Усиление подбалластной зоны железнодорожного пути покрытиями с использованием органических вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Окост, Максим Викторович

  • Окост, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 145
Окост, Максим Викторович. Усиление подбалластной зоны железнодорожного пути покрытиями с использованием органических вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Ростов-на-Дону. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окост, Максим Викторович

Введение.

1. Анализ стабильности земляного полотна при увеличении нагрузок и скоростей движения поездов.

1.1 Анализ функционирования земляного полотна.

1.2 Анализ методов усиления ПБЗ и расчетов железнодорожного пути

1.3 Анализ методов усиления ПБЗ и расчетов пути.

1.4 Аналитический анализ влияния состояния грунтовой среды подбалластной зоны на стабильность железнодорожного пути.

2. Исследование состояния ПБЗ при динамическом поездном воздействии

2.1 Анализ параметрических зависимостей состояния ГС.

2.2 Анализ влияния упругости ГС на состояние железнодорожного пути

3. Физическое моделирование состояния грунтовой среды подбалластной зоны.

3.1 Определение пересчетных коэффициентов моделирования.

3.2 Определение упругих осадок пути и напряжений в ПБЗ на модельном стенде.

3.3 Математическое планирование эксперимента.

3.4 Определение физико-механических свойств образцов грунта Обсуждение результатов.

3.5 Использование асфальтобетона в зарубежной практике.

4. Разработка способа усиления подбалластной зоны.

4.1 Технология усиления ПБЗ.

4.2 Технологический процесс усиления ПБЗ.

4.3 Технологический процесс производства работ по укладке стрелочного перевода № 21 по ст. Таганрог-1.

4.4 Технология усиления ОП ПБЗ битумогеотекстильным покрытием

5. Оценка состояния железнодорожного пути.

5.1 Выбор способов оценки состояния.

5.2 Результаты наблюдении за опытными объектами.

5.3 Виброакустический метод оценки состояния пути.

5.4 Экономические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление подбалластной зоны железнодорожного пути покрытиями с использованием органических вяжущих»

Натурное состояние земляного полотна характеризуется наличием многих деформаций (до 7 % длины сети железных дорог), в том числе основной площадки (ОП) и подбалластной зоны (ПБЗ) до 30 %. Такими деформациями нарушается долговременная стабильность железнодорожного пути, требуются многочисленные выправки, возрастает трудоемкость содержания пути, сокращаются межремонтные сроки.

Вместе с тем Стратегической программой развития ОАО «РЖД» в целях овладения все возрастающими объемами перевозок предусматривается значительное повышение массы и скоростей движения поездов, в том числе нового поколения. Современные конструкции верхнего строения пути обеспечивают возможности повышения нагрузок и скоростей движения. Ограничения возникают по состоянию грунтовой среды (ГС) ПБЗ. Поэтому задача усиления ПБЗ, обеспечивающего прочность и устойчивость пути, регулирование упругих осадок в условиях повышения осевых нагрузок и скоростей движения поездов, является весьма актуальной.

Работа выполнялась согласно плану НИОКР СКЖД (2003-2005 гг.)

Цель работы: регулирование упругих осадок и снижение напряженного состояния железнодорожного пути посредством усиления ПБЗ покрытиями с использованием органических вяжущих.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ натурного состояния ПБЗ земляного полотна и упругих осадок пути в условиях повышения нагрузок и скоростей движения поездов.

2. Определить наиболее существенные параметрические зависимости состояния ГС для обеспечения стабильности объектов земляного полотна (ОЗП).

3. Выполнить анализ влияния упругости ПБЗ, характеризуемой модулем деформации ГС на динамические показатели состояния железнодорожного пути при высоких нагрузках и скоростях движения поездов.

4. Установить зависимость влияния нагрузки, модуля деформации, плотности ГС на упругую осадку и напряженное состояние пути.

5. Предложить способ усиления ПБЗ, обеспечивающий снижение напряженного состояния и регулирование упругих осадок железнодорожного пути.

6. Разработать конструкцию и технологию усиления ПБЗ, обеспечивающего снижение затрат ресурсов при техническом обслуживании пути.

7. Сформировать систему контроля за состоянием железнодорожного пути.

8. Исследовать возможности применения метода виброакустической диагностики состояния железнодорожного пути для оценки его равноупругости при динамическом воздействии поездов.

