Условия формирования и закономерности пространственного размещения природных резервуаров в надсолевом комплексе Астраханского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Пушкарева Дарья Андреевна

  • Пушкарева Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 164
Пушкарева Дарья Андреевна. Условия формирования и закономерности пространственного размещения природных резервуаров в надсолевом комплексе Астраханского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарева Дарья Андреевна

Введение

Глава 1. Степень изученности и проблематика исследования надсолевого комплекса АГКМ

1.1. Этапы геологического исследования надсолевого комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины

1.2. Современное состояние изученности и направления исследовательских работ в надсолевом комплексе Астраханского свода

1.3. Перспективы использования надсолевого комплекса для долгосрочного захоронения кислых газов

1.4. Выводы

Глава 2. Методика исследования отложений надсолевого комплекса

2.1. Генетический анализ отложений

2.2. Характеристика и закономерности изменения коллекторских и флюидоупорных свойств пород

2.3. Региональный прогноз распространения резервуаров и их свойств

2.4. Выводы

Глава 3. Литолого-петрофизическая характеристика отложений из резервуаров надсолевого комплекса АГКМ

3.1. Литолого-петрофизическая характеристика отложений нижнетриасового резервуара

3.2. Литолого-петрофизическая характеристика отложений среднеюрского резервуара

3.3. Литолого-петрофизическая характеристика отложений средне-верхнеюрского резервуара

3.4. Литолого-петрофизическая характеристика отложений палеогенового флюидоупора

3.5. Выводы

Глава 4. Анализ региональных закономерностей строения и свойств резервуаров надсолевого комплекса

4.1. Региональные закономерности строения верхнепермско-триасового циклита

4.2. Региональные закономерности строения средне-верхнеюрского циклита

4.3. Региональные закономерности строения палеогенового циклита

4.4. Выводы

Глава 5. Прогноз областей с резервуарами оптимального качества для постановки ГРР в надсолевом комплексе АГКМ

5.1. Критерии оценки качества резервуаров

5.2. Распределение резервуаров надсолевого комплекса в осадочных мульдах Астраханского ГКМ

5.3. Выделение осадочных мульд оптимального качества для постановки ГРР

5.4. Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Палеонтологические фототаблицы

Приложение Б. Фотографии прокрашенных петрографических шлифов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности пространственного размещения природных резервуаров в надсолевом комплексе Астраханского газоконденсатного месторождения»

Актуальность темы исследования

Астраханское газоконденсатное месторождение (здесь и далее - АГКМ) является крупнейшим месторождением Прикаспийского нефтегазоносного бассейна с аномально высоким содержанием углекислого газа и сероводорода в сырье (до 40%). В разработке находится продуктивная залежь башкирского яруса каменноугольного периода, экранированная мощными галогенными отложениями кунгурского яруса пермского периода. Отбор газа из залежи сдерживается необходимостью переработки или долговременного захоронения попутно добываемых кислых компонентов пластовой смеси (Н2S и СО2).

Возрастает интерес к мезо-кайнозойскому надсолевому комплексу отложений, продуктивность которого установлена практически по всему периметру Прикаспийской впадины. Вблизи АГКМ открыты и разрабатываются несколько мелких многозалежных месторождений (Верблюжье нефтяное, Бугринское газовое и др.). При проведении геологоразведочных работ на АГКМ газопроявления отмечались в ряде скважин в отложениях верхнепермского, мезозойского и даже плиоценового возраста, в связи с чем в пределах надсолевого комплекса месторождения можно ожидать мелкие техногенные скопления газа. Исследование геологического строения надсолевого комплекса также актуально для решения научно-прикладных проблем, которые бы способствовали эффективной разработке АГКМ. Необходим поиск природных резервуаров, пригодных для утилизации жидких отходов производства Астраханского газохимического комплекса. Частной проблемой является оценка возможности создания в надсолевом комплексе объектов для долгосрочного захоронения кислых газов.

Перечисленные проблемы диктуют необходимость доизучения геологического строения надсолевого комплекса: структурных факторов, дизъюнктивной тектоники, фильтрационно-емкостных и флюидоупорных свойств отложений и т.д. Для их решения ООО «Газпром добыча Астрахань» реализует программу геологического изучения надсолевого комплекса АГКМ, включающую бурение специальных разведочных скважин с отбором керна и 3Б сейсморазведку.

