Уровень витамина D и полиморфизм гена его рецептора у больных псевдоэксфолиативной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Белецкая Инесса Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Белецкая Инесса Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на патогенез
псевдоэксфолиативного синдрома/глаукомы
1.2 Клинико-морфологические особенности состояния роговицы
у больных псевдоэксфолиативным синдромом/глаукомой
1.3 Структурные особенности диска зрительного нерва при псевдоэксфолиативной глаукоме
и первичной открытоугольной глаукоме
1.4 Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе глаукомы
1.4.1 Матриксные металлопротеиназы в трабекулярной ткани
и зоне увеосклерального оттока водянистой влаги
1.4.2 Значение матриксных металлопротеиназ в метаболизме сетчатки и диска зрительного нерва
1.4.3 Диагностическое значение определения матриксных металлопротеиназ в биологических жидкостях при глаукоме
1.4.4 Диагностическое значение матриксных металлопротеиназ
в периферической крови при глаукоме
1.5 Трансформирующие факторы роста - бета
и их значение в развитии глаукомы
1.5.1 Роль трансформирующих факторов роста-Р в формировании
и функционировании структур глазного яблока
1.5.2 Трансформирующие факторы роста-Р в патогенезе глаукомы
1.5.3 Возможность определения трансформирующих факторов роста-Р в качестве маркеров глаукомы
1.6 Генетические факторы в развитии псевдоэксфолиативного синдрома/глаукомы
1.7 Дефицит витамина Э как возможный неклассический фактор
риска псевдоэксфолиативной глаукомы
1.7.1 Биосинтез и метаболизм витамина Э
1.7.2 Классические и неклассические биологические функции витамина Э
1.7.3 Общие данные о наличии витамина Э, ферментов, участвующих в его метаболизме, и рецептора витамина Э
в структурах глазного яблока
1.7.4 Дефицит витамина Э и патология органа зрения
1.7.5 Роль дефицита витамина Э в патогенезе глаукомы
1.8 Рецептор витамина Э и факторы, определяющие
его активность. Значение рецептора витамина Э
в развитии патологических состояний
1.8.1 Значение молекулярно-генетических особенностей гена рецептора витамина Э в патогенезе глаукомы и других офтальмологических заболеваний
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных
2.2 Методы офтальмологического обследования
2.2.1 Компьютерная периметрия
2.2.2 Гейдельбергская ретинальная томография
диска зрительного нерва (НЯТ)
2.2.3 Эндотелиальная микроскопия роговицы
2.3 Методы лабораторной диагностики
2.3.1 Методика определения уровня 25-гидроксивитамина Э
в сыворотке крови
2.3.2 Определение концентрации
матриксных металлопротеиназ (ММП-2 и ММП-9)
и трансформирующих факторов роста бета
(ТФР-ßl и ТФР^2) в плазме крови
2.3.3 Молекулярно-генетические методы исследования
2.3.3.1 Отбор образцов и банкирование материала
2.3.3.2 Выделение ядер лейкоцитов
2.3.3.3 Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты
из лейкоцитов крови
2.3.3.4 Идентификация полиморфизмов гена рецептора витамина D (VDR)
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНЫМ СИНДРОМОМ
3.1 Показатели состояния диска зрительного нерва у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой,
псевдоэксфолиативным синдромом и в контрольной группе
3.2 Морфологические особенности состояния роговичного эндотелия у больных псевдоэксфолиативной глаукомой,
первичной открытоугольной глаукомой,
псевдоэксфолиативным синдромом и группы контроля
Глава 4 УРОВЕНЬ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ -2 И -9, И ТРАНСФОРМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ РОСТА БЕТА -1 И -2 В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНОЙ ГЛАУКОМОЙ, ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ И ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНЫМ СИНДРОМОМ
4.1 Концентрация ММП-2 и ММП-9 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной и первичной открытоугольной глаукомой, пациентов с наличием псевдоэксфолиативного синдрома и в группе контроля
4.2 Концентрация ТФР-Р1 и ТФР-Р2 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой,
псевдоэксфолиативным синдромом и в группе контроля
Глава 5 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ В БОЛЬНЫХ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНОЙ ГЛАУКОМОЙ, ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ,
ПАЦИЕНТОВ С НАЛИЧИЕМ ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНОГО СИНДРОМА,
ПРОЖИВАЮЩИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава 6 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНА РЕЦЕПТОРА ВИТАМИНА Э У БОЛЬНЫХ
ПСЕВДОЭКСФОЛИАТИВНОЙ ГЛАУКОМОЙ
6.1 Распределение генотипов и встречаемость аллелей
полиморфизмов б8ш1, Ара1, Тад1 и Гвк1 гена рецептора
витамина Э у больных псевдоэксфолиативной глаукомой
6.2 Концентрация маркеров ремоделирования тканей и апоптоза
(ММП-2, ММП-9, ТФРр-1 и ТФРр-2) в плазме крови и уровень 25(ОЩО в сыворотке крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой,
носителей различных генотипов гена рецептора витамина Э
6.3 Оценка анатомических параметров глазного яблока у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, носителей различных генотипов Б8ш1, Ара1, Тад1 и Гвк1 полиморфизмов гена рецептора витамина Э
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В настоящее время под термином глаукома понимают группу хронических гетерогенных заболеваний, характеризующихся развитием триады признаков: прогрессирующей атрофией зрительного нерва (с экскавацией), характерными изменениями поля зрения, периодическим или постоянным повышением уровня внутриглазного давления [27].
