Усиление СВЧ колебаний с близкими частотами в ЛБВ М-типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Мутовкин, Алексей Николаевич

  • Мутовкин, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 147
Мутовкин, Алексей Николаевич. Усиление СВЧ колебаний с близкими частотами в ЛБВ М-типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мутовкин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЯМОЙ ВОЛНЫ В ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЕ С ЭЛЕКТРОННЫМ ПОТОКОМ В СКРЕЩЕННЫХ ПОЛЯХ.

1.1. Особенности физики взаимодействия электронного пучка с прямой электромагнитной волной.

1.2. Модель Дж.Фейнштейна и Г.Кайно.

1.3. Развитие двумерных моделей ЛБВ М-типа.

1.4. Многочастотная модель М.Б.Цейтлина.

1.5. Численный анализ приборов М-типа.

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЧ ВОЛНЫ И РАЗОМКНУТОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Описание движения разомкнутого электронного потока и учет сил пространственного заряда.

2.3. Уравнение возбуждения прямой волны.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЧИСЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ.

3.1. Анализ достоверности результатов, получаемых с помощью модели.

3.2. Влияние сил пространственного заряда на процессы усиления СВЧ сигнала.

3.3. Анализ влияния выбора номера гармоники.

ГЛАВА IV . АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКА ЭЛЕКТРОНОВ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНОЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЙ СОБОЙ СУПЕРПОЗИЦИЮ СИГНАЛОВ С РАЗНЫМИ ЧАСТОТАМИ.

4.1. Анализ переходных процессов при включении прибора.

4.2. Влияние длины пространства взаимодействия при усилении сигналов с близкими частотами.

4.3. Влияние величины пространственного заряда на характеристики многочастотного взаимодействия.

4.4. Анализ возможности переключения усиления между двумя сигналами различных частот.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление СВЧ колебаний с близкими частотами в ЛБВ М-типа»

Актуальность исследования. Изучение физических процессов, протекающих в приборах сверхвысоких частот (СВЧ), направленное на создание новых устройств подобного рода с заранее предсказанными характеристиками и построение моделей таких приборов в современных условиях является одним из приоритетных направлений развития физической электроники в связи с бурным развитием средств коммуникаций, энергетики и радиолокации.

Одно из важных мест среди всех типов СВЧ приборов принадлежит электровакуумным приборам благодаря их высоким техническим и экономическим характеристикам. Типичным представителем приборов СВЧ является лампа бегущей волны со скрещенными статическими электрическим и магнитным полями - ЛБВ М-типа [28,31,34,36 и др.]. Этот прибор обладает уникальными характеристиками, сочетая в себе достаточно широкую полосу усиливаемых частот, небольшие габаритные размеры, высокий КПД и большую выходную мощность, малый уровень собственных шумов и относительно малые фазовые искажения [36,55,56]. Именно поэтому он находит широкое применение в современных радиоэлектронных системах и изучению физических процессов в нем посвящено множество работ [6,16,19,20,26,30 и т.д.].

После первых теоретических разработок, связанных с линейной теорией и не позволяющих изучать нелинейные процессы, появились публикации М.Б.Цейтлина, Д.И.Трубецкова, Файнштейна и Кайно, А.Г.Шеина, В.П.Герасимова и ряда других авторов [40,59,67,69,73 и др.], в которых предлагались различные варианты нелинейной самосогласованной модели взаимодействия, причем в ряде работ рассматривались такие режимы, когда одновременно происходило усиление двух сигналов, имеющих или кратные частоты (основной сигнал с частотой со и сигналы с частотами его гармоник neo), или два сигнала с различными частотами, кратными некоторой фундаментальной частоте.

Однако все эти модели имеют различные ограничения, что не позволяет их использовать при изучении процесса конкуренции усиливаемых сигналов. Так, недостаточно внимания уделялось исследованию явлений при многочастотном взаимодействии с близкими частотами, не в полной мере изучено влияние пространственного заряда, не рассматривался процесс во всем пространстве взаимодействия.

Одной из самых сложных и не до конца разрешенных на современном этапе проблем в электронике сверхвысоких частот является расчет полей пространственного заряда. Это связано не только с большими затратами времени, поскольку приходится обсчитывать большие ансамбли взаимодействующих между собой частиц, но и с необходимостью получения результатов, в достаточной мере корректно отражающих процессы, происходящие в потоке электронов при наличии внешних высокочастотных полей. Все это особенно важно при анализе взаимодействия электронного потока с электромагнитной волной, представляющей собой суперпозицию сигналов с разными частотами, когда форма группированного потока определяет не только амплитудные характеристики сигналов, но и появление комбинационных составляющих, изменяющихся при нелинейном характере взаимодействия.