В пробуренных до 1990-х годов поисковых и разведочных скважинах на подсолевые отложения керн из надсолевого комплекса отбирался в весьма ограниченном количестве и на сегодняшний день не сохранился. Имеющаяся информация о коллекторских и флюидоупорных свойствах потенциальных резервуаров носит самый общий характер. Диссертация является первым научным исследованием отложений из надсолевого комплекса АГКМ, базирующимся на детальном анализе кернового материала.

Степень разработанности темы

В разные периоды большой вклад в исследование надсолевого комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины и непосредственно Астраханского свода внесли Айзенштадт Г.Е.-

А., Анисимов Л.А., Бабич Д.А., Бармин А.Н., Бродский А.Я., Быстрова И.В., Волож Ю.А., Воронин Н.И., Гольчикова Н.Н., Григоров В.А., Делия С.В., Захарчук А.В., Калягин С.М., Левина В.И., Миталев И.А., Мишанин С.И., Мовшович Е.В., Осинский Г.Д., Попов С.В., Самойлович В.Л., Серебряков А.О., Успенская Н.Ю., Щучкина В.П., Ушивцева Л.Ф., Федоров Д.Л., Федорова Н.Ф. и многие другие исследователи. Авторами был рассмотрен широкий круг геоструктурных и палеотектонических вопросов, морфологии соляных диапиров, перспектив нефтегазоносности, локализации ловушек УВ и т.д. Однако из-за неоднородного строения и слабой разбуренности большая часть данных о надсолевом комплексе, особенно на Астраханском своде, была получена косвенными методами исследования или прогнозировалась по аналогии с прилегающими территориями. Имеющихся данных недостаточно для геологической характеристики комплекса и в частности - формирующих его отложений.

Целью работы является установление закономерностей внутреннего строения, свойств и регионального распространения отложений, формирующих природные резервуары надсолевого комплекса, для постановки ГРР с целью дальнейшего повышения эффективности разработки АГКМ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ фактических данных и подобрать методику исследования отложений надсолевого комплекса;

- установить минеральный и литологический состав и генезис отложений и реконструировать обстановки осадконакопления;

- определить фильтрационно-емкостные и флюидоупорные свойства горных пород и проанализировать седиментологические и постседиментационные факторы, контролирующие их качество;

- выполнить региональный прогноз площадного распространения и изменения свойств резервуаров в пределах АГКМ;

- выделить структурные элементы с резервуарами оптимального качества для постановки геологоразведочных работ, способствующих дальнейшей эффективной разработке АГКМ.

Фактический материал и методы исследования

Диссертационная работа базируется на новых данных, изученных автором в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в качестве соисполнителя научно-исследовательских работ в рамках Комплексной программы доизучения осадочного чехла Астраханского ГКМ (ООО «Газпром добыча Астрахань»). В качестве фактического материала использовались 200 м кернового материала, отобранного из 6 новых скважин (2017-2021 гг.), данные ГИС и результаты описания шлама из 14 скважин старого фонда (1976-1990 гг.), а также научно-исследовательские работы и публикации по теме исследования.

В работе использовался широкий комплекс исследований, который включал описание керна, петрографический, гранулометрический, рентгенофазовый, споро-пыльцевой и микрофаунистический анализы, растровую электронную микроскопию, комплекс стандартных исследований пористости и проницаемости. Обобщение полученных результатов проводилось различными методами систематизации и анализа (генетическая интерпретация данных гранулометрического анализа, литофациальный, электрофациальный и циклостратиграфический анализы и т.д.).

Основной объем исследований был проведен в Московском центре исследования пластовых систем (керн и флюиды) ООО «Газпром ВНИИГАЗ», часть аналитических исследований (палеонтологический анализ, РЭМ) была выполнена специалистами Геологического института РАН и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Личный вклад

Автором была подобрана методика исследования, выполнено описание кернового материала, петрографический анализ шлифов, интерпретация данных ГИС. При непосредственном участии автора выполнялся комплекс лабораторных исследований и интерпретация результатов (гранулометрический, рентгенофазовый, петрофизический анализы). Автором самостоятельно выполнен анализ результатов лабораторных исследований, построены литолого-петрофизические модели резервуаров, проведена их региональная геометризация и на ее основе выделены объекты для постановки геологоразведочных работ.

