Условия формирования естественных ресурсов подземных вод в зоне сочленения Витимо-Патомского нагорья и Тамаракской депрессии: на примере Тамаракского месторождения подземных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Гребнева, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гребнева, Анастасия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1 История изучения и современные представления об естественных ресурсах подземных вод
1.2 Изученность естественных ресурсов подземных вод в районе Тамаракского месторождения
1.3 Теоретические основы оценки естественных ресурсов подземных вод
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ И МЕРЗЛОТНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД РАЙОНА ТАМАРАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1 Ландшафтные условия
2.1.1 Орография и геоморфология
2.1.2 Гидрография
2.1.3 Климат
2.1.4 Почвы и растительность
2.1.5 Характер распространения многолетнемерзлых пород
2.2 Геолого-структурные факторы
2.2.1 Геологическое строение
2.2.2 Общая характеристика геологических структур
2.2.3 Гидрогеологические условия района работ
2.3 Результаты гидрогеологических исследований проводимых в районе Тамаракского месторождения
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
3.1 Характеристики основных речных водосборов
3.2 Пространственные закономерности распределения и движения подземных вод
3.3 Оценка величины подземного стока и распределения естественных ресурсов в районе Тамаракского месторождения
3.4 Выявление основных факторов, влияющих на распределение естественных ресурсов с помощью статистических методов
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ИНФИЛЬТРАЦИОННОЕ ПИТАНИЕ КАК ВЕДУЩИЙФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТАМАРАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1 Природные факторы формирования инфильтрационного питания
4.2 Методы оценки величины инфильтрационного питания
4.3 Особенности формирования инфильтрационного питания в районе Тамаракского месторождения
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 СОЗДАНИЕ ЧИСЛЕННОЙ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТАМАРАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
5.1 Основные представления о моделях в гидрогеологии
5.2 Основные виды гидрогеологических моделей
5.3 Характеристики численной модели Тамаракского
месторождения подземных вод
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования естественных ресурсов подземных вод в зоне сочленения Витимо-Патомского нагорья и Тамаракской депрессии: на примере Тамаракского месторождения подземных вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Центром крупного золоторудного района, расположенного на севере Иркутской области, является г. Бодайбо, где более 300 лет ведется добыча россыпного золота.
В регионе остро стоит проблема хозяйственно-питьевого водоснабжения, прежде всего, г. Бодайбо, для которого заявленная потребность составляет 4000 м /сут. В настоящее время источником водоснабжения является поверхностный водозабор на р. Витиме, однако качество воды в нем не соответствует нормативным требованиям по органолептическим и бактериологическим показателям. Загрязнение поверхностных вод происходит вследствие разработки месторождений золота. Оптимальным решением проблемы может стать переход в кратчайшие сроки на водоснабжение за счет Тамаракского месторождения подземных вод (ТМПВ), находящегося в 16 км от города.
Основным источником формирования запасов месторождения являются естественные ресурсы, поэтому установление закономерностей их формирования в сложных геолого-структурных и мерзлотно-гидрогеологических условиях района является актуальной задачей.
Для ее решения, наряду с применением классических гидрогеологических приемов, могут быть использованы методы имитационного компьютерного моделирования фильтрационных процессов. Калибрация математической модели позволит осуществлять систематическое сопоставление прогнозных и реальных параметров в процессе освоения Тамаракского месторождения подземных вод и сохранять устойчивый режим водоснабжения города и объектов его инфраструктуры.
Изучением условий формирования и закономерностей распределения естественных ресурсов подземных вод занимались Б.И. Куделин, Ф.А. Макаренко, В.А. Всеволожский, О.В. Попов, И.В. Зеленин, В.А. Кирюхин, B.C. Кусковский, М.Р. Никитин, Б.И. Писарский, А.П. Хаустов, Б.М. Шенькман, А.З. Амусян, A.M. Владимиров,
Б.М. Доброумов, С.М. Семенова, Б.Л. Соколов, Г.Н. Каменский, H.A. Плотников. Результаты этих исследований послужили теоретической основой для решения задач, поставленных в диссертационной работе.