Несмотря на то, что вопросам, связанным с разработкой способов расчета полей пространственного заряда посвящено достаточно много работ, выбор оптимального метода, обеспечивающего получение достоверных результатов при современном состоянии и развитии вычислительной техники, остается открытым. В этой связи представляет интерес использование иных подходов для решения данной задачи и анализ адекватности результатов, получаемых при этом.

Все перечисленные недостатки теории расчёта ЛБВ в настоящее время требуют особого внимания, поскольку техника СВЧ стремительно внедряется во все области жизнедеятельности человека: технологические установки для нагрева и сушки, радиолокация, космическая связь, экспериментальная физика, метрология, радиоастрономия, медицина, биология и так далее [47,50,52,75,77 и др.].

В связи с бурным развитием средств радиосвязи очень остро встал и вопрос об электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств. Вопрос ЭМС применительно к ЛБВ М-типа в литературе практически не рассматривается. Интересен и вопрос преднамеренного введения в конструкцию прибора элементов, позволяющих значительно увеличить коэффициент шума ЛБВ в широком диапазоне частот, так как это является мощнейшим средством радиоэлектронной борьбы в военных целях [51,93,119].

В то же время возможности применения ЛБВМ в достаточной степени не реализуются. Это связано со сложностью процессов, протекающих в этом приборе при взаимодействии электронных потоков с электромагнитными волнами, представляющих собой суперпозицию сигналов с разными частотами, в связи с чем затруднительно предсказать поведение сигналов на выходе прибора и описать, например, характер фазовых и амплитудных искажений.

Экспериментальные исследования таких явлений, во-первых, достаточно трудоемки и требуют больших финансовых затрат, а, во-вторых, конкретная конструкция лампы не позволяет выбрать наилучшие характеристики замедляющей системы для реализации требуемой задачи.

В этой связи, актуальной становится задача теоретического изучения процессов взаимодействия потока электронов с комбинацией прямых волн, когда направление фазовой скорости совпадает с направлением групповой и дрейфовой скорости потока. Это требует как создания корректных математических моделей, отражающих реальную физическую картину, так и сочетания методов численной реализации модели с характеристиками замедляющих систем.

Целью исследований является изучение процессов, протекающих при взаимодействии электронных потоков, транспортируемых в скрещенных статических электрическом и магнитном полях, с электромагнитными волнами, состоящими из совокупности сигналов с различными частотами, выявление условий конкуренции нарастающих сигналов и определение характеристик (уровней мощности, коэффициента усиления) сигналов на выходе.

При реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:

- Обобщены и уточнены научные представления о сущности процессов, происходящих в СВЧ приборах М-типа на примере ЛБВМ.

- Построена корректная математическая модель взаимодействия прямых волн, имеющих сложный спектральный состав, с электронным потоком в скрещенных статических электрическом и магнитном полях.

- Предложен метод расчета полей пространственного заряда, основанный на прямом решении уравнения Кулона и позволяющий в принципе использовать как сеточный методы, так и способ прямого расчета сил между отдельными частицами.

- Проведен цикл исследований по изучению процесса усиления и конкуренции отдельных сигналов с различными частотами, как достаточно далеко разнесенными, так и близкими (в пределах 1%), одновременно существующих в пространстве взаимодействия.

- Рассмотрен процесс установления стационарного режима усиления во времени как для одночастотного, так и для многочастотного состава электромагнитных волн.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Разработан метод расчета влияния сил пространственного заряда, основанный на непосредственном вычислении сил взаимодействия между частицами, составляющими поток, по закону Кулона.

- Установлено, что анализ процессов, особенно при наличии в пространстве взаимодействия электромагнитного поля сложного спектрального состава, с целью получения корректных результатов необходимо проводить только при учете действия сил пространственного заряда, поскольку при определенных параметрах они могут играть решающую роль в явлении конкуренции сигналов с разными частотами.

- Доказано, что для получения корректных результатов и исключения появления шумов, вызванных использованием численных методов, необходимо правильно подбирать временной интервал «сглаживания», равный периоду фундаментальной частоты. Как правило, этот интервал соответствует времени, равному не менее 10 периодам сигнала с наименьшей из рассматриваемых частот.

