Ускоренные методы биотестирования кормов, продуктов животного происхождения и объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Самохин, Иван Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Самохин, Иван Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Ветеринарно - санитарное и экологическое значение биотестирования кормов, продуктов животноводства и объектов окружающей среды.
1.2. Характеристика тест - организмов, используемых при биотестировании.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Материалы исследований.
2.1.2. Методы исследований.
2.1.2.1. Метод оценки токсичности, основанный на регистрации поведенческой ( хемотаксической ) реакции тетрахимен.
2.1.2.2. Методы оценки токсичности, основанные на определении выживаемости инфузорий и их ростовой ( генеративной ) реакции.
2.1.2.3. Методы оценки токсичности с использованием бактерий
E.coli и дафний.
2.1.2.4. Метод определения относительной биологической ценности продуктов и кормов.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Изучение чувствительности инфузорий тетрахимен к некоторым ксенобиотикам, имеющим ветеринарно - санитарное и экологическое значение.
2.2.2. Модификация метода определения токсичности и биологической ценности с помощью прибора «Биотестер».
2.2.3. Разработка комбинированного метода оценки токсичности.
2.2.4. Определение методических подходов к биотестированию различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля с помощью прибора «БиоЛаТ - 3».
2.2.5. Изучение возможности использования биологических тест - систем для оценки токсичности объектов окружающей среды.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренные методы биотестирования кормов, продуктов животного происхождения и объектов окружающей среды»
Актуальность темы.
В настоящее время большое значение приобретают проблемы, связанные с экологическим благополучием объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля (животноводческих объектов, воздуха, воды, почвы, кормов, строительных и полимерных материалов, продукции животноводства). Одним из основных показателей безопасности является их безвредность (отсутствие токсичности) для организма животных и человека. Изменения биосферы из-за широкомасштабных промышленных и сельскохозяйственных производств, накопление отходов оказывают негативные воздействия на все живые организмы, в том числе и на самого человека. Стремительно меняющаяся среда нашей жизни становится все более искусственной. В реальной ситуации на живые организмы оказывает влияние комплекс физических, химических и биологических факторов, совместное действие которых, в зависимости от природы, интенсивности и порядка воздействия агентов, обусловливает принципиально разные типы ответной реакции организма. Многие загрязняющие вещества, попадая в окружающую среду, могут претерпевать в ней различные превращения, усиливая при этом свое токсичное действие [95, 127, 160, 162, 214]. Поэтому результирующий отклик биологической системы на комбинированное воздействие экотоксикантов нельзя предвидеть, исходя только из информации о результатах физико-химического анализа или эффектах их раздельного действия. По этой причине наиболее востребованными оказались методы интегральной оценки качества экосистемы и отдельных ее компонентов (воды, почвы, воздуха), в том числе и биотестирование [4, 29, 48, 49, 52, 55,73].
Одним из важных направлений прикладной биотехнологии является разработка эффективных биологических методов оценки состояния разнообразных объектов внешней среды, загрязнение которых токсичными веществами в настоящее время приобрело комплексный характер. Даже если бы было возможно определить содержание всех ксенобиотиков в объекте исследования, такая информация была бы недостаточна для каких-либо прогнозов, так как токсикометрические параметры установлены лишь для незначительной части этих веществ. Кроме того, результат комбинированного действия двух и более токсичных веществ, имеющихся в исследуемом образце в небольших количествах, предсказать достаточно сложно. Соединения, нетоксичные при изолированном действии, могут вызывать значительный патологический эффект при комбинированном влиянии. Поэтому для оценки токсичности природных вод, промышленных сбросов, почвы, кормов и прочих объектов окружающей среды, а также новых химических веществ и внутренних сред организма человека и животных используют тесты на различных живых организмах. Предоставляя мало информации о природе поллютанта, биотестирование дает возможность с большой степенью достоверности определить степень интегральной токсичности объекта исследования [48, 50, 51, 73, 80, 175].
Совершенствование существующих и разработка новых ускоренных методов биотестирования кормов, продуктов животноводства и различных объектов окружающей среды (воды, почвы, воздуха, полимерных и строительных материалов, органических животноводческих отходов и др.) позволит расширить область применения данного вида анализа и усилить контроль за их ветеринарно - санитарным и экологическим благополучием. Исследования в данном направлении являются актуальными и имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований являлось совершенствование существующих и разработка новых ускоренных методов биотестирования кормов, продуктов животного происхождения и объектов окружающей среды.
В задачи исследований входило:
• изучить чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис к некоторым ксенобиотикам и влияние на неё компонентов среды;
• усовершенствовать методы биотестирования с использованием прибора « Биотестер »;
• разработать комбинированный метод оценки токсичности с помощью инфузорий тетрахимен;
• определить методические подходы к биотестированию различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля с применением прибора « БиоЛаТ - 3 » ; изучить возможность использования биологических тест - систем для оценки токсичности объектов окружающей среды;
• разработать методические рекомендации и пособие по ускоренной биотестовой оценке качества и безопасности различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля.
