Условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Татаренко, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татаренко, Елена Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ И СОВРЕМЕННОМ КОНТЕКСТЕ.
1.1. Современные тенденции развития образовательных технологий.
1.2.Личностно-ориентированный подход в системе инновационных технологий обучения.
1.3.Анализ технологий личностно-ориентированного обучения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Закономерности и принципы личностно-ориентированного обучения.
2.2. Методы и формы эффективной реализации личностно-ориентированного обучения.
2.3. Опыт реализации личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной школе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения»
Изменения социально-экономического и политического направления развития России неизбежно потребовали соответствующих изменений в содержании образования через формулирование новых целей, концептуальных подходов и технологий реализации. Сегодня для любой образовательной системы характерна актуализация инновационных процессов, как в содержании, так и в методике, что в свою очередь, вызывает необходимость переосмысления образовательных технологий.
Реально существующие инновационные процессы определяются новыми требованиями как учащихся, так и их родителей к качеству получаемого образования. Эта объективная тенденция закреплена и в Законе «Об образовании», где интересы личности выдвинуты на первый план. Именно это положение и вызывает необходимость разработки новых образовательных технологий.
В нашей стране этот процесс не нов, однако, только в последнее время его можно назвать действительно широкомасштабным. Впервые понятие «педагогическая технология» было введено в научный оборот в работах Б.Т. Лихачева, В.П. Беспалько, И.П. Волкова, В.М. Монахова, М.В. Кларина и др. Нельзя не отметить, что в работах различных ученых педагогическая технология терминологически трактуется по-разному.
Сегодня широко известны технологии, основанные на личностной ориентации педагогического процесса. В нашей стране они развивались от «педагогики сотрудничества», основы которой были заложены в трудах Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, чьи работы базировались на достижениях русской (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, J1.H. Толстой) и зарубежной (Я. Корчак, К. Роджерс, Э. Берн) педагогической науки и практики. Не менее известна в этом отношении гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили.
Рассматривая в историческом контексте развитие педагогических технологий нельзя не упомянуть систему Е.Н. Ильина, игровые технологии и проблемное обучение, технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов). Целый ряд исследователей рассматривали технологии, основанные на усовершенствовании управления и организации учебного процесса (С.Н. Лысенкова, В.В Фирсов, И.Н. Закатова, Инге Унт, А.С. Границкая, В.Д. Шадриков и др.). В этом же ряду стоят технологии программированного и компьютерного обучения (В.П. Беспалько, Н.В. Апатова, П.И. Пидкасистый).
В контексте нашего исследования, мы специально не рассматривали частнопредметные, альтернативные и природосообразные технологии (Н.А. Зайцев, А.А. Окунев, Н.Н. Палтышев, Р.Штейнер, С.Френе, A.M. Кушнир, М. Монтессори и др.).
В историческом анализе нельзя не отметить работы, связанные с технологиями развивающего обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, И. П. Волкова, И.С. Якиманской, Г.К Селевко, а также целый ряд технологий, вышедших из авторских школ (Е.Я. Ямбург, Б.А. Бройде, А.Н. Тубельский и др.).
Казалось бы, такое количество различных технологий уже в недавнем прошлом должно было существенно улучшить эффективность обучения и воспитания. Однако этого не произошло. На наш взгляд, причины этого кроются в следующем: во-первых, многие из технологий эффективно реализовывались исключительно одаренными педагогами-новаторами Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, Е.А. Ямбург и др. Многие же другие преподаватели сталкивались с серьезными трудностями при повторении опыта этих специалистов. Более того, зачастую прямое копирование приводило скорее к отрицательным результатам. Во-вторых, как правило, любая технология рассчитана на конкретные организационно-педагогические условия, недооценка последних также приводит к негативным последствиям.
Сегодня уже сделаны попытки (Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко) классифицировать современные педагогические технологии по различным основаниям. Эти работы сталкиваются с рядом трудностей. Дело в том, что технологии индивидуализации обучения, программированного обучения, развивающего и саморазвивающего обучения, а также игровые технологии скорее следует отнести к личностно-ориентированным технологиям. А они относятся к группе технологий, основанных на эффективности управления, развивающего обучения, активизации и интенсификации деятельности учащихся и др. Такое положение вносит определенные трудности при выборе технологий в конкретных организационно-педагогических условиях реальной школы или местности.
На наш взгляд, важнейшей задачей педагогической науки сегодня является выбор наиболее эффективных технологий обучения и полная их теоретическая и методическая проработка в различных организационно-педагогических условиях. По-видимому, эта работа позволит существенно повысить эффективность учебного процесса, правильно сориентировать педагогический корпус конкретного учебного заведения при построении учебно-воспитательного процесса.
