Условия формирования и режим подземных вод надмерзлотного и межмерзлотного стока в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Бойцов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бойцов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Природные условия территории
1.1. Климат и метеорологические условия
1.2. Геоморфология и четвертичные отложения
1.3. Геологическое строение и мерзлотно-гидрогеологические 20 условия
Глава 2. Состояние вопроса и методика исследований подземных 25 вод зоны свободного водообмена
2.1 История исследований
2.2 Методика работы
Глава 3. Формирование водно-теплового режима грунтов зоны аэрации
3.1. Водно-физические свойства песчаных отложений
3.2. Результаты воднобалансовых исследований
3.2.1. Оценка составляющих водного баланса на испарительной 44 и стоковой площадках
3.2.2. Режим влажности и распределение влагозапасов
3.2.3. О парообразном движении влаги в почвогрунтах
3.3. Влажность и температура грунтов
Глава 4. Особенности режима надмерзлотных вод сезонноталого слоя
4.1. Участок Чабыдинского полигона
4.2. Правобережье р.Лены, бестяхская терраса
Глава 5. Формирование и режим надмерзлотных вод радиационнотепловых таликов
5.1. Распространение таликов и природные факторы их 97 образования
5.2. Температурные особенности водоносного Чабыдинского 109 талика
5.3. Режим подземных вод
Глава 6. Формирование ресурсов и режим подземных вод надмерзлотно-межмерзлотных таликов
6.1. Характеристика дебита посточнно действующих источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и режим подземных вод надмерзлотного и межмерзлотного стока в Центральной Якутии»
Актуальность проблемы. Основные запасы подземных вод на территории Центральной Якутии сосредоточены в подмерзлотных водоносных горизонтах, залегающих на значительной глубине (до нескольких сотен метров) в зоне затрудненного водообмена, что влияет на формирование их ресурсов и химического состава и делает во многих случаях непригодными для водоснабжения. Значительными запасами обладают подозерные (гидрогенные) талики, но их использование также ограничено по химическим и бактериологическим показателям.
Все возрастающие потребности населения Республики Саха (Якутия) в качественной воде определяют научную и практическую актуальность изучения режима, условий формирования, питания и теплового состояния водовмещающих отложений над- и межмерзлотных таликов, приуроченных к средневысотным аллювиальным террасам рек Лены и Вилюя.
Изучение гидродинамического режима таликов необходимо для решения вопросов защиты инженерных, в первую очередь, линейных сооружений от негативного воздействия криогенных процессов, связанных с разгрузкой надмерзлотных вод.
До настоящего времени существует мнение, что радиационно-тепловые талики (субаэральные условия) распространены только в областях прерывистого и островного развития мерзлых толщ, а в суровых климатических условиях Центральной Якутии не встречаются. В большинстве публикаций также утверждается, что межмерзлотные водоносные горизонты бестяхской террасы реки Лены, сформированные в голоценовый термический оптимум и позднее, связаны с дневной поверхностью только через подозерные талики. Эти взгляды объясняются недостаточностью фактических материалов полевых региональных и гидрорежимных исследований.
Основной целью работы является выяснение условий и факторов формирования ресурсов, режима и особенностей разгрузки над- и межмерзлотных вод в Центральной Якутии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- дать характеристику участков, на которых происходит формирование надмерзлотных таликов радиационно-теплового типа;
- оценить фильтрационные свойства рыхлых отложений, в которых циркулируют подземные воды;
- изучить режим влажности песчаных грунтов зоны аэрации и определить величину инфильтрационного питания водоносных горизонтов; оценить влияние влажностного режима на формирование температуры пород;
- выявить особенности формирования, движения и разгрузки надмерзлотных вод сезонноталого слоя (СТС) в условиях пологих склонов;
- изучить режим подземных вод таликов и факторы его определяющие;
- оценить роль надмерзлотного стока в развитии мерзлотно-геологических процессов и явлений;
- оценить многолетнюю изменчивость дебита постоянно действующих источников и ресурсы подземных вод межмерзлотных таликов;
- дать характеристику химического состава подземных вод зоны свободного водообмена.
Исходным материалом послужили региональные мерзлотно-гидрогеологические исследования в Центральной Якутии в бассейнах рек Лены и Вилюя, режимные наблюдения на источниках бестяхской террасы и водно-балансовые исследования на Чабыдинском полигоне Института мерзлотоведения СО РАН, выполненные автором самостоятельно или непосредственно при его участии. Региональные исследования проводились, как правило, на хоздоговорных началах с производственными организациями геологического профиля в составе комплексных экспедиций. После завершения этих работ на многих гидрогеологических объектах (источниках и скважинах) наблюдения продолжались на основе тематического бюджетного финансирования.
В процессе лабораторных и экспериментальных исследований определялись водно-физические свойства грунтов, проницаемость отложений, дебит скважин, действительная скорость движения и химический состав подземных вод, составляющие водного баланса и пр.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены новые фактические данные о радиационно-тепловых надмерзлотных таликах в области сплошной криолитозоны Центральной Якутии;
- выявлены природные факторы, обусловливающие их возникновение;
- изучен температурный режим подземных вод надмерзлотного склонового талика, начиная от участков питания до зоны разгрузки;
- установлена статистическая зависимость между ресурсами подземных вод межмерзлотных таликов и суммой атмосферных осадков;
- проведены поисковые исследования по выяснению роли микроорганизмов в формировании теплового режима грунтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В суровых климатических условиях Центральной Якутии, на слабозалесенных участках расчлененного рельефа, где зона аэрации сложена песчаными грунтами, выявлены надмерзлотные талики с пресными подземными водами. Пески, в гранулометрическом составе которых преобладают фракции диаметром близким 0,25 мм, наряду с хорошей водопроницаемостью, обладают специфическим режимом влажности: зимой она ниже, чем летом. Эта особенность распределения влаги в деятельном слое является одной из причин повышения средней годовой температуры пород.
2. Режим надмерзлотных вод определяется особенностями строения зоны аэрации и интенсивностью сезонного промерзания рыхлых отложений.
Величина криогенного напора в водоносном талике есть линейная функция от минимальной средней месячной температуры пород на глубине 1,5-2,0 м; с началом его устойчивого многолетнего промерзания эта зависимость нарушается. 3. Межмерзлотные водоносные талики бестяхской террасы р.Лены имеют различное мерзлотно-гидрогеологическое строение и преимущественно атмосферное питание. Коэффициенты вариации (кв) дебита источников и годовых сумм атмосферных осадков изменяются в пределах 0,20-0,25 ед. от средних многолетних значений. Подземные воды пресные гидрокарбонатного класса; минерализация и концентрация основных ионов каждого из источников остаются постоянными (кв - менее 0,15).
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований при проектировании водозаборов пресных подземных вод на межмерзлотные горизонты, при строительстве и эксплуатации линейных сооружений, а также при решении вопросов экологии и охраны подземных вод от истощения и загрязнения. Имеются акты внедрения, подписанные руководителями организаций геологического профиля.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока СССР (Иркутск, 1994); Первой конференции геокриологов России (Москва., 1996); международных конференциях «Мониторинг криосферы» и «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 1999; 2001); многочисленных научно-практических конференциях регионального уровня. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе: одна коллективная монография, две брошюры, 13 статей и написано 12 научных отчетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем ее составляет 176 страниц, 32 иллюстраций, 33 таблиц. Список использованной литературы включает 144 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Бойцов, Александр Валерьевич
Выводы:
1) надмерзлотно-межмерзлотные талики обладают значительными ресурсами подземных вод, которые формируются инфильтрующимися атмосферными осадками; многолетняя изменчивость дебита источников не превышает 2025% от средних значений;
2) подземные воды пресные гидрокарбонатного типа, пригодные для питьевого водоснабжения; химический состав постоянен во времени, коэффициент изменчивости содержания основных ионов и минерализации составляет 0,100,15 ед.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплекс многолетних гидрорежимных и региональных мерзлотно-гидрогеологических исследований позволил выявить специфические особенности формирования и развития над- и межмерзлотных вод зоны свободного водообмена. На основе анализа полученных фактических материалов сделаны следующие выводы:
1. В суровых климатических условиях Центральной Якутии выявлены надмерзлотные и межмерзлотные талики, формирование которых не связано с отепляющим воздействием поверхностных вод. Они распространены на средневысотных террасах рек Лены и Вилюя и водораздельных слабозалесенных участках расчлененного рельефа, сложенных с поверхности однородными песками, в гранулометрическом составе которых преобладают мелкие и средние фракции диаметром близким 0,25 мм.
2. Указанные пески обладают специфическим режимом влажности: летом их влажность выше, чем льдистость зимой. Эта особенность динамики увлажнения деятельного слоя приводит к повышению теплопроводности талых грунтов относительно мерзлых и является одной из причин формирования таликов.
3. Пополнение ресурсов водоносных надмерзлотных горизонтов происходит в значительной степени за счет талых снеговых вод, которые проникают в мерзлый пористый песок до глубины 1,5-2,0 м. Мерзлый грунт не препятствует инфильтрации влаги, а в некоторой степени способствует ей. На слабо увлажненных пологих песчаных склонах основной расходной составляющей водного баланса является подземный сток, величина которого может превышать 80 мм/год.
4. Территория Центральной Якутии по своим климатическим особенностям мало благоприятна для формирования ресурсов надмерзлотных вод СТС. Единый водоносный слой образуется на пониженных участках рельефа. В течение летнего сезона наблюдается снижение уровня подземных вод при абсолютном росте запасов водоносного горизонта. Существование гравитационных вод на подошве СТС при глубине протаивания более 3 метров или водоносного слоя мощностью более 1,0 м может свидетельствовать о появлении таликов.
5. В существовании склоновых таликов немаловажная роль принадлежит теплу, приносимому надмерзлотными водами, стекающими с возвышенных участков. Об этом свидетельствуют более высокие значения температуры водоносных песков на участках питания по сравнению с зоной разгрузки.
6. На тюнгюлюнской надпойменной террасе р.Лены под слоем песков находится супесчано-суглинистая толща, содержащая органику. Жизнедеятельность микробиоты, по-видимому, также имеет значение в создании теплового режима пород.
7. Надмерзлотные воды таликов мощностью до 5-7 м обладают ярко выраженным неустановившимся режимом фильтрации. Годовая амплитуда колебания их уровня может в несколько раз превосходить мощность водоносного пласта. Высокие криогенные напоры в зоне разгрузки прямо пропорциональны глубине промерзания грунтов и мощности зоны аэрации. После засушливого летнего сезона в зимний период бугры пучения (гидро лакколиты) имеют, как правило, максимальные размеры. Процесс формирования бугров сопровождается изменением направления движения подземных вод и перераспределением стока.
8. Подземные воды межмерзлотных таликов обладают устойчивым режимом. Многолетняя изменчивость дебита источников этих вод не выходит за пределы 25% от средних значений и коррелируется с суммой атмосферных осадков. Наиболее стабилен дебит источника Булуус, что связано с наличием в литологическом разрезе области его питания водоудерживающих супесчаных и суглинистых отложений.
Возобновляемые ресурсы водоносного горизонта бестяхской террасы оцениваются в 50 тыс.м /сут, при этом на долю источников Булуус и Улахан-Тарын приходится 50-60% стока.
9. Подземные воды таликов по химическому составу относятся к гидрокарбонатному типу. Воды пресные с минерализацией 0,2-0,4 г/л, пригодные для питьевого водоснабжения. В районе развития карбонатных отложений в катионном составе преобладают ионы
Са2+ и
Mg2+, песчаных - Na+. Открытость гидрогеологической структуры определяет низкую минерализацию подземных вод. В целом, химический состав каждого источника постоянен во времени, отклонения по содержанию основных ионов и минерализации находятся в пределах 1015% от средних значений.
10. Результаты мерзлотно-гидрогеологических исследований таликов имеют практическое значение и могут использоваться как при инженерно-геологических изысканиях, так и при выборе источников водоснабжения.