Условия формирования и прогноз коллекторов верхнесилурийских и нижнедевонских карбонатных отложений северной части Садаягинской ступени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Душин Андрей Саитхужевич

  • Душин Андрей Саитхужевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Научно-производственная фирма «Геофизика»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 151
Душин Андрей Саитхужевич. Условия формирования и прогноз коллекторов верхнесилурийских и нижнедевонских карбонатных отложений северной части Садаягинской ступени: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. АО «Научно-производственная фирма «Геофизика». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душин Андрей Саитхужевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ И

РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

1.1 Тектоническое районирование Тимано-Печорской провинции

1.2 Этапы формирования

1.3 Разломная тектоника

1.4 Региональные условия осадконакопления

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КАРБОНАТНЫХ

КОЛЛЕКТОРОВ

2.1 Структурно-генетическая типизация отложений

2.2 Цикличность отложений, условия осадконакопления и фациальная модель

2.2.1 Выявление седиментационной неоднородности дистанционными

методами

2.2.2 Обоснование граничного значения глинистости

2.2.3 Построение литолого-фациальных карт

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ

ПОРОД

3.1 Доломитизация

3.2 Цементация (вторичная минерализация)

3.3 Трещинообразование

3.4 Выщелачивание

3.5 Глинизация

3.6 Уплотнение

3.7 Модель и стадийность вторичных преобразований

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. НЕОДНОРОДНОСТЬ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА

КАРБОНАТНЫХ ПОРОД

4.1 Стадиальные преобразования и модель формирования пустотного

пространства

4.1.1 Формирование пустотного пространства на стадии седиментогенеза

4.1.2 Формирование пустотного пространства на стадии диагенеза

4.1.3 Влияние трещиноватости на фильтрационно-емкостные свойства пород

4.1.4 Формирование пустотного пространства на стадии гипергенеза

4.1.5 Влияние вторичной глинизации

4.1.6 Модель формирования пустотного пространства пород коллекторов

4.2 Петрофизические классы пород-коллекторов

4.3 Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов со вторичной пустотностью

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА КОЛЛЕКТОРОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1. Оценка качества карбонатных пород-коллекторов

5.2 Прогноз качества пород-коллекторов, частично утративших первичные свойства

5.2.1 Выявление неоднородности пустотного пространства коллектора дистанционными методами

5.2.2 Построение карт петроклассов

5.3 Прогноз качества пород-коллекторов, полностью утративших первичные свойства и рекомендации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Сравнительная характеристика выделенных литотипов

Приложение Б. Седиментационная модель скважины 2ТРМ (нижняя часть

овинпармского горизонта)

Приложение В. Корреляционная схема по линии скважин 30ТРМ-1ТРМ-6ТРМ-7ТРМ-

50ТАМ

Приложение Г. Литолого-фациальная схема циклита S2grП

Приложение Д. Литолого-фациальная схема циклита S2grII

Приложение Е. Литолого-фациальная схема циклита S2grП

Приложение Ж. Литолого-фациальная схема циклита DopI

Приложение И. Литолого-фациальная схема циклита DopI

Приложение К. Литолого-фациальная схема циклита DopI

Приложение Л. Литолого-фациальная схема циклита DopI

Приложение М. Литолого-фациальная схема циклита DopП

Приложение Н. Литолого-фациальная схема циклита DopП

Приложение П. Литолого-фациальная схема циклита DopШ

Приложение Р. Литолого-фациальная схема циклита DopШ

Приложение С. Литолого-фациальная схема циклита DopШ

Приложение Т. Литолого-фациальная схема циклита DopIV

Приложение У. Литолого-фациальная схема циклита DopIV.2glin

Приложение Ф. Литолого-фациальная схема циклита DopIV.2zem

Приложение Х. Литолого-фациальная схема циклита DopIV

Приложение Ц. Комплексная прогнозная карта типов разрезов скважин, учитывающая

вторичные преобразования по пласту D1op1 (циклит DopIV)

