Условия образования халькогенидов серебра на эпитермальных месторождениях Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Беляева Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Минералогия халькогенидов серебра и месторождения с Ag-(Au)-S-Se(-Te) минерализацией (обзор)
1.1. Халькогениды серебра системы Ag-(Au)-S-Se(-Te)
1.1.1. Система Ag-S-Se
1.1.2. Система Ag-Au-S-Se
1.1.3. Система Ag-S-Te
1.2. Эпитермальные месторождения с Ag-(Au)-S-Se(-Te) минерализацией
1.3. Краткая характеристика объектов исследования
1.3.1. Месторождение Роговик
1.3.2. Месторождение Лунное
1.3.3. Месторождение Джульетта (участок Тихий)
1.3.4. Месторождение Валунистое (участок Горный)
ГЛАВА 2. Методика исследования
2.1. Методы оптической, сканирующей электронной микроскопии и РСМА
2.2. Методика термобарогеохимических исследований
2.3. Методы физико-химического моделирования
2.4. Оценка стандартных термодинамических свойств сульфоселенидов серебра
2.4.1. Методика оценки стандартных термодинамических характеристик сульфоселенидов серебра по модели регулярных и субрегулярных растворов для симметричных систем
2.4.2. Методика оценки стандартных термодинамических характеристик сульфоселенидов серебра по модели субрегулярных растворов для ассимметричных систем
ГЛАВА 3. Минералого-геохимические особенности халькогенидов серебра эпитермальных месторождений Северо-Востока России
3.1. Месторождение Роговик
3.2. Месторождение Лунное
3.3. Месторождение Джульетта (участок Тихий)
3.4. Месторождение Валунистое (участок Горный)
3.5. Особенности взаимоотношений и составов и халькогенидов серебра
ГЛАВА 4. Физико-химические условия формирования эпитермальных месторождений Северо-Востока России (по данным термобарогеохимии)
4.1. Месторождение Роговик
4.1.1. Петрография флюидных включений
4.1.2. Результаты термобарогеохимических исследований и КР-спектроскопии
4.2. Месторождение Лунное
4.3. Месторождение Джульетта (участок Тихий)
4.4. Месторождение Валунистое (участок Горный)
4.5. Сопоставление Т, Р, Х- условий образования халькогенидов серебра на эпитермальных месторождениях
ГЛАВА 5. Физико-химическая модель образования золото-серебряной минерализации на месторождении Роговик
5.1. Исходные данные
5.2. Сценарии минералообразования
5.2.1 Ранний этап: Au-Ag руды
5.2.2 Поздний этап. А§-РЬ («серебряные») руды
5.2.3. Второй этап: А§-Аи-РЬ («полиформационные») руды
5.3. Результаты моделирования
ГЛАВА 6. Сульфоселениды серебра как индикаторы температуры и фугитивности серы и селена в рудообразующих процессах
6.1. Термодинамический анализ полей устойчивости сульфоселенидов серебра
6.1.1. Диаграммы БЬ - рН для системы А§-8-8е-Ш0
6.1.2. Диаграммы ^ /О2 - рН для системы А§-8-8е-Ш0
6.1.3. Диаграммы 1о§/82-Т, 1о§/8е2 -Т и 1о§/82- 1о§/8е2
6.2. Физико-химическая оценка параметров рудообразования на исследуемых месторождениях
6.2.1. Месторождение Роговик
6.2.2. Месторождение Лунное
6.2.3. Месторождение Джульетта (участок Тихий)
6.2.4. Месторождение Валунистое (участок Горный)
6.3. Генезис сульфоселенидов серебра на эпитермальных месторождениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Физико-химические параметры образования продуктивных стадий, составы халькогенидов серебра и другие характеристики эпитермальных месторождений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Перечень минералов, основных газов и газовых частиц, а также компонентов водного раствора, учтённые в модельных расчётах
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные химические реакции, константы равновесий и формулы для расчета Е^ фугитивностей серы, селена, теллура, кислорода
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Составы халькогенидов серебра в рудах исследуемых месторождений
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Ac - акантит (Ag2S)
Nmt - науманнит (Ag2Se)
Ag2(S,Se) - твердый раствор Ag2S-Ag2Se
Uyt (UytSe) - ютенбогаардтит (Ag3AuS2)
Pet (PetSe)- петровскаит (AgAuS)
Cerv (CervSe) - кервеллеит (Ag4STe)
Ag-min - минералы серебра
Frb - фрейбергит
Plb (PlbAs) - полибазит (As-содержащий полибазит)
Argd (ArgdSe) - аргиродит (Se-содержащий аргиродит) (AgsGeSó)
Stf (StfSe) - стефанит (Se-содержащий стефанит) (Ag5SbS4)
PrcSe - Se-содержащий пирсеит
Ttr - тетраэдрит
Imt - имитерит
Cin - киноварь
Ag-Au-Hg - твердый раствор Ag-Au-Hg
Ag(Au,Hg) - амальгамы золота и серебра
Ag0 - самородное серебро
Aun - самородное золото (N - пробность, %о)
Py (PyAs) - пирит (As-содержащий пирит)
Apy - арсенопирит
Ccp - халькопирит
Sp (SpFe, SpCd) - сфалерит (Fe-содержащий пирит, Cd-содержащий пирит)
Ga (GaSe) - галенит (Se-содержащий галенит)
Cv - ковеллин
Cc - халькозин
Plt - платтнерит
Angl - англезит
Hem - гематит
Mgt - магнетит
Qtz - кварц
Kfs - калиевый полевой шпат
Pl - плагиоклаз
Ms - мусковит
Chl - хлорит
Cal - кальцит
Rod - родонит
ФВ - флюидное включение
R/W - отношение порода/вода
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия образования халькогенидов серебра на эпитермальных месторождениях Северо-Востока России»
Актуальность исследований.
