Усилители мощности СВЧ сигналов с высокой экономичностью и линейностью для бортовой спутниковой аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ромащенко, Кирилл Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Ромащенко, Кирилл Витальевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНЕАРИЗАЦИЯ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ
1.1. Постановка задачи. Предмет исследования
. 1.2. Общие характеристики и модели усилителей мощности
1.3. Методы линеаризации
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ ЯВЛЕНИЙ В УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ
2.1. Параметры сигналов, используемых в спутниковых ретрансляторах
2.2. Оценка уровня интермодуляционных искажений
2.3. Методы анализа нелинейных динамических СВЧ систем
2.4. Основные соотношения в линеаризованной усилительной системе
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ С ПРЕДЫСКАЖАЮЩИМ ЛИНЕАРИЗАТОРОМ
3.1. Модель тестовых сигналов и измерительных средств
3.2. Модель усилителя мощности
3.3. Модель линеаризатора
3.4. Предельные характеристики усилителя мощности с предыскажающим линеаризатором
3.5. Исследование характеристик линеаризованного усилителя мощности СВЧ
3.6. Моделирование адаптивного предыскажающего линеаризатора
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИНЕАРИЗОВАННОГО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ
4.1. Структурная схема линеаризатора и описание рабочего места
4.2. Экспериментальные характеристики
4.3. Исследование процедуры адаптации характеристик усилительной системы
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
A. Список обозначений
Б. Список сокращений
B. Акт внедрения в ОАО «Российские космические системы»
Г. Акт внедрения в НИУ «МЭИ»
Д. Фрагмент программы адаптации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усилители мощности СВЧ сигналов с высокой экономичностью и линейностью для бортовой спутниковой аппаратуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В наши дни бурными темпами развиваются технологии оказания информационно-телекоммуникационных услуг: спутниковая связь, телевидение, радионавигация и др., использующих электромагнитные излучения диапазона сверхвысоких частот (СВЧ). Одним из основных каскадов бортового ретранслятора является усилитель мощности (УМ). К этому блоку предъявляются сложные, и противоречивые требования: высокая энергетическая эффективность, заданная выходная мощность, малый уровень искажений передаваемого сигнала, соблюдение норм электромагнитной совместимости на излучения вне выделенной полосы частот, высокая скорость передачи информации, выполнение нормативов на массогабаритные показатели и энергопотребление, низкая чувствительность к параметрам окружающей космической среды и др.
Для получения максимальной выходной мощности и высоких значений коэффициента полезного действия (КПД) активный элемент усилителя мощности необходимо использовать в нелинейном режиме, что приводит к появлению в спектре выходного сигнала повышенного уровня высших гармоник, интермодуляционных искажений (ИМИ) передаваемых сигналов и мешающих комбинационных спектральных составляющих. С другой стороны, для выполнения нормативов на паразитные спектральные составляющие активный элемент усилителя мощности надо применять в линейном режиме. Отсюда возникает противоречие между обеспечением высокой энергетической эффективности и низким уровнем искажений сигнала. Обеспечение одновременно требований высокой спектральной эффективности и допустимого уровня побочных излучений, характерных для спутниковых каналов передачи информации, приводит к дополнительной амплитудной модуляции и усложняет достижение компромисса. Поиск путей решения указанных противоречий характеризует необходимость данной работы.
Системы передачи цифровой информации чувствительны к нелинейным искажениям действующих в них электрических и электромагнитных сигналов. Именно отклонения от идеализированного линейного закона связи между током и напряжением в электронных компонентах аппаратуры определяют фундаментальный предел многих характеристик военных и космических систем передачи информации.
В последнее время значительный прогресс в создании усилительных элементов связан с развитием технологии арсенид-галлиевых и нитрид-галлиевых транзисторов. Мировая тенденция расширения использования такого типа компонентов обусловлена их высокими энергетическими характеристиками в заданном частотном диапазоне (выходная мощность до 150 Вт, КПД до 65 - 70%, коэффициент усиления каскада до 20 дБ, рабочая частота до 10 ГГц), способностью удовлетворять требованиям работы в условиях космического пространства в течение не менее 15 лет, устойчивостью к воздействию тяжёлых заряженных частиц и к накопленной дозе радиации. Они характеризуются средним временем наработки на отказ до 100 миллионов часов. В спутниковой аппаратуре такие твердотельные СВЧ усилители средней мощности конкурируют с вакуумными усилителями на лампах бегущей волны (ЛБВ).