Цель диссертационной работы. Установление закономерностей формирования естественных ресурсов подземных вод в сложных геолого-структурных и мерзлотно-гидрогеологических условиях района Тамаракского месторождения с использованием геофильтрационного моделирования.
Основные задачи исследований:
1. Выявление ведущих факторов формирования и распространения естественных ресурсов подземных вод в сложных геолого-структурных и мерзлотно-гидрогеологических условиях.
2. Установление мест локализации подземного стока для обоснованного освоения эксплуатационных участков ТМПВ.
3. Выявление основных балансовых составляющих формирования естественных ресурсов и определение среднемноголетнего инфильтрационного питания.
4. Разработка геофильтрационной математической модели Тамаракского месторождения подземных вод для его устойчивой эксплуатации.
Научная новизна
1. Предложен комплексный научно-методический подход к оценке формирования и распространения естественных ресурсов Тамаракского месторождения подземных вод в сложных структурно-геологических и мерзлотно-гидрогелогических условиях на базе геолого-гидрогеологического и морфометрического анализов. Установлена количественная и пространственная зависимость модулей стока от основных морфометрических показателей: площадей водосборов, уклонов водотоков, мощности зон дренирования.
2. Проведено районирование территории Тамаракского месторождения по интенсивности инфильтрационного питания являющегося основной балансовой составляющей естественных ресурсов.
3. Разработана численная геофильтрационная модель, с помощью которой дана прогнозная оценка обеспеченности Тамаракского месторождения подземными водами, учитывающая особенности строения района исследований и различный вклад балансовых составляющих.
Методы исследования
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные автором в ходе гидрогеологических поисково-разведочных работ в районе Тамаракского месторождения подземных вод в период с 2008 по 2011 гг., а также материалы, представленные ОАО «Иркутскгеофизика». Большую роль в подготовке диссертации сыграли собранные и проанализированные автором архивные материалы территориальных геологических фондов г. Иркутска.
Для определения закономерностей формирования и распространения ресурсов подземных вод в районе Тамаракского месторождения применялся морфометрический метод, сутью которого является установление связи между характеристиками подземного стока и формами рельефа. Оценка инфильтрационного питания осуществлялась методами среднемноголетнего водного баланса Б.И. Куделина и гидродинамическим (конечных разностей) Н.А. Биндемана. Прогнозная оценка обеспеченности запасов подземных вод и обоснование оптимального режима эксплуатации месторождения осуществлялась на основании разработанной численной геофильтрационной модели с применением программного комплекса Processing Modflow5.3. Статистическая обработка данных проводилась посредством программного обеспечения Statistica 7.0. Графические приложения и карты строились с использованием программных комплексов CorelDRAW Х5 и Surfer.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На формирование естественных ресурсов подземных вод, наряду с геолого-структурными условиями и распространением многолетнемерзлых пород, существенное влияние оказывают морфометрические параметры, корреляционно связанные с модулями стока.
2. Основной балансовой составляющей естественных ресурсов подземных вод, обеспечивающих запасы Тамаракского месторождения, является инфильтрационное питание поверхностными водами, при этом максимальные ресурсы подземных вод локализуются в тальвегах долин в пределах сквозных таликов, приуроченных к обводненным зонам разрывных дислокаций.
3. Разработанная численная геофильтрационная модель, учитывающая разный вклад балансовых составляющих, позволяет прогнозировать обеспеченность Тамаракского месторождения подземными водами.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Пятнадцатые Сергеевские чтения. Устойчивое развитие: задачи геоэкологии (инженерно-геологические, гидрогеологические и геокриологические аспекты)» (Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Москва,
2013 г.), Международная конференция во Фрайбергской горной академии (Фрайберг, Германия, 2013 г.), Международный семинар стипендиатов DAAD по программе М. Ломоносова (Бонн, Германия, 2013 г.), Международная конференция в Рурском университете (Бохум, Германия,
2014 г.).
Исследования по теме диссертационной работы проводились на базе Рурского университете г. Бохума, Германия (2013-2014 гг.) при поддержке гранта DAAD имени Михаила Ломоносова.
