Условия армирования откосов с учетом их напряженно-деформированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Фам Дык Тиеп
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Фам Дык Тиеп
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие методы оценки устойчивости откосов
1.1.1. Метод Терцаги
1.1.2. Метод Крея
1.1.3. Метод Феллениуса
1.1.4. Метод Бишопа
1.1.5. Метод конечных элементов (МКЭ) - метод снижения прочности
1.2. Методы обеспечения устойчивости откосов
1.3.Физические основы проявления эффекта армирования грунта
1.4. Характеристики геотекстильного материала
1.5. Методы расчета армированных откосов
1.6. Выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТКОСОВ НАСЫПЕЙ
2.1. Характер развития напряжений в откосной части грунтового массива насыпи
2.2.Напряжения в откосе дорожной насыпи от внешней нагрузки
2.3.Напряжения в откосе дорожной насыпи от собственного веса грунта
а)Алгоритм программы по расчету напряжений в откосе с учетом НДС
б)Алгоритм программы по оценке устойчивости откоса по методу
круглоцилиндрической поверхности скольжения (КЦПС)
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) ОТКОСОВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИХ ЛОКАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ
УСТОЧИВОСТИ
3.1.Влияние угла внутреннего трения на НДС откоса и его локальную устойчивость
3.2.Влияние сцепления грунта на НДС откоса и его локальную устойчивость
3.3.Влияние высоты откоса на НДС и его локальную устойчивость
3.4.Влияние крутизны откоса на НДС и его локальную устойчивость
3.5.Взаимосвязь коэффициентов локальной и общей
устойчивости откосов
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ
ЗА СЧЕТ ИХ АРМИРОВАНИЯ
4.1.Псевдосцепление армированного грунта
4.2.Определение условий армирования локальной зоны откоса с недостаточной устойчивостью
4.2.1.Условия армирования на основе метода КЦПС
4.2.2.Условия армирования локальной зоны с учетом НДС
4.3.Методические рекомендации по практическому
использованию «Программного комплекса»
Краткие выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список использованной литература
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия армирования откосов с учетом их напряженно-деформированного состояния»
Актуальность темы.
При проектировании и строительстве подходных дорожных насыпей к мостам и путепроводам в ряде случаев возникает необходимость армирования земляного полотна геосинтетикой в целях обеспечения общей устойчивости откосов, имеющих часто крутизну, которая оказывается выше значений, принимаемых обычно для типовых конструкций.
В инженерной практике при расчете общей устойчивости однородных и слоистых откосов используется широко известный метод круглоцилиндрической поверхности скольжения (КЦПС). При этом обоснованно считается, что откос, в том числе и армированный, обладает необходимым запасом общей устойчивости, если получаемый при этом коэффициент общей устойчивости Ку оказывается не менее требуемой величины, равной обычно Ктуреб=1,3-1,5. Однако решение задачи по
повышению устойчивости откоса насыпи с помощью армирования в рамках данной расчетной схемы приводит, во-первых, к необходимости равномерного армирования откоса на всю его высоту и, во-вторых, к уменьшению с глубиной требуемой длины самих армоэлементов, что противоречит общим представлениям о характере развития бытовых давлений грунтовой среды с глубиной.
Вместе с тем очевидно, что той или иной фиксированной степени общей устойчивости любого откоса соответствует свое, вполне определенное, напряженно-деформированное его состояние (НДС), которое определяет локальный (или точечный) запас прочности грунта в каждой точке его массива и, безусловно, неоднородно. Отсюда следует, что и состояние предельного равновесия откоса достигается далеко не одновременно по всей области откоса, или фиксированной поверхности скольжения, определяемой по методу КЦПС, а концентрируется в ограниченной его зоне, указывая на необходимость армирования откоса
именно в этой зоне. Данный вывод свидетельствует о наличии определенных недостатков существующей методики проектирования армированных откосов дорожных насыпей и на необходимость дальнейшего совершенствования ее теоретических основ.