Изучением нелинейных искажений СВЧ сигналов в усилителях мощности занимались С.И. Евтянов, A.B. Данилов, Б.М. Богданович, Г.М. Крылов, Ю.Л. Хотунцев, Е.А. Богатырев, O.A. Челноков, JI.A. Белов, A.A. Титов, В.И. Нефедов, Е.В. Соловьева, JI. Эрман (L. Ehrman), С. Нарайнан (S. Naraynan), Г.С. Педро (J.C. Pedro), А. Гребенников (A. Grebennikov), С.С. Криппс (S.C. Cripps), Н.О. Сокал (N.O. Sokal), Р.Т. Весткотт (R.T. Westcott), С.А. Маас (S.A. Maas) и др.
Обзор научно-технической литературы показал, что метод предыска-жающей линеаризации является наиболее удобным для интервалов значений частот и мощностей, используемых в спутниковой и космической аппаратуре. К сожалению, в отечественной литературе нет подробной теоре-
тической проработки данного метода, а промышленность не выпускает серийно подобные компоненты.
Для спутниковой аппаратуры необходима адаптация параметров линеаризованной усилительной системы к изменяющимся в широких пределах условиям окружающей среды: вариациям температуры, уровня проникающей радиации и др., к измерениям питающих напряжений. Однако, способы осуществления такой адаптации в отечественной литературе не исследованы, а в иностранной - описаны в общем виде применительно к наземным станциям сотовой связи, что не дает возможности их применить практически.
Применение предыскажающей адаптивной линеаризации может обеспечить одновременное выполнение технических задач обеспечения высокой линейности амплитудных характеристик при допустимом уровне амплитудно-фазовой конверсии в усилителях мощности, а также сделать усилительную систему устойчивой к изменениям условий окружающей среды и к отклонениям питающих напряжений от типовых значений.
Требования электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и ограничения частотного ресурса имеют тенденцию к ужесточению, поэтому линеаризация усилительных устройств с целью повышения энергетической и спектральной эффективности, снижения уровня интермодуляционных искажений определяет потребность в таких исследованиях и актуальность темы данной диссертации.
Целью диссертационной работы является сопоставление известных из научно-технической литературы методов анализа нелинейных цепей, применительно к СВЧ усилителям мощности радиосигналов, выполненным на полупроводниковых и электровакуумных активных элементах, изучение возможностей линеаризации характеристик усилителя мощности для обеспечения необходимого уровня помех в спектре выходного сигнала; исследование способов и схем построения каскадов электронной аппаратуры с учётом указанных требований; поиск путей преодоления основ-
ных противоречий по энергетической и спектральной эффективности при создании спутниковых ретрансляторов СВЧ сигналов с допустимым уровнем интермодуляционных искажений.
Поставленная-цель достигается решением следующих задач:
1. Теоретическая проработка и сопоставление методов количественной оценки уровня нелинейных искажений сигналов в СВЧ усилителях мощности.
2. Разработка схем и моделей линеаризирующих цепей, компенсирующих нелинейные искажения СВЧ сигналов в усилительных активных элементах.
3. Анализ и экспериментальные исследования линеаризованных твердотельных и вакуумных усилителей мощности для спутниковой аппаратуры с повышенными уровнями выходного сигнала, энергетической и спектральной эффективности.
4. Оценка предельных возможностей предыскажающей линеаризации при высоких значениях несущей частоты, занимаемой сигналом полосы частот, уровня выходной мощности и энергетического КПД.
5. Разработка процедуры автоматической адаптации характеристик амплитудной компрессии (АМ/АМ преобразования) и фазовой конверсии (АМ/ФМ преобразования) предыскажающего линеаризатора в составе усилителя мощности при вариациях параметров окружающей среды.