Приложение Ч. Карта типов разрезов пласта D1op2 (циклит DopП)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и прогноз коллекторов верхнесилурийских и нижнедевонских карбонатных отложений северной части Садаягинской ступени»

Актуальность темы исследования

Открытие в последние годы месторождений нефти и газа в карбонатных отложениях верхнего силура и нижнего девона Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции определило пристальное внимание к этому комплексу со стороны недропользователей. Такие объекты относятся к резервуарам со сложным геологическим строением, что ставит перед исследователями достаточно непростые задачи поиска новых залежей и разработки уже открытых объектов. Разрабатываемые объекты в таких коллекторах, как правило, обладают высокой неоднородностью, связанной с разнообразием фациальных обстановок, влиянием вторичных изменений - процессов определивших строение объекта и распространение коллекторов с различными фильтрационно-емкостными свойствами.

Сложность и многообразие процессов, сформировавших резервуар, требует от исследователей занимающихся данными вопросами привлечения целого комплекса геолого-геофизической информации, включая керновые данные, каротаж, данные сейсморазведки и промысловую информацию. Актуальность работы связана с освоением ресурсов и оптимизацией разработки карбонатных коллекторов со сложным геологическим строением месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, особенно в условиях истощения запасов традиционных коллекторов.

Степень разработанности темы

Работы последних лет, посвященные тематике строения карбонатных коллекторов верхнесилурийско-нижнедевонской толщи Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и месторождений им. Р. Требса и им. А.Титова в частности, в большинстве своем затрагивали вопросы литологической типизации и выявления типов пустотного пространства или общие вопросы, касающиеся прогноза коллекторов на региональном уровне [75, 57, 14, 49]. При этом такие работы носили описательный характер, позволяющий выявлять характер пустотности по керну [44, 61, 72], и не ставили своей задачей создания инструмента для прогнозирования свойств коллектора. Другая часть работ была посвящена проблеме выявления свойств коллекторов по данным специальных методов ГИС [13, 38], однако такие исследования зачастую являются достаточно редкими и дорогостоящими. Важным вопросам корреляции и стратиграфических перерывов посвящены работы Р.М. Арсланова, А.Б.Юдиной, В.А.Дедеева, Н.И. Тимонина, Л.З.Аминова, А.З.Паневой.

Наконец, существует ряд работ, посвященных комплексной оценке резервуара [104, 51], в которых рассматриваются фильтрационно-емкостные свойства пород с позиции сиквенс-стратиграфии и выявления последовательности вторичных преобразований. Однако авторы

сходятся во мнении, что изучаемый коллектор верхнесилурийских и нижнедевонских отложений очень сложен по строению и прогноз коллекторских свойств был затруднителен по причине малого количества информации. Таким образом, работы посвященные тематике строения карбонатных коллекторов верхнесилурийско-нижнедевонской толщи Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции северной части Садаягинской ступени, где расположены месторождения им. Р. Требса и им. А.Титова в частности, позволили обосновать инструменты выявления коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными характеристиками по данным керна и каротажа. Вместе с тем, для целей локального прогнозирования недостаточное внимание уделялось детальным фациальным исследованиям, направленным на выявление седиментационных особенностей и вторичных преобразований карбонатных отложений и их использование для оценки коллекторских свойств, чему и посвящена данная работа.

Цель диссертационной работы

Целью работы являлось выявление условий осадконакопления и создание фациальной модели природного резервуара верхнесилурийских и нижнедевонских отложений территории приуроченной к северной части Садаягинской ступени Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и оценка его коллекторского потенциала.

Основные задачи исследования

1. Дать структурно-генетическую типизацию отложений на основе детального описания керна, шлифов, растровой электронной микроскопии, томографии.

2. Выявить и проследить разноранговую цикличность, выяснить условия накопления и создать фациальную модель продуктивных отложений.

