Усиление основания земляного полотна вертикальными столбами из щебня на участках с многолетнемерзлыми грунтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Артюшенко Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Артюшенко Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ОСНОВАНИЯ НА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ
1.1 Понятие мерзлого грунта. Характеристика свойств. Строение
1.2 Принципы проектирования и строительства в условиях многолетнемерзлых грунтов
1.3 Выбор и обоснование проектных решений по обеспечению устойчивости основания в районах распространения многолетнемерзлых грунтов
1.4 Оценка применимости вертикальных столбов из щебня для усиления грунтового основания в криолиотозоне (их характеристика и опыт применения в
строительстве)
Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЯ, СООРУЖАЕМОГО ПО II ПРИНЦИПУ СТРОИТЕЛЬСТВА НА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТОЛБОВ ИЗ ЩЕБНЯ
2.1 Принципиальная схема армирования основания на многолетнемерзлых грунтах с применением вертикальных столбов из щебня
2.2 Теоретические основы расчета основания на многолетнемерзлых грунтах, сооружаемого по II принципу проектирования
2.3 Моделирование напряженно-деформированного состояния грунтового основания, сооружаемого по II принципу проектирования, на многолетнемерзлых грунтах без применения армирования вертикальными столбами из щебня
2.4 Моделирование напряженно-деформированного состояния грунтового основания, сооружаемого по II принципу проектирования, на многолетнемерзлых грунтах с применением технологии армирования вертикальными столбами из щебня
2.5 Зависимость физико-механических характеристик и коэффициента безопасности грунтового массива от шага расстановки вертикальных столбов из щебня
2.6 Исследование возможности использования отходов норильской металлургии в качестве заполнителя вертикальных столбов из щебня при усилении грунтов
оснований в криолитозоне
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АРМИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СТОЛБАМИ ИЗ ЩЕБНЯ НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
3.1 Описание программного комплекса Permafrost 3D, используемого для численного моделирования теплофизических процессов
3.1.1 Общие сведения
3.1.2 Математическая постановка задачи, реализованная в программном
комплексе Permafrost 3D
3.1.2 Алгоритм решения задачи
3.2 Моделирование теплофизических процессов в основании, сооружаемого на многолетнемерзлых грунтах без применения армирования вертикальными столбами из щебня
3.3 Моделирование теплофизических процессов в основании, сооружаемого на многолетнемерзлых грунтах с применением армирования вертикальными
столбами из щебня
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УСТРОЙСТВА ОСНОВАНИЯ НА УЧАСТКАХ С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ, АРМИРОВАННОГО ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СТОЛБАМИ ИЗ
ЩЕБНЯ
4.1 Организационно-технологические решения при устройстве основания насыпи в районах распространения многолетнемерзлых грунтов
4.2 Технология и организация производства работ по усилению грунтового
основания вертикальными столбами из щебня в криолитозоне
4.2.1 Подготовительные работы
4.2.2 Технология устройства вертикальных столбов из щебня
4.2.3 Организация работ по усилению грунтов основания вертикальными столбами из щебня на участке Обская-Салехард, ПК 01+50 - ПК 06+50 новой
железнодорожной линии «Северный широтный ход»
4.3 Контроль качества и мониторинг процесса сооружения и состояния
вертикальных столбов из щебня
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление основания земляного полотна вертикальными столбами из щебня на участках с многолетнемерзлыми грунтами»
Введение
Актуальность темы исследования. Территория распространения многолетнемерзлых грунтов (ММГ) занимает большую часть территории России, поэтому расширение возможностей использования этих регионов для развития сети путей сообщения является важной стратегической задачей для государства. На сегодняшний день, в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года [99], приоритетным регионом, с точки зрения экономического роста и стратегического влияния, является Арктическая зона Российской Федерации.
При проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации путей сообщения на многолетнемерзлых грунтах наиболее актуальной задачей является обеспечение надежности основания сооружения. Сложность строительства в районах Севера обусловлена наличием многолетнемерзлых грунтов в основаниях сооружений, большим количеством естественных природных преград, экстремальными природно-климатическими условиями и отсутствием инфраструктуры.
