Уширение Na-D линий молекулярными газами при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Усачев, Александр Дмитриевич

  • Усачев, Александр Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 145
Усачев, Александр Дмитриевич. Уширение Na-D линий молекулярными газами при высоких температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усачев, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы уширения спектральных линий.

1.1. Основные механизмы уширения спектральных линий

1.2. Форма спектральных линий при столкновительном уширении в классической теории

1.2.1. Уширение спектральных линий при неадиабатических взаимодействиях

1.2.2. Уширение спектральных линий при адиабатических взаимодействиях

1.2.3. Схема адиабатических термов для системы Ш(3£ЗР)-Молекула

1.2.4. Задача о восстановлении адиабатических потенциалов взаимодействия по контурам спектральных линий

1.3. Формы представления профиля спектрального крыла

1.4. Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования крыльев спектральных линий щелочных атомов -литературный обзор.

2.1. Методы исследований редуцированных профилей

атомных спектральных линий

2.2. Исследование уширения линий щелочных атомов инертными газами

2.3. Исследование уширения линий щелочных атомов молекулярными газами

2.4. Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. Экспериментальная установка и методика измерения абсолютных значений редуцированного коэффициента поглощения.

3.1. Уширяющая среда и ее источник

3.1.1. Конструкция модифицированной горелки Меккера

и система газоснабжения

3.1.2. Принципы выбора состава уширяющих сред

3.1.3. Расчетные и экспериментальные параметры

горючих смесей и продуктов их сгорания

3.2. Методика измерения редуцированного коэффициента поглощения

3.2.1. Схема оптических измерений

3.2.2. Методика измерения коэффициента поглощения и температуры пламени

3.2.3. Методика измерения концентрации натрия в пламени

3.2.4. Определение лоренцевских ширин линий и

их температурная экстраполяция

3.2.5. Погрешность определения абсолютных значений профилей редуцированного коэффициента поглощения

3.3. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований редуцированного коэффициента поглощения.

4.1. Уширение дублета молекулами N2, О2, СО2 и Н2О -общий анализ

4.2. Поведение исследуемых профилей в области с преимущественно ударным механизмом уширения спектральны линий

4.3. Профили далеких крыльев дублета при уширении молекулами N2

4.3.1. Сравнение наших экспериментальных результатов

с известными литературными данными

4.3.2. О возможном влиянии неадиабатических переходов

на квазистатическое крыло

4.3.3. Концепция эффективных потенциалов атом-молекулярных взаимодействий для расчетов квазистатических профилей

4.4. Профили далеких крыльев Na-D дублета при уширении

молекулами N2, О2, СО2 и Н2О - сравнительный анализ

4.5. Влияние температуры среды на квазистатические крылья

Na-D дублета при уширении молекулами СО2 и Н20

4.6. Определение параметров эффективных атом-

молекулярных потенциалов Na^S^^)«-» О2, С02, Н2О

по квазистатическим крыльям

4.6.1. Определение параметров эффективных атом-молекулярных потенциалов взаимодействия Na(3S,3P)^N2

4.6.2. Определение параметров эффективных атом-молекулярных потенциалов взаимодействия Na(35,3P)o02

4.6.3. Определение параметров эффективных атом-молекулярных потенциалов взаимодействия Na(35,3P)oC02

4.6.4. Определение параметров эффективных атом-молекулярных потенциалов взаимодействия Na(3S,3P)<->H20

4.7. Выводы по Главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уширение Na-D линий молекулярными газами при высоких температурах»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования контуров спектральных линий (как в центре

линии, так и на ее периферии) имеют важное научное и практическое значение. С одной стороны, они являются ценным (и часто единственным) источником информации о потенциалах взаимодействия атомов и молекул в основном и в возбужденном состояниях [1-3], позволяют исследовать динамику химических реакций [4-8], внутримультиплетные переходы при столкновении возбужденного атома с различными атомными частицами [9,10], ионизационно-рекомбинационные процессы [11] и др. Все эти исследования тесно связаны с поисками новых квантовых систем для перспективных эксимерных лазеров [12]. С другой стороны, точные количественные данные о профилях спектральных линий (С/7) служат основой для расчетов в теории переноса излучения и ее приложений к задачам диагностики, радиационного теплообмена и т.д. [13]. Теоретические модели, описывающие контур С/7, в общем случае очень сложны [1420], так как требуют учета многих факторов: детальной структуры взаимодействующих молекул [21], изменения правил квантования при различных энергиях взаимодействия [22], кривизну траекторий [23], функцию распределения частиц по скоростям [24-25] и т.д. Реально контуры СЛ всегда описываются в том или ином приближении (особенно в крыльях С/7), а основным источником информации о крыльях СЛ продолжают оставаться экспериментальные данные.