3. Оценить влияние постседиментационных преобразований на коллекторские свойства карбонатных пород.

4. Обосновать неоднородность пустотного пространства и оценить ее влияние на работу скважин.

5. Прогнозировать качество пород- коллекторов в межскважинном пространстве;

Научная новизна

1. Установлена седиментационная последовательность в распределении литотипов, отвечающая разномасштабной цикличности мелководного бассейна, и предложена уточненная фациальная модель карбонатонакопления на примере отложений нижнедевонского и верхнесилурийского возраста.

2. Впервые для продуктивных отложений рассматриваемых месторождений установлена унаследованность вторичных преобразований в пределах седиментационных

циклитов и доказана важная роль в формировании коллекторских свойств предверхнедевонского несогласия.

3. Впервые выявлены взаимосвязи между структурно-генетическими типами пород и их петрофизическими свойствами на основе комплексной детальной геолого-промысловой характеристики месторождений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании применения седиментологического и стадиального анализов при прогнозировании коллекторов карбонатного резервуара.

Практическая значимость обоснованных в диссертационной работе положений заключается в возможности их применения для: оценки и прогнозирования коллекторских свойств карбонатных резервуаров не только рассматриваемого объекта, но и его аналогов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции; типизации эксплуатационных скважин по эффективности их работы. Проведенный анализ и рекомендации были учтены при планировании поискового, разведочного и эксплуатационного бурения геологической службой ООО "Башнефть-Полюс".

Методология, методы исследования и фактический материал

Решение поставленных задач выполнено путем анализа геолого-промысловых данных, их систематизации и обобщения с использованием литолого-фациального анализа, микропетрографического анализа шлифов, корреляционных построений, анализа фактической работы скважин. Литологическая характеристика отложений основана на изучении керна по 14 скважинам (около 1200 погонных метров) и описании стандартных шлифов (около 1600). Кроме того, в работе использованы результаты петрофизических исследований по 1500 стандартным и 50 полноразмерным образцам керна (замеры пористости и газопроницаемости, остаточной водонасыщенности, минерального состава).

Для изучения строения разреза привлечены материалы ГИС, а также промысловых исследований более чем 110 скважин. Кроме того, привлекались данные сейсморазведки МОГТ 3D, площадью 1680 км , выполненные на изучаемой территории в 2013-2015 гг., данные по эксплуатационным характеристикам скважин, опробования, замеры дебитов.

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивные карбонатные отложения верхнего силура - нижнего девона северной части Садаягинской ступени образовались в фациальной обстановке динамически подвижного прибрежного мелководья. Они представлены ооидными и литокластовыми зернистыми известняками с минимальной долей глинистости.

2. Коллекторские свойства изучаемых карбонатных пород обусловлены наличием вторичного пустотного пространства, формирование которого определялось структурными особенностями литотипов и происходило в процессе постседиментационных стадиальных преобразований под влиянием тектонических и гипергенных процессов. Наилучшими коллекторскими свойствами обладают преимущественно зернистые литотипы завершающих эпизодов седиментационных циклитов, подвергшиеся выщелачиванию и не затронутые процессами глинизации.

3. Исходя из степени влияния вторичных преобразований на пустотное пространство и свойства коллектора, все изученные породы были разделены на три группы, сохранившие первичные свойства, частично и полностью утратившые их, прогноз коллекторов в которых осуществлялся согласно степени влияния вторичных преобразований на пустотное пространство и свойства коллектора.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, представленных в работе, базируется на использовании теоретических и методических положений, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых, применении широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований.

Результаты данной работы апробированы на многочисленных научно-технических совещаниях в ООО "БашНИПИнефть", ООО "Башнефть-полюс" и ПАО АНК "Башнефть" в 2014-2018 гг. в рамках выполняемых договоров, в которых автор был непосредственным исполнителем и руководителем работ.