В связи с этим выбор конструктивно-технологических и организационных решений по развитию транспортной инфраструктуры, включающий для железнодорожной линии, прежде всего, прогноз деформативности, мероприятия по обеспечению устойчивости грунтового основания и разработку рациональных организационных схем по их реализации, должен быть экономически целесообразным, оптимальным или близким к оптимальному для конкретного инженерного сооружения и региона его расположения.
Имеющийся опыт строительства и эксплуатации инженерных сооружений в криолитозоне показывает, что до сих пор существует ряд нерешенных задач по обеспечению устойчивости и стабильности их основания. Поэтому вопрос разработки эффективных конструктивно-технологических и организационных решений по усилению грунтового основания при проектировании и строительстве инженерных сооружений на Севере остается актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросом возведения грунтового основания в сложных инженерных условиях занимались отечественные и зарубежные исследователи, такие как Aбелев М.Ю. [100], Готман A^. [25], Готман Н.З. [26], Дашжамц Д. [29], Кроник ЯА. [29], Крутов В.И. [47], Мангушев Р.A. [53], Никифорова Н.С. [63], Петрухин В.П. [71], Сахаров И.И. [53], Тер-Мартиросян A.3. [95], Тер-Мартиросян З.Г. [95], Moormann Ch. [139], Shur Y.L. [142] и др.
Проблеме повышения прочности и надежности основания инженерных сооружений на многолетнемерзлых грунтах посвящены работы многих исследователей: Aшпиза Е.С. [3], Виноградова В.В. [78], Водолазкина В.М. [8], Дыдышко П.И. [33], Ждановой С.М. [34], Кондратьева В.Г. [44], Крафта Я.С. [46], Луцкого С.Я. [79], Минайлова Г.П. [57], Пассека В.В. [б8], Переселенкова Г.С. [70], Хрипкова К.Н. [107], Цернанта A.A. [110], Челобитченко СА. [117], Черкасова AM. [118], Шахунянца Г.М. [119] и др.
Организационно-технологические решения при строительстве на Севере рассматриваются в работах Горшкова В.П. [18], Нака И.В. [58], Першина С.П. [35], Прокудина И.В. [67], Спиридонова Э.С. [106], Шепитько Т.В. [101] и др.
Геокриологические процессы рассмотрены в работах Aлексеенко Е.С. [1], Вавринюк Т.С. [6], Вялова С.С. [15], Ершова Э.Д. [41], Ким Х.Ч. [42], Котова П.И. [45], Кудрявцева ВА. [64], Малышева A.A. [52], Роман Л.Т. [81], Саркисяна Р.М. [84], Сумгина М.И. [65], Таргуляна Ю.О. [103], Хрусталева Л.Н. [109], Цытовича НА. [115] и др.
Тема применения вертикальных столбов из щебня представлена следующими отечественными и зарубежными исследователями: Деген У. [30], Долгов П.Г. [30], Bachus R.C. [127], Barksdale R.D. [127], Bayuk A.A. [133], Becker P. [128], Castro J. [130, 131], Chen J.-F. [132], Goughnour R.R. [133], Han J. [134], Karstunen M. [128], Kirsch F. [135], McCabe B.A. [138], Priebe H.J. [145], Ye S.L. [134] и др.
Целью исследования является разработка методики усиления грунтов основания и повышения несущей способности сооружения путем применения вертикальных столбов из щебня на участках с многолетнемерзлыми грунтами.
Объект исследования - грунтовое основание с вертикальными столбами из щебня в криолитозоне.
