Усиление деревянных конструкций с использованием стальных витых крестообразных стержней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Аркаев, Максим Александрович

  • Аркаев, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 190
Аркаев, Максим Александрович. Усиление деревянных конструкций с использованием стальных витых крестообразных стержней: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Оренбург. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аркаев, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения

1.2 Анализ способов усиления деревянных конструкций

1.3 Типы механических связей, используемых при усилении деревянных конструкций

1.4 Методология расчета деревянных конструкций при их усилении путем увеличения поперечного сечения

1.5 Выводы по первой главе. Постановка задач исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДРЕВЕСИНЫ НА СМЯТИЕ В ОТВЕРСТИЯХ ЖЕСТКИМИ ШТАМПАМИ ВИТОЙ ФОРМЫ КРЕСТООБРАЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

2.1 Численные исследования работы древесины на смятие в отверстиях деревянных элементов предложенными стержнями

2.1.1 Методика исследований

2.1.2 Анализ полученных данных

2.2 Экспериментальная проверка результатов численных исследований

2.2.1 Методика и планирование эксперимента

2.2.2 Сравнительный анализ результатов численных и экспериментальных исследований

2.3 Факторный анализ параметров, влияющих на прочность древесины при ее смятии в отверстии

2.4 Выводы по второй главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ УСИЛИВАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СТАЛЬНЫХ ВИТЫХ КРЕСТООБРАЗНЫХ СТЕРЖНЯХ

3.1 Общее направление исследований, цель и задачи

3.2 Обоснование выбранного метода исследования

3.3 Исследование НДС соединений усиливаемых конструкций на предложенных связях

3.3.1 Односрезные соединения

3.3.2 Двусрезные соединения

3.3.3 Изгибаемые конструкции при их усилении путем

увеличения поперечного сечения

3.4 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ НА ВИТЫХ КРЕСТООБРАЗНЫХ СТЕРЖНЯХ И КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

4.1 Цель и задачи исследований

4.2 Методика испытаний соединений и конструкций с учетом па- 102 раметров усиливаемых элементов

4.3 Анализ результатов кратковременных испытаний соединений, 114 применяемых при усилении, и конструкций, усиленных при помощи предложенных стержней

4.3.1 Односрезные соединения

4.3.2 Двусрезные соединения

4.3.3 Усиливаемая балка составного поперечного сечения

4.4 Результаты длительных испытаний балки, усиленной путем увеличения поперечного сечения с использованием стальных витых крестообразных стержней

4.5 Выводы по четвертой главе

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПОМОЩИ СТАЛЬНЫХ ВИТЫХ КРЕСТООБРАЗНЫХ СТЕРЖНЕЙ С ОЦЕНКОЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ СПОСОБОВ УСИЛЕНИЯ

5.1 Общие положения

5.2 Область применения и варианты усиления деревянных конструкций с использованием витых крестообразных стержней

5.3 Указания по конструированию и расчету

5.4 Указания к производству работ по усилению деревянных конструкций

5.5 Пример усиления деревянной балки перекрытия

5.6 Оценка технико-экономической эффективности использования стальных витых стержней крестообразного сечения при усилении деревянных конструкций

5.7 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление деревянных конструкций с использованием стальных витых крестообразных стержней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В настоящее время на территории России эксплуатируется множество строительных объектов различного назначения, выполненных с использованием конструкций на основе древесины. Исторический пик массового строительства таких объектов в послевоенное время приходится на 50-80-е годы XX века. Это обусловлено рядом объективных факторов, таких как: увеличение объемов строительства в сельской местности (школы, дома культуры, объекты административного и общественного назначения, производственные и складские здания и т.п.), развитие малоэтажного домостроения, необходимость применения эффективных облегченных конструкций и др.

За время эксплуатации возведенных объектов воздействие различных факторов на несущие элементы из древесины (использование материалов ненадлежащего качества, механические и иные повреждения, нарушение правил эксплуатации и пр.) привело к снижению их эксплуатационной надежности и долговечности. В связи с этим возникает необходимость восстановления несущей способности эксплуатируемых конструкций зданий и сооружений путем их усиления и ремонта.