По результатам различных популяционных исследований заболеваемость глаукомой составляет от 0,5 до 3,7% населения старше 40 лет. По данным на 2013 год, численность больных глаукомой составила 64,3 млн, при этом, к 2020 году ожидается увеличение их количества до 76,0 млн человек [224]. Несмотря на появление современных методов диагностики и лечения, глаукома в Российской Федерации занимает первое место в структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии, в том числе, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и имеет, таким образом, большую социальную значимость [32].
Псевдоэксфолиативная глаукома (ПЭГ) занимает особое место среди всех разновидностей глаукомы и характеризуется быстрым прогрессированием, большей резистентностью к проводимой медикаментозной терапии, высоким риском рецидива подъема внутриглазного давления после хирургического вмешательства. Показано, что на момент выявления ПЭГ распад зрительных функций у этих больных часто значительно более выражен по сравнению с аналогичной категорией пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) а в течение последующих пяти лет прогрессирование глаукомной оптической нейропатии (ГОН) происходит более быстрыми темпами [1, 36, 172].
Установлено, что несмотря на почти повсеместную распространенность, наиболее часто ПЭГ встречается в странах Скандинавского полуострова, СевероЗападном и Центральном регионах Российской Федерации [19, 36]. В целом же,
распространенность данной патологии увеличивается в странах, расположенных выше 42° северной широты, и ниже 37° южной широты [245].
Патогенез ПЭГ представляет собой сложное взаимодействие множества факторов, включающее нарушение функционирования экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ), окислительный стресс, иммунологические и гемодинамические нарушения, апоптоз и генетические детерминанты [16, 208, 219]. Одной из важных причин патологического ремоделирования в трабекулярной области, зоне увеосклерального оттока и диска зрительного нерва (ДЗН) при ПЭГ, являются аномальные ферментативные реакции, приводящие к дисбалансу синтеза и деградации ЭЦМ, в поддержании которого, помимо прочих, принимают участие матриксные металлопротеиназы (ММП) и трансформирующие факторы роста (ТФР) [47, 134, 185, 208]. В связи с чем, указанные вещества рассматривают в качестве возможных маркеров ПЭГ на локальном и системном уровне [7, 37, 41, 110, 164].
В последние годы возрос интерес к проблеме дефицита витамина Э и появились единичные подтверждения возможного участия дефицита витамина Э в патогенезе глаукомы [84, 111, 149, 245, 255]. Установлено, что в современном мире около 1 млрд человек имеют недостаток или дефицит витамина Э [22, 126]. В Северо-Западном регионе Российской Федерации распространенность дефицита витамина Э достигает более 80% [21].
В настоящее время, помимо участия в кальций-фосфорном обмене, данный витамин-гормон, рассматривают как регулятор транскрипционной активности генов, контролирующих функции иммунной системы, процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза, в том числе, органа зрения [149, 151, 153, 237]. Показано также наличие функциональной взаимосвязи витамина Э с матриксными металлопротеиназами и трансформирующими факторами роста-Р, принимающими участие в патогенезе ПЭГ, ПОУГ и псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), важнейшего фактора риска ПЭГ [62, 120, 149, 163, 237]. Вероятно, в условиях дефицита витамина Э происходит активация патологических механизмов, объясняющих его ассоциацию с развитием ряда заболеваний, включая
кардиоваскулярные, иммунологические и неврологические нарушения, онкологические состояния [107, 119, 214, 237]. Несмотря на имеющиеся данные, взаимосвязь между дефицитом витамина D и заболеваниями органа зрения (в частности, псевдоэксфолиативной глаукомой) остается мало изученной [84, 111, 140, 162]. Выявлено, что реализация большинства биологических эффектов витамина D происходит на геномном уровне, при непосредственном участии специфического рецептора витамина D (VDR), принадлежащего к семейству ядерных рецепторов и выполняющего роль транскрипционного фактора, контролирующего экспрессию ряда генов [105]. В результате единичных исследований последних лет наличие VDR выявлено в различных структурах глазного яблока [58, 156, 253]. Полагают, что генетически детерминированное состояние рецептора витамина D может вовлекаться в патогенез различных, в том числе, глазных, заболеваний, а также определять статус витамина D [5, 6, 238, 239]. Появились данные, свидетельствующие о возможной связи ряда патологических состояний органа зрения с носительством полиморфных вариантов гена рецептора витамина D. Наиболее распространенными и изученными из которых являются полиморфизмы Cdx-2, Ара1, Тад1, Еяш! и Гвк1 [6, 95, 162, 220].
