Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Порошин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Порошин, Александр Васильевич
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Однопартийное доминирование в политических режимах: концептуальные и теоретические основы..........................................................23
1.1. Способы анализа однопартийного доминирования................................23
1.2. Концептуализация однопартийного доминирования..............................27
1.3. Качества демократии и авторитаризма в рамках режимов с доминантной партией........................................................................................28
1.4. Истоки формирования однопартийного доминирования.......................32
1.5. Обеспечение интеграции элит...................................................................36
1.6. Власть и оппозиция на электоральном пространстве.............................39
Глава 2. Анализ условий устойчивости однопартийного доминирования: теории и гипотезы.................................................................................................43
2.1. Тип институционального дизайна.............................................................43
2.2. Уровень непропорциональности избирательной системы по выборам в парламент............................................................................................................47
2.3. Уровень электоральной поддержки конкурентов правящей партии.....55
2.4. Предшествующий опыт электоральной демократии..............................57
2.5. Частота смены фигуры высшего политического лидера........................62
2.6. Контрольные переменные..........................................................................65
Глава 3. Статистический анализ влияния институциональных и политических факторов на устойчивость однопартийного доминирования ........................... 68
3.1. Переменные и данные................................................................................68
3.1.1. Случаи режимов с доминантной партией..........................................68
3.1.2. Устойчивость однопартийного доминирования................................70
3.1.3. Тип институционального дизайна.......................................................71
3.1.4. Уровень непропорциональности избирательной системы по выборам в парламент ...................................................................................... 74
3.1.5. Уровень электоральной поддержки конкурентов правящей партии ............................................................................................................... 77
3.1.6. Предшествующий опыт электоральной демократии........................80
3.1.7. Частота смены фигуры высшего политического лидера..................80
3.1.8. Контрольные переменные....................................................................82
3.2. Предварительный анализ связи независимых факторов с зависимой переменной.........................................................................................................85
3.3. Корреляционный анализ.............................................................................88
3.4. Регрессионный анализ................................................................................92
3.5. Анализ выживаемости................................................................................95
Заключение..........................................................................................................103
Список литературы и источников.....................................................................107
Приложение А. Правила отбора случаев однопартийного доминирования в выборку исследования........................................................................................124
Приложение Б. Режимы с доминантной партией, включенные в выборку исследования........................................................................................................126
Приложение В. Данные о режимах с доминантной партией в разрезе переменных, используемых в исследовании....................................................128
Приложение Г. Графики распределения случаев однопартийного доминирования....................................................................................................146
Приложение Д. Графики связи независимых и контрольных переменных с зависимой переменной устойчивости однопартийного доминирования......151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа»
Введение
Постановка исследовательской проблемы. Исследовательская проблема диссертации заключается в том, что в существующих исследованиях причин устойчивости режимов с доминантной партией анализ сфокусирован на оценке факторов увеличения продолжительности удержания власти во всех режимах с любой длительностью существования. То есть существует проблема недостаточной исследованности природы различий в длительности однопартийного доминирования в рамках узкой совокупности чистых «доминантных» режимов - преодолевших определенную критическую продолжительность функционирования. Таким образом, в настоящее время требует прояснения следующий вопрос: «Почему режимы с уже состоявшимся и подтвержденным длительностью функционирования однопартийным доминированием имеют разную конечную продолжительность своего существования?» Ранее исследователи пытались ответить на вопрос о причинах формирования однопартийного доминирования: «Почему в политических режимах различается продолжительность непрерывного удержания власти одной и той же политической силой? (иными словами, почему в одних режимах формируется длительное однопартийное доминирование, а в других - нет?») В диссертации предполагается восполнить недостаток внимания к анализу различий в устойчивости однопартийного доминирования среди режимов, уже показавших определенную степень выживаемости в виде преодоления критического уровня длительности своего функционирования.
Характеристика степени разработанности исследовательской проблемы. Проблематика режимов с доминантной партией1 достаточно часто затрагивается в политической науке, однако в основном в разрезе исследований особенностей отдельных случаев однопартийного
1 В рамках исследования понятия «однопартийное доминирование» и «режим с доминантной партией» используются как синонимы.