Помимо восстановления эксплуатируемых конструкций на основе древесины необходимость их усиления возникает при проведении технического перевооружения и реконструкции строительных объектов, при повышении грузоподъемности и интенсивности работы подъемно-транспортного оборудования, установка дополнительных коммуникаций и других работ, приводящих к увеличению нагрузки на несущие элементы.

Советскими и российскими учеными проведена колоссальная работа по определению различных видов дефектных состояний эксплуатируемых деревянных конструкций, причин их появления, а так же по разработке различных методов и способов восстановления и усиления деревянных конструкций. Анализ трудов и работ в исследуемой области показал, что зачастую проведение работ по усилению сопряжено с использованием различных типов соеди-

нительных связей. В настоящее время в виду эффективности и технологичности широкое распространение получили стальные механические связи в виде гвоздей, нагелей, вклеенных стержней или пластин, винтов, болтов и т.п.

Совершенствование существующих и создание новых типов механических связей для усиления деревянных конструкций требует всестороннего анализа вопроса и также внесение коррективов в существующие методики расчета и конструирования. Характерным примером такого направления исследований являются стальные стержни крестообразного поперечного сечения, в том числе витой формы. В настоящее время исследованы оптимальная форма таких связей, различные способы внедрения стрежней в массив древесины, получены экспериментально-теоретические данные о работе витых стержней на выдергивание. Однако какая-либо информация о работе соединений на крестообразных стержнях при усилении деревянных конструкций отсутствует. При этом целесообразность и перспективность применения витых крестообразных связей, благодаря их высокой несущей способности, возможности забивки в древесину без предварительной рассверловки отверстий, фиксации элементов в проектном положении без вспомогательных деталей, при восстановлении эксплуатационной надежности элементов из древесины не вызывает сомнений.

Таким образом, проблема развития способов восстановления и усиления деревянных конструкций с использованием стальных витых крестообразных стержней и совершенствование методики их расчета не только актуальна, но и определяет новизну и общую постановку исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета «Проблемы проектирования и усиления строительных конструкций» (номер гос. регистрации №01201000445, код темы по ГРНТИ: 67.11.37, 67.03.03) с использованием средств гранта Оренбургской области (Соглашение № 15-г от 03 "октября" 2012г.), утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 03.10.2012 №863-п.

Степень разработанности темы. Богатейшая история деревянного зодчества показывает, что в процессе эксплуатации конструкций на основе древесины зачастую возникает необходимость их восстановления и (или) усиления. Виды дефектных состояний эксплуатируемых деревянных конструкций, методы и способы их диагностики, восстановления и усиления отражены в трудах М.Д. Бойко, В.В. Большакова, И.М. Гуськова, Г.Н. Зубарева, В.Ф. Иванова, М.Е. Кагана, А.В. Калугина, Г.Г. Карлсена, Л.М. Ковальчука, Т.А. Мальцева, Н.А. Митюшина, Г.В. Свенцицкого, Ю.В. Слицкоухова,

A.В. Туркова, С.Б. Турковского, Г.А. Цвингмана и других ученых [6, 7, 22, 57, 58, 69, 73, 80, 95, 97, 122, 148, 150, 151, 153].

Множество методов и способов усиления деревянных конструкций предусматривает использование в узлах и соединениях механических соединительных элементов. Творчество русских инженеров ХУШ-Х1Х веков Д.И. Жу-равского, И.П. Кулибина, И.К. Коробова, А.Д. Захарова, В.Г. Шухова легло в основу трудов в области расчетов деревянных конструкций и соединений с применением механических связей таких институтов, как ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (ранее ГИС, ВИС, ЦНИИПС, ЦНИИСК), ЦАГИ, ВИАМ, ЦНИИМОД, ВИА, АН УССР, МИСИ, ЛИСИ, Сибстрин. Особого внимания заслуживают труды советских ученых В.В. Большакова, В.К. Вильдемана, В.Ф. Иванова, Ю.М. Иванова, М.Е. Кагана, Г.Г. Карлсена, В.М. Коченова, А.В. Леняшина,

B.Н. Маслова, Б.Л. Николаи, и позднее В.С. Деревягина, П.А. Дмитриева, М.Е. Кагана, Н.Ф. Котова, Ю.В. Слицкоухова, Ю.Д. Стрижакова, Л.К. Стри-жакова, Г.А. Цвигмана, В.А. Цепаева и др. [8, 15, 45, 59, 63, 74, 76, 77, 80, 88, 93, 124, 129, 152, 153, 154, 155].

