Условия формирования нефтегазоносных отложений васюганской свиты северо-восточной части Широтного Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Горбунова, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Анна Олеговна
1.2. Тектоническое строение........................................................................................25
1.3. История геологического развития.......................................................................29
1.4. Нефтегазоносность..................................................................................................37
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ОТЛОЖЕНИЙ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ...................................40
2.1. Геолого-геофизическая изученность.......................................................................40
2.2. История развития представлений о структурно-фациальной модели строения изучаемых отложений......................................................................................41
ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ...............52
3.1. Общая характеристика строения отложений........................................................52
3.1.1. Основные сейсмостратиграфические комплексы..............................................52
3.1.2. Характеристика отложений по описанию керна опорных скважин.............54
3.1.3. Характеристика отложений васюганской свиты по данным ГИС...............69
3.2. Литологические типы пород горизонта Ю1 васюганской свиты..................76
3.3. Вещественный состав пород-коллекторов горизонта Ю1 васюганской свиты.....................................................................................................................................92
3.2. Вторичные преобразования песчаных пород-коллекторов ...........................97
3.4.1. Основные типы вторичных преобразований.......................................................97
3.4.2. Стадийность вторичных преобразований.........................................................106
ГЛАВА 4. ФАЦИАЛЬНОЕ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ..........................110
4.1. Фациальное строение отложений...........................................................................110
4.2. Седиментологическая модель и этапы формирования отложений................135
КОЛЛЕКТОРОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ.........................149
5.1. Общая характеристика коллекторских свойств отложений............................149
5.2. Влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование ФЕС пород-коллекторов.....................................................................153
5.3. Прогноз зон развития пород-коллекторов...........................................................160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:.............................................................................................166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования нефтегазоносных отложений васюганской свиты северо-восточной части Широтного Приобья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Отложения васюганской свиты широко распространены на территории Западно-Сибирского бассейна. Среди этих толщ наибольший интерес с точки зрения нефтегазоносности представляют верхнеюрские отложения горизонта Ю1, отличающиеся продуктивностью. Высокая степень изученности территорий с развитием типовых («классических») разрезов васюганской свиты не позволяет ожидать открытия на этих площадях значительного числа новых средних и крупных нефтегазовых месторождений. В связи с этим особый интерес вызывает исследование неосвоенных районов, прилегающих к областям, отличающихся большим числом уже выявленных залежей углеводородов (УВ).
В регионе Широтного Приобья длительная разработка продуктивного горизонта Ю1 на ряде месторождений, привела к снижению добычи углеводородного сырья, связанному с ухудшением структуры извлекаемых запасов. В настоящее время еще до конца не определены все литолого-минералогические параметры рассматриваемых пород-коллекторов, особенности их пустотного пространства, а также окончательно не завершена оценка степени влияния седиментационных процессов и вторичных преобразований на формирование фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) песчаных пород. Для выявления всех характеристик природных резервуаров, размещения зон улучшенных песчаных пород-коллекторов и создания высококачественных геолого-геофизических моделей строения келловей-оксфордских отложений необходимо восстановление условий их формирования. Для продуктивного пласта Ю1 васюганской свиты, отличающегося значительной фациальной изменчивостью как по вертикали, так и по латерали, ранее были выполнены многочисленные седиментологические реконструкции, разработанные, в основном, на примере отдельных месторождений или их частей. Сейчас для ряда перспективных районов возникла острая необходимость в создании единой концептуальной модели осадконакопления верхнеюрских нефтеносных отложений, отражающей развитие крупных фациальных комплексов. В связи с этим исследования, направленные на получение новых данных о закономерностях формирования васюганской свиты с созданием широкоплощадных детальных палеофациальных схем, безусловно, являются актуальными.
Цель работы. Основной целью проведенного исследования являлось восстановление условий формирования отложений васюганской свиты в северо-восточной части Широтного Приобья с выявлением зон размещения улучшенных песчаных пород-коллекторов.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- изучение особенностей литологического строения рассматриваемых отложений по керновому материалу скважин с детальным описанием пород и анализом первичных текстур осадков;
- проведение литолого-стратиграфического расчленения и послойной корреляции разрезов скважин по данным керна и ГИС;
- выделение основных литологических типов пород и выявление их парагенетических ассоциаций;
- определение вещественного состава пород по шлифам, а также с помощью прецизионных методов лабораторных исследований;
- выявление особенностей постседиментационных преобразований песчаных пород с оценкой их влияния на формирование фильтрационно-емкостных свойств рассматриваемых коллекторов;
- определение основных фациальных типов осадков, их изменчивости по вертикали и латерали с учетом интерпретаций сейсмических и скважинных данных;
- реконструкция обстановок осадконакопления и построение седиментологической модели формирования исследуемых отложений;
- обоснование генезиса отложений горизонта Ю1 васюганской свиты с выделением зон размещения улучшенных песчаных пород-коллекторов.