Данная работа направлена на решение одной из фундаментальных и прикладных проблем рудообразования - разработку физико-химических моделей формирования месторождений благородных металлов, реконструкцию условий и механизмов рудоотложения. В генетической минералогии и физико-химическом моделировании в настоящее время особое внимание уделяется важнейшей задаче - выявлению причинно-следственных связей между характеристиками минералообразующих процессов и составом минералов. Халькогениды серебра - акантит (a-Ag2S), науманнит (a-Ag2Se), гессит (a-Ag2Te) и другие являются важными рудными минералами на многих гидротермальных месторождениях. Данные по химическому составу этих минералов свидетельствуют о широких вариациях соотношения серы и селена, а также теллура [Синдеева, 1959; Petruk et al., 1974; Shikazono, 1978; Вассало-Моралес и др., 1982; Сахарова и др., 1993; Некрасов, 1997; Belogub et al., 2020]. Сульфоселениды серебра - S-науманнит Ag2(Se,S) и Se-акантит Ag2(S,Se) - характеризуются переменным составом и наличием фазовых переходов и представляют интерес как минералы-геотермометры и индикаторы физико-химических условий рудообразования [Roy, 1959]. Кроме того, особое внимание к халькогенидам серебра обусловлено их физическими свойствами, эти минералы относят к суперионным проводникам [Honma, Iida, 1987], и они имеют практическое применение в оптике и микроэлектронике.
Цели и задачи исследований.
Цель работы - разработать возможные физико-химические модели формирования особого типа Au-Ag минерализации c серой и селеном на эпитермальных месторождениях.
Важными задачами являются:
• Исследовать составы и взаимоотношения халькогенидов серебра месторождений Роговик, Лунное, Джульетта (участок Тихий), Валунистое (участок Горный);
• Изучить флюидные включения в рудном кварце месторождения Роговик термобарогеохимическими методами и определить Т,Х-параметры основных рудообразующих этапов;
• Построить физико-химические модели образования халькогенидов серебра на примере месторождения Роговик по результатам термодинамических расчетов в рамках сложной геохимической системы Na-K-Mg-Ca-Al-Si-Ti-Mn-Fe-Cu-Zn-Pb-Ag-Au-Hg-As-Sb-S-Se-Cl-C-H2O c использованием программного комплекса «Selektor-С».
• Провести термодинамические расчеты с учетом образования фаз акантитового и науманнитового твердых растворов, Au-Ag сложных сульфидов и других минералов, построить диаграммы tog /S2 (/Se2, /Te2) - T, bg /S2 - log /Se2 (/Te2), log /S2-log /O2, log /О2
- рН, БЬ - рН, выявить области устойчивости минеральных ассоциаций и реконструировать физико-химические параметры рудоотложения на исследуемых объектах.