Научная новизна

На основе современных комплексных методов исследования кернового материала, отобранного впервые за 30 лет, получены данные о возрасте, обстановках осадконакопления, коллекторских и флюидоупорных свойствах отложений надсолевого комплекса АГКМ. Новые данные позволили выделить и охарактеризовать в пределах комплекса природные резервуары для поиска мелких залежей УВ, а также долговременного захоронения жидких отходов производства и попутно добываемых кислых компонентов пластовой смеси.

С учетом новых данных была выполнена региональная стратиграфическая корреляция отложений надсолевого комплекса, позволившая выполнить прогноз распространения свойств резервуаров и проиллюстрировать их неоднородное строение в пределах АГКМ.

Геометризация резервуаров позволила выделить первоочередные объекты для постановки геологоразведочных работ в пределах АГКМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Полученные данные являются основой для решения научно-прикладных и прикладных задач на АГКМ: поиска мелких залежей УВ, сбора данных для различных систем мониторинга за

состоянием недр и гидродинамического моделирования, формирования программы бурения скважин и т.д.

Полученная прямая информация об отложениях уже сейчас используется для снижения издержек при строительстве и эксплуатации новых скважин, при подборе рецептур буровых растворов и т.д.

Прогноз свойств резервуаров рекомендуется использовать при планировании геологоразведочных работ, в том числе - обоснования расширения границ существующих и выбора новых подземных хранилищ разного назначения.

Основные защищаемые положения

1) В разрезе надсолевого комплекса перспективными резервуарами для поиска ловушек УВ, долгосрочного захоронения жидких отходов производства и кислых газов являются отложения среднеюрской, в меньшей степени - нижнетриасовой и средне-верхнеюрской систем. Отложения палеогеновой системы могут рассматриваться только в качестве толщ-флюидоупоров.

2) Закономерности формирования коллекторских и экранирующих свойств отложений, формирующих резервуары надсолевого комплекса Астраханского ГКМ, в первую очередь определялись фациально-палеогеографическими факторами, в меньшей степени -постседиментационными факторами.

3) Перспективными для утилизации жидких отходов производства (при благоприятном сочетании всех факторов) могут быть среднеюрские резервуары в пределах Южно-Аксарайской, Аксарайской, Ширяевской и Южной мульд и средне-верхнеюрский резервуар в пределах Южной мульды; для долгосрочного захоронения кислых газов - среднеюрские резервуары в пределах Южной, Сеитовской, Сары-Сорской и Ахтубинской мульд.

Степень достоверности

Достоверность результатов обусловлена комплексированием данных ГИС и результатов исследования кернового материала и подтверждается проведением обширного комплекса лабораторных исследований с помощью комплекса физико-химических методов анализа с использованием актуальных методик на современном оборудовании. Полученные результаты значительно дополняют опубликованные ранее данные.

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях, форумах и совещаниях:

- III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем (SPRS-2020)», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва, 2020 г.;

- Международной научно-практической конференции «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии», ГГБУ «Академия наук республики Татарстан» и др., Казань, 2020 г.;

- IV Российском Совещании по глинам и глинистым минералам "ГЛИНЫ-2019", Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Москва, 2019 г.;

- 3-ей Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы нефти и газа», Институт проблем нефти и газа РАН, Москва, 2019 г.;

- XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, 2019 г.;

- Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2019», МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2019 г.;

- II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем (8РКБ-2018)», ПАО "Газпром", Москва, 2018 г.

Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, включенных в «Перечень ...» ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 77 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 102 источника.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, к.г.-м.н. Семенову Евгению Олеговичу, за ценные советы и конструктивную помощь при выполнении диссертационной работы, а также к.г.-м.н., доценту Короткову Б.С. и к.х.н. Михалкиной О.Г. за помощь и советы при проведении исследований и в процессе работы над текстом диссертации.

Благодарность выражается коллективу ООО «Газпром добыча Астрахань», в частности к.г.-м.н. Захарчуку В.А., за консультации и ценные замечания, а также сотрудникам Московского центра исследования пластовых систем (керн и флюиды) ООО «Газпром ВНИИГАЗ» за помощь в выполнении лабораторных исследований.

Благодарность выражается специалистам-палеонтологам д.г.-м.н. Вишневской В.С., д.г.-м.н. Рогову М.А., д.г.-м.н. Тесаковой Е.М., к.г.-м.н. Исаковой Т.Н., к.г.-м.н. Устиновой М.А., к.г.-м.н. Александровой Г.Н. и к.г.-м.н. Бордунову С.И. за выполненный палеонтологический анализ кернового материала.