Методы исследования. При выполнении работы использованы: аппарат функциональных рядов Вольтерра; методы теории нелинейных цепей; теория радиотехнических цепей и сигналов; метод медленно меняющихся параметров; теория функций комплексного переменного; теория матриц; метод феноменологических моделей; способы решения систем алгебраических уравнений; дифференциальные и интегральные преобразования; различные способы аппроксимации передаточных характеристик; методы компьютерного моделирования; теория итерационных систем авто-
матической максимизации функционала, принятого в качестве критерия качества.
Несмотря на наличие современных вычислительных и программных средств для разработки радиоэлектронной аппаратуры (Microwave Office, Advanced Design System - ADS, Mathcad, Lab View, MathLab) для бортовой спутниковой аппаратуры преимущество имеет создание специализированного программного обеспечения, позволяющего быстро, с необходимой точностью и за приемлемое время рассчитать параметры предыскажающе-го линеаризатора на основании паспортных данных нелинейных характеристик УМ и оценить полученный уровень искажений.
Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментально и не противоречит известным теоретическим и практическим данным.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан метод анализа интермодуляционных искажений в кас-кадно соединенных предыскажающем линеаризаторе и усилителе мощности на основании экспериментальных данных о нелинейных амплитудно-амплитудных и амплитудно-фазовых характеристиках электровакуумного или транзисторного усилителя СВЧ мощности.
2. Получены оценки предельных возможностей системы предыска-жающей линеаризации СВЧ усилителя мощности.
3. Создан алгоритм адаптации, позволяющий быстро и с необходимой точностью находить численные значения коэффициентов в таблицах коррекции амплитуды и фазового сдвига линеаризирующего блока.
4. Предложена и проанализирована итерационная процедура адаптации нелинейных характеристик предыскажающего линеаризатора при изменении параметров бортового спутникового усилителя мощности.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработанный метод анализа нелинейных электровакуумных и транзисторных СВЧ усилителей мощности при воздействии сложных сигналов позволил оптимизировать по экономичности и линейности усилители мощности для бортовой навигационной аппаратуры «ГЛОНАСС-К2» и может быть использован в перспективных разработках.
2. Разработанный алгоритм адаптации процесса линеаризации бортового усилителя мощности с учётом амплитудной компрессии и фазовой конверсии позволяет повысить качество и надёжность передачи информации по спутниковому каналу связи.
3. Созданные опытные установки для экспериментального изучения характеристик нелинейных СВЧ устройств позволили измерять параметры интермодуляционных искажений в усилителях мощности.
4. Использование результатов диссертационной работы в учебном процессе НИУ «МЭИ» повышает качество подготовки специалистов по специальности «Радиотехника».
Документы о практическом использовании результатов работы приведены в приложении к диссертационной работе.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработан метод анализа интермодуляционных искажений на основе феноменологической модели активного элемента, позволяющий корректно учесть амплитудную компрессию и фазовую конверсию в транзисторных и вакуумных СВЧ усилителях мощности.
2. Выполнена оценка предельных возможностей предыскажающего линеаризатора, учитывающая разрядность цифровых узлов, которая позволяет найти компромиссное сочетание параметров усилителя, обеспечивающее высокую энергетическую эффективность и допустимый уровень искажений передаваемого сигнала.
3. Установлено, что алгоритм процесса адаптации линеаризованного усилителя мощности с учётом амплитудной компрессии и фазовой конвер-
сии глобально устойчив и требует небольшого количества итераций для обеспечения необходимого значения критерия качества.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Средиземноморская конференция по встроенным вычислениям» (Mediterranean Conference on Embedded Computing - MECO-2012), г. Бар, Черногория, июнь 2012 г.; на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций», Украина, г. Севастополь, апрель 2013 г.; на трех Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», г. Москва, 2011, 2012 и 2013 г.г.; на двух Международных научно-технических семинарах «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях», Украина, г. Одесса, июнь 2011 г. и Россия, г. Ярославль, июнь 2013 г.; на трех Международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2011, 2012 и 2013 г.г.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе: в 2-х статьях в периодических журналах (1 - из перечня ВАК); в 1 описании патента Российской Федерации; в 4-х текстах докладов на международных конференциях и семинарах (1 - на английском языке), в тезисах 6-ти докладов на российских и международных научно-технических конференциях.