• Проанализировать и выявить условия и механизмы образования Ag-(Au)-S-Se(-Te) минерализации исследуемых объектов и других эпитермальных месторождений и обосновать возможности использования халькогенидов серебра в качестве индикаторов температуры и фугитивностей серы и селена в рудообразующих процессах.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведена оценка стандартных термодинамических характеристик сульфоселенидов серебра, что позволило провести термодинамические расчеты и построить диаграммы устойчивости фаз акантитового Ag2(S,Se) и науманнитового Ag2(Se,S) рядов твердых растворов. На основе исследований флюидных включений в жильном кварце месторождения Роговик впервые были получены физико-химические характеристики рудообразующих растворов этого объекта и разработаны возможные модели формирования Au-Ag минерализации с серой и селеном в рамках сложной 23-элементной системы. Результаты минералогических исследований и термодинамических расчетов выявили возможность использования состава халькогенидов серебра и других ассоцирующих с ними минералов в качестве индикаторов температуры, фугитивностей серы, селена и теллура рудообразующих процессов.
Теоретическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящей работе, вносят существенный и фундаментальный вклад в понимание генезиса низкосульфидизированых эпитермальных месторождений и разработку их генетических моделей.
Практическая значимость работы. Использование индикаторных минеральных ассоциаций при исследовании месторождений позволяет оценить зональность и уровень эрозионного среза эпитермальных систем. Данные об особенностях химического состава минералов золота и серебра в рудах являются важной информацией для разработки эффективных технологий переработки руд и извлечения из них благородных металлов. Кроме того, получение новых сведений о минеральных формах их нахождения в сульфидных рудах месторождений может представлять интерес для минералогов, металлургов и технологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установленные взаимоотношения сульфоселенидов серебра акантитового Ag2(S,Se) и науманнитового Ag2(Se,S) рядов на месторождениях Роговик, Лунное, Джульетта и Валунистое свидетельствуют о единой последовательности их образования: S-науманнит и Se-содержащие минералы ^е-галенит, Se-стефанит) ранних парагенезисов замещаются Se-акантитом или акантитом на более поздних стадиях. Наличие сингенетичных срастаний в природных образцах фаз состава Ag2(So.4Seo.6) и Ag2(Seo.7So.з) подтверждает существование двухфазной области на фазовой диаграмме Ag2S-Ag2Se.
2. Рудообразование на месторождении Роговик происходило при участии двух флюидов. На первом вулканогенном этапе формировались Au-Ag руды из сред с низкой минерализацией в интервале 300 - 90оС, при этом решающую роль играли процессы дегазации. На втором этапе образовались Ag-Pb и Ag-Au-Pb руды из сред с высокой минерализацией при снижении Т от 220 до 120ОС. Согласно результатам термодинамических расчетов, образование разных типов руд на месторождении Роговик происходило на фоне кипения рудоносного раствора, смешения газовой фазы с метеорными водами и взаимодействия гидротерм с вмещающими породами или рудными минералами ранних генераций.
3. 3. Реконструированные физико-химические условия рудоотложения на изученных месторождениях (Роговик, Лунное, Джульетта, Валунистое) свидетельствуют об образовании Au-Ag-S-Se минерализации при снижении температуры, фугитивностей серы и селена и повышении фугитивности кислорода от Py-Hem(-Mgt) до Ga-Angl буферов, что отражается в смене состава сульфоселенидов серебра и минеральных ассоциаций.
Апробация работы и публикации. Автором опубликовано 10 статьей, из них по теме диссертации - 8, в рецензируемых российских и зарубежных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, входящих в список ВАК. 1 статья опубликована в журналах1-ого квартиля (Q1) и 2 статьи - в журналах Q2. В трёх работах диссертант является первым автором (Ore Geology Reviews Q1, Геология рудных месторождений Q4, Геология и геофизика Q4). При непосредственном участии автора подготовлена электронная база данных «Золотоносные месторождения Северо-Востока России» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014620201, дата регистрации: 29 января 2014).
Результаты исследований представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях: Российская молодежная научно-практическая школа-конференция «Новое в познании процессов рудообразования», г.Москва (2013, 2017, 2019г.), Международная научная студенческая конференция МНСК, г.Новосибирск (2014, 2016 г.); Съезд Российского минералогического общества, г.Санкт-Петербург (2014, 2017г.); Всемирный междисциплинарный симпозиум наук о Земле, г.Прага, Чехия (2016г.); Всероссийская молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (2018г.). В 2016 году автору присуждена медаль РАН для молодых ученых и студентов вузов России за цикл работ «Физико-химические модели образования золотосеребряной минерализации месторождения Роговик (Северо-Восток России)».
