В.В., Рубцова Е.И. проводили опыты по определению влияния ИЭП на семенной слой без воздушного зазора между потенциальным электродом и слоем семян. Лабораторная установка представлена на рисунке 1.2.

Достоинства: установка не энергоемкая; за счет регулирования зазора между обкладками активатора позволяет исключить воздушную прослойку между электродом и слоем семян; конструкция предусматривает высокую безопасность обслуживания.

Недостатки: отсутствует контроль параметров обработки непосредственно в рабочей камере; загрузка и выгрузка рабочей камеры обрабатываемым материалом осуществляется вручную; электроды рассоложены под небольшим углом, поэтому однородности толщины слоя семян не достигается, следовательно, напряженность поля в разных частях камеры неоднородна; перед каждым опытом необходимо разбирать рабочую камеру и вручную изменять расстояние между электродами [97, 103, 104].

Рисунок 1.2 - Лабораторная установка для предпосевной обработки семян

импульсным электрическим полем 1 - активатор или рабочая камера, 2 - привод для регулирования скорости потока слоя семян, 3 - генератор импульсов

А.П. Ишков предлагает устройство и способ контроля предпосевной обработки семян с применением любых электрофизических полей: электрического, магнитного и электромагнитного с использованием серий термопар. Обработанные семена высеваются в грунт и урожай, полученный с опытных делянок сравнивается с урожаем контрольных делянок. Неясно, в каком режиме обрабатывались семена. Автор утверждает, что у всех семян одинаковое строение, поэтому у всех должно быть одинаковое время и доза воздействия, что не соответствует результатам полученным другими исследователями [72].

К недостаткам предлагаемого способа, помимо этого, следует отнести: необходимость проведения полевых опытов, что трудоемко и затратное по времени, и, не совсем понятно, откуда взяты данные, которые необходимо контролировать термопарами.

Робертом Дейл Гундерманом-младшим предложено устройство,

содержащее источник высокого напряжения, имеющий двухпроводной выход, который подключен к электродам [77].

Китайский ученый Джан Яхуи сконструировал устройство микроволнового излучения, состоящее из 8 частей, транспортерного типа. Обработка посевного материала осуществлялась при высоком постоянном напряжении и частоте [75].

Практическое применение нашли разработки:

-Устройство для обработки посевного материала "Садко" предназначено для стимулирующей и обеззараживающей обработки посевного материала путем воздействия электрического поля коронного разряда. Оно обеспечивает повышение урожайности на 15-20%. Средняя производительность устройства - 3-3,5 т/ч. Производитель " ФГУП "РФЯЦ -ВНИИЭФ", г. Саров.

-Установка "Микростим 2М", по данным авторов, микроволновая технология обработки семян на этой установке повышает полевую всхожесть, выживаемость растений и урожайность сельскохозяйственных культур, подавляет фитопатогены. Производитель - компания "Сизар" (Украина).

- В.В. Шмигель, А.М. Ниязов предложили машину для предпосевной обработки семян в электрическом поле, содержащую загрузочный бункер, потенциальный и заземленный плоские электроды, между которыми расположена верхняя ветвь прорезиненной ленты транспортера со сплошными диэлектрическими бортами [106].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой нами установке является устройство Ливинского С. А.

Преобразователь сетевого напряжения в импульсное электрическое поле, разработанный Г.П. Стародубцевой, В.В. Коваленко, С.А. Ливинским в СтГАУ, позволяет осуществлять настройку частоты и длительности импульсов, благодаря обратной связи рабочей камеры с блоком управления [39, 40, 48, 70].

В изученных нами устройствах были выявлены следующие общие недостатки: отсутствие контроля процессов, протекающих в рабочей камере; не предусмотрен автоматический отчет времени обработки (экспозиции); рабочая камера для обработки материала в подавляющем большинстве установок расположена горизонтально, что зачастую приводит к потере напряжения на воздушном зазоре между электродом и поверхностью семян; загрузка и разгрузка рабочей камеры производится вручную и зачастую требует разборки рабочей камеры.

