Усовершенствование диагностики и лечебной тактики при спаечной болезни с использованием ультрасонографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хабарова, Ольга Николаевна

  • Хабарова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 170
Хабарова, Ольга Николаевна. Усовершенствование диагностики и лечебной тактики при спаечной болезни с использованием ультрасонографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабарова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы диагностики спаечной болезни.

1.2., Инструментальные методы диагностики спаечной болезни

ГЛАВА ВТОРАЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОКОМПЛЕКСОВ

ПРИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Структура исследуемой выборки пациентов.

3.2. Анализ предшествующего оперативного вмешательства у пациентов группы исследования.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

НОВЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ

СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ 4.1. Технология изготовления эхо-контрастных диагностических капсул для исследования моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки.

4.2. Разработка ультразвуковой методики капсульной пробы для диагностики проходимости тонкой кишки при спаечной болезни.

4.3. Изучение нормальных показателей капсульной пробы у здоровых людей

ГЛАВА

КАПСУЛЬНАЯ ПРОБА В ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ ПРОХОДИМОСТИ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА ПРИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

5.1. Принципы формирования выборки пациентов для проведения капсульной пробы

5.2. Проверка однородности групп.

5.3. Анализ результатов капсульной пробы у пациентов группы исследования

5.4. Связь результатов капсульной пробы с клиническими симптомами у пациентов группы исследования.

5.5. Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с болевым синдромом с дисфункцией органов при спаечной болезни.

5.6. Анализ проведенного оперативного вмешательства пациентам группы исследования и группы сравнения.

5.7. Оценка диагностической ценности капсульной пробы

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностики и лечебной тактики при спаечной болезни с использованием ультрасонографии»

Актуальность проблемы

В настоящее время спаечная болезнь занимает третье место среди хирургических заболеваний органов брюшной полости и осложняется острой кишечной непроходимостью у 50-79% пациентов (JI.M. Портной, и др., 2001, 2002). Актуальность проблемы диагностики и лечения спаечной болезни заключается в неуклонном росте числа больных с данной патологией вследствие увеличения количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости (Ю.Г. Старков, и др., 2002; P.P. Шавалеев, и др., 2005).

Значительное место в кардинальном улучшении выявления вовлечения тонкой кишки в спаечный процесс у пациентов спаечной болезнью принадлежит дальнейшему совершенствованию правильности расстановки акцентов при выборе наиболее разумных и эффективных методов диагностики. Следует отметить, что вопросы объективного определения взаимоотношений традиционной рентгенологии и ультразвукового метода в диагностике спаечной болезни имеют как диагностическую, так и организационно-методическую роль, поскольку каждый из этих методов имеет в этом отношении свои достоинства и недостатки (Б.М. Даценко и др, 1994; Ш.Ш. Вахитов, и др., 2005).

Неинвазивность, отсутствие дозовой лучевой нагрузки, производство исследования в режиме реального времени в сочетании с современной оснащенностью приборами лечебных учреждений характеризуют ультразвуковой метод исследования (А.Ю. Кинзерский, 1999).

Основным инструментальным методом диагностики нарушений моторной функции тонкой кишки при спаечной болезни в настоящее время является традиционная рентгенология. Вопросы полновесного определения роли и места ультрасонографии в диагностике вовлечения тонкой кишки в спаечный процесс у пациентов спаечной болезнью находятся в стадии дальнейшего их изучения (Л.М. Портной и др., 2003). Существует две главных составляющих, которые определяют правильность современных подходов в выборе диагностического метода для получения максимально возможного коэффициента полезного действия. Это разумное сочетание в методе исследования диагностической эффективности и экономической рентабельности.

Все это обусловило необходимость проведения данного клинического исследования, которое позволит изучить возможность применения ультразвукового метода исследования у пациентов с клиническими проявлениями нарушения пассажа по тонкой кишке при спаечной болезни.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и определить показания для плановой хирургической коррекции деформации тонкой кишки у пациентов спаечной болезнью путем внедрения новой методики ультразвукового исследования с пассажем эхо-контрастного средства.

Задачи исследования

1. Разработать методику ультрасонографического исследования для выявления функционально значимой деформации тонкой кишки с признаками нарушения пассажа при спаечной болезни.