Благодарности. Автор искренне выражает благодарность научному руководителю Пальяновой Г.А. за всестороннюю помощь в исследованиях и подготовке диссертации. Автор признателен Савве Н.Е., Коловой Е.Е., Кравцовой Р.Г. и Калинину Ю.А. за совместную работу и предоставление коллекций аншлифов сульфидных руд исследуемых месторождений, Борисенко
А.С. и Прокопьеву И.Р. за руководство в освоении методов исследования флюидных включений, Чудненко К.В. за обучение моделированию в программе «^е1ек1ог» и консультирование при проведении термодинамических расчетов. Автор благодарит Карманова Н.С. и Хлестова М.В. за микрорентгеноспектральное определение состава минералов.
Исследования выполнены в рамках государственного задания ИГМ СО РАН, интеграционных проектов СО РАН и ДВО РАН (№12 и 48), проектов РФФИ (проекты №11-05-00504а, 14-05-00504а, 14-05-00361а, 14-35-50746мол_нр, 16-35-00241 мол_а) и Гранта Министерства науки и высшего образования РФ № 13.1902.21.0018 "Фундаментальные проблемы развития минерально-сырьевой базы высокотехнологичной промышленности и энергетики России".
ГЛАВА 1. Минералогия халькогенидов серебра и месторождения с Ag-(Au)-S-Se(-Te)
минерализацией (обзор)
1.1. Халькогениды серебра системы Ag-(Au)-S-Se(-Te) 1.1.1. Система Ag-S-Se
В системе Ag2S-Ag2Se известно три сульфоселенида серебра - это минералы акантит (а-Ag2S), науманнит (a-Ag2Se) и агвиларит (a-Ag4SSe или Ag2So.5Seo.5X согласно базе данных IMA https://www.ima-mineralogy.org/Minlist.htm
Фазовая диаграмма Ag2S-Ag2Se исследовалась в нескольких экспериментальных работах [Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977; Глазов и др., 1984; Pingitore et al., 1992; 1993; Ponce, 1995]. В работе [Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977] была исследована система Ag2S-Ag2Se в интервале составов от 0 до 100 % с шагом 5 мол.% Ag2Se и установлено, что фазовая диаграмма характеризуется наличием эвтектической точки (50 мол.% Ag2Se) при температуре 815°C и перитектической точки при составе 40 мол.% Ag2Se при температуре 835°C, а в низкотемпературной области при температурах ниже температур фазовых переходов существуют два ряда твердых растворов c разрывом смесимости при 50 мол.% Ag2Se (т.е. Ag2So.5Seo.5 или Ag4SSe) (рис. 1.1). В работе [Глазов и др., 1984] были исследованы синтезированные сульфоселениды серебра с шагом 10 мол.% при температурах выше 600°С и показано, что в системе Ag2S-Ag2Se фазовые равновесия между высокотемпературными модификациями описываются диаграммами с непрерывными рядами твёрдых и жидких растворов при наличии общей точки минимума при 40 мол.% Ag2Se и температуре 760°С. По данным этих авторов исследуемая система хорошо описывается моделью в рамках строго регулярного приближения.
По данным из [Pingitore et al., 1992; 1993; Ponce, 1995] при обычных температурах существует два твёрдых раствора, характеризующихся разной структурой и составами: акантитовый Ag2S ^ Ag2So.4Seo.6 (моноклинная система, пространственная группа P21/c) и науманнитовый Ag2So.3Seo.7 ^ Ag2Se (ромбическая система, пространственная группа P212121). В работе [Petruk et al., 1974] построена фазовая диаграмма Ag2S-Ag2Se на основании некоторого числа данных по химическим составам природных сульфоселенидов серебра и спрогнозировано существование трёх твёрдых растворов разного состава - Se-содержащий акантит Ag2S -Ag2So.85Seo.15, агвиларит Ag4So.95Se1.o5 - Ag4S1.1oSeo.9o, S-содержащий науманнит Ag2Seo.88So.12 -Ag2Se и двух областей несмесимости.
Структурные характеристики полиморфов Ag2S и Ag2Se были изучены во многих работах [Rahlfs, 1935; Kracek, 1946; Djurle, 1958. Frueh, 1961; Wiegers, 1971; Billetter, Ruschewitz, 2oo8; Yu, Yun, 2011]. Для Ag2S установлены три структурных модификации: при Т < 176°С стабильна фаза моноклинной сингонии a-Ag2S (акантит), характеризующаяся пространственной группой
симметрии P21/n, в интервале температур 176 - 592°С устойчив кубический аргентит P-Ag2S (пространственная группа Im3m), при температурах 592 - 727°С формируется кубическая фаза у-Ag2S (Fm3m). Для Ag2Se известны две модификации: низкотемпературная (a-Ag2Sе, науманнит) и высокотемпературная (P-Ag2Sе). Фаза ромбической сингонии a-Ag2Sе устойчива ниже температуры 133°С и характеризуется пространственной группой симметрии P2i2i2i, фаза Р-Ag2Sе является кубической (пространственная группа Im3m) и стабильна в интервале температур 133-900°С. По данным исследования [Pingitore et al., 1992; Bindi, Pingitore, 2013] агвиларит изоструктурен акантиту (моноклинная сингония) и характеризуется той же пространственной группой симметрии P21/n.