Практическая значимость
Обоснован комплекс научных методов, позволяющий выявить закономерности формирования и распределения естественных ресурсов в регионе со сложными геолого-структурными и мерзлотно-гидрогеологическими условиями, определить основные величины балансовых составляющих естественных ресурсов. С помощью численного геофильтрационного моделирования получена возможность прогнозной оценки обеспеченности запасов подземных вод Тамаракского месторождения.
Полученные диссертационные материалы послужат алгоритмом решения проблемы устойчивого обеспечения подземными водами, прежде всего, г. Бодайбо, а также могут использоваться при организации водоснабжения других объектов, находящихся в аналогичных геолого-структурных и мерзлотно-гидрогеологических условиях северной части Иркутской области.
Личный вклад автора
Автор проанализировал большой объем материалов по результатам ранее выполненных гидрогеологических исследований производственными и научными организациями, а также принимал непосредственное участие в полевых и камеральных поисково-разведочных работах по выявлению и оценке запасов Тамаракского месторождения подземных вод, проводимых производственным объединением «Иркутскгеофизика».
В процессе исследований проанализированы природные условия и установлены закономерности формирования естественных ресурсов подземных вод в сложных геолого-структурных и мерзлотно-гидрогеологических условиях региона Восточной Сибири. Разработана геофильтрационная математическая модель, адаптированная под природные особенности района Тамаракского месторождения подземных вод, с целью прогнозной оценки естественных ресурсов - основного установленного
установленного источника формирования эксплуатационных запасов, а также для обеспечения устойчивого режима освоения месторождения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Текст диссертационной работы состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста и содержит 37 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 123 наименований.
Благодарности
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность за помощь, оказанную на различных этапах работы, научному руководителю д.г-м.н., профессору В.В. Антонову, сотрудникам кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» проф. д.г-м.н. С.М. Сударикову, доц. к.г-м.н. Д.Л. Устюгову, доц. к.г-м.н. Т.Н. Николаевой, доц. к.г-м.н, С.Н. Котлову,
асп. E.H. Савельевой, а также доценту кафедры прикладной геологии Иркутского государственного технического университета, к.г-м.н. Ю.Н. Диденкову. Кроме того, автор благодарит всех сотрудников кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за полезные советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ 1.1 История изучения и современные представления об естественных
ресурсах подземных вод
Проблема изучения естественных ресурсов подземных вод является многогранной и требует анализа, как основных природных особенностей исследуемой территории, так и ряда общетеоретических вопросов гидрогеологии.
Несмотря на то, что проблема изучения естественных ресурсов подземных вод имеет давнюю историю развития и ей посвящены работы выдающихся отечественных и зарубежных гидрогеологов, она до сих пор не является окончательно проработанной.
Крупномасштабные научные исследования подземных вод начались в конце XIX - начале XX вв., их результаты отражены в работах В.А. Всеволожского [25]. Основной упор был сделан на особенности взаимодействия поверхностных и подземных вод в различных условиях формирования. В 1880-х гг. В.Г. Шуховым и Е.К. Кнорре была предпринята попытка использования подземного стока для оценки производительности водозаборов подземных вод.
Под руководством Ф.П. Саваренского в начале 40-х гг. XX в., начинается новый период в истории исследования подземных вод [98]. В работах таких известных гидрогеологов, как И.К. Зайцев, Н.К. Игнатович, Б.Л. Личков, A.M. Овчинников, В.А. Сулин и Н.И. Толстихин [38-40, 51, 58, 65, 83, 104, 105] были разработаны подходы к районированию крупных территорий на основании сруктурно-гидрогеологических условий. Взаимодействие подземных и поверхностных вод изучали Б.И. Куделин, Ф.А. Макаренко, Г.Н. Каменский [54, 72, 73, 43^7] и др.
Большая часть работ, посвященных водным ресурсам и их оценке, относится к 40-70-м гг. XX в. В послевоенные годы исследованием региональных особенностей распределения подземного стока занимались
такие ученые, как Б.И. Куделин, Ф.А. Макаренко, Б.В. Поляков, Ф.П. Саваренский. Наиболее крупной работой, отражающей все обобщенные данные, является монография «Гидрогеология СССР», изданная под редакцией коллегии гидрогеологов Советского Союза в 1966-1976 гг. и состоящая из 45 томов. Информация, приведенная в этой монографии, актуальна и в настоящее время и используется в работах современных гидрогеологов.