Поэтому, учитывая актуальность данной проблемы как в России, так и во Вьетнаме, целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ индивидуального проектирования армированных дорожных насыпей на основе учета особенностей их напряженно-деформированного состояния (НДС).
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи исследований.
• Обобщить накопленный опыт отечественного и зарубежного транспортного строительства в области обеспечения устойчивости обычных и армированных откосов.
• Проанализировать физические основы и условия формирования НДС откосов отсыпанных земляных массивов.
• Разработать блоки компьютерного «Программного комплекса» оценки НДС и определения степени общей и локальной устойчивости свободных и армированных откосов.
• Исследовать особенности развития показателей локальной устойчивости в откосной области и их взаимосвязь со степенью общей устойчивости.
• Обосновать степень локализации областей необходимого армирования и разработать общие рекомендации по практическому применению разработанного «Программного комплекса» по проектированию армированных откосов дорожных насыпей с учетом их НДС.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе выполненных исследований:
• выявлены основные закономерности развития вертикальных, горизонтальных и касательных напряжений, а также локальных коэффициентов устойчивости грунта в массиве однородных откосов с учетом их геометрических параметров (высота и крутизна) и прочностных (угол внутреннего трения и сцепление) характеристик грунта;
• в активной зоне массива откоса выявлена область точек с минимальными в них коэффициентами запаса локальной устойчивости грунта, причем, самая минимальная величина этих коэффициентов расположена на уровне подошвы откоса;
• установлено, что для однородных откосов с их различной высотой, крутизной и характеристиками грунта, обобщенно имеется устойчивая линейная взаимосвязь минимальных величин локальных коэффициентов устойчивости грунта и коэффициентов запаса их общей устойчивости, найденных по методу кругло-цилиндрической поверхности скольжения (КЦПС);
• установлена рациональная область локального армирования откоса с учетом их напряженно-деформированного состояния (НДС) с целью повышения его общей устойчивости и предложены критерии для определения требуемой длины армирующих элементов на каждом горизонте.
Практическая ценность работы: заключается в возможности более обоснованного подхода к расчету и индивидуальному проектированию дорожных насыпей на подходах к мостам и путепроводам, за счет учета НДС и необходимости армирования не всего откоса, а только наиболее его слабой, локальной зоны, что приводит к сокращению расхода армирующего
материала (геотекстиль, металл) и снижению общей стоимости строительства.
Апробация работы:
1. Промежуточные этапы работы докладывались на 75 научно-технической конференции (МАДИ).
2. По материалам работы опубликованы следующие статьи в рецензируемых журналах:
2.1. Добров Э.М., Фам Д.Т. Взаимосвязь общих и локальных коэффициентов устойчивости откосов дорожных насыпей. Международный жур-л , Геотехника», 02. 2016.60-66 с.
2.2. Добров Э.М., Фам Д.Т. «Влияние напряженного состояния откосов насыпей на их армирование» жур-л. «Транспортное строительство» №7, 2016.24-27 с.
2.3. Добров Э.М., Фам Д.Т. Армирование откосов дорожных насыпей с учетом их напряженного состояния. Жур-л «Наука и техника в дорожной отрасли», №, 2016, 6-8 с.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие методы оценки устойчивости откосов
Обеспечение устойчивости откосов дорожных насыпей и стабильности земляного полотна России обычно реализуется на основе соблюдения существующих конструктивных и технологических требований, изложенных в действующих ГОСТ и Сводах Правил и относящихся к типовым условиям, характеризуемых в первую очередь высотами насыпей не более 12м и отсыпанных из грунтов с требуемой степенью их послойного уплотнения согласно таблице 1.1 [32].
Выбор крутизны откоса.