Таким образом, учитывая особенности патогенеза ПЭГ, включая процессы тканевого ремоделирования и апоптоза, а также наличие внекостных плейотропных эффектов у витамина D, изучение взаимосвязи между уровнем обеспеченности витамином D, состоянием его рецептора и патологией органа зрения является перспективным.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время имеются малочисленные исследования, свидетельствующие о возможном участии дефицита витамина D и полиморфного состояния рецептора витамина D в патогенезе глаукомы. Согласно поисковой системе pubmed.gov, с 2009 по 2019 год, опубликовано 22 полнотекстовых статьи и резюме, посвященных проблеме дефицита витамина D, а также молекулярно-
генетических особенностей гена рецептора витамина Э при глаукоме. По данным отечественного электронного ресурса elibrary.ru, при наличии более 18 000 публикаций с тематикой глаукомы, отечественные исследования, за исключением результатов выполненной работы, по данному вопросу отсутствуют.
Результаты некоторых экспериментальных исследований демонстрируют способность к выработке активной формы витамина Э и рецептора витамина Э эпителиальными клетками пограничных областей органа зрения, включая эндотелий роговицы, беспигментный эпителий цилиарного тела, пигментный эпителий сетчатки и фибробласты склеры [58, 156]. Кроме этого, лишь единичные работы указывают на возможность регуляции внутриглазного давления со стороны витамина Э опосредованно через ген-генные взаимодействия, а именно, за счет регуляции экспрессии генов, ответственных за синтез карбоангидразы I, ангиотензин превращающего фермента, аквапорина I, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, а также трансформирующих факторов роста [149].
Несмотря на наличие последних международных и Российских рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению дефицита витамина Э, остается неизвестным, относятся ли больные глаукомой (в том числе, псевдоэксфолиативной) к группе риска и требуют ли коррекции статуса витамина Э для улучшения течения и прогноза данного заболевания [22].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень витамина D и полиморфизм гена его рецептора у больных псевдоэксфолиативной глаукомой»
Цель работы
Оценить уровень обеспеченности витамином Э и молекулярно-генетические особенности гена рецептора витамина Э у больных псевдоэксфолиативной глаукомой для определения их роли в патогенезе данного заболевания.
Задачи исследования
1. Оценить состояние эндотелия роговицы, толщину центральной зоны роговицы (ЦЗР), а также показатели состояния диска зрительного нерва у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, а также у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом без глаукомы.
2. Определить концентрацию ММП-2, ММП-9, ТФР-01 и ТФР-02 в плазме крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, а также у пациентов с наличием псевдоэксфолиативного синдрома без глаукомы.
3. Определить уровень 25(ОЩО в сыворотке крови у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, а также у пациентов с наличием псевдоэксфолиативного синдрома без глаукомы, и сопоставить его значение с параметрами роговицы, диска зрительного нерва и биохимическими показателями.
4. Определить полиморфизмы Ара1, Тад1, Еяш! и Гвк1 гена рецептора витамина D у больных псевдоэксфолиативной глаукомой и рассчитать риск псевдоэксфолиативной глаукомы у носителей различных генотипов гена рецептора витамина D.
Научная новизна
1. Установлено, что для больных псевдоэксфолиативной глаукомой характерен повышенный уровень ТФР-02 в плазме крови, который является маркером тяжести заболевания.
2. Впервые у больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой, псевдоэксфолиативным синдромом выявлена высокая встречаемость дефицита витамина D и его ассоциация с уровнем ММП-9.
3. У больных псевдоэксфолиативной глаукомой впервые проведено комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное исследование, включающее оценку уровня обеспеченности витамином Э и молекулярно-генетическое состояние рецептора витамина Э.