Личный вклад. Все результаты, сформулированные в положениях, выносимых на защиту, и составляющие научную новизну работы, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.
Исходные сведения. К диапазону сверхвысоких частот (СВЧ) в узком смысле в соответствии с международной метрической системой относятся электромагнитные колебания с частотами от 3 до 30 ГГц [1]. В широком смысле к СВЧ относят колебания с частотами от 0,3 до 300 ГГц, имея в виду интервал частот, где существенно проявляются распределённые параметры линий передачи и цепей, но можно считать несущественными их квазиоптические свойства.
С учетом требований международных соглашений в области электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем (ЭМС РЭС) [2-7] и острого дефицита частотного ресурса общие требования к радиопередающим устройствам спутниковых радиосистем [8] состоят в следующем:
а) высокая спектральная эффективность, то есть увеличенное количество передаваемых бит информации на единицу занимаемой полосы радиочастот [9];
б) высокая энергетическая эффективность, то есть увеличенная доля мощности потребления от источников электропитания, которая преобразуется в излучаемую мощность электромагнитного сигнала;
в) требуемый уровень высокочастотной мощности в выделенной полосе радиочастот [10];
г) допустимый уровень мешающих радиоизлучений в любых частотных диапазонах за пределами выделенной полосы частот в соответствии с нормативами электромагнитной совместимости [11];
д) допустимый уровень интермодуляционных и перекрестных искажений полосовых передаваемых сигналов;
Перечисленные требования противоречивы, в каждой новой разработке принимаются те или иные известные или новые технические меры по смягчению противоречий и выбору компромисса при соблюдении совокупности требований.
Для увеличения КПД при высокой выходной мощности используют параметрическую оптимизацию схем УМ [12, 13], ключевые [9, 14, 15]
режимы работы усилителя. Однако эти методы не обеспечивают снижения уровня искажений до требуемого значения.
Улучшить ситуацию позволяет применение различных методов линеаризации [16-19]: с прямой связью, с отрицательной обратной связью, внесение предыскажений. Подобной тематикой занимались многие западные специалисты [20 - 26] и, в последнее время, отечественные учёные: В.А. Нефедов [27], А.А.Титов [28], В.А. Солнцев [29], Е.В. Самохина [30], Е.Б. Соловьева [31] и др. Вопросы адаптации линеаризатора к вариации условий окружающей среды рассмотрены в зарубежной научно-технической литературе применительно к транзисторным передатчикам мобильной связи в самом общем виде, а в отечественной литературе практически отсутствуют.
Увеличение несущей частоты затрудняет применение обратных связей из-за риска самовозбуждения вследствие проявления комплексной нелинейности параметров АЭ. Тенденция расширения занимаемой сигналом полосы частот привела к тому, что требования допустимого уровня интермодуляционных искажений стали превалирующими и ограничивают усилия разработчиков радиопередающих устройств средней и высокой мощности во всех странах. В зарубежной литературе [22 - 26, 32 - 34], посвященной разработке микроволновых усилителей мощности, предлагаются разнообразные решения, детали которых представляют коммерческую тайну, но радикально задача не решена. Поэтому разработка усилителей мощности (УМ) с противоречивыми характеристиками высокой выходной мощности, КПД и низкого уровня интермодуляционных искажений является актуальной на данном этапе развития не только спутниковых, но и наземных систем связи, навигации, телевидения и т.д.
Детально Цель и Задачи исследований будут сформулированы после обзора литературы в главе 1.
Глава 1. ЛИНЕАРИЗАЦИЯ УСИЛИТЕЛЕН МОЩНОСТИ
1.1. Постановка задачи. Предмет исследования
Противоречивая задача поиска компромисса между выходной мощностью, КПД, уровнем интермодуляционных искажений (ИМИ) в рабочей полосе и уровнем внеполосных излучений стоит перед разработчиками с 40-х годов прошлого века.