Результаты выполненных исследований и основные положения работы докладывались на: Балтийской школе-семинаре "Петрофизическое моделирование осадочных пород» с докладом "Последовательности микрофаций и седиментационная цикличность верхнесилурийско-нижнедевонских отложений, как основа прогноза их коллекторских свойств", сентябрь, 2014 г., Петергоф. ("Петромодель-2014"); конференции Карбонатные резервуары - 2015, с докладом: "Литолого-фациальные критерии обоснования петрофизической неоднородности карбонатных коллекторов на примере месторождений им. Р.Требса и А.Титова", ЕАГО, 2015 г. Москва; конференции ЕАГЕ, Баку 2015. «Повышение знаний о коллекторе нефти и газа - достоверность прогноза их добычи» с докладом "Использование литолого-фациального анализа для обоснования различий в петрофизических свойствах карбонатных коллекторов"; Балтийской школе-семинаре "Петрофизическое моделирование осадочных пород» с докладом "Модель постседиментационных преобразований карбонатных пород и их влияние на пустотное пространство коллекторов месторождений им. Р.Требса и им. А.Титова", сентябрь, 2016 г,

Петергоф. ("Петромодель-2016"), на Российской нефтегазовой технической конференции «^РЕ» с докладом «Опыт прогнозирования коллекторских свойств в карбонатных породах с учетом седиментационной неоднородности и вторичных преобразований», 16-18 Октября, 2017 г., Москва.

Публикации:

Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ И РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

1.1 Тектоническое районирование Тимано-Печорской провинции

Изучением тектонического строения Тимано-Печорской провинции в разное время занималось множество исследователей, начиная от работ Журавлева В.С. [42], описывающего три крупные погруженные впадины, расположенные в краевой части Европейской платформы, работ Д.А. Дедеева и других авторов [23, 24] которые впервые ввели понятие эпибайкальской плиты, работ Н.И. Тимонина [80], подробно описавшего этапы развития Печорской плиты в Фанерозое, а также установившего связь процессов, вызвавших причины формирования крупных структур в Печорский плите, с процессами, происходившими в уральском палеоокеане и его пассивной окраине.

Также в работах разных авторов хорошо изучена тесная взаимосвязь между тектоническим строением и развитием рассматриваемого бассейна и нефтегазонакоплением [80, 53].

Кроме того новые современные данные подтверждают и развивают существующие ранее представления о формировании Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна как мощного консолидированного блока земной коры [65], испытавшего несколько этапов активности, приведших к образованию сложной структуры, в целом, имеющей двухэтажное строение. Нижний этаж сложен рифейско-вендскими в различной степени метаморфизованными образованиями, а верхний - неметаморфизованным палеозойско-мезозойским комплексом отложений [80].

Тимано-Печорская провинция ограничена Западно-Тиманским глубинным разломом Тиманского кряжа на западе (по другим данным Тиманским глубинным надвигом [46, 48, 67] и системой краевых прогибов на востоке (по некоторым данным - Главным Уральским глубинным разломом [27, 66].

В пределах Печорской плиты выделяется серия крупнейших структур: Тиманская гряда, Ижма-Печорская и Хорейверско-Печороморская синеклизы, Малоземельско-Колгуевская и Северо-Печороморская моноклинали, Печоро-Колвинский авлакоген и Варандей-Адзьвинская структурно-тектоническая зона, Предуральский краевой прогиб и Припайхойско-приюжноновоземельский мегапрогиб [65] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 Схема тектонического районирования Тимано-Печорской нефтегазоносной

провинции.