- Изучены причины появления стартового кратковременного импульса энергии в начальный промежуток времени и предложен метод, позволяющий исключить его появление.

- Исследовано явление конкуренции двух сигналов, приводящее к изменению процесса усиления сигналов во времени и возможности подавления одного сигнала другим.

- Предложена возможность дискретной перестройки частоты усиливаемого сигнала (между сигналами, частоты которых являются близкими гармониками фундаментальной частоты) в процессе работы прибора без присутствия нежелательных переходных процессов.

- Обоснована возможность реализации режима одновременного усиления трех сигналов с близкими частотами.

Практическая ценность заключается в том, что

- разработанная численная модель усиления высокочастотных волн с близкими частотами в усилителях прямой волны и предложенный метод расчета полей пространственного заряда позволяют в достаточной мере корректно изучать особенности процессов конкуренции сигналов в течение времени;

- определены критерии численной реализации математической модели;

- доказано, что конкуренция сигналов с различными частотами требует тщательного подбора как параметров замедляющей системы, так и электрических режимов с целью реализации усиления многочастотного сигнала.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в НИР «Математическое моделирование многочастотных взаимодействий в скрещенных полях» (№ государственной регистрации 01990010964), выполняемой в настоящее время по планам фундаментальных и поисковых работ Министерства образования РФ.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений с использованием классических физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих с экспериментальными данными и параметрами серийных приборов, совпадением результатов расчета с данными других авторов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Самосогласованная математическая модель системы со скрещенными полями для прямой волны и разомкнутого электронного потока, предназначенная для исследования многочастотного электронноволнового взаимодействия в скрещенных полях и для расчета выходных характеристик сигналов в широком диапазоне изменения входных параметров.

2. Метод учета влияния сил пространственного заряда, основанный на непосредственном вычислении сил взаимодействия между частицами, составляющими поток, из закона Кулона с учетом сеточного разбиения пространства взаимодействия.

3. Комплекс исследований особенностей нелинейного взаимодействия разомкнутого электронного потока с ВЧ волной, являющейся суперпозицией волн с различными частотами, существенно расширяющий фундаментальные представления о физике процессов конкуренции сигналов в течение времени.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на семинарах кафедры Физики ВолгГТУ (1999-2002гг.), на научно-теоретических конференциях ВолгГТУ (1999-2002гг.), на IV и VII межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 1998 г. и 2002 г.), на восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 28.02 - 1.03.02). Публикации:

1. Шеин А.Г., Бакулин В.М., Мутовкин А.Н. О расчете полей пространственного заряда в приборах М-типа // "Радиотехника и электроника", 2000. т 45. №10. - С. 1269-1272.

2. Мутовкин А. Н. Моделирование процесса образования электронных спиц в приборах М-типа // "Зарубежная радиоэлектроника. Успехи современной радиоэлектроники". 2002. №8 - С. 9-13.

3. Мутовкин А.Н., Шеин А.Г. Модель взаимодействия электронного потока и СВЧ-поля в ЛБВ М-типа // 8 международная научнотехническая конф. студ. и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2002.: Тез. докл. - / М: изд. МЭИ.- 2002.-т 1- С. 176.

4. Бакулин В.М., Мутовкин А.Н. О расчете полей пространственного заряда в приборах М-типа // IV межвуз. конф. студ. и молодых ученых Волгограда и Волгоград, обл., Волгоград, 1998: Тез. докл. - / Волгоград: изд. "Политехник". 1999-С.155-156.

5. Мутовкин А.Н. Усиление сверхвысокочастотных колебаний с близкими частотами в лампе бегущей волны М-типа // VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2002: Тез. докл. - / Волгоград: изд. "Политехник". 2003.- С.222-223.

Личный вклад автора. Диссертант полностью выполнил аналитическое и численное исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: получил аналитический вид искомых формул, описывающих процесс взаимодействия незамкнутого электронного потока с прямой электромагнитной волной, разработал численную модель этого процесса, получил и проанализировал множество интереснейших результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Мутовкин, Алексей Николаевич

Выводы

1. Причиной возникновения стартового кратковременного импульса энергии в начальный промежуток времени работы прибора является сугубо нелинейный режим работы рассматриваемого прибора.

2. Существует метод, позволяющий исключить появление стартового импульса за счет использования в этот момент многочастотного режима усиления.

3. Явление конкуренции двух и трех сигналов приводит к изменению процесса усиления сигналов во времени и к возможности подавления одного сигнала другим.