В настоящее время теоретические и экспериментальные работы в области соединений на механических связях в России ведутся в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, МГСУ, СПбГАСУ, НГАСУ (Сибстрин), СФУ (г. Красноярск), ВлГУ (г. Владимир), Нижегородском ГАСУ, ПГУАС (г. Пенза), ПГТУ (г. Йошкар-Ола) такими учеными как С.Б. Турковский, А.А. Погорельцев, В.И. Линьков, Е.Н. Серов, Н.В. Шешукова, П.А. Дмитриев, Ю.Д. Стрижаков,

В.Н. Шапошников, В.Н. Шведов, В.В. Пуртов, И.С. Инжутов, С.И. Рощина, В.А. Цепаев, В.М. Вдовин, М.В. Арискин, Д.Д. Ишмаева, В.Г. Котлов и другими [12, 13, 14, 45, 48, 65, 66, 83, 84, 90, 108, 116, 139, 149, 154, 155, 159].

На пути совершенствования механических связей в деревянных конструкциях В.Н. Шведовым был разработан новый тип соединительных элементов в виде крупноразмерных нагелей крестообразного поперечного сечения прямолинейной формы с возможностью их огнестрельной забивки. Такие нагели исключают необходимость предварительного сверления отверстий, обладают высокой прочностью и жесткостью. В рамках исследований была изучена работа стальных стержней крестообразного поперечного сечения на изгиб, доказана их техническая эффективность и экономическая целесообразность применения [160]. С целью улучшения технических характеристик разработанных крестообразных стержней, а так же расширения области применения в ОГУ Г.А. Столповским был предложен и разработан соединительный элемент в виде стального стержня крестообразного поперечного сечения витой формы. Исследования в его работе [126] были проведены только при работе стержня на выдергивание из массива древесины. Идея применения витых стержней из высокопрочной стали успешно реализована в Европе при усилении каменных конструкций [184, 185]. Сведения о дальнейших исследованиях витых крестообразных стержней в соединениях деревянных конструкций, в том числе при характерной работе связей на изгиб, в доступных источниках отсутствуют. Также отсутствует четкая инженерная методика расчета рассматриваемого класса соединений. Этот факт является препятствием для широкого использования стальных стержней крестообразного поперечного сечения витой формы как при проектировании новых, так и при восстановлении и усилении эксплуатируемых деревянных конструкций.

Цель работы: экспериментально-теоретическое обоснование целесообразности усиления деревянных конструкций с использованием стальных витых крестообразных стержней с совершенствованием методики расчета.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

- обобщить и проанализировать накопленный опыт конструкторских разработок, проведенных в направлении способов усиления деревянных конструкций с применением механических соединительных связей;

- провести теоретические и экспериментальные исследования работы древесины на смятие в отверстиях жесткими штампами крестообразного поперечного сечения витой формы;

- численными методами исследовать особенности напряженно-деформированного состояния соединений усиливаемых конструкций на предложенных типах связей;

- экспериментальными методами при действии кратковременных и длительных нагрузок подтвердить адекватность результатов численных расчетов;

- с учетом результатов проведенных экспериментально-теоретических исследований выполнить опытно-конструкторские разработки вариантов усиления деревянных конструкций с использованием витых стержней крестообразного поперечного сечения;

- усовершенствовать методику расчета и разработать рекомендации по усилению деревянных конструкций с использованием предложенного типа связей;

- дать оценку технико-экономической эффективности использования витых крестообразных стержней при усилении деревянных конструкций;

- внедрить в строительную практику и учебный процесс результаты выполненной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан новый способ усиления деревянных конструкций при помощи стальных витых крестообразных стержней, на основе которого предложены эффективные конструктивные решения восстановления эксплуатационной надежности растянутых, сжатых и изгибаемых несущих конструкций. Разработанный способ основывается на принципе увеличения поперечного сечения усиливаемой конструкции и обеспечения её совместной работы с