Таблица 1.1
Грунты насыпи Наибольшая крутизна откосов при высоте откоса насыпи, м
До 6 До 12
в нижней части (0-6) в верхней части (6-12)
Глыбы из слабовыветривающихся пород 1:1 - 1:1,3 1:1,3 - 1:1,5 1:1,3 - 1:1,5
Крупнообломочные и песчаные (за исключением мелких и пылеватых песков) 1:1,5 1:1,5 1:1,5
Песчаные мелкие и пылеватые, глинистые и лессовые 1:1,5 1:1,75 1:1,75 1:2 1:1,5 1:1,75
Примечания: 1. Под чертой даны значения для пылеватых разновидностей грунтов во II и III дорожно-климатических зонах и для одноразмерных мелких песков. 2. Высота откоса насыпи определяется разностью отметок верхней и нижней бровок откоса. При наличии косогорности высота откоса насыпи определяется разностью отметок верхней и нижней бровок низового откоса. 3. Наибольшую крутизну откосов насыпей из мелких барханных песков в районах с засушливым климатом следует назначать 1:2 независимо от высоты.
Однако, в случаях, когда высота дорожной насыпи, особенно на подходах к мостам и путепроводам, оказывается более 12м, требуется индивидуальная проверка расчетом степени устойчивости ее откосов. Аналогичная ситуация возникает и в случаях, когда требуется существенно увеличить крутизну откосов насыпи, учитывая необходимость сокращения развития ее подошвы в условиях стесненной городской застройки.
В настоящее время в России и за рубежом для обеспечения устойчивости таких конструкций часто используют их послойное армирование геосинтетическими материалами. Для их расчета часто используют известные инженерные методы предельного равновесия, базирующиеся на предположении о возможности нарушения устойчивости откосов по фиксированной, как правило круглоцилиндрической поверхности скольжения, разработанные такими учеными как Шахунянц, Маслов, Терцаги, Бишоп, Моргенштерн, Спенсер и многими другими. При этом в расчетной модели принимаются следующие допущения:
- массив откоса - затвердевшее тело;
- поверхность скольжения - сплошная определенная линия;
- напряжения заменяются силами;
Общая последовательность действий при использовании методов предельного равновесия состоит в том, что сначала задаются формой поверхности скольжения, затем путем итераций определяется ее критическое положение, отвечающее минимальному значению коэффициента устойчивости.
Методы расчета делятся на: методы, удовлетворяющие общему равновесию моментов (Феллениуса, Бишопа), методы равновесия сил (Шахунянца, Крея, Маслова-Берера) и методы равновесия моментов и сил (Янбу, Моргенштейна и Прайса, Спенсера).
Кроме отмеченного методы расчета устойчивости отличаются друг от друга характером учета действующих сил. Так, по этому фактору можно выделить, по крайней мере, три категории подобных методов (рисунок 1.1):
^ Учитывающие только основные силы;
^ Учитывающие горизонтальные силы взаимодействия отсеков; ^ Учитывающие вертикальные и горизонтальные силы взаимодействия между отсеками.
Рисунок 1.1.Схемы учета сил: а) только основные; б) основные и горизонтальные; в) основные, горизонтальные и вертикальные.
На рисунке 1.2 представлена общая расчетная схема для методов, в которых предполагается, что неустойчивая часть грунтового массива ограничена снизу круглоцилиндрической поверхностью (методы Терцаги, Крея, весового давления и др.).
На выделенный ьй элемент тела обрушения шириной Ь действуют силы: Gi - вес элемента, включающий вес грунта и воды в порах; Wi_1 и Wi -равнодействующие давления воды, действующего по боковым граням рассматриваемого элемента; и - давление воды, действующее на подошву элемента; Т^ и Т - вертикальные составляющие силы взаимодействия между элементами; Е^ и Еi - горизонтальные составляющие силы взаимодействия между элементами; ^ и т - соответственно нормальные и касательные напряжения, действующие по подошве элемента.
Рисунок 1.2. Общая расчетная схема для методов, использующих круглоцилиндрическую поверхность обрушения: а-профиль грунтового массива; б-схема сил, действующих на произвольный элемент тела обрушения; 1-профиль поверхности, ограничивающей грунтовый массив, 2-профиль поверхности обрушения (дуга окружности), 3-профиль поверхности грунтовых вод. 1.1.1. Метод Терцаги
В методе Терцаги [36] принято Е^ = Ei = Т^ = Т = 0 , а также считается, что силы Wi.1, Wi и горизонтальная составляющая давления и1 взаимно уравновешены, т. е.