Разработаны методы увеличения КПД при высокой мощности с помощью параметрической оптимизации схем и выбором режима работы транзистора [12, 13]. Но в процессе эксплуатации мощных усилительных СВЧ - модулей с КПД более 30%, невозможно обеспечить высокую линейность амплитудной характеристики (АХ). В транзисторных и вакуумных усилителях мощности диапазона СВЧ наблюдаются явления компрессии усиления (АМ/АМ преобразования), которых отражаются в форме АХ и АМ/ФМ конверсии, которые отражаются в форме характеристики амплитудно-фазовой конверсии (АФК) [35]. Для достижения высокой радиочастотной мощности используют схемы суммирования активных элементов с ограниченным диапазоном линейности. В данном случае каждый усилительный компонент работает в линейном режиме с низкими КПД, выходной мощностью и с допустимым уровнем искажений, а затем, с помощью сумматоров мощности с малыми потерями, выходная мощность повышается до необходимого уровня при сохранении малого уровня искажений. Такое решение подходит для систем с нежёсткими требованиями к стоимости и массогабаритным характеристикам.
В настоящее время существует значительная потребность в усилительных устройствах СВЧ - диапазона, сочетающих высокие энергетические характеристики с низким уровнем интермодуляционных искажений [36]. Эта потребность в увеличении спектральной эффективности определяется необходимостью передавать всё большие объёмы информации, что приводит к всё более плотному размещению каналов в выделенном час-
тотном диапазоне. Однако искажения полосовых сигналов в нелинейных элементах (в первую очередь в усилителях мощности) приводят к возникновению интермодуляционных искажений. Они не поддаются частотной фильтрации и значительно ухудшают параметры системы связи. Один из способов способ борьбы с ними - улучшение линейности применяемых усилителей [1].
Но линейные усилители, имеющие низкий уровень интермодуляционных искажений, характеризуются также низким КПД, а это оборачивается высоким уровнем потребляемой и рассеиваемой мощности, что нарушает требования энергетической эффективности. Таким образом, обеспечение качества передачи, определяющее высокие требования к линейности применяемых усилителей вступает в противоречие с необходимостью снижения потребляемой и рассеиваемой усилителем мощности. Выходом из этого противоречия является использование систем линеаризации [16-21, 27 -31, 37 - 46], позволяющих создавать линейные усилительные устройства, имеющие высокий КПД, характерный для нелинейных усилителей мощности.
В отечественной научно-технической литературе до недавнего времени не была в должной мере исследована теория линеаризации радиотехнических цепей [37 - 39]. Отечественной промышленностью линеаризаторы, аналогичные зарубежным разработкам [40 - 42], не выпускаются. Известны лишь очень частные и ограниченные по возможностям приложения [43]. Эти обстоятельства определяют необходимость не только теоретической проработки различных методов линеаризации, но и практического создания разнообразных типов линеаризаторов и линеаризирующих цепей для построения высокоэффективных систем. В последнее время наблюдается активизация работы в этом направлении [29, 31, 44, 45], но достаточной информации для применения в прикладных задачах эти материалы не дают.
Линеаризацией с прямой связью в той или иной степени занимались многие специалисты - А. Гребенников (А. Grebennikov), П. Колантонио (Р. Colantonio), С.А. Маас (S.A. Maas) и др. Подробнее об этих способах изложено в п. 1.3 данной диссертации. Здесь стоит сказать, что в спутниковой технике такое решение использовать затруднительно из-за жёстких требований на массогабаритные характеристики.
Увеличение несущей частоты и расширение полосы частот информационного сигнала в системах спутниковой связи затрудняет применение линеаризации с обратной связью из-за возможности самовозбуждения или регенеративных явлений. Поэтому в космических системах связи такое способ малоприменим.
В работах А. Катца (А. Katz) [20, 21, 40] представлено каскадное подключение линеаризатора ко входу усилителя мощности. Показано, что такое решение улучшает линейность исследуемого усилителя, что обеспечивает большую выходную мощность и КПД для заданного уровня искажений. На рисунке 1.1 показано сравнение амплитудной (АХ) и фазоампли-тудной (ФАХ) и характеристики компрессии усиления ХКУ характеристик коэффициента усиления, для усилителя на лампе бегущей волны (УЛБВ) без линеаризатора и линеаризованного УЛБВ [20].