Решение этой педагогической проблемы даст возможность избежать множества педагогических противоречий при инновационном развитии учебного заведения, основные из которых были освещены выше.
В настоящее время одной из наиболее эффективных педагогических технологий признанно считается технологий личностно-ориентированного обучения. Однако отсутствие единого понимания при ее применении зачастую негативно сказывается на педагогическом процессе. Поэтому важнейшей задачей сегодня видится разработка подходов к реализации лично-стно-ориентированной технологии, которые позволят избежать вышеуказанных недостатков за счет целостности этих подходов, возможности внесения в них корректировок в тех или иных условиях. На разрешение этой проблемы и направлена цель этой работы.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия реализации технологии личностно-ориентированного обучения на современном этапе.
Объект исследования - процесс обучения в общеобразовательной школе в современных условиях.
Предмет исследования - условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения в школе.
Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что технология личностно-ориентированного обучения может быть эффективно применена в современной школе если:
• на основе рассмотрения современных тенденций развития образовательных технологий будут вскрыты сущность и цели личностно-ориентированного обучения;
• будет выделена совокупность принципов, определяющая эффективность внедрения технологии;
• будут выделены закономерности реализации технологии личностно-ориентированного обучения;
• будут предложены методы реализации выделенных принципов и закономерностей в учебном процессе;
• будут предложены формы и средства реализации технологии лич-ностно-ориентированного обучения;
• результаты исследования пройдут положительную апробацию.
В работе, помимо вышеперечисленных исследований, мы анализировали общие основы социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Т.И. Заславская, Э.Г. Юдин и др.); системный и ситуационный подходы к управлению педагогическими системами, отраженные в работах Р. Акоффа, Т. Бернса, B.C. Лазарева, П. Лоуренса и др.; принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, С.И.Чистяковой и др.; проблемы управления учебным заведением в условиях внедрения инноваций, которые отражены в работах А.Т. Глазунова, А.Е. Капто, B.C. Лазарева,
A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.; вопросы отбора содержания в различных типах учебных заведений, рассмотренные в ряде исследований (А.С. Бубман, А.Г. Каспр-жак, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Савельев, Н.А. Шарай и пр.). Нами рассмотрены работы В.В. Давыдова, А.С. Границкой, Г.К. Селевко, И. Унт,
B.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и других, посвященые разработке образовательных технологий.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
• на основе рассмотрения современных тенденций развития образовательных технологий вскрыть сущность и цели личностно-ориентированного обучения;
• выделить совокупность принципов, определяющая эффективность внедрения технологии;
• выделить закономерности реализации технологии личностно-ориентированного обучения;
• разработать методы реализации выделенных принципов и закономерностей в учебном процессе;
• разработать формы и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения;
• апробировать результаты исследования.
Методологической основой являются важнейшие положения диа-лектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения социальной теории управления и социальной теории управления в образовании в частности; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский лицей № 1536 и Московская гимназия № 1513, подготовительные курсы Московского автодорожного института (университета).
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Программы «Столичное образование 1» и «Столичное образование 2» и других федеральных и региональных норматив-но-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1995-1996 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования, теоретической и экспериментальной базы для последующей разработки проблемы.
2 этап (1996- 1997 гг.)
Определение основных подходов к разработке принципов и закономерностей технологии личностно-ориентированного обучения, форм и средств их внедрения в учебный процесс. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (1998 - 2000 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования и экспериментальных данных. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• вскрыты сущность и цели личностно-ориентированного обучения на основе исторического анализа и рассмотрения современных тенденций развития образовательных технологий;
• выделена совокупность принципов, определяющая эффективность внедрения технологии;
• определены закономерности реализации технологии личностно-ориентированного обучения;
• разработаны методы реализации выделенных принципов и закономерностей в учебном процессе;
• разработаны формы и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели (принципы, закономерности, методы, формы и средства), позволяющей эффективно применять технологию личностно-ориентированного обучения в различных организационно-педагогических условиях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность, путем внедрения технологии личностно-ориентированного обучения. Разработаны, научно обоснованы и внедрены условия и механизмы, обеспечивающие развитие образовательного учреждения, через внедрение технологии личностно-ориентированного обучения.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
• сущность и цели личностно-ориентированного обучения на современном этапе;
• совокупность принципов, определяющая эффективность внедрения технологии;
• закономерности реализации технологии личностно-ориентированного обучения;
• методы реализации выделенных принципов и закономерностей в учебном процессе;
• формы и средства реализации технологии личностно-ориентированного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Московском комитете образования, на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО МО РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГПУ, МГОПУ научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Объем диссертации -139 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Татаренко, Елена Борисовна
Общие выводы по работе:
1. Рассмотрение современных тенденций развития образовательных технологий показывает, что в настоящее время одним из наиболее эффективных подходов к обучению является внедрение личностно-ориентированного обучения.