900
800
700
U
600
cd
О.
b 500
«
О.
g 400
S
0)
H 300
200
100
25
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
Ag2S -► Мол.% Ag2Se Ag2Se
— 1 о 2 -О- 3 - 4 A5
Рис. 1.1. Фазовая диаграмма системы Ag2S-Ag2Se, построенная с использованием данных из: 1 -Pingitore et al., 1993; 2 - Глазов и др., 1984; 3 - Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977; 4 -Алекперов и др., 2007; 5 - Vassilev, Ivanova, 2003.
На рис.1.1 представлена фазовая диаграмма, построенная по экспериментальным данным разных авторов [Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977; Глазов и др., 1984; Pingitore et al., 1992; 1993; Ponce, 1995; Vassilev, Ivanova, 2003; Алекперов и др., 2007]. Температура фазовых превращений для фазы Ag4SSe (агвиларит) охватывает диапазон 75-100°С: 100°С [Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977], 94°С [Vassilev, Ivanova, 2003], 90°С [Pingitore et al., 1993] и 75°С [Алекперов и др., 2007]. Эксперименты, проведенные в работе [Pingitore et al., 1993], показали, что температуры фазового перехода для низкотемпературных твердых растворов плавно изменяются в зависимости от состава фаз ряда Ag2S - Ag2Se и варьируют от 70 до 178°С.
Наиболее низкая температура фазового перехода (около 70°C) установлена для фаз состава Ag2So.4Seo.6 - Ag2Seo.7So.3. Имеющиеся на рис. 1.1 расхождения между данными [Глазов и др., 1984] и [Bontschewa-Mladenowa, Zaneva, 1977] в интервале температур 750-900°С, по-видимому, связаны с отсутствием данных термического анализа, снятых при охлаждении синтезированных образцов во второй цитируемой работе, что привело к ошибке определения температуры термических эффектов.
1.1.2. Система Ag-Au-S-Se
Наиболее изученной является тройная система Ag-Au-S [Hirch et al., 1966; Folmer et al., 1976; Barton, 1980; Osadchii, Rappo, 2004; Echmaeva, Osadchii, 2005; Пальянова, 2008; Пальянова и др., 2011]. Согласно этим исследованиям в природе известны 3 устойчивых сульфида: акантит (Ag2S), ютенбогаардтит (Ag3AuS2) и петровскаит (AgAuS), и метастабильная фаза Au2S, которая разлагается с образованием самородного золота и серы. В 1979 году был найден минерал люджининит (Ag3AuS2) и описан как низкотемпературная полиморфная модификация ютенбогаардтита [Chen et al., 1979]. Однако при дальнейших исследованиях [Cai, 1986] был сделан вывод, что люджининит и ютенбогаардтит - один и тот же минерал.
Рис.1.2. Фазовая диаграмма системы Ag2S-Au2S по [Barton, 1980; Osadchii, Rappo, 2004]. Условные обозначения: Ac - акантит, Uyt - ютенбогаардтит, Pet - петровскаит, Aui-yAgy - Au-Ag сплав (y - мольная доля серебра), Si - жидкая сера, S - сера (кристаллическая), L - расплав, F, I и P - твердые растворы Ag2-xS (x ^ 0) - Ag1.9Au0.1S, Ag1.9Au0.1S-Ag1.6Au0.4S и Ag1.6Au0.4S-Ag0.2Au1.8S, соответственно.
Согласно экспериментальным данным [Hirch et al., 1966; Barton, 1980], в системе Ag-AuS при температурах выше ~750 °С образуется сульфидный расплав, а в интервале температур
Ag2S Ag3AuS2 AgAuS
Au2S
~750 - 300 °С существуют три типа твердых растворов Ag2-xAuxS: Ag2-xS (x ^ 0) — Au0.1Ag1.9S, Au0.1Ag1.9S - Au0.4Ag1.6S и Au0.4Ag1.6S - Au1.8Ag0.2S с гранецентрированной (F), объемно-центрированной (I) и примитивной (P) кубическими ячейками, соответственно. С понижением температуры они переходят в аргентит (в-AgaS, фазовый переход у ^ в при 580 °С), акантит (а-Ag2S, в ^ а при 177 °С), ютенбогаардтит (Ag3AuS2, в ^ а при 183 °С) и петровскаит (a-AgAuS, в ~ а при 307 °С) (рис.1.2).
