Ускоренное гигиеническое нормирование химических веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Озеров Дмитрий Сергеевич

  • Озеров Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 131
Озеров Дмитрий Сергеевич. Ускоренное гигиеническое нормирование химических веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических станций: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озеров Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПИЛОТИРУЕМЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

1.2. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ПДК ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ОС

1.3. ЛОГНОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕРЕННЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ И ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ИХ ОЦЕНКЕ И ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ МКС

2.2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ ОС

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УСКОРЕННОГО НОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ОСНОВЫВАННЫЕ НА УСТАНОВЛЕННЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЯХ И ЧАСТНЫХ УРАВНЕНИЯХ ДЛЯ ВЕЩЕСТВ 2, 3 И 4 КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

3.3. АПРОБАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ БЕЗОПАСНЫХ УРОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ПИЛОТИРУЕМЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

3.3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОПОСТАВИМОСТИ РАСЧЕТНЫХ ОБУВПКА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ОБОСНОВАННЫМИ НОРМАТИВАМИ ПДКПКА

3.3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основной задачей гигиенического обеспечение здоровья и работоспособности человека в космических полетах является установление гигиенических нормативов, как критериев оценки качества воздушной среды [Кустов В.В., 1961; Генин А.М., 1963; Газенко О.Г., 1975; Нефедов Ю.Г., 1980]. В связи с этим, важнейшим направлением научных исследований является экспериментальное обоснование гигиенических нормативов химических веществ, регламентирующих суммарную химическую нагрузку на организм человека и разработку профилактических гигиенических мероприятий, лимитирующих допустимый уровень загрязнения воздушной среды пилотируемых кораблей в длительных орбитальных и межпланетных полетах.

Мониторинг количественного и качественного состава химических веществ, обнаруженных в воздушной среде МКС за 1 8 летний период эксплуатации показал, что с увеличением длительности функционирования станции, спектр детектируемых ксенобиотиков, мигрирующих из полимерных материалов и других источников, расширяется со сдвигом в сторону увеличения доли веществ 2 и 3 классов опасности, что создает потенциальную возможность реализации токсических эффектов (аддитивный или потенцирующий синергизм) в условиях многокомпонентного химического состава воздушной среды орбитальных станций (ОС) [Мухамедиева Л.Н., Богомолов В.В., 2009, 2011, 2018].

Согласно критериям, указанным в ГН 1.1.701-98, летучие органические соединения, которые постоянно и количественно обнаруживаются в воздушной среде и представляют токсикологический риск здоровью человека, подлежат гигиеническому нормированию с установлением предельно-допустимых концентраций (ПДК). Однако, разработка нормативов по классической схеме с установлением пороговых и недействующих концентраций хронического ингаляционного действия веществ, потребует проведения длительных экспериментов на лабораторных животных и следовательно, разработка и внедрение гигиенических нормативов будет отставать от практических запросов как токсиколого-гигиенического обеспечения безопасности человека в полете, так и разработке профилактических гигиенических мероприятий по снижению уровней загрязненности воздушной среды модулей, грузовых и транспортных кораблей в процессе наземной подготовки, включая разработку медико-технических требований к перспективным системам жизнеобеспечения.

Вторым аспектом актуальности проблемы является необходимость токсиколого-гигиенического обеспечения наземной подготовки окололунной станции и гибридных надувных модулей, в конструкциях которых будут использоваться перспективные полимерные композиционные материалы, компоненты газовыделения из которых потребуют превентивной токсиколого-гигиенической оценки с установлением гигиенических нормативов.

В настоящее время в гигиенической практике активно разрабатываются и внедряются методические приемы ускоренного обоснования гигиенических нормативов, что позволяет существенно сократить время установления нормативов и снизить временные и экономические затраты на их обоснование [Саноцкий И.В., 1970; Люблина Е.И., Сидорин Г.И., 1977, 1980; Иванов Н.Г., 1987; Лойт А.О., 2006; Пинигин М.А., 1991, 1995, 2000, 2012; Тепикина Л.А., 1987, 2007; Бидевкина М.В., 2017]. Основу методологии ускоренного нормирования составили положения о критериальной значимости функциональных и метаболических показателей интоксикации в организме на клеточном уровне, которые явились теоретической базой для развития методов ускоренного гигиенического нормирования содержания химических веществ в различных средах [Голиков С.Н. и др., 1986; Халепо А.И. и др., 2001; Измерова Н.Ф., 2003; Ткачева Т.А., 2004].