Резонансные СЛ щелочных металлов являются удобным объектом для экспериментальных и теоретических исследований ввиду их низкого потенциала возбуждения, удобного спектрального диапазона и простоты структуры валентной электронной оболочки, что позволяет строить относительно простые теоретические аппроксимации рассматриваемых атом-молекулярных взаимодействий. К настоящему времени наиболее полно исследованы профили СЛ атомов щелочных металлов при уширении одноатомными инертными газами [22]. Значительно меньшее число работ посвящено изучению уширения спектральных линий атомов щелочных металлов молекулярными газами, хотя молекулы позволяют реализовать гораздо более широкий диапазон видов атомных взаимодействий.

Данная работа посвяшена экспериментальному исследованию уширения линий ( 5890 / 5896 А) молекулярными газами, а

именно - N2, О2, СО2 и Н2О при высоких (1750 4- 2550 К) температурах на спектральном расстоянии 3 -г- 4000 см"1 от центра СД что включает в себя как область с преимущественно ударным, так и область с чисто квазистатическим механизмами уширения СЛ [1]. При интерпретации полученных профилей основной акцент был сделан на квазистатические крылья (область частотных расстроек > 100 см"1), в то время как теоретическое рассмотрение центра СЛ и ее близких крыльев дается в основном для метрологического обеспечения измерений концентрации натрия методом полного поглощения.

Выбор натриевого дублета был обусловлен:

• наличием экспериментальных работ, посвященных исследованию уширения далеких крыльев Л-линий натрия атомами инертных газов и молекулами N2 и частично Н2О, что позволило сопоставить полученные данные с литературными в перекрывающихся областях экспериментальных условий с целью тестирования применяемой нами методики измерений, а также обоснованно перенести уже апробированные методы теоретического описания контуров СЛ на новые типы уширяющих атомных частиц (молекул);

• тем, что сопоставление данных, полученных различными методиками при одинаковых экспериментальных условиях и одинаковыми методиками при различных экспериментальных условиях, позволяет сделать дополнительные выводы о характере исследуемых процессов;

• промежуточным положением атома натрия в ряду щелочных металлов, что дает основание предположить о подобном характере спектральных закономерностей в контуров СЛ других щелочных металлов.

• широким применением натрия для оптической диагностики плазмохимических и высокотемпературных установок при исследовании различных кинетических процессов;

• применением натрия в существующих и перспективных технических устройствах, использующих его оптические свойства, например, в газоразрядных лампах и лазерах с солнечной накачкой [26].

Выбор уширяющих молекул, а именно - N2, О2, С02 и Н2О был

обусловлен следующими причинами:

• в своей совокупности они обладают достаточно разнообразным набором физических и химических свойств, что позволяет определить вклад в уширение СЛ различных видов атом-молекулярных взаимодействий - дисперсионных, индукционных, кулоновских, а также взаимодействий, обусловленных водородной связью;

• молекулы N2, О2, СО2 и Н2О - компоненты продуктов сгорания углеводородных топлив в воздухе, что позволит применять полученные данные при диагностике плазмы продуктов сгорания произвольного состава с щелочной присадкой

Целью диссертационной работы являлось экспериментальное определение редуцированного коэффициента поглощения в крыльях Б линий, уширенных однокомпонентными молекулярными газами - N2, О2, СО2, Н2О - при различных температурах в возможно более широком диапазоне частотных расстроек от центра СД а также теоретическая интерпретация полученных профилей и зависимостей на основе упрощенных моделей потенциалов атом-молекулярных взаимодействий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана и создана экспериментальная установка для генерации устойчивых однородных ламинарных пламен со специальным химическим составом в широком диапазоне температур, в частности, впервые использована горючая смесь (2Н2+О2+ХН2О) для получения пламени, состоящего из молекул воды и продуктов их термического распада в диапазоне 1700-г2700 К;

• разработана методика измерения редуцированного (приведенного) коэффициента поглощения в широком интервале частотных расстроек от центра СЛ - от 2.5 до 4000 см"1;

• впервые измерен редуцированный коэффициент поглощения в крыльях №-/) линий при уширении молекулами С>2, СО2 и Н2О на спектральном расстоянии от 2.5 до 4000 см"1 от центра СЛ;

• впервые определена температурная зависимость редуцированного коэффициента поглощения в крыльях линий при уширении молекулами СО2 и Н2О;

• для объяснения наблюдаемых величин редуцированного коэффициента поглощения в далеких крыльях линий предложены эффективные потенциалы взаимодействия №(35,ЗР)-атомов с молекулами О2, С02 и Н2О типа Леннарда-Джонса.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что

полученные результаты:

• охватывают новый класс уширяющих атомных частиц - молекул, которые проявляют качественно новые эффекты уширения СЛ по сравнению с эффектами уширения одноатомными инертными газами; в частности, получены данные о величине водородной связи между атомом № и молекулой Н2О, приводящей к аномально высокой интенсивности далекого красного крыла №-/) дублета;

• служат достаточной основой для проверки различных теоретических подходов в описании профилей СЛ и моделей атом-молекулярных взаимодействий Ма(35,ЗР)-атомов с рассматриваемыми молекулами,

или для определения количественных параметров атом-молекулярных потенциалов в рамках выбранных моделей взаимодействия;

• дают возможность рассчитать абсолютный коэффициент поглощения в плазме продуктов сгорания произвольного состава с натриевой присадкой в широком спектральном и температурном интервалах.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальная установка для генерации устойчивых однородных ламинарных пламен со специальным химическим составом в широком диапазоне температур.