Фактический материал. Работа основана на результатах детального комплексного изучения керна 62 скважин северо-восточной части Широтного Приобья (месторождения: Грибное, Ватьеганское, Равенское, Кустовое, Ново-Ортьягунское, Южно-Ягунское, Яркое, Тевлинско-Русскинское, Северо-Кочевское, Повховское, Западно-Котухтинское и другие). Исследования керна производилось при участии автора в составе большого рабочего коллектива ЗАО «МиМГО» и ФГУПНПП «Геологоразведка». В ходе исследований было описано около 950 погонных метров кернового материала рассматриваемых толщ, отобрано и сфотографировано около 3000 образцов пород, изучено порядка 150 шлифов. Специально отобранная коллекция проб анализировалась рентгенофазовым методом, был проведен гранулометрический анализ. В работе использованы данные лабораторных исследований, полученные ранее (более 1000 определений), и материалы геофизических исследований по 1000 скважин (ГИС), расположенных в пределах рассматриваемого района.
Личный вклад автора. При участии автора проделаны все ступени комплексной работы - от описания керна скважин и отбора образцов до интерпретации результатов.
Лично автором проведен сбор, систематизация, документация существующей литологической информации, а также результатов лабораторных исследований по изучаемым месторождениям. Выполнена интегрированная интерпретация геолого-геофизических данных, анализ литологического строения толщ по разрезам с построением фациальных карт, реконструкция этапов формирования рассматриваемых пород васюганской свиты, создана концептуальная седиментологическая модель формирования отложений.
Методы исследований и последовательность работ. Одним из основных методов проведенного исследования был литолого-фациальный анализ, предполагающий детальное изучение строения отложений. В результате анализа кернового материала выделялись литологические типы пород, их парагенезы, что послужило основой для определения фациального состава толщ. С помощью литолого-фациального анализа были установлены основные фациальные типы отложений и обстановки осадконакопления, что обусловило построение концептуальной седиментологической модели и фациальных карт.
Научная новизна:
- на основе установленной фациальной принадлежности изучаемых толщ впервые построены поэтапные литолого-фациальные карты рассматриваемой территории на конец васюганского времени, объединяющие целый ряд месторождений и разведочных площадей;
- определено развитие накоплений песчаных покровов в кровельной части изучаемых толщ, формировавшихся при перемыве подводно-дельтовых наносов и постепенном распространении морской трансгрессии;
- проведено выделение двух крупных седиментационных циклов в строении рассматриваемых толщ, связанных со сменой регрессивных условий осадконакопления трансгрессивными;
- по особенностям литологического строения толщ, выделяемых ассоциаций фациальных типов осадков и их изменчивости во времени и на площади предложена единая схема корреляции исследуемых отложений;
- определена взаимосвязь воздействия седиментационных и литогенетических процессов, обусловивших формирование коллекторских свойств рассматриваемых пород;
- впервые предложена единая концептуальная модель формирования изучаемых толщ, основанная на результатах детального литологического изучения строения отложений, а также анализе данных ГИС и интерпретации сейсмических данных.
Практическая значимость работы. В соответствии с созданной концептуальной седиментологической моделью даны рекомендации для дальнейших геологоразведочных
работ на территории разрабатываемых и разведуемых месторождений. Составленные фациальные карты и выявленные закономерности изменчивости толщ используются ЗАО «МиМГО» и ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» при проведении работ по интерпретации скважинных и сейсмических данных для повышения надежности и достоверности прогнозных рекомендаций. Результаты работ позволили установить алгоритмы и скорректировать методики прогноза ФЕС в зависимости от выделенных литотипов и этапов осадконакопления отложений продуктивного пласта Ю11.
Защищаемые научные положения:
1. В изучаемых отложениях васюганской свиты на территории исследований выделено пятнадцать основных фациальных типов осадков, сформировавшихся в условиях дельтовой наземной равнины, авандельтовых и межавандельтовых областей побережья (взморья), песчаных покровов, удаленных участков прибрежного, а также открытого мелководья.