Систематизация количественного и качественного состава летучих органических соединений (ЛОС), детектированных в воздушной среде ОС и анализ токсиметрических показателей веществ с оценкой потенциальной токсикологической опасности для человека, показала, что рациональным путём решения проблемы, является проведение исследований по оценке возможности использования методов ускоренного гигиенического нормирования, разработка ускоренных методов, их практическая апробация и внедрение в практику нормирования с учетом возможности увеличения длительности космических полетов, ибо существующий ГОСТ Р 50804-95 «Среда обитания космонавта в пилотируемом космическом аппарате» рассчитан на длительность полета в пределах одного года. Для успешного решения задач ускоренного нормирования и оценки опасности загрязнения воздушной среды, важно понимание распределения концентраций загрязняющих веществ, как случайных величин в воздухе космических аппаратов, что до настоящего времени не являлось предметом специального изучения, хотя в атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны и экспериментальных условиях наиболее часто концентрации распределялись по логнормальному закону при множестве источников загрязнения [Пинигин М.А. и др., 1991; Внуков А.К., 1992; Larsen R.I. et al., 1969, 1971; Безуглая Э.Ю., 1975, 1983; Georgopoulos P.G. & Seinfeld, J.H., 1982; Hadley A. & Toumi R., 2003]. Это способствовало развитию методик оценки степени загрязнения атмосферного

воздуха, особенно с применением определения вероятности появления пиковых концентраций разного уровня и длительности.

В связи с этим, важными этапами ускоренного гигиенического нормирования воздушной среды для пилотируемых космических аппаратов, является изучение закономерности распределения концентраций химических веществ, а также разработка математических моделей для прогнозирования величин гигиенических нормативов с обязательной проверкой их надежности как расчетным, так и экспериментальным методами, с установлением пороговых и недействующих концентраций резорбтивного действия химических веществ на организм, основываясь на динамике интегральных и специфических показателей при ингаляционном пути поступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренное гигиеническое нормирование химических веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических станций»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить закономерности распределения измеренных концентраций химических веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических станций и на основе установленной корреляционной взаимосвязи, разработать математические модели ускоренного гигиенического нормирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер распределения концентраций химических веществ в модулях Международной космической станции (МКС), основываясь на динамике, общей характеристики формирования качественного и количественного состава воздушной среды на МКС за весь период эксплуатации станции (2001-2019 гг.).

2. Исследовать вероятностно-статистические закономерности распределения измеренных концентраций вредных химических веществ в воздушной среде пилотируемых орбитальных станций.

3. Изучить корреляционную взаимосвязь между установленными гигиеническими нормативами ПДК пилотируемых космических аппаратов (ПДКпка), ПДК атмосферного воздуха и ПДК воздуха рабочей зоны.

4. Разработать математические модели ускоренного нормирования химических веществ, основываясь на установленных количественных зависимостях и частных уравнениях для веществ 2, 3 и 4 классов опасности.

5. Оценить надежность разработанных математических моделей путем сопоставления расчетных и утвержденных величин нормативов ПДКпка и результатов хронических экспериментальных исследований на лабораторных животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые экспериментально установлена основная закономерность формирования химического состава воздушной среды пилотируемых космических станций - логнормальный характер распределения концентраций вредных веществ.

Впервые экспериментально установлена высокая корреляционная зависимость между величинами предельно-допустимых концентраций вредных химических веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны (ПДКр.з.), атмосферный воздух населенных мест (ПДКа.в.) и воздушной среды пилотируемых космических аппаратов.