усиливающими деревянными элементами за счет установки соединительных стальных витых крестообразных стержней;

- предложены конечно-элементные параметрические модели соединений усиливаемых деревянных конструкций при помощи стальных витых крестообразных стержней, позволяющие определить и проанализировать основные компоненты напряженно-деформированного состояния этих соединений и усиливаемых конструкций в целом при их работе на изгиб;

- установлены закономерности влияния на работу соединений в усиливаемых конструкциях на стальных витых крестообразных стержнях габаритных размеров стержней, толщин деревянных элементов, направления волокон древесины и типа соединения (симметричное или несимметричное);

- доказана перспективность применения разработанного способа усиления деревянных конструкций, позволяющего восстанавливать их требуемую степень прочности и жесткости при уменьшении расхода древесины, стали и снижении трудоемкости работ в сравнении с известными аналогами;

- введены в практическую методику расчета предложенного способа усиления деревянных конструкций новые формулы и корректировочные коэффициенты, позволяющие учесть реальную работу стальных витых крестообразных стержней в соединении усиливаемых и усиливающих элементов;

- получены новые экспериментальные данные, в достаточно полной мере отражающие действительную работу разработанных способов усиления деревянных конструкций под действием кратковременных и длительных нагрузок.

Теоретическая значимость работы:

- доказана целесообразность использования витых крестообразных стержней при усилении деревянных конструкций, что обеспечивает широкое применение предложенного способа в практике ремонтных работ, который по сравнению с традиционными схемами усиления обладает меньшей материалоемкостью и трудозатратами, а также повышенными показателями эксплуатационных свойств и долговечностью;

- применительно к тематике диссертации эффективно использованы современные численные методы и высокоинформативные экспериментальные методики исследования соединений усиливаемых деревянных конструкций, в том числе методы статистической обработки экспериментальных данных;

- изложены положения аналитического решения задачи по определению прочности и жесткости соединений на стальных витых крестообразных стержнях, выполняемых при усилении деревянных конструкций;

- раскрыт принцип повышения прочности и жесткости эксплуатируемых деревянных конструкций, который заключается в увеличении поперечного сечения с обеспечением совместной работы деревянных элементов за счет использования стальных витых крестообразных стержней;

- изучены закономерности влияния геометрических и конструктивных параметров витых крестообразных стержней на прочность и деформативность усиливаемых растянутых и изгибаемых деревянных конструкций;

- проведена модернизация алгоритмов расчета усиливаемых деревянных конструкций с применением стальных витых крестообразных стержней, учитывающих неполноту информации об их напряженно-деформированном состоянии, а именно выведены и доказаны экспериментально-теоретические ап-проксимационные формулы, характеризующие влияние на соединение габаритных размеров стержней, толщин деревянных элементов, направления волокон древесины и фактической конструкции соединения.

Практическая значимость работы. Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены в строительную практику новые способы усиления деревянных конструкций с применением стальных витых крестообразных стержней;

- обоснована методика конструирования и расчета усиливаемых деревянных конструкций, позволяющая учитывать фактические параметры узлов и устраняющая недостаточность отечественных нормативных документов в части проектирования рассматриваемого способа усиления;

- определены диапазоны варьирования геометрических параметров элементов соединения усиливаемых деревянных конструкций, обеспечивающие их технико-экономическую эффективность и эксплуатационную надежность;

- созданы практическая методика расчёта и разработаны рекомендации по конструированию и выполнению усиления деревянных конструкций при помощи стальных витых крестообразных стержней;

- представлена оценка технико-экономической эффективности предложенного способа усиления.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использован экспериментально-теоретический метод. В теоретических исследованиях применены общие методы строительной механики и теории расчета деревянных конструкций. Физический эксперимент выполнен с использованием современного аттестованного измерительно-вычислительного оборудования в испытательном центре «Оренбургстройиспытания», а также в лаборатории проблемных испытаний Оренбургского государственного университета, что обеспечило необходимую достоверность полученных результатов.