Глава 1. Степень изученности и проблематика исследования надсолевого

комплекса АГКМ

1.1. Этапы геологического исследования надсолевого комплекса юго-западной части

Прикаспийской впадины

В довоенный период исследование Прикаспийской впадины (далее - ПВ) носило описательный характер - были предложены попытки тектонического и стратиграфического районирования мезозойского интервала (Тихонович Н.Н., 1924 г.), изучены водоносные комплексы, начато исследование соляных диапиров (Авров П.Е., Буялов Н.И., 1935 г.). В послевоенное время в связи с поисками нефти и газа началось комплексное геолого-геофизическое исследование региона: аэрогеологическая съемка, картировочное бурение, сейсмические, геофизические, а также геологические и геохимические исследования, выполнявшиеся многочисленными научно-исследовательскими и производственными организациями.

С 1947 по 1964 гг. в пределах ПВ Нижневолжским геофизическим трестом проводились гравиметрические работы (съемка в масштабе 1:200000), которые позволили выявить основные черты строения соляных диапиров и надсолевого комплекса, а также «наметить» направление сейсмических работ для поиска ловушек углеводородов (далее - УВ) в надсолевом комплексе. Впоследствии, с 1960 по1967 гг., были проведены работы методом преломленных и отраженных волн (КМПВ-МОВ), выполненные Астраханской геофизической экспедицией ПГО «Центргеофизика». По итогам которых удалось выявить крупное подсолевое поднятие -Астраханский свод.

В 60-х годах начинается целенаправленное изучение мезо-кайнозойских отложений в юго-западной части ПВ. В 1967-1968 гг. Прикаспийская геофизическая экспедиция на отдельных участках Астраханского свода (далее - АС) проводила комплекс геофизических работ, включавший сейсморазведку, электро- и гравиразведку, а также геохимию и термометрию. Методом отраженных волн удалось закартировать часть соляных куполов (Бугринский, Шаджинский, Халганский, Чааевский и др.) и межкупольных мульд (Сарпинская. Енотаевская и др.), а также построить структурные карты по опорным горизонтам верхнего мела и пермо-триаса.

По результатам сейсморазведки было начато бурение первых параметрических скважин на подсолевой палеозой (скв. 1-Степановская, 1-Пионерская, 1-Заволжская), не доведенное до проектных глубин и остановленное в пермских отложениях. Скважины закладывались в межкупольных мульдах с большим стратиграфическим чехлом, что позволило впервые выделить

мощные нижнетриасовые коллектора. Параллельно в 1961-1971 гг. в центральной части Прикаспийской впадины проводилось бурение первых сверхглубоких скважин 1СГ- и 2СГ-Аралсорских, заложенных с целью изучения подсолевого комплекса и пробуренных до кунгурских и подсолевых отложений (до 6806 м). Их изучение дало представление о строении надсолевого комплекса в центральной части ПВ.

С 1973 г. основным методом подготовки площадей к бурению разведочных скважин становится сейсморазведка методом общей глубинной точки (ОГТ) [13]. Новый метод позволял изучить осадочный чехол Астраханского свода вплоть до глубоких горизонтов, что привело к открытию в 1976 г. Астраханского ГКМ. В ходе доразведки после первого подсчета запасов в 1982 г., начато эксплуатационное бурение продуктивной башкирской залежи Астраханского ГКМ, а в 1986 г. - введение месторождения в разработку. С этого момента надсолевой комплекс юго-западной части впадины становится малоперспективным для исследований, и его изучение ведется преимущественно попутно с бурением скважин на продуктивный башкирский горизонт подсолевого комплекса.

К началу 70-х годов большая часть территории юго-западной части ПВ была покрыта разномасштабной сейсмической, гравиметрической, магнитной и аэромагнитной съемками, а на большинстве площадей были заложены структурные и поисковые скважины. Анализом и обобщением большого объема новых данных занимались Айзенштадт Г.Е.-А., Бабич Д.А., Бродский А.Я., Воронин Н.И., Григоров В.А., Левина В.И., Миталев И.А., Мовшович Е.В., Осинский Г.Д., Попов С.В., Самойлович В.Л., Щучкина В.П. и др. исследователи [14].