На основе корреляционно-регрессионного анализа разработана система математических моделей прогноза значений ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических аппаратов (ОБУВпка) с учётом их величин ПДК, установленных для атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, а также класса опасности и лимитирующих показателей вредности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установление характера распределения концентраций химических веществ в воздушной среде пилотируемых космических аппаратов расширяет теоретические знания о закономерностях формирования многокомпонентного химического состава, научно обосновывает вариабельность и неравномерность распределения измеренных концентраций химических веществ в модулях станции в процессе длительной эксплуатации.

Предложенные модели математического прогнозирования гигиенических нормативов вредных веществ, основанные на установленных высоких корреляционных связях между ПДКр.з., ПДКа.в. и ПДКпка, а также логнормальном характере распределения концентраций в воздушной среде ОС, составят основу для обоснования методических подходов к разработке методологии ускоренного гигиенического нормирования химических веществ при увеличении длительности пилотируемых орбитальных и межпланетных космических полетов до 3 и более лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Материалы диссертации реализованы в разработанных и зарегистрированных документах:

1. Методические указания (МУ 2.1.6.093-13) «Порядок проведения расчёта гигиенических нормативов вредных химических веществ в воздушной среде герметичных помещений с учётом непрерывности воздействия и временного фактора». Утверждены Главным государственным санитарным врачом ФМБА России В.В.Романовым 31.12.2013 г. (Приложение 1).

2. База данных «Химический состав воздушной среды долговременных орбитальных станций» (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018620328 от 26 февраля 2018 года) (Приложение 2).

3. База данных «База данных о составе газовыделений из неметаллических материалов» (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018621072 от 13 июля 2018 года) (Приложение 3).

Личный вклад автора заключается в анализе и систематизации экспериментальных данных химического состава воздушной среды МКС, проведении экспериментов, статистической обработки полученных данных, обобщении результатов исследований и формулировании выводов. Автор принимал непосредственное участие в разработке математических моделей, апробации расчетного метода ускоренного гигиенического нормирования на примере веществ, впервые обнаруженных в воздушной среде ОС, создании Баз данных и Методических указаний.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распределение концентраций химических веществ в воздушной среде пилотируемой станции имеет логнормальный характер и статистически обосновывает вариабельность и неравномерность распределения концентраций по модулям.

2. Между величинами нормативов предельно-допустимых концентраций вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест и воздушной среды пилотируемых космических аппаратов существует достоверная (р<0.05), высокая прямая корреляционная связь (г>0.7), что позволяет разработать на этой основе математические модели для прогнозирования гигиенических нормативов химических веществ, загрязняющих воздушную среду пилотируемых космических станций.

3. Математические модели расчета гигиенических нормативов химических веществ с частными уравнениями, учитывающие класс опасности и лимитирующий показатель вредности, подтвержденные результатами сравнительного анализа расчетных и официально утвержденных нормативов ПДКпка, а также результатами хронических токсикологических экспериментов с лабораторными животными с установлением недействующих концентраций, обладают высокой точностью прогноза и могут быть рекомендованы для ускоренного нормирования химических веществ в воздушной среде пилотируемых станций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• 11-й Конференции молодых учёных, специалистов и студентов, посвящённая Дню космонавтики, Москва, 2012;

• 7-м Международном аэрокосмическом конгрессе IAC'12, Москва, 2012;

• 37-х Академических чтениях по космонавтике, Москва, 2013;

• 19-м Симпозиуме Международной академии астронавтики «Humans in Space», Германия, Кельн, 2013;

• 39-х Общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А.Гагарина, г.Гжатск, 2013;

• XI-й Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос», Звёздный городок, 2015;

• 14-й Международной конференции «Авиация и космонавтика», г.Москва, 2015;

• III-й Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях», г. Казань, 2016;

• Первой Всероссийской научной конференции «Токсикология и радиобиология XXI века», г. Санкт-Петербург, 2017;

• XII Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», Звездный городок, 24-26 октября 2017 года

• XVII Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине c международным участием, Россия, г.Москва, 10 - 12 декабря 2018 г.