На защиту выносятся:

- новые способы усиления деревянных конструкций при помощи стальных витых крестообразных стержней;

- результаты исследования работы древесины на смятие в отверстиях жесткими штампами витой формы крестообразного поперечного сечения, обеспечивающие надежную работу соединений усиливаемых конструкций и их высокую степень эксплуатационной надежности;

- результаты оценки напряженно-деформированного состояния соединений на витых крестообразных стержнях и конструкций, усиленных с их использованием, проведенной при помощи численных исследований и экспериментальных методов при кратковременном и длительном действии нагрузок;

- методика расчета и рекомендации по усилению деревянных конструкций с использованием соединительных связей витой формы крестообразного поперечного сечения, а также результаты их технико-экономической оценки.

Достоверность полученных результатов работы обеспечена использованием обоснованных математических моделей задач строительной механики и теории упругости, представительным объемом экспериментальных исследований (356 зачетных опытов) напряженно-деформированного состояния соедине-

ний, использованием современного аттестованного измерительно-вычислительного оборудования и лицензионного расчетного программного комплекса, достаточной сходимостью полученных теоретических и экспериментальных данных.

Апробация полученных результатов. Результаты выполненных исследований докладывались:

- на IV региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика», Пермь, 2013 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов», Йошкар-Ола, 2013 г.;

- на VI, VII, VIII, IX и Х Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные вопросы строительства», Новосибирск, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017г.;

- на Всероссийских научно-методических конференциях (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры», Оренбург, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.;

- на I и II Международных научно-технических конференциях «Инновационные строительные технологии. Теория и практика», Оренбург, 2013 г., 2015 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Деревянное домостроение Сибири 2030», г. Красноярск, 22-23 апреля 2015 г.;

- на Научно-технической конференции "Деревянные конструкции: разработка, исследования, применение", г. Москва, 26-27 октября, 2016 г.

В законченном виде работа рассмотрена и одобрена на расширенном научном семинаре кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета, г. Оренбург, 2017 г.

Внедрение результатов работы:

- с использованием витых крестообразных стержней выполнены работы по усилению стропильных и балочных конструкций зданий жилых домов, школ, детских садов и других объектов общественного назначения (всего 8 объектов в г. Оренбурге и Оренбургской области);

- материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных способов усиления деревянных конструкций переданы по запросу в Правительство Оренбургской области, а также в проектные организации и институты для внедрения в строительстве;

- результаты опытно-конструкторских разработок используются в курсовом и дипломном проектировании студентами ОГУ, обучающимися по направлению «Строительство» профилей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство».

Личный вклад автора заключается в решении задач настоящего исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы и ее практическую значимость.

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором относятся: экспериментально-теоретических исследования прочности и деформативности нагельного гнезда, образованного в древесине жестким штампом крестообразного поперечного сечения витой формы; исследования витых стержней при их работе в соединениях деревянных конструкций; разработка способов усиления деревянных конструкций с использованием витых крестообразных стержней; экспериментальные данные, полученные при кратковременных и длительных испытаниях деревянных конструкций при их усилении с использованием стальных витых крестообразных стержней; совершенствование основных положений методики расчета и рекомендаций для выполнения работ по усилению деревянных конструкций.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложения. Общий объем работы - 190 страниц, в том числе 65 рисунков, 20 таблиц, 6 страниц приложения.

1 СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения

Древесина за всю историю человечества благодаря своим достоинствам заняла почетное место среди основных строительных материалов. На территории России технико-экономическая целесообразность деревянного строительства очевидна и обусловлена богатейшими лесными запасами. Кроме этого древесина из всех строительных материалов является единственным возобновляемым сырьевым источником.

Россия обладает многовековым опытом использования деревянных конструкций в зданиях и сооружениях культурного, общественного, промышленного и жилого назначения. Многие из возведенных зданий и сооружений являются историческим и культурным наследием, сохранившимся до наших дней, в их числе: Преображенский храм на острове Кижи, построенный в начале XVIII века; Колонный зал дома Союзов - один из лучших концертных залов в России по акустике, построенный в конце XVIII века по проекту архитектора М.Ф. Казакова; Центральный выставочный зал в Москве, построенный в 1817 году по проекту архитекторов А.А. Монферрана и А.А. Бетанкура в честь победы России над Наполеоном; Мальтийская капелла в г. Санкт-Петербурге и т.д.

