Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Монакова Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Монакова Александра Сергеевна
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗБРОСО-НАДВИГОВЫХ СТРУКТУР ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА
И ЗОНЫ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА
ГЛАВА 4. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЕОЗОЯ ЮГА ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ЗОНЫ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК ЮГО-
ЗАПАДНОГО УРАЛА
4.1. Нефтегазоносные комплексы
4.2 Характеристика нефтегазоматеринских пород в пределах изучаемой территории
4.3 Характеристика генерационного потенциала нефтегазоматеринских пород Нижнепермского НГК по результатам пиролитических исследований методом Яоск^а1
4.4 Геохимические свойства нефтематеринских пород Визейско-башкирского нефтегазового комплекса
4.5 Геохимические свойства нефтематеринских пород Франско-турнейского НГК
4.6 Геохимические свойства нефтематеринских пород Нижнедевонско-франского НГК
4.7 Силурийские нефтематеринские породы
4.8 Природные резервуары
ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА, ОЦЕНКА
ПЛОТНОСТИ ГЕНЕРАЦИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ОЧАГОВ ГЕНЕРАЦИИ
5.1 Оценка плотности генерации УВ во времени
ГЛАВА 6. МИГРАЦИЯ И АККУМУЛЯЦИЯ УВ В НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПАЛЕОЗОЯ ЮГА ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ЗОНЫ
ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК ЮГО-ЗАПАДНОГО УРАЛА
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ СКОПЛЕНИЙ УВ И ОСНОВНЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ ГРР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала»
Актуальность работы
Опыт геологоразведочных работ последних лет показывает, что важную роль для поисков скоплений углеводородов играют поднадвиговые зоны взбросо-надвиговых поясов, контролирующих нефтегазоносность и закономерности распространения залежей УВ в ряде нефтегазоносных провинци. Нефтегазовый потенциал осевых частей Предуральско-Предновоземельского пояся нефтегазонакопления и его частей, приближенных к областям с платформенным стилем строения, хорошо известен. К зоне сочленения Предуральского прогиба и передовых складок Урала приурочены крупные известные месторождения УВ Ишимбайской группы в Южно-Уральской части прогиба, Вуктыльское газоконденсатное месторождение в Северо-Уральской части прогиба др. При этом нефтегазовый потенциал приближенных частей этого прогиба, к эпипалеозойскому Уральскому покровно-складчатому сооружению, еще полностью не раскрыт. Уменьшение ресурсной базы и падающая добыча углеводородов месторождений в Предуральской и Волго-Уральской нефтегазоносных провинций делают проблему поисков новых объектов ГРР в взбросо-надвиговых структурах южной части Предуральского прогиба и передовых складках запада Урала весьма актуальной.
Цель работы
Выявление условий формирования и перспектив поисков скоплений нефти и газа в палеозойском комплексе выполнения южной части 1111 и зоны Передовых складок юго-западного Урала на основе комплексного анализа результатов геолого-геофизических, геохимических исследований, геомеханического моделирования и моделирования углеводородных систем.
Основные задачи
1. Определить структурно-тектонические особенности южного сегмента ПП, реконструировать эволюцию развития взбросо-надвигов, поднадвиговых зон восточного борта южной части прогиба и зоны Передовых складок.
2. Создать геомеханические модели взбросо-надвиговых структур восточного борта южной части 1111 и Передовых складок юго-западной части Урала.
3. Изучить строение и особенности состава нефтегазоносных комплексов палеозоя юга ПП и зоны Передовых складок Урала, генерационно-аккумуляционные углеводородные системы (ГАУС) и геохимические характеристики нефтегазоматеринских толщ (НГМТ).
4. Создать модели трансформации органического вещества (ОВ), произвести оценку плотности генерации УВ и эволюции очагов генерации УВ.
5. Определить основные направления ГРР в палеозойском комплексе юга ПП и зоны Передовых складок.
Научная новизна работы
1. Впервые созданы геомеханические модели, описывающие условия формирования и эволюции системы взбросо-надвигов на восточном борту южной части Предуральского прогиба и в зоне Передовых складок юго-западного Урала.