Для внедрения в производство предлагаемых методов необходимы устройства для предпосевной обработки семян, отвечающие следующим требованиям:

-они должны быть разработаны с применением новейших цифровых технологий: микроконтроллеров, компактных микросхем и современных блоков питания, позволяющих автоматизировать отчет времени обработки (экспозиции); загрузку и выгрузку рабочей камеры; осуществлять контроль процессов, протекающих в рабочей камере.

-иметь широкий диапазон частот;

-быть безопасными в использовании и простыми в обслуживании;

-позволять получать однородность обработки посевного материала;

-при изменении напряженности электрического поля в процессе обработки регулировать расстояние между электродами без разборки рабочей камеры.

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта по использованию импульсного электрического поля (ИЭП) для обработки семян сельскохозяйственных культур

Данные проведенного нами литературного обзора показали большое количество отечественных и зарубежных разработок по использованию различных физических факторов для обработки семян сельскохозяйственных культур и зерна перед закладкой на хранение. Лидером по количеству положительных результатов являются электромагнитные поля различных

частот, в том числе и импульсное электрическое поле (ИЭП) [7, 11-13, 15, 16, 18-21, 24, 28, 35-37, 39-43, 46, 47, 48, 50, 56, 61, 63-70, 72-83, 86, 89-95, 104, 105, 106, 108, 111, 119, 122, 124].

За рубежом и в нашей стране в последние годы для выращивания семенных клубней картофеля используют ботанические семена картофеля (БСК), полученные после цветения, но БСК имеют низкую всхожесть и долго находятся в состоянии покоя. Для выведения семян из этого состояния используют импульсное электрическое поле, повышая их всхожесть и сокращая время выхода из состояния покоя [94].

Ученые ВНИИ фитопатологии России и Канады изучили возможность повышения всхожести БСК при их обработки импульсным низкочастотным электрическим полем при частоте основного сигнала - 16 Гц, моделирующих импульсов - 20 Гц, напряженности поля 20 кВ/м, при экспозициях 15-30 минут, а также 1-9 часов с шагом 1 час. Предпосевная обработка в течение 1,2,3, и 9 часов позволила повысить энергию прорастания на 15,3-18,2%, всхожесть на 10,7-16,7% [93].

Стацюк Н.В., обрабатывая БСК импульсным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) в рациональном режиме, получила увеличение общей урожайности на 31,1 %, в основном за счет увеличения веса товарной фракции клубней (30,0%). В полевых опытах, прирост урожайности товарных клубней, выращенных из БСК, по сравнению с необработанным контролем, составил 4,1 т/Га (22%), а повышение товарности клубней - 7,4%. Отмечено более раннее, на 7-8 дней, появление всходов у семян, обработанных ИНЭП. Кроме этого автором показана эффективность использования предпосевной обработки ИНЭП в комбинации с биофунгицидом АГАТ-25К. В качестве альтернативы применению химических средств защиты [93].

Повышение всхожести после обработки ИЭП наблюдали ученые и на других культурах: свеклы (+10%); моркови (+10-12%); салата (+9-17%); укропа (+10-11%); петрушки (+9-22%) [93].

БЬо^ки, I., КобИсуо^ Е. в 2018 году проведены исследования по выявлению предпосевной обработки семян подсолнечника импульсным электрическим полем на получение более высоких выходов масла (выход увеличился на 8,1 %).

Американский ученый Б.В. Утопс использовал обработку замоченных семян бобовых высокочастотным импульсным полем при длительности импульсов от 0,1 до 100 мс. У семян, обработанных в рациональном режиме, возросли дружность, всхожесть, появление более ранних всходов и созревание по сравнению с контрольными растениями из необработанных семян [76].

Китайский ученый Джан Яхуи производил обработку различных сельскохозяйственных культур (кукурузы, рапса, льна и др.) при высоком постоянном напряжении и частоте 2540 МГц, с целью повышения всхожести семян и активизацией роста растений из обработанных семян после всходов [75].

Об эффективности предпосевной обработки можно судить по посевным качествам: энергии прорастания и всхожести. А для контроля посевных качеств семян лабораториями «Россельхозцентра» применяется метод, описанный в ГОСТ 52325-2005. Этот метод, введенный в действие в 1986 году и обновлен в 2005 году, обладает рядом существенных недостатков: трудоемкость, длительность проведения исследования, отсутствие автоматизации процесса.