Диссертация апробирована на секции «Космическая медицина» Учёного совета ГНЦ РФ -Института медико-биологических проблем РАН (Протокол № 1 от 5 июня 2019 года). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты проведённых исследований), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и содержит 131 машинописных страницы, включающих 30 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 146 работ, из них 111 отечественных и 35 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПИЛОТИРУЕМЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

Первые исследования по установлению гигиенических нормативов для коротких по продолжительности полётов (до 10 суток) в небольших по объёму пилотируемых кабинах космических летательных аппаратов были проведены специалистами авиационной и корабельной токсикологии под руководством профессора В.В.Кустова и академика Л.А.Тиунова в начале 60-х годов ХХ столетия [Кустов В.В., 1961]. На начальном этапе, обеспечения пилотируемых полетов, основное внимание уделялось изучению состава газообразных продуктов жизнедеятельности человека, выделяемых с выдыхаемым воздухом [Кустов В.В. и др., 1971; Колосова Т.С. и др., 1971], мочой, калом, потовыми и сальными железами кожи [Кустов В.В. и др., 1967]. Проведена оценка токсикологических свойств антропотоксинов и их значение для формирования загрязнения воздушной среды гермозамкнутых кабин космических летательных аппаратов [Кустов В.В., Тиунов Л.А., 1971; Колосова Т.С. и др., 1971].

Изучение авторами особенностей биологического действия продуктов жизнедеятельности и определению степени их опасности при остром и хроническом воздействии на организм [Кустов В В., Тиунов Л.А., 1969; Аксель-Рубинштейн В.З., Никулин В.П., 1987; Нефедов Ю.Г., 1989] позволили оценить роль продуктов жизнедеятельности человека в формировании искусственной атмосферы космических летательных аппаратов (наряду с другими источниками выделения токсических веществ) и установить степень опасности наиболее значимых из них и обосновать методические подходы к гигиеническому регламентированию токсикологически значимых веществ (углекислый газ, окись углерода, ацетон уксусная кислота), которые образуются в организме и используются в биосинтетических процессах. Проведенные исследований [Савина В.П., Соломин Г.И., Кузнецова Т.И., 1964, 1980] позволили установить безопасные уровни содержания оксида углерода, аммиака, ацетона, уксусной кислоты в искусственной атмосфере обитаемых отсеков космических летательных аппаратов при полете продолжительностью до 10 суток.

Исследованиями [Вебер Т.В., 1963] был расширен спектр химических веществ продуктов жизнедеятельности человека и показано, что в составе метаболитов человека детектируется более 400 химических веществ, представляющие 22 класса химических соединений. Из них с выдыхаемым воздухом в окружающую среду поступает 149 веществ, с мочой - 183, с фекалиями - 196, с

поверхности кожи - 271 вещество и показано, что высокую токсикологическую значимость для формирования воздушной среды замкнутых систем представляют: аммиак, метан, водород, индол, скатол, амины, органические кислоты, ацетон, меркаптаны, сернистый водород, этиловый спирт и другие соединения. Выделение из организма продуктов жизнедеятельности подвержено определённым колебаниям и зависит от целого ряда факторов, таких как: режим и калорийность питания, физическая нагрузка, гипоксия, гипероксия, микроклиматические факторы, в частности нагревающий микроклимат [Савина В.П. и др., 1980]. По результатам проведённых исследований были установлены предельно-допустимые концентрации, которые включали перечень приоритетных токсичных метаболитов, выделяемых человеком в процессе жизнедеятельности: диоксид углерода, аммиак, ацетон, уксусная кислота, жирные кислоты. Химико-аналитическими исследованиями в наземных аналогах модулей долговременных орбитальных станций (ДОС), при моделировании длительных полётов был установлен второй мощный источник загрязнения воздушной среды химическими веществами - газовыделение из полимерных материалов [Соломин Г.И. 1980].

В конструкциях, оборудовании и научной аппаратуре обитаемых отсеков МКС применяется до 300 наименований неметаллических материалов. Основным недостатком которых, с точки зрения воздействия на здоровье человека, является выделение летучих химических соединений [Савина В.П., Кузнецова Т.И., 1980; Соломин Г.И., 1980; Беклемышев В.И. и др., 2010; Мухамедиева Л.Н. и др., 2003, 2006, 2011, 2016].