Система Ag-Au-Se является наименее изученной [Некрасов и др., 1990; Osadchii, Echmaeva, 2007; Ечмаева, Осадчий, 2009]. Согласно литературным данным в этой системе известны такие минералы как науманнит ^-Ag2Se), фишессерит ^-Ag3AuSe2) и селенид золота (а, в-AuSe). Стабильность низкотемпературной фазы а-AuSe доказана в работе [Osadchii, Echmaeva, 2007], и она найдена в природных образцах [Tolstykh et al., 2018]. При температурах выше 133°C существует непрерывный объёмно-центрированный кубический (ОЦК) твердый раствор между в-AgзAuSe2 и в-Ag2Se (рис.1.3) [Osadchii, Echmaeva, 2007]. Фаза состава AgAuSe была получена в результате сухого синтеза из элементов [Некрасов и др., 1990] и его структура была принята аналогичной петровскаиту (AgAuS), однако в более поздних работах [Ечмаева, Осадчий, 2009] методом твердофазного отжига было доказано отсутствие соединения данного состава.
Т
0 25 50 75 100
Ag2Se ат.% А§3Аи5е2
Рис.1.3. Диаграмма температура-состав псевдобинарной системы Ag2Se-AgзAuSe2 [Osadchii, Echmaeva, 2007]. Положение эвтектоида показано на врезке, ОЦК - твердый раствор с объемно-центрированной кубической решеткой.
Исследования изоморфизма серы и селена в синтезированных сульфоселенидах ряда AgзAuSexS2-x в работе [Сереткин и др., 2013] показали, что существуют два твердых раствора состава AgзAuSe2 — AgзAuSeS с кубической структурой петцитового типа (пр. группа 14132) и
Ag3AuSe0.75S1.25 — Ag3AuS2 с тригональной структурой другого типа (пр. группа R3c). Полученные результаты экспериментальной работы о наличии разрыва смесимости вблизи состава Ag3ÂuSSe подтверждаются данными составов природных фишессерита и ютенбогаардтита различных гидротермальных месторождений [Сереткин и др., 2013].
1.1.3. Система Ag-S-Te
Двойная система Ag-Te хорошо изучена [Pelabon, 1906; Pellini, Quercigh, 1910; Honea, 1964; Cabri, 1965; Kracek et al., 1966; Afifi et al., 1988; Karakaya, Thompson, 1991; Bindi et al.,2004; Ечмаева, Осадчий, 2009; Tesfaye, 2013; Voronin et al., 2017]. В данной системе известны следующие минералы: гессит (Ag2Te), штютцит (Ag5 - xTe3, x = 0.24-0.36), эмпрессит AgTe, лингбоаит AgTe3 и фаза Ag1.9Te.
Фазовая диаграмма системы Ag-Te имеет сложный вид [Karakaya, Thompson, 1991], фрагмент фазовой диаграммы представлен на рис. 1.4. Гессит имеет моноклинную структуру (с пространственной группой P21/c). Для Ag2Te установлены 3 структурные модификации: моноклинная (с пространственной группой P21/c) (a-Ag2Te), орторомбическая с ГЦК-решеткой (P-Ag2Te) и кубическая (y-Ag2Te). Низкотемпературный а-Р переход происходит при температуре 151 °С [Voronin et al., 2017], при 105 °С в избытке Те и при 151 °С в избытке Ag, а высокотемпературный Р-у переход при 689 °С и 802 °С, соответственно [Markham, 1960]. Кубический y-Ag2Te не изоструктурен Ag2S [Ечмаева, Осадчий, 2009].
Рис. 1.4. Фрагмент фазовой диаграммы бинарной системы Ag-Te [Voronin et al., 2017]. Сплошными линиями показаны температуры, полученные в исследовании [Voronin et al., 2017]. Пунктирными линиями показана температура из литературных источников (145 °С, [Karakaya, Thompson, 1991]) и температуры, полученные экстраполяцией данных.
Эмпрессит (AgTe) характеризуется орторомбической структурой (Pmnb). Исследования [Bindi, 2009] показали, что эмпрессит устойчив в диапазоне температур 25 - 190 °С, по данным [Honea, 1964] выше 210 °С он разлагается с образованием штютцита и элементарного теллура. Кроме того, предполагается, что при атмосферном давлении эмпрессит метастабилен [Honea, 1964].