Ж - Ж , = и.1• .Бта-I г-1 I I
(1.1)
где ^ - длина профиля подошвы 1-го элемента.
Схема учитываемых в этом методе сил, действующих на произвольный 1-й элемент, представлена на рисунке 1.3.
Рисунок 1 .3 - Схема действующих на 1-й элемент сил в методе Терцаги
Коэффициент запаса определяется как отношение момента предельных реактивных сил Мп к моменту действующих реактивных сил Мд, уравновешивающих момент активных сил Ма. Эти моменты подсчитываются относительно горизонтальной оси круглоцилиндрической поверхности, ограничивающей тело обрушения.
J гтПР .di
r:
M J
K = МП = J---(1.2)
П = _l_ МД | r.z.dl
i
где тпр - предельные касательные напряжения; т - действующие касательные напряжения; l - длина дуги окружности радиусом г (профиля поверхности сдвигов).
Из уравнения равновесия проекций сил на нормаль к подошве элемента получается выражение для определения нормального усилия, действующего на подошву i-го элемента:
1 = (Gi - Ubr )cOSa, (О)
Допущение Ti-1=Ti=0 указывает на то, что вертикальные площадки являются главными, и, следовательно, перемещение отсеков относительно друг друга отсутствует.
Касательное напряжение по подошве элемента достигает своего предельного по Кулону значения, которое при действующем нормальном напряжением ai определяется зависимостью:
:ПРг =°г Ш + С (14)
где tg9i , с - параметры механической прочности грунта для i-го элемента.
Уравнение равновесия моментов активных и реактивных сил относительно центра окружности, ограничивающей профиль тела обрушения, имеет вид:
M а - Мд = Gr .sin а, - r £ .l, = 0 (1.5)
n n
Коэффициент запаса в методе Терцаги определяется выражением:
M Z K^» - ubi )•cos а ш + cl ]
K = M П - n
Z G»sin a
n
(1.6)
1.1.2. Метод Крея
В методе Крея [14] принято допущение, что силы взаимодействия между элементами тела обрушения имеют горизонтальное направление, т.е. предполагается, что Т^=1\=0. Следовательно и в этом методе предполагается, что вертикальные площадки являются главными, а перемещение отсеков относительно друг друга отсутствует.
Схема учитываемых в этом методе сил, действующих на произвольный 1-й элемент, представлена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Схема действующих на 1-й элемент сил в методе Крея Уравнение равновесия проекций сил на вертикальную ось для каждого
отсека имеет вид:
Gi - TnPi li • sin а - ц .l. cos а - ul». cos а = 0
г г' г'
(1.6)
Учитывая, что: тПР1 = ni.tgpi + ег, bt = lt cosa , после преобразования (1.6) получается выражение для определения нормальных усилий, действующих в
предельном состоянии по поверхности обрушения:
l = (Gi - Ubbi )- Ci 1г sin ai
Uli =
cosí
(аг-Рг)
. cos Щ
(1.7)
В методе Крея коэффициент запаса устойчивости определяется либо из уравнения равновесия моментов сил относительно центра дуги окружности
(метод моментов), либо из уравнения равновесия проекций сил на горизонтальную ось (метод сил).
Следует отметить, что на практике часто используется первый вариант, то есть коэффициент запаса определяется из уравнения равновесия моментов. Что касается второго варианта, он редко применяется, потому что в нем не соблюдается условие равновесия моментов. При равенстве нулю вектора сил это приводит к неограниченному росту плеча силы взаимодействия в нижней части тела обрушения откоса.
Выражение для определения коэффициента запаса в методе Крея по первому варианту имеет вид:
[ т тПР а X 0 - иЪ')в1п а + Сг Ь<'С05* %
к = = I ПР = ^_С05к (18)
М [тх Ш ■
1.1.3. Метод Феллениуса
Метод Феллениуса широко использовался в течение многих лет, поскольку весьма прост для проведения расчетов вручную. Этот метод, применимый также к неоднородным откосам, предназначен только для круглоцилиндрических поверхностей обрушения.