2. Проведена типизация разломов в пределах зоны Передовых складок Урала и выявлены разломы, сформировашие область дисгармоничных складчатых дислокаций в этой зоне.
3. Определен генерационный потенциал нефтегазоматеринских пород и изучены процессы изменения ОВ в южной части ПП.
4. Определены границы очагов генерации и их эволюция, выявлены области разной степени зрелости ОВ и плотности генерации УВ по результатам моделирования ГАУС.
5. Определены направления миграции УВ из очагов генерации и условия формирования скоплений УВ в поднадвиговых зонах восточного борта южного сегмента ПП и зоны Передовых складок на основе созданных моделей миграции и аккумуляции УВ.
6. Впервые в регионе установлены нефтематеринские породы силурийского возраста, представленные породами кремнисто-глинистого состава сакмарской свиты.
Практическая значимость
Оценены перспективы поисков скоплений нефти и газа в палеозойском комплексе, выполняющем южную часть ПП и зону Передовых складок, ранжированы по степени перспективности и определены первоочередные направления ГРР на нефть и газ в рассматриваемом регионе. Разработанные рекомендации по приоритетным направлениям ГРР включают проведение региональных геофизических работ и сверхглубокое бурение, современные геолого-геофизические исследования разрезов скважин, обеспечивающие повышение эффективности ГРР.
Методы исследования
При проведении исследований по теме диссертации были применены следующие методы:
- Сбор, анализ и обобщение регионально-геологической, геохимической, геофизической и т.п. информации по рассматриваемое району;
- Полевые экспедиционные исследования;
- Исследование образцов пород методом Rock-Eval;
- Геомеханическое моделирование, реализованное в программном комплексе <Юупе1» компании Schlumberger.
- Моделирование УВ систем с применением программного обеспечения «PetшMod».
Фактический материал
В диссертации был использован следующий фактический материал:
- вся совокупность данных о геологическом строении района исследований, в т.ч. и данных, собранных в ходе полевых экспедиционных исследований автора;
- результаты проведенных сейсмических работ и типовые литолого-стратиграфические разрезы по Предуральской НГП;
- 299 образцов пород из 27 скважин юго-восточной части Оренбургской области, исследованных для уточнения характеристик;
Личный вклад автора
Автор лично занимался исследовательскими работами по теме диссертации, а именно: участвовал в полевых работах, интерпретируя и обобщая результаты изучения методом Коек-Буа1 образцов пород, создавал геомеханические модели, реализованные в программном комплексе <Юупе1» компании Schlumberger; моделируя УВ системы с применением программного обеспечения PetroMod фирмы Schlumberger.
Защищаемые положения
1. На западе южного Урала, включая ПП, генерационно-аккумуляционные углеводородные системы (ГАУС) связаны с нижнепермскими, нижне-среднекаменноугольными, верхнедевонскими и предположительно силурийскими образованиями. НГМТ этих ГАУС являются породы ассельского, сакмарского и артинского ярусов, визейского яруса, франского яруса (доманиковая толща) и силурийской системы.
2. Впервые выявленные на Южном Урале, НГМТ силурийского возраста содержит кероген II типа и характеризуются по генерационному потенциалу как «превосходная».
3. Скопления УВ, сосредоточенные в палеозойском комплексе юга Предуральского прогиба и зоны Передовых складок, сгенерированы из двух очагов. Первый из них расположен в пределах южной части Бельской впадины -«Бельский очаг генерации». Второй - на северном борту Прикаспийской впадины - «Прикаспийский очаг генерации». Миграция углеводородов из этих очагов шла в направлении поднадвиговых зон Предуральского прогиба и зоны Передовых складок. Протяженные разломы, контролирующие надвиговые пластины, служат здесь путями миграции УВ.
4. Формирование скоплений УВ в Предуральском прогибе и зоне Передовых складок происходило в 5 этапов: 1 - формирование осадочного комплекса; 2 - образование взбросо-надвиговых дислокаций и ловушек в поднадвиговых складках; 3 - миграция УВ в ловушки; 4 - аккумуляция УВ в
ловушках; 5 - консервация залежей УВ.