Условные обозначения к рисунку 1.1: 1- административные границы, 2-4 - границы тектонического районирования: 2 - надпорядковые, 3 - первого порядка, 4 - второго порядка, 5-7 - месторождения: 5 - газовые, 6 - нефтяные, 7 - смешанного состава. Элементы тектонического районирования: I - Тиманская гряда, II - Ижма-Печорская синеклиза, III -Хорейверско-Печороморская синеклиза, IV - Малоземельско-Колгуевская моноклиналь, V -Северо-Печороморская моноклиналь, VI - Печоро-Колвинский авлакоген, VII - Варандей-Адзьвинская структурно-тектоническая зона, VIII - Предуральский краевой прогиб, IX -Припайхойско-приюжноновоземельский мегапрогиб [65].

В пределах всех крупнейших тектонических элементов установлены многочисленные более мелкие структуры разных порядков [28].

В настоящее время вся площадь Хорейверской впадины изучена аэромагнитными и гравиметрическими съемками разных масштабов, мелкомасштабными и профильными электроразведочными исследованиями. Результаты аэромагнитных и гравиметрических исследований позволили составить структурно-тектонические схемы и выделить основные элементы региона, что явилось определяющим в решении вопросов, связанных с нефтегазоперспективностью территории. Систематические сейсмические исследования МОГТ в пределах Хорейверской впадины, где располагается рассматриваемая территория, начавшиеся с 1970 года, позволили установить разрывные нарушения, определяющие блоковое строение района, а также наметить зоны выклинивания силурийских и девонских отложений. Основной объем сейсмических исследований выполнялся Воркутинской ГФЭ (ПГО Печорагеофизика) и Западным геофизическим трестом.

По результатам региональных и локальных работ изучено геологическое строение впадины по преломляющим и отражающим горизонтам, выделены основные структурные этажи и ряд положительных структур.

Рассматриваемый район исследований - северная часть Садаягинской ступени, включает нефтяные месторождения им. Р. Требса и им. А.Титова и расположен в пределах Хорейверской впадины (рисунок 1.2) - крупной пологой отрицательной структуры первого порядка принадлежащей Хорейверско-Печороморской синеклизе, окаймленной резко выраженными положительными формами - Колвинским мегавалом и валом Сорокина. Хорейверская впадина имеет размеры около 200 км на 140 км. По поверхности фундамента Хорейверской впадине соответствует погребенный Большеземельский свод [80].

Садаягинская ступень (по старым данным Садаягинская антиклинальная зона) расположена к северо-востоку от вершины Большеземельского свода и осложнена несколькими локальными структурами. Садаягинской зоне соответствует поднятие фундамента.

Рисунок 1.2 - Тектоническая карта Большеземельского свода, включающего изучаемую

территорию.

Таким образом, изучаемая плита состоит из относительно стабильных и подвижных мегаблоков консолидированной земной коры, перемещение и деформации которых и предопределили формирование осадочного чехла. Нельзя не отметить, что основным фактором, влияющим на подобные перемещения и изменения Печорской плиты как краевой части Волго-Уральской платформы являлось формирование Уральского горно-складчатого сооружения. Формирование осадочного чехла и движений геоблоков Печорской плиты нужно рассматривать непосредственно в комплексе с геодинамикой Урала.

1.2 Этапы формирования

Согласно современным представлениям по своему структурно-тектоническому положению Печорско-Баренцевоморский бассейн относится к окраинно-плитным структурам, расположенным перед Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчатыми областями, а по эволюционному развитию - к гетерогенным бассейнам [52].

Согласно исследователям [11, 12, 18, 19, 20, 21, 25; 26] в пределах Тимано-Печорского бассейна фундамент имеет байкальский (кадомский) возраст и ряд блоков добайкальской консолидации.

Историю формирования Печорской плиты исследователи тесно связывают с процессами, происходившими на месте современной уральской складчатой системы [80, 52]. При этом выделяют 4 крупных этапа формирования плиты.

Позднепротерозойская стадия, которая включает в себя формирование так называемых доуралид - горноскладчатого сооружения относимого к кадомской складчатости на территории Печорской плиты. Эти события происходили в период с конца венда до начала кембрия и завершились коллизией, приведшей к причленению Печорской плиты к Восточноевропейской платформе по Тиманскому кряжу [80].