В гражданском строительстве деревянные конструкции применяют в качестве несущих при возведении зданий павильонного типа (спортивных, выставочных, торговых и т.п.), престижных и культовых зданий, объектов инфраструктуры, жилых зданий и пр. В сельскохозяйственном строительстве конструкции из древесины используют в складских зданиях, в животноводческих и птицеводческих постройках. Их используют в строительстве производственных зданий и сооружений: зданий легкого машиностроения, вспомогательных цехов, мастерских, складов различного назначения, особенно в усло-

виях химически активной среды, гаражей, при возведении эстакад и градирен и т.п. Деревянные конструкции с успехом используются при возведении железнодорожных, автодорожных и пешеходных мостов.

В настоящее время на территории России существует значительный перечень строительных объектов различного назначения с несущими конструкциями из древесины, требующих проведения мероприятий по их восстановлению и усилению. Это в значительной степени происходит по причине отсутствия должного внимания к условиям эксплуатации, техническому состоянию, надлежащего надзора и своевременного текущего ремонта.

Характерным примером является сектор жилого домостроения. Множество строительных конструкций, в т.ч. и деревянных, объектов жилищного фонда нуждаются в ремонте. Обратимся к статистике. По официальным данным Госкомстата, в России на конец 2014 года было более 93 млн.кв.м. ветхого и аварийного жилья, что составляет 2,7 % всего жилищного фонда РФ. Существует два пути решения данной проблемы: первый - переселение граждан из непригодного для проживания жилья в новое, второй - выполнение мероприятий по улучшению технического состояния строительных конструкций эксплуатируемых зданий. Программа «Жилище», проведенная в 2002-2015 годах на территории России, показала несостоятельность первого пути, т.к. за это время, несмотря на активную реализацию подпрограммы «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда» удельный вес такого фонда в 2014 году составил 2,7 %, что всего на 0,4 % лучше показателей на старте программы (таблица 1.1). Так же следует отметить, что доля капитально отремонтированного фонда с каждым годом снижается, а ведь зачастую работы по строительству нового жилья являются более дорогостоящими по сравнению с работами по восстановлению.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что решение проблемы ветхого и аварийного фонда без проведения работ по капитальному ремонту, включающему в себя работы по восстановлению и усилению, строительных конструкций зданий жилого назначения не представляется

Таблица 1.1 - Статистические данные по жилищному фонду

1990 2000 2002 2005 2010 2012 2014

Жилищный фонд всего, млн.м2 2476,9 2733,3 2819,4 2956,3 3206,5 3330,0 3455,6

Весь ветхий и

аварийный жилищный фонд, млн.м2 32,2 65,6 87,4 94,6 99,4 99,9 93,3

в том числе:

ветхий 28,9 56,1 77,2 83,4 78,9 77,7 69,5

аварийный 3,3 9,5 10,2 11,2 20,5 22,2 23,8

Удельный вес

ветхого и ава-

рийного жилищного фонда в общей площади

всего жилищного фонда, % 1, 3 2,4 3, 1 3,2 3, 1 3,0 2,7

Капитально от-

ремонтировано жилищного фонда, млн.м2 29,1 3,8 4,8 5,6 8,7 4,0 2,8

возможным. А из всего перечня несущих элементов зданий именно на деревянные конструкции в большей степени оказывают влияние условия эксплуатации, которым зачастую уделяется недостаточное внимание со стороны эксплуатирующих организаций.

В процессе эксплуатации несущих деревянных конструкции производственных и общественных зданий и сооружений, по уже упоминавшимся причинам, так же возникает необходимость в их восстановлении и ремонте. Помимо этого, зачастую необходимость усиления, как отдельных элементов, так и деревянных конструкций в целом возникает при проведении технического перевооружения и реконструкции строительных объектов, при повышении грузоподъемности и интенсивности работы подъемно-транспортного оборудования, установке дополнительных коммуникаций и других работ, приводящих к увеличению нагрузки.