доминирования в тех или иных странах, а также в работах по анализу этого явления в рамках авторитаризма.
Разработке комплексного понимания природы однопартийного доминирования и теоретическому осмыслению становления и развития режимов с доминантной партией (в том числе обсуждению вопроса электоральной конкуренции власти и оппозиции, особенностям функционирования однопартийного доминирования в условиях демократии и авторитаризма) посвящены исследования К.Грина [Greene 2007; Greene 2008; Greene 2002; Greene 2010a; Greene 2010b], С.Хантингтона и К.Мура [Huntington, Moore 1970; Huntington 1968], А.Ариана и С.Барнса [Arian, Barnes 1974], С.Левицки и Л.Уэя [Levitsky, Way 2010], Т.Пемпеля [Pempel 1990a; Pempel 1990b], Г.Гильома и Ч.Симкинса [Giliomee, Simkins 1999b; Simkins 1999], Б.Магалони [Magaloni 2006; Magaloni, Kricheli 2010; Diaz-Cayeros, Magaloni 2001; Magaloni 2008], Э.Макганна [McGann 1999], Ф.Буцек [Boucek 1998], Х.Темплемана [Templeman 2012], А.Шедлера [Schedler 2013; Schedler 2006; Schedler 2009a; Schedler 2009b], О.Рейтера и Т.Ремингтона [Reuter, Remington 2009; Reuter 2017], Б.Геддес [Geddes 1994; Geddes, Zaller 1989; Geddes 2004; Geddes 2005], Дж.Браунли [Brownlee 2007], Дж.Ганди и А.Пшеворского [Gandhi 2008; Gandhi, Przeworski 2007], М.Сволика [Svolik 2012], Д.Слэйтера и Н.Смита [Slater, Smith 2010].
Концептуализации и операционализации феномена доминантных партий и партийных систем с доминантной партией уделялось большое внимание в работах Дж.Сартори [Sartori 1976], М.Дюверже [Дюверже 2002], А.Ариана и С.Барнса [Arian, Barnes 1974], К.Матлозы и Ш.Карьюма [Matlosa, Karume 2004], Д.Анкара [Anckar 1997], М.Богаардса [Bogaards 2004], А.Лейпхарта [Lijphart 1999], Дж.Коулмэна [Coleman 1960], С.Мэйнворинга и Т.Скалли [Mainwaring, Scully 1995], Г.Кокса [Cox 1997], Б.О'Лири [O'Leary 1994], М.Куэнзи и Дж.Ламбрайт [Kuenzi, Lambright 2005], Н.Ван де Валле [Van de Walle 2002; Van de Walle, Butler 1999], А.Уэйра [Ware 1996], П.Данливи [Dunleavy 2010], Ж.Блонделя [Blondel 1972], О.Рейтера [Reuter 2010],
5
Р.Макдональда [McDonald 1971], Ж.-Ф.Колье и П.Дюмона [Caulier, Dumont 2010].
Обусловленность становления и развития режимов с доминантной партией под воздействием институционального дизайна политической системы рассматривалась в работах Дж.Сартори [Sartori 1994], Х.Темплемана [Templeman 2012], А.Лейпхарта [Lijphart 1999], Х.Линца [Linz 1990a; Linz 1990b], С.Мэйнворинга [Mainwaring, Shugart 1997], М.Шугарта и Дж.Кэри [Shugart 2006; Shugart, Carey 1992; Carey, Shugart 1998], М.Лэвера [Laver 1998], А.Хиккена и Х.Штолля [Hicken, Stoll 2011], Дж.Хси [Hsieh 1996], О.Харитоновой [Харитонова 2012b]. В частности, одним из ключевых результатов в этой части является доказанная Х.Темплеманом повышенная продолжительность функционирования режимов с доминантной партией в условиях парламентаризма, но данный вывод был получен на выборке, включающей не только завершившиеся, но и продолжающие существовать режимы, в силу чего указанная зависимость требует дополнительной проверки.