Предмет исследования - влияние конструктивно-технологических и организационных решений на строительство путей сообщения в криолитозоне. Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить имеющийся опыт повышения прочности и надежности основания инженерных сооружений на ММГ;
2. Разработать принципиальную схему усиления грунтового основания на ММГ с применением вертикальных столбов из щебня;
3. Провести сравнительный анализ геотехнических расчетов грунтового основания с применением технологии армирования вертикальными столбами из щебня и без неё;
4. Исследовать возможность использования отходов Норильской металлургии в качестве заполнителя вертикальных столбов;
5. Выполнить математическое моделирование температурного режима грунтов основания на участках с ММГ;
6. Исследовать закономерности теплового взаимодействия вертикальных столбов из щебня с грунтами основания в криолитозоне;
7. Разработать организационно-технологические решения по устройству грунтового основания в криолитозоне с использованием технологии усиления вертикальными столбами из щебня.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применены математическое моделирование, расчетно-теоретический и сравнительный анализ, лабораторные испытания, использованы основы теории механики грунтов, геокриологии, методы организации строительства.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании системы выбора конструктивно-технологических решений при устройстве основания на многолетнемерзлых грунтах за счет усиления грунтов основания вертикальными столбами из щебня.
Научная новизна наиболее существенных результатов заключается в следующем:
- сформирована принципиальная схема устройства основания на участках с многолетнемерзлыми грунтами с допущением оттаивания с применением армирования основания вертикальными столбами из щебня;
- разработаны конструктивно-технологические решения и определено влияние технологии усиления грунтов основания вертикальными столбами из щебня на их физико-механические свойства; проведено сравнение состояния грунтов основания с использованием данной технологии и без неё;
- выполнено численное моделирование теплофизических процессов с использованием программного комплекса, который позволил провести 3-мерные нестационарные теплофизические расчеты взаимодействия грунтов основания и инженерных сооружений с учетом фазовых переходов и фильтрационных свойств грунтов;
- исследована принципиальная возможность использования отходов Норильской металлургии в качестве заполнителя вертикальных столбов при усилении грунтов оснований в Норильском промышленном районе и близких к нему регионах на основании проведенных лабораторных испытаний по определению их прочностных характеристик;
- разработана методика оценки влияния вертикальных столбов из щебня на прочность и устойчивость основания, и сооружения в целом; показана эффективность усиления вертикальными столбами из щебня многолетнемерзлого грунтового основания;
- разработаны научно-практические рекомендации по применению организационно-технологической схемы усиления грунтов основания вертикальными столбами из щебня на многолетнемерзлых грунтах. Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
- разработка организационной схемы усиления вертикальными столбами из щебня грунтового основания на ММГ, которая позволяет уменьшить срок производства работ;
- расчет на основании численного моделирования напряженно-деформированного состояния насыпи на ММГ, усиленной вертикальными столбами из щебня;
- расчет на основании численного моделирования температурных полей насыпи на ММГ, усиленной вертикальными столбами из щебня;
- определение прочностных характеристик отходов норильской металлургии для оценки применимости их в качестве заполнителя вертикальных столбов. Степень достоверности исследований подтверждается сходимостью
результатов, полученных в данной работе, с теоретическими результатами других авторов, применение сертифицированных программных комплексов численного моделирования Midas GTS NX и Permafrost 3D при выполнении исследования, использованием аттестованного испытательного оборудования и приборов.
Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования при обосновании и выборе конструктивно-технологических решений для усиления грунтов основания сооружений, возводимых с допущением оттаивания в районах распространения ММГ, при научном сопровождении проектирования и строительства инженерных сооружений в условиях криолитозоны, при разработке проектов производства работ по усилению грунтового массива в насыпях на многолетнемёрзлых основаниях.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Проектирование и строительство железных дорог» РУТ (МИИТ), 2018, 2019 г.г., совместном заседании кафедр «Строительные конструкции, здания и сооружения» и «Автомобильные дороги,
аэродромы, основания и фундаменты» РУТ (МИИТ), 2020 г., а также на пяти научно-практических конференциях российского и международного уровня:
1) Всероссийская конференция с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки», 23-24 ноября 2017 года, г. Москва, Россия;
2) Всероссийская научно-практическая конференция «Неделя науки-2019», 2019 год, г. Москва, Россия;
3) 6th International Conference on Collaboration in research and Education for Sustainable Transport Development, 16-17 мая 2018 года, Транспортный университет Хошимина, г. Хошимин, Вьетнам;
4) At International scientific conference «Transportation Soil Engineering in Cold Regions» (TRANSOILCOLD 2019), 20-23 Мая 2019 года, г. Санкт-Петербург, Россия.