2. Осадконакопление происходило поэтапно и определялось двумя режимами седиментации, действующими в обстановке морского побережья. Сначала отложения накапливались в регрессивных условиях при активном развитии флювиальных процессов, обусловивших устойчивую проградацию авандельты с юго-востока и востока на северо-запад. Затем постепенное наступление морской трансгрессии сказалось на усилении волновой деятельности, что привело к образованию песчаных покровов.
3. ФЕС пород-коллекторов определили: флювиальный и волновой генезис осадков, обеспечивших накопление средне- и мелкозернистых песчаных отложений; особенности петрофонда терригенного материала, обусловившие только кластерное (очаговое) развитие кварцевого регенерационного цемента; действие гравитационной коррозии, сопровождающейся образованием вторичных пустот из-за растворения неустойчивых компонентов (в основном полевых шпатов) и широкой аутигенной каолинитизацией. Улучшенными ФЕС характеризуются отложения песчаных покровов, прирусловых валов и русел рукавов верхней части фронта дельты рассматриваемых толщ, коллекторские свойства которых формировались при взаимосвязанном влиянии как седиментационных, так и постседиментационных процессов.
4. По площадному развитию отложений песчаных покровов, прирусловых валов и русел рукавов верхней части фронта дельты, отличающихся улучшенными значениями ФЕС, юго-западные и северо-восточные участки склонов Когалымского поднятия Сургутского свода, а также зоны центральной части Пякупурского прогиба представляются наиболее перспективными для выявления залежей УВ среди неосвоенных районов.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на международных и российских конференциях и совещаниях: XVIII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», 2014, 8-ом Всероссийском литологическом совещании «Эволюция осадочных процессов в истории Земли», 2015 г. Основные результаты работ обсуждались на научно-технических советах ЗАО «МиМГО им В.А. Двуреченского», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Полученные данные, а также основные защищаемые положения и выводы изложены в 5 научных публикациях. Среди них 3 статьи в журналах из списка ВАК, 1 статья в сборнике материалов литологического совещания, 1 работа напечатана в виде тезисов конференции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 73 рисунками и
включает 17 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 134 наименований.
* * *
Автор выражает огромную благодарность всему коллективу ЗАО "МиМГО" за поддержку и помощь во время проведения данных исследований, коллективу кафедры Литологии и морской геологии геологического факультета МГУ за консультации и дискуссии по вопросам, рассмотренным в работе, а также руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за предоставленную возможность изучения кернового материала.
Автор благодарит научного руководителя д.г.-м.н., профессора Ю.В. Ростовцеву за советы, помощь и поддержку при выполнении исследования. Особую признательность автор выражает д.г.-м. н., профессору, академику РАЕН, О.В. Япаскурту| за формирование фундаментальных литологических представлений и дискуссии по разным аспектам диссертационной работы.
Автор также благодарит научного консультанта директора ЗАО «МиМГО» к.г.-м.н. С. С. Гаврилова за обсуждение идейных и практических вопросов построения концептуальной седиментологической модели, а также руководителя сектора ЗАО "МиМГО" Н.Н. Гатину за ценные советы и всестороннюю помощь в работе.
Автор выражает благодарность за помощь в проведении лабораторных исследований, описании керна скважин, а также получении практических навыков выполнения фациального анализа коллективу литологов ФГУП НПП «Геологоразведка» и зав. лабораторией И.С. Низяеву.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ
1.1. Стратиграфическая характеристика изучаемых отложений
В строении северо-восточной части Широтного Приобья выделяется мощная толща терригенных отложений мезо-кайнозойского осадочного чехла, подстилаемого промежуточным вулканогенно-осадочным палеозойско-триасовым комплексом и нерасчлененным палеозойским кристаллическим фундаментом. Мезозойско-кайнозойский осадочный чехол сложен континентальными, морскими и прибрежно-морскими отложениями юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возраста.
В работе стратиграфическое расчленение рассматриваемых отложений приводится в соответствии с унифицированной стратиграфической схемой мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденной МСК СССР 30 января 1991 года. При описании мезозойских отложений учитывались дополнения, принятые по результатам 6-го Межведомственного стратиграфического совещания (Решения 6-го..., 2003), утвержденного МСК РФ в 2004 году (Рис. 1).