К началу 1960-х гг. учение о подземном стоке сформировалось в самостоятельный раздел региональной гидрогеологии. Формирование нового раздела произошло благодаря Б.И. Куделину, который разработал основной научно-методический подход к изучению условий взаимодействия подземных и поверхностных вод. Позднее этим же автором был проведен анализ существующих методов оценки величины подземного стока, на основе чего были разработаны принципы его региональной оценки и картирования [54].
Первой крупной работой, отражающей попытку оценить региональный подземный сток с помощью характеристик рек, считается монография М.И.Львовича [71], в которой рассматривается основная методика проведения работ по оценке подземного питания рек на территории бывшего СССР.
В конце 70-х гг. результаты развития теоретических подходов и накопленный количественный материал позволили провести ряд работ, характеризующих условия формирования и дающих количественную оценку подземного стока в платформенных районах СССР. Благодаря широкому использованию гидрометрических методов на территории Советского Союза была проведена количественная оценка особенностей формирования и распределения подземного стока, а также дана характеристика их связи с основными природными факторами - климатическими, гидрогеологическими и т.д. [20, 42, 48, 50, 68, 75].
С конца 60-х - начала 70-х гг. XX века и до настоящего времени активно развивается разработанная ранее концепция по оценке запасов и ресурсов подземных вод, которая дополняется результатами новых исследований. Более ранние результаты уточняются при проведении поисково-разведочных работ, а также с помощью современных компьютерных технологий. Значительный вклад в теорию исследований был внесен отечественными учеными: Б.В. Боревским, Н.И. Дробноходом, A.M. Комлевым, И.О. Крестовским, B.C. Кусковским, Б.И. Писарским, И.А.Старковым, Л.С. Язвиным [18-20, 52, 57, 92, 114, 124-125], исследования которых опирались на большой объем фактического материала.
В практике гидрогеологических исследований на протяжении многих лет широко применялась классификация ресурсов и запасов подземных вод H.H. Биндемана [15-17], которой пользуются и в настоящее время. На ее основе сформировался общепринятый понятийный комплекс, состоящий из трех групп, генетически отличающихся между собой:
• естественные (имеющие природные условия формирования);
• искусственные (целенаправленно создаваемые инженерными методами для поддержки эксплуатации);
• привлекаемые (дополнительные, возникновение которых обусловлено эксплуатацией подземных вод).
Естественные ресурсы характеризуются величиной питания подземных вод в естественных условиях, которые во многих случаях находят свое выражение в расходе подземного потока. Величина естественных ресурсов равна сумме всех природных элементов баланса данного горизонта, которые включают перетекание из смежных горизонтов, инфильтрацию атмосферных осадков, рек и водоемов. Под естественными запасами понимается объем гравитационной воды в пласте в естественных условиях. Часть запасов сохраняется за счет упругих свойств пласта. Естественные запасы делятся на емкостные (объем воды, который высвобождается из пласта при его
осушении) и упругие (объем воды, извлекаемый из горной породы без осушения пласта) [120].
Искусственные запасы характеризуются объемом подземных вод, который восполняется под влиянием искусственных факторов: в результате орошения, подпора поверхностных водоемов и т.д. Под искусственными ресурсами понимается объем воды, идущий на пополнение подземных вод за счет инфильтрации из водохранилищ в результате проведения специальных операций [120].
Под привлекаемыми ресурсами понимается расход дополнительного подземного потока, который возникает за счет усиления питания подземных вод, вызванного образованием депрессионной воронки при эксплуатации водозабора.
Региональная оценка естественных ресурсов проводится для больших территорий или отдельных частей водосборного бассейна и выражается через модули подземного стока. Искусственные и естественные запасы
<1 л
выражаются в единицах объема (м , км ), искусственные и привлекаемые ресурсы - в единицах расхода (л/с, м /сут).
Исследования, проводимые в области формирования и оценки естественных ресурсов и запасов подземных вод, отражены в работах М.Е. Альтовского, В.В. Антонова, H.H. Биндемана, Б.В. Боревского, В.А. Всеволожского, И.К. Гавича, Г.Н. Каменского, A.B. Лебедева, H.A. Плотникова, Н.И. Плотникова, В.М. Шестакова, Л.С. Язвина [1-5, 7-9, 15,18, 25-27, 43-47, 61-63, 59] и др.