4. Впервые установлена ассоциация носительства полиморфизмов Бяш! и Гвк1 гена рецептора витамина Э, а именно, Ь-аллеля и //-генотипа, с наличием псевдоэксфолиативной глаукомы.
Теоретическая и практическая значимость
Обоснована целесообразность оценки системного уровня ТФР-02 у больных псевдоэксфолиативной глаукомой и ММП-9 у больных первичной открытоугольной глаукомой в качестве возможных маркеров указанных состояний.
В результате работы получены данные о целесообразности исследования концентрации 25(0^0 в сыворотке крови у больных различными формами открытоугольной глаукомы и псевдоэксфолиативным синдромом для проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий.
Взаимосвязи, выявленные в результате проведения исследования, расширяют представления о патогенезе псевдоэксфолиативной глаукомы и влиянии уровня обеспеченности витамином Э и носительства полиморфизмов Бяш! и Гвк1 гена рецептора витамина Э на маркеры тканевого ремоделирования и апоптоза, и течение заболевания.
Методология и методы исследования
Цель и задачи представленного диссертационного исследования решали с помощью комплексного подхода, включая общепринятые клинические, лабораторные и инструментальные методы, а также гормональные и молекулярно-генетические исследования. Исследование носило одномоментный, по типу
случай-контроль, характер. Полученные результаты обработаны с помощью современного математико-статистического анализа.
В исследование, проводимое на базе кафедры офтальмологии и поликлиники с КДЦ ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, включили 238 человек, составивших 3 группы: 122 больных ПЭГ 1-111 стадий, 46 больных ПОУГ 1-111 стадий, 32 человека с наличием ПЭС без глаукомы, а также 38 лиц контрольной группы без патологии органа зрения. Предметом изучения служили данные клинической картины, полученные при проведении стандартного и расширенного офтальмологического обследования, результаты лабораторного и молекулярно-генетического исследований. По завершению анализа данных были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова 23 декабря 2012 года.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных псевдоэксфолиативной глаукомой выраженность морфологических изменений эндотелия роговицы ассоциирована со стадией глаукомы и степенью выраженности псевдоэксфолиативного синдрома.
2. Для больных псевдоэксфолиативной глаукомой характерен максимальный уровень ТФР-Р2 в плазме крови, который отражает тяжесть заболевания.
3. Для больных псевдоэксфолиативной глаукомой, первичной открытоугольной глаукомой и псевдоэксфолиативным синдромом, проживающих в СевероЗападном регионе РФ, характерна высокая распространенность недостатка и дефицита витамина D.
4. У больных глаукомой уровень обеспеченности витамином D ассоциирован с маркерами апоптоза, а носительство Ь-аллеля полиморфизма Еяш! и //-генотипа полиморфизма Гвк1 гена рецептора витамина D ассоциировано с повышением риска псевдоэксфолиативной глаукомы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования достигнута благодаря достаточному и репрезентативному объему выборки (238 человек), использованию в качестве теоретической и практической базы работ отечественных и зарубежных ученых, применению современных методов офтальмологического и лабораторного обследования, использованию современных методов статистической обработки полученного материала и статистической значимости результатов.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова; на VI Международной конференции по клинической биохимии (Санкт-Петербург, 2014); на VIII и X Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015, 2017); на Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная диагностика в решении проблем современной клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2015); на XIII Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2017); и на IV и V Международной офтальмологической конференции «East-West meeting» (Париж, 2017, 2018).
Апробация диссертационного исследования состоялась 21 ноября 2019 года на заседании Проблемной комиссии № 3 «Неврология, офтальмология и медицинская реабилитация» ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры офтальмологии с клиникой и в лечебный процесс поликлиники с КДЦ ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоял в разработке дизайна исследования, наборе пациентов, их общем офтальмологическом обследовании, организации дополнительных лабораторно-инструментальных методов, составлении базы данных. Первичная обработка результатов с применением методов описательной статистики выполнена лично автором. Дальнейшая статистическая обработка полученных данных проведена при личном участии автора. Интерпретация и анализ полученных данных, подготовка публикаций и докладов по теме исследования выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы, излагающей материал и методы исследования, четырех глав результатов собственного исследования, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, библиографического указателя и списка иллюстративного материала. Список литературы включает 262 источника, из них 45 отечественных и 217 зарубежных. Основные результаты представлены в 19 таблицах и 18 рисунках.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на патогенез псевдоэксфолиативного синдрома/глаукомы
Псевдоэксфолиативный синдром представляет собой ассоциированную с возрастом генерализованную эластическую микрофибриллопатию (патологию внеклеточного матрикса) и характеризуется хронической гиперпродукцией и прогрессирующим накоплением фибриллярного материала практически во всех внутриглазных тканях и экстраокулярно [30, 36, 211].
