Ускоренное гиперфракционирование дозы в комбинированном лечении рецидивов лимфомы Ходжикина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кравченко, Татьяна Владимировна

  • Кравченко, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 146
Кравченко, Татьяна Владимировна. Ускоренное гиперфракционирование дозы в комбинированном лечении рецидивов лимфомы Ходжикина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЦИДИВЫ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы лечения больных с первично - резистентной формой и рецидивами лимфомы Ходжкина (ЛХ).

1.2. Нетрадиционные режимы фракционирования в программах лечения лимфомы Ходжкина.

1.3. Лучевые реакции и изменения легочной ткани при лучевой и комбинированной терапии ЛХ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ ПЕРВИЧНО-РЕЗИСТЕНТНОЙ ФОРМЫ И РЕЦИДИВОВ ЛХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСКОРЕННОГО

ГИПЕРФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ДОЗЫ.

3.1. Эффективность и переносимость стандартных схем ПХТ в качестве лекарственного компонента лечения рецидивов ЛХ.

3.2. Рандомизированное исследование стандартного и нетрадиционного режимов фракционирования при облучении устойчивых очагов ЛХ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОСТЛУЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЖИМА

УСКОРЕННОГО ГИПЕРФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Острые лучевые реакции легочной ткани.

4.2. Поздние лучевые изменения легочной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренное гиперфракционирование дозы в комбинированном лечении рецидивов лимфомы Ходжикина»

Последнее десятилетие ознаменовалось важными успехами в лечении лимфомы Ходжкина, однако, несмотря на появление новых, еще более интенсивных программ комбинированной терапии, частота рецидивов составляет, в зависимости от стадии заболевания, 10-30% [28, 30, 48, 74, 76, 78, 147, 137, 174].

Лечение рецидивов лимфомы Ходжкина является одной из актуальных и сложных проблем современной онкогематологии. Использование только лучевой терапии возможно у незначительной части пациентов [270]. В большинстве случаев из-за большой распространенности опухолевого процесса показано повторное применение химиотерапии. При этом ожидаемая 5 - летняя продолжительность жизни после развития рецидива в современных условиях составляет не менее 50% [149], что требует учета риска отдаленных последствий лечения.

Методом выбора считают высокодозную химиотерапию (ВДХТ) с аутотрансплантацией стволовых кроветворных клеток (АТСКК) и/или костного мозга [64, 81, 84, 135, 179]. В последнее время удалось существенно снизить посттрансплантационную смертность данного подхода [99]. Однако этот метод по-прежнему имеет много ограничений: строгий отбор, исключающий пациентов старше 50 - 60 лет и/или имеющих плохой соматический статус, большой объем предшествующего облучения, а также облучение области средостения. В итоге доля больных, которым отказывают в проведении высокодозной химиотерапии, составляет от 30% [179] до 70% [182]. Кроме того, ВДХТ с АТСКК и/или костного мозга является дорогостоящей процедурой, требующей для ее проведения специальных условий и высококвалифицированных специалистов. В связи с этим актуальна разработка альтернативных подходов, использующих возможности стандартных схем полихимиотерапии (ПХТ).

После высокодозной, как и после стандартной химиотерапии, повторные рецидивы развиваются в первую очередь в очагах, не подвергнутых облучению [209, 210, 250]. Таким образом, актуальна разработка способов лучевой терапии, позволяющих обеспечить стойкий локальный контроль и одновременно избежать отдаленных лучевых изменений.

Остаточные опухолевые образования, а также очаги возвратного роста с высокой частотой выявляются в области первично массивного медиастинального поражения. При облучении этой области неизбежно попадание в поле облучения значительного объема легочной ткани. Лучевая терапия до СОД 40 Гр при традиционном фракционировании сопровождается развитием ранних реакций и отдаленных лучевых повреждений [8, 260]. В последнее десятилетие показана возможность уменьшения неблагоприятных эффектов радикальных доз облучения на легочную ткань за счет подведения их в режиме мультифракционирования [53, 56]. Вместе с тем, остается малоизученной изоэффективность различных режимов облучения для критических органов и тканей при применении нетрадиционных режимов фракционирования [52].