В методе Феллениуса, так же как в методе Терцаги, не учитываются силы взаимодействия между элементами, т.е. Е1 = Т1 = 0 (рисунок 1.3).
Из уравнения равновесия проекций сил на направление нормали к подошве элемента имеем:
N = Ог .<»8 а, (1.9)
Эффективное нормальное напряжение, действующее на подошву данного элемента, определяется выражением:
О,.С0Ба,
- и
(1.10)
1
Откос приводится в предельное равновесие путем изменения параметров прочности слагающих его грунтов. По предложению Феллениус это осуществляется делением на коэффициент запаса устойчивости к:
1=1
ТПР CT.tgp + c /1 114
Тк =_ПР = -= clgpk + ck С1-11)
где ф , с - расчетные значения прочностных характеристик грунта, в общем случае переменные по длине поверхности сдвига; фк, ск - критические значения прочностных характеристик грунта, соответствующие предельному равновесию грунтового массива.
С учетом (1.11) касательная сила к подошве элемента Тп1 определяется выражением:
T = СI +(G - и-1г )íg% (1 12)
г k
Коэффициент запаса вычисляется из уравнения равновесия моментов сил относительно центра окружности, ограничивающей профиль тела обрушения:
Е 1 +(G •cos « - ul< )tg^]
К = --=—--(1-13)
Е °гsin«
n
Как отмечено в [67] выражение (1.10) часто дает низкие и даже отрицательные значения эффективного нормального напряжение в некоторых точках поверхности обрушения. В 1967 г. Turbull и Hvorslev [68] вместо (1.10) предложил новое выражение для определения эффективного нормального напряжение в методе Феллениуса:
Gi .cos« 2 /1 i/i\
ci=—!—-L-u.cos аг (1.14)
При использовании (1.13) методы Феллениуса и Терцаги становятся идентичными.
1.1.4. Метод Бишопа
В 1955г. А. Бишоп предложил упрощенный метод [56], в котором предполагается, что силы взаимодействия между элементами имеют нормальное направление, т.е. Т=0 (рисунок 1.4).
Из уравнения равновесия проекций сил на вертикальное направление, имеем:
к
к
Ni cosa = Gi- Tm sina
Как и в методе Феллениуса
= с it + (Ni - uli ).tg(Pl
Tmi ~
k
Поставляя (1.16) в (1.15) получим:
N =
k Gi - (C li - ui li tgVr ) sin ai k.cos a» + sin a» tgqi
(1.15)
(116)
(1.17)
Уравнение моментов сил относительно центра окружности, ограничивающей тело обрушения,
^ с» lt + (Ni - ult )tgvt ^ .
Z— — -Z G .sina
n k n
(118)
После преобразования (1.18) получается уравнение для определения
коэффициента запаса:
Z
с1.cos ai + (Gi- u h.cos a ygPi
cosa» +
К =
sin a.tg^
К
Z G .si
sm а,
(119)
Бишоп провел сопоставление коэффициентов запаса, полученных с помощью его упрощенного метода и более строгих методов, в которых удовлетворяются все условия равновесия. Он пришел к заключению, что вертикальная составляющая силы взаимодействия может быть принята равной нулю, не приводя к существенным ошибкам, обычно с расхождением менее 1% [55].
Как отмечает Фредлунд [58], при распространении упрощенного метода Бишопа на поверхности обрушения других форм, отличающихся от круглоцилиндрической, получаются разные значения коэффициента запаса в зависимости от положения точки, относительно которой вычисляются моменты. Причиной этому является несоблюдение условия равновесия горизонтальных проекций сил.
Кроме изложенных известны также методы Янбу, Спенсера, Lowe-КагайаШ, В.Е. Прайса и др.
n
n
1.1.5. Метод конечных элементов (МКЭ) - метод снижения прочности.