Сегодня предложен новый способ определения посевных качеств семян, который пока не нашел широкого применения. Это метод определения посевных качеств семян по их электрическим параметрам или биопотенциалам.

1.4 Особенности биоэлектрогенеза у семян и растений

Биоэлектрогенез - это процесс генерации электроэнергии живыми организмами. Над изучением биоэлектрогенеза растительной ткани работали и работают многие отечественные и зарубежные ученые [4, 5, 8-10, 22, 34,

22

53, 59, 60, 62, 71, 72, 84, 109, 110, 113-116, 117, 118, 120-123, 125, 126]. Биопотенциал - показатель биоэлектрической активности, определяемой разностью потенциалов между двумя точками растительной ткани с различными уровнями метаболических процессов, например, между верхушкой стебля, и корнем 50-200 мВ.

В ответ на действие самых различных раздражителей (нагрев, охлаждение, освещенность, механическое воздействие, электрический ток, химические реагенты, электрические и магнитные поля, и так далее) прорастающими семенами и вегетирующими растениями происходит генерация распространяющихся колебаний электрических потенциалов, которые усиливаются и регистрируются самописцем или АЦП, от которого сигнал передается на компьютер для дальнейшей обработки. Полученные при этом электроплантаграммы (planta - растение - наша редакция № свидетельства) не позволяют анализировать изменения биопотенциала отдельных клеток растительной ткани, но имеют важное значение для суждения о физиологическом состоянии исследуемого объекта, как это уже осуществляется при изучении животных тканей во время снятия электрокардиограммы, электроэнцефалограммы, электромиограммы и так далее.

Разность биопотенциала обусловлена различной концентрацией ионов калия, натрия и других ионов с наружной и внутренней поверхностью клеточной мембраны. Мембрана растительных клеток, как и животных, на своей внутренней поверхности заряжена отрицательно, а на наружной — положительно.

Полученные при этом электроплантаграммы, не позволяют анализировать изменения биопотенциала отдельных клеток растительной ткани, то есть мы измеряем электрические показатели не одной клетки, а растительного организма между исследуемыми точками, в частности для определения посевных качеств семян, роста и развития растений.

Изменение биопотенциала - электрического сигнала, возникающего на

23

мембране клетки, вызывает у растений физиологические изменения, например, интенсивность: дыхания, поглощения воды, снижение тургора и так далее [84, 62].

В последние годы исследование биоэлектрических потенциалов у растений и прорастающих семян приобретает большое практическое значение. Широко обсуждается возможность использования данных об их характере и изменении, при действии раздражителей, для определения экспресс методом: всхожести семян, травмированности, щуплости, пораженности растений грибными и вирусными заболеваниями, для оценки морозо- и жароустойчивости растений, их жизнеспособности.

Поэтому исследование, разработка и применение новых биофизических методов для оценки физиологического состояния, особенностей роста и развития как животных, так, и растительных организмов является актуальным.

Весьма вероятно, что, как и в животном организме, электрические потенциалы в растениях являются не просто «побочным продуктом», протекающих биохимических и физико-химических процессов, но и осуществляют функциональную связь между различными частями растения, и даже могут выполнять роль регулятора метаболических процессов.

По мнению Н.Н. Марченко, С.П. Пронина, А.Г. Зрюмова, С.Н. Опритова, М.С. Рубцовой биопотенциалы коррелируют с лабораторной всхожестью [22, 34, 84].

Н.В. Ксёнз, С.В. Качеишвили, И.Г. Сидорцов сделали попытку связать посевные качества, энергию прорастания и всхожесть семян, и зависимость от скорости удельного водопоглащения семенами с величиной потенциала при действии на семена электромагнитных полей [42, 43, 50].

По мнению Н. Г. Холодного и Ф. Вента электрические потенциалы растений теснейшим образом связаны с ростовыми процессами [94].

В.Л. Успенская утверждает, что величина разности потенциалов в такой же степени зависит от интенсивности освещения, в какой зависит от

нее интенсивность процесса фотосинтеза [93].