Исследования расширили перечень химических веществ (ксенобиотиков), подлежащих гигиеническому нормированию. Значительный вклад продуктов газовыделения из полимерных материалов в суммарную загрязнённость среды ДОС определил необходимость проведения специальных экспериментальных исследований по изучению процессов миграции химических веществ из полимерных материалов. Анализ перечня использованных материалов (декоративно-отделочных, теплоизоляционных, лакокрасочных, резины, изоляции проводов и кабелей и т.п.) включал более 400 наименований. Номенклатура неметаллических материалов (НМ) была крайне разнообразной и включала полиамиды и полиимиды, фторопласты, стеклопластики, полистролы, фенолформальдегиды, эпоксиды, поливинилхлориды, полиолефины и кремнийорганические полимеры. Методом газовой хроматографии в продуктах газовыделения из применяемых неметаллических материалов был детектирован широкий спектр химических соединений [Соломин Г.И., 1980, 1985]. Санитарно-химические испытания материалов показали, что в ведущая роль принадлежит низкомолекулярным соединениям, количество которых превышает 100 наименований.

Наиболее часто определяются химические соединения, относящиеся к ряду предельных и непредельных углеводородов, кетонов, альдегидов, аренов, различных спиртов и других классов химических веществ. Анализ результатов отбора проб воздуха в модулях ОС «Мир» показал влияние всей совокупности использованных материалов на формирование газовой среды обитаемых гермоотсеков.

Одним из факторов, влияющих на расширение спектра химических веществ детектируемых в воздухе ОС при длительной эксплуатации, является старение НМ. Среди факторов, способствующих старению, различают внутренние и внешние. К внутренним относят состав и структуру полимера, молекулярную массу, наличие внутренних дефектов, релаксацию. Более существенное влияние на старение НМ оказывают внешние факторы: температура, влажность, содержание кислорода в воздухе, световая и проникающая радиация, механические и электрические нагрузки. Многочисленные исследования изменения качественного и количественного состава газовыделений в процессе старения показали, что длительная эксплуатация НМ в условиях космического полета сопровождается деструкцией полимерной матрицы всех материалов, используемых в ДОС, с выделением высокотоксичных мономерных остатков макромолекул (цианиды, амиды, фураны, полиароматические углеводороды и др.), либо веществ, имеющих по нескольку ненасыщенных связей - диолефинов (октадекадиен и гексадекадиен). Прогнозируется, что при дальнейшем увеличении сроков старения материалов, величина суммарного показателя загрязнения и токсичность воздушной среды МКС, будут определяться продуктами деструкции матрицы полимеров, за счет содержания веществ 2 и 3 классов опасности [Соломин Г.И. и др., 1998; Мухамедиева Л.Н. и др., 2012, 2016]. Химический состав газовыделения из НМ был исследован в токсикологических экспериментах на лабораторных животных. Установлены ПДКпка, которые представлены в ГОСТ Р 50804-95. По результатам исследований создана научная основа токсиколого-гигиенического регламентирования применения полимерных материалов, обоснованы требования к отбору материалов и методология проведения санитарно-гигиенической оценки материалов, оборудования и научной аппаратуры, предназначенных для применения в ПКА [Соломин Г.И., 1980].

В 1976 году под руководством В.П. Савиной в ГНЦ РФ ИМБП был разработан метод отбора и сохранения воздушных проб, отобранных в пилотируемом космическом аппарате (ПКА) с последующим их анализом на Земле (пробозаборник АК-1). Метод позволил впервые в мире проанализировать химический состав воздушной среды корабля «Союз-22» в полете [Савина В.П. и др., 1978]. С этого года начался период накопления экспериментального материала по

формированию химического состава воздушной среды ДОС в реальных условиях космического полёта. Первые исследования химического состава воздушной среды ОС "Салют-6" показали, что уровень загрязненности среды станции химическими веществами значительно выше по сравнению с зафиксированной в макетных испытаниях, что обусловлено наличием многочисленных постоянных источников, влияющих на формирование многокомпонентного химического состава среды (Рисунок 1).

Рисунок 1. Основные источники загрязнения воздушной среды долговременных орбитальных

станций.