Из положений механики грунтов известно, что напряженное состояние в какой-либо точке грунта рассматривается как предельное в том случае, когда незначительное добавочное воздействие нарушает равновесие и приводит грунт в неустойчивое состояние. Процесс разрушения грунта происходит в результате преодоления внутренних сил трения и сцепления между частицами по определенным поверхностям скольжения. В общем виде устойчивость сооружения может оцениваться величиной коэффициента безопасности, представляющим собой отношение максимально возможной прочности грунта тпред к минимальному значению, необходимому для обеспечения равновесия хдейств:
i
Коэффициент безопасности = предел (1.20)
1действ
Если формулу (1.20) представить в виде стандартного условия Кулона, то она примет вид:
Коэффициент безопасности = °« tg(+c = к (121)
С« Ж + Cr
Где с' и ф' - исходные параметры прочности и an - фактическое нормальное напряжение; сг и фг - параметры прочности, сниженные в ходе расчета до минимальных значений, достаточных для поддержания равновесия.
Метод снижения прочности (SRM - shear reduction method) по принципу расчета схож с методом Р.Р. Чугаева, известном в гидротехническом строительстве [39]. Метод снижения прочности реализован в программах, работающих на основе метода конечных элементов и конечных разностей (Plaxis, GEO5, Phase2, FLAC). Прогноз разрушения осуществляется путем одновременного понижения обоих показателей сдвиговой прочности:
r C
cr = Y~
уст (1.22)
(
(r = Y~
уст
Где Куст - коэффициент снижения прочности, соответствующий коэффициенту устойчивости в момент разрушения.
Последовательность расчета следующая: коэффициенту снижения
прочности (Куст) присваивается значение Куст=1. В ходе расчета Куст увеличивается, при этом сопротивление сдвигу и деформация оцениваются на каждом этапе до наступления разрушения. Результаты вычислений приводятся в виде графиков, на которых показано влияние коэффициента снижения прочности (Куст) на смещение контрольной точки (узла сетки конечных элементов). Критерий разрушения модели определяется условием Кулона-Мора. Если в результате конечно-элементного расчета будет получено решение для последнего устойчивого состояния откоса, то график расчетов примет горизонтальное положение и коэффициент снижения прочности будет соответствовать коэффициенту устойчивости Куст. Поверхность скольжения при использовании МКЭ формируется во время расчета.
Существенным преимуществом метода снижения прочности по сравнению с методами предельного равновесия является то, что поверхность скольжения и коэффициент устойчивости определяются одновременно в процессе расчета.
1.2. Методы обеспечения устойчивости откосов
Подпорная стенка - инженерное сооружение, основное назначение которого состоит в удержании от сползания или обрушения массива грунта, расположенного на уклонах. Другими словами, это не что иное, как конструкция, выступающая в роли опорного элемента, не позволяющим различным сооружениям, расположенным на наклонной плоскости, и грунту под ними обрушиться или обвалиться под воздействием сил тяжести.
Строительство подпорных стен - это задача сложная и ответственная. Особое внимание уделяется проектированию. Именно на этом этапе рассчитываются все эксплуатационные характеристики будущей
конструкции. Так, при расчетах учитываются собственный вес, испытываемые нагрузки от расположенных на ней объектов, давление грунта на тело и фундамент стены, водные потоки при ливнях и паводках, воздействие ветров, вспучивание грунта при заморозках.
Любая подпорная стенка состоит из следующих частей:
- Фундамент - часть стены, которая находится под землей и принимает на себя основную нагрузку от давления грунта.
- Тело - вертикальная часть конструкции (собственно стенка).
- Дренаж - водоотвод, необходимый для усиления прочности стенки.
массивная подпорная стена
тонкостенная подпорная стена
стена в грунта с распорками и анкерным закреплением
3
Рисунок 1.5. Подпорные стены и шпунтовые ограждения
Подпорные стены по технологии строительства делятся на монолитные и сборные. По глубине заложения- на неглубокого (ширина стен сопоставима либо меньше глубины заложения) и глубокого заложения (ширина стенок в 1,5 и более раз меньше, чем глубина). По высоте - на низкие (менее 1 метра), средние (1-2 метра) и высокие (более 2 метров).