2. Методика измерения редуцированного коэффициента поглощения в широком интервале частотных расстроек от центра СЛ.

3. Результаты исследования редуцированного коэффициента поглощения в крыльях Ка-/) линий при уширении молекулами N2, 02, С02 и Н20.

4. Эффекты влияния температуры уширяющей среды на величину коэффициента поглощения в крыльях линий при уширении молекулами СО2 и Н2О.

5. Эффективные потенциалы взаимодействия МаСЗ^ЗР)-атомов с молекулами Ог, СО2 и Н2О типа Леннарда-Джонса.

Работа выполнена в Отделе физики низкотемпературной плазмы

Научно-исследовательского центра теплофизики импульсных

воздействий Российской академии наук.

и

спектральных линии.

/. /. Основные механизмы ifiu.ufteH.usL спеюп/гальных линий.

Существуют три основные причины уширения атомных

спектральных линий (С/7), излучаемых или поглощаемых газами или плазмой [27]:

1. Естественное уширение энергетических уровней излучающего (поглощающего) атома, приводящее к естественному уширению СЛ;

2. Тепловое движение излучающих (поглощающих) атомов, приводящее к доплеровскому уширению СЛ;

3. Взаимодействие излучающего (поглощающего) атома с окружающими частицами (атомами, молекулами, ионами, электронами), приводящее к столкновителъному уширению СЛ.

Распределение интенсивности излучения (или поглощения) по частоте в пределах данной уширенной спектральной линии описывается функцией которая называется форм-фактором спектральной

линии или просто формой линии. Эта функция нормирована:

(1.1)

Спектральная линия, излучаемая неподвижными и невозмущенными атомами, всегда имеет конечную естественную (натуральную) ширину, связанную с конечностью времени жизни возбужденных состояний атомов. В этом случае, как с точки зрения классической электродинамики, так и с точки зрения квантовой механики анализ спектра излучения СЛ приводит к так называемой лоренцевской (дисперсионной) форме функции 5(у)

= --—--г, (1.2)

1% (6Уы / 2) + (у - У0)

где, в случае резонансных линий, ¿Н^г = ШкТц - ширина лоренцевского профиля v) на уровне 0.5 от максимального значения при V = Иь Т21 - время жизни возбужденного состояния. Для и №-£2 линий

= 16 не, а естественные ширины составляют -10 МГц или 0.12 мА.

Доплеровское уширение описывается известной формулой

2-\Лп2 , = ~-Г'ехр 1

2л/1п2(У-У0)

5У0

(1.3)

Здесь

у. = 81,2-ДГ

с v М с у [I

- ширина доплеровского профиля на уровне 0.5 от максимального значения при V = Уо, Т - поступательная температура излучающих атомов, к - постоянная Больцмана, М - масса излучающего атома, Я -универсальная газовая постоянная, // - молярный вес излучающих

атомов. Для Na-Di,2 линий при температуре пламени Тш = 2000 К величина ovo составляет 3.4 ГГц или 39 мА.

Столкновителъное уширение наиболее существенно в нашем рассмотрении. Под столкновительным уширением мы понимаем все уширяющие эффекты, обусловленные взаимодействиями излучающего (или поглощающего) атома с окружающими атомными частицами -атомами, молекулами, электронами, ионами и т.п. В зависимости от типа атомных частиц, возмущающих излучающий (поглощающий) атом, можно составить следующую классификацию типов уширяющих процессов:

В работе [28] было показано, что из перечисленных процессов в условиях наших пламен существенными являются только

адиабатические и неадиабатические столкновения с молекулами постороннего газа.

Существующие теории столкновительного уширения CJI можно разделить на две главные категории: квазиклассические и квантовомеханические.

Квазиклассические теории основываются на концепции классических траекторий возмущающих частиц, в то время как внутренние состояния частиц, а также потенциалы взаимодействия описываются квантовомеханическим образом. Такое смешение методов и привело к появлению приставки "квази". Для упрощения изложения мы далее не будем пользоваться этой приставкой. Классические теории наглядны и во многих предельных случаях имеют конечные аналитические выражения. Их основным недостатком являются трудности при описании промежуточных случаев.

Квантовомеханические теории формально способны рассматривать самые общие случаи взаимодействия атомных частиц и описывать весь профиль СЛ. В этих теориях излучающий (или поглощающий) атом и возмущающие частицы рассматриваются как единая квантовомеханическая система, описываемая уравнением Шредингера. При этом профиль СЛ выводится из квантовомеханического выражения для мощности излучения с частотой vif, которое излучается рассматриваемой системой при переходе из начального состояния i в конечное состояние /. Как правило, квантовомеханические уравнения очень громоздки, имеют формальный вид и трудно поддаются решению.

В данной работе для теоретического описания измеренных профилей крыльев СЛ использовались ударное и квазистатические приближения классической теории уширения. Профиль спектральной линии 5сО), формирующийся при столкновительном уширении будет рассматриваться в следующем разделе.