В настоящее время не подвергается сомнению факт, что наличие ПЭС является одним из главных факторов риска развития псевдоэксфолиативной глаукомы. Прогрессирующие дистрофические изменения дренажной зоны, сопровождающиеся псевдоэксфолиативными отложениями экзогенного и эндогенного происхождения в радужно-роговичном углу (РРУ), трабекулярной ткани, цилиарном теле, а также усиление степени их пигментации за счет вымывания пигмента радужной оболочки, нарушение на этом фоне метаболических и иммунологических процессов значительно увеличивают риск развития офтальмогипертензии и глаукомы у данной группы пациентов [36, 87, 114, 196, 207].
Помимо развития глаукомы, наличие ПЭС ассоциировано с большим риском осложнений хирургии катаракты (дислокация хрусталика, разрыв цинновых связок, выпадение стекловидного тела), развитием изменений глазной поверхности, эндотелия роговицы, тканей орбиты, нарушением гематоофтальмического барьера и увеличением риска венозных окклюзий сетчатки [2, 4, 30, 31, 36].
Выявлено, что помимо органа зрения, ПЭС поражает множество других экстра-окулярных тканей и органов, включая кожу, соединительно-тканные элементы висцеральных органов, базальные мембраны сосудов, гладкую и
поперечно-полосатую мышечную ткань, мозговые оболочки, миокард, и, соответственно, может быть ассоциирован с патологией сердечно-сосудистой системы, периферическими капиллярными нарушениями, болезнями нервной системы, а также нейродегенеративными заболеваниями [30, 79, 80, 211, 216, 240, 246]. Таким образом, в настоящее время ПЭС рассматривают как генерализованный процесс с окулярной манифестацией.
Предполагают, что развитие ПЭС/ПЭГ является многофакторным процессом. Выявлено, что нарушение функционирования экстрацеллюлярного матрикса, окислительный стресс, иммунологические и гемодинамические нарушения, апоптоз, молекулярно-генетические детерминанты, а также факторы окружающей среды имеют важное значение в патогенезе ПЭС и ПЭГ [208, 219, 245, 252].
Установлено, что одну из основных ролей в развитии и течении глаукомы при наличии ПЭС играет нарушение метаболизма ЭЦМ соединительной ткани как в переднем, так и в заднем сегментах глазного яблока, включая трабекулярную ткань, структуры зоны увеосклерального оттока водянистой влаги, ткани ДЗН [16, 47, 134, 210].
С одной стороны, в норме, степень экстенсивного ремоделирования трабекулярной ткани и решетчатой мембраны (РМ) с возрастом увеличивается и приобретает патологическое значение при развитии как ПОУГ, так и ПЭГ [88]. С другой стороны, активация протеолиза в нейроглии сетчатки и ДЗН нарушает микроокружение нервных волокон и ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), что в дальнейшем способствует гибели клеток [49, 257]. Установлено, что патологическое ремоделирование ЭЦМ различных структур глазного яблока характерно как для ПЭГ, так и для ПОУГ. Однако, в ряде исследований показан более высокий уровень преобладания пролиферативных процессов в переднем сегменте, а также выраженные нарушения обмена нейроглии и соединительнотканных структур решетчатой мембраны у больных ПЭГ [143, 208].
В настоящее время важное место в патогенезе ПЭС/ПЭГ отводят ферментам системы лизилоксидаз (ЬОХ), в частности, лизилоксидазаподобному ферменту
ЬОХЫ (предполагают, что нарушение метаболизма ЬОХЫ представляет собой независимый от уровня внутриглазного давления (ВГД) фактор риска развития ПЭГ), семейству трансформирующих факторов роста, а также большой группе протеолитических ферментов, матриксным металлопротеиназам и их специфическим тканевыми ингибиторам (ТИМП) [7, 41, 87, 208].
Относительно клинических проявлений, выявлено, что особенности клинического течения у больных ПЭС/ПЭГ выражаются не только в более агрессивном течении глаукомного процесса, но и в развитии специфических изменений состояния роговицы, в частности, ее эндотелия. Имеются предположения, что для ДЗН больных ПЭГ также характерны особенности по сравнению с больными, имеющими ПОУГ [18, 19, 93, 195, 204, 208]. На освещении этих вопросов следует остановиться более подробно.