Из рассмотрения рисунка 1.1 видно, что без линеаризации амплитудно зависимые изменения коэффициента усиления и фазового сдвига остаются допустимыми при уровне входной мощности Рвх на 8-10 дБ ниже значения в насыщении Рвх.нас, а после линеаризации коэффициент усиления и линейность амплитудной характеристики сохраняются постоянными в более широком диапазоне входных мощностей. Малосигнальный коэффициент усиления линеаризованного УЛБВ примерно на 4 дБ ниже, чем без линеаризации. Использование линеаризатора в УЛБВ позволяет снизить величину АМ/ФМ преобразования от 40 градусов в точке насыщения Рвх/Рвх.тс = 0 дБ до допустимого значения менее 5 градусов.
Дых. дБ мВт
20 15 10 5
Бе- 3 ЛИ! не ар изат ора
X лш «ар изат оро? й
■^ъх' -^вх.нас - ДБ
-40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5
а)
Фаза. град.
0 -10
-20 -30 -40 -50
-Без лине ариз атор С тине, аризг ггорс >м
/
^ъу. -^вх нас? ДБ
-40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5
б)
кр. дБ
15 10 5 О
( 2 ли неар иза! горо м
<
Б ез Л1 шеа жза торг 1 \ V
■Р-вх -Ръх нас г ДБ
-40 -35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5
в)
Рисунок 1.1- Сравнение АХ (а), ФАХ (б) и характеристики компрессии усиления (в) для УЛБВ без линеаризатора и для линеаризованной
УЛБВ [20]
Характеристики амплитудной компрессии и амплитудно-фазовой конверсии, показанные на рисунке 1.1, измеряются на одночастотном сигнале при фиксированных значениях входной мощности Рвх. При входном сигнале с изменениями амплитуды во времени, например, при использовании двухчастотного тестового сигнала, усредненная во времени выходная мощность Рвых.ср зависит от распределения амплитуд входного сигнала, то есть от вида тестового сигнала. Из-за компрессии усиления в нелинеаризо-ванной УЛБВ (рисунок 1.1 ,в) величина РВых.ср в точке насыщения для двухчастотного тестового сигнала на 1,6 дБ ниже, чем ее паспортное значение для одночастотного сигнала.
Приведённые выше графики показывают, что включение линеариза-тора предыскажающего типа улучшает характеристики УМ. Однако автор этой работы не приводит детального описания линеаризации, что не дает возможности повторения и проверки полученных результаты без тщательной разработки данной темы. Кроме того, следует настраивать линеариза-тор на конкретные характеристики усилителя мощности, а при изменении режима работы УМ, характеристики линейности всего устройства могут значительно ухудшиться.
В работах [19, 46] также обсуждается схема линеаризация УМ путём внесения предыскажений и представлены результаты этого исследования. Однако в данных трудах изучался маломощный транзисторный УМ, используемый в мобильных клиентских устройствах сотовой связи. В связи с этим возникает необходимость дополнительных разработок при построении УМ на ЛБВ и мощных транзисторах.
Уровень интермодуляционных искажений значительно возрастает при проявлениях нестабильности амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и, особенно, фазо-частотной характеристики (ФЧХ). Подобные нестабильности не только ухудшают показатели системы и сужают полосу частот, в которой возможна минимизация ИМИ, но и снижают показатели надёжности многомодульного усилителя. Однако степень подавления
ИМИ зависит от амплитудных и фазовых ошибок, которые возникают также и в самих схемах коррекции. Для подавления ИМИ на выходе усилителя, необходимо минимизировать отклонения амплитудных и амплитудно-фазовых характеристик от заданных в самом корректоре.
Таким образом, проблема является актуальной - нужен принципиальный анализ процессов и явлений в усилителях мощности с амплитудной компрессией и амплитудно-фазовой конверсией и выработка новых технических решений, способных решить сложные компромиссные задачи.
Целью данной работы является создание метода анализа нелинейных явлений в усилителях мощности радиосигналов на основании феноменологической модели УМ, сопоставление способов и схем построения каскадов усиления мощности электронной аппаратуры с учётом преодоления основных противоречий в отношении энергетической эффективности и уровня интермодуляционных искажений, а также разработка высоколинейных СВЧ усилителей мощности с повышенными уровнями выходного сигнала для спутниковых ретрансляторов.