Публикации и апробация результатов работы
Основные результаты и положения диссертационной работы, полученные автором, изложены в 18 опубликованных работах, включая 4 статьи в изданиях, включенных в международную базу данных Скопус (Scopus) и 6 статей в изданиях из перечня ВАК РФ.
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения. Общий объем работы составляет 159 страниц, включая 75 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список включает 94 наименования.
Благодарности
Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Ермолкину Виктору Ивановичу за разностороннюю оказанную помощь при подготовке диссертации, ценные советы и предоставленную возможность совместной работы.
Особую благодарность автор выражает доктору геолого-минералогических наук, профессору Керимову Вагифу Юнусовичу за возможность использования личного материала и оказанную помощь при подготовке диссертации, квалифицированные советы и консультации.
Автор выражает благодарность кандидату геолого-минералогических наук, доценту Осипову Александру Викторовичу и кандидату геолого-минералогических наук, доценту Милосердовой Людмиле Вадимовне за всестороннюю поддержку при подготовке диссертации.
Автор выражет благодарность всему коллективу кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ задание № 5.2907.2017/4.6 (проектная часть государственного задания в сфере научной деятельности)
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА И ЗОНЫ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК
Структурно-тектонические особенности ПП и зоны Передовых складок, а также нефтегазоносность Волго-Уральской НГП в разное время исследовали М.А. Камалетдинов, Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева, А.В. Лейве, Г.А. Смирнов, Б.А. Соколов, В.В. Юдин, В.Н. Пучков, Н.Б. Кузнецовов, В.И. Сизых, В.И. Козлов, В.М. Горожанин, Е.В. Козлова, В.Ю. Керимов, В.И. Ермолкин и многие другие ученые.
Центральное положение в современной структуре Евразии занимает эпипал еозойский Урало-Монгольский подвижный пояс. Пояс пространственно и структурно соединяет древние платформы - Восточно-Европейскую, Сибирскую, Таримскую и Северо-Китайскую в едином Евразийском континенте (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Урало-Монгольский (Центрально-Азиатский) складчатый пояс и структуры его обрамления (схема составлена на основе (Tectonic Map of Northern-Central-Eastern Asia and Adjacent Areas - http://www.vsegei.ru/ru/info/inter-proj/tect-asia2500). Белой пунктирной линией показаны внешние контуры Урало -Монгольского (Центрально-Азиатского) складчатого пояса. Красной точечной линией показаны внешние контуры Урало-Новоземельской складчатой системы.
Впервые пояс в качестве самостоятельной структурной единицы мегарегионального масштаба был выделен М.В. Муратовым (1965). В настоящее время для обозначения этой структуры стало общепринятым другое название -Центрально-Азиатский орогенный пояс или Центрально-Азиатский складчатый пояс (Буслов, 2011; Кгопег et а1. 2014 и др.). Самый крайний западный элемент Урало-Монгольского подвижного пояса - это Урало-Новоземельская складчатая система (Пучков, 1996), протягивающаяся в близ-меридиональном направлении с севера на юг более чем на 4 тыс. км: от северных частей архипелага Новая Земля до Прикаспия.
Для приближенных к Урало-Новоземельской складчатой системе частей Предуральско-Предпайхойско-Предновоземельского прогиба характерно складчато-надвиговое строение с преобладающим направлением восстания осевых поверхностей складчатых форм и сместителей взбросо-навиговых дислокаций в направлении от складчатого сооружения к областям с платформенным стилем строения (Соборнов и др., 1992; Исмагилов и др., 2015; Пучков, 2010; Прищепа и др., 2008, 2011, 2012; и др.).
В целом Предуральско-Предпайхойско-Предновоземельский прогиб обладает высокими нефтегазогеологическими перспективами. На этом основании при выполнении прогностических нефтегазогеологических построений и районирования эту мегаструктуру выделяют как Предуральско-Предновоземельский пояс нефтегазонакопления (Гаврилов, 1998). Нефтегазовый потенциал осевых частей этого пояса и его частей, приближенных к областям с платформенным стилем строения хорошо известен (Керимов и др., 2013, 2014, 2015а; Прищепа и др., 2011; и др.). Здесь в разные годы были открыты месторождения УВ Ишимбайской группы и другие месторождения. Даже не смотря на то, что к этим частям прогиба приурочены крупные известные месторождения (Вуктыльское газоконденсатное месторождение в СевероУральской части прогиба, Саратовское, Исимановское, Беркутовское газокондесаатные месторождения и др. месторождения Южно-Уральской части прогиба), перспективы открытия в «предгорных» частях новых месторождений, в
том числе крупных и весьма крупных, все еще остается.