4. Численно реализован режим одновременного усиления трех сигналов с близкими частотами, который может быть интерпретирован как инструмент для исследования процесса искажения импульса при прохождении его через усилитель.

5. Длина пространства взаимодействия существенно влияет на выходные характеристики прибора при усилении сигналов с близкими частотами.

6. Роль пространственного заряда при изучении многочастотного взаимодействия является весьма важной и во многом определяет результат конкуренции сигналов с близкими частотами.

7. Существует возможность дискретной перестройки частоты усиливаемого сигнала (между близкими гармониками) в процессе работы прибора без присутствия нежелательных переходных процессов, свойственных методу простого переключения СВЧ сигнала на входе прибора. Этот эффект основан на явлении конкуренции сигналов разных частот в приборах М-типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований получены следующие основные научные результаты.

1. Построена корректная математическая модель взаимодействия прямых волн, имеющих сложный спектральный состав, с незамкнутым электронным потоком в скрещенных статических электрическом и магнитном полях, позволяющая изучать нестационарные процессы, а также конкуренцию волн с различными частотами, одновременно взаимодействующих с одним потоком.

2. Впервые получен инструмент для анализа развития процесса усиления сигналов во временной области, а не только вдоль пространства взаимодействия, что позволяет рассмотреть вопросы переходных процессов в приборах М-типа, а также дает возможность изучать нелинейные процессы при наличии сигналов с близкими частотами.

3. Предложен метод расчета полей пространственного заряда, основанный на прямом решении уравнения Кулона и позволяющий использовать как сеточные методы, так и способ прямого расчета сил между отдельными частицами.

4. Анализ процессов, особенно при наличии в пространстве взаимодействия электромагнитного поля сложного спектрального состава необходимо проводить только при учете действия сил пространственного заряда, поскольку они играют решающую роль в явлении конкуренции сигналов с разными частотами.

5. Для получения корректных результатов и исключения появления шумов, вызванных использованием численных методов, необходимо правильно подбирать величину шага интегрирования Ж в уравнениях движения и возбуждения. Минимальным количеством шагов интегрирования является величина, равная не менее 10 шагам на один период сигнала с наибольшей частотой.

6. Минимальное значение номера гармоники, при котором происходит качественное усреднение, составляет п = 15-^20. При этом вариации величины выходной мощности в пределах времени расчета не превышают 2,5% от средней величины.

7. Предложен метод, позволяющий исключить возникновение стартового кратковременного импульса энергии в начальный промежуток времени работы прибора за счет использования в этот момент многочастотного режима усиления.

8. Исследовано явление конкуренции двух и трех сигналов, приводящее к изменению процесса усиления сигналов во времени и возможности подавления одного сигнала другим.

9. Доказана возможность дискретной перестройки частоты усиливаемого сигнала (между сигналами, частоты которых являются близкими гармониками фундаментальной частоты) в процессе работы прибора без присутствия нежелательных переходных процессов.

10.Изучена возможность реализации режима одновременного усиления трех сигналов с близкими частотами.

Учитывая, что количество параметров, которые влияют на процесс формирования сгустков, достаточно велико (это и параметры замедляющей системы: величины сопротивления связи на различных частотах, отношение групповой и фазовой скоростей, величина параметра холодного рассинхронизма, и различные значения электрических режимов: тока, напряжения, объемной плотности пространственного заряда, и геометрические размеры пространства взаимодействия, и условия инжекции электронного потока, и, наконец, количество конкурирующих сигналов) в принципе, практически очень сложно исследовать все закономерности многочастотного взаимодействия. В работе приводится описание лишь ряда наиболее интересных результатов.

Описанная математическая модель многочастотного взаимодействия в скрещенных полях, несмотря на ее определенную ограниченность, позволяет изучать новые процессы при усилении сложных сигналов. При анализе одночастотных режимов она дает результаты, совпадающие с данными, полученными другими авторами.

Полученные в последние годы обнадеживающие экспериментальные результаты [56] свидетельствуют, что приборы со скрещенными полями достаточно жизнеспособны, их возможности еще далеко не исчерпаны и можно надеяться на создание в ближайшем будущем промышленных образцов лучевых приборов со скрещенными полями с высокими эксплуатационными характеристиками и высоким качеством выходного сигнала в различных участках СВЧ диапазона. Можно сказать, что сегодня именно понимание и учет тонких эффектов взаимодействия в скрещенных полях определяет судьбу лучевых приборов М-типа, чему и была посвящена данная работа.