Условия накопления и перспективы нефтегазоносности Нижнеюрских отложений в Нижневартовском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Соколовский, Родион Анатольевич
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Соколовский, Родион Анатольевич
Введение.
1. Литолого-стратиграфическая характеристика юрских отложений района исследования.
1.1. История изученности стратиграфии нижне-среднеюрских отложений. б
1.2. Современное стратиграфическое расчленение нижнеюрских отложений в
Нижневартовском районе.
1.3. Среднеюрские отложения.
1.4. Верхнеюрские отложения.ЭД
Выводы.
2. Строение фундамента.
2.1. Вещественный состав фундамента и геологические карты по его поверхности в Нижневартовском районе.
2.2. Тектоника фундамента Нижневартовского района.
Выводы.
3. Строение нижнеюрских отложений.
3.1. Корреляция нижнеюрских отложений.
Выводы. .7?
3.2. Методика картирования нижнеюрских отложений в пределах
Нижневартовского района.
Выводы.
3.3. Палеотектоническое строение исследуемой территории в юрском периоде и его связь с тектоникой фундамента.
3.4. Палеогеоморфологические реконструкции рельефа Нижневартовского района в плинсбах-тоарское время и условия накопления нижнеюрских отложений.
3.4.1. Методы палеогеоморфологической реконструкции древнего рельефа и составления палеогеоморфологических карт. I' I
3.4.2. Представления об условиях накопления нижнеюрских отложений. 11 ^
3.4.3 Палеогеоморфология и условия седиментации горизонта Юн. 12$
3.4.4 Палеогеоморфология и условия седиментации горизонта Юю-. .1М
Выводы.
4. Локальный прогноз нефтегазоносности нижнеюрских отложений.
4.1. Геологические параметры, используемые при локальном прогнозе. 1 ^
4.1.1. Развитие коллекторов в нижнеюрских отложениях Нижневартовского района.
4.1.2. Типы ловушек в нижнеюрских отложениях.
4.1.3. Наличие покрышек в нижнеюрских отложениях.
4.1.4 Нефтегенерацонный потенциал нижнеюрских отложений.
4.2. Выделение ловушек в нижнеюрских отложениях и оценка перспективных ресурсов нефти в пределах Нижневартовского района.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия накопления и перспективы нефтегазоносности Нижнеюрских отложений в Нижневартовском районе»
В Вартовском нефтегазоносном районе Западной Сибири в последние 10 лет отборы нефти на разрабатываемых месторождениях превышают объемы подготавливаемых запасов по промышленным категориям. Вызвано это прежде всего тем, что поисково-разведочные работы в этом регионе проводятся в основном нефтедобывающими организациями в непосредственной близости от разрабатываемых месторождений и главным образом на верхнеюрские и меловые отложения, в которых содержится до 70% потенциальных ресурсов. Нижнеюрским отложениям в этом регионе из-за значительных глубин их залегания, слабой изученности и удаленности их от разрабатываемых месторождений, уделяется недостаточное внимание. В то же время эти образования в Западно-Сибирском бассейне являются важным объектом для широкого развертывания поискового бурения и подготовки в них запасов нефти и газа. Наиболее ярким подтверждением значительных ресурсов нефти в этих отложениях является открытие крупного Талинского месторождения.
В настоящее время в нижнеюрских отложениях Нижневартовского региона залежи нефти выявлены на Северо-Варьеганском, Верхнеколикъе-ганском, Приозерном, Чистинном и Северо-Поточном месторождениях. Непромышленные притоки нефти из этих отложений получены на Варьеганской (скв.952) и Кошильской (скв.347) площадях, а также на Ярайнерской (скв.18) и Западно-Новогодней (скв. 210) площадях, расположенных в непосредственной близости от исследуемой территории. Нефтенасыщенные песчаники из пласта Юц подняты в скв. 105 Болыпекотухтинской, скв. 165 Южно-Эниторской площадях и скв. 500 Северо-Чистинной.