В отношении понимания позднедокембрийской и палеозойской геодинамической истории Уральской части Урало-Новоземельской складчатой системы к настоящему времени среди большинства исследователей достигнут консенсус. Это объясняется в первую очередь тем, что для позднедокембрийских и палеозойских комплексов Урала характерна довольно простая тектоническая зональность. Позднедокембрийские образования распространены в основном на западном Урале. Для них характерна широтная тектоническая зональность (Кузнецов, 2009а), выраженная в том, что в южных частях Урала преимущественным распространением пользуются в основном позднедокембрийские осадочные образования (Mas1ov, 2004). В противоположность этому в северных его частях - существенная роль принадлежит позднедокембрийским вулканитам, разнообразным гранитоидам и редким офиолитам (Душин, 1997; Зоненшайн и др., 1990; Кузнецов и др., 2007; Соболева, 2004; Соболева и др., 2012; КИат et а1., 2003). Эти образования сформировались в результате действия позднедокембрийских субдукционно-обдукционных и вендско-раннекембрийских коллизионных геодинамических процессов (Кузнецов, 2009б).
Для палеозойских комплексов и структур Урала также характерна довольно простая меридиональная тектоническая зональность. Она выражена в том, что в западных тектонических единицах Урала, преимущественным распространением пользуются палеозойские осадочные образования (Иванов и др., 1986; Зоненшайн и др., 1990; Пучков, 2010). В восточных зонах Урала, напротив, широким распространением пользуются палеозойские офиолиты, островодужные образования и коллизионные граниты. Геодинамическая природа образований восточных зон Урала связывается с раннепалеозойскими (Петров и др., 2007; Рязанцев и др., 2008 и др.) и среднепалеозойскими (Рязанцев и др., 2007; Иванов, 1998; Кузнецов, Куликова, 2008; Куликова, Кузнецов, 2008; Кузнецов, Романюк, 2014; и др.) субдукционно-обдукционными процессами, а также с позднепалеозойскими коллизионными событиями (Иванов, 1998; Пучков, 2010).
Менее определенно в смысле интерпретации палеозойской геодинамической истории обстоит дело с Пайхойской и Новоземельской частями Урало-Новоземельской складчатой системы. Это связано с тем, что в отличие от Урала, здесь не получили распространения образования, вещественно, структурно и палео-геодинамически сходные с палеозойскими образованиями восточных тектонических единиц Урала (Тимонин, Юдин, 2004; Тимонин и др., 2002; Погребицкий, 2004). То есть, ни на Пайхое, ни на Новой Земле нет палеозойских офиолитов и островодужных комплексов. Поэтому связь формирования Пайхойской и Новоземельской частей Урало-Новоземельской складчатой системы с палеозойскими субдукционно-обдукционными и коллизионными геодинамическими процессами не очевидна.
Тем не менее, Уральская и Пайхойско-Новоземельская части Урало-Новоземельской складчатой системы имеют некоторые общие особенности строения. К этим общим особенностям относятся, во-первых, - существенное сходство в составе и строении палеозойских образований, распространенных на Новой Земле и на Пайхое, с одновозрастными образованиями западных зон Урала. Во-вторых, - у Урало-Новоземельской складчатой системы на всем ее простирании есть общий предгорный прогиб. Его уральская часть называется -Предуральский прогиб (Предуральский краевой прогиб), пайхойская часть называется - Предпайхойский прогиб, а новоземельская часть называется -Предновоземельский прогиб.