А.В. Дубровин, Ю.Х. Шагенов рассматривали способ экономически оптимального выращивания растений в защищенном грунте с дополнительным электрическим воздействием детерминированного уровня на их биологический и электрический потенциал вдоль стебля растений. Авторы измеряли и изменяли разность потенциалов вдоль стебля растения, подавая к корневой системе «+», а к верхушке растения «-», тем самым, увеличивая потенциал до максимально благоприятного, заранее определенного, значения разности потенциалов между этими точками растения, предварительно, выращенного в оптимальных агротехнических условиях. Для этого пропускали ток через растение от 0,001 до 1 мкА [71].

Т. Гун-Аажав и другие использовали применение новых биофизических методов для оценки физиологических состояний и особенностей развития растительных организмов для определения жароустойчивости, морозоустойчивости и содержания углекислого газа у семян пшеницы [56].

При всей значимости исследований, выполненных российскими и зарубежными учеными, некоторые аспекты по биопотенциалам изучены недостаточно и данная тематика требует дальнейшей проработки.

1.5 Устройства и электроды для отведения биопотенциалов от растительных тканей.

Из патентного поиска нами выявлено, что наиболее распространенным способом отведения биопотенциалов от растительной ткани является применение хлорсеребрянных электродов.

С.Н. Шабала, С.Н. Маслоброд предложили устройство для отвода биопотенциалов от растительной ткани, в котором, благодаря дополнительным устройствам, повысили достоверность и точность результатов, но по сравнению с устройством, представленным этими же авторами в патенте №1731052 возросла сложность проведения

25

экспериментов и увеличилась зависимость от влияния внешних факторов на полученные результаты. Авторы для отвода биоэлектрических потенциалов от растительных организмов используют стационарный хлорсеребряный электрод типа ХСВ-1. Измерения проводят от верхушки растения, относительно почвы, отведение биопотенциала от растений в условиях закрытого грунта. Второй электрод типа ЭВЛ 1 МЗ располагается в почве [60].

В.И. Медвецкий, В.В. Петрушенко предложили устройство для измерения биопотенциалов растений состоящее из неподвижной стойки, на которой укреплено две кюветы с контактной жидкостью и хлорсеребряными электродами.

К недостаткам данного устройства можно отнести использование теплых растворов (50-60 градусов), резервуаром, для которых является корпус из электроизоляционных материалов. При длительном эксперименте температура насыщенного раствора будет снижаться, следовательно, и точность получаемых данных. Для разделения растворов в корпус монтируют перегородку.

М.С. Рубцова, Т.Н. Кузнецова, Г.А. Швецов, А.В. Опритов предложили измеритель разности потенциалов растений, содержащий электроды, измерительный блок имеющий усилитель, соединенный с двумя хлорсеребряными кисточковыми электродами, один, из которых закреплен неподвижно, а второй имеет микровыключатель, позволяющий измерять мгновенные значения напряжения и определять их полярность между различными точками на растении. Устройство защищено от влияния внешних полей и подключено к системе автоматизированного сбора данных.

К недостаткам данного устройства стоит отнести сложную систему крепления исследуемого объекта, при расположении его в паз он удерживается штырем, расположенным в корпусе измерителя, а затем закрепляется зажимами [62].

М.С. Рубцова, О.Р. Лебедев, Л.А. Таова определяли изменения

26

разности потенциалов и АТФ фазной активности замоченных в течение 3032 часов, прорастающих семян между зародышем и эндоспермом. В ходе эксперимента авторы наблюдали синхронизацию изменения разности потенциалов и АТФ фазной активности зародыша семени. Электроды в данном устройстве выполнены из верблюжьей шерсти, их смачивали водой, благодаря чему осуществлялся контакт между семенем и электродами [62].

При изучении патентов нами выявлено, что помимо хлорсеребрянных электродов использовались и другие неокисляющиеся материалы или модификации стандартных хлорсеребрянных электродов.

А.Ф. Алейников, М. Мухитдинов, Э.С. Мусаев для оценки состояния растения использовали устройство на основе волокно-оптических преобразователей со светодиодами, фотодиодами, источниками и приемниками излучения, коммутатора и усилительного преобразовательного блока. По полученным сигналам судили о влажности, температуре, качестве поверхности растения и через значения импеданса растительной ткани определяли биопотенциалы. К недостаткам следует отнести сложность устройства и не широкие функциональные возможности измерений в малых областях исследуемой растительной ткани [59] .