Рассматриваемый в диссертационной работе район приурочен главным образом к Сургутскому и Вартовскому НГР, лишь на севере частично захватывая Ноябрьский НГР, на востоке - Вынгапуровский НГР (Рис. 2). Поскольку Сургутский и Вартовский НГР занимают преобладающую часть территории исследования, литолого-стратиграфическое описание разреза приводится именно по этим двум районам. Стратиграфия отложений Ноябрьского и Вынгапуровского районов в пределах описываемой территории аналогична стратиграфии Вартовского НГР. Каждый из рассматриваемых районов отличается своими особенностями стратиграфического расчленения разреза и индексацией пластов.
Доюрские образования
В Сургутском НГР доюрские образования сложены породами триаса или пермо-триаса и принадлежат к контрастной базальт - риолитовой формации, мощность которой достигает 1-1.5 км (Рис. 3). Эффузивные комплексы сложены ритмично построенными толщами, разделенными горизонтами вулканогенно-осадочных пород. Нижние части толщ сложены пачками лав, туфолав и лавовых брекчий, которые вверх по разрезу сменяются пачками туфов различного состава. Преимущественным развитием пользуются породы основного состава, базальты и туфы, базальтовые лавокластиты, которые различаются по характеру и степени вторичных изменений. Базальты тёмно-зелёные, миндалекаменные, миндалины нередко составляют до половины объёма породы и выполнены кальцитом, хлоритом, цеолитами, минералами кремнезёма.
Рис. 1. Региональная стратиграфическая схема келловея и верхней юры Западной Сибири. Корреляция местных стратиграфических подразделений (Решения 6-го..., 2003).
Рис. 2. Карта нефтегеологического районирования территории Ханты-Мансийского автономного округа (Шпильман, Мясникова, 2004).
Нередко породы гидротермально изменены (хлоритизированы, карбонатизированы). Эффузивные породы основного состава чередуются в разрезе с эффузивами кислого и среднекислого состава.
В скв.165 Когалымской доюрские образования представлены базальтами (508 м), которые подстилаются риолитами (140 м). В скв.158 Южно-Ягунской в верхней части доюрского разреза, наоборот, вскрыты риолиты (156 м), под которыми залегают миндалекаменные базальты (321 м). Вулканические породы кислого состава - риолиты, дациты, кварцевые порфиры, риолитовые порфиры, фельзиты и др. пространственно связаны с областями развития платобазальтов, обычно залегают в виде поверхностных экструзивных и эффузивных тел, а также образуют гипабиссальные субвулканические тела. На территории Сургутского НГР кислые эффузивы развиты преимущественно по периферии базальтового плато. Наиболее полный разрез кислых эффузивов представлен в скв.50 Тевлинско-Русскинской, где по доюрским отложениям пройдено 580 м. В верхней части разреза залегают туфопесчаники; туфы кислого состава крупнообломочные, витрокристаллокластические, прослоями лапиллиевые, агломератовые; ниже по разрезу -брекчиевые лавы риолитовых порфиров, с прослоями риолитовых порфиров, туфов и туфолав.
На территории Вартовского НГР образования палеозоя развиты преимущественно в центральной и восточной частях и представлены кремнистыми, глинисто-кремнистыми сланцами нижнепалеозойского возраста, прорванными интрузиями гранитоидов среднего-верхнего палеозоя (Рис. 4). На палеозойских образованиях различного возраста с размывом, угловым и стратиграфическим несогласиями залегают триасовые вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы.
В пределах Вартовского НГР триасовые отложения выполняют преимущественно депрессионные и линейно-вытянутые в почти меридиональном направлении зоны и развиты в западной его части. Представлены вулканогенно-осадочными породами основного (преимущественно) и кислого состава, лавобрекчиями, туфами и туффитами, в прослоях присутствуют пестроцветные осадочные породы (аргиллиты, алевролиты, брекчии). Туринская серия представлена базальтами, долеритами, трахибазальтами, линзами туффитов. Кислые эффузивы имеют достаточно широкое распространение и сложены риолитами, дацитами, дацитовыми порфиритами и т.д (скв.1190 Ватьеганская, 150 Западно-Котухтинская и др.).
Рис. З. 2004).