Рифтовая стадия, последующая за коллизией, относящаяся к времени от позднего кембрия - до раннего ордовика, приведшая к формированию сложного расчлененного рельефа в условиях растяжения на краю плиты и соответствующая раскрытию Уральского палеоокеана и формированию шельфа.

Следующая стадия включала раскрытие и формирование пассивной окраины континента (ранний-начало среднего ордовика- средний девон-турне) приведшая к накоплению основной толщи осадочного чехла Печорской плиты в условиях ранее образованного шельфа;

Стадия закрытия и коллизионная стадия (подний девон (ранний карбон) - начало триаса) связанные с воздыманием Уральского горноскладчатого сооружения, а также формирование краевых прогибов в восточной части плиты.

Формирование непосредственно платформенного чехла состоит из нескольких крупных этапов: позднекембрийско-раннедевонский, эммско-турнейский, визейско-раннеартинский, позднеартинско-триасовый, среднеюрско-меловой этап.

Позднекембрийско-раннедевонский этап подразделяется на два самостоятельных: раннекаледонский (верхнекембрийско-нижнеордовикский) и позднекаледонский (верхнеордовикско-раннедевонский).

1) Раннекаледонский этап соответствует рифтовой стадии развития Печорской плиты, о чем свидетельствуют рифтогенные или грабеновые комплексы, образованные в результате разрушения ранее сформированных континентальных блоков [80].

Кроме того, в это время происходит активное внедрение вулканогенных пород в зонах раздвига.

По мнению того же Тимонина Н.И., процессы растяжения земной коры способствовали подъему мантийного материала, вследствие чего образовалась структура сводового типа, названная Печоро-Илычским сводовым поднятием, соответствующая современному Печоро-Колвинскому авлакогену или Печоро-Колвинской рифтогенной зоне [52]. По-видимому, эта антиклинальная структура оказывала влияние на все последующее формирование Печорской плиты.

Во время второго, позднекаледонского этапа (ранний ордовик) в результате спрединга происходит откалывание нескольких микроконтинентов [68] и формирование глинисто-алевролитовых, а затем и кремнистых осадков. Появляются низкокалиевые толеитовые базальты. Они также маркируют наличие коры океанического типа и раскрытие в это время Уральского палеоокеана. В это же время начинает формироваться шельф, на борту которого образуются барьерные рифы [3].

2) Следующий этап формирования, происходивший в течение раннего-начала среднего ордовика, заключался в продолжении спрединга и формировании ВосточноЕвропейской пассивной окраины. В это время происходит рифообразование вдоль сформировавшейся бровки пассивной окраины субширотного простирания [5].

Конец ордовика - время формирования зон субдукции вблизи отколовшихся ранее микроконтинентов Казахстанского блока [17], Тагильской островной дуги [94].

Тимонин Н.И. [80] указывает на то, что дальнейший, продолжающийся спрединг способоствовал обрушению Печоро-Илычского аркогенного образования с последующим образованием Печоро-Колвинского рифтогена. Здесь располагаются две параллельные борозды, по которым происходило прогибание - Печоро-Кожвинский и Колвинский, разделенных менее активным узким Лайско-Людминским поднятием.

В силуре происходило заложение Тагильской островной дуги [94], с чем связано проявление островодужного толеитового вулканизма лландовери и субщелочного тыловодужного магматизма пржидолия-лохкова. В шельфовой зоне Печорской плиты в силуре происходило накопление глинисто-карбонатных толщ.

В лудловское время на бровке шельфа существовал крупный рифовый комплекс, способствующий ограниченному водообмену в зарифовой части и накоплению специфичных слойчатых и узорчатых доломитов.