Взаимосвязь применяемых электоральных систем и развития режимов с доминантной партией затрагивали в своих работах А.Лейпхарт [Lijphart 1994; Grofman, Lijphart 1986], М.Дюверже [Дюверже 2002], Дж.Сартори [Sartori 1994], Р.Таагепера и М.Шугарт [Taagepera, Shugart 1989], А.Блэйз [Blais 2008; Blais, Carty 1987], Д.Рэ [Rae 1967], У.Райкер [Riker 1976], К.Макэлвэйн [McElwain 2008], П.Норрис [Norris 2004; Norris 1997], Д.Фэрелл [Farrell 1997], Ш.Боулер [Bowler 2006].
За рамками данной диссертации остаются три крупных направления исследований природы устойчивости однопартийного доминирования -элитистское, экономическое и направление электоральных фальсификаций. Элитистские подходы разрабатываются, в частности, Б.Магалони [Magaloni 2008], У.Райкером [Riker 1976], Б.Геддес [Geddes 1999], О.Рейтером и Т.Ремингтоном [Reuter, Remington 2009]. Обобщенный взгляд комплекса
экономических объяснений может быть выражен в получении доминантными партиями устойчивой поддержки избирателей в ответ на реализацию успешной социально-экономической политики [Hansen 1994]. Б.Магалони [Magaloni 200б], С.Линдберг [Lindberg 200б], С.Хантингтон [Huntington 19б8] доказывали важное значение фальсификаций результатов выборов в удержании власти доминантной партией.
К настоящему времени накоплено значительное число работ, анализирующих особенности режимов с доминантной партией в тех или иных странах или регионах. Такие исследования выполняются как в жанре казусно -ориентированного анализа (case-study), так и в виде сравнительного анализа отдельных случаев однопартийного доминирования. Среди них исследования - Й.-Х.Чу о Тайване [Chu 2002; Chu 1999], Б.Магалони о Мексике [Magaloni 200б; Diaz-Cayeros, Magaloni 2001], А.Золберга об африканских режимах [Zolberg 19бб], Г.Эспинг-Андерсена о Швеции [Esping-Andersen 1990], Д.Мэбри о Мексике [Mabry 1973], Д.Слэйтера о режимах в Юго-Восточной Азии [Slater 2010], Й.Понтуссона о режимах в Швеции и Великобритании [Pontusson 1990], Ф.Буцек о режимах в Великобритании, Италии и Японии [Boucek 2010], М.Шалева об Израиле [Shalev 1990], С.Джонсона о Японии [Johnson 2000], У.Корнелиуса и А.Крэйга о Мексике [Cornelius, Craig 1991], Ч.-Л.Лина о Тайвани [Lin 1998], Х.Отаке о режимах в Японии и Германии [Otake 1990], Г.Бинена об африканских режимах [Bienen 1978], Дж.Майбурга и Х.Гильома о ЮАР [Myburgh, Giliomee 2010], Т.Иногучи о Японии [Inoguchi 1990], М.Богаардса об африканских режимах [Bogaards 2004], Э.Краусса и Й.Пьерре о режимах в Швеции и Японии [Krauss, Pierre 1990], М.Кройзера о Германии [Kreuzer 2009], А.Левита и С.Тарроу об Израиле и Италии [Levite, Tarrow 1983], М.Ароноффа об Израиле [Aronoff 1990], К.Матлозы и Ш.Карьюма о ЮАР [Matlosa, Karume 2004], М.Мураматсу и Э.Краусса о Японии [Muramatsu, Krauss 1990], А.Абеди и С.Шнайдера о режимах в Канаде, Австралии, Германии и Австрии [Abedi, Schneider 200б], Б.Эймса о Мексике [Ames 1970], С.Тарроу об Италии [Tarrow 1990], Т.Эйзенштадта о Мексике
7
[Eisenstadt 2004], С.Линдберга и Дж.Джонса об африканских режимах [Lindberg, Jones 2010], С.Фридмана о ЮАР [Friedman 1999], Р.Кауфмана о Мексике [Kaufman 1999], П.Туа о Замбии и Малави [Toit 1999], Х.Гильома и Ч.Симкинса о ЮАР и Мексике [Giliomee, Simkins 1999a], Р.Колье о Мексике [Collier 1992; Collier 1999], П.Келлнера об Японии [Köllner 2006], М.Кук о Мексике [Cook 1999], Т.Ченга о Мексике, Тайване и Турции [Cheng 2001], К.Кэрти о Канаде [Carty 2010], Х.Адама о ЮАР [Adam 1999], Л.Шлеммер о ЮАР [Schlemmer 1999], А.Диао и М.Диуфа о Сенегале [Diaw, Diouf 1998], Ш.Риггер о Тайване [Rigger 1999a; Rigger 1999b; Rigger 2001].