Сводная литолого-стратиграфическая колонка Сургутского НГР Среднеобской НГО (Шпильман, Мясникова,
Доюрские породы вскрыты скважинами в триасовых и пермо-триасовых отложениях Тевлинско-Русскинского, Когалымского, Дружного, Южно-Ягунского месторождений на глубину порядка 400 и более м. На границе доюрского и мезозойско-кайнозойского комплекса, как правило, прослеживается кора выветривания, представленная породами трещиноватыми и измененными процессами выветривания. Мощность коры выветривания достигает 50 м. На временных разрезах к поверхности доюрского основания приурочен отражающий горизонт "А", который прослеживается повсеместно на изучаемой территории.
Мезозойская эратема (MZ)
На территории Сургутского и Вартовского НГР мезо-кайнозойский
платформенный чехол, выполненный юрскими, меловыми, палеогеновыми и четвертичными отложениями, с угловым несогласием залегает на отложениях доюрского основания. Мезозойская эратема является основным предметом исследований и включает в себя отложения юрской и меловой систем.
Юрская система (Л)
Отложения юрской системы несогласно залегают на породах доюрского
основания и представлены нижним, средним и верхним отделами. Стратиграфический объем разреза юрской системы является наиболее полным в погруженных участках палеорельефа, а в районах высокоамплитудных выступов фундамента, наоборот, резко сокращается. Таким образом, в разрезе юрской системы отложения каждой вышележащей свиты обычно согласно перекрывают породы свиты нижележащей или, если подстилающие отложения отсутствуют, с угловым, стратиграфическим несогласием залегают на породах доюрского основания.
Согласно схеме структурно-фациального районирования келловея и верхней юры территория исследования расположена в пределах Пурпейско-васюганского структурно-фациального района, и на крайнем северо-западе граничит с Фроловско-Тамбейским районом (См. рис. 1).
Общая мощность отложений до 500 метров.
Нижний (Л1) отдел
В нижнеюрских отложениях выделяются зимний (11ь-Лр2), левинский (Лр2), шараповский (Лр2), китербютский (ЛИ) и надояхский (ЛИ-12а1) горизонты.
В раннеюрское время осадконакопление началось в наиболее погруженных участках рельефа всхолмленной денудационно-аккумулятивной равнины. Накопление осадков в это время происходило преимущественно в континентальных условиях.
Рис. 4. Сводная литолого-стратиграфическая колонка Вартовского НГР Среднеобской НГО (Шпильман, Мясникова, 2004).
Зимний горизонт (Jih-J1p2)
В Сургутском и Вартовском НГР горизонт составляет береговая свита (Ju-Jlro).
Береговая свита в изучаемых районах сложена песчаниками грубозернистыми, гравелитами, конгломератами, с подчиненными прослоями глин темно-серых, уплотненных. Отмечается обильный растительный детрит, остатки листовой флоры. Мощность свиты до 270 м.
Левинский горизонт (J1p2)
Горизонт полностью слагает ягельная свита, состоящая из глин
аргиллитоподобных темно-серых с прослоями гравелитов, песчаников и алевролитов. Мощность свиты до 150 м.
Шараповский (J1p2), китербютский (J1t1), надояхский (J1t1-J2a1) горизонты
Рассматриваемые горизонты объединяются в Сургутском в горелую свиту J
J_2al и Вартовском НГР - в котухтинскую свиту (J1p2 - JtJ. Свиты литологически представлена чередующимися пачками глинистых и существенно песчаных отложений. По особенностям переслаивания и палеонтологической характеристике они подразделяются на две подсвиты: нижнюю и верхнюю.
В нижней подсвите выделяется пласт Ю11, покрышкой которому служит тогурская глинистая пачка, мощность которой составляет порядка 5-50 м. В верхней подсвите развит пласт Ю10, его перекрывает радомская глинистая пачка (15-70 м). В отложениях котухтинской свиты встречена фауна фораминифер Trochammina lapidosa, Ammodiscus cf. glumaceus, двустворок Pronoella?sp.
Мощность отложений зависит от палеорельефа фундамента и изменяется от 50 до 250 м. К кровле лайдинского горизонта приурочен отражающий сейсмический горизонт «Тз».
Средний (J2) отдел
В среднеюрских отложениях выделяются вымский (J2b1), леонтьевский (J2b) и малышевский (J2b2-J2bt) горизонты. Во всех изучаемых районах рассматриваемые горизонты объединены в тюменскую свиту (Jb - J?ht).