Результаты работ позволили уточнить тектоническое и геологическое строение района исследований, создать комплекс геологических карт, обозначить южную границу выклинивания солей и провести классификацию солянокупольных структур, определить общие литостратиграфические особенности разреза надсолевого комплекса в мужкупольных зонах и установить условия образования и накопления УВ. Итогом работ стало открытие триасовых газовых месторождений (Бугринское, Шаджинское, Чапаевское и др.) в пределах Сарпинского прогиба и юрского нефтяного Бешкульского месторождения в пределах Каракульско-Смушковской зоны поднятий (Рисунок 1).

В период с 1981 по 1982 гг. Волгоградской геофизической экспедицией был проведен ряд сейсмических работ МОВ общей глубинной точки (ОГ), направленный на исследование надсолевого комплекса в пределах Сарпинского прогиба. По результатам работ был выявлен ряд структурных, литологических и тектонических ловушек в триасовых, юрских и меловых отложениях (Верблюжья, Удачная, Бурундинская) и внутрисолевых литологических ловушек в триасовых отложениях (Восточно-Прибаскунчакская, Кордонная и др.).

С 1990-х годов возрождается интерес к исследованию надсолевого комплекса, связанный с открытием в выявленных структурах Верблюжьего нефтяного (средняя юра и мел) и Северо-Шаджинского газового (нижний триас) месторождений. Интерес был связан в том числе и с «неудачным» бурением сверхглубоких скважин на палеозой в пределах Астраханского свода (Девонская-1, -2, -3 и др.). В дальнейшем в надсолевом комплексе были пробурены новые скважины на Астраханском своде (Кордонная), в Сарпинском прогибе (Баритовая, Прибаскунчакская) и Заволжском прогибе (Цведелевская и др.), не давшие притока (Рисунок 1). Исследованием надсолевого комплекса в тот момент занимались Андреев Г.Н., Коцаренко Л.И., Делия С.В. и др. авторы. Впоследствии разведочные работы на надсолевой комплекс не велись.

С 90-х гг. и по настоящий момент многими исследователями (Анисимов Л.А., Бармин А.Н., Быстрова И.В., Волож Ю.А., Воронин Н.И., Гольчикова Н.Н., Делия С.В., Захарчук А.В., Калягин С.М., Миталев И.А., Мишанин С.И., Мовшович Е.В., Пекин В.Н., Успенская Н.Ю., Щучкина В.П., Ушивцева Л.Ф., Федоров Д.Л., Федорова Н.Ф. и др.) предложены геоструктурный, палеогеографический, геохимический и гидрогеологический виды анализов имеющихся данных для выявления перспективных нефтегазоносных участков на Астраханском своде. Однако полнота данных исследований осложняется неравномерной голого-геофизической изученностью разреза, его площадной неоднородностью и низким отбором керна.

На поисково-разведочных стадиях в процессе подготовки к подсчету запасов на АГКМ отбор керна производился из 22 скважин. Всего по продуктивной части подсолевого комплекса было поднято 943.5 м керна с выносом 53%. Отбор керна осуществлялся из газонасыщенной части залежи, в меньшей степени - из водонасыщенной части, отдельные образцы отобраны выше продуктивного разреза. В последующие годы отбор и исследование керна носили эпизодический характер и выполнялись крайне редко и не планомерно с целью изучения физико-механических свойств соленосных пород и продуктивных отложений (скв. 15-А, 823 и др.), фильтрационно-емкостных свойств пород резервуаров для захоронения жидких отходов производства на АГКМ (скв. 1-ПЗП и др.), изучения нефтегазоносности филипповских отложений (скважины 2-Ахтубинская, 1 -РФ и др.) и др. В историях проводки скважин были зафиксированы единичные эпизоды отбора керна из непродуктивных отложений, при этом данные об исследовании керна и сам керн утеряны [31].

А)

Б)

Глины

Переслаивание песчаников и глин

Известняки

Мергели

Галиты

Ангидриты

Рисунок 1. Геологическое строение Астраханского свода: А) Сводная литостратиграфическая колонка надсолевого комплекса отложений (По Федоровой Н.Ф., Григорову В.А., 2004, с дополнениями) [70]; Б) Тектоническая схема Астраханского свода и юго-западной части Прикаспийской впадины [7]

1.2. Современное состояние изученности и направления исследовательских работ в надсолевом комплексе Астраханского свода

Как следует из литературного обзора, большая часть исследований в надсолевом комплексе юго-западной части Прикаспийской впадины и непосредственно Астраханского свода была посвящена поиску мелких залежей УВ. Несмотря на отсутствие открытых залежей, вопрос продуктивности надсолевого комплекса на Астраханском своде до сих пор остается актуальным. Предпосылками для продолжения поисков является доказанная продуктивность комплекса на периферии Прикаспийского нефтегазоносного бассейна (далее - НГБ) - на данный момент преимущественно в его восточной и юго-восточной частях, открыто несколько десятков нефтяных, газовых и газонефтяных месторождений. Большая их часть сосредоточена в Атырауской (Гурьевской) области (Прорва, Доссор и др.), в меньшей степени - в Актюбинской (Кенкияк, Каратюбе, Акжар и др.) и Западно-Казахстанской областях (Порт-Артур, Ушкультас и др.).

Отложения надсолевого комплекса Прикаспийской впадины накапливались при активном погружении дна осадочного бассейна вслед за крупной эпохой кунгурского соленакопления. Большая мощность накопленных отложений способствовала перераспределению соляных масс, за счет чего в современном структурном плане комплекса чередуются соляные штоки и их гряды, а также межкупольные чашеобразные впадины - мульды. Внутри мульды выполнены чередованием карбонатных и терригенных отложениями верхнепермско-палеогеновой систем, а поверх диапиров перекрыты плащеобразно залегающими терригенными толщами плиоцен-четвертичной систем (Рисунок 2).

В пределах межкупольных областей в Прикаспийском НГБ выделяются верхнепермско-триасовый терригенный, среднеюрский терригенный, верхнеюрский терригенно-карбонатный, а также нижнемеловой терригенный и неогеновый карбонатный регионально нефтегазоносные комплексы. Основная продуктивность связана с высокопористыми и проницаемыми песчаниками байосского и батского ярусов речного, дельтового и переходного континентально-лагунного генезиса. Коллекторами для залежей являются преимущественно терригенные пласты, а подавляющее большинство ловушек связано с соляными диапирами - это тектонические, реже стратиграфически и литологически экранированные многопластовые залежи. Вне соляных диапиров нефтегазоносность отложений не установлена. Происхождение ловушек связывают как с самостоятельной генерацией УВ в пределах комплекса (например, юрские нефтегазоматеринские толщи) [25], так и с утечками из продуктивной залежи по зонам с нарушенной целостностью региональной кунгурской покрышки, подстилающей надсолевой комплекс, или по заколонному пространству. По сравнению с подсолевым комплексом,

суммарные запасы надсолевого комплекса небольшие, а большинство открытых месторождений относятся к категории мелких и имеют малосернистый состав.

Нижняя пермь, кунгурский ярус Верхняя пермь-триас Средняя-верхняя юра

Рисунок 2. Фрагмент структурного профиля осадочного чехла надсолевого комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины (по Бармину А.М. и др., 2016, с дополнениями) [7]

В пределах юго-западной части Прикаспийской впадины выделено три продуктивных комплекса: пермско-триасовый, юрско-меловой и палеоген-неогеновый [25].

В верхнепермских отложениях продуктивными являются песчаники и алевролиты средней пористостью 10% и проницаемостью 100*10-3 мкм2, экранированные глинистыми отложениями. Притоки газа из песчаников отмечены на Бугринской площади Сарпинского прогиба, Заволжской площади Астраханского свода и Цведелевской площади Заволжского прогиба.

В нижнетриасовых отложениях продуктивным является алевро-песчаный горизонт ветлужской серии индского яруса. Пористость коллектора варьирует от 5 до 25%, проницаемость - до 400*10-3 мкм2. Покрышкой для коллектора являются региональные глины баскунчакской серии оленекского яруса средней мощностью 10-40 м. Отложения содержат залежи газа на Бугринском, Пустынном, Шаджинском и др. месторождениях.

Также в нижнетриасовых отложениях продуктивен песчаный пласт, залегающий на границе нижней терригенной и средней терригенно-карбонатной пачек баскунчакской серии. Это песчаник мощностью 20 м, пористостью 18% и проницаемостью 140*10-3 мкм2, в котором обнаружен приток газа на Шаджинской площади [25].

В пределах локально распространенных (преимущественно в Сарпинском прогибе) среднетриасовых отложений притоки газа и нефти получены из пластов известняков на Северо-Шаджинском и Касаткинском месторождениях, а газовые выбросы - на Бугринской и Шаджинской площадях [25].