В работах российских авторов проблематика особенностей функционирования партийных систем и политических режимов с доминантной партией затрагивается в работах Е.Мелешкиной [Мелешкина 2006], Ю.Коргунюка [Коргунюк 2007], Б.Макаренко [Макаренко 2012b; Макаренко, Локшин, Мелешкина, Миронюк, Петров 2015; Макаренко, Локшин 2015; Макаренко 2016], Г.Голосова [Golosov 2013; Golosov 2018; Голосов 2012; Голосов, Мелешкина 2001], О.Харитоновой [Харитонова 2012a], М.А.Завадской [Zavadskaya 2018; Zavadskaya, Welzel 2015; Завадская 2015; Завадская 2014a; Завадская 2014b; Zavadskaya, Welzel 2013; Завадская 2012b], С.Шкеля [Шкель 2014; Шкель 2016], А.Мельвиля [Мельвиль, Стукал, Миронюк 2013; Мельвиль 2013], Д.Стрельцова [Streltsov 2015; Стрельцов 1994].
Кроме того, российские авторы достаточно активно участвуют в
дискуссии о проблематике однопартийного доминирования через обсуждение
перспектив формирования партийной системы с доминантной партией в
России. Среди работ российских авторов о трансформации партийной
системы и политического режима в России к однопартийному доминированию
важно отметить исследования Е.Мелешкиной [Мелешкина 2006], В.Гельмана
[Гельман 2006a; Гельман 2006b; Гельман 2008; Гельман 2012a; Гельман
2012b], Ю.Коргунюка [Коргунюк 2007], Б.Макаренко [Макаренко 2011;
Макаренко 2012a; Макаренко 2010], Р.Туровского [Reuter, Turovsky 2014],
8
А.Макаркина [Макаркин 2013], А.Кынева [Кынев, Любарев 2011; Кынев 2013], Г.Михалевой [Михалева 2009], Г.Голосова [Голосов 2006; Голосов, Лихтенштейн 2001], М.А.Завадской [/ауаёвкауа, Огоетрт§, Маг1те7-1-Сота 2017; Завадская 2012а], П.В.Панова [Панов 2010].
Вместе с тем, существует недостаток работ, анализирующих природу обусловленности устойчивости однопартийного доминирования, во-первых, в режимах, уже показавших устойчивость своего функционирования в виде преодоления критического уровня продолжительности существования, во-вторых, анализирующих функционирование режимов с доминантной партией сквозь призму условий их устойчивости, что предполагается сделать в рамках диссертационного исследования.
Основной исследовательский вопрос. Основной исследовательский вопрос формулируется следующим образом: какие институциональные и политические условия определяют устойчивость однопартийного доминирования в политических режимах?
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение условий устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах. Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) Изучить теоретические подходы к пониманию режимов с доминантной партией как особой разновидности политического режима;
2) Сформировать авторскую концептуализацию и операционализацию однопартийного доминирования в политических режимах;
3) Провести теоретический анализ влияния институциональных и политических факторов на устойчивость однопартийного доминирования;
4) Разработать теоретические гипотезы о связи между институциональными и политическими факторами и устойчивостью однопартийного доминирования;
5) Осуществить корреляционный, регрессионный анализ и анализ выживаемости в отношении связи между независимыми переменными институциональных и политических факторов и зависимой переменной устойчивости однопартийного доминирования;
6) Определить степень влияния институциональных и политических факторов на устойчивость однопартийного доминирования.