Значительный накопленный объем информации позволил сделать большой шаг в развитии теоретических и практических методик исследований формирования подземного стока применительно к территориям с различными гидрогеологическими особенностями.
На основании учения о закономерностях формирования и распространения подземного стока были развиты новые подходы к оценке эксплуатационных запасов подземных вод. Результатами проведенных работ
явилось развитие методов гидродинамических расчетов и исследования режима и баланса подземных вод с помощью моделирования фильтрационных процессов [84]. Развитие этих методов привело к необходимости более детальных исследований процессов формирования подземных вод с учетом гидродинамической оценки их распределения в пределах отдельных участков, взаимодействию между водоносными горизонтами и связью подземных и поверхностных вод.
В настоящее время широко проводятся исследования, позволяющие установить основные закономерности формирования подземного стока отдельных регионов, которые характеризуются среднегодовыми, линейными и минимальными модулями стоков, коэффициентами подземного стока и питания рек. Для объективной оценки влияния природных факторов на подземные воды целесообразно применение статистических методов и методов математического моделирования. С помощью этих методов можно определить влияние на подземный сток таких факторов, как количество осадков и величину испарения, мощность зоны аэрации и ее состав, фильтрационные свойства основных водоносных комплексов, а также эрозионную расчлененность рельефа [61-63, 55, 85].
Основные факторы формирования подземного стока можно разделить на две группы. К первой группе относятся природные особенности территории, обеспечивающие питание подземных вод: атмосферные осадки, поглощение поверхностного стока, водообмен между водоносными горизонтами. Одним из главных факторов формирования подземного стока являются атмосферные осадки, которые можно охарактеризовать количественно на всей изучаемой территории, остальные источники проявляются локально.
Вторая группа факторов включает в себя условия распространения, характер движения и разгрузки подземных вод. К ним относятся характеристики рельефа, проницаемость и мощность зоны аэрации, расположение региональных водоупоров (к которым также относятся
многолетнемерзлые породы), структурно-литологические особенности, наличие тектонических нарушений и т.д.
Факторы обеих групп тесно связаны между собой. Первая группа создает потенциальную возможность пополнения подземных вод, реализация которых определяется факторами второй группы [73].
При исследованиях водосборов малых рек наибольшее влияние на формирование ресурсов подземных вод оказывают эрозионная расчлененность и рельеф местности. Особенности рельефа определяют изменение количества атмосферных осадков с изменением высотных отметок. Увеличение показателей подземного стока, особенно в горных районах, наблюдается на участках с максимальными отметками рельефа [65, 73].
Однако, выделение факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование подземного стока, возможно лишь при детальном изучении природных условий отдельных районов исследований.
1.2 Изученность естественных ресурсов подземных вод в районе
Тамаракского месторождения
Систематические исследования подземных вод региона, как и всей Восточной Сибири, начаты с 20-х годов прошлого столетия. В это время характеризуется накоплением сведений о подземных водах не только путем изучения родников, но и в результате опробования буровых скважин. При этом объемы буровых работ в эти годы постепенно возрастали, увеличивалась и глубина бурения скважин. В результате проводимых исследований появились сводные работы о минеральных водах [10, 56, 81, 123] и общих сведениях и гидрогеологических условиях региона [23, 96, 106]. Наиболее полно в свое время сведения о подземных водах региона были отражены в «Справочнике по водным ресурсам СССР. Т. XVI. Лено-Енисейский район» [28]. Особое значение в этот период имели работы по
гидрогеологическому районированию территории СССР, выполняемые отделом гидрогеологии ВСЕГЕИ под руководством М.М. Васильевского [23].