Научная новизна.
Изучена чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис к некоторым ксенобиотикам, имеющим ветеринарно - санитарное и экологическое значение, а также влияние на неё компонентов среды. Усовершенствованы методы определения токсичности и биологической ценности с использованием прибора «Биотестер», что позволило расширить его функциональные возможности и информативность анализа. Разработан комбинированный метод оценки токсичности продуктов, кормов и объектов окружающей среды с помощью инфузорий тетрахимен, заключающийся в комплексном применении различных способов пробоподготовки испытуемых образцов, что дало возможность повысить чувствительность анализа. Определены методические подходы к биотестированию объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля с применением прибора «БиоЛаТ-3», позволяющего автоматизировать ход исследований. Показана возможность использования биологических тест - систем, включающих в себя различные биотесты, для оценки токсичности объектов окружающей среды с целью повышения информативности анализа.
Практическая ценность.
На основании результатов исследований разработаны:
• Методические рекомендации « Автоматизированный метод оценки токсичности продуктов животного происхождения, кормов и объектов окружающей среды на инфузориях Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis », разделы 1,5 ( Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 23.09.2009.);
• « Методические рекомендации по ускоренному определению токсичности продуктов, кормов и объектов окружающей среды », разделы 1,4 (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 25.09.2009.);
• «Методическое пособие по биотестовой оценке качества и безопасности различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля», разделы 1,4,5 (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.10.2010.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение чувствительности инфузорий тетрахимен к различным ксенобиотикам.
2. Совершенствование и разработка методов биотестирования кормов, продуктов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.
3. Применение биологических тест - систем для оценки токсичности объектов окружающей среды.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Самохин, Иван Вячеславович
выводы
1. Установлено, что инфузории тетрахимены проявляют высокую чувствительность к различным ксенобиотикам естественного и антропогенного происхождения, имеющим ветеринарно - санитарное и экологическое значение (солям тяжёлых металлов, пестицидам, микотоксинам и др.). Для повышения информативности анализа необходимо регистрировать в комплексе все основные тест - функции простейших - их выживаемость, ростовую и поведенческую реакции, чувствительность которых к различным токсическим веществам не всегда одинакова.
2. Показано, что чувствительность тетрахимен к ряду токсикантов существенно зависит от компонентов среды (главным образом, белковых), которые могут значительно (в 2-24 раза) снижать проявление токсического эффекта испытуемого вещества, что необходимо учитывать при исследовании объектов сложного химического состава (продуктов, кормов и др.) и разработке методов их анализа.
3. Усовершенствованы методы биотестирования с использованием прибора «Биотестер», что позволило расширить его функциональные возможности и определять не только хемотаксис инфузорий, но и их ростовую реакцию. Предложенные методические подходы дают возможность применять данный прибор как для оценки токсичности различных объектов, так и для определения биологической ценности продуктов и кормов.
4. Разработан комбинированный метод определения токсичности с помощью инфузорий тетрахимен, заключающийся в одновременном тестировании нативных продуктов в водной среде и их ацетоновых экстрактов. При этом чувствительность анализа и его информативность повышается в среднем на 25 - 60 % в зависимости от исследуемого субстрата.
5. Определены методические подходы к биотестированию различных * объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля с помощью прибора «БиоЛаТ - 3», позволяющего автоматизировать ход исследований. Показана возможность его применения при оценке токсичности кормов, продовольственного сырья животного происхождения и объектов окружающей среды (воды, почвы, органических отходов животноводческих предприятий и др.), а также при определении биологической ценности продуктов и кормов.
6. Изучено использование биологических тест - систем, состоящих из различных тест - организмов (бактерий, инфузорий и дафний), для оценки токсичности объектов окружающей среды (воды, почвы) и органических отходов животноводческих и птицеводческих предприятий (навоза, помёта), что позволило повысить информативность анализа и его объективность.
7. Показана возможность практического применения усовершенствованных и разработанных нами ускоренных методов биотестирования при оценке безопасности самых различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля -продовольственного сырья животного и растительного происхождения, рыбы, кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных и непродуктивных животных, объектов окружающей среды (воды, почвы, материалов, органических отходов сельскохозяйственных предприятий).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Для практического применения могут быть рекомендованы разработанные нами в соавторстве следующие методические рекомендации и пособие:
• Методические рекомендации «Автоматизированный метод оценки токсичности продуктов животного происхождения, кормов и объектов окружающей среды на инфузориях Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 23.09.2009.);
• «Методические рекомендации по ускоренному определению токсичности продуктов, кормов и объектов окружающей среды» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 25.09.2009.);
• «Методическое пособие по биотестовой оценке качества и безопасности различных объектов ветеринарно - санитарного и экологического контроля» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 19.10.2010.).