По мнению многих исследователей, нижнеюрские отложения образуют самостоятельный нефтегазоносный комплекс, в составе которого выделяется ряд песчаных пластов. Кроме того, скопления углеводородов аккумулируются в ловушках, связанных с резервуарами в зоне дезинтеграции палеозойских образований, которые А.Э. Конторович назвал нефтегазоносным горизонтом зоны контакта палеозоя и мезозоя (НГГЗК).
В этой связи очень актуальным становится вопрос о поиске и открытии в нижнеюрских отложениях новых месторождений и залежей на территории Нижневартовского региона. На это указывает и тот факт, что потенциальные ресурсы нижнесреднеюрских образований в данном регионе составляют около 30% от общего баланса, а их реализация в настоящее время не превышает и 10%.
Нижнеюрские отложения в пределах Нижневартовского региона, как и в целом по Западной Сибири, изучены неравномерно и недостаточно. Из более чем четырех тысяч поисково-разведочных скважин, пробуренных к настоящему времени в исследуемом районе и прилегающих к нему территориях, только не более 300 вскрыли доюрские отложения. Из них всего в 145 скважинах присутствуют нижнеюрские образования
Территория исследования охватывает восточную часть Средне-Обской и северную часть Васюганской нефтегазоносных областей (Вартовский и Вах-ский нефтегазоносные районы). На западе эта территория ограничена Ярсо-мовским прогибом, разделяющим Сургутский и Нижневартовский своды и восточным бортом Юганской впадины. На востоке она включает Приозерную, Коттыгскую и др. площади. На севере территория ограничена северными склонами Северо-Варьеганского и Болыиекотухтинского поднятий. На
О V» ГТ-1 юге исследуемая территория ограничена административной границей Тюменской области.
При оценке перспектив нефтегазоносности нижнеюрских отложений на исследуемой территории решались следующие задачи:
- выделение нижнеюрских отложений в разрезах скважин, расчленение их на горизонты, отдельные пачки, пласты, корреляция и картирование разрезов этих отложений на территории исследуемого региона;
- восстановление палеоландшафтных обстановок, сложившихся к началу накопления нижнеюрских отложений и определение связи этих обстановок с тектоникой фундамента;
- выявление условий накопления нижнеюрских отложений;
- определение закономерности распространения в них однородных, хорошо отсортированных коллекторов;
- выделение ловушек структурного и выклинивающегося типов, с которыми могут быть связаны скопления углеводородов.
При решении этих задач совершенствовались методические приемы картирования нижнеюрских отложений, и проводился анализ палеотектонического развития Нижневартовского свода в раннеюрскую эпоху.
В основу работы легли результаты исследований автора по вопросам стратиграфии, корреляции разрезов юрских отложений, условиям накопления и закономерностям распределения пород-коллекторов, оценки перспектив нефтегазоносности нижнеюрских отложений. Эти исследования включают детальное изучение, сопоставление и корреляцию разрезов по 220 скважинам, структурно-текстурные особенности пород нижней юры, проведенные с использованием различных анализов. В работе использованы полевые описания керна по 60 поисковым и эксплуатационным скважинам, описания шлифов, выполненных в ЦЛ Глав-тменьгеологии и ТюмГНГУ (Б.В. Топычкановым, З.В. Лашневой, И.М. Лашневым и др.), определения микрофауны, произведенные в лаборатории ЗапСибНИГНИ В.К. Комисаренко, спорово-пыльцевые анализы, выполненные С. И. Пуртовой, Л.В. Ровниной, Н.И. Глушко и др.
В процессе работы над диссертацией автором были составлены многочисленные схемы, карты, профили, таблицы, графики и др.
Наряду с данными личных наблюдений в диссертации широко использованы как опубликованные, так и фондовые работы.
