Условия формирования и нефтегазоносность Майкопской серии Центрального и Восточного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Евдокимова, Марианна Ленсеровна

  • Евдокимова, Марианна Ленсеровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 184
Евдокимова, Марианна Ленсеровна. Условия формирования и нефтегазоносность Майкопской серии Центрального и Восточного Предкавказья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Евдокимова, Марианна Ленсеровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРЕЗА

1.1. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

1.2. ВОСТОЧНОЕ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

1.3. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЙКОПСКОЙ СЕРИИ

1.4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НИЖНЕМАЙКОПСКИХ ГЛИН

2. СТРОЕНИЕ МАЙКОПСКОЙ СЕРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНОФОРМНОГО ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДКАВКАЗЬЕ

2.2. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ КЛИНОФОРМЫ

2.3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СРЕДНЕ- И ВЕРХНЕМАЙКОПСКИХ КЛИНОФОРМНЫХ ТОЛЩ

2.4. ОБСТАНОВКА ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

2.5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН НА НАЛИЧИЕ УВ

2.6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ МАЙКОПСКОЙ СЕРИИ

3. ТЕКТОНИКА

3.1. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.2. ТЕКТОНИКА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

4. ГАЗОНОСНОСТЬ

4.1. СОСТАВ ГАЗА В МАЙКОПСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

4.2. УСЛОВИЯ ГАЗООБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

5. СОСТАВ И СТЕПЕНЬ КАТАГЕНЕЗА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕ

Щ СТВА МАЙКОПСКОЙ СЕРИИ

6. НЕФТЕНОСНОСТЬ

6.1. ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФТЕОБРАЗО-ВАНИЯ В МАЙКОПСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

6.2. ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕМАЙКОПСКИХ НЕФТЕЙ

7. ГЕОФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НЕФТЕГАЗООБ-РАЗОВАНИЯ

7.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕФТЕ-ГАЗООБРАЗОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ БАРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

7.2. ОБЩАЯ СХЕМА ФАЗОВОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗООБРА-ЗОВАНИЯ

8. ГЕОФЛЮИДОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАФТИДООБРА-ЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

9. МОДЕЛЬ ГЛИНИСТОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА НЕФТИ И

ГАЗА НА ЖУРАВСКОЙ ПЛОЩАДИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и нефтегазоносность Майкопской серии Центрального и Восточного Предкавказья»

Майкопская серия (олигоцен - нижний миоцен) образует гигантскую глинистую линзу, обрамляющую с юга Восточно-Европейскую платформу. На протяжении всей истории ее изучения она рассматривается как региональная нефтегазо-производящая и нефтегазосодержащая толща. По общегеологическим представлениям с ней должны быть связаны значительные по запасам месторождения нефти и газа, однако в действительности реализованный генерационный потенциал майкопской серии выглядит весьма скромно. До настоящего времени попытки объяснить этот феномен не привели к сколь-нибудь существенным результатам.

Объясняется это тем, что из-за неопределенности перспектив нефтегазонос-ности майкопской серии интерес к ней производственников резко упал. Сократились объемы бурения, научных исследований и публикаций по этой проблеме.

Вместе с тем нефтепромысловая значимость майкопской серии по-прежнему рассматривается достаточно высоко. Для достижеиия успехов в этом направлении необходимо продолжение научных исследований и, в частности, углубленный анализ строения толщи. Актуальность и сложность этого анализа определяется клипо-формной композицией геологических тел, образующих майкопскую серию. По-прежнему не выяснены в полной мере особенности катагенеза майкопской серии и условия реализации ее генерационного потенциала. И хотя еше не достигнута необходимая плотность профилей, определяемая сложным клиноформным строением майкопских отложений, полученные результаты позволяют сформировать новые представления о формационном строении майкопской серии, уточнить направления сноса седиментационного материала и, соответственно, определить области, перспективные для поиска неантиклинальных ловушек газа. К сожалению в проблеме Майкопа не появились новые материалы об источниках сноса осадков, за счет которых сформировалась гигантская, преимущественно глинистая, толща.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - создание формационной композиции майкопской толщи на территории Центрального и Восточного Предкавказья как основы для оценки перспектив нефтегазоносности этого региона.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. 1. Генерация нефти происходит в нижнемайкопской битуминозной формации, при этом залежи нефти располагаются как в нижнемайкопских глинистых природных резервуарах, так и в нижележащих эоценовых и верхнемеловых карбонатных природных резервуарах и в нижпемелоиых гранулярных коллекторах. 2. Генерация газа также происходит в пижпемайкопской формации, при этом газовые скопления приурочены к собственно газоматсрипским отложениям, а также к фопдаформам и ундаформам вышележащих среднемайкоп-ских и верхнемайкопских клиноформных комплексов. 3. Генерация нефти и газа обусловлена преобразованием исключительно нижнемайкопской формации, причем фазовый состав нафтида определяется уровнем катагенеза керогена и степенью раскрытия системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. Анализ строения майкопской серии по данным сейсмической разведки и глубокого бурения и определение особенностей размещения клиноформных тел. 2. Формационпый анализ и построение схемы распределения майкопских формаций (сейсмокомплексов). 3. Разработка геофлюидо-динамической модели раздельной генерации нефти и газа в изучаемом регионе. 4. Уточнение схемы строения и эволюции нижнемайкопского глинистого природного резервуара на Журавской площади.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Для Центрального и Восточного Предкавказья создана новая научно-обоснованная схема расчленения майкопской серии на три формации: нижнемайкопскую (хадумскую) морскую, среднемайкопскую клино-формную, сформированную результате заполнения бассейна с востока на запад, и верхнемайкопскую клиноформную, сформированную при заполнении бассейна с севера на юг. 2. Впервые составлены карты ареалов распространения и толщин клиноформных комплексов. 3. Впервые предложено научное обоснование причин раздельной генерации нефти и газа в изучаемом регионе.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1-ый тезис. Майкопская серия в Центральном и Восточном Предкавказье представляет собой систему геологических тел, основным компонентом которой являются клиноформы, которые в среднемай-копское время формировались, заполняя бассейн с востока на запад, тогда как в верхнемайкопское время фронт заполнения двигался с севера на юг.