На данный момент не существует модели, которая бы позволяла адекватно охарактеризовать режимы фракционирования с дроблением укрупненной суточной дозы. Поскольку легочная ткань является критическим органом при облучении области средостения, необходимо изучить реакции и изменения легочной ткани при различных режимах фракционирования и СОД.

В отделении лучевой и лекарственной терапии гемобластозов ГУ-МРНЦ РАМН, в период с 1988 по 1998 г.г. в рамках I и II фазы клинических исследований у больных с рецидивами лимфомы Ходжкина было показано, что при использовании режима ускоренного гиперфракционирования (УГФ) возможно снижение суммарных доз (20 - 24 Гр) на очаги возвратного роста.

Это согласовывалось с тем, что терапевтический потенциал данного режима был радиобиологически обоснован, прежде всего, для быстро растущей опухоли [273]. В связи со сказанным приобретает актуальность изучение возможности подобного подхода к облучению остаточных образований. Для этого необходимы проспективные рандомизированные исследования, сопоставляющие частоту локального контроля при использовании СОД 20 - 24 Гр в режиме УГФ и СОД 40 Гр в традиционном режиме фракционирования.

Все выше изложенное и явилось основанием предлагаемой работы, определило ее цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация комбинированной терапии рецидивов лимфомы Ходжкина на основе режима ускоренного гиперфракционирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сравнить эффективность и переносимость стандартных схем полихимиотерапии первой - второй линий в качестве лекарственного компонента лечения рецидивов ЛХ.

2. Изучить частоту местных рецидивов в зависимости от способа облучения устойчивых очагов при первично — резистентной форме и рецидивах ЛХ.

3. Оценить особенности ранних реакций и поздних изменений легочной ткани при использовании режима ускоренного гиперфракционирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые в рамках проспективного рандомизированного исследования было показано, что подведение укрупненной суточной дозы (2,6 - 3,0 Гр) к устойчивым очагам JTX позволяет снижать суммарную очаговую дозу облучения без утраты терапевтического эффекта, достигаемого радикальными дозами.

2. Впервые на модели легочной ткани, которая относится к критическим органам, было подтверждено радиобиологическое преимущество режима ускоренного гиперфракционирования, заключающееся в сберегающем эффекте для нормальных тканей в отдаленные сроки после облучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведен . сравнительный анализ эффективности и переносимости различных схем полихимиотерапии (ВЕАСОРР, СЕР и ABDIC), позволивший оптимизировать их выбор для лечения рецидивов лимфомы Ходжкина. Использование половинных (20 - 24 Гр) СОД в режиме ускоренного гиперфракционирования обеспечивает адекватный местный контроль устойчивых очагов лимфомы Ходжкина без отдаленных последствий для нормальных тканей, сопутствующих радикальным (38 - 40 Гр) СОД в традиционном режиме фракционирования. Сокращение длительности курса облучения и пребывания больного в стационаре позволяет получить экономический эффект.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на научной конференции клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН.

Работа выполнена в отделении лучевой и лекарственной терапии гемобластозов ГУ-МРНЦ РАМН (руководитель отделения к.м.н. Вячеслав Владимирович Павлов).