Во время раннего девона продолжает развиваться островодужная стадия с формированием коры различного типа и активным вулканизмом от кислого до щелочного состава. Обстановка растяжения, преобладающая в начале этой стадии, сменилась обстановкой сжатия. В конце силура это привело к обширной регрессии и обмелению бассейна, продолжавшихся вплоть до раннего девона. Это способствовало к формированию слоистых доломитовых толщ на большой территории Хорейверской впадины.

Каледонский цикл на территории рассматриваемой области считается исследователями незавершенным, ограничившимся начальной стадией [60].

Эммско-турнейский этап. В среднем девоне после амагматичной паузы раннего девона [80] происходит новая активизация магматичных процессов и усиление погружения Печорской плиты с накоплением трансгрессивных отложений. Второй крупный период развития плиты (эммско-турнейский) связан с переходом палеоуральского океана в стадию закрытия.

Ученые сходятся во мнении, что это самый неустойчивый период, когда происходили разнонаправленные чередующиеся эпизоды сжатия и растяжения. В девонское время шельф пассивной окраины испытал два трансгрессивно-регрессивных цикла (максимум регрессии в такатинское и пашийское время) [80].

В первую крупную фазу регрессии конца пражского-начала эмского века произошло выведение большой толщи пород в зону эрозии. В целом в этот период происходит переход от островодужной стадии до орогенного режима, при общей смене условий с растяжения на обстановку сжатия [53].

Визейско-раннеартинский этап. События этого периода вызваны сближением Восточной Европы и Сибирской плиты, во время которого произошел переход от субдукции к коллизионной стадии, с частичным плавлением океанической коры.

К началу среднего карбона в процессы орогении вовлекаются континентальный склон и подножие. В это время происходит воздымание Уральского горноскладчатого сооружения. Этот период сопровождался инверсионными процессами, происходившими в прогнутых участках Печоро-Колвинского авлакогена. На этих местах, по словам Н.И. Тимонина формировались валообразыне поднятия.

Поздний карбон- время продолжающейся коллизии. Согласно Пучкову В.Н. [69] северная часть Урала испытала на себе процессы образования краевого прогиба значительно позже южной. В этот момент формируется Уральская складчато-надвиговая область и Предуральский краевой прогиб.

Позднеартинско-триасовый этап. В это время продолжается коллизия Сибирского и Казахстанского микроконтинентов с Восточной Европой. Здесь же проявляются контрастные тектонические движения с обособлением крупных поднятий и впадин практически

современного облика. [53]. Именно в этот период происходит формирование Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговой области в результате коллизии северо-восточной части Восточной Европейского и Сибирского континентов [69, 81]

Среднеюрско-меловой этап является новообразованным и соответствует последнему этапу активных тектонических движений. Особенностью является смена регионального наклона фундамента территории с восточного на север-северо-западное. [52].

1.3 Разломная тектоника

Всего для Тимано-Печорский провинции установлено четыре возрастные группы разломов: Рифейского, Венд-раннепалеозойского, Позднепалезойско-раннемезозойского и Кайнозойского заложения.

Разломы рифейского возраста имеют, как правило, северо-западную, иногда субмеридиональную ориентировку. Они подтверждаются большинством исследователей [21, 43, 45] и являются основными разрывными нарушениями, определяющими строение фундамента и платформенного чехла Тимано-Печорского суббассейна [52].

Разломы венд-палеозойского заложения имеют северо-восточную и субширотную ориентировки. По мнению Малышева Н.А. [53] они были сформированы в стадии орогенного и, возможно, посторогенного развития байкалид.

Разрывные нарушения поздне-палеозойско-раннемезозойского возраста имеют меридиональную, субмеридиональную и реже северо-восточную направленность. Образование их связано с эпохой варисцийского тектогенеза на Урале [53].

И, наконец, разломы кайнозойского заложения северо-западного и северо-восточного направлений. Среди них отмечаются нарушения, образование которых в новейший этап тесно связано с активизацией движений по более древним разломам субмеридионального, северозападного и северо-восточного направлений.