Условия формирования и прогноз зон развития коллекторов в продуктивных юрских комплексах южной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе комплексирования данных метода общей глубинной точки с результатами литофациального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Шиманский, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шиманский, Сергей Владимирович
Содержание
Список рисунков
Список таблиц
Введение
Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность района 11 исследований
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика средне- 11 верхнеюрских отложений Урненско-Усановской зоны
1.2. Тектоническое строение района исследований
1.3. Нефтегазоносность средне-верхнеюрских отложений 30 Урненско-Усановской зоны
1.4. Геолого-геофизическая изученность района исследований
Глава 2. Методы определения зон развития коллекторов
2.1. Литологические методы исследований
2.2. Сейсмические методы исследований
Глава 3. Выделение прогнозных зон распространения коллекторов на 69 основе комплексирования данных сейсморазведки с результатами палеофациальных реконструкций в средне-верхнеюрских отложениях Урненско-Усановской зоны
3.1. Закономерности формирования и критерии прогноза зон 69 распространения коллекторов
3.2. Необходимый рациональный комплекс методов выделения 80 зон формирования неструктурных ловушек в отложениях васюганской и тюменской свит
3.3. Сейсмолитофациальное моделирование и выделение 89 прогнозных зон размещения неструктурных ловушек в отложениях пластов Ю1-Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и прогноз зон развития коллекторов в продуктивных юрских комплексах южной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе комплексирования данных метода общей глубинной точки с результатами литофациального анализа»
В настоящее время в связи с выработанностью высокопродуктивных залежей углеводородного сырья в антиклинальных ловушках, значительные перспективы связываются с неструктурными, сложнопостроенными ловушками углеводородов [Аплонов, 2000]. По экспертным оценкам в России более 20% разведанных извлекаемых запасов и 70% прогнозных ресурсов нефти и газа сконцентрированы в неструктурных ловушках. Возможность эффективных поисков, разведки и разработки неструктурных залежей углеводородов подтверждается как зарубежным, так и российским опытом. Несмотря на то, что поиск неструктурных объектов является процессом на порядок более наукоёмким и затратным по сравнению с поиском традиционных ловушек антиклинального типа, в США в настоящее время до 75% (а по отдельным провинциям до 100%) нефти добывается из стратиграфических и литологических ловушек.
Однако, сложное строение, резкая фациальная и литологическая неоднородность неструктурных ловушек снижает эффективность их прогноза на основе традиционной структурной интерпретации данных сейсморазведки МОГТ. Основным способом дистанционного выделения перспективных нефтегазоносных участков становится комплексирование данных сейсморазведки с результатами палеофациальных реконструкций, выполненных на основе анализа скважинной информации.
Одним из наиболее актуальных объектов исследования в настоящее время является Уватский район на юге Тюменской области, перспективы нефтегазоносности которого связаны с неструктурными ловушками углеводородов, прежде всего в средне-верхнеюрских отложениях пластов Юь Юг, Юз и Ю4 васюганской и тюменской свит, содержащих более 50% потенциальных ресурсов нефти данной территории [Мясникова, 2006; Разяпов, 2008].
Настоящая работа посвящена преимущественно разработке методики поиска неструктурных ловушек углеводородов на основе комплексирования данных сейсморазведки с результатами литофациальных исследований, и выделению на этой основе неструктурных ловушек, расположенных в юрских отложениях Уватского района. Основные аспекты выявления зон развития коллекторов и связанных с ними неструктурных ловушек в пределах изучаемой территории отражены в работах М.Д. Белонина [19986 2002], В.Б. белозерова [Белозеров, 1980], В.Н. Бородкина [2007], B.C. Бочкарева [2004], A.M. Брехунцова [2000, 2003а, 20036, 2005], А.Э. Конторовича [1974, 1976, 1991, 1994], В.А. Конторовича [2002, 2006], И.М. Коса [2004], Б.А. Лебедева [1998], О.М. Мкртчяна [1987а, 19876, 2005], А.Г. Мухер [2007], А.Л. Наумова [1977], A.A. Нежданова [1992, 2000а, 20006, 2004, 2009], И.И. Нестерова [1969, 1979], Т.М. Онищука [1977], 3.Я Сердюк [2004], Н.В. Танинской [2005], С.Ф. Хафизова [2002, 2003], Ф.З. Хафизова
1972, 1991], В.В. Шиманского [2003а, 20036, 2004, 2005, 2006], В.И. Шпильмана [1999], И.В. Шпурова [2010а, 20106, 2010в] и др.
В основе работы лежат материалы, собранные автором в период с 2006 года по 2010 год и любезно предоставленные ОАО ТНК-ВР, ФГУНПП «Геологоразведка». ФГУНПП «Геологоразведка» предоставила имеющуюся скважинную информацию. Автором, прежде всего, использовались разбивки и конечные результаты литофациального анализа - определенная фациальная приуроченность отдельно взятого пласта. В работе также были использованы каротажные диаграммы ПС с выделенными на их основе электрометрическими фациями. Со стороны ОАО «ТНК-ВР» были предоставлены сейсмические данные: кубы после ЗЭ глубинной миграции до суммирования, совмещенные по Урненской и Усановской зонам [Диденко, 2005]; результаты спектральной декомпозиции, атрибутивного анализа и по отражающим горизонтам, соответствующим пластам Юь Ю2, Ю3 и Ю4; горизонтальные амплитудные срезы.
