Урожайность и качество ранних и среднеранних сортов картофеля в зависимости от способа посадки и фона питания в условиях Предволжья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Егоров, Леонид Михайлович

  • Егоров, Леонид Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Егоров, Леонид Михайлович. Урожайность и качество ранних и среднеранних сортов картофеля в зависимости от способа посадки и фона питания в условиях Предволжья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егоров, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы посадки картофеля.

1.2. Удобрения картофеля.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3. СПОСОБЫ ПОСАДКИ

3.1. Развитие растений.

3.2. Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза. ^

3.3 Динамика плотности сложения пахотного слоя почвы.

3.4 Влажность почвы

3.5 Засоренность посадок.

3.6 Урожайность и качественные показатели.

3.7 Энергетическая и экономическая эффективность

4. УДОБРЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ СОРТА БЕЛОЯРСКИЙ РАННИЙ

4.1.Развитие растений.

4.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза.

4.3. Динамика элементов питания в почве и растениях.

4.4. Динамика влажности почвы.

4.5. Урожайность, структура урожая картофеля.

4.6. Качество клубней картофеля.

4.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений.

4.8. Энергетическая и экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество ранних и среднеранних сортов картофеля в зависимости от способа посадки и фона питания в условиях Предволжья Республики Татарстан»

Актуальность проблемы. Продовольственная безопасность и экономическая независимость России в значительной степени определяется уровнем интенсификации земледелия, его способностью удовлетворить потребность населения в продуктах питания за счет внутреннего производства.

В картофелеводстве России, в том числе Республики Татарстан в последние годы произошли существенные изменения. В результате резкого сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля в сельскохозяйственных предприятиях значительно уменьшилось. В Республике Татарстан в общественном секторе за последние 10 лет посевная площадь сократилась с 31,6 до 14,3 тыс. га. Валовый сбор в 1994 году составил 332,0 тыс., а в 2003 году 166,4 тыс. тонн, или уменьшился на 49,9 %. Урожайность картофеля до сих пор остается низким, за последние годы она составила лишь 10,5-12,5 т/га. Причиной сокращения посевных площадей является высокая трудоемкость культуры, слабая механизация, особенно уборочных и сортировальных работ, а главным образом, отсутствие широкой организационной и научно-обоснованной технологии возделывания этой культуры.

Интенсификация земледелия за счет механизации и химизации позволяет добиваться значительно высоких урожаев, однако она создает ряд экономических и экологических проблем. Учитывая это основное внимание должно быть сосредоточено на внедрении в производство высокопродуктивных и пластичных сортов интенсивного типа, которые при возделывании требуют меньшего вклада энергии и удобрений. В связи с внедрением в Республике Татарстан новых сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции выявление их биологического потенциала, установление эффективного способа посадки, и оптимальных доз органических и минеральных удобрений является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Татарского института переподготовки кадров агробизнеса на основании проведенных в 2001-2003 гг. исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было установление роли физиологических показателей при формировании урожайности и выявление сортов картофеля с повышенной функциональной единицей фотосинтетического аппарата, изучение реакции различных сортов на способы посадки, а также внесение различных доз удобрений под картофель сорта Белоярский ранний.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

- изучить показатели вегетативной массы, фотосинтетических показателей, структуры урожая, урожайные, товарные свойства различных по биологии перспективных сортов картофеля;

- выявить наиболее эффективный способ посадки для каждого изучаемого сорта, обеспечивающий лучшие условия для роста, развития растений и формирования высокого урожая;

- обосновать урожай, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы и установить оптимальные дозы удобрений под запланированные урожаи с учетом биологических возможностей картофеля сорта Белоярский ранний;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделываемым сортам и изучаемым приемам.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан впервые проведено комплексное исследование физиологических параметров, с учетом характеристик фотосинтетического аппарата, определяющих продуктивность сортов картофеля и зависимость их от климатических факторов, способа посадки и фона питания. Установлено влияние изучаемых приемов на формирование урожая и качественные показатели клубней изучаемых сортов картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту: - грядово-ленточный способ посадки картофеля на черноземных почвах создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фитофторозом, повышает урожайность и качество клубней по сравнению с гребневой посадкой;

- расчет норм удобрений балансовым методом с учетом выноса ЫРК из почвы и вносимых удобрений обеспечивает значительное повышение урожайности (прибавка к контролю 3,49 - 9,95 т/га) клубней раннего сорта картофеля Белоярский ранний;

- экономическая и энергетическая оценка разработанных приемов.