5) IX Международный форум «Артика: настоящее и будущее», 5-7 декабря 2019 года, г. Санкт-Петербург, Россия.
Практическая значимость результатов исследования подтверждена актом, выданным автору Игарской геокриологической лабораторией ФГБУН мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН (приложение А).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них: 5 работ в рецензируемых научных изданиях; 1 работа в издании, входящем в международную базу цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 28 таблиц, 71 рисунок и 2 приложения. Список литературы включает в себя 147 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору кафедры «Проектирование и строительство железных дорог» РУТ (МИИТ) С.Я. Луцкому, директору компании ООО «Геотехническое обоснование» П.Г. Долгову,
генеральному директору компании ООО «Permafrost Engineering» Ф.Н. Зепалову, компании ООО «ГЕОИЗОЛ», к.т.н., доценту кафедры «Путь и путевое хозяйство» РУТ (МИИТ) А.А. Зайцеву, зав. лабораторией кафедры «Строительные материалы и технологии» А.В. Кендюку за оказанную помощь и научные консультации в процессе работы над диссертационным исследованием.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ОСНОВАНИЯ НА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ
1.1 Понятие мерзлого грунта. Характеристика свойств. Строение
Многолетнемерзлые грунты в России занимают по площади 60-65% территории всей страны, что составляет около 11 млн км2 (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Распространение многолетнемерзлых грунтов по территории России
[86]
В ГОСТ 25100-2011 дается следующее определение мерзлого грунта: «грунт, имеющий отрицательную или нулевую температуру, содержащий в своем составе видимые ледяные включения и (или) лед-цемент, и характеризующийся криогенными структурными связями» [20, с. 7]. Выделяют несколько разновидностей мерзлого грунта в зависимости от длительности нахождения в мерзлом состоянии, его температуры и количества льда-цемента.
Строение мерзлых грунтов (структуру и текстуру) определяет различное распределение льда в их составе. Лёд может быть в виде льда-цемента, прослоек и включений-прожилок (рисунок 1.2).
а) Л) «I
щ ет
с- Ш
Рисунок 1.2 - Текстуры мерзлых грунтов [53]: а - слитная, б - слоистая, в - сетчатая; 1 - минеральные частицы; 2 - лёд
В слитной (массивной) текстуре лёд относительно равномерно распределен в грунте в виде цемента. В слоистой - в виде параллельных прослоек, линз и прожилок. В сетчатой текстуре прослойки, жилы и линзы льда взаимно пересекаются.
Мёрзлые грунты классифицируются ГОСТ 25100-2011 [20]:
• по температуре (таблица 1.1);
• по льдистости (таблица 1.2);
• по степени засолённости (таблица 1.3);
• по типам криогенных текстур (таблица 1.4).
Таблица 1.1 - Классификация мерзлых грунтов по температуре [20]
Разновидность грунтов Температура грунтов 1:, °С
Немерзлый (талый) 1 > 0
Охлажденный 0 > 1 > гы
Мерзлый 1 < гы
Морозный 1 < 0
Сыпучемерзлый г < 0
Примечание: ^ - температура начала замерзания грунта, °С.
Таблица 1.2 - Классификация мёрзлых грунтов по льдистости за счёт видимых
ледяных включений [20]
Название грунта Льдистость за счёт видимых ледяных включений ii, д.е.