Штютцит (Ag5 - xTe3, x = 0.24-0.36) по разным источникам имеет составы: Ag7Te4, Ag4.7Te3, Ag4.76Te3, Ag3Te2, Ag12Te7 [Ечмаева, Осадчий, 2009]. Фаза переходит в ß-модификацию при 295 °С в избытке Те и при 250 °С в избытке Ag [Honea, 1964].
Фаза Ag1.9Te устойчива в диапазоне температур 120 - 460 °С по данным [Karakaya, Thompson, 1991], 113 - 404 °С по данным [Voronin et al., 2017]. При температуре 178 °С Ag1.9Te претерпевает полиморфное превращение [Karakaya, Thompson, 1991]. При температуре ниже 120 °С она распадается с образованием гессита и штютцита [Afifi et al., 1988]. Фаза Ag1.9Te не встречается в природе, однако есть данные об обнаружении продуктов ее распада в природных условиях [Maslennikov et al. 2003, 2013].
Система Ag-S-Te экспериментально практически не изучена [Pavloff, Bontschewa-Mladenowa, 1978; Bontschewa-Mladenowa, Vassilev, 1984]. Среди минералов данной системы широкое распространение имеют сульфиды и теллуриды серебра, перечисленные выше, реже встречается сульфотеллурид серебра - кервеллеит (Ag4STe) [Burke, 1990; Bindi et al., 2015; Criddle et al., 1989; Panagiotis et al., 2011; Kubac et al., 2018; Belogub et al., 2020].
В работе [Pavloff, Bontschewa-Mladenowa, 1978] была исследована фазовая диаграмма Ag2S-Ag2Te и установлено, что в исследуемой системе существует 2 твердых раствора Ag2Te1-xSx (где x = 0 - 0.05 и x = 0.9 - 1). Кроме того, зарегистрированные пики теплопроводных свойств свидетельствуют о существовании фазы состава Ag2Te0.5S0.5. Кервеллеит имеет моноклинную структуру с пространственной группой P21/n (по данным IMA https://www.ima-mineralogy.org/).
1.2. Эпитермальные месторождения с Ag-(Au)-S-Se(-Te) минерализацией
Халькогениды серебра являются важными минералами различных гидротермальных месторождений. Они встречаются в телетермальных месторождениях Au-селенидной и Au-U-селенидной формации (Эль Чир, Аргентина [Paar et al., 2004], Тилкерод, Германия [Tischendorf, 1969], Хоупс Ноз, Англия [Stanley et al., 1990], Пшибрам и Молдава, Чехия [Sejkora, Skacha, 2015; Skacha et al., 2017]), мезотермальных месторождениях (Янгбогари, Корея [So et al., 2002]), месторождениях медистых песчаников (Воронов Бор, Россия [Лавров, Кулешевич, 2009]) и других [Belogub et al., 2003; 2008]. Наиболее обширной группой месторождений, где представлены эти минералы, являются месторождения эпитермальной формации [Milesi et al., 1999; Прокофьев, 2000; Rosana, Matsueda, 2002; Takahashi et al., 2002, 2006, 2007; Волков и др.,
2012, 2013; Mango et al., 2013; Пальянова и др., 2016], распространеные в пределах Тихоокеанского и Средиземноморского рудных поясов, особенно на Камчатке, Курильских островах, в северо-восточной части России, Японии, на Филиппинах, в Индонезии, в Новой Зеландии, на островах Фиджи, в США, Мексике, Перу, Боливии, Румынии, Германии и Чехии. В ходе исследования нами была рассмотрена и систематизирована информация с более 30 эпитермальных месторождений и рудопроявлений мира (Приложение 1). В обзор были включены в основном те месторождения, для которых известны составы и взаимоотношения халькогенидов серебра (преимущественно минералы систем Ag-S-Se и Ag-Au-S-Se), а также физико-химические условия их образования. В настоящее время установлено, что соединение с составом Ag2S0.5Se0.5 (Ag4SSe) относится к твердому раствору акантитового ряда [Pingitore et al., 1992, 1993; Bindi, Pingitore, 2013; Palyanova et al., 2014], и использование термина «агвиларит» не является корректным. В связи с этим, в настоящей работе при интерпретации литературных данных все составы «агвиларита» и близкие к нему были пересмотрены и отнесены к соотвествующему ряду твердого раствора.