Материалы использовались для построения комплексной седиментационнной модели верхнее-среднеюрских продуктивных комплексов Урненско-Усановской зоны, определения факторов формирования и критериев прогноза зон распространения коллекторов в юрских отложениях юга Западной Сибири. Седиментационные критерии формирования пород-коллекторов установлены на основе статистического анализа распределения показателей пористости и проницаемости в зависимости от фациальных обстановок осадконакопления пластов Ю1-Ю4.
В работе предложен рациональный комплекс методов поиска неструктурных ловушек определенного типа для Южной части ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна (НГБ), на основе которого построены карты перспектив нефтегазоносности исследуемого региона с применением разработанной методики. Приводятся результаты сопоставления различных методов выделения неструктурных ловушек, делаются выводы о том, какие из них наиболее эффективны и наименее трудозатратны в условиях данного региона.
На основе построенных сейсмолитофациальных моделей проведено ранжирование территории по степени перспективности развития литологических ловушек с выделением трех зон: высокоперспективной, перспективной и возможно перспективной.
В работе рассматриваются следующие защищаемые положения:
1. Наиболее перспективные зоны развития коллекторов в юрских отложениях (васюганской и тюменской свит) южной части Западно-Сибирской НГП связаны с фациями приливно-отливных каналов (русловые фации).
2. Необходимый рациональный комплекс методов выделения зон формирования неструктурных ловушек в отложениях васюганской и тюменской свит включает в себя стандартную структурную интерпретацию данных МОГТ, атрибутивный анализ и результаты литофациальных построений.
3. Построены сейсмолитофациальные модели на время накопления пластов Ю1-Ю4. Урненской и Усть-Тегусской площадей
4. На основе построенных сейсмолитофациальных моделей выделены прогнозные зоны размещения неструктурных ловушек в отложениях пластов Ю1-Ю4 Урненской и Усть-Тегусской площадей.
Основные положения работы докладывались на совещаниях, семинарах и конференциях, в том числе: на научно-практической конференции «Неструктурные, сложнопостроенные ловушки - основной резерв прироста углеводородного сырья России», (Санкт-петербург, 2005), на семинаре «Современные методы интерпретации и представления геолого-геофизических данных», (Санкт-Петебург, 2008) а также на всероссийском совещании «Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в свете новых задач по воспроизводству сырьевой базы углеводородов», (Москва, 2011). Доклад на VII международной научно-практической конференции молодых специалистов «Геофизика-2009» был удостоен второй премии в секции «Региональная и поисковая геофизика».
Диссертация выполнена на кафедре геофизики геологического факультета СПбГУ под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук C.B. Аплонова, которому автор искренне признателен за поддержку, постоянное внимание и всестороннюю помощь при выполнении работы.
В своей работе автор пользовался также помощью, советами и критическими замечаниями д.г.-м.н., проф. С.Ф. Хафизова, д.г.-м.н. Н.В. Танинской, д.г.-м.н. A.JT. Пискарева, к.г.-м.н. A.J1. Ронина, к.г.-м.н. H.H. Колпенской и И.С. Низяевой, за что он выражает им свою признательность.
Особую благодарность автор выражает И.В. Диденко за консультации и помощь в работе с геофизическими материалами.
Автор признателен коллегам по работе С.О. Базилевичу, к.т.н. C.B. Горбачеву, Ю.В. Жукову, С.П. Покровскому и А.Ю. Разину за ценные консультации и поддержку при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Шиманский, Сергей Владимирович
Заключение
1. На основе анализа зависимости фильтрационно-емкостных свойствах пород от их фациальной природы определены факторы формирования и критерии прогноза зон распространения коллекторов в юрских отложениях юга Западной Сибири. Установлено, что наиболее перспективные в данном регионе коллектора связаны с фациями приливно-отливных каналов в зоне дельты головной части эстуария.
2. При комплексировании всех имеющихся данных в программе Petrel 2005 была создана единая база, объединяющая в себе все имеющиеся по данной территории данные сейсморазведки, ГИС и изучения керна.
3. Для Южной части Западно-СибирскогоНГБ предложен рациональный комплекс методов поиска неструктурных ловушек, приуроченных к фациям приливно-отливных каналов и дельты головной части эстуария.
4. На основе комплексирования данных сейсморазведки с результатами литофациальных исследований юрских отложений Уватского района построены сейсмолитофациальные модели средне-верхнеюрских отложений пластов Юь Ю2, Ю3 и Ю4 васюганской и тюменской свит.
5. Выделены зоны размещения неструктурных ловушек, построены карты перспектив нефтегазоносности пластов Юь Ю2, Ю3 и Ю4 васюганской и тюменской свит Уватского района.