Основные выводы по условиям накопления нижнеюрских отложений, закономерностям распределения в них пород-коллекторов, оценке перспектив нефтегазоносности и рекомендации по направлению поисково-разведочных работ докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Тюменская нефть- вчера и сегодня», проводившаяся в ТюмГНГУ с 22 по 25 декабря 1997 г.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем ее 191 страниц текста, иллюстрирована 59 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы содержит 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Соколовский, Родион Анатольевич
Выводы
- В результате проведенных исследований были составлены карты перспектив нефтегазоносности по горизонтам Юц и Юю, на которых показаны ловушки как структурного, так и стратиграфического типов. Эти ловушки связаны с коллекторами гранулярного типа и перекрыты приемушественно глинистыми отложениями тогурской и радомской пачек.
- Нижнеюрские отложения обладают достаточно высоким углеводородным потенциалом, способным генерировать и образовывать залежи нефти и газа.
- Всего выделенно 86 перспективных ловушек, а геологические ресурсы по категории С3-Д0 в них составляют 1167 млн. тонн.
- К числу первоочередных объектов для постановки поискового бурения по пласту Юц относятся Северо-Покачевская, Западно-Варьеганская, Западно-Сикторская, Ачимовская и Киняминская, а по пласту Юю - Лас-Еганская, Восточно-Покачевская, Малоаганская, Восточно-Кечимовская, Сенчинская, Северо-Черногорская перспективные ловушки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ имеющихся геолого-геофизических материалов по нижнеюрским отложениям в пределах Нижневартовского района и окружающих его территорий показал, что эти образования имеют сложное строение и площадное распространение. На большей части исследуемой территории они залегают на складчатом палеозойском фундаменте. В пределах центральных частей Нижневартовского свода и Александровского мегавала эти образования полностью отсутствуют. Находки фораминифер по всему разрезу нижней юры свидетельствуют о том, что эти образования накапливались в условиях морского седиментогенеза.
Детальное изучение нижнеюрских отложений показало, что они по составу, строению и промыслово-геофизической характеристике отличаются от перекрывающих их осадков тюменской свиты, что позволяет однозначно выделять их в разрезах скважин.
Картирование нижнеюрских отложений по площади проводилось с помощью карты изопахит юры. С помощью схем выравнивания был определен трансгрессивный характер залегания нижнеюрских отложений на фундаменте. Самые древние их слои залегают в наиболее прогнутых палеопрогибах. Вверх по разрезу, по мере расширения трансгрессии, эти слои постепенно «поднимаются» по склону доюрского фундамента. В основании нижнеюрских отложений сформировался «скользящий» пласт, сложенный в основном грубообломочными образованиями. Максимальной трансгрессии море достигло во время накопления радомской пачки, но и тогда центральные части Нижневартовского свода и Александровского мегавала существовали как палеоострова.
При картировании пластов Юю и Юн с помощью графиков зависимости толщин всей юры от толщины каждой из пачек (пластов) нижней юры было установлено, что нижнеюрские отложения (радомская пачка) присутствуют в разрезе тогда, когда толщина юры достигает 376м, пласт Юю - 384м, тогурская пачка 523м, пласт Юн - 604м. Если толщины юрских отложений меньше указанных пределов, то нижнеюрские образования полностью отсутствуют. С помощью карты изопахит юрских отложений были определены контуры (древние береговые линии) бассейнов седиментации пластов Ю1 о и Ю11.
Палеотектонический анализ развития исследуемой территории в юрском периоде показал, что здесь в раннеюрское время имели место палеовалы и палеопрогибы северо-западного простирания, соответствующие тектоническим элементам складчатого фундамента.
После того, как были закартированы области распространения пластов Юю и Юц, построены по их поверхности структурные карты и выявлены зоны предполагаемого развития коллекторов, выделялись перспективные ловушки.
В результате проведенных исследований в пределах Нижневартовского района по пласту Юц закартировано 36 ловушек, а по пласту Юю - 50. По этим ловушкам подсчитаны перспективные запасы, которые составили: геологические - 1167 млн.т., извлекаемые 310.4 млн. т.