1.2 Клинико-морфологические особенности состояния роговицы у больных псевдоэксфолиативным синдромом/глаукомой
В ряде исследований было показано, что ПЭС поражает практически все слои роговицы, вызывая развитие специфической медленно прогрессирующей кератопатии, а также сопутствующие этому нарушения состояния слезной пленки и глазной поверхности. Помимо этого, выявлена способность роговичного эндотелия к выработке псевдоэксфолиативного материала (ПЭМ) и неравномерном его накоплении в толще десцеметовой мембраны и, как следствие, ее неравномерном утолщении, а также способности эндотелиоцитов к захвату меланина [30, 177, 196, 262]. Эндотелий, является метаболически активным слоем клеток, принимающих участие в регуляции транспорта жидкости и растворенных веществ между водянистой влагой и компонентами стромы. Выявлено, что при наличии ПЭС наиболее выраженные изменения затрагивают именно этот слой роговицы [89, 91, 144].
Так, в результате ряда исследований у больных с наличием псевдоэксфолиативного синдрома выявлено значительное снижение плотности
роговичного эндотелия (ПЭ), а также увеличение уровня его полимегатизма и полиморфизма по сравнению со здоровой популяцией [2, 258, 262]. Помимо этого, у больных ПЭГ часто наблюдаются еще более выраженные морфологические изменения эндотелиального слоя роговицы, чем пациентов с ПЭС при отсутствии глаукомного процесса [83, 205, 258].
Результаты немногочисленных исследований показали, что для пациентов с ПЭГ и ПЭС также характерно уменьшение плотности клеток базального эпителия, передних и задних кератоцитов, извитость и истончение нервных волокон суббазальных нервных сплетений, увеличение количества дендритических клеток, отложение ПЭМ в различных слоях роговицы [30, 258, 262]. Предполагают, что вышеуказанные изменения могут способствовать уменьшению плотности поверхностного роговичного эндотелия, увеличению степени его десквамации и, соответственно, к проявлениям повреждения глазной поверхности и синдрома сухого глаза [13, 30, 262]. Помимо этого, имеются данные о снижении показателя толщины центральной зоны роговицы у больных с ПЭС, и, в большей степени, с ПЭГ по сравнению как с сопоставимой по возрасту контрольной группой, так и между собой [8, 51, 229].
1.3 Структурные особенности диска зрительного нерва при псевдоэксфолиативной и первичной открытоугольной глаукоме
К основным методам оценки параметров ДЗН в настоящее время относят оптическую когерентную томографию (ОСТ) и конфокальную лазерную сканирующую офтальмоскопию, реализованную в гейдельбергских ретинальных томографах (ИЯТ) [154]. По результатам как ОСТ, так и ИЯТ исследований, у больных ПЭГ, и, в меньшей степени, с ПЭС, определяются структурные изменения ДЗН и уменьшение толщины слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) [18, 93, 195, 204]. При этом, при проведении ретроспективного анализа результатов ОСТ и ИЯТ дисков зрительного нерва больных с ПОУГ или подозрением на глаукому
В.Ф. Экгард с соавторами показали влияние размера ДЗН на толщину СНВС (были выявлены отрицательные корреляционные взаимоотношения между размером ДЗН и толщиной СНВС при выполнении НЯТ и положительные - при ОСТ) и предложили учитывать эти данные при оценке слоя нервных волокон в выборках [43].
При оценке толщины ганглиозного комплекса сетчатки при помощи спектральной ОСТ, уже при наличии ПЭС без признаков глаукомы выявляются снижение его толщины, а также локальное истончение СНВС. Вероятно, эти параметры нужно учитывать при обследовании лиц с подозрением на развитие ПЭГ [93, 204]. Помимо этого, у больных ПЭГ, ПОУГ и ПЭС выявлено ухудшение состояния перфузии ДЗН, больше выраженное при наличии ПЭГ [18].
1.4 Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе глаукомы
Ведущим механизмом, определяющим скорость деградации внеклеточных структур, является протеолиз. Выявлено, что в реализации этого процесса принимают участие все, известные к настоящему времени, классы протеиназ. Установлено, что именно металлопротеиназы, обладающие способностью расщеплять практически все типы коллагена и другие белки экстрацеллюлярного матрикса, имеют наиболее важное значение [42, 175].
Матриксные металлопротеиназы относят к большому семейству 7п-содержащих, Са2+-зависимых внеклеточных эндопептидаз, обеспечивающих специфический гидролиз практически всех белков ЭЦМ и базальных мембран соединительных тканей при нейтральных значениях рН в норме и при патологических состояниях [42, 175]. В настоящее время идентифицировано более 28 ММП, определена их хромосомная локализация, а также структура активных центров. В зависимости от гидролизуемых субстратов, а также на основании первичной структуры и клеточной локализации, ММП подразделяют на коллагеназы (ММП-1, -8, -13 и -18), желатиназы (ММП-2 и -9), стромелизины
(ММП-3, -10 и -11), матрилизины (ММП-7 и ММП-26), ММП мембранного типа и другие, не классифицированные ММП [42, 175].
Наличие в структурах глазного яблока необходимых субстратов для работы данной группы ферментов (коллагены I и III типов в трабекулярной ткани, коллаген IV типа в склере, базальных мембранах, десцеметовой мембране и мембране Бруха, коллаген III типа в ретикулярных волокнах, окружающих капилляры и нервные волокна, белок эластин, формирующий в структурах глаза волокна и трехмерные сети) создает основу для изучения металлопротеиназ в развитии различных патологических состояний органа зрения, в том числе, глаукомы. По мнению ряда исследователей, наибольший интерес при этом представляют ММП-1, ММП-3, ММП-2 и ММП-9 [13, 14].
ММП-1 относится к коллагеназам и способствует расщеплению интерстициальных коллагенов I, II и III типа, растворимых протеинов и ряда других молекул ЭЦМ. ММП-3, относится к стромелизинам и, помимо протеолиза ряда элементов ЭЦМ, способна активировать ряд проферментов, включая про-ММП-9 [42, 175].
К желатиназам относят ММП-2 (желатиназа А) и ММП-9 (желатиназа В). Доказано, что желатиназы участвуют в расщеплении многих молекул ЭЦМ, включая коллагены IV, V, XI типов, ламинин базальных мембран и ряд других веществ. Подобно коллагеназам, ММП-2 расщепляет коллагены I, II и III типов. ММП-9 также обладает способностью расщеплять ряд нативных коллагенов, амилоидный пептид-ß, IL-8, фибронектин и эластин. Однако, главная особенность желатиназ заключается в возможности гидролиза денатурированных коллагенов (желатинов), благодаря чему желатиназы играют основную роль на последних этапах каскада реакций по разрушению внеклеточного матрикса [42, 235, 236].
Установлено, что целый ряд клеток, имеющих различное происхождение и функциональные особенности (в том числе фибробласты, фагоциты, эпителиальные клетки, нейтрофильные и эозинофильные лейкоциты, лимфоциты, клетки нейроглии, хондроциты), способны вырабатывать матриксные металлопротеиназы. В нормальных условиях эти эндопептидазы вырабатываются
в минимальном количестве в виде проферментов и участвуют в поддержании нормального функционирования тканей. Известно, что регуляция продукции и активности ММП происходит несколькими путями, включая регуляцию на транскрипционном уровне, многоступенчатую активацию проферментов, взаимодействие с эндогенными ингибиторами (основным из них является крупный белок плазмы крови - а2-макроглобулин) и специфическими тканевыми ингибиторами матриксных металлопротеиназ. В межклеточном пространстве ТИМП специфически угнетают активный фермент, блокируя атом 7п2+ в каталитическом центре. Установлено, что в регуляции синтеза ММП также участвуют различные цитокины (например, интерлейкины (ИЛ-1 и ИЛ-6), трансформирующие факторы роста, семейство фактора некроза опухоли (ФНО)), ряд гормонов, опухолевые промоторы. Кроме того, показано, что изменения в состоянии компонентов самого ЭЦМ, а также межклеточных и клеточно-матриксных взаимодействий, могут приводить к активации ферментов [42, 175]. В результате ряда клинических и экспериментальных исследований было подтверждено значение ММП и их ТИМП в патогенезе глаукомы.