При нефтегазогеологическом районировании Предуральско-Предпайхойско-Предновоземельский мегаструктуру выделяют как Предуральско-Предновоземельский пояс нефтегазонакопления. Идея выделения Предуральско-Предновоземельский пояса нефтегазонакопления принадлежит Гаврилову В.П. Предуральско-Предновоземельский пояс нефтегазонакопления приурочен к Предуральско-Предпайхойско-Предновоземельской мегаструктуре и
протягивается на расстояние ~ 4 тыс. км (рисунок 1.2) по юго-восточной и восточной периферии Восточно-Европейской платформы, а к северу от примыкающего к Уралу сегмента Печорской сутуры - по восточной периферии
Тимано-Печорско-Южно-Баренцевоморской молодой (эпитиманской) платформы [43]. В его пределах выделяются четыре области нефтегазонакопления: Арктическая, Печорская, Восточно-Волго-Уральская и Северо-Каспийская, в пределах которых концентрация выявленных месторождений нефти и газа крайне неравномерна в пространстве.
В структурном плане этому типу поясов нефтегазонакопления соответствуют линейные прогибы - предгорные (передовые) прогибы. Они вытянуты вдоль границ областей с платформенным стилем строения и орогенных покровно-складчатых систем. Для поперечного строения прогибов характерна определенная асимметрия, выраженная в том, что для их склонов (бортов), смежных (структурно и пространственно сопряженных) с краевыми частями платформенных областей, характерны умеренные или пониженные мощности толщ выполнения прогибов, а также платформенный характер строения и состава этих толщ. В противоположность этому для склонов прогибов, смежных с покровно-складчатыми сооружениями, характерны повышенные мощности толщ выполнения прогиба, существенно большая (по сравнению с противоположными бортами прогибов) полнота разрезов - меньшая выраженность перерывов и стратиграфических несогласий. Кроме того - и это самое главное - для этих бортов прогибов характерно широкое развитие покровно-складчатых дислокаций, вергентность которых направлена в сторону от покровно-складчатых сооружений к областям с платформенным стилем строения [43].
24" 30* 36° 42" 48" 54" 60° 66° 72° 78° 84" 90" 96°
Рисунок 1.2 - Предуральско-Предновоземельский пояс нефтегазонакопления и его схематическая продольная сегментация. Цифры в кружках: 1 - Предновоземельская складчатаязона; впадины: 2 - Коротаихинская, 3 - Большесынинская (включая ее северную Косью-Роговскую часть), 4 -Верхнепечорская, 5 - Юрюзано-Сылвенская, 6 - Бельская, 7 - Прикаспийская.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основными методами исследований, использованными в работе, являются: полевые исследования, палеотектонические реконструкции, геомеханическое моделирование, численное пространственно-временное бассейновое моделирование и геохимические исследования методом Rock-eva1 6, позволившие выявить условия формирования залежей УВ в шарьяжно-надвиговых структурах восточного борта южной части ПП и в зоне Передовых складок Урала.
Полевые экспедиционные работы были поделены на две части. Первая часть была проведена в сентябре 2017 года, вторая - в июле 2018 года.
Во время полевых экспедиционных работ, проведенных на изучаемой территории (рисунок 2.1) в сентябре 2017 года, сотрудниками кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Осиповым А.В., Бондаревым А.В. и Скрипкой А.А. было пройдено 7 маршрутов, сделано 43 точки наблюдения и отобрано 34 образца (таблица 2.1). Благодаря полевым экспедиционным работам было проведено: изучение разреза восточного борта южной части Предуральского прогиба по ряду субширотных профилей; изучение структурных форм восточного борта южной части Предуральского прогиба.
Во время второго этапа полевых экспедиционных работ, проведенного в период с 15.07.2018 г. по 20.07.2018 г. было пройдено 6 маршрутов, описано 27 точек наблюдений (рисунок 2.1), отобрано 113 образцов горных пород для проведения геохимических исследований (таблица 2.2) и 16 образцов - для проведения литологических исследований (таблица 2.2). Задачи полевых работ были сведены к двум направлениям 1) изучение разреза, структурных форм и выявление признаков и предпосылок нефтегазоносности восточного борта южной части Предуральского прогиба; 2) отбор образцов потенциально нефтегазоматеринских пород для проведения лабораторных аналитических исследований.