2. Выявить информативные диагностические показатели ультразвукового исследования с пассажем эхо-контрастного средства.

3. Оценить чувствительность, специфичность и точность предлагаемой методики на основании сравнения результатов ультрасонографии с данными оперативного вмешательства.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для ведения больных спаечной болезнью с болевым синдромом с дисфункцией органов.

Научная новизна

Для изучения проходимости тонкой кишки при спаечной болезни впервые был применен ультразвуковой метод исследования с эхо-контрастным средством.

Выявлены и впервые описаны информативные сонографические критерии нарушения пассажа по тонкой кишке при спаечной болезни.

Определена диагностическая ценность предложенной методики в сравнении с данными оперативного вмешательства.

Практическое значение

Предложена ультрасонографическая методика с применением эхо-контрастного средства и разработаны информативные диагностические критерии ультразвукового метода, которые позволяют широко применять на практике новый, неинвазивный, неионизирующий, высокоинформативный и доступный способ сонографического исследования пациентов спаечной болезнью.

Предложена тактика ведения больных спаечной болезнью с болевым синдромом с дисфункцией органов, определены показания для проведения планового хирургического лечения с рассечением висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных спаек.

Внедрение результатов работы

Разработанная методика включена в практическую деятельность отделения эндоскопии, ультразвуковой диагностики и планового хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск открытого акционерного общества «Российский железные дороги».

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентам с болевым синдромом с дисфункцией органов при спаечной болезни необходимо проводить ультразвуковое исследование с пассажем эхо-контрастных капсул.

2. Ультразвуковое исследование с проведением капсульной пробы позволяет определить наличие и локализацию функционально значимой деформации просвета тонкой кишки спаечным процессом, выявить нарушения моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки.

3. Результаты капсульной пробы делают возможным выставить показания для плановой хирургической коррекции у пациентов спаечной болезнью с болевым синдромом с дисфункцией органов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры факультетской хирургии с курсом урологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Стендовый доклад представлен на Пятой уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» 29 мая 2003 года. Результаты работы доложены на хирургическом обществе ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» совместно с коллегией городского областного хирургического общества г. Челябинска 16 марта 2005 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из вступления, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа представлена на 168 страницах печатного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хабарова, Ольга Николаевна

выводы

1. Предложена и разработана методика ультрасонографического исследования с пассажем диагностических эхо-контрастных капсул, позволяющая диагностировать моторно-эвакуаторные нарушения, наличие и локализацию функционально значимой деформации тонкой кишки у пациентов спаечной болезнью.

2. Выявлены информативные диагностические показатели ультразвукового исследования с эхо-контрастными капсулами: изменение времени транзита, разобщение, локальное замедление пассажа эхо-контрастных капсул, прекращение продвижения капсул по тонкой кишке.

3. Определены показатели диагностической ценности капсульной пробы при проведении сравнительного анализа результатов ультразвукового исследования с пассажем эхо-контрастных капсул и данных оперативного вмешательства по выявлению наличия функционально значимой деформации просвета тонкой кишки спаечным процессом: чувствительность - 96,30%, специфичность - 98,44%, точность - 97,80%.

4. Разработан лечебно-диагностический алгоритм для ведения больных спаечной болезнью с болевым синдромом, определены показания к проведению плановой хирургической коррекции в зависимости от результата ультрасонографического исследования с пассажем эхо-контрастных капсул.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показаниями к проведению ультрасонографического исследования с пассажем эхо-контрастного средства являются:

1) указания на ранее перенесенные операции на органах брюшной полости, на тупую травму живота, на острые хирургические заболевания, излеченные консервативно при наличии ультразвуковых признаков спаечного процесса органов брюшной полости;

2) наличие симптомов хронического течения кишечной непроходимости (боли в животе, урчания, вздутия, задержка стула, неотхождение газов);

3) рецидивирующая кишечная непроходимость в межприступном периоде или после купирования приступа;

4) острая спаечно-динамическая кишечная непроходимость после разрешения кишечной непроходимости.

Противопоказания к проведению ультрасонографического исследования с эхо-контрастными капсулами следующие:

1) острые хирургические заболевания, нуждающиеся в экстренном или срочном оперативном лечении;

2) заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, сопровождающиеся сужением или обтурацией просвета.