Первые попытки районирования грунтовых вод, опирающиеся на известные работы о естественноисторической зональности В.В. Докучаева, мы находим у П.В. Стоцкого, К.И. Лисицина, B.C. Ильина [37], составившего первую карту грунтовых вод Енисейской части СССР. Области грунтовых вод, выделенные П.В. Отоцким, и зоны грунтовых вод, установленные B.C. Ильиным, по праву можно считать первыми схемами районирования грунтовых вод, основанными, главным образом, на ландшафтных признаках. Для артезианских вод той же территории первые схемы даны М.М. Пригоровским, А.П. Семихатовым, В.Л. Личковым [37], результаты исследований которых, наряду с материалами по грунтовым водам, были обобщены и использованы в дальнейшем при разработке принципов гидрогеологического районирования М.М. Васильевским [23], И.К. Зайцевым и Н.И. Толстихиным [38, 39, 40, 104, 150], Н.К. Игнатовичем [42], Г.Н. Каменским [44], Ф.П. Саваренским [98] и другим.
Основополагающей работой по структурному гидрогеологическому районированию, не утратившей своей значимости до настоящего времени, явилась «Схема основного гидрогеологического районирования Азиатской части СССР», выполненная М.М. Васильевским, Н.В. Борсук и К.А. Ревуновой в 1939 г. [23]. В работе на основании характера тектонических структур выделены основные типы гидрогеологических районов. Это, по существу, первая работа, в которой выделение гидрогеологических районов произведено на основе общности в их пределах условий формирования, распределения и разгрузки подземных вод в процессе развития структурных элементов земной коры.
Большой вклад в совершенствование структурно-гидрогеологического метода районирования был сделан И.К. Зайцевым, Н.К. Игнатовичем, Г.Н. Каменским и Н.И. Толстихиным [37^4-1, 43, 44].
В 1947 году под руководством Н.И. Толстихина и В .Я. Карасик было закончено составление кадастра подземных вод Восточной Сибири [28, 29]. В последующем он регулярно пополняется новыми материалами о подземных водах по данным съемочных, буровых и разведочных работ на воду.
Значительный объем исследований с обобщением большого фактического материала по закономерностям распределения пресных и минеральных вод иркутского амфитеатра был выполнен к началу 60-х годов коллективом гидрогеологов Восточно-Сибирского филиала АН СССР под руководством В.Г. Ткачук. В результате этих работ появились региональные сводки о подземных водах, а также была составлена гидрогеологическая карта Иркутской области масштаба 1:1500000 [22, 29].
Определенный теоретический интерес представляют работы М.Г. Валяшко [22], Н.К. Игнатовича [42], Г.Н. Каменского [44], O.K. Ланге [59], Ф.А. Макаренко [772], А.И. Силина-Бекчурина [101], в которых рассматриваются региональные закономерности формирования подземных вод.
Вместе с тем не ослабевает интерес к вопросам гидрогеологического районирования территории СССР. Появляется серия работ, в которых отражаются принципы гидрогеологического районирования и картографирования. В результате по характеру тектонических и геоморфологических структур, по направленности стока и типу подземных вод предлагается выделять два типа гидрогеологических структур: 1) с преобладающим распространением напорных пластовых вод (артезианские бассейны); 2) с преобладающим распространением трещинных подземных вод (гидрогеологические массивы) [38, 81].
В качестве обобщающей работы по структурному гидрогеологическому районированию необходимо назвать статью И.К. Зайцева и Н.И. Толстихина «Основы структурно-гидрогеологического районирования СССР», опубликованную в 1963 г. [38, 42]. В работе авторы дают определение
гидрогеологического района первого периода, а также рассматривают критерии выделения единиц более высоких порядков.
В последующие годы большая работа по изучению подземных вод региона была проведена иркутским геологическим управлением (Ю.И. Блохин, Р.Ф. Иванилова, П.И. Трофимук и др.); трестом "Востсибнефтегеология" (М.А. Цахновский, В.В. Самсонов, Т.И. Языкова и др.); ВСЕГЕИ (Е.А. Басков, И.К. Зайцев, Л.Г. Заварзин и другие); Институтом земной коры СО АН СССР (A.A. Дзюба, В.Г. Ткачук, И.С. Ломоносов, Е.В. Пиннекер, Б.И. Писарский, Б.М. Шенькман и др.); ЛГИ (В.А. Кирюхин, Н.И. Толстихин и др.); ВостСибНИИГиМС (A.C. Анциферов, А.Н. Золотов и др.) и другими организациями.