Рабочие гипотезы. В рамках исследования выдвигаются и проверяются следующие гипотезы:
1) Н1: В парламентских режимах однопартийное доминирование имеет более длительный срок функционирования, чем в президентских;
2) Н2: Режимы с повышенным уровнем непропорциональности избирательной системы имеют повышенную продолжительность однопартийного доминирования;
3) Н3: Режимы с повышенным уровнем электоральной поддержки конкурентов правящей партии имеют пониженную продолжительность однопартийного доминирования;
4) Н4: Режимы с наличием предшествующего опыта электоральной демократии имеют более длительный срок функционирования, чем режимы без опыта электоральной демократии;
5) Н5: Режимы с повышенной частотой смены фигуры высшего политического лидера имеют повышенную продолжительность однопартийного доминирования.
Обоснование границ исследования. Исходя из поставленного
основного исследовательского вопроса, исследование направлено на изучение
роли ключевых институциональных и политических факторов в обеспечении
устойчивости однопартийного доминирования. Исследование не охватывает
10
весь набор причин, определяющих выживаемость режимов доминантной партией, а концентрируется исключительно на рассматриваемых в работе институциональных и политических детерминантах, что обусловлено состоянием исследовательского поля и недостаточной изученностью данного исследовательского фокуса. В свою очередь выбор относительно «узкого» комплекса условий позволяет проделать более глубокий анализ соответствующих тем, более пристальным и внимательным взглядом рассмотрев природу причинных зависимостей на уровне теоретических разработок.
Исследование ориентировано на выявление институциональных и политических факторов выживаемости власти доминантных партий вне зависимости от того, в условиях демократического или недемократического режима они функционировали. Данное решение, прежде всего, обусловлено фокусом на однопартийном доминировании как самостоятельной описательной характеристике политических режимов. Несомненно, в демократических и авторитарных режимах действуют разные механизмы поддержания однопартийного доминирования, однако, справедливо и то, что само существование однопартийного доминирования как такового является значимой характеристикой политического режима вне зависимости от степени его демократичности, оказывающей колоссальное влияние на логику функционирования политических институтов, характер электоральной конкуренции между властью и оппозицией, распределение ресурсов между акторами. В выборе данной логики в немалой степени одновременно проявляется и ее оригинальность на фоне господствующего подхода в отношении раздельного изучения факторов устойчивости однопартийного доминирования в демократических и недемократических режимах. Кроме того, данное решение о едином рассмотрении демократических и авторитарных случаев однопартийного доминирования также объясняется относительно малым размером выборки и невозможностью ее сокращения в
условиях необходимости осуществления валидной эмпирической оценки значимости факторов устойчивости однопартийного доминирования.
В диссертации однопартийное доминирование понимается как длительный контроль определенной политической силы за высшим выборным постом в исполнительной власти, в связи с чем в выборку включаются достаточно разные режимы с точки зрения статуса доминантной партии - как случаи устойчивого самостоятельного правления с формированием правительства целиком из представителей единственной партии, так и случаи коалиционного правления с формированием правительства при участии младших коалиционных партнеров. Вместе с тем, критерий удержания определенной партией высшего выборного поста в исполнительной власти в сочетании с его непрерывностью на протяжении 18 лет и более достаточно хорошо отражает реальность доминирования данной политической силы в партийной системе. Такая партия даже при коалиционном правлении занимает, несомненно, отчетливо господствующий статус в партийной системе, существенно превосходящий статус всех других политических сил. Кроме того, в случае применения дополнительных частных критериев возникает проблема дробления и без того достаточно малой выборки. При этом за рамками исследования остается вопрос, является ли монопольным контроль доминантной партии за повесткой дня или доминантная партия вынуждена разделять его со своими младшими коалиционными партнерами. Таким образом, представляется справедливым выбор контроля высшего выборного поста в исполнительной власти в качестве критерия для выделения режимов с доминантной партией.