Скальные и полускальные грунты Дисперсные грунты
Нельдистый Слабольдистый Льдистый Сильнольдистый Очень сильнольдистый < 0.01 0,01 < ii < 0,05 > 0,05 < 0,03 0,03 < ii < 0,2 0,2 < ii < 0,4 0,4 < ii < 0,6 0,6 < ii < 0,9
Таблица 1.3 - Классификация мёрзлых грунтов по степени засолённости (морской
тип засоления) [20]
Название грунта Степень засоленности легкорастворимыми солями Dsal , %
Песок Супесь Суглинки и глины
Незасоленные Слабозасоленный Среднезасоленный Сильнозасоленный Dsal < 0,05 0,05 < Dsal < 0,15 0,15 < Dsal < 0,3 Dsal > 0,3 Dsal < 0,15 0,15 < Dsal < 0,35 0,35 < Dsal < 0,6 Dsal > 0,6 Dsal < 0,2 0,2 < Dsal < 0,4 0,4 < Dsal < 0,8 Dsal > 0,8
Таблица 1.4 - Классификация мёрзлых грунтов по типам криогенных текстур [20]
Грунты Тип криогенной текстуры
Скальные и полускальные Трещинная, пластовая, полостная, жильная, массивная
Крупнообломочные Массивная, порфировидная, корковая, базальная
Песчаные Массивная, слоистая, порфировидная, сетчатая, базальная
Глинистые Массивная, сетчатая, слоистая, атакситовая, порфировидная, линзовидная
Заторфованные Порфировидная, слоистая, сетчатая, атакситовая, линзовидная
По времени нахождения в мёрзлом состоянии грунты классифицируются следующим образом: Э.Д. Ершов [41] и В.А. Кудрявцев [64] выделяют многолетнемерзлые грунты, которые существуют в мерзлом состоянии годы, сотни и тысячи лет, сезонномерзлые - месяцы, кратковременно мерзлые - сутки; Н.А. Цытович [115] описывает вечномерзлые грунты, существующие века и
тысячелетия, многолетнемерзлые - от нескольких лет до нескольких месяцев, сезонномерзлые - от одного до двух сезонов, кратковременно мерзлые - от нескольких часов до нескольких дней.
Пластичные свойства мерзлого грунта проявляются как при длительном, так и при малом внешнем воздействии. Лёд, образующийся при промерзании грунта, приводит к повышению его прочности и сопротивлению деформируемости, которые возрастают при понижении температуры и дисперсности. Это происходит из-за возникновений связей между минеральными частицами. Фазы напряженно-деформированного состояния (НДС) и время действия внешнего воздействия влияют и на механические свойства грунтов [81].
При проектировании основания сооружения необходимо учитывать деформационные свойства грунтов: коэффициент Пуассона, модули общей и упругой деформации, коэффициенты вязкости и сжимаемости, характеристику ползучести [79].
Вечномерзлые и мерзлые грунты представляют собой многофазные природные образования, состоящие из различных по свойствам компонентов.
Механика мерзлых грунтов описывает систему, состоящую из четырех фаз: твердые минеральные частицы, пластичные включения льда, вода и газовые компоненты [115].
Интенсивность и формы взаимодействия компонентов зависят от температуры. Размер и формы минеральных частиц влияют на свойства грунтов. Влияние оказывает и их физико-механическая природа поверхности, которая определяется составом поглощенных катионов. Если форма минеральных частиц плоская, то давление в точках контакта будет равняться практически внешнему давлению от нагрузки. В случае же остроугольной формы давление возрастает.
Присутствующий в мерзлых грунтах лед является мономинеральной криогидратной породой и имеет своеобразные физико-механические свойства. В составе мерзлых грунтов могут встречаться и другие криогидратные минералы: хлористый магний MgQ2, углекислый натрий №2^3 и т.д.
Лед - это твердая модификация воды, который образуется при отрицательных температурах и соответствующих давлениях. Имеется несколько модификаций льда: аморфная, которая образуется при глубоком замораживании, кристаллические модификации (1,2,3) и кристаллическая вода, которая встречается при положительных температурах и высоких давлениях. Лед 1-й кристаллической модификации является главной компонентой мерзлых грунтов, который имеет широкий спектр физических свойств.
Криогенная текстура мерзлой породы определяется распределением в ней льда в виде небольших линз, прослоек, прожилок и зерен, характер которого зависит от условий промерзания мерзлых грунтов.
Мерзлые породы имеют физико-механических свойства как у талых и дополнительные характеристики, связанные с их спецификой и особенностями напряженно-деформируемого состояния [115].