В дальнейшем работы по установлению основных закономерностей формирования воздушной среды ДОС по химическим микропримесям были продолжены. По результатам анализа проб воздуха, отобранных в наземных комплексных испытаниях (234 проб воздуха) длительностью от 30 до 365 суток, доставленных с ОС «Салют-б и -7» и ОС «Мир» (182 пробы) за весь период эксплуатации станции на орбите, с 1986 по 2000 год, было показано, что в условиях ОС формируется сложная по химическому составу воздушная среда, специфической особенностью которой является совокупность токсичных веществ характерных для жилых и производственных помещений. Показана высокая динамичность количественного и качественного состава химических соединений с периодическим резким изменением концентраций загрязняющих веществ ("всплески"),

обусловленных привнесением загрязнений с воздушной средой стыкующихся модулей, грузовых и транспортных кораблей, газовыделений из доставляемых грузов, увеличением численности экипажа [Мухамедиева Л.Н., 2003].

Наибольшее количество экспериментального материала по качественному и количественному составу воздушной среды ОС было собрано при эксплуатации МКС. За период с 2001 по 2019 гг. отобрано и проанализировано в лаборатории ИМБП более 400 проб воздуха. Согласно данным мониторинга, в воздушной среде МКС постоянно идентифицируется более 140 химических соединений [Мухамедиева Л.Н., Пахомова А.А. 2017]. Детектированные вещества представляют следующие классы органических соединений: алканы (С4 - С10), алкены (С4 - С9), циклоалканы (С6 - С8); эфиры: простые (диэтиловый, диметиловый), сложные (этилацетат, бутилацетат), спирты, фуран и его производные (тетрагидрофуран), кетоны, соединения серы, нитрилы органических кислот (ацетонитрил, акрилонитрил, бензонитрил), кремнийорганические соединения (линейные, циклические), органосиланолы, алкилсульфиды, целлозольвы, фталаты, хлорорганические производные углеводородов. Следует отметить, что по сравнению с ОС «Мир», спектр и концентрации веществ, которые постоянно идентифицируемых веществ в воздушной среде МКС значительно увеличился (144 химических соединения на МКС против 123 на ОС «Мир»). Основной вклад в изменение состава летучих органических соединений и уровень загрязнения воздушной среды МКС вносят вещества, мигрирующие из полимерных материалов (ПМ), что обусловлено в основном изменением рецептуры материалов и увеличением насыщенности станции полимерами, доставляемыми российскими и международными партнерами в составе оборудования и научной аппаратуры [Мухамедиева Л.Н., 2003, 2006, 2009].

Токсикологическая значимость загрязнения воздушной среды МКС определялась спиртами, ароматическими углеводородами, альдегидами, кетонами, сложными эфирами, целлоэольвами, нитрилами, фталатами, силоксанами, силанолами и насыщенными алифатическими альдегидами. Системный анализ спектра детектируемых веществ и динамики концентраций позволяет прогнозировать повышение уровня суммарной химической нагрузки на организм космонавта при выполнении длительных космических миссий, что определяется расширением номенклатуры используемых неметаллических материалов, в оборудовании и научной аппаратуре, доставляемых на МКС отечественными и международными партнёрами, увеличением объема станции и насыщенности станции полимерами.

Суммарная загрязненность воздушной среды ОС рассматривается в гигиенической практике как интегральный показатель качества воздушной среды, учитывающий совокупность контролируемых вредных микропримесей, отражая общую направленность в динамике загрязнения воздушной среды за длительный период функционирования ОС. При расчете, в суммарный показатель включаются вещества, идентифицируемые за весь период функционирования ОС, которые являются постоянными и характерными компонентами среды [Мухамедиева Л.Н., 2005; Пахомова А.А., Мухамедиева Л.Н., Микос К.Н., 2006; Романов С.Ю., Мухамедиева Л.Н., Гузенберг А.С., Микос К.Н., 2006; Беклемышев В.И., Мухамедиева Л.Н., Пустовой В.И., 2009]. При расчете учитываются частота и кратность превышения ПДК веществ, класс опасности, возможность суммации биологического эффекта, рассчитывается величина суммарной химической нагрузки.