Обусловленность выживаемости однопартийного доминирования
влиянием институциональных и политических факторов исследуется в рамках
режимов, прекративших свое существование. Решение не включать в выборку
продолжающие функционировать режимы, во-первых, объясняется замыслом
оригинального исследовательского подхода с учетом существующего
состояния соответствующего предметного поля, а во-вторых,
необходимостью эмпирической оценки вклада анализируемых детерминант в устойчивость однопартийного доминирования на основе режимов с известным сроком жизни.
Для понимания характера исследуемых зависимостей в рамках влияния институциональных и политических факторов на устойчивость однопартийного доминирования стоит отметить, что используемые независимые переменные имеют статическое измерение. В частности, в отношении независимых переменных уровня непропорциональности избирательной системы и уровня электоральной поддержки конкурентов правящей партии, а также контрольной переменной степени контроля доминантной партии в правящей коалиции используются средние арифметические значения за весь период однопартийного доминирования. Основанием для такого подхода служит направленность работы на сравнение режимов между собой, а не на исследование эволюции определенных характеристик режима в течение периода его существования. Хотя использование средних арифметических значений не позволяет в достаточной мере учесть внутреннюю динамику соответствующих характеристик режима по причине колебаний соответствующих переменных в течение периода однопартийного доминирования, для целей сравнительного анализа, представляющих основной фокус данного исследования, этот фактор не представляет критической важности, так как колебания носили умеренный характер, а средние значения как укрупненные средние оценки показателей достаточно хорошо отражают различия между режимами по соответствующим параметрам.
Теоретико-методологические основания исследования.
Исследование выполняется в рамках методологического подхода нового институционализма рационального выбора2, принципы которого используются для анализа институциональных и политических условий
2 Подробно о методологическом подходе нового институционализма рационального выбора см. ^ИерБк 2006]
13
устойчивости политических режимов с доминантной партией. Методология нового институционализма рационального выбора в своих базовых рамках основана на представлении о рациональном поведении акторов, устойчивые практики взаимодействия которых оформляются в виде институтов.
Понимание институтов опирается на подход Дж.Марча и Й.Ольсена, в соответствии с которым институт определяется как «относительно устойчивый, встроенный в структуры смыслов и средств набор правил и организованных практик, который обладает относительной независимостью от смены персоналий и относительной сопротивляемостью специфическим индивидуальным предпочтениям и ожиданиям, а также изменяющимся внешним обстоятельствам» [March, Olsen 2006, p. 3].
Методы исследования. Для эмпирической оценки влияния институциональных и политических факторов на устойчивость однопартийного доминирования используются методы многомерного статистического анализа - корреляционный анализ, регрессионный анализ, анализ выживаемости.
Принципы отбора источников данных. В рамках данного исследования под однопартийным доминированием понимается длительное непрерывное удержание власти в стране одной и той же политической силой на протяжении 18 лет и более в условиях проведения регулярных выборов на конкурентной основе3. Удержание власти понимается как контроль определенной политической силы за высшим выборным постом в исполнительной власти. Порог отсечения 18 лет в отношении длительности существования режима для признания его режимом с доминантной партией выбран, исходя из того, что данный срок является минимальным, при котором режим функционировал не менее трех электоральных циклов.
3 Концептуализация однопартийного доминирования подробно раскрывается в Главе 1, параграф «Концептуализация однопартийного доминирования». Подробное описание критериев отбора случаев однопартийного доминирования в выборку приведено в приложении к диссертации.
14
Выборка исследования включает случаи режимов с доминантной партией, существовавшие с 1950 по 2015 год включительно и прекратившие свое функционирование не позже 31 декабря 2015 года. Выбор такого временного интервала вызван необходимостью ограничить выборку теми режимами, которые можно отнести к современным. Всего в выборку включено 30 случаев однопартийного доминирования, относящихся к 27 странам4.