Общие характеристики талых и мерзлых грунтов: плотность - масса грунта в единице объёма (г/см3), плотность частиц грунта в единице объёма при плотной упаковке, определяемая с помощью пикнометра (г/см3), плотность скелета грунта, определяемая как масса частиц грунта в объёме ненарушенной структуры (г/см3), пористость грунта, суммарная относительная влажность (%), влажность на пределе раскатывания и на пределе текучести (%), число пластичности, степень водонасыщения.
Дополнительные характеристики мерзлых грунтов: количество незамёрзшей воды Wн (в долях единицы), льдистость мёрзлого грунта ^ температура начала замерзания грунтовой влаги qbf, засоленность грунта DsOl, заторфованность относительная влажность Wc.
Относительная влажность Wc представляет собой сумму влажности за счёт включений льда ^в), влажность минеральных прослоек грунта ^г), равная сумме влажности за счёт льда, цементирующего минеральные частицы и влажности за счёт незамёрзшей воды [115]:
Wс=Wв+Wг=Wв+(Wц+Wн) (1.1)
Для изучения воздействия криогенных процессов, выявления зависимостей, которые описывают поведение грунтов под воздействием внешних сил при изменении температуры и для расчета параметров прочности и деформируемости изучаются основные механические характеристики мерзлых грунтов: сопротивление сжатию и растяжению, сцепление и угол внутреннего трения, сопротивление сдвигу грунта.
Напряженное состояние мерзлого грунта бывает простым и сложным. Для простого напряженного состояния характерно присутствие одного из следующих видов напряжений: сдвиг, растяжение, сжатие. Проявление сразу нескольких видов напряжений относится к сложному напряженному состоянию.
При сложном и простом напряженном состояниях определяются прочностные и деформационные характеристики грунтов в полевых и лабораторных испытаниях.
Выделяют следующие виды испытаний прочностных характеристик [19]:
• разрыв;
• сдвиг;
• компрессия;
• кручение;
• одноосное сжатие;
• осесимметричное трёхосное сжатие вертикальной и радиальной нагрузкой;
• осесимметричное сжатие полого цилиндра с кручением;
• осесимметричное трёхосное сжатие с кручением;
• трёхосное сжатие с независимым заданием всех трёх главных направлений;
• динамометрическое испытание в релаксационно-ползучем режиме.
Виды испытаний деформационных свойств грунта [19]:
• сдвиг на срезном приборе;
• сдвиг по поверхности смерзания;
• сдвиг мёрзлого грунта по поверхности модели сваи;
• вдавливание сферического штампа;
• сдвиг на клиновидном приборе;
• раздавливание образца.
Возникающее в теле грунта, напряженно-деформируемого состояние остается неизменным, если приложенные внешние силы не меняются. Данный аспект лежит в основе классических теорий пластичности и упругости. НДС может меняться со временем, что зависит от изменений нагрузки во времени. Отношение между деформацией и напряжением может изменяться, если один из этих параметров будет изменяться во времени, в соответствии с основными положениями реологии - науки, изучающей закономерности НДС.
Свойства текучести у мерзлых грунтов были обнаружены исследованиями Н.А. Цытовича совместно с сотрудниками в 30-х годах XX века и уже позднее М.Н. Гольдштейном [17]. В 50-х годах того же века С.С. Вялов провел испытания в Игарской подземной лаборатории по определению прочности и деформируемости мерзлых грунтов. Данные исследования легли в основу реологии и позволили описать основные закономерности поведения мерзлых грунтов под воздействием внешних сил: снижение прочности во времени, проявление ползучести и релаксация напряжений [15].
Под руководством С.С. Вялова создано реологическое направление, завоевавшее мировое признание. Развитием данного направления занимались многие отечественные и зарубежные ученые: С.Э. Городецкий [14], Ю.К. Зарецкий [14], Р.В. Максимяк [51], Н.К. Пекарская [69], Ю.С. Миренбург [108], O.B. Andersland [125], D.M. Anderson [126], J.F. Nixon [140], E. Penner [141], B. Ladanyi [125] и др.