При одновременном и статистически независимом действии нескольких механизмов уширения форма линии будет определяться сверткой функций ^(сг) и ¿^(сг), описывающих форму линии для различных процессов [27,28]:

оо

ад = 5,(у)(8)52(у) = . (1.4)

о

Из этого вытекает несколько важных для нас выводов:

• Свертка двух лоренцевских линий шириной и 8цл снова приводит к лоренцевской линии шириной т.е. при одновременном действии нескольких независимых механизмов уширения СЛ, приводящих к лоренцевской форме линий, результирующая форма СЛ также будет лоренцевской с шириной, равной сумме лоренцевских ширин парциальных процессов

= + 5у2 ). (1.4а)

• В условиях пламен атмосферного давления лоренцевское и доплеровское уширение одного порядка. В этом случае форма СЛ вблизи центра будет описываться фойгговской функцией 5у(к) [2729], являющейся сверткой лоренцевской и доплеровской функций

^ (V, ) ® (V, 5 у0) = ^ (V, 6У V), (1.46)

причем [30]

5уу ^бу,. + (1.4в)

При V - И) > 4 Ль (в условиях наших пламен 4 Ль ~ 0.15 А) влияние доплеровского уширения исчезает [27] и фойгговский контур 5у(К) практически совпадает с его лоренцевской составляющей

/ .2. Фо^гма специальных линий п[ш апсакнови/пельном. умилении в классической /пео^ии.

Приведем здесь кратко основные положения классической

теории столкновительного уширения СЛ [1,27,31,32], которые потребуются нам для дальнейших расчетов. Под столкновителъным уширением будут пониматься все уширяющие эффекты, обусловленные взаимодействиями излучающего (поглощающего) атома с окружающими атомными частицами - атомами, молекулами, электронами, ионами и т.п. Термины "столкновение" и "соударение" будут означать не только сильный удар двух атомных частиц, приводящий к значительному изменению векторов скорости сталкивающихся частиц, а любые, включая слабые, взаимодействия оптически активного атома с окружающими атомными частицами.

1.2.1. Уширение спектральных линий при неадиабатических взаимодействиях.

Рассмотрим вначале уширение СД обусловленное неадиабатическими взаимодействиями излучающего (или поглощающего) атома и возмущающих частиц (атомов, молекул). Неадиабатическим называется неупругое взаимодействие, при котором атом меняет свое квантовое состояние [33]. Таким процессом может быть тушение возбужденного состояния атома или возбуждение атома на более высокий энергетический уровень. Так как энергия возбуждения колебательных уровней молекул N2, 02, СО, СО2 и Н2О очень близка к энергии (ЗР)-уровня атома натрия, то при столкновении последнего с указанными молекулами возможен обмен внутренней энергией возбуждения. Теоретический расчет неадиабатических взаимодействий затруднен. Для описания таких процессов используют эмпирические эффективные сечения тушения Сс- Следует отметить, что при переходе от атомарных уширяющих частиц (например, атомов инертных газов) к молекулярным роль неадиабатических процессов резко возрастает, т.к. сечения тушения молекулами (Таблица 1.1) на несколько порядков больше, чем сечения тушения атомами. Неадиабатические столкновения уменьшают время жизни возбужденного состояния атома, и, следовательно, дополнительно его уширяют. Форма СЛ в случае уширения тушением, как и при естественном уширении, будет описываться дисперсионной кривой [37]

5г1(У) = ^--±-г- , (1.5)

2% (5ус,/2)2+(У-У0)2

где 8ус = 1/(2я"2сО = (1/2к)-(осиЫр) - лоренцевская ширина, обусловленная столкновениями 2-го рода, Ое - сечение тушения возбужденного уровня, Ыр - концентрация тушащих частиц, Тс -столкновительное время жизни, обусловленное тушащими столкновениями,

\шт

и

ж

—+ —1 - (1.5а)

средняя относительная скорость излучающего атома и тушащей частицы, Ца и [1д - их молярная масса. Если в качестве тушащего газа применить азот при Т = 2000 К и р - 1 атм, то с- = 236 МГц (2.7 м А), что в 23 раза больше естественной ширины. Влияние температуры на Ос в интервале 1500 2500 К можно аппроксимировать экспериментальной зависимостью Сс(Т) ~ Т1/2 [34].

Таблица 1.1

Сечения тушения Ка(З.Р)-атома молекулами, 7=2000 К.

Молекула N2 о2 СО со2 н2о

Ос, А2 22±2 34±2 41±2 50±2 2.2±0.3

Лит-ра [34] [35] [36] [36] [35]

1.2.2. Уширение спектральных линий при адиабатических взаимодействиях.

Наибольший вклад в уширение С/7 в условиях пламени дают адиабатические взаимодействия излучающего (или поглощающего) атома и возмущающих частиц (атомов, молекул). Задача о нахождении спектра возмущенного осциллятора решается аналитически [1] в так называемых ударном и квазистатическом приближениях при следующих упрощающих предположениях:

• траектории движения частиц - классические и прямолинейные;

• основную роль в уширении играют взаимодействия с ближайшей возмущающей частицей, т.е. бинарные взаимодействия;

• рассматриваемые потенциалы взаимодействия сферически симметричны.

В ударном приближении, когда длительность столкновения мала по сравнению со временем свободного пробега атома между двумя столкновениями, форма С/7, как и при неадиабатическом уширении, описывается дисперсионной кривой

^с»__I

2% ' (5Усц / 2)2 + (V - У0 - ЛУ)2

Яг* (V) = ^ •.. , '-гтт, (1.6)

где 8ус" = 1/(7СТсг) = (1/7с)-(сс'^Л/гр) - лоренцевская ширина, обусловленная адиабатическими соударениями, Ос - оптическое сечение уширения при адиабатическом взаимодействии, Тс - время свободного пробега между оптическими адиабатическими

взаимодействиями, А у - сдвиг максимума СЛ. При степенном виде разностного потенциала АУК/?)

ЛВД = Ут-Уо(Я) = А СЖ

(1.7)

область справедливости представления (1.6) определяется неравенством

I уг> — I <<

(1.8)

Требование мгновенности взаимодействий приводит также к ограничению плотности возмущающих частиц

ЫР «

г . \ У{п~1)

пи

(1-9)

Величина сечений Ос зависит от хода потенциала (1.7) в области радиуса Вейскопфа

и _1аЛСп кш -

ки

1/(»-1)

(1.Ю)

где для п = 3, 4, 5, 6 соответственно ап = 2, л/2, 4/3, Зтг/8. Для легко поляризующихся частиц - тяжелых атомов инертных газов (Аг, Кг, Хе) и молекул N2, О2, СО, СО2, Н2О - взаимодействие на расстояниях хорошо аппроксимируется потенциалом ван дер Ваальса

УХК) = С\>{К)1К\

(1.11)

где I - электронное состояние поглощающего атома. Тогда величина

сечений Ос может быть определена из теории Линдхольма и Фоли [1] по формуле

ас„ = 8.51 • (АС6 / /ш)2/5. (1.12)

Точность такой аппроксимации будет определена в Разделе 3.2.4. Однако для легких уширяющих частиц, таких как Не, Н2 величина Кц/ близка к газокинетическому размеру взаимодействующих частиц и, вследствие этого, притягивательный потенциал ван дер Ваальса на расстояниях -Ку? оказывается возмущенным кулоновским отталкиванием. Это возмущение можно учесть в более сложном модельном потенциале, например с помощью потенциала типа Леннарда-Джонса

= + (1ЛЗ)

Для такого потенциала величина сечений Ос не имеет аналитического выражения, но может быть найдена с помощью табличных данных [32]. К сожалению, решения для Сб и С\ч в [32] не всегда однозначны.

Интересно, что при п < 2 сечение ас —> Эта расходимость означает неприменимость ударного приближения для дальнодействующих потенциалов взаимодействия (типа кулоновских).

В квазистатическом приближении, т.е. в случае очень медленного изменения возмущения, форму СЛ можно найти, приняв, что интенсивность крыла 8с\у)йу пропорциональна вероятности нахождения возмущающей частицы на расстоянии ЯД+йК от атома, при котором частота осциллятора составляет у,у+с1у (см. Рис 1.1). Тогда

Рис. 1.1. Схема квазистатических радиационных процессов.

Уо(Я) и У^И) - адиабатические потенциалы взаимодействия поглощающего атома и возмущающей частицы на расстоянии /? соответственно в основном и в возбужденном состояниях; к( V) - профиль квазистатического коэффициента поглощения; - разностный потенциал взаимодействия; МР(К) -

концентрация возмущающих частиц на расстоянии Е от поглощающего атома.

¿.(V) = ^ X X X сЛ-ШЩ, (1.14)

где Л1р -концентрация возмущающих частиц, - корни уравнения К7?$) = -V =1,2, ..., п; У0(Я) и У^К) - потенциалы

взаимодействия сталкивающихся частиц на расстоянии Я соответственно в основном и в возбужденном состояниях, - постоянная Больцмана, Т - температура среды. Квазистатическое приближение верно только в далеком крыле СЛ. Область применимости этой формулы определяется неравенством

IV, -у0|»-

чАСйу

(1.15)

Как видно из формулы (1.14), величина нормированного коэффициента поглощения ¿^(у) оказывается непосредственно связанной с величиной адиабатических потенциалов взаимодействия ^(7?) и Уо(К). Экспоненциальный фактор в формуле (1.14) объясняется изменением концентрации возмущающих частиц в поле адиабатического потенциала Уо(К). Влияние этого фактора на профиль Ю заметно лишь в области очень далеких квазистатических крыльев (согласно терминологии [38], так называемая область "экспоненциального" контура).

Обобщенная схема классического контура 5(у) приведена на Рис .1.2. Суммируя все изложенные механизмы уширения, можно сказать, что центральная часть контура спектральной линии 5(1/) описывается фойгговской функцией причем, согласно (1.4а)

в\\=8щ+ЗУс'+дУс, (1.16)

—-ЧН-- I

гол.гр кр.гр

Рис 1.2. Схема разбиения контура на различные области смещенных частот, соответствующих различным механизмам уширения спектральной линии. ----- - лоренцевский контур у) (1.6);

......... - квазистатический контур Зс^'К) без экспоненциального множителя (1.14).

а далекие крылья описываются функцией »^(у) (1.14), переходящей в очень далеких крыльях в "экспоненциальный" контур. Около у, существует переходная спектральная область, разделяющая области с ударным и квазистатическим механизмами формирования профиля СЛ.

1.2.3. Схема адиабатических термов для системы №(ЗЯ,ЗР)-Молекула.

Для расчета квазистатических профилей ^(у) по формуле (1.14) при уширении линий различными молекулами необходимо знать

адиабатические атом-молекулярные потенциалы взаимодействия для N3(3,5,ЗР)<->М/ (/' = N2, О2, С02, Н2О и др.). Соответственно, возможно и решение обратной задачи. Рассмотрим основные принципы формирования таких потенциалов.

Схема возникающих термов [22] зависит от энергии взаимодействия и описывается различными типами связи по Хунду. Квазистатические крылья формируются при сильных взаимодействиях, когда энергия столкновения много больше энергии спин-орбитального расщепления. Это условие выполняется, если спектральное расстояние от центра линии до рассматриваемых частот больше спектрального расстояния между компонентами дублета, которое в нашем случае равно 17 см"1. В этом случае классификация электронных термов квазимолекулы Ма(35',ЗР)оА (где А - атом с Б=Ь=0) будет соответствовать случаю "а" по Хунду, т.е. квантованию подлежит проекция момента орбитального движения электрона натрия Ь на ось рассматриваемой квазимолекулы. В таком случае система Ка(3£)<->А

будет иметь только один терм поскольку Ь = 0, а система

Ка(ЗР)<->А - два терма: ЛП и ХЕ, соответствующих двум проекциям - \П = 1 и Ш = 0. Такая же классификация сохранится, если столкновительным партнером для атома натрия будет одна из молекул -N2, О2, СО2, Н2О. Некомпенсированный спин молекулы О2 не влияет на систематику в случае связи "а" по Хунду. Схема электронных термов квазимолекулы №(35,ЗР)<г>М] (/ = N2, О2, СО2, Н2О) приводится на Рис. 1.3. Согласно этой схеме, голубое квазистатическое крыло Ка-/) дублета образуется при (X - В) переходе, а красное - при (X - А) переходе. Более детальное рассмотрение [22], учитывающее спин-орбитальное взаимодействие, показывает, что АП-терм расщеплен на

9 9

два подуровня - А Пт и А П3/2, которые на больших расстояниях

9 9 9

коррелируют с состояниями NaC3.Pi/2) и №(3 Р3/2). Термы X Хт и В Ъ\/2 на больших расстояниях коррелируют соответственно с состояниями Ка(325"1/2) и Ш(32Рз/2). Поскольку с состоянием Ка^Рщ)

9 г—г

коррелирует только притягивательный терм А П1/2, то №-/)1 линия соответственно имеет только красное квазистатическое крыло. Поскольку молекулы не обладают центральной симметрией, то ход

9 9 9 9

рассмотренных X Х1/2, АПт ~ А П3/2 и /гХщ термов будет параметрически зависеть от угла между осью молекулы Mj и осью квазимолекулы Ка(35',ЗР)оМ/. К настоящему времени расчетные потенциальные функции известны только для квазимолекул Ка(35,ЗР)<-»^ [39] и №(35,ЗР)оН2 [40].

У(г), агЬ. и.

о

г, А

Рис. 1.3. Эффективные потенциалы взаимодействия х2е1/2, Л2п1/2«Л2п3/2 и вгъуг солкновительного комплекса Ка(35,ЗР)<->М;- (/ = N2, 02, С02, Н20).

(1) - переход (Х<^В) ведет к образованию голубого

квазистатического крыла дублета;

(2) - переход (X <-> А) ведет к образованию красного

квазистатического крыла Ка-/) дублета

1.2.4. Задача о восстановлении адиабатических потенциалов взаимодействия по контурам спектральных линий.

При известных потенциалах взаимодействия в основном и возбужденном состояниях можно однозначно вычислить профиль нормированного квазистатического крыла по формуле (1.14). Но обратная задача - задача восстановления потенциалов взаимодействия по известным нормированным профилям СЛ - в своем общем виде некорректна, т.е. допускает множественные решения, т.к. в таком виде по двум известным функциям - профилям двух крыльев - приходится восстанавливать три искомые функции - три потенциала взаимодействия

0 0 О о

Х Ъц2, А П1/2 ~ А П3/2 и В Ъ\/2. Расчеты усложняются в случаях молекулярных уширяющих частиц, не обладающих центральной симметрией [21]. В таком случае появляются дополнительные параметры, связанные со взаимной ориентацией сталкивающихся атомных частиц. Поэтому, при решении задач о восстановлении потенциалов взаимодействия по квазистатическим профилям С/7, как правило, привлекаются различные теоретические представления о возможном виде функций, описывающих потенциалы взаимодействия, затем, в рамках выбранных представлений искомый потенциал записывается в параметризованном виде, далее, параметризованные потенциалы подставляются в формулу (1.14) и минимизируется невязка между вычисленным и экспериментальным профилями З^бСу). Зависимость величины нормированных квазистатических профилей от температуры, обусловленная экспоненциальным фактором в формуле (1.14), содержит дополнительную информацию о потенциале

взаимодействия в основном состоянии. Для полуколичественного описания различных случаев уширения CJI обычно применяется потенциальная модель типа Леннарда-Джонса (1.13).

/ .3. tpofiMu nfieqctna&A£HU& п/гофиил cne/cfft/гального fcfibiua.

Простейшим способом описания крыла CJI является профиль

коэффициента поглощения в относительных единицах krei(Av), где Av = lv - Vol- По такому профилю можно сделать лишь общие выводы о преобладании того или иного механизма уширения, но его трудно использовать на практике для расчетов переноса излучения и межатомных потенциалов взаимодействия.

Более информативной формой представления крыла CJI является профиль сечения поглощения

ct(Av) = k(Av) / Na , (1.17)

который позволяет в данной конкретной среде рассчитывать абсолютные коэффициенты поглощения k(Av) при произвольных концентрациях поглощающих атомов Na.

Но самой универсальной формой представления крыла CJI является редуцированный (приведенный) коэффициент поглощения К(Av), который определяется формулой

K(Av) = &(Av) / NANр , (1.18)

где Np - концентрация возмущающих атомных частиц. Зная К(Av) для

рассматриваемой пары частиц, можно рассчитать абсолютный коэффициент поглощения для произвольных значений Лд и Л^. Поскольку

со 2

= , (1.19)

•> тс

где /ох - сила осциллятора рассматриваемого атомного перехода, [v] = см"1, то редуцированный коэффициент поглощения К(Ау) в области Ау > А-8ус" оказывается однозначно связанным с нормированным коэффициентом поглощения 5(Ау)

= . (1.20)

тес NР

Таким образом, нормировка коэффициента поглощения к(Ау) на концентрацию поглощающих атомов Ыа (1-18) эквивалентна нормировке на интегральный коэффициент поглощения (1.19). Тогда в ударной области 48ус" < А у « Уъ, согласно (1.6) и (1.20), редуцированный коэффициент поглощения будет описываться выражением

= .2, (1.21) 2тес Ыр(у-у?о)

где 8у^=8щ+8ус+8ус^ а в квазистатической области А у » Уь, согласно (1.14) и (1.20) - выражением

тс2 ^ V. тК)! с!Щ„ Н квТ

В приближении бинарности взаимодействий в многокомпонентной смеси коэффициент поглощения (в абс. ед.) можно рассчитать по формуле

где Nа - концентрация поглощающих атомов, Л*} - концентрация возмущающих атомных частиц вида К ¡(у) - редуцированный коэффициент поглощения при уширении частицами вида Этой формулой мы будем широко пользоваться при определении Щ(у) (/' = N2, О2, СО2) в многокомпонентных смесях.

Зачастую профили СЛ регистрируются в эмиссии. В условиях термодинамического равновесия форма СЛ в поглощении 5Хк) связана с формой СЛ в эмиссии по закону Киргоффа

(1.23)

(1.24)

где р(у,Т) - функция Планка

( Г) = 2/?у

(1.25)

/. У, &м£ое}м по Тла&е /.

1. Редуцированный коэффициент поглощения является одной из наиболее информативных форм описания контуров СЛ.

2. Центральная (лоренцевская) часть контура СЛ связана с ходом разностного адиабатического потенциала взаимодействия поглощающего атома с возмущающими частицами на расстояниях порядка радиуса Вейскопфа.

3. Величина редуцированного коэффициента поглощения в далеком квазистатическом крыле непосредственно связана с величиной адиабатических потенциалов взаимодействия в основном и возбужденном состояниях поглощающего атома с возмущающими частицами на близких расстояниях.

4. Температурная зависимость квазистатических крыльев является источником дополнительной информации о потенциале взаимодействия поглощающего атома с возмущающей частицей, необходимой для корректного решения обратной задачи восстановления адиабатических потенциалов взаимодействия по профилям СЛ.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Усачев, Александр Дмитриевич

Основные результаты данной работы докладывались или были представлены на следующих конференциях:

1. IV и V Всесоюз. науч.-тех. конф. "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизических изм. в обл. выс. температур". Харьков, май 1990, 1994 [107].

2. 12-th International conference on MHG electrical power generation, October 15-18, 1996. Yokohama, Japan [112].

3. 34th Symposium on Engineering Aspects of MHG. June 18-20, 1997. Mississippi, U.S.A. [109] и опубликованы в работах [91,106,110,111,113,115,116].

В заключение автор выражает свою глубокую благодарность научным руководителям д.т.н., профессору Нефедову Анатолию Павловичу и к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику Синелыцикову Владимиру Александровичу за постоянное внимание и большую помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить также к.ф.-м.н. Мохова A.B., который за непродолжительный период нашего сотрудничества привил мне большой интерес к данной тематике, инж. Тарелкина В.А. за помощь в изготовлении многих узлов и деталей для вновь создаваемой установки и всех сотрудников Группы физики плазмы с конденсированной дисперсной фазой - ныне Отдела физики низкотемпературной плазмы - за доброжелательное отношение и помощь в работе. Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в данной работе получены следущие результаты:

1. Разработан и создан экспериментальный стенд, включающий модернизированную горелку типа Меккера, позволяющий получать устойчивые пламена в диапазоне температур 1700 - 2700 К с разнообразными специальными химическими составами. В частности, впервые использована горючая смесь (2Н2+О2+ХН2О) для получения пламени, состоящего только из молекул воды и продуктов их термического распада в указанном диапазоне температур. Такая однокомпонентная среда с регулируемой температурой может быть использована и в других исследованиях, например, для исследования кинетики реакций (в пристеночных областях) с участием молекул воды, влияния различных молекул на зондовые характеристики и др.

2. Проанализирована возможность применения потенциала ван дер Ваальса для вычисления лоренцевских ширин Na-D линий при уширении различными молекулами. Показано, что в случае молекул N2, О2, СО2 модель чисто ван-дер-ваальсового взаимодействия может успешно применяться, в то время как в случае молекул Н2О эту модель применять нельзя.

3. В широком диапазоне частотных расстроек от центра СЛ проведено исследование столкновительного уширения Ка-/) линий молекулами N2, О2, СО2 и Н2О, являющимися основными компонентами продуктов сгорания углеводородных топлив и обладающими большим разнообразием своих характеристик - газокинетических размеров, поляризуемостей, массы, химической активности, наличии постоянного дипольного момента.

• Измерен редуцированный коэффициент поглощения К^ (АV) в крыльях N3.-0 линий, уширенных молекулами N2 в диапазоне от 2.5 до 2500 см"1 от центра СЛ при температуре 2135 К. Сопоставление наших профилей с литературными данными в области перекрывающихся экспериментальных условий показало полное совпадение результатов. Наши измерения профилей АГ^(Ду) при высокой температуре в сочетании с литературными данными А^(Ду), полученными в кювете при относительно низких температурах, позволили определить температурную зависимость профиля Кщ (Ду) в широком температурном интервале - от 480 до 2150 К. Показано, что зависимость от температуры хорошо описывается экспоненциальным множителем в выражении для квазистатического крыла.

• Впервые измерены величины парциальных профилей редуцированного коэффициента поглощения в крыльях Ка-/) линий, уширенных молекулами О2, СО2 и Н2О, в диапазоне от 2.5 см"1 до 4000 см"1 от центра СЛ при температуре около 2100 К. Для этих профилей определены спектральные области с преимущественно ударным и квазистатическим механизмами уширения С/7, что совпало с теоретическими оценками.

• Показана сильная зависимость формы профилей Кех (АV) от типа уширяющей молекулы (/ = N2, О2, СО2, Н2О) в квазистатической области, в то время как в области с преимущественно ударным механизмом уширения СЛ такая зависимость проявляется слабо. • Впервые исследовано влияние температуры уширяющей среды на величину редуцированного коэффициента поглощения в крыльях N8-1) линий, уширенных молекулами С02 и Н20 в диапазоне от 1750 до 2550 К. Показано, что влияние температуры среды на величину редуцированного коэффициента поглощения в голубом квазистатическом крыле дублета примерно одинаково при уширении молекулами N2, С02 и Н20, в то время как в красном квазистатическом крыле это влияние совершенно индивидуально для указанных молекул.

4. Для описания наблюдаемых квазистатических профилей Ке*(А\) (/ =

02, С02, Н2О) предложены эффективные потенциалы взаимодействия Ка(3£,ЗР)оМ/ типа Леннарда-Джонса. Показано, что потенциалы 'Ыа(35,?>Р)М] при ] = N2, О2, СО2 могут быть описаны чисто физическими (невалентными) типами взаимодействий - ван-дер-ваальсовым притяжением на больших расстояниях и кулоновским отталкиванием на малых - не приводящих к заметному изменению структуры внешних электронных оболочек сталкивающихся частиц. Полученный эффективный потенциал Ка(35',ЗР)оН20 говорит о наличии в этом случае более интенсивного типа взаимодействий, нежели физическое. Предположено, что в этом случае взаимодействие имеет характер водородной связи с энергией ~ 0.12 эВ. Такое взаимодействие может приводить к образованию гидратных комплексов Ка(35)

5. Измеренные профили редуцированного коэффициента поглощения могут быть использованы как для расчета более точных потенциалов атом-молекулярных взаимодействий, так и для расчетов радиационного переноса в высокотемпературной плазме продуктов сгорания углеводородных топлив произвольного состава с натриевой присадкой в диапазоне температур 1500-3000 К.