Методика исследований. В работе использовались математические модели взаимодействия пути и подвижного состава, основанные на теории механических колебаний. Лабораторные исследования проводились на модельном стенде методом физического моделирования на основе теории подобия механических систем. Полевые экспериментальные работы проводились на опытных участках - стрелочных переводах № 11, 21 ст. Таганрог-1, № 473, 476 ст. Батайск, № 33, 47 ст. Кизитеринка СКЖД с оценкой их стабильности.

Научная новизна.

1. Определены зависимости состояния ГС с учетом влажности, плотности, модуля деформации для обеспечения стабильности ПБЗ.

2. Предложена двухмассовая математическая модель системы «Подвижной состав-верхнее строение-грунтовая среда», позволяющая оценивать влияние упругости ГС на состояние железнодорожного пути при динамическом поездном воздействии.

3. Предложен способ усиления ПБЗ, обеспечивающий регулирование упругих осадок пути и стабильность ОП при исключении избыточного увлажнения и повышении модуля деформации и снижение напряженного состояния ГС.

4. Предложено для оценки равноупругости пути использование метода виброакустической диагностики.

5. Методом физико-математического моделирования получены зависимости влияния нагрузки, модуля деформации и плотности ГС на упругую осадку и напряженное состояние железнодорожного пути.

Практическая ценность.

1. Разработаны конструкция и технология усиления ПБЗ покрытиями с использованием органических вяжущих, обеспечивающих сокращение затрат на техническое обслуживание железнодорожного пути.

2. Проведена апробация макета вибродинамического прибора для оценки равноупругости пути методом виброакустической диагностики.

3. Разработаны «Методические указания по георадиолокационной диагностике объектов земляного полотна железнодорожного пути» (ЦП ОАО «РЖД», 2005).

Достоверность научных положений.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений теории механических колебаний, подтверждены экспериментальными данными и согласуются с материалами ряда ученых.

Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение на СКЖД при усилении асфальтобетонным покрытием ПБЗ стрелочного перевода № 21 ст. Таганрог-1 и при усилении битумогеосинтетическим покрытием ПБЗ стрелочного перевода № 476 ст. Батайск.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях «Транспорт-2003, 2004, 2005, 2006» (РГУПС, Ростов-на-Дону); на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (УрГУПС, Екатеринбург, 2005); на 4-й международной научно-практической конференции «Георадар-2004» (МГУ, Москва); на международной научно-практической конференции «Инженерная геофизика-2006» (Геленджик); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы путевого комплекса. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (МГУПС (МИИТ), Москва, 2005); а также на расширенном заседании Лаборатории земляного полотна и балластного слоя Комплексного отделения «Путь и путевое хозяйство» ВНИИЖТа, (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 работы в источниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников и

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Окост, Максим Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена необходимость регулирования упругих осадок и снижения напряженного состояния ПБЗ для повышения нагрузок и скоростей движения поездов.

2. Определены зависимости состояния ГС с учетом влажности, плотности, модуля деформации для обеспечения стабильности ПБЗ.

3. Предложена двухмассовая математическая модель системы «Подвижной состав-верхнее строение-грунтовая среда», позволяющая оценивать влияние упругости ГС на состояние железнодорожного пути при динамическом поездном воздействии.

4. Методом физико-математического моделирования получены зависимости влияния нагрузки, модуля деформации и плотности ГС на упругую осадку и напряженное состояние железнодорожного пути.

5. Предложен способ усиления ПБЗ, обеспечивающий регулирование упругих осадок пути при исключении избыточного увлажнения и повышении модуля деформации, снижение напряженного состояния ГС.

6. Разработаны конструкция и технология усиления ПБЗ покрытиями с использованием органических вяжущих, обеспечивающих сокращение затрат ресурсов на техническое обслуживание пути.

7. Разработаны «Методические указания по георадиолокационной диагностике объектов земляного полотна железнодорожного пути» (ЦП ОАО «РЖД», 2005).

8. Предложено для оценки неравноупругости пути использование метода виброакустической диагностики. Проведена апробация макета вибродинамического прибора, позволяющего получать амплитудно-временные (АВХ) и вычислять амплитудно-частотные (АЧХ) характеристики волновых полей элементов железнодорожного пути.