Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Старцев, Александр Вениаминович

  • Старцев, Александр Вениаминович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 152
Старцев, Александр Вениаминович. Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Астрахань. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старцев, Александр Вениаминович

Введение

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Общие черты биологии и условия обитания тихоокеанской сайры

2.1. Биологическая характеристика и ареал сайры

2.2. Физико-географическая характеристика нагульного ареала сайры

Глава 3. Добыча и распределение промысловых ресурсов сайры

3.1. Особенности промысла сайры в России

3.2. Распределение промысловых ресурсов сайры в ЮжноКурильском районе

Глава 4. Особенности миграций и условий формирования скоплений сайры в районе южных Курильских островов

4.1. Миграционный цикл сайры

4.2. Влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений сайры в холодный и теплый режимы года

4.3. Многолетняя динамика размерно-возрастной структуры скоплений нагульной сайры

Глава 5. Биологические основы путинного прогнозирования сайры

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза»

Актуальность темы. К началу второго тысячелетия сайра, являясь важным объектом промысла в северо-западной части Тихого океана, не относилась к «основным» объектам российского рыболовства на дальневосточном бассейне ни по численности задействованного флота, ни по объему вылова. В погоне за сверхприбылью российские рыбаки использовали валютоемкие рыбные ресурсы, такие как минтай, палтус, тихоокеанская сельдь, дальневосточные лососи, крабы и другие. В дальнейшем, когда рыбные запасы России понесли, по причине перелова, серьезный урон и, как следствие, сокращение численности основных промысловых видов, добыча ранее традиционных объектов, составляющих основу промысла, стала на грань рентабельности, а поиск новых объектов в условиях частной собственности многих рыбодобывающих предприятий стал мало реализуем. В этих условиях фирмы - судовладельцы, не обеспечивающие полную загрузку добывающих и перерабатывающих мощностей на традиционных объектах, были вынуждены обратить внимание на промыслы с меньшей гарантированной прибылью. Среди этих резервных объектов рыболовства тихоокеанская сайра оказалась одним из самых привлекательных.

Несмотря на сложность лова и большие затраты времени и средств на поиск промысловых скоплений, сайровый промысел, даже при выходе продукции исключительно на российский рынок оказался не менее рентабельным, чем добыча перечисляемых выше объектов.

Возобновлению сайрового промысла способствовало:

- сокращение запасов и объема вылова валютоемких объектов промысла и, как следствие, потеря сверхприбылей от ох добычи,

- стабильное состояние запасов сайры;

- высокая востребованность продукции из сайры на отечественном рынке;

- новые разработки технического оснащения промысловых судов;

- научная организация поиска промысловых скоплений сайры;

- освоение акваторий промысла за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России.

Современный общий промысловый запас тихоокеанской сайры в ЮжноКурильском промысловом районе составляет не менее 2 млн. т. Этот объем, исходя из теоретических и методических разработок о допустимом годовом объеме изъятия рыб, позволяет изымать 1,2 млн. т. сайры и более без ущерба для популяции. Тем не менее, в настоящее время даже при самом удачном ведении промысла в 2005 г. отечественным флотом было добыто 87,8 тыс. т. сайры, а в 2007 г. - 110 тыс. т. Одной из важных причин сдерживающих рост вылова, помимо организационных и материально-технических, является высокая степень непроизводительных затрат флота на поисковые операции (Сайра ., 2002; Сайра ., 2009; Филатов и др., 2011 а).

Скопления сайры, на которых базируется промысел, очень неустойчивы. Кроме того, в течение нагульного периода сайра совершает протяжённые миграции (в одном направлении до 500 - 800 миль), а акватория нагула её у Курильских островов (от Камчатки до Хоккайдо) занимает очень обширную (около 70000 миль ) площадь. Поэтому неудивительно, что на обнаружение косяков сайры добывающие суда вынуждены затрачивать очень много времени.

Распределение сайровых скоплений и продолжительность их нахождения в водах Курильских островов во многом зависят от океанологических условий, определяемых характером взаимодействия теплых течений - Куросио и Соя с холодным - Ойясио. Нагуливаясь в водах Ойясио, сайра образует скопления, на облове которых собственно и базируется отечественный сайровый промысел.

На практике поиск сайровых скоплений основан на методе распределения температуры поверхности океана (ТПО). При этом основные усилия направляются на обнаружение Курильского и Восточно-Курильского фронтов и обследование прилегающих к ним участков вод с поверхностной температурой 9-16°С, а также обследование участков в прибрежной зоне, где у локальных фронтальных образований при температуре 8-14°С могут формироваться сайровые скопления. Такая методика позволяет производить поиск во всех участках промыслового района. На заре отечественного сайрового промысла и на этапе всего советского периода для обеспечения сайровой экспедиции требовалось не менее 5-6 поисковых судов, целью которых было обнаружение рыбы и оценка термического состояния поверхности океана как условие для образования промысловых скоплений (Завернин, 1982). Но, к сожалению, этот способ не даёт возможности оценить промысловую перспективность участка на срок более чем на двое суток.