Выявление детерминант устойчивости однопартийного доминирования (зависимая переменная) осуществляется на основе анализа влияния следующих институциональных и политических факторов (независимых переменных):
1) Тип институционального дизайна (парламентский или президентский);
2) Уровень непропорциональности избирательной системы по выборам в парламент (расчет через вычисление Индекса непропорциональности М.Галлахера5);
3) Уровень электоральной поддержки конкурентов правящей партии (расчет как 1 минус доля голосов правящей партии - партии, контролирующей высший выборный пост в исполнительной власти);
4) Предшествующий опыт электоральной демократии (наличие или отсутствие);
5) Частота смены фигуры высшего политического лидера (отношение числа лиц, занимавших высшую выборную должность в исполнительной власти в течение одного года и более, к продолжительности функционирования режима с доминантной партией в месяцах).
Помимо независимых переменных в ходе эмпирического анализа проверяется возможная значимость следующих контрольных переменных:
4 В Австрии, Гайане и Люксембурге зафиксировано по два периода однопартийного доминирования, которые считаются раздельно.
5 Подробно об индексе см.: Least squares index.
https://www.tcd.ie/Political_Science/staff/michael_gallagher/ElSystems/Docts/lsq.php
15
1) Продолжительность срока полномочий высшего политического органа;
2) Тип политического режима;
3) Степень контроля доминантной партии в правящей коалиции.
В отношении переменной уровня электоральной поддержки конкурентов правящей партии следует сделать важную оговорку. Замысел данной переменной не предполагает проведения дифференциации внутри оппозиции по степени близости к доминантной партии. Такая операционализация обусловлена намерением сфокусировать данный предиктор именно на голосовании избирателей - электоральном выборе между господствующей партией, стремящейся к максимальному единоличному господству, и всеми остальными альтернативами, поддержка которых в условиях длительного удержания власти другой, но одной и той же политической силой, несет в себе противоположный посыл, направленный на завоевание власти другой партией. Стоит отметить, что в ряде случаев наличия тесного, устойчивого и долговременного сотрудничества нескольких формально независимых друг от друга партий, но по сути представляющих единое партийное образование (Бельгия, Германия, Австралия), в качестве доминантных партий рассматриваются объединенные структуры данных партий.
Очевидно, что выбранные контрольные переменные могли бы быть отнесены к независимым переменным в силу того, что они по своей природе так же являются политическими или институциональными факторами. Тем не менее данные переменные учитываются именно в качестве контрольных, так как в их отношении не выдвигается теоретических гипотез о наличии устойчивой связи с выживаемостью однопартийного доминирования.
Данные контрольные переменные выбраны для проверки возможного
влияния соответствующих факторов на изменения зависимой переменной. В
случае длины срока полномочий высшего политического органа проверяется
возможная обусловленность продолжительности функционирования
16
однопартийного доминирования законодательно установленной протяженностью работы органа, в результате выборов в который определяется власть в стране. В случае переменной типа политического режима проверяется возможное влияние демократического или авторитарного контекста однопартийного доминирования на его устойчивость. В случае переменной степени контроля доминантной партии в правящей коалиции проверяется возможная обусловленность устойчивости однопартийного доминирования эффектом единоличного или совместного правления с участием младших коалиционных партнеров.
Эмпирический анализ условий устойчивости однопартийного доминирования осуществляется через проведение корреляционного, регрессионного анализа и анализа выживаемости. В рамках применения данных методов в соответствующие модели включаются независимые переменные, соответствующие анализируемым институциональным и политическим факторам, зависимая переменная длительности существования режима с доминантной партией, а также контрольные переменные.
Определение научного вклада исследования в развитие предметного поля. Научная новизна исследования подтверждается следующими моментами:
1) Анализируется обусловленность различий в устойчивости однопартийного доминирования, объясняемая влиянием институциональных и политических факторов, в режимах, уже достигших критического уровня выживаемости в виде продолжительности своего функционирования;