Анализ номенклатуры идентифицированных веществ показал, что величина интегрального показателя зависит от состава и интенсивности газовыделений из неметаллических материалов и определяется трендом к нарастанию суммарной загрязненности воздушной среды станции по мере увеличения длительности функционирования за счет вклада от внутренних и внешних источников. В настоящее время совместная работа систем очистки российского и американского сегментов обеспечивает качество воздушной среды МКС в соответствии с нормативным требованиями [Беклемышев В.И., Мухамедиева Л.Н., Пустовой В.И. и др., 2009; Баранов В.М., Мухамедиева Л.Н., Аксель-Рубинштейн В.З., и др., 2001]. Однако, при рассмотрении динамики интегрального показателя в период работы постоянных экспедиций (МКС 1-50), наблюдается постепенное увеличение величины показателя, что обусловлено в основном увеличением объема газовыделений от внутренних источников техногенного загрязнения, накопленных на МКС грузов, оборудования и научной аппаратуры, загрязнением от внешних источников техногенного загрязнения, смешения с атмосферой стыкующихся к МКС модулей, грузовых и транспортных кораблей и дополнительным газовыделением от доставляемых грузов. Результаты мониторинга, проведённого на МКС, убедительно показали, что стыкующиеся космические летательные аппараты, насыщенные неметаллическими материалами и техническими средствами, увеличивая загрязненность воздушной среды и нагрузку на систему очистки, являются источником дополнительного загрязнения и формируют «всплески» концентраций химических веществ. На примере эксплуатации МКС еще раз показано, что фактором, способствующим расширению спектра впервые обнаруживаемых ЛОС, является деструкция НМ, вызванная старением полимеров при воздействии термических, термоокислительных, световых, озоновых, радиационных и других факторов среды. При штатном функционировании систем очистки и регенерации выделяют 3 уровня загрязненности воздушной

среды ОС. Классификация основана на закономерностях формирования загрязнения воздушной среды ОС и токсикологической характеристике идентифицированных химических веществ [Мухамедиева Л.Н., 2003]. Для установления оптимального количества компонентов смеси, определяющих качество воздушной среды ОС и токсикологическую значимость для здоровья человека, общий химический фон по токсико-гигиенической характеристике и детектируемым концентрациям веществ был разделен на три функциональных уровня: бионейтральный (постоянный химический фон), пороговый уровень и уровень допустимого риска. Важно отметить, что аналогичное распределение веществ по концентрациям наблюдались и в воздушной среде ОС "Салют-7" , ОС "Мир" и МКС.

Ранжированием химических веществ, формирующих многокомпонентное загрязнение воздушной среды ОС, и затем экспериментально, было показано, что комбинированное воздействие химических соединений в концентрациях на порядок ниже ПДКпка и в следовых количествах не дает эффекта аддитивности и поэтому может не учитываться при разработке интегрального показателя суммарной химической нагрузки на организм человека [Бурназян А.И., и др., 1968; Пинигин М.А., 1972, 2002; Большаков А.М. и др., 1999; Аврущенко А.Е. и др., 2002; Мухамедиева Л.Н., 2003]. Подобная токсикологическая оценка допускается Законом Российской Федерации "Об охране атмосферного воздуха", в котором определено, что воздух считается чистым при содержании в нем химических веществ в концентрациях ниже 0,05 - 0,1 и в следовых количествах.

Определение безопасного и допустимого уровней загрязнения воздушной среды основано на концепции пороговости действия химических веществ на организм, принятой в гигиенической практике. В соответствии с разработанной концепцией, токсиколого-гигиеническому нормированию подлежат вещества, порогового уровня (концентрации 1-1,5 до 10 ПДКпка) и допустимого уровня, которые детектируются в концентрациях до 10 ПДКпка и выше, включая вещества, формирующие «всплески» концентраций. Важно, что данные уровни формируются преимущественно за счет веществ 2 и 3 классов опасности, вклад которых в суммарное загрязнение среды составляет от 9 до 25%. По лимитирующим показателям вредности данные вещества обладают рефлекторным, резорбтивным и специфическим действием.