Помимо поверхностной температуры, другие характеристики среды в поисковой работе и большинстве разрабатываемых методов краткосрочного прогнозирования не использовались из-за слабой изученности их влияния на формирование и поведение косяков. Хотя работы многих исследователей (Бродский, 1958; Новиков, 1966; 1967; Соколовский, 1970; Кун, 1975; Лапшина и др., 1990; Бохан, Зуенко, 1995; Бохан, Надточий, 1995; Дулепова, 2002) свидетельствовали, что районы образования сайровых скоплений характеризуются повышенным содержанием кормового зоопланктона и хорошо выраженным градиентом в сезонном термоклине (Соколовский, 1970), однако применение этих знаний на практике не позволяло улучшить поисковую работу. Да и акватории с соответствующими характеристиками занимали обширнейшие площади, многократно превышающие непосредственные районы скоплений сайры.

Проблематичным остается прогнозирование хода путины, что приводит к значительным недоловам и финансовым потерям (Сайра ., 2001; Сайра ., 2002; Старцев, Каредин, 2006).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей миграций тихоокеанской сайры, формирования и дислокации скоплений ее косяков в зависимости от гидрологического режима в районе южных Курильских островов, определяющих ход путины и эффективность промысловых операций. Найти способы и разработать методику реализации ресурса сайры в условиях низкой оправдываемости прогнозов численности.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- исследовать особенности миграций и условий формирования скоплений сайры в районе южных Курильских островов;

- исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в теплый по термическим показателям год;

- исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в холодный по термическим показателям год;

- разработать обоснование для специализированного (путинного) сайрового промыслового прогноза.

Положения, выносимые на защиту. Характер миграционных потоков и формирование скоплений сайры, их устойчивость и доступность для добывающего флота в нагульный период зависят от положения и устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района.

Биологическое обоснование путинного прогнозирования на основе пространственно-временного распределения миграционных нагульных потоков сайры.

Новизна работы. Впервые на научной основе установлены условия формирования потоков сайры в период завершающей стадии нагульной миграции в зависимости от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района. Определен характер распределения и плотности сайровых скоплений от положения антициклонического вихревого потока в холодные и теплые годы.

Впервые для рыбопромыслового прогнозирования внутригодового масштаба за основу были взяты не календарные сроки (квартальный и месячный прогнозы), а естественный период жизни популяции -завершающая стадия преднерестовой нагульной миграции.

Впервые на основе естественных пространственно-временных масштабов распределения сайры были определены основные параметры для формирования путинного прогноза: сроки проведения путины, возможный объем вылова, районы формирования и устойчивость скоплений, эффективность промысловых операций; наличие океанологических структур и термических характеристик года.

Практическая значимость. В настоящее время, в полном дефиците поисковых судов, на сайровом промысле применяется полномасштабное научное обеспечение, разработанное в ТИНРО с начала 1980-х годов (Бочаров, 1986; Каредин, 1985а;б; 1989; Филатов, 1988а; б; 1989а;б; Старцев и др., 2007; Старцев, Филатов, 2008) и продолженное в новом тысячелетии. При этом, как в прошлом, так и в современном периоде используются самые последние достижения в области вычислительной и коммуникационной техники. Уже в конце 1980-х годов наличие компьютеров на научно-исследовательских судах позволяло ставить задачи оперативной обработки больших массивов океанологической и биологической информации (Бочаров, 1982; 1985; Бочаров, Фролова, 1985). Сегодня, когда нет возможности использовать специализированные научно-поисковые суда и самолеты авиаразведки, способные вести комплексный сбор и обработку информации, решение части этой проблемы было найдено в возможности получения и передачи данных посредством сети Интернет, а также использования мониторинговой системы «Рыболовство». Очень существенным моментом явилось внедрение в практику научного обеспечения сайрового промысла использования спутникового инфракрасного (ИК) изображения (Булатов,

1993; 1994) и альтиметрической информации (Белоненко и др., 2001; Старицын и др., 2004; Фукс, 2004). Кроме того, на сайровом промысле с каждым годом растет количество судов, оснащенных датчиками непрерывного измерения поверхностной температуры и компьютерными комплексами визуализации температурных данных (Еремин и др., 2001; Филатов и др., 2004; Филатов и др., 2011а). Вместе с компьютерной обработкой и визуализацией данных промысловой деятельности, капитаны добывающих судов получили возможность адекватного сопоставления результатов своей работы с действиями других судов сайровой экспедиции и промысловыми прогнозами науки. Другие виды информации, в первую очередь метеорологическая и биологическая, остались неизменными по сравнению с периодом 1980-х и 1990-х годов. Таким образом, была разработана новейшая система научного обеспечения сайрового промысла, включающая в себя получение и обработку метеорологических наблюдений, получение карт распределения температуры поверхности океана (ТПО) с космических спутников и промысловых судов, оснащенных термоизмерительным комплексом «Тегто1хаск», получение и обработка уровня поверхности океана (альтиметрические показатели) с космических спутников, сбор промысловой информации с добывающих судов (Еремин и др., 2001; Фукс, 2004; Филатов и др., 2004; Филатов, 2006; Филатов и др., 2008; Филатов, 2010; Филатов и др., 2011а).