55°Е 56°Е 57°Е 58°Е
350000 400000 450000 500000 550000
Условные обозначения
Точки наблюдения Города
J Административные границы
25 0 25 50 75 100 кт
Рисунок 2.1 Обзорная карта района полевых работ с местоположением
точек наблюдений
Таблица 2.1 - Реестр образцов (Первый этап полевых исследований)
№№ образца Дата отбора Точка наблюдения Наименование породы Геологический возраст
1 2 3 4 5
1 18.09.2017 1 Песчаник Р1аг
2 18.09.2017 1 Кальцит Р1аг
3 18.09.2017 2 Аргиллит Р1а-Б
4 18.09.2017 2 Аргиллит Р1а-Б
5 18.09.2017 2 Аргиллит Р1а-Б
6 18.09.2017 2 Песчаник Р1а-Б
7 18.09.2017 2 Мергелистый песчаник Р1а-Б
8 18.09.2017 2 Аргиллит Р1а-Б
9 18.09.2017 3 Известняк Р1а-Б
10 18.09.2017 3 Кальцит Р1а-Б
11 18.09.2017 4 Аргиллит Р1а
12 18.09.2017 5 Аргиллит С1У
13 18.09.2017 7 Аргиллит СИ
14 18.09.2017 7 Аргиллит СИ
15 18.09.2017 8 Известняк доломитизированный Б3Г
16 18.09.2017 8 Известняк Б3Г
17 18.09.2017 8 Аргиллит Б3Г
18 19.09.2017 11 Окремнелый древесный остаток С3-Р1а
19 19.09.2017 11 Аргиллит С3-Р1а
20 19.09.2017 13 Известняк СЬ
21 19.09.2017 14 Аргиллит Б3Г
22 19.09.2017 16 Известняк С2т
23 19.09.2017 16 Известняк с пиритом С2т
24 19.09.2017 16 Кальцит С2т
25 19.09.2017 16 Известняк С2т
26 20.09.2017 18 Битум ? С2т
27 20.09.2017 20 Нефть
28 20.09.2017 21 Уголь С2т
29 20.09.2017 23 Известняк Б31т
Глинисто-карбонатная
30 21.09.2017 24 порода Б11
Глинисто-карбонатная
31 21.09.2017 24 порода Б11
Глинисто-карбонатная
32 21.09.2017 24 порода Б11
Пористая порода с
возможным
33 19.09.2017 16 битумонасыщением С2т
34 23.09.2017 41 Известняк глинистый Р1а
Таблица 2.2 - Реестр образцов (Второй этап полевых исследований)
№№ Точка Наименование Геологический
образца наблюдения породы возраст
1 1 Аргиллит
2 1 Аргиллит
3 1 Аргиллит
4 1 Аргиллит
5 1 Аргиллит
6 1 Аргиллит
7 1 Аргиллит
8 1 Аргиллит
9 1 Аргиллит
10 1 Аргиллит
11 1 Аргиллит
12 1 Аргиллит
13 1 Аргиллит
14 1 Аргиллит
15 1 Аргиллит
16 1 Аргиллит
17 1 Аргиллит
18 1 Аргиллит
19 1 Аргиллит
20 1 Аргиллит
21 1 Аргиллит
22 1 Аргиллит
23 1 Аргиллит
24 1 Аргиллит
25 1 Аргиллит
26 1 Аргиллит
27 1 Аргиллит
28 1 Аргиллит
29 1 Аргиллит
30 1 Аргиллит
31 1 Аргиллит
32 1 Аргиллит
33 1 Аргиллит
34 1 Аргиллит
35 1 Аргиллит
36 1 Аргиллит
37 1 Аргиллит
38 1 Аргиллит
39 1 Аргиллит
40 1 Аргиллит
41 1 Аргиллит
42 1 Аргиллит
43 1 Аргиллит
44 1 Аргиллит
45 1 Аргиллит
46 1 Аргиллит
47 1 Аргиллит
48 1 Аргиллит
49 1 Аргиллит
50 1 Аргиллит
51 1 Аргиллит
№№ Точка Наименование Геологический
образца наблюдения породы возраст
52 1 Аргиллит
53 1 Аргиллит 811
54 1 Аргиллит
55 1 Аргиллит 8:1
56 1 Аргиллит 811
57 1 Аргиллит 811
58 1 Аргиллит 811
59 1 Аргиллит 811
60 1 Аргиллит 811
61 1 Аргиллит 811
62 1 Аргиллит 811
63 1 Аргиллит 811
64 1 Аргиллит 811
65 1 Аргиллит 811
66 1 Аргиллит 811
67 1 Аргиллит 811
68 1 Аргиллит 811
69 1 Аргиллит 811
70 1 Аргиллит 811
71 1 Аргиллит 811
72 1 Аргиллит 811
73 1 Аргиллит 811
74 1 Аргиллит 811
75 1 Аргиллит 811
76 2 Аргиллит 811
77 2 Аргиллит 811
78 3 Аргиллит 811
79 3 Аргиллит 811
80 4 Известняк (риф) В1
81 5 Известняк С2Ь
82 6 Аргиллит С2
83 7 Аргиллит Бэ£т-С1
84 8 Марганец Б3£т-С1
85 9 Известняк б2?
86 10 Аргиллит Р1?
87 11 Песчаник Р1?
88 12 Известняк Р1?
89 13 Известняк Р1?
90 14 Алевролит Р1?
91 15 Алевролит Р1?
92 16 Конгломерат Т
93 17 Конгломерат Т
94 18 Конгломерат Т
95 19 Брахиопода Р1
96 20 Органогенный известняк Р1
Криноидея в
97 21 органогенном известняке Р1
98 22 Брахиопода Р1
99 23 Брахиопода Р1
100 24 Аргиллит С1
№№ Точка Наименование Геологический
образца наблюдения породы возраст
101 25 Битуминозный известняк Ci
102 26 Битум? Ci
103 27 Аргиллит Ci
104 28 Аргиллит Ci
105 29 Известняк Ci
106 30 Известняк С3-Р1
107 31 Известняк C2m
108 32 Аргиллит C2
109 32 Аргиллит C2
110 32 Аргиллит C2
111 32 Аргиллит C2
112 32 Аргиллит C2
113 32 Аргиллит C2
Для реконструкции надвиговых процессов, с которыми связано зарождение и развитие зоны Передовых складок Урала, нами использованы технологии моделирования, реализованные в программных комплексах «Dynel» фирмы Schlumberger, и «Move» фирмы Midland valley. Они позволяют определять изменение архитектуры осадочных бассейнов в пространстве и времени путем создания серии палеореконструкций (палеопрофилей). Кроме того, технологии дают возможность оценить развитие («прорастание») разломов в пространстве и во времени.
Принцип работы ПО «Dynel» заключается в разделении геологической среды на элементарные треугольные ячейки нефиксированного размера с однородными физическими свойствами горных пород и взаимодействия между ними. Так как, для данной территории, подобная работа проводиться впервые, в моделях были приняты некоторые упрощения, а именно:
• механические свойства всех пластов были заданы одинаковыми пластичными глинами;
• перемещения слоев на весь период восстановления истории были заданы проскальзыванием.
В целом, создание ретроспективной динамической структурной модели позволяет проследить всю эволюцию рассматриваемой части осадочного бассейна (или бассейна целиком) и восстановить историю его геологического развития. В
особенности это важно для районов с надвиговым стилем строения, для которых становится возможным проследить эволюцию во времени отдельных структур и разрывных нарушений с целью оценки ловушек и определения объектов поисков и разведки на нефть и газ [43]. На основе анализа созданных геомеханических реконструкций появляется принципиальная возможность сформировать представление о развитии активных сегментов разломов, судить о траекториях миграции УВ-флюидов по разломам как по фидерным зонам, а также прогнозировать положение потенциальных УВ ловушек, которые могут представлять практический интерес.
Для реконструкции геодинамической эволюции Предуральского прогиба с использованием технологии численного бассейнового моделирования была проведена реконструкция истории прогибания и осадконакопления, воздымания и эрозии осадков, а также истории и последовательности образования разломов и пликативных структур в осадочном чехле рассматриваемого региона и отдельных его частей.