2-ой тезис. Осадочная толща в пределах Центрального Предкавказья интенсивно разбита разломами, и, поэтому представляет собой "открытую" систему, в которой происходит исключительно генерация газа.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Диссертация написана по фондовым материалам, находящимся в ОАО «Ставропольнефтегеофизика», по литературным данным, а также по материалам, собранным на кафедре МПИ Российского университета дружбы народов. С целью корреляции сейсмических данных и разрезов скважин использовано восемь составных региональных профилей и диаграммы ГИС по 68 скважинам. Для построения модели глинистого природного резервуара использованы диаграммы ГИС по 37 скважинам.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ. 1. Проведен сейсмостратиграфический анализ майкопской серии на территории Центрального и Восточного Предкавказья. 2. Составлены карты ареалов распространения и толщин клиноформных комплексов. 3. Собраны и проанализированы материалы по газоносности Центрального Предкавказья, позволившие уточнить здесь условия преимущественного газообразования. 4. Предложена схема эволюции ГПР на Журавской площади.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, общим объемом 114 страниц текста, дополненного 63 рисунками и 8 таблицами. Список использованной литературы включает 50 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Евдокимова, Марианна Ленсеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные выше материалы показали, что нами выполнены все поставленные ранее задачи:

1. Проведено детальное изучение строения майкопской серии на территории Центрального и Восточного Предкавказья.

2. Выполнен формационный анализ и построены схемы размещения майкопских клиноформ. Установлено, что нижний Майкоп образует самостоятельную формацию открытого моря, залегающую плащеобразно на территории всего изученного региона. Анализ показывает, что условия формирования и строения нижнемайкопской формации резко отличаются от условий формирования среднего и верхнего Майкопа. Исходя из полученных результатов, мы предлагаем нижний Майкоп выделить в ранге самостоятельного стратиграфического подразделения. Среднемайкопская формация представлена 6-ью клиноформами, которые последовательно наращивают осадочный чехол с востока на запад. Верхнемайкопская формация в объеме 2-х клиноформ заполняла осадочный бассейн с севера на юг.

3. Уточнены схемы строения и эволюции нижнемайкопского природного резервуара на Журавской площади.

4. По данным геофлюидодинамического анализа осадочный чехол Центрального Предкавказья представляет собой "открытую" гидравлическую систему, с присущими ей процессами мощного газообразования. Вследствие этого все Центральное Предкавказье представляет собой область преимущественного газонакопления. В Восточном Предкавказье нижнемайкопские отложения характеризуются резким недоуплотнеиием глинистых пород, соответствующим "закрытой" системе. В "закрытых" системах активно реализуется синтез нефти и ее эвакуация после раскрытия системы. Эта модель нефтеобразования наблюдается в Восточном Предкавказье не только в низах Майкопа, но и в залегающих ниже мезозойских отложениях. Этим объясняется преимущественная нефтеносность Восточного Предкавказья.

5. Уточнены условия формирования газовых скоплений в клиноформах среднего и верхнего майкопа.

Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что проблема строения майкопской серии и особенно се нефте- и газоносности, решена не окончательно. По нашему мнению, необходимо продолжить исследование майкопской серии, имея в виду решение следующих задач:

1. Определение источников сноса для формирования мощной глинистой толщи на южной окраине Восточно-Европейской платформы. Естественно, что майкопская серия имеет полигенное происхождение и была сформирована за счет разных источников сноса. Нам не удалось выявить влияние на образование Майкопа глинистых толщ юры и нижнего мела Большого Кавказа.

2. Необходимы дальнейшие исследования по определению катагенетиче-ской зональности майкопской серии и по выявлению зависимостей между степенью катагенеза ОВ, фазовым составом образующегося нафтида и масштабами его образования.

Мы полагаем, что выполнение предлагаемых нами исследований позволит внести ясность в проблему Майкопа.