Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле: Горный Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Савинова, Олеся Вячеславовна

  • Савинова, Олеся Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 120
Савинова, Олеся Вячеславовна. Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле: Горный Алтай: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Томск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинова, Олеся Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Состояние проблемы

2 Методика исследований

3 Геологическое строение Топольнинского рудного 25 поля

3.1 Стратиграфия

3.2 Магматизм

3.3 Тектоника

4 Гидротермально-метасоматические образования Топольнинского 42 рудного поля

5 Минералого-геохимические особенности рудной 70 минерализации

6 Прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в пределах

Топольнинского рудного поля

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле: Горный Алтай»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена напряженным состоянием минерально-сырьевой базы золоторудной промышленности Сибири и необходимостью выявления и оценки новых золоторудных месторождений, прежде всего, вблизи действующих золотодобывающих предприятий. К числу таких объектов относятся золото-скарновые проявления Топольнинского рудного поля, как возможный резерв расширения сырьевой базы рудника Веселого, ведущего отработку Синюхинского золото-скарнового месторождения. Разработка прогнозно-поисковых критериев золотого оруденения в Топольнинском рудном поле позволит более эффективно выявлять подобные "объекты в пределах Северо-Алтайского золотоносного пояса и в других регионах.

Топольнинское рудное поле известно с 30-х годов 19-го века. Вопросами геологии и перспективности Топольнинского рудного поля на коренное и россыпное золото занимались такие геологи как Розен М.Ф., Коновальцев В.Ф., Коржнев Н.С., Тверитинов Ю.И., Сыроватскоий В.В., Рузаев B.C., Семенцов Б.Г., Бедарев Н.П., Гусев А.И. и др. С 2003 года по Топольнинскому рудному полю апробированы прогнозные ресурсы золота категории Pj в количестве 4 т (проявления Лог 26 и Баяниха) и категории Р2 в количестве 26 т, что характеризует рудное поле как одно из перспективных на поиски золотого оруденения.

Выявленные и изученные в работе закономерности формирования метасоматитов, руд, геохимических полей и золотого оруденения могут использоваться не только в гносеологических целях, но и применяться геологоразведочными организациями при прогнозировании, поисках и разведке подобных объектов золото-скарнового типа.

Цель. Выявить закономерности формирования и разработать комплекс прогнозно-поисковых критериев золотого оруденения в пределах Топольнинского рудного поля.

Основные задачи работы:

з

- изучить и классифицировать гидротермально-метасоматические образования рудного поля;

- исследовать условия формирования и минерально-геохимические особенности золоторудной минерализации;

- разработать геолого-поисковую модель золотого оруденения в пределах Топольнинского рудного поля.

Защищаемые положения.

1. В пределах Топольнинского рудного поля установлены продукты метасоматических процессов, относящиеся к формациям: известковых скарнов, пропилитов, березитов.

2. В составе рудной минерализации выявлены следующие минеральные ассоциации (от ранних к поздним): молибденит-пирит-арсенопиритовая сульфидно-полиметаллическая —> золото-теллуридно-сульфидная.

3. Разработаны прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле, характеризующиеся комплексом минералого-геохимических признаков, отражающих условия формирования оруденения и особенности его размещения в рудоконтролирующих структурах.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы

положены материалы полевых, камеральных и лабораторных исследований

золото-скарновых объектов Топольнинского рудного поля, собранные лично

автором в период с 2011 по 2014 годы в составе научной группы Томского

политехнического университета, выполнявшей НИР по хоздоговору с ОАО

«Горно-Алтайская экспедиция». Проведено также обобщение и анализ

материалов предшествующих исследований.

Автором лично выполнено: описание более 200 прозрачных и

полированных шлифов пород и руд, обработано более 150 микрозондовых

определений химического состава минералов, изучены физико-механические

свойства пиритов и золота (около 50 замеров), выполнен комплекс изучения

4

термокриометрических характеристик в более чем 200 флюидных включениях, проанализированы данные изотопии углерода и кислорода карбонатов (20 замеров). Автором использовались данные лабораторных исследований, предоставленные ОАО «Горно-Алтайская экспедиция»: пробирный, спектрохимический, силикатный и рентгеноструктурный анализы, проведена статистическая обработка геохимических данных.

Петрографические, минералогические и физико-химические исследования проводились на современном оборудовании лабораторий Института Геологии и минералогии СО- РАН (г. Новосибирск) и Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск).

Обработка материалов проводилась с использованием современных компьютерных программ: STATISTICA, Corel Draw Х4, ArcGIS, Surfer, PetroExplorer и др.

Научная новизна работы. Для рудного поля впервые разработана детальная классификация гидротермально-метасоматических образований. Дана подробная геохимическая и минералогическая характеристика выделенных метасоматических формаций. Установлены пространственно-временные соотношения метасоматитов и сопряженного золото-сульфидного оруденения. Термобарогеохимическими методами установлены температуры и соленость законсервированных в газово-жидких включениях растворов, сформировавших скарны, пропилиты и березиты с сопряженным золото-сульфидным оруденением. Методами электронной микроскопии впервые в рудном поле установлены минералы: герсдорфит (Feo^Nio^Coo^AsiSo^, цумоит Bii^Tei, гессит Agi^iTej, кобальтин CoiAs^osSi^, раклиджит (Bi1>97Pbi)2,97Te4,02, ульманит NhSbi^Si^g, поубаит PbiBi1(71(Seo,56Te0,i4S3,85)4,55, самородный висмут. Разработана геолого-поисковая модель золотого оруденения Топольнинского рудного поля.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования могут

быть использованы геолого-разведочными организациями при проведении

5

прогнозно-поисковых работ на золото-скарновое оруденение. Полученные результаты дополняют и обобщают имеющуюся информацию по подобным объектам.

Апробация работы и публикации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Савинова (Логвиненко) О.В.,Лимкин Т.В. Вещественный состав и последовательность минералообразования рудопроявления Лог-26 Топольнинского золоторудного поля (Горный Алтай) // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - №. 383. - С. 212220.

2. Савинова О.В., Тимкин Т.В., Асканакова О.Ю. Флюидные включения и изотопия карбонатов Топольнинского золото-скарнового поля (Горный Алтай) // Фундаментальные исследования. - 2014. - №. 8-5. -С. 1107-1113.

3. Voroshilov V.G., Savinova O.V., Ananjev Y.S., Abramova R. N. Anomaly Geochemical Fields in Siberian Hydrothermal Gold Deposits [Electronic resources] // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science: XVIII International Scientific Symposium in Honour of Academician M. A. Usov. - Bristol: IOP Publishing Ltd., 2014 - Vol. 21 - P. 1-6. - Mode of access: http://i0pscience.i0p.0rg/l 755-1315/21/1

4. Pshenichkin A.Y., Oskina Y.A., Savinova O.V., Dolgaya T.F. Gold in Pyrite within Altai - Sayan Folded Belt Gold Deposits [Electronic resources] // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science: XVIII International Scientific Symposium in Honour of Academician M. A. Usov- Bristol: IOP Publishing Ltd., 2014 - Vol. 21 - P. 1-4. - Mode of access: http://i0pscience.i0p.0rg/l755-1315/21/1

5. Савинова (Логвиненко) O.B. Перспективы поисковых работ на золото в пределах Топольнинского рудного поля (Горный Алтай) // Проблемы геологии и освоения недр. - Томск: Изд. ТПУ, 2012. - С. 206-208.

6. Савинова (Логвиненко) O.B. Стадийность минералообразования Топольнинского рудного поля (Горный Алтай) // Проблемы геологии и освоения недр. - Томск: Изд. ТПУ, 2013. - С. 201-203.

7. Савинова (Логвиненко) О.В. Изотопный состав углерода и кислорода карбонатов золото-скарновых проявлений Топольнинского рудного поля (Горный Алтай) // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013 - №. 12 (19) Часть 2. - С. 5-6.

8. Савинова (Логвиненко) О.В. Вещественный состав и последовательность минералообразования рудопроявления Лог-26 Топольнинского золоторудного поля (Горный Алтай) // Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых: тезисы докладов Пятой научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.А. Обручева. - Москва, 11-12 Декабря 2013. - Москва: ФГУП ВИМС, 2013.-С. 79-80.

9. Тимкин Т.В., Савинова (Логвиненко) О.В. Особенности геохимической зональности рудопроявления «Чертова Яма» Топольнинского золоторудного поля (Алтайский край) // Материалы конференции «Интерпретация и оценка разноранговых рудогенных геохимических аномалий в сложных ландшафтно-геологических условиях». - Москва, 2013. - С. 39-40.

Ю.Савинова (Логвиненко) О.В. Самородное золото, висмут и теллуриды в скарнах Топольнинского рудного поля // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Тамбов, 30 Декабря 2013. - Тамбов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2013. -С. 69-72.

П.Савинова (Логвиненко) О.В. Интерпретация данных изучения

флюидных включений в минералах скарнов Топольнинского рудного

7

поля (Горный Алтай) // Проблемы геологии и освоения недр. - Томск: Изд. ТПУ, 2014.-С. 221-222.

12.Савинова О.В. Условия формирования золото-скарновых рудопроявлений Топольнинского рудного поля (Горный Алтай) // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири. - 2014 - №. 3. - С. 105-108.

По результатам исследований составлен научно-исследовательский отчет, разработаны рекомендации и критерии, которые использовались ОАО «Горно-Алтайская экспедиция» при проведении поисковых и оценочных работ в Топольнинском рудном поле. Основные положения диссертации докладывались: на XVI, XVII и XVIII Международных научных симпозиумах студентов и молодых ученых им. Академика М.А.Усова (г. Томск, 2012-2014), Пятой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием (г. Москва, 2013), научно-практической конференции «Интерпретация и оценка разноранговых рудогенных геохимических аномалий в сложных ландшафтно-геологических условиях» (г. Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Тамбов, 2013), Всероссийской научной конференции «Благородные, редкие и радиоактивные элементы в рудообразующих системах» (г. Новосибирск, 2014).

Всего по теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе - 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК с импакт-фактором РИНЦ>0,1 и 2 статьи в журнале, индексируемый реферативной базой данной SCOPUS й Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объёмом 120 страниц машинописного текста состоит из 6-ти глав и заключения, списка литературы, включающего 219 названий. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 30 таблицей. Благодарности.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору, д.г.-м.н. В. Г. Ворошилову за руководство и непосредственное участие в работе. Особую благодарность автор выражает профессору, д.г.-м.н. А. К. Мазурову, который оказал неоценимую помощь в ее реализации. Автор благодарит весь коллектив НИ ТПУ в лице Т.В. Тимкина, Ю.С. Ананьева, Е.А. Синкиной, И.В. Кучеренко, Л. А. Краснощековой, Н.Ф. Столбовой, А .Я. Пшеничкина, Л.П. Рихванова, С.С. Ильенка, Т.Ю. Черкасовой и С.М. Сваровского. Автор выражает особую благодарность сотрудникам Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск).

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Пространственная взаимосвязь руд и околорудных изменений известна со времен древних рудознатцев, которые уже тогда предполагали, что образование тех и других причинно взаимосвязаны. Современные представления о рудно-метасоматических процессах также постулируют генетическую взаимосвязь метасоматизма и оруденения, при этом метасоматоз подразделяется на предрудный, рудосопровождающий и пострудный.

Систематические исследования околорудных метасоматитов начали интенсивно проводиться во всем мире в конце 40-х-начале 50-х годов 20-го века. Накопленный материал был обобщен Д.С. Коржинским в работе «Очерк метасоматических процессов» (1955), где впервые предложен формационный подход к классификации метасоматитов. Заложенные в работе основы учения об околорудных метасоматитах были развиты затем Д.С. Коржинским в серии статей и фундаментальном труде «Теория метасоматической зональности» (1969), на долгие годы ставшем настольной книгой специалистов по изучению метасоматизма. Несомненной заслугой Д.С. Коржинского являются его идеи о дифференциальной подвижности компонентов в процессах минералообразования, о приложении правила фаз к метасоматическим процессам, о кислотно-основной эволюции потока гидротермальных растворов.

В 60-80-е годы 20-го столетия, на основе многочисленных прикладных и теоретических исследований, были сделаны крупные обобщения по различным метасоматическим формациям: вторичных кварцитов, скарнов, грейзенов, пропилитов, апогранитов, аргиллизитов, натровых метасоматитов докембрия (Беус, Залашкова, 1962; Волостных, 1972; Жариков, 1968; Наковник, 1968; и др.). Результаты исследований регулярно обсуждались на Всесоюзных конференциях по околорудному метасоматизму (1963, 1966, 1972, 1976, 1982 гг.).

Многократно подтвержденные экспериментально, теоретические воззрения Д.С. Коржинского в итоге получили признание подавляющего большинства отечественных исследователей, что позволило разработать единую методологию изучения метасоматитов. На этой основе был разработан ряд классификаций метасоматических формаций (Омельяненко Б .И., 1978; Плющев Е.В. и др., 1981; Грязнов О.Н., 1992 и др.). Метасоматические процессы классифицируются в них по кислотности-щелочности воздействующих на породы гидротермальных растворов, но выделение формаций и фаций метасоматитов осуществляется по минеральному составу новообразований, что минимизирует субъективизм исследователя. Наиболее полно этот подход реализован в работе (Жариков В .А., 1998).

С проблемой околорудного метасоматоза тесно связаны и вопросы периодичности (стадийности) рудоотложения. Само понятие «стадия» до сих является объектом дискуссий. Со времен одного из основоположников гипотезы о пульсационном поступлении рудоносных растворов С.С. Смирнова (1937), получившей развитие в трудах его многочисленных последователей (Вольфсон, Невский, 1949; Королев, 1949; Смирнов В.И., 1982; Кигай, 1974; Онтоев, 1974; Летувнинкас, 1977; Григорчук, 1980 и др.), стадийность рудообразования связывалась сторонниками этой гипотезы с отщеплением от материнской интрузии отдельных порций растворов меняющегося состава. Для доказательства принадлежности минеральных парагенезисов к разным стадиям рекомендовалось использовать взаимопересечения рудных прожилков, внутриминерализационные дайки, особенности околорудного метасоматоза и т.д.

К сожалению, на практике эти критерии далеко не всегда

интерпретируются однозначно, поэтому наряду с пульсационной гипотезой

широкое развитие, особенно после работ Д.С. Коржинского, получила

эволюционная концепция рудоотложения, рассматривающая формирование

околорудных метасоматитов и всего комплекса рудных парагенезисов как

результат эволюции единого потока гидротермальных флюидов. В качестве причин обособления рудных минеральных ассоциаций при этом предполагаются: изменения температурных условий (Кропоткин, 1957; Радкевич, 1959), режима серы и кислорода (Бетехтин, 1955), концентрации щелочей и других компонентов и т.д. При таком подходе выделяемые соронниками пульсационной гипотезы «стадии» обычно рассматриваются как «ступени равновесия», в пределах которых формируются ассоциации одновозрастных минералов (что не исключает их зонального отложения в рудовмещающих структурах).

Впоследствии наметилось сближение этих двух точек зрения. Д.С. Коржинский (1969) признал возможность возникновения волны кислотности-щелочности в каждом новом потоке растворов, связанных даже «с одной и той же формацией магматических пород». С другой стороны, Д.О. Онтоев (1974), И.Н. Кигай (1974) полагали вполне нормальным сочетание пульсационного поступления растворов с зональным отложением рудной минерализации из каждой порции растворов.

Следует заметить также, что в литературе практически не обсуждается влияние на кислотность-щелочность рудообразующих растворов процессов их периодического ретроградного кипения, в результате чего формируются два самостоятельных потока: высокоминерализованный флюид (со щелочной реакцией) и низкоминерализованный пар (конденсирующийся затем в кислый раствор) (Рейф, 2009; Voroshilov and all, 2014). Оба потока эволюционируют затем в пределах общих структур, но продукты их несколько разобщены в пространстве вследствие большей подвижности кислого пара и с полным основанием могут быть отнесены к разным (хотя и одновременным) стадиям.

В Алтае-Саянской складчатой области золотосодержащие скарновые

месторождения распространены очень широко. Исторически многие из них

оценивались и отрабатывались как источник магнетита, золоту же не всегда

уделялось должное внимание. В целом, по соотношению магнетитовой и

12

золото-сульфидной минерализаций, золото-скарновые месторождения Алтае-Саянской складчатой области можно разделить на 5 типов (Платонов, Санин, 1998):

1. скарново-магнетитовый (Таштагольское, Анзасская группа);

2. скарново-колчеданно-магнетитовый (Шерегешевское, Каптау (Ташелгинская группа);

3. скарново-золото-полиметаллически-магнетитовый (Казское, Сухаринское, Абаканское);

4. золото-сульфидно-скарново-магнетитовый (Майско-Лебедское, Калиостровское);

5. золото-сульфидно-скарновый (Синюхинское, Натальевское, Федоровско-Талановская группа).

В первом типе месторождений руды существенно магнетитовые, золото содержится в незначительном количестве; в пятом, напротив, золото-сульфидная минерализация преобладает, а магнетит развит спорадически. В Топольнинском рудном поле магнетит практически отсутствует, что связано, видимо, с отсутствием железосодержащих основных вулканитов в разрезе скарнируемой толщи пород. С другой стороны, выявленные различия в характере геохимических связей золота можно связать с разным уровнем среза магматогенно-гидротермальных систем ранга рудных районов. В региональном масштабе наибольшим эрозионным срезом характеризуются рудные поля первых двух типов, наименьшим - Синюхинское и Топольнинское, промежуточным - Майско-Лебедское.

Различия в характере пространственных взаимоотношений золота и

элементов-спутников обусловлены, видимо, разной степенью эволюции

гидротермальной системы, в ходе которой происходит многократное

экстрагирование и перераспределение золота. В наиболее завершенном виде

этот процесс проявлен на месторождениях синюхинского типа. Здесь

практически все золото сконцентрировано в поздней борнит-халькозиновой

минерализации и тесно ассоциирует с Си, Ag, В1, Те. Галенит, сфалерит,

13

арсенопирит слабо золотоносны, соответственно РЬ, Ъп, Аб геохимических ассоциаций с золотом не образуют и характерны для периферии рудных тел. На месторождениях Майско-Лебедского рудного поля в равной степени золотоносны полиметаллическая и медно-теллуро-висмутовая минерализации. В скарново-магнетитовых месторождениях Казского рудного поля золото связано с галенит-сфалерит-халькопиритовой минерализацией, частично - с пирит-арсенопиритовой. Соответственно, Аи ассоциирует здесь с РЬ, Ъа, Си и в меньшей мере - с Аэ.

Таким образом, можно констатировать, что золото в наложенной на скарны минерализации последовательно накапливалось вначале с пиритом и арсенопиритом, затем с галенитом, сфалеритом и халькопиритом и, наконец, с теллуридами и сульфосолями в ассоциации с поздними сульфидами меди. Каждый последующий процесс сопровождался экстракцией золота из ранних парагенезисов и накоплением его в поздних минералах.

Золоторудная минерализация в пределах Топольнинского рудного поля начала изучаться в 30-х годах прошлого века в связи с созданием Акционерного общества "Союззолото". В районе села Топольное был выявлен ряд рудопроявлений, изучение которых продолжилось в 1949-1956 гг. Ануйской ГРП треста «Каззолоторазведка» (с 1954 г. - трест "Запсибзолото") под руководством Е.Е. Перфилова.

В 1951-1956 гг. этой партией были обнаружены кварцевые жилы и скарны с золотом (до 4 г/т) по притоку р. Карамы. В 1953 г. партией разведывались россыпи золота по р. Аную и его притокам - Караколу, Караме и Дрезговитной. Промышленной признана только россыпь по р. Ануй и в приустьевой части речки Карамы. Результаты работ Ануйской партии изложены в отчете М.Ф.Розена за 1957 г., где в качестве перспективной для поисков рудного золота рекомендована Топольнинская площадь, вплоть до верховий р. Щепеты на юге и до села Черный Ануй и реки Каракол на востоке.

В отчете М.Ф. Розена рудная минерализация охарактеризована по единичным шлифам, аншлифам и отдельным образцам. Наиболее подробно скарны и рудные минералы были изучены в пределах участка Баяниха. Здесь выявлены скарны пироксен-гранатового состава с кальцитом, местами с волластонитом. Рудная минерализация представлена борнитом, халькопиритом, халькозином, ковеллином, в меньшем количестве были обнаружены магнетит, золото. При изучении аншлифов авторами отмечаются тесные срастания борнита с теннантитом, молибденитом и ковеллином. В единичных аншлифах ими были зафиксированы выделения золота неправильной формы, приуроченных к блеклой руде.

По остальным участкам рудного поля вещественный состав изучался менее детально. На участке Сухая Грива отмечены скарны различного состава, от амфибол-пироксеновых до гранат-волластонитовых, гранат-эпидотовых. Рудная минерализация наложена на скарны и представлена халькопиритом, пиритом, борнитом.

На участке Лог-26 повышенная золотоносность отмечается в контактах минерализованных даек кварцевых порфиров.

В пределах участка Рыбный Лог-1 вскрыты скарновые линзы с сульфидной минерализацией представленной пиритом, сфалеритом, халькопиритом.

На участке Рыбный Лог-П обнаружены несколько скарновых линз с вкрапленностью сульфидов меди.

В целом, авторами был сделан общий вывод о перспективности изученных участков на поиски рудного золота (Розен, 1957).

В 1964 г. Ануйский отряд Алтайской партии Северо-Алтайской экспедиции ЗСГУ под руководством В.А.Стрелкова проводил поисковые работы на золото в южной части рудного поля на площади листа М-45-15-В. Полученные материалы использовались в последующем при геологосъёмочных работах масштаба 1:50 ООО (Якупов, 1970 ф). Работы проводились

в 1966-1968 гг. на площади листов М-45-13-Б и М-45-14-В и охватывали

15

только северо-западный и юго-восточный секторы рудного поля. В процессе геологической съёмки на месторождении Баяниха проведены в небольшом объёме ревизионные работы, подтвердившие наличие промышленных содержаний золота в скарнах.

В 1966-1968 гг. в бассейне р. Ануй от села Черный Ануй до села Солонешное проведены поиски золота Ануйской партией Северо-Алтайской ГРЭ (Ребезов, 1972). Выявлено несколько точек с золото-скарновым (участок Тогалтай) и золото-кварцево-жильным (участок Баяниха) оруденением с содержанием золота в последнем до 50 г/т.

В 1996-2001 гг. ФГУП "Горно-Алтайская ПСЭ" проведены поиски и оценка коренной золоторудной минерализации в пределах Топольнинского рудного поля. Получены новые данные по геологическому строению Топольнинского рудного поля и размещению золотых руд.

В отчете о поисках в пределах Топольнинского рудного поля, проведенных в 1996-2001 гг. (Рузаев, 2001), характеристика вещественного состава рудных тел основана на результатах минералогического изучения «хвостов» бороздовых проб, петрографо-минералогического изучения шлифов и аншлифов, химического (силикатного), пробирного, атомно-абсорбционного и полуколичественного спектрального анализов.

С наибольшей детальностью был изучено рудопроявление Лог-26, которое по данным минералогического анализа было отнесено к золото-скарновой формации с убогосульфидными рудами. Максимальное развитие рудной минерализации отмечается в участках, связанных с метасоматическим осветлением исходных пород.

Взаимоотношения и последовательность минералообразования авторами не изучалась, как они отмечают "...ввиду убогости сульфидной минерализации и невозможности в большинстве случаев найти взаимоотношение рудных минералов".

Морфология золота в рудах разнообразна, отмечаются как

октаэдрические кристаллы, так и крючковатые, комковатые, изогнутые и

16

пластинчатые зерна. Золото встречено как в самородном виде, так и связано с гипогенными сульфидами и гипергенными минералами. Авторами сделано предположение, что возможными минералами-концентраторами золота являются: халькопирит, пирит, галенит, арсенопирит, халькозин, лимонит, малахит (Рузаев, 2001).

На участке Баяниха рудная минерализация изучалась менее подробно. Здесь золоторудные тела приурочены к зонам пироксен-гранатовых скарнов и скарнированных пород. Микроскопические исследования показали, что вмещающие сульфидную минерализацию (и золото) породы отнесены к глинисто-карбонатным отложениям, глубоко метасоматически измененным с участками переходящими в скарны. Рудная минерализация, как уже отмечалось ранее (Розен, 1957), представлена существенно медистыми сульфидами (борнитом, халькопиритом, халькозином). Зерна самородного золота приурочены к нерудным минералам, имеют неправильную форму и сглаженные границы.

На участке Сухая Грива золоторудная минерализация тесно ассоциирует с минералами меди и висмута. Золото, чаще самородное, реже связанное в сульфидах, приурочено к участкам развития волластонитовых разновидностей скарнов. Авторы отмечают высокую степень сходства участка Сухая Грива с участком Чертова Грива. На участках Рыбный Лог I и II, авторами отчета изучение вещественного состава руд не проводилось.

В рамках проведения поисковых и оценочных работ изучался химический состав руд и технологических проб. Отмечается зональность в распределении золота и элементов-спутников относительно рудных тел: концентрации Аи, Со, Эп, Ag закономерно возрастают от вмещающих пород к центру рудных тел; Си, РЬ, Ъп, В1, N1, Ва, V, Мо, Ве - тяготеют к периферии рудных тел, а Ав, Сг, 1л, В - накапливаются в околорудных ореолах (Рузаев, 2001).