За короткий срок была отработана схема оперативного научно-информационного и организационного обеспечения сайрового промысла. За восемь лет совместной работы ученых и рыбаков удалось значительно повысить эффективность промысловых операций и существенно сократить время поиска косяков в пределах облавливаемого скопления. Также, несмотря на отсутствие поисковых судов, удалось разработать способы и существенно сократить время на обнаружение удаленных скоплений. Кроме того, удалось значительно расширить границы промыслового района и выйти за пределы исключительной экономической зоны, где эффективный лов сайры можно вести сверх выделенных лимитов.

Был обоснован новый методологический подход к определению термического типа года, что позволило заранее (с упреждением до полугода) смоделировать гидрологические условия в путинном сайровом прогнозе. На этом основании был разработан, апробирован и внедрен в практику путинный прогноз формирования промысловых скоплений и вылова сайры в Южнокурильском районе. Новый научный продукт включает в себя определение сроков и районов проведения сайровой путины, прогноз синоптической ситуации в районе промысла, прогноз океанологической обстановки, влияющей на дислокацию промысловых скоплений на обширной акватории северо-западной пацифики, прогноз формирования промысловых концентраций, их мощность, пространственно-временную устойчивость; определяет необходимое количество добывающего, перерабатывающего и транспортного флота, а также экономическую эффективность сайровой путины в целом (Сайра ., 2001; Сайра .2002; Старцев, Каредин, 2006).

На практике специализированный прогноз стал промысловым пособием для руководителей предприятий, капитанов-директоров обрабатывающих судов, капитанов промысловых судов и другим заинтересованным лицам связанных с рыбной отраслью. Кроме прогностической информации, путинный прогноз содержит общие и специфические сведения о технике добычи и орудиях лова, наиболее совершенных технологиях обработки сырья, существующих мировых ценах на выпускаемую продукцию, некоторых правовых основах ведения промысла с учетом существующих Правил рыболовства.

Апробация. Отдельные положения диссертации были представлены на Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» в 2001 г. в г. Мурманск; на отчетных сессиях ТИНРО в 1999, 2000, 2001 и 2004 гг. в г. Владивосток; на VIII Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования, в 2001г. в г. Мурманск; на Международной конференции «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» в 2007 г. в г. Ростов-на-Дону; на Международной конференции «Экосистемы промысловых районов Мирового океана и перспективы устойчивой эксплуатации их ресурсов» в 2007 г. в г. Керчь (Украина).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, и одна коллективная монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы включающего 204 наименования, в том числе 32 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляет 152 страницы, включая 68 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Старцев, Александр Вениаминович

выводы

1. Выявлено, что формирование миграционных потоков и скоплений сайры, их устойчивость и плотность в нагульный период жизни зависят от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района. Основой определения термики года является наличие или отсутствие антициклонических вихрей, несущих трансформированную субтропическую воду, которая на стыке с субарктической водой способствует концентрации пищевых организмов, оказывающих прямое воздействие на формирование нагульных миграционных потоков сайры.

2. Установлено, что длительные устойчивые промысловые скопления сайры, состоящие из крупноразмерных особей с хорошей положительной реакцией на свет, наблюдаются в прибрежном районе у о-вов Малой Курильской гряды в теплый по термическим показателям год с наличием антициклонического вихря и с положительными температурными аномалиями с плохо развитой в августе - сентябре первой ветвью Ойясио, а также наличием ярко выраженных фронтальных разделов.

3. Показано, что в холодный по термическому типу год, который характеризуется отсутствием антициклонического вихря и наличием температурных аномалий с отрицательными значениями перемещения сайры проходят вдоль Курильской гряды в струях первой ветви Оясио, не образуя устойчивых промысловых скоплений, сокращая сроки миграций, уходя в районы нереста к о-вам Японии и не задерживается в российской зоне.

4. Установлено, что биологической основой путинного прогноза являются данные о текущем состоянии ресурсов гидробионтов, структуре и динамике пространственного распределения в зависимости от ожидаемых синоптических, гидрологических и других фоновых условий в течение всего промыслового периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для составления сайрового путинного прогноза необходимо использовать биологически обоснованное пространственно-временное распределение миграционных нагульных потоков сайры в зависимости от термической характеристики года.

2. Сайровый путинный прогноз должен объединить годовой, квартальные и месячные прогнозы в один краткий документ, решая задачи оценки состояния запаса и пространственно-временное распределение возможного вылова.

3. Сайровый путинный прогноз рекомендуется руководителям предприятий, капитанам-директорам обрабатывающих судов, капитанам промысловых судов и другим заинтересованным лицам, связанных с рыбной отраслью.