Полученные закономерности поведения мерзлых грунтов под нагрузкой на основе теорий ползучести позволили прогнозировать прочность и деформации мерзлых грунтов во времени. Также для этих целей можно использовать метод временных аналогий, заключающийся в прогнозе деформаций и уменьшении процесса разрушения, на которые могут влиять многие факторы (увеличение нагрузки, повышение температуры и льдистости и т.д.) [81].
Рассмотрим основные закономерности поведения мёрзлых грунтов под нагрузкой.
Ползучесть - деформация грунта, которая развивается во времени и происходит при неизменной нагрузке. При напряженных состояниях в процессе испытаний мерзлых грунтов определяют кривые ползучести, которые зависят от величины нагрузки. Кривая представляет собой зависимость деформации от времени при постоянном напряжении.
Выделяют затухающую и незатухающую ползучесть в зависимости от напряжения и три стадии. Грунты в качестве оснований не должны иметь третью стадию ползучести.
Прогноз длительной деформации происходит согласно основных теорий ползучести: старения, течения, упрочнения и наследственной ползучести.
Существует общий закон развития деформаций, по которому производится длительный прогноз [15]:
et = q))1/m , (1.2)
где et - деформация за период времени t при напряжении; s, q) и т -опытные параметры; q - температура грунта.
На основании уравнения (1.2) длительная прочность грунта за период времени t определится [15]:
*= Л(^ q)etm, (1.3)
Релаксация - расслабление напряжения, уменьшение его во времени по некоторому закону для того, чтобы уменьшить развитие деформаций. Процесс релаксации характеризуется временем расслабления, за которое уменьшается напряжение. Горные породы обладают временем релаксации, измеряемым тысячелетиями, у стекла эта характеристика порядка столетий, у воздуха 10-10, у воды 10-11, у льда сотни секунд. Поэтому лед в пределах 100-1000 секунд ведет себя как упругое тело, а при уменьшении нагрузки становится вязкой жидкостью. У мерзлых грунтов проявляется аналогичное поведение [15].
Увеличение прочности при одинаковых условиях происходит по следующей цепочке: лёд-глина-суглинок-супесь-песок. С ростом дисперсности увеличивается
деформируемость грунтов, что связано с увеличением содержания незамёрзшей воды.
Из-за изменения температуры грунтов в криолитозоне происходят различные геокриологические процессы и явления [41]:
Термокарст - процесс образования неравномерных просадок и провалов грунта из-за вытаивания льдов из толщи мерзлых пород. Вследствие изменения температуры глубина сезонного оттаивания становится выше глубины сезонного промерзания, из-за чего происходит увеличение талой зоны.
Морозное пучение дисперсных пород - процесс увеличения замерзшей влаги и льдообразования, вследствие чего происходит поднятие поверхности грунтов (бугры). Величина пучения зависит от количества содержания воды в грунтах, условий промерзания и температурных условий.
Бугры пучения имеют куполовидную форму, четкую морфологическую выраженность, поверхность их хорошо дренирована, местами залесена. Возникают они в результате многолетнего криогенного пучения. С поверхности большинство бугров сложено торфом мощностью 1 -3 м, в подстилающем слое -льдонасыщенные суглинки и глины. На некоторых буграх торф отсутствует, с поверхности развиты заторфованные суглинки и супеси.
Морозобойное растрескивание - процесс деформации грунта в виде разрыва пород и образования трещин из-за понижения его температуры.
Термоэрозия - формирование ложбин стока, врезов, промоин по участкам развития сильнольдистых пород. Термоэрозия интенсивно размывает сильнольдистые породы, скорость отступания берега или борта оврага может достигать 10 м за сезон. Длина термоэрозийных форм колеблется от 10-20 м, глубина - до 2-3 м, ширина поверху - до 10 м.
При проектировании и строительстве на многолетнемерзлых грунтах одной из важнейших задач является учет теплофизических характеристик, которые представляют собой тепловое взаимодействие грунта с окружающей средой и (или) сооружением [97].
Процесс передачи тепловой энергии - теплоперенос может осуществляться тремя механизмами: излучением, переносом и теплопроводностью.