Тюменская свита (J?a2-h-ht - J1k1) сложена неравномерным чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов с прослоями бурых углей, карбонатных сидеритизированных пород. В составе свиты выделяются три подсвиты. В нижней подсвите выделяются пласты Ю7-Ю9, в средней - Ю5-Ю6, в верхней - Ю2-Ю4. Для пластов характерна сильная литологическая изменчивость по площади и по разрезу, обусловливающая широкое распространение литологически ограниченных (полностью или частично) ловушек.
•(Р001 'вяоминэвдо 'нвичшшщ) оЛН иомэдоэнСэс^ сЫН оломэлуСлАСэ имно1Гом иомээьифкс1лих1?с1хэ-оло1Гохи1Г ионйояэ хнэ1\ивс!ф *эид
ОТДЕЛ
ПОДСВИТА
ГЛУБИНА, м
з
» 1
I
> ■ о о
■ о —1
Ч
??? ЦЕЕ Е С .55
1> § Т>
11
С/ГОРИЗОНТ
ъ
о§ =1 3 ^
1x1 1= ^ гп
т О
О т
НЕФТЕ ГАЗОНОСНОСТЬ
Чо
йя!
тот" 51Г О
/л
В целом отложения тюменской свиты представлены прибрежно-морскими и субконтинентальными фациями, с ритмичным регрессивно-трансгрессивным переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов, и увеличением песчанистости отложений вверх по разрезу. В отложениях тюменской свиты встречены единичные остатки фауны Heterodonta, Trochammina praesquamata, Nuculana gr. acuminate и др.
Мощность тюменской свиты изменяется по площади от 200 до 600 м. К кровле тюменской свиты приурочен отражающий горизонт «Т».
Средний (келловейский ярус) (J2k) и верхний (J3) отделы Келловей-верхнеюрские отложения залегают согласно на породах средней юры и подразделяются на васюганский (J2k-J3o) и георгиевский (J3o3-J3ti) горизонты.
В течение келловея - титона накопление осадков происходило преимущественно в морских условиях. При этом около 80% от площади Западно-Сибирского седиментационного бассейна того времени было занято морем.
Согласно схеме структурно-фациального исследуемая территория расположена в пределах Пурпейско-Васюганского структурно-фациального района (См. рис. 1).
Васюганский(12к-1зо) и георгиевский (J3OrJ3ti) горизонты
На большей части изучаемой территории васюганскому горизонту соответствует васюганская свита, а георгиевскому горизонту - георгиевская свита. Исключение составляет лишь крайний северо-запад, где васюганская свита переходит в абалакскую.
Васюганская свита (Зтк-Ззо) представлена морскими отложениями и по литологическому составу разделяется на две подсвиты: нижнюю, преимущественно глинистую и верхнюю алевро-песчанистую.
Нижняя подсвита представлена аргиллитами темно-серыми, тонкослоистыми слюдистыми, известковистыми, местами переходящими в глинистые известняки, участками окремненными, с прослоями битуминозных аргиллитов и тонкими прослоями песчаников и алевролитов. В основании часто отмечается прогрессивно-циклически сложенная «пахомовская» (пласт Ю20) пачка пород, представленная песчаниками, алевролитами с прослоями аргиллитов, с обилием раковин и обломков древесины. Она маркирует базальные слои морской трансгрессии и размыв подстилающих отложений. Встречаются включения пирита, прослойки сидерита, обломки и отпечатки фауны аммонитов, фораминифер (Cardeoceras spp., Longaeviceras spp., Dorothia insperata и др.) и тонкие прослои битуминозных глин.
Мощность нижневасюганской подсвиты на изучаемой территории, изменяется от 20 м до 50 м.
Верхняя подсвита сложена преимущественно кварц-полевошпатовыми песчаниками и алевролитами. Отложения характеризуется преобладанием морских и мелководно-морских песчаных пород. Песчаники серые, мелко- и среднезернистые, полимиктовые на глинистом цементе, массивные, горизонтально слоистые за счет намывов органики и слюды. Алевролиты светло-серые, слюдистые, с тонкими прослоями аргиллита. Аргиллиты темно-серые с коричневатым оттенком, слюдистые, тонкоотмученные, с неровным полураковистым изломом, содержат многочисленные стяжения пирита. В разрезе верхней подсвиты отмечается большое количество остатков фауны аммонитов, белемнитов, фораминифер, двустворок: АшоеЬосегаБ Брр., РасЬу1еи1;Ы8 рапёепапа, Яесигуо1ёев ^рШлЫКв, ВисЫа Брр. и др.