По массивности стены подразделяют на:
+ Массивные. Данный вид подпорных стен является материалоемким, а также трудоемким. Устойчивость к опрокидыванию и сдвигу достигается за счет собственной массы.
+ Полумассивные. Устойчивость конструкций данного вида достигается за счет массы самого сооружения, а также массы засыпки.
+ Тонкоэлементные. Данный вид подпорных стен обычно возводится из железобетонных плит. За устойчивость в этом случае обеспечивается весом засыпного грунта.
+ Тонкие. Устойчивость стен данного вида обеспечивается за счет защемления основания в грунте.
По расположению:
+ интегрированные (связаны с примыкающими к ним сооружениями);
+ автономные (отдельно стоящие Важной характеристикой подпорных стен является материал, из которого они сооружены, поэтому по материалу изготовления выделяют:
+ Подпорная стена из бетона. Конструкция данного вида является одной из наиболее устойчивых. Для её возведения требуется обустройство опалубки и дренажных отверстий.
+ Каменная. При формировании подобной стены необходимо обустройство армированного фундамента, заложенного ниже точки промерзания. Также в теле готовой конструкции должны быть предусмотрены выпускные отверстия для дренажа и уменьшения давления воды.
+ Деревянная. При возведении такой подпорной стены должна быть предусмотрена дренажная система. Все деревянные элементы конструкции должны быть обработаны антисептиком.
Кирпичная. Технология строительства аналогична той, что и при возведении каменных подпорных стен.
+ Металлическая. Подпорная стена данного вида подходит только для устойчивых грунтов. При её возведении следует сформировать бетонный фундамент, чтобы усилить конструкцию.
+ Подпорная стена из строительных блоков. Технология возведения та же, что и в случае с каменными сооружениями.
+ Подпорная стена из габионов. Данный материал обладает солидным весом, что позволяет создать достаточно устойчивую конструкцию. Возведение стен с применением габионов можно выполнять круглогодично. Также в данном случае нет необходимости в предварительной подготовке фундамента либо основания.
+ Подпорная стена из бетонных блоков. Возведение конструкции выполняется достаточно легко. Обустройство стены предполагает предварительную утрамбовку основания и засыпку щебня.
+ Подпорная стенка из грунтов, укрепленных по технологии JET GROUTING путем предварительной проходки грунтового массива системой скважин и его цементации (рисунок 1.6). Суть данной технологии заключается в том, что во время бурения скважины одновременно подается под высоким давлением жидкий раствор цемента, вследствие чего грунт перемешивается с цементом и после его затвердевания образуется свая, основой которой является грунтобетон.
Такая технология укрепления грунта часто используется при строительстве подземных сооружений, укреплении торфяников и прочих подвижных пород земли, при укреплении откосов насыпей и склонов рельефа. Также цементация грунта применяется с целью увеличить несущие характеристики свай.
Рисунок 1.6 Примеры использования струйной технологии в транспортном строительстве.
Грунтобетонные сваи могут устраиваться с использованием различных технологий и устройств. Первый метод SOILMIX заключается в том, что в грунт погружается специальное устройство с разбуривающим наконечником, оснащенном режущими лопастями. В то время как лопасти режут пласт земли и перемешивают его, через отверстия в наконечнике подается под высоким давлением жидкий раствор цемента.
1. Бурение л верной 2. Устройство Сваи 3. Армирование СВа и
скважины
Рисунок 1.7. Схема устройства грунтоцементной сваи
В основе второго метода JET GROUTING (реактивное заливание раствором) лежит цементация грунта двумя этапами. На первом этапе происходит образование первоначальной скважины малого диаметра, после чего буровую установку поднимают с вращением. Второй этап заключается в поднятии буровой установки с одновременным нагнетанием струи жидкого цемента под давлением равным 600 атм.