Значительные различия между эпитермальными системами обуславливают существование большого количества классификаций [Sillitoe, 1977; Bonham, 1986; Hayba et al., 1985; Hedenquist et al., 1987; White, Hedenquist, 1990; Hedenquist et al., 2000; Einaudi et al., 2003; Sillitoe, Hedenquist, 2003; Simmons et al., 2005]. По характеру околорудных метасоматических изменений и минеральных ассоциаций эпитермальные системы длительное время разделяли на 2 крайние группы: низкосульфидизированный (low-sulfidation (LS) или адуляр-серицитовый) и высокосульфидизированный (high-sulfidation (HS) или кислотно-сульфатный) [Hedenquist et al., 1987; Heald et al., 1987; White, Hedenquist, 1990], позднее с учетом сложности рудообразующих систем стали выделять переходный тип (intermediate-sulfidation (IS)) [Hedenquist, 2000; Einaudi et al., 2003]. Помимо обособления различных типов по сульфидизированности (LS, HS, IS) выделяют также эпитермальные месторождения, связанные с щелочными породами, так называемый A-тип (alcaline) [Bonham, 1986; Simmons et al., 2005].
На сегодняшний день повышенные концентрации халькогенидов серебра установлены в рудах месторождений Тихоокеанского рудного пояса, из них селениды и сульфоселениды серебра наиболее распространены на месторождениях LS-типа (Дукат, Ольча, Коррида, Асачинское (Россия), Хишикари, Такамада, Кушикино (Япония), Понгкор, Кибалунг (Индонезия), Брокен Хилз (Новая Зеландия) Гуанахуато (Мексика) Силвер Сити (США)), теллуриды и сульфотеллуриды - IS- и HS-типа (Находка, Песчанка, Прасоловское (Россия), Сузаки, Окуяма, Кавадзу (Япония)) (Приложение 1).
Эпитермальные месторождения LS (адуляр-серицитового)-типа локализованы в изверженных породах андезитового и риолитового состава с прослоями осадочных пород.
Вмещающие породы подвержены процессам пропилитизации, аргиллизации. Рудная минерализация локализуется в кварц-адуляровых жилах или околорудных метасоматитах. Наиболее типичными для минералов системы Ag-S-Se являются ассоциации с пиритом, сфалеритом, халькопиритом, галенитом, электрумом, самородным серебром, блеклыми рудами, сульфосолями серебра. Сульфоселениды серебра характеризуются широкими вариациями составов, благодаря изоморфному замещению S-Se в их структурах. Для большинства акантитов характерно наличие малых примесей селена до 7 мас.%, но встречаются месторождения (Коррида, Таежное (Россия), Кремница (Словакия), Гуанахуато (Мексика), Силвер Сити (США), Брокен Хилз (Новая Зеландия)), в рудах которых содержания селена в сульфиде серебра достигает 15-16 мас.%, что свидетельствует о наличии всей серии акантитового твердого раствора. Кроме того, почти на всех месторождениях отмечается минимум 2 генерации акантита, различающиеся составом и формами выделения. Для позднего акантита характерно образование кайм замещения по ранее образованным рудным минералам и отсутствие примесей селена в его составе, данные закономерности отмечены на многих месторождениях, например, Энгтери, Ольча, Коррида, Таежное (Россия), Кремница (Словакия). По сравнению с науманнитом, акантит является более поздним и более подвержен перекристаллизации. Сульфиды Au и Ag преимущественно образуют каймы замещения по самородному золоту. Халькогениды серебра формируются на поздних стадиях минералообразования в рудах эпитермальных LS-месторождений из близнейтральных слабоконцентрированных растворов с содержанием солей <4.5 (редко до 10) мас.% экв.-NaCl при температурах 90-350°С и давлении <175 бар. Наличие в минеральных ассоциациях сульфосолей совместно с сульфоселенидами серебра также свидетельствует о более низких температурных интервалах минералообразования.
Эпитермальные месторождения IS- и HS-типа локализуются преимущественно в породах андезитового и риолитового состава, но образуются на больших глубинах, чем месторождения LS-типа. Рудообразующие растворы представляют собой кислые остывающие флюиды, имеющие магматическую природу [Richards, 1913]. Минералообразование происходит из среднеконцентрированных растворов с содержанием солей <25 мас.% экв.-NaCl при температурах 150-360°С и давлении <400 бар, во флюиде важную роль играет сера в окисленном состоянии (SO42-).
Как показывают многочисленные исследования (Приложение 1) в рудах эпитермальных месторождений переходного (IS) и кислотно-сульфатного (HS) типа халькогениды серебра проявляются на завершающих стадиях минералообразования, среди них наиболее развиты теллуриды и сульфотеллуриды, а селениды имеют подчиненное количество.