1.4.1 Матриксные металлопротеиназы в трабекулярной ткани и зонеувеосклерального оттока водянистой влаги
Трабекулярная сеть представляет собой своеобразный сложный фильтр, образованный компонентами ЭЦМ, большинство которых организовано в систему перекладин, окруженных базальной мембраной и выстланных эпителий-подобными клетками (так называемым трабекулярным эндотелием). Клетки трабекулярного эндотелия являются уникальными по своей сути, они ведут свое происхождение из субпопуляции клеток неврального гребня и образуются на стыке закрытой нервной трубки и эктодермы, выполняя при этом различные функции, включая фагоцитоз, производство компонентов ЭЦМ и протеолитических ферментов, участвующих в его деградации [16, 75, 159, 192]. В настоящее время имеются данные об особенностях строения трабекулярной ткани и зоны увеосклерального оттока при
ПЭГ и ПОУГ, связанных, в том числе, с особенностями ремоделирования внеклеточного матрикса. Так, в трабекулярной ткани, выделенной из глаз больных ПОУГ, выявлен широкий спектр изменений, характеризующихся деструкцией фибриллярных структур, утолщением трабекулярных пластин, накоплением в юкстаканаликулярном слое отложений ЭЦМ, связанных с гликозаминогликанами [47]. При ПЭС/ПЭГ структурная целостность трабекулярных эндотелиальных клеток, в основном, сохраняется. Фибриллярный и белковоподобный материал либо продуцируется в избытке, либо приносится из других областей и, при нарушении механизмов деградации, накапливается как в области трабекулярного, так и увеосклерального оттока. При этом, у пациентов с ПЭС выявлено значительное снижение увеосклерального оттока вне зависимости от уровня ВГД. У больных ПЭГ выявлено уменьшение как увеосклерального, так и основного пути оттока водянистой влаги, что также может указывать на наличие изменений ЭЦМ в области трабекулярной ткани и венозного синуса склеры [134, 210].
Установлено, что в физиологическом состоянии ремоделирование ЭЦМ трабекулярной ткани регулируется рядом матриксных металлопротеиназ, включая ММП-1, ММП-2, ММП-3, ММП-9, ММП-12и ММП-14, а также специфическими тканевыми ингибиторами ММП [57, 72, 184].
Выявлено, что в поддержании нормального уровня оттока водянистой влаги и активации ремоделирования ЭЦМ трабекулярной ткани в условиях патологии (в частности, оксидативного стресса), имеют значение увеличение экспрессии генов ММП-1 и ММП-3 в трабекулярной ткани, а также повышение коллагенолитической активности этих ферментов [192]. Помимо этого, в трабекулярной ткани ММП-3 способна гидролизовать множество компонентов ЭЦМ, включая ламинин, фибронектин, коллаген IV типа и активировать ряд проферментов (про-ММП-1, -7, -9 и -13) [192]. Результаты экспериментального исследования, проведенного на органных культурах переднего сегмента глаза человека показали, что повышение ВГД воспринимается трабекулярными клетками как механическое растяжение и нарушение структуры окружающего их ЭЦМ. Предполагают, что компенсаторное повышение выработки и активности протеолитических ферментов (в частности
ММП-2 и МТ1-ММП), а также снижение ТИМП, представляют собой один из механизмов, способствующих уменьшению сопротивления оттоку водянистой влаги и возвращения ВГД к физиологическому уровню[72].
При изучении нормальных тканевых культур и культур гладкомышечных клеток цилиарного тела, выявлено, что внеклеточные пространства цилиарного тела содержат, в основном, коллагены I и III типов, ферменты их деградации, включая матриксные металлопротеиназы (ММП-1, -2, -3, -11, -12, -14, 15, -16, -17, -19, -24), а также тканевые ингибиторы ММП (ТИМП1-4). При этом, показано, что в диагностически значимых концентрациях определяются только ММП-1, ММП-2 и ТИМП-2, в то время как ММП-9 либо вообще не выявляется в культурах клеток цилиарного тела, либо определяется в минимальных количествах [104, 183, 242].
Роль ММП в ремоделировании ЭЦМ зоны увеосклерального оттока стала более понятной после выявления в трабекулярной сети и гладкомышечных клетках цилиарного тела человека простаноидных рецепторов [59, 168]. Оказалось, что местное применение простагландинов и их аналогов способствует снижению ВГД за счет увеличения уровня увеосклерального оттока при минимальном изменении основного и сопровождается значимым увеличением уровня ММП-1, ММП-2, ММП-3, ММП-9, а также ТИМП-2, ТИМП-3 и ТИМП-4 в цилиарном теле, трабекулярной ткани, корне радужки и, в меньшей степени, в склере [100, 183, 184].
Таким образом, показано, что через увеличение активности ММП, простагландины и их аналоги усиливают деградацию ЭЦМ (происходит разрушение коллагенов I и III типов, гликозаминов и протеогликанов) в цилиарной мышце, и в меньшей степени, в трабекулярной ткани, в результате чего расширяются пространства между волокнами, происходит увеличение увеосклерального оттока и, как следствие, снижение ВГД [157, 206]. Способность аналогов простагландинов к активации ММП и нормализации уровня различных компонентов, имеющих патологические концентрации во влаге передней камеры у больных ПЭГ/ПЭС (например, ТФР-01), показывают важность протеолиза в увеличении увеосклерального оттока и снижении ВГД у этой группы пациентов [146, 164, 209, 212].