Результаты работы внедрены и используются в практике ГУ-МРНЦ РАМН.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 25-м Конгрессе Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO) в Германии в 2000 году; конкурсе клинических работ ГУ-МРНЦ РАМН «Наука - клинической практике» в г. Обнинске в 2002 году; конференции молодых ученых: «Медицинские технологии на рубеже III тысячелетия» в г. Москве в 2003 году; III научно - практической конференции с международным участием "Болезнь Ходжкина" в Петрозаводске в 2004 году. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель содержит ссылки на 96 отечественных и 188 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кравченко, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При использовании разработанной программы лечения общая трехлетняя выживаемость больных первой, второй и третьей групп составила, соответственно, 96,0±2,8%, 64,2±10,0% и 71,8±14,0%. Выживаемость, свободная от прогрессирования, была наименьшей у пациентов с химиорезистентным рецидивом (2 гр.) лимфомы Ходжкина - 26,9±7,7%, тогда как при первично-резистентном процессе (1 гр.) и химиочувствительном рецидиве (3 гр.) она составила, соответственно, 83,2±5,2% и 46,6±20,5%. Результаты, полученные на основе стандартных схем полихимиотерапии, были сопоставимы с таковыми после высокодозной химиотерапии у аналогичных категорий больных.

2. Наибольшей эффективностью среди стандартных схем полихимиотерапии первой - второй линий (ВЕАСОРР, СЕР и ABDIC) отличалась схема СЕР, при использовании которой частота полных ответов составила 40%, а отмена лечения из - за плохой переносимости не превышала 9%.

3. В рамках проспективного рандомизированного исследования показано, что частота местного контроля устойчивых очагов лимфомы Ходжкина не зависела от способа лучевой терапии и составила 85 - 97% при облучении в режиме ускоренного гиперфракционирования до СОД 20 - 24 Гр и 85 - 89% при СОД 38 - 40 Гр, подведенной в традиционном режиме фракционирования.

4. Снижение СОД до 20 - 24 Гр за счет режима ускоренного гиперфракционирования позволило уменьшить общую частоту поздних лучевых изменений парамедиастинальной легочной ткани, сопутствующих применению СОД 40 Гр в традиционном режиме фракционирования (45% против 76%, р=0,004). При этом сократилась доля больных с фиброзом II степени (с 22% до 7%, р=0,04), отсутствовали фиброзы III степени. У больных с исходно массивным поражением лимфоузлов средостения (МТИ>0,35) частота поздних лучевых изменений не превышала 45%.

5. Изучение острых лучевых реакций при СОД в диапазоне 20 - 24 Гр показало, что применение режима ускоренного гиперфракционирования, в сравнении с традиционным, приводило к некоторому увеличению частоты эпителиитов гортаноглотки (с 5% до 19%, р=0,25), но не сказывалось на частоте эзофагитов (12,5% против 11%). Частота эпидермитов при обоих вариантах ЛТ не превышала 1 - 3%.

6. Проспективное рандомизированное исследование у больных с первично - резистентной формой и рецидивами лимфомы Ходжкина показало, что снижение суммарной очаговой дозы до 20-24 Гр за счет подведения к устойчивым очагам укрупненной суточной дозы (2,6 - 3,0 Гр) является эффективной альтернативой СОД 40 Гр, поскольку позволяет обеспечить адекватный терапевтический эффект и одновременно снизить риск отдаленных лучевых повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с первично-резистентной формой и рецидивами ЛХ необходимо начинать с подбора адекватной схемы химиотерапии. Это предусматривает: учет кумулятивных доз ранее использованных химиопрепаратов для снижения риска органной токсичности; оценку вклада, ожидаемого от лекарственного и лучевого компонентов лечения для оптимизации момента использования лучевой терапии. Целесообразна ранняя ротация схем химиотерапии (не более трех одинаковых циклов) для снижения риска прогрессирования. Методом выбора для лечения рецидивов при современных схемах индукции ремиссии (ABVD, COPP/ABV) является комбинация СЕР (белустин, вепезид, преднизолон), обладающая необходимой эффективностью, благодаря отсутствию перекрестной резистентности, и хорошей переносимостью. Кроме того, она может быть проведена амбулаторно и, при необходимости, per os.

2. У больных ЛХ, имеющих устойчивые опухолевые образования, в том числе в области средостения, целесообразной альтернативой СОД 40 Гр могут быть половинные (20 - 24 Гр) СОД, подведенные в режиме УГФ с дроблением укрупненной суточной дозы 2,6 - 3,0 Гр (1,3 - 1,5 Гр два раза в день с интервалом 5 часов).