2. Показано, что личностно-ориентированное обучение необходимо понимать как синтетическую технологию, в котором происходит взаимопроникновение обучения и воспитания, реализуются индуктивный и дедуктивный подходы в обучении.
3. Анализ существующих технологий личностно-ориентированного обучения позволяет сделать вывод, что в них реализуются отдельные стадии творческого саморазвития учащегося, хотя главной целью видится его комплексное саморазвитие в соответствии с личностными особенностями.
4. Для решения задачи комплексного саморазвития учащихся необходимо определить новые подходы к реализации личностно-ориентированного обучения.
5. В результате исследования, выделена совокупность принципов, определяющих эффективность технологии личностно-ориентированного обучения, к которым нами отнесены: принцип программирования; принцип организации; принцип актуализации; принцип творческой деятельности; принцип связи с жизнью и практикой.
6. Каждый из совокупности выделенных принципов должен рассматриваться в аспекте реализации основных компонентов содержания технологии личностно-ориентированного обучения, а именно: символики явлений культуры, персонифицированной типологии, символики смысловых духовных состояний учащегося, событий, в которых запечатлено актуальное развитие отношения «человек - культура».
7. Нами выделена система закономерностей реализации технологии личностно-ориентированного обучения. Закономерность: динамики целеполагания, гносеологического движения модульного конструкта, соответствия методов технологии стадиям самодвижения духовного сознания субъекта обучения, динамики средств обучения в соответствии с триадой (образ - анализ - действие), движения образовательного процесса к творческому действию, динамики субъект-объектных отношений (учитель-ученик) в рассматриваемой технологии, ускорения образовательных состояний личностно-ориентированного обучения.
8. Предложены методы реализации выделенных принципов и закономерностей: образно-символический, метод символического центра, смысло-поисковый метод, опытно-практический.
9. Предложены формы реализации технологии личностно-ориентированного обучения в виде личностно-значимых многоуровневых комплексов, к которым мы относим личностно-значимые комплексы: мотивации, создания образа отношения "культура-личность", персонифицированного моделирования, смыслового моделирования, практического моделирования, духовного моделирования, реальных отношений в культуре (практика).
10. Предложена классификация уроков, направленная не только на обслуживание процесса получения знаний, но, в первую очередь, на мотивацию духовно-творческого самодвижения учащегося.
11. В работе предложены и апробированы требования к организации обучения, ориентированного на личность в условиях современной реальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личностно-ориентированное обучение основывается на методологическом признании в качестве системообразующего фактора личности обучаемого: его потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей. При этом в процессе обучения максимально учитываются половозрастные, индивидуально-психологические и статусные особенности обучающихся. Учет осуществляется через содержание образования, вариативность образовательных программ, технологии обучения, организацию учебно-пространственной среды. Принципиально изменяется взаимодействие обучаемых и педагогов. Они становятся субъектами процесса обучения.
Таким образом, личностно ориентированное образование включает два взаимосвязанных процесса: личностно-ориентированное обучение и личностно ориентированное воспитание. Не смотря на эффективность этой технологии, на пути ее развития встречается целый ряд трудностей. Различные ученые приводят прямо противоположные взгляды на принципы и закономерности реализации личностно-ориентированного обучения, границы его применения в образовательном процессе.
В данной работе мы попытались выстроить систему подходов к реализации личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной школе. Успешная их апробация позволяет нам утверждать, что в значительной мере наши взгляды оказались верны. Тем не менее мы не претендуем на создание концепции личностно-ориентированного обучения, понимая, что такая концепция может быть создана только в результате значительных усилий исследователей, широкой апробацией различных подходов, некоторые из которых, в результате практической проверки, безусловно, окажутся нежизнеспособными.
И все-таки подобные работы проводить необходимо. На наш взгляд, именно такие результаты в значительной степени помогут продвинуть отечественную систему образования на качественно новый уровень. В перспективе мы предполагаем апробировать разработанные нами подходы на разных уровнях образования, где они приобретут новую специфику, а, возможно, придется изменять даже некоторые принципы. Хотя на сегодняшний день предложенные принципы и закономерности, а также технология разработки содержания и его реализации, представляются нам достаточно жизнеспособными.