Практическая значимость работы. Установлено, что наиболее оптимальной является грядово-ленточный способ посадки с предварительной подготовкой грядов осенью. Результаты исследований, дают основание рекомендовать при возделывании картофеля сорта Белоярский ранний нормы органических и минеральных удобрений рассчитывать балансовым методом с учетом содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений на урожайность 25-30 т/га клубней. Доказана энергетическая и экономическая эффективность^ изучаемых приемов агротехники на черноземных почвах.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля. Результаты внедрены в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2001-2003 гг.), Марийского госуниверситета (2001-2002 гг.), а также на научно-практических конференциях ТИПКА (2001-2003 гг.)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 54 таблицы, 3 рисунка, 46 приложений. Список литературы состоит из 281 наименования, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Егоров, Леонид Михайлович

Выводы

На основе результатов полевых опытов и лабораторных исследований по изучению влияния способов посадки и фонов питания на урожайность и качество клубней картофеля можно сделать следующие выводы:

1. На выщелоченном черноземе применение грядово-ленточного способа посадки ускоряет появление всходов и наступление других фенологических фаз в зависимости от сорта картофеля на 2 - 6 дней по сравнению с гребневой посадкой. Обеспечивает появление более дружных и полных всходов и повышает количество сохранившихся растений к уборке.

2. В зависимости от сорта грядово-ленточный способ посадки по сравнению с гребневым на 8,8 - 14,3 % сокращает расход влаги на образование 1 т клубней, уменьшает засоренность посевов на 66,7 - 83,4 % в фазу всходов, на 53,5 - 76,8 % в фазу цветения и на 29,9 - 51,1 % перед уборкой, а так же снижает плотность пахотного слоя почвы.

3. При грядово-ленточном способе посадки по сравнению с гребневой формировался более мощный листовой аппарат, заметно увеличился (на 0,228 -0,397 млн. м /га х дней) фотосинтетический потенциал, на 0,14 - 0,25 % повысился коэффициент использования ФАР и на 0,598 - 0,901 т/га урожайность сухой биомассы.

4. В среднем за три года проведения исследований урожайность при гря-дово-ленточном способе посадки повысилась у сорта Ярла на 3,53, Белоярский ранний на 3,74, Скарлет на 2,49 и Романо на 3,07 т/га, при урожайности 22,62; 19,20; 2,26 и 21,85 т/га гребневом способе посадки. Выявлена тесная корреляционная зависимость между величиной урожая, максимальной листовой поверхностью, суммой ЛФП за вегетацию и коэффициентом использования ФАР.

5. Возделывание сорта Ярла при грядово-ленточном способе посадки является наиболее экономически эффективным, при этом уровень рентабельности в среднем за три года составил 98,5 %, заметно снизилась себестоимость продукции и увеличилась прибыль с одного гектара. На этом варианте отмечено и самая высокая энергетическая эффективность.

6. По эффективному плодородию черноземных почв определена урожайность клубней картофеля. По содержанию легкогидролизуемого азота почвы ее величина составила 22,5 - 22,8 т/га; подвижного фосфора - 19,5 - 20,5; обменного калия - 16,7 -17,1 т/га.

7. В фазу максимального развития величина ассимилирующей поверхности листьев сорта Белоярский ранний по мере повышения фона питания составила 33,89; 37,43; 43,13; 43,26 тыс. м2/га. Фотосинтетический потенциал соответственно составил 1,61; 1,74; 1,96; 2,19; 2,29 млн. м /га х дней. На 1 тыс. единиц ФП сформировалось соответственно 12,23; 13,01; 12,44; 12,20 и 12,94 кг клубней.

8. Естественное плодородие почвы в среднем за три года обеспечило формирование урожайности 17,61 т/га клубней. При внесении удобрений в расчете на 25 т/га получено 21,10 т клубней с 1 га, на 30 т/га - 22,84, на фоне 35 т/га - 24,95 и на фоне 40 т/га - 27,56 т клубней. Отклонение от программы составило 11,95 - 31,10 % и в основном зависело от влагообеспеченности вегетационного периода.

9. Содержание крахмала несколько изменялось при внесении удобрений. Самое высокое (15,5 %) его содержание было на контроле без применения удобрений, а меньше крахмала 14,04 % содержали клубни выращенные на фоне рассчитанном на урожайность 40 т/га. Содержание нитратов находилось ниже ПДК. Однако с увеличением норм вносимых удобрений их содержание возрастало на 11,4 - 59,6 % (без удобрения - 35,9 мг/кг сырой массы).

Товарность клубней повышалась с увеличением норм вносимых удобрений. Доля товарных клубней в урожае по мере повышения фона питания возрастала на 2,88 - 9,99 % при 79,60 % на контроле без удобрения.

10. Возделывание картофеля с использованием навоза и незначительных норм NPK экономически выгодно. Чистый доход от применения удобрений повысился на 11625 - 16095 руб./ га. Уровень рентабельности был выше на фонах рассчитанных на урожайность 25 - 30 т/га и составил 64,4 и 63,2 %. Коэффициент превращения энергии самым высоким 2,43 был на фоне рассчитанном на урожайность клубней 30 т/га.

Предложения производству

1. На черноземных почвах в условиях Предволжья Республики Татарстан для получения высоких урожаев ранних и среднеранних сортов картофеля посадку необходимо проводить грядово-ленточным способом по схеме 110 х 30 см.

2. Нормы удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом содержания питательных веществ в почве